Диагностика и лечение нарушений кровообращения при операциях реваскуляризации миокарда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.37, кандидат медицинских наук Богуш, Антонина Викторовна

  • Богуш, Антонина Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.37
  • Количество страниц 161
Богуш, Антонина Викторовна. Диагностика и лечение нарушений кровообращения при операциях реваскуляризации миокарда: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.37 - Анестезиология и реаниматология. Санкт-Петербург. 2009. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Богуш, Антонина Викторовна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Основные механизмы развития синдрома острой недостаточности кровообращения.

1.2. Методы диагностики острой недостаточности кровообращения

1.3. Методы интенсивной терапии острой недостаточности кровообращения.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Методы клинических и лабораторных исследований.

2.3. Методы анестезии, защиты миокарда и искусственного кровообращения.

2.4. Статистическая обработка.

Глава 3. Диагностика острых нарушений кровообращения с использованием монитора «Hemosonic-ЮО»

3.1. Гемодинамическая характеристика больных 1 группы.

3.2. Гемодинамическая характеристика больных 2 группы.

3.3. Гемодинамическая характеристика больных 3 группы.

Глава 4. Дифференцированная интенсивная терапия острых нарушений кровообращения с оценкой ее эффективности монитором «Hemosonic-ЮО».

4.1. Интенсивная терапия 1 группы больных.

4.2. Интенсивная терапия 2 группы больных.

4.3. Интенсивная терапия 3 группы больных.

Глава 5. Эффективность применения цитофлавина и мексикора в профилактике и лечении острых нарушений кровообращения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и лечение нарушений кровообращения при операциях реваскуляризации миокарда»

Актуальность проблемы

Различная степень дисфункции миокарда после операций с искусственным кровообращением (ИК) возникает в 100 % случаев, занимая ведущее положение в структуре осложнений и летальности данной категории больных (Бураковский В. И., Бокерия JI. А., 1989; Чернов С. А., 2002). Доказанными являются три основных механизма развития миокардиальной дисфункции после операций с РЖ: непосредственное ишемическое повреждение миокарда, реперфузионное повреждения предварительно ишемизированного миокарда, и повреждение, связанное с развитием системного воспалительного ответа организма (Бунятян А. А. и соавт., 1999; Иванников М. Н., 1996; Krishnadasan В. et al., 2000; Sadeghi et al., 2002). Нарушение функционального состояния миокарда может сохраняться до 48 часов, что особенно характерно для больных с исходно сниженными функциональными резервами сердца, и требует проведения активной интенсивной терапии острой сердечной недостаточности (ОСН) (Kaplan J. et al., 1992).

Диагностика данного состояния проводится на основе анализа основных параметров гемодинамики и сократительной функции миокарда, полученных путем мониторинга. Однако широкое применение неинвазивных методов диагностики сдерживается их недостаточной информативностью и отсутствием возможности постоянного мониторинга показателей сократительной функции миокарда. В связи с этим, изучение возможностей нового неинвазивного монитора центральной гемодинамики «Hemosonic 100» для диагностики и контроля эффективности интенсивной терапии острых нарушений кровообращения (ОНК) у пациентов, оперированных на открытом сердце, является актуальным.

Перспективным представляется использование в комплексе интенсивной терапии препаратов метаболического действия и антиоксидантов, способных повлиять на звенья патогенеза миокардиальной дисфункции (Голиков А. П. и соавт., 2003). Эта группа препаратов обеспечивает уменьшение потребности ишемизированного миокарда в кислороде за счет оптимизации энергообмена путем уменьшения окисления жирных кислот в митохондриях и стимуляции гликолиза, требующего меньшее количество молекул кислорода (Lopashuk G., Kozak R., 1998).

Цель исследования

Целью настоящего исследования явилось совершенствование методов ранней диагностики и оптимизация интенсивной терапии острых, нарушений кровообращения при операциях реваскуляризации миокарда путем дифференцированного подхода к оценке изменений центральной гемодинамики с использованием метода трансэзофагеальной доплерографии.

Задачи исследования

1. Изучить характер изменений основных показателей центральной гемодинамики и сократительной функции миокарда с применением метода трансэзофагеальной доплерографии и выделить основные типы их нарушений во время и после операций аортокоронарного шунтирования.

2. Разработать дифференцированные подходы к проведению интенсивной терапии острых нарушений кровообращения с оценкой их эффективности неинвазивным методом.

3. Оценить эффективность применения цитофлавина и мексикора в профилактике и лечении острых нарушений кровообращения при операциях раваскуляризации миокарда.

Научная новизна исследования

Доказана эффективность использования метода трансэзофагеальной доплерографии с целью неинвазивной диагностики острых нарушений кровообращения при операциях реваскуляризации миокарда. Выделены группы больных с ведущим патофизиологическим синдромом развития ОНК. Разработан способ оптимизации интенсивной терапии ОНК.

Теоретически обоснована и клинически доказана эффективность применения цитофлавина как компонента интенсивной терапии острой сердечной недостаточности у больных после кардиохирургических вмешательств и исследована эффективность использования мексикора в комплексе анестезиологического пособия у больных, оперированных на сердце в условиях искусственного кровообращения. Показано позитивное влияние данных препаратов на сократительную функцию миокарда после операции и на качество восстановления пациентов после анестезии.

Практическая значимость работы

Усовершенствованный метод неинвазивной диагностики ОНК с использованием метода трансэзофагеальной доплерографии позволяет контролировать основные показатели сократительной функции миокарда и параметры центральной гемодинамики в режиме реального времени и давать эффективную оценку проводимому лечению ОНК.

Использование в комплексе интенсивной терапии ОНК цитофлавина и мексикора позволяет уменьшить проявления недостаточности кровообращения.

Личное участие автора в проведении исследования

Автором лично проанализированы и обобщены представленные в литературе материалы по рассматриваемой проблеме. С непосредственным участием автора проведен ближайший послеоперационный период у большинства больных, включенных в исследование, проведен сбор и статистический анализ полученных в ходе исследования данных, сформулированы основные положения и выводы диссертационного исследования.

Апробация работы

Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на:

- IX Всероссийском съезде сердечно - сосудистых хирургов (Москва, 2003 г.);

- XI ежегодной сессии НЦССХ им. А. Н. Бакулева РАМЦ с Всероссийской конференцией молодых ученых (Москва, 2007 г.);

- II Международной научно-практической конференции «Высокие технологии в медицине» (Нижний Новгород, 2008);

- VI всеорссийском съезде по экстракорпоральным технологиям РОСЭКТ (Санкт Петербург, 2008 г.);

- ежегодной XII научно - практической конференции «Неделя здорового сердца» (Нижний Новгород, 2008 г.);

- заседании Проблемной комиссии Нижегородской государственной медицинской академии по сердечно-сосудистым заболеваниям (Нижний Новгород, 2008);

- XIV Всероссийском съезде сердечно — сосудистых хирургов (Москва, 2008 г.).

Внедрение результатов исследования

Результаты диссертационного исследования — разработанная методика неинвазивной диагностики и интенсивной терапии острых нарушений кровообращения при операциях реваскуляризации миокарда — внедрены в клиническую практику ГУ «Специализированная кардиохирургическая клиническая больница» (г. Нижний Новгород), сформулированные автором научные разработки внедрены в учебный процесс кафедры хирургии факультета обучения иностранных студентов ГОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия Россдрава».

Основные положения, выносимые на защиту

1. Использование метода трансэзофагеальной доплерографии позволяет выделить основные типы нарушений кровообращения у больных, оперированных на открытом сердце и, в соответствии с результатами диагностики, оптимизировать интенсивную терапию ОНК.

2. Применение цитофлавина в комплексе интенсивной терапии ОНК уменьшает выраженность нарушений кровообращения у больных с низкой сократительной функцией миокарда.

3. Применение мексикора целесообразно для профилактики развития острой сердечной недостаточности в постперфузионном периоде у больных, оперированных в условиях искусственного кровообращения.

Публикации результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 4 печатных работы, из них 3* в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Текст диссертации изложен на 161 машинописной странице и содержит 32 таблицы, 16 рисунков. Список литературы включает 57 отечественных и 68 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Богуш, Антонина Викторовна

ВЫВОДЫ

1. Мониторинг показателей центральной гемодинамики на основе метода трансэзофагеальной доплерографии позволяет проводить раннюю диагностику развития острых нарушений кровообращения с точным выделением ведущего патофизиологического синдрома ОНК при операциях реваскуляризации миокарда.

2. Мониторный контроль с выявлением ведущего синдрома развития ОНК позволяет выделить следующие группы больных: во-первых, пациентов с гиповолемией, сохраненной сократительной функцией миокарда и различным уровнем постнагрузки; во-вторых, пациентов со сниженной сократительной функцией миокарда и различными уровнями пред- и постнагрузки; в третьих, пациентов с нарушениями периферического кровообращения, сохраненной сократительной функцией и нормальными показателями преднагрузки.

3. Выделение ведущего синдрома ОНК позволяет проводить дифференцированные мероприятия интенсивной терапии с последующей оценкой их эффективности в процессе мониторинга в режиме реального времени. Раннее выделение основной причины развития ОНК позволяет минимизировать агрессивные медикаментозные воздействия на организм и предупредить ятрогенные осложнения.

4. Использование препаратов метаболического и антиоксидантного действия цитофлавина и мексикора в комплексе интенсивной терапии острых нарушений кровообращения при операциях реваскуляризации миокарда в условиях искусственного кровообращения улучшает показатели сократительной функции миокарда после операции. Это проявляется в уменьшении доз и сроков применения кардиотонических препаратов, улучшении показателей кислородотранспортной функции крови, их более быстрой нормализации после ИК, а также способствует ранней активизации больных после операции.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для своевременной диагностики и проведения интенсивной терапии острых нарушений кровообращения при кардиохирургических вмешательствах целесообразно применение неинвазивного монитора центральной гемодинамики «Hemosonic 100».

2. При проведении интенсивной терапии больным с гиповолемией, сохраненной сократительной функцией миокарда и различным уровнем постнагрузки рекомендуется проведение лечения в два этапа: ликвидация гиповолемии с дальнейшей оценкой уровня постнагрузки. При ее возрастании следует применять вазодилататоры (в/в инфузия изокета в дозе 0,16 ± 0,01 мкг/кг/мин). При уменьшении постнагрузки целесообразна инфузия допамина в дозировке 4,24 ± 0,33 мкг/кг/мин.

3. При проведении интенсивной терапии пациентам со сниженной сократимостью миокарда необходима оценка уровня как пред-так и постнагрузки. Больным с нормальными показателями преднагрузки и высокой или нормальной постнагрузкой рекомендуется применение добутамина (5,27 ± 0,26 мкг/кг/мин) и нитратов (0,15 ± 0,01 мкг/кг/мин). У пациентов с нормальными показателями преднагрузки и сниженной постнагрузкой целесообразно использование адреналина (0,11 ± 0,01 мкг/кг/мин) в сочетании с нитратами (0,11 ± 0,01 мкг/кг/мин). Больным с высокой преднагрузкой и высокой постнагрузкой может быть рекомендовано применение следующих комбинации препаратов: добутамина (5,91 ± 0,86 мкг/кг/мин) с допамином (4,76 ± 0,79 мкг/кг/мин); добутамина (7,44 ± 0,57 мкг/кг/мин) с допамином (5,95 ± 0,46 мкг/кг/мин) и нитратами (0,17 ± 0,01 мкг/кг/мин); добутамина (6,52 ± 0,47 мкг/кг/мин) с адреналином (0,08 ± 0,01 мкг/кг/мин) и нитратами (0,14 ± 0,01 мкг/кг/мин).

4. Для проведения интенсивной терапии пациентам с нарушениями периферического кровообращения прежде всего следует оценить уровень постнагрузки. При повышенной постнагрузке может быть рекомендована в/в инфузия нитратов с максимальным увеличением дозы изокета до 0,65 ± 0,04 мкг/кг/мин. При отсутствии эффекта -внутривенная инфузия ингибитора АПФ (энап 2,5 мг в разведении на 50 мл изотонического раствора хлорида натрия в течение 15 минут) под контролем показателей гемодинамики (со скоростью 200 мл/ч через инфузомат), и наконец, болюсное в/в введение а2 — адреноблокатора клофелина (1 мл 0,01 % раствора в разведении на 20 мл изотонического раствора хлорида натрия в/в медленно).

5. В комплексе интенсивной терапии острых нарушений кровообращения целесообразно применение цитофлавина и мексикора. Цитофлавин следует вводить в дозе 20 мл в разведении на 200 мл 5% раствора глюкозы в/в со скоростью 200 мл/ч. Введение мексикора целесообразно проводить по следующей схеме: 300 мг в/в после вводного наркоза, 600 мг в/в перед началом ИК, 600 мг в венозную магистраль аппарата ИК перед открытием аорты.