Диагностика и лечение актиномикотических и микотических заболеваний слезоотводящих путей. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, кандидат медицинских наук Сидорова, Мария Владимировна

  • Сидорова, Мария Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.08
  • Количество страниц 113
Сидорова, Мария Владимировна. Диагностика и лечение актиномикотических и микотических заболеваний слезоотводящих путей.: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.08 - Глазные болезни. Москва. 2009. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сидорова, Мария Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Особенности строения слезоотводящих путей.

1.2 Исторические аспекты изучения этиологии и патогенеза микотических заболеваний слезоотводящих путей.

1.3 Клиника и диагностика актиномикотических и микотических заболеваний слезоотводящих путей.

1.4 Лечение актиномикотических и микотических заболеваний слезоотводящих путей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и лечение актиномикотических и микотических заболеваний слезоотводящих путей.»

В последние годы отмечается увеличение количества заболеваний, обусловленных условно - патогенными микроорганизмами, в том числе и грибами. Каждый пятый житель нашей планеты поражен микотической инфекцией. Микозы - самая распространенная патология человека (Карелин Д.А. 2005). Вирхов в 1854 г. первый ввел термин « микоз », предложив под этим диагнозом объединить различные заболевания, вызванные грибами (Колень-ко А.Б. 1936).

В настоящее время известно более 400 видов грибов - потенциальных возбудителей микозов (Сергеев А.Ю., Сергеев Ю.В. 2004), из них около 50 являются патогенными для органа зрения и его придатков.

Отличительной особенностью состояния здоровья населения в мире в последнее время является снижение иммунореактивности (Медведев А.Н. 2002). Заболевания, вызванные условно — патогенными грибами, возникающие у больных на фоне иммунодефицита, гормональных и обменных нарушений, длительного применения антибиотиков, кортикостероидов, ииммуно-супрессивных препаратов, называются оппортунистическими микозами (Бурова С.А.1993; Савенков В.В. 2002; Филатова И.А. 2005; Кунельская В.Я. с соавт. 2007). Так же одной из причин значительной пораженности населения микотическими заболеваниями является их недостаточная осведомленность об этом заболевании, путях ее распространения и мерах профилактики.

Офтальмологи в основном мало знакомы с клиникой и диагностикой ак-тиномикотических и микотических заболеваний слезоотводящих путей, что обуславливает их позднюю и часто неправильную диагностику, а так же приводит к хроническому течению заболевания, создавая в дальнейшем трудности в лечении (Бурова С.А. 1993; Дудинов O.A. 1934; Коленько А.Б. 1936). Процент диагностических ошибок составляет 72,4% (Коленько А.Б. 1936).

Актиномицеты и грибы рода Candida все чаще становятся одной из причин заболевания слезоотводящих путей. Лабораторная диагностика актиномикотических и микотических заболеваний слезоотводящих путей затруднена (Мс Ке11аг МI. с соавт. 1997). Консервативное и хирургическое лечение не всегда бывает эффективным, так как не учитывается актиномикотическая и микотическая этиология заболевания. Все вышеперечисленное дало основание к поиску путей совершенствования методов диагностики и лечения акти-номикотических и микотических заболеваний слезоотводящих путей. Нами были определены цель и задачи исследования.

Цель исследования.

Оптимитизация методов комплексного клинико — диагностического обследования и разработка патогенетически обоснованных методов лечения больных с актиномикотическими и микотическими заболеваниями слезоотводящих путей.

Задачи исследования.

1. Выявить частоту возникновения актиномикотических и микотических заболеваний слезоотводящих путей и встречаемость их у лиц разного пола и возраста.

2. Уточнить клинический симптомокомплекс, оценить диагностическую значимость цитологического, гистологического методов и диафаноско-пии при обследовании пациентов с актиномикотическими и микотическими заболеваниями слезоотводящих путей.

3. Разработать схему патогенетически обоснованного лечения актиномикотических и микотических заболеваний слезоотводящих путей.

4. Определить характер иммунологических нарушений и выполнить сравнительный анализ их изменений до и после лечения пациентов с актиномикотическими и микотическими заболеваниями слезоотводящих путей.

5. На основании изучения полученных результатов определить эффективность предложенной методики и разработать рекомендации по ее применению.

Научная новизна.

1. Впервые определена частота возникновения актиномикотических и микотических заболеваний слезоотводящих путей.

2. Доказана приоритетность клинического обследования в диагностике актиномикотических и микотических заболеваний слезоотводящих путей.

3. Установлено значение гистологического и цитологического методов исследования в диагностике актиномикотических и микотических заболеваний слезоотводящих путей.

4. Впервые разработана и апробирована в клинике методика применения антиактиномикотического и иммуномодулирующего препарата «Ак-тинолизат» и антимикотического препарата «Ламикан».

5. Впервые установлена возможность местного применения антиактиномикотического и иммуномодулирующего препарата «Актинолизат» при промывании слезоотводящих путей у пациентов с актиномикотическими ка-наликулитами и дакриостенозами.

6. Впервые проведен сравнительный анализ изменений иммуноглобулинов А, М, в в сыворотке крови до и после лечения пациентов с актиномикотическими и микотическими заболеваниями слезоотводящих путей.

Практическая значимость.

•Разработаны клинические критерии диагностики актиномикотических и микотических заболеваний слезоотводящих путей,

•Подтверждена роль гистологического исследования в диагностике актиномикотических каналикулитов и дакриоциститов.

•Доказана необходимость цитологического исследования в диагностике микотических дакриостенозов.

•Предложена методика одновременного местного и общего применения препарата «Актинолизат» в сочетании с пероральным применением препарата «Ламикан» при лечении пациентов с актиномикотическими и микотиче-скими поражениями слезоотводящих путей в начальных стадиях заболевания, обеспечивающая полное выздоровление пациента без хирургического вмешательства, а в послеоперационном периоде ускоряющая процесс выздоровления.

•Подтверждена необходимость определения ^А, в сыворотке крови пациентов до и после лечения.

•Установлена необоснованность применения диафаноскопического метода в диагностике актиномикотических и микотических заболеваний слезоотводящих путей.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Разработаны клинические критерии, являющиеся оперделяющими в диагностике актиномикотических и микотических заболеваний слезоотводящих путей.

2. Определена значимость лабораторных и инструментальных методов исследования в диагностике актиномикотических и микотических заболеваний слезоотводящих путей.

3. Предложена принципиально новая патогенетически обоснованная схема лечения актиномикотических и микотических заболеваний слезоотводящих путей.

4. Подтверждено снижение иммунного статуса ^О) у пациентов с актиномикотическими и микотическими заболеваниями слезоотводящих путей. Установлено повышение 1§Д, IgM, после проведения разработанной схемы лечения актиномикотических и микотических заболеваний слезоотводящих путей.

Характер работы.

Работа клиническая, выполнена на базе отделения реконструктивной хирургии переднего отдела и слезного аппарата глаза ГУ НИИ глазных болезней РАМН.

Внедрение результатов исследования в практику.

Разработанный алгоритм обследования и лечения пациентов с актино-микотическими и микотическими заболеваниями слезоотводящих путей внедрен в научно-клиническую практику отделения реконструктивной хирургии переднего отдела и слезного аппарата глаза НИИ ГБ РАМН.

Апробация диссертации.

Материалы диссертации были представлены на лекции для врачей — офтальмологов в МОНИКИ в 2007г., Москва; конференции молодых исследователей «Клиническая и экспериментальная офтальмология» в ГУ НИИ глазных болезней РАМН в 2008г., Москва; П Съезде микологов России «Современная микология в России» РАН, М., 2008г; Междисциплинарном Микологическом форуме в РАН., 2009.,Москва.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 работ.

Объем и структура работы.

Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Сидорова, Мария Владимировна

ВЫВОДЫ.

1. Впервые при обследовании 486 пациентов - 507 глаз (456 женщин и 30 мужчин) в возрасте от 23 до 85 лет с воспалительными заболеваниями придаточного аппарата глаза, безуспешно лечившихся в различных медицинских учреждениях, в 26,3% (128пациентов - 130 глаз) выявлены актиномико-тические и микотические заболевания слезоотводящих путей. Установлено, что указанными заболеваниями слезоотводящих путей чаще страдают женщины (118 пациентов - 92,2%), средний возраст 57,5 ± 18,21 лет и протекают во всех случаях на фоне общих заболеваний пациентов.

2. Доказано, что данные клинического обследования пациентов следует считать определяющими в диагностике актиномикотических и мико-тических заболеваний слезоотводящих путей. Предложены клинические критерии, позволяющие предположить наличие актиномикотических и микоти-ческих заболеваний слезоотводщих путей:

- затяжные хронические преимущественно односторонние конъюктиви-ты и воспалительные заболевания слезоотводящих путей;

- неэффективность ранее проводимого длительного лечения антибиотиками;

- ухудшение течения заболевания на фоне лечения кортикостероидами;

- сопутствующие хронические заболевания (полости носа и околоносовых пазух, аллергические заболевания, сахарный диабет и др.);

- развитие заболевания на фоне снижения иммунного статуса пациента;

- грибковые поражения других органов;

- развитие заболевания на фоне травмы челюстно — лицевой области.

3. Определена роль гистологического исследования в подтверждении диагноза актиномикотического заболевания слезоотводящих путей. Метод является наиболее достоверным доказательством актиномикотической этиологии каналикулитов и дакриоциститов. Из 54 проведенных исследований наличие друз и конкрементов было выявлено в 32 исследованиях

59,2%). Недостатком исследования является высокий трудность сохранения полученного биологического материала.

4. Диагностическая значимость цитологического исследования подтверждена выявлением гриба рода Candida у 3 пациентов (3 глаза) - 15% из 20, страдающих дакриостенозом. Метод дает возможность провести дифференциальную диагностику с другими воспалительными заболеваниями носослезного протока.

5. Стандартное диафаноскопическое исследование слезных канальцев и слезного мешка не имеет решающего диагностического значения в идентификации конкрементов. Конкременты определены лишь в 7 из 108 диафаноскопических исследований у пациентов с актиномикотическими и микотическими заболеваниями слезоотводящих путей.

6. Впервые апробировано применение актиномикотического и им-муномодулирующего препарата «Актинолизат» и антимикотического препарата «Ламикан» в комплексном лечении пациентов с актиномикотическими и микотическими заболеваниями слезоотводящих путей. Доказана высокая эффективность препаратов. Из 51 пациента (51 глаз - 100%) отмечено полное выздоровление у 49 пациентов (49 глаз — 96%).

7. Впервые изучена возможность местного применения препарата «Актинолизат». Промывание слезоотводящих путей пациентов с актиноми-козом слезных канальцев и носослезного протока «Актинолизатом» в сочетании с его внутримышечным введением позволило получить полное выздоровление у 10 пациентов (10 глаз — 100%).

8. Подтверждено снижение показателей иммунного статуса (Ig A,M,G) у пациентов с актиномикотическими и микотическими заболеваниями слезоотводящих путей. Сравнительный анализ показал статистически достоверное р (<0,05) улучшение показателей иммунного статуса (Ig A,M,G) после консервативного лечения препаратом «Актинолизат», что указывает на его иммуномодулирующую активность.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Пациентам с воспалительными заболеваниями век, слезного мешка и носослезного протока, традиционное лечение которых было неэффективным и у которых имеются сопутствующими заболеваниями и грибковыми поражениями других органов и тканей, необходимо проводить микологическое обследование.

2. Необходимо проведение гистологического и цитологического методов исследования для диагностики и дифференциальной диагностики актиномикотических и микотических заболеваний с воспалительными заболеваниями слезоотводящих путей.

3. Пациентам с актиномикотическими и микотическими заболеваниями слезоотводящих путей рекомендовано назначение препаратов «Акти-нолизат» и «Ламикан» по предложенной схеме, приводящее при своевременно начатом лечении к полному выздоровлению без хирургического вмешательства. В послеоперационном периоде использование этих препаратов ускоряет процесс выздоровления.

4. Нами рекомендовано местное использование препарата «Актино-лизат» 3,0 мл (в качестве раствора для промывания слезоотводящих путей) и внутримышечного его введения в комбинации с пероральным применением препарата «Ламикан» при лечении больных с актиномикозом канальцев и носослезного протока.

5. Пациентов с актиномикотическими и микотическими заболеваниями слезоотводящих путей необходимо направлять на консультации к специалистам (оториноларинголога, эндокринолога, иммунолога, гинеколога, онколога и дерматовенеролога) для выяснения и лечения сопутствующих заболеваний, определения и коррекции иммунного статуса.

6. Рекомендовано назначение специальной диеты, основанной на исключении из рациона питания продуктов содержащих сахар и сахарозаменители, ограничении крахмалосодержащих продуктов, фруктов, спиртных и спиртосодержащих напитков.