Диагностика и коррекция метаболических нарушений внутренних органов в комплексном лечении тяжелой черепно-мозговой травмы у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.37, кандидат медицинских наук Нейно, Надежда Дмитриевна

  • Нейно, Надежда Дмитриевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ14.00.37
  • Количество страниц 166
Нейно, Надежда Дмитриевна. Диагностика и коррекция метаболических нарушений внутренних органов в комплексном лечении тяжелой черепно-мозговой травмы у детей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.37 - Анестезиология и реаниматология. Воронеж. 2004. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Нейно, Надежда Дмитриевна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

Глава 3. Результаты традиционного комплексного лечения детей с тяжелой черепно-мозговой травмой

3.1. Анализ непосредственных результатов традиционного комплексного лечения детей с черепно-мозговой травмой.

3.2. Состояние внутренних органов и некоторых биохимических показателей в динамике течения тяжелой черепно-мозговой травмы при традиционном комплексном лечении.

3.3. Динамика изменений фермента биологического окисления лактатдегидрогеназы сыворотки крови и его изоферментов у детей с черепно-мозговой травмой при традиционном комплексном лечении.

3.4. Динамика изменений липидного спектра сыворотки крови у детей с черепно-мозговой травмой при традиционном комплексном лечении.

3.5. Динамика изменений фосфолипидного спектра сыворотки крови у детей с черепно-мозговой травмой при традиционном лечении.

Глава 4. Результаты комплексного лечения детей по поводу тяжелой черепно-мозговой травмы с применением гипербарической оксигенации

4.1. Анализ непосредственных результатов традиционного комплексного лечения с применением гипербарической оксигенации больных с черепно-мозговой травмой.

4.2. Состояние внутренних органов и некоторых биохимических показателей у детей при черепно-мозговой в динамике комплексного лечения, включая сеансы гипербарической оксигенации.

4.3. Фермент биологического окисления лактатдегидрогеназа сыворотки крови и его изоферментов у детей с черепно-мозговой травмой при комплексном лечении с применением гипербарической оксигенации.

4.4. Динамика изменений липидов сыворотки крови детей при традиционном комплексном лечении, включая сеансы гипербарической оксигенации при черепно-мозговой травме.

4.5. Особенности изменений фосфолипидов сыворотки крови детей в динамике течения их дополнительного комплексного лечения тяжелой черепно-мозговой травмы.

Глава 5. Обсуждение результатов исследований.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и коррекция метаболических нарушений внутренних органов в комплексном лечении тяжелой черепно-мозговой травмы у детей»

Повышение качества диагностики и эффективности комплексного лечения детей по поводу тяжелой черепно-мозговой травмы является актуальной проблемой практического здравоохранения [10, 12, 14, 25, 33, 35, 60, 62, 64, 87,96,103,110,143,160,165]. Это обусловлено тем, что травматизм у детей в настоящее время продолжает прогрессивно увеличиваться, что связано с ростом городов, нарастающим потоком движущегося автотранспорта, социально-экономическим состоянием общества и положения в нем детей [3,18,34,36,52,105]. Последние годы в отечественной и зарубежной медицине достигнуты значительные успехи в разработке и внедрении новых технологий в диагностику и лечение больных с тяжелой черепно-мозговой травмой. Особенно широко обсуждаются вопросы высокого качества диагностики и информативности исследования ультразвуком, компьютерной томографии, ядерно-магнитного резонанса, ангиографии, что обеспечивает своевременность и полноту клинического диагноза у пострадавшего ребенка, определяет патогенетически обоснованный объем и характер лечебных этапных мероприятий, способствует снижению числа случаев поздней диагностики тяжелых повреждений черепа и мозга, поздних оперативных вмешательств, выполняющихся в стадии развившихся осложнений [2, 5, 10, 17, 23, 24, 28, 35, 36,44,48,50,54,57,58,61,69,73,86,92,96,98,104,112,122,124,149,161,170,207,209, 216,246,258,283,289,301 и др]. По мнению многих авторов, снижение уровня летальности и инвалидизации детей при тяжелой черепно-мозговой травме в последние годы связано с открытием в крупных городах России специализированных детских нейрохирургических отделений и подготовкой кадров нейрохирургов, рациональная интенсивная терапия в реанимационных отделениях [12,33,54,64,73,84,96,102,113,114,192,231]. Известно [13,78,86], что на степень тяжести травмы и ее исход существенное влияние оказывает не только, а порой не столько характер повреждения самого мозга, сколько воздействие так называемых «опосредованных факторов травматической агрессии». Среди них наиболее существенная роль в патогенезе травматической болезни головного мозга принадлежит гипоксии. Гипоксия является одним из пусковых моментов, способствующих активизации патологических процессов и во внутренних органах, что усугубляет течение ТЧМТ у детей, является ведущей причиной смерти и инвалидизации больных [15,35,63,89,94,156,224,279]. В настоящее время общеизвестно, что ГБО является единственным методом, который уменьшает практически все формы кислородного голодания. В ряде работ продемонстрировано улучшение и даже нормализация кислородного обеспечения мозга при гипоксии, что побудило нас к использованию ГБО при ТЧМТ у детей [6,40,53,67,68,76, 77,98,110,135,148]. Многие из детей, по мнению ряда авторов длительно находящихся в коматозном состоянии, погибают при развившихся осложнениях со стороны не только поврежденного мозга, но и других органов [8,9,15,16,17,21,25,26,31,35,37,40,53,56,59,66,68,81,82,89,94,101,110,115,136,1 51,156,158,168,173,223,228]. Изучению состояния метаболизма внутренних органов детей при тяжелой черепно-мозговой травме, в том числе состояние метаболизма мозга уделяется недостаточное внимание. Данная работа посвящена изучению метаболизма внутренних органов ребенка при тяжелой черепно-мозговой травме, состоянию обмена липидов и фосфолипидов, составляющих основу мозговой ткани, повреждение которых при данном виде травмы не исключает патогенетически значимые нарушения, требующие неотложной целенаправленной коррекции.

Цель исследования: повысить качество диагностики и эффективности комплексного лечения различных возрастных групп детей с ТЧМТ путем разработки и внедрения в практику патогенетически обоснованной терапии.

Задачи исследования.

1. Изучить клинические особенности течения травматической болезни головного мозга при традиционном комплексном лечении детей с ТЧМТ.

2. Включить исследование состояния внутренних органов больного ребенка путем определения изменений в его сыворотке крови фермента биологического окисления лактатдегидрогеназы, ее органоспецифичных изо-ферментов, липидного и фосфолипидного обмена с оценкой значимости выявляемых нарушений в патогенезе заболевания.

3. Разработать информативно достоверные способы оценки и динамичного контроля состояния внутренних органов больного ребенка, а также способы их эффективной целенаправленной коррекции в комплексном лечении детей с тяжелой черепно-мозговой травмой.

4. Внедрить в клиническую практику в комплексное этиопатогенетиче-ское лечение детей с ТЧМТ гипербарическую оксигенацию и метаболитную медикаментозную терапию, с учетом состояния окислительно-восстановительных процессов во внутренних органах, липидного и фосфолипидного обмена и оценкой их лечебной эффективности в снижении частоты развития полиорганной недостаточности, уровня летальности и инвалиди-зации пострадавших.

Решение поставленных задач было выполнено путем целенаправленного обследования и комплексного лечения 122 детей возраста от 1 года до 15 лет, находившихся в клинике хирургических болезней детского возраста Воронежской медакадемии по поводу тяжелой черепно-мозговой травмы с 1995-2002 год на базе детской городской клинической больницы №7. Исследование осуществлялось путем углубленного статистического анализа результатов целенаправленно проведенного комплексного клинико-неврологического, биохимического, компьютерного, рентгенологического, ультразвукового обследования и других применявшихся дополнительных информативных современных методов диагностики состояния внутренних органов пострадавшего ребенка. Представлен сравнительный анализ непосредственных результатов традиционного комплексного лечения 58(47,5%) детей с тяжелой черепно-мозговой травмой и 64(52,5%) пострадавших с аналогичной травмой черепа и мозга на фоне традиционного комплексного лечения дополненным проведением сеансов ГБО в сочетании с метаболитной терапией. Обе анализируемые группы сравнения больных ТЧМТ были статистически репрезентативны и достоверно сопоставимы по основным клиническим критериям: полу, возрасту, виду травмы, тяжести состояния, неврологическому статусу.

Научная новизна. Впервые у детей исследовано состояние липидно-го и фосфолипидного обмена, с оценкой значимости выявленных изменений липидного и фосфолипидного" зеркала" сыворотки крови в патогенезе травматической болезни головного мозга.

В лечении детей с тяжелой черепно-мозговой травмой патогенетически обосновано и изучено комплексное потенцированное воздействие ГБО в сочетании с целенаправленной метаболитной медикаментозной терапией, что обеспечивает стабильную коррекцию окислительно-восстановительных процессов во внутренних органах жизнеобеспечения, предотвращает развитие полиорганной недостаточности, снижение уровня летальности и инвалиди-зации пострадавших.

Была проведена сравнительная характеристика лечения традиционного комплексного лечения больных с ТЧМТ и с традиционного комплексного лечения, включая проведение сеансов ГБО в остром периоде черепно-мозговой травмы.

Результаты научных разработок по данной диссертационной работе были обсуждены на научно-практических конференциях по детской нейрохирургии, реанимации и анестезиологии, детской хирургии и педиатрии в городах Воронеже, Липецке, Москве, Екатеринбурге, Минске, Петрозаводске, Душанбе, Самарканде, Самаре. Материалы исследований и их результаты опубликованы в 16 статьях и тезисах Российских и зарубежных научных журналов и сборников, (в том числе 4 зарубежных.) Предложения внедрены в практику и работы отделений реанимации, нейрохирургии, детской хирургии в городах Сочи, Липецк, Белгород, Старый Оскол, используются в обучении студентов и слушателей ФУВ Воронежской медакадемии, в работе Воронежского Межобластного центра детской хирургии Центрального Черноземья.

Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Нейно, Надежда Дмитриевна

выводы

1.В патогенезе тяжелой черепно-мозговой травмы у детей, как основной, так и контрольной групп прогрессирующие нарушения гомеостаза обусловлены органной недостаточностью, возникающей в связи с развившейся травматической болезнью головного мозга.

2.Этот вывод достоверно подтверждается изменениями содержания в сыворотке крови изоферментов биологического окисления, органоспецифичных для различных внутренних органов, включая ЛДГ1-мозг, ЛДГ 2- сердце, ЛДГ 3- легкие, ЛДГ4, ЛДГ5- печень.

3.Нарушения окислительно-восстановительных процессов, возникающих в указанных органах жизнеобеспечения, в конечном счете, приводят к неблагоприятному течению травматической болезни головного мозга и во многом объясняют причины развивающейся полиорганной недостаточности, нарушений показателей гомеостаза.

4.Применение гипербарической оксигенации в комплексном лечении детей с тяжелой черепно-мозговой травмой, с усиливающим эффектом метаболитной терапии, быстрее восстанавливает липидный и фосфолипидный обмен, окислительно-востановительные процессы во внутренних органах, предотвращая полиорганную недостаточность и летальные исходы, снижая частоту инвалидизации детей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Детям дошкольного и школьного возраста, поступающим в хирургический стационар по поводу тяжелой черепно - мозговой травмы, наряду с диагностикой характера травматического повреждения головного мозга обязательно следует проводить исследования органоспецифичных изоферментов лактатдегидро-геназы: ЛДГ1, ЛДГ2, ЛДГЗ, ЛДГ4, ЛДГ5, позволяющих оценить состояние окислительно - восстановительных процессов в органах жизнеобеспечения : мозге, сердце, легких, печени. Это обеспечивает возможность выявить их раннюю органную недостаточность, предотвратить развитие угрожаемых состояний, провести патогенетически обоснованную раннюю, целенаправленную интенсивную терапию.

2. Рекомендуемое исследование липидного и фосфолипидного спектра сыворотки крови детей с тяжелой черепно-мозговой травмой позволяет в динамике течения травматической болезни головного мозга контролировать их возможные нарушения, своевременно оценивать в организме пострадавшего патогенетические механизмы развития изменений гомеостаза, мебрано- деструктивных процессов, изменений состояния антисвертывающей системы крови, нарушения энергетических и других процессов жизнедеятельности организма больного, обеспечивать их своевременную коррекцию с целью снижения опасности развития угрожаемых состояний, летальных исходов и инвалидизации детей.

В комплексном лечении детей с тяжелой черепно-мозговой травмой рекомендуется применение гипербарической оксигенации, при максимальном давлении 0,3ати и времени эспозиции 20-50 минут, один раз в сутки со скоростью компресси и декомпресси 0,1ати/мин в первые сутки после травмы или по мере возможности, в количестве 5-11 сеансов каждому больному, с усиливающим действием метаболитной терапией.