Диагностика и лечение легочной гипертензии и нарушений кардиогемодинамики у больных хронической обструктивной болезнью легких в сочетании с артериальной гипертензией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.43, кандидат медицинских наук Толстых, Софья Александровна

  • Толстых, Софья Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ14.00.43
  • Количество страниц 153
Толстых, Софья Александровна. Диагностика и лечение легочной гипертензии и нарушений кардиогемодинамики у больных хронической обструктивной болезнью легких в сочетании с артериальной гипертензией: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.43 - Пульмонология. Воронеж. 2004. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Толстых, Софья Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 .Современные представления о ХОБЛ и методах ее лечения

1.2. Сочетание ХОБЛ с артериальной гипертепзией

1.3. Хроническое легочное сердце и легочная гипертензия у больных ХОБЛ

1.4. Систолическая и диастолическая функция правого и левого желудочков у больных ХОБЛ и при сочетании ее с артериальной гипертензией

1.5. Особенности лечения вторичной легочной и артериальной гипертензии у больных ХОБЛ и при сочетании ХОБЛ с артериальной i ипертонией

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика больных

2.2. Методы исследования

ГЛАВА 3. ДВУХМЕРНАЯ ЭХОКАРДИОГРАФИЧЕСКАЯ И ДОППЛЕРКАР-ДИОГРАФИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ГЕМОДИНАМИКИ МАЛОГО КРУГА КРОВООБРАЩЕНИЯ И ЛЕГОЧНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛБНЫХ ОСОБЕ1IIЮСТЯХ ХОБЛ

3.1. Влияние выраженности обструктивного синдрома па легочное кровообращение

3.2. Кровообращение в малом круге при сопутствующей системной артериальной гипертензии

3.3. Оценка степени легочной гипертензии по среднему давлению в легочной ар Iерии

ГЛАВА 4. ЭХОКАРДИОГРАФИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СИСТОЛИЧЕСКОЙ И ДИАСТОЛИЧЕСКОЙ ФУНКЦИЙ ПРАВОГО И ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКОВ У БОЛЬНЫХ ХОБЛ РАЗЛИЧНОЙ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ

4.1. Изменение систолической функции правого желудочка при прогрессирова- 74 нии заболевания

4.2. Влияние выраженности обструкции бронхов па диастолическую функцию правого желудочка

4.3. Состояние сократительной способности миокарда левого желудочка

4.4. Сравнение показателей диастолической функции левого желудочка у больных ХОБЛ разной степени тяжести

ГЛАВА 5. СИСТОЛИЧЕСКАЯ И ДИАСТОЛИЧЕСКАЯ ФУНКЦИИ СЕРДЦА У БОЛЫ 1ЫХ ХОБЛ С СОПУТСТВУЮЩЕЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ

5.1. Оценка эхокардио1рафических показателей систолической функции правого желудочка

5.2. Влияние артериальной гипертонии на нарушение диастолической функции правого желудочка

5.3. Глобальная систолическая функция левого желудочка при сочетанной патологии

5.4. Диастолическая дисфункция левого желудочка у больных ХОБЛ при наличии артериальной гипертензии

ГЛАВА 6. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ НАРУШЕНИЙ КАР-ДИОГЕМОДИНАМИКИ И ЛЕГОЧНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ СРЕДСТВАМИ БАЗИСНОЙ ТЕРАПИИ И ЛИЗИНОПРИЛОМ У БОЛЬНЫХ ХОБЛ И ХОБЛ В СОЧЕТАНИИ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ . 102 6.1. Влияние комплексного лечения на гемодинамику малого круга кровообращения и систолодиастолическую функцию правого желудочка 106 6.2 Изменение показателей систолической и диастолической функций левого желудочка в процессе курсового лечения лизинонрилом 111 ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 117 ВЫВОДЫ 135 I ПРАКТИЧЕСКИЕ PEKOMEI1ДА1 {ИИ 136 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

АГ - артериальная гипертензия АД - артериальное давление ЛК - антагонисты кальция АК (AV) - аортальный клапан АО (А0) - аорта

АПФ - ангиотензип-превращающий фермент АН - ангиотензип II БА - бронхиальная астма БКК - большой круг кровообращения ВИ (ВВ, ИТ - ejection time) - время изгнания потока ВЗ (DT - deceleration time) - время замедления потока ВЗе (DTe) - время замедления раннего диастолического потока (пик Е) ВИР (IVRT - isovolumic relaxation time) - время изоволюметрического расслабления

ВИС (IVRT - isovolumic contractility time) - время изоволюметрического сокращения

ВПП (PEP) - время правожелудочкового предизгнания ВТЛЖ (LVOT) - выносящий тракт ЛЖ ВТПЖ (RVOT) - выносящий тракт ПЖ

ВУ (AT - acceleration time) - время ускорения потока в LVOT, RVOT

ГБ - гипертоническая болезнь

ГКС - глюкокортикостероиды

ДАД - диастолическое артериальное давление

ДДЛА - диастолическое давление в легочной артерии

ДН - дыхательная недостаточность

ДП - дыхательные пути

ЖЕЛ - жизненная емкость легких

ЗСЛЖ - задняя стенка левого желудочка

ЗСН - Застойная сердечная недостаточность иАПФ - ингибитор ангиотензин-превращающего фермента

ИБ - ипратропиума бромид

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИГКС - ингаляционные глюкокортикостероиды ИММЛЖ - индекс массы миокарда левого желудочка

Инт. (VTI - velocity time integral) - интеграл линейной скорости потока в LVOT, RVOT, через МК или ТК

Инт. A (VTIA) - интеграл линейной скорости пика А

КДО (EDV)- конечный диастолический объем

КДР (EDD) - конечный диастолический диаметр

КСО (ESV) - конечный систолический объем

КСР (ESD) - конечный систолический диаметр

КЩС - кислотно-щелочное состояние

JIA (РА) - легочная артерия

ЛАД - легочно-артериальпое давление

ЛГ - легочная гипертензия

ЛЖ (LV) - левый желудочек

ЛК (PV) - легочный клапан

JIII (LA) - левое предсердие

ЛСС — легочно-сосудистое сопротивление

МЖП (IVS) - межжелудочковая перегородка

ММЛЖ - масса миокарда левого желудочка

МК (MV) - митральный клапан

МКК - малый круг кровообращения

МО (СВ) - минутный объем, или сердечный выброс

OJIC - общее легочное сопротивление

OI1C — общее периферическое сопротивление

ОФВ - объем форсированного выдоха

ПАГ — пульмоногенная артериальная гипертензия

ПГ - простагландины

11Ж (RV) - правый желудочек

ГШ (RA) - правое предсердие

ППТ (BSA) - площадь поверхности тела

ПСПЖ - передняя стенка правого желудочка

РААС — ренин-ангиотензин-альдостероновая система

САД — систолическое артериальное давление

СДЛА — систолическое давление в легочной артерии

СИ - сердечный индекс

Скор ПЖ или ЛЖ (Vcf - velocity of circumferential fiber shortening) -скорость циркулярного укорочения волокон миокарда ПЖ или ЛЖ СрДЛА - среднее давление в легочной артерии ТЗС (PWT - posterior wall thickness) - толщина задней стенки ТК (TV) - трикуспидальпый клапан ТФ - теофиллип УИ - ударный индекс УО (SV - stroke volume) - ударный объем ФВ (EF - ejection fraction) - фракция выброса ФВД - функция внешнего дыхания ФПН - фракция предсердпого наполнения ФУ - фракция циркулярного укорочения волокон миокарда ХЛС - хроническое легочное сердце

ХНЗЛ - хронические неспецифические заболевания легких

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

ХОБ - хронический обструктивный бронхит

ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких

ХОЗЛ - хронические обструктивпые заболевания легких цГМФ - циклический гуанозин-З-5-монофосфат

ЧСС (HR - heart rate) - частота сердечных сокращений

ЭАГ - эссенциальпая артериальная гипертензия

ЭЗФР — эндотелийзависимый фактор релаксации

Эхо-КГ - эхо-кардиография tit - время сокращения ЛЖ или ПЖ

Е/А - отношение максимальной скорости раннего диастолического наполнения к максимальной скорости позднего диастолического наполнения. N0 - окись азота

PG (или ДР) - разница давлений, или градиент давления

Pa 02 (СО2) - парциальное давление кислорода (углекислого газа) в крови

Sa 02 - насыщение кислородом артериальной крови

Vmax - максимальная скорость потока в LVOT, RVOT

V Е - максимальная скорость потока раннего диастолического наполнения

V А - максимальная скорость потока позднего диастолического наполнения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и лечение легочной гипертензии и нарушений кардиогемодинамики у больных хронической обструктивной болезнью легких в сочетании с артериальной гипертензией»

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) в настоящее время занимает одно из ведущих мест среди всех причин летальности в иромышленпо развитых станах. В то время как за последнее десятилетие смершость от всех заболеваний снизилась па 22%, a or сердечно-сосудистых заболеваний на 23%, смертность от ХОБЛ выросла на 28% (132). ХОБЛ начинает входить в число лидирующих причин смерти. Так, по данным национального института здоровья США, смертность от ХОБЛ составила 18,6 па сто тысяч населения и занимает после сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний третье место, т. е. входит в число основных причин в структуре смертности в США. В Северной Америке ХОБЛ стоит па 5-м месте среди причин летальности (131). В России строгих эпидемиологических исследований не проводилось. В официальных докладах МЗ РФ отмечается, что хронические обструктивпые заболевания легких (ХОЗЛ) занимают в структуре причин смертности четвертое-пятое место. Социальное бремя болезни, ее распространенность, смертность от ХОБЛ бесспорно являются одной из актуальных проблем российского здравоохранения (123).

В последние годы большое значение придается изучению межсистемпых взаимосвязей при ряде заболеваний и выработке на основе полученных результатов рациональных методов диагностики и оптимальных способов лечения больных с хронической сердечной недостаточностью (ХСН). Хроническая легочно-сердечная декомпенсация (хроническое легочное сердце) составляет 1/3 всех случаев резистентной сердечной недостаточности (97).

Проблема хронического легочного сердца (ХЛС) стала актуальной в связи с тенденцией к учащению заболеваемости ХОЗЛ. шрающих доминирующую роль в ге-незе XJIC. Так, легочная гииертензия (ЛГ) и вызванные ею патология сердца и застойная сердечная недостаточность (ЗСН) занимают первое место среди осложнений ХОЗЛ (68). По данным ВОЗ, при этой патологии в 50-75% случаев развивается ХЛС; до 40% всей летальности при ЗСН приходится на ХЛС. Истинную частоту ХЛС определить трудно, так как оно возникает не во всех случаях ХОЗЛ (но более чем у делить трудно, так как оно возникает не во всех случаях X03J1 (по более чем у 50% больных X03JI) и обычными клинико-лабораторными методами выявить наличие ЛГ весьма трудно. У лиц старше 50 лет ХЛС является наиболее частой патологией сердца (после ишемической болезни сердца и артериальной гинертензии) и составляет 25% всех сердечно-сосудистых заболеваний (69). Смертность от ХЛС занимает третье место после острого инфаркта и гипертонической болезни. Причем 2/3 больных ХОЗЛ умирают в течение 5 лет после возникновения декомпенсироваппого ХЛС (ДХЛС). В последние годы выявляется рост частоты возникновения ХЛС вследствие увеличения заболеваемости ХОЗЛ и применения эффективных лекарственных препаратов, которое в свою очередь способствует продлению сроков жизни «хроников-легочников» и формированию у них в последующем XJIC (69). Все эти данные указывают па большую медико-социальную значимость проблемы XJIC.

С внедрением эхокардиографических (Эхо-КГ) исследований появились сведения о раннем вовлечении в процесс левого желудочка (ЛЖ) с развитием его дисфункции у части больных ХОЗЛ. Изменения ЛЖ связывают со смешением межжелудочковой перегородки (МЖП) при ее гипертрофии либо дилатации правого желудочка (ПЖ) на фоне увеличения давления в нем, метаболическими нарушениями в условиях гипоксии; изменениями внутршрудного давления (105, 106, 159). В настоящее время высказано также мнение о существовании общего фактора, влияющего па изменения функции обоих желудочков. Установлена корреляция между насыщением артериальной крови кислородом, фракцией изгнания ЛЖ, нарушением функции ПЖ, с одной стороны, и процессами фиброза в левом и правом желудочках, с другой (45). В эксперименте получены данные о том, что артериальная пшокссмия стимулирует рост волокон эластина и коллагена не только в миокарде, по и в сосудах легких, периферических сосудах, что способствует развитию гипертрофии и дисфункции миокарда обоих желудочков. Оказалось, что не только декомпепсироваиное XJIC, по и ДМ без признаков нарушения кровообращения сопровождается у части больных ХОЗЛ увеличением активности дисфункции миокарда ПЖ и ЛЖ (48).

У больных с легочпо-сердечной недостаточностью артериальное давление (АД) чаще всего бывает нормальным, в единичных случаях - пониженным и в 20% случаев - повышенным. По данным Волкова В.Г., Жданова В.Ф. (44), частота возникновения системной артериальной гипертензии (АГ) у хронических пульмонологических больных варьирует от 0,4 до 27,7%. Повышение системного АД обусловлено сочетанием легочного заболевания с эссенциальной артериальной гипер1ензией (ЭАГ). Однако это положение остается спорным, т. к. истинная ЭАГ выявляется только у 3-8% всех больных с АГ при X03JI (63).

Механизм повышения АД при легочной и легочно-сердечной недостаточности еще пе достаточно ясен. Морфологическая, а, следовательно, и функциональная неполноценность перестраивающихся ветвей бронхиальных артерий, а также вторичные изменения в них (тромбоз и др.) могут, по-видимому, существенно изменить гемодинамику, что проявляется клинически повышением АД - пульмопогеппой артериальной гипертензией (ПАГ), а морфологически - гипертрофией ЛЖ (19). Эта точка зрения пе позволяет, однако, объяснить преходящий xapaKiep АГ и нередкое ее возникновение во время бронхоспазма. Нельзя исключить, например, цереброишемический и почечпо-ишемический генез АГ при легочно-сердечной недостаточности (ЛСН), возможно также стимулирующее влияние гипоксемии на функцию надпочечников. Если па ранних стадиях патологического процесса АГ имеет транзиторный характер и регистрируется только при обострении ХОЗЛ, то в дальнейшем по мере развития болезни она стабилизируется и сохраняется даже во время ремиссии (117).

Учет представленных велню данных важен пе только с точки зрения понимания глубинных механизмов формирования хронической сердечной недостаточности (ХСН), но и для разработки методов лечения, способных предупредить, приостановить гемодипамические рассфойства. Несмотря па глубокое изучение патогенеза, па-томорфоло1 ии, состояния иммунитета, внедрение в клиническую практику современных диагностических методов исследования, многие вопросы ранней диагностики и лечения прогрессирующей легочно-сердечной недостаточности далеки от полного разрешения.

Несмотря на большое количество исследований больных ХОБЛ и многолетний опыт изучения распространенности артериальной гипертензии у больных X03JI, остается большое количество нерешенных проблем при сочетании этих тяжелых заболеваний, в частности, изучение вопросов изменения гемодинамики в малом круге кровообращения (МКК), взаимосвязи легочной и системной кардиогемодинамики, возможной коррекции гемодинамических нарушений в малом и большом кругах кровообращения для предотвращения и преодоления сердечной недостаточности. I

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью исследования является изучение изменений ле1 очной гемодинамики, систолодиастолической функции ЛЖ и ПЖ у больных ХОБЛ различной степени тяжести и при сочетании ХОБЛ с АГ, а также оценка эффективности лечения средствами базисной терапии и ингибитором АПФ лизипоприлом (диротоп, GEDEON RICHTER, Венгрия) данной категории больных.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Провести сравнительный анализ количественных параметров легочной гемодинамики в зависимости от стадии ХОБЛ с помощью различных допилер-эхокардиографических методов.

2. Оценить систолическую и диастолическую функцию обоих желудочков у больных ХОБЛ разной степени тяжести.

3. Проанализировать параметры легочной гемодинамики при сочетании ХОБЛ с АГ (эссепциальная и нульмоногенная АГ).

4. Выявить изменения фазово-временных показателей систолы и диастолы ЛЖ и Г1Ж у больных ХОБЛ в сочетании с ЭАГ и ПАГ.

5. Установить эффекты терапии нарушений кардиогемодинамики, ЛГ и АГ лизипоприлом у больных ХОБЛ и ХОБЛ в сочетании с ЭАГ.

НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Впервые с использованием системного подхода оценены структурнофункциональные показатели систолодиастолической функции обоих желудочков и легочной гемодинамики у больных ХОБЛ в зависимости от степени тяжести. Также проведено комплексное сравнение параметров легочной и центральной гемодинамики у больных ХОБЛ в ассоциации с ЭАГ и с ПАГ.

Проанализированы количественные параметры ЛГ с помощью различных доп-плер-эхокардиографических методов, в результате чего впервые предложен способ оценки степени легочной гипертензии по среднему давлению в легочной артерии (срДЛА).

Выполнение работы позволило получить новую информацию о путях коррекции гипертензии в малом и большом кругах кровообращения и нарушений кардиоге-модинамики у больных ХОБЛ и при ассоциации ХОБЛ с ЭАГ с помощью блокаторов активности РААС, выработать четкие критерии к назначению корригирующей терапии уже в доклинической стадии легочной гипертензии.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Выявление диастолической дисфункции ПЖ и ЛЖ у больных легкой степепи тяжести ХОБЛ при эхокардиографическом исследовании в клинической практике может использоваться как наиболее ранний диагностический маркер влияния болезни на виутрисердечную гемодинамику.

Разработанный способ оценки степени легочной гипертензии по срДЛА, рассчитанному по соотношению времени ускорения ко времени изгнания потока в легочной артерии, помогает определять тактику лечения и оценивать его эффективность у пациентов с ХОБЛ.

Использование ингибитора АПФ лизииоприла на фоне базисной терапии у больных ХОБЛ и ХОБЛ в ассоциации с АГ позволит своевременно корригировать легочную и артериальную гипертензию и нарушения систолодиастолической функции обоих желудочков.

РЕАЛИЗАЦИЯ РАБОТЫ

Полученные результаты используются в лечебно-диагностическом процессе пульмонологического центра Курской области, областной клинической больницы г. Курска, Орловской и Белгородской областных клинических больниц. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ и оформлено рацпредложение. Результаты проведенных исследований излагаются в курсах лекций по пульмонологии и функциональной диагностике на кафедре внутренних болезней факультета последипломного обучения ГОУ ВПО Курский государственный медицинский университет МЗ РФ.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Материалы диссертации доложены на научно-практических конференциях (г.Орел, 2002 г.; г.Курск, 2000 и 2001 г.г.), на 12 национальном конгрессе по болезням органов дыхания (г.Москва, 2002 г.), на IX и X национальных конгрессах «Человек и лекарство» (г.Москва, 2002 и 2003 гг.), на 68-й итоговой научной сессии КГМУ и отделения медико-биологических наук Центрально-Черноземного научного центра РАМН (г.Курск, 2002 г.), на заседании Курского научного общества терапевтов, пульмонологов (г.Курск, 2002 и 2003 г.г.).

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 153 страницах машинописи и состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 26 таблицами, 18 рисунками. Биб-лио1рафический указатель включает 162 литературных источника, в том числе 128 отечественных и 34 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Пульмонология», Толстых, Софья Александровна

Г35 ВЫВОДЫ

1. Легочная гипертепзия I степени (при расчете систолического давления в легочной артерии по методике M.Isobe) диагностируется уже у пациентов ХОБЛ I стадии. Статистически значимой связи между тяжестью бронхообструктивного синдрома и величиной систолического давления в легочной артерии не выявлено, а пре-диктом степени бронхиальной обструкции является среднее давление в легочной артерии, рассчитанное по соотношению времени ускорения ко времени изгнания.

2. Диастолическая дисфункция I типа правого и левого желудочков выявляется уже на ранних стадиях заболевания и прогрессирует пропорционально стадии ХОБЛ.

3. У больных со среднетяжелой и тяжелой ХОБЛ отмечено нарушение глобальной систолической функции правого желудочка, в то время как систолическая дисфункция левого желудочка выявляется только при тяжелой степени заболевания.

4. Артериальная гипертепзия у больных ХОБЛ существенно влияет на кровообращение в малом круге, что проявляется изменением временных и скоростных показателей потока в легочной артерии, а также увеличением общего легочного сопротивления и давления в легочной артерии.

5. При сочетании ХОБЛ с артериальной гипертонией зарегистрировано значимое ухудшение глобальной систолической и диастолической функций правого желудочка. При этом изменение функции левого желудочка у данной категории больных проявляется усилением его насосной функции и усугублением диастолической дисфункции. а 4

6. В группе ХОБЛ с пульмоногенной гипертензией более выражено нарушение диастолической функции правого желудочка, выше общее легочное сопротивление и давление в легочной артерии, а при ассоциации ХОБЛ с эссенциальной гипертензией отмечено снижение систолической и значительное нарушение диастолической функции левого желудочка.

7. Применение ингибитора АПФ лизиноприла у больных ХОБЛ и при сочетании ее с артериальной гипертонией приводит к снижению легочного и системного давления, улучшению систолической функции правого желудочка и коррекции диастолической дисфункции обоих желудочков сердца.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При эхокардиографическом и доиплер-эхокардиографическом исследовании у больных ХОБЛ необходимо оценивать диастолическую функцию правого желудочка, так как выявление ее нарушений на начальных этапах заболевания может служить четким критерием к назначению корригирующей терапии уже в доклинической стадии легочной гипертензии.

2. Для практических врачей рекомендуется использование следующего способа оценки степени легочной гипертензии по среднему давлению в легочной артерии, рассчитанному по соотношению ВУ/ВИ:

Норма - срДЛА до 19 мм рт. ст (ВУ/ВИ>0,40)

I степень - срДЛА от 19 до 31 мм рт. ст (ВУ/ВИ=0,40-0,33);

II степень - срДЛА от 31 до 50 мм рт. ст (ВУ/ВИ=0,32-0,25);

III степень - срДЛА > 50 мм рт. ст. (ВУ/ВИ<0,25)

3. В связи с наличием легочной гипертензии, систолодиастолической дисфункции правого и левого желудочков сердца у больных ХОБЛ и ХОБЛ в сочетании с АГ, на фоне средств базисной терапии рационально использовать ингибитор АПФ (лизи-ноприл).