Диагностика и лечение опущения мочевого пузыря при релаксации тазовой диафрагмы у мужчин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Ромоданов, Дмитрий Анатольевич

  • Ромоданов, Дмитрий Анатольевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 126
Ромоданов, Дмитрий Анатольевич. Диагностика и лечение опущения мочевого пузыря при релаксации тазовой диафрагмы у мужчин: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Ростов-на-Дону. 2004. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ромоданов, Дмитрий Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВАI

ГЛАВА II

ГЛАВА III

ГЛАВА IV

ГЛАВА V

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1. Современные представления о нарушениях мочеиспускания у мужчин (причины, диагностика).

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2. Хирургическая анатомия некоторых образований мужского таза и промежности в связи с проблемой опущения мочевого пузыря ^ (экспериментальные исследования).

2.1. Общая характеристика анатомического материала ^ и методики экспериментальных исследований.

2.2. Макро- и микроанатомия основных составляющих ^q мужского таза и тазового дна.

2.3. Резюме.

3. Клинический материал и методы исследования больных.

3.1. Клиническая характеристика больных.

3.2. Методики клинических исследований.

3.3. Резюме.

4. Основные подходы к диагностике опущения мочевого пузыря при релаксации тазовой диафрагмы у мужчин.

4.1 .Микционная цистография.^g

4.2. Проктография.^

4.3. Комбинированное уродинамическое исследование.

4.4. Электромиографическое исследование тазовой диафрагмы.

4.3. Резюме.g^

5. Концептуальный подход к лечению симптомов при опущении мочевого пузыря у мужчин.

5.1. Принципы и результаты консервативного лечения.

5.2. Оперативное лечение опущения мочевого пузыря (федеральный патент РФ № 1706578).

5.3. Оценка результатов в группе динамического наблюдения.

5.4. Резюме.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и лечение опущения мочевого пузыря при релаксации тазовой диафрагмы у мужчин»

Актуальность темы

Проблема нарушений уродинамики нижних мочевых путей занимает одно из важных мест в урологии. В течение последних нескольких десятилетий эта проблема изучается многосторонне и достаточно глубоко: было выявлено и описано множество причин нарушений уродинамики нижних мочевых путей. . Таковыми являются по данным исследователей аномалии развития, нейрогенные поражения нижних мочевых путей центрального, спинального генеза и вследствие периферических нейропатий, органические нарушения со стороны предстательной железы и мочеиспускательного канала.

Вместе с тем, среди большого количества причин нарушения мочеиспускания, представленных в отечественной и мировой литературе, на сегодняшний день практически нет обстоятельных исследований по проблеме опущения мочевого пузыря у мужчин. В то время как проблеме опущения органов посвящены многие труды в медицине вообще, и в урологии в частности, опущение мочевого пузыря у мужчин осталось за рамками интересов урологов. Таким образом, на наш взгляд опущение мочевого пузыря у мужчин актуально как причина нарушения уродинамики нижних мочевых путей с одной стороны, и как составная часть проблемы висцероптоза - с другой.

Рассматривать опущение любого органа изолированно от окружающих органов и тканей невозможно. И, вероятнее всего, проблема опущения мочевого пузыря остро и широко не обсуждалась ввиду его весьма стабильного, как казалось, анатомического расположения. Полагали, что окружение его мощным костным и мышечно-апоневротическим каркасом у мужчин, не вызывает резко выраженных смещений по отношению к окружающим тканям. Однако нарушения локализации мочевого пузыря, как правило, слабо выраженные анатомически, вызывают существенные нарушения уродинамики и ставят в ряде случаев перед урологами трудно разрешимую задачу нормализации мочеиспускания.

При опущении мочевого пузыря у мужчин следует учитывать характеристики малого таза и тазовой диафрагмы, т.к. без патологии этих структур невозможно представить развитие опущения мочевого пузыря у мужчин. При этом следует отметить, что нарушения функции тазовой диафрагмы также мало изучены в настоящее время.

Таким образом, по нашим представлениям, современные взгляды на нарушения функции нижних мочевых путей нуждаются в определенном дополнении. В частности, необходимо детально изучить проблему опущения мочевого пузыря у мужчин в свете трактовки его, как одной из причин нарушения уродинамики нижних мочевых путей, выработать комплекс диагностических и лечебных мероприятий.

Вышеизложенное послужило основанием для проведения данного исследования, посвященного изучению клинического значения функции мышц тазового дна у больных с опущением мочевого пузыря.

Цель работы

Разработка диагностической и лечебной тактики при опущении мочевого пузыря у мужчин на основе изучения анатомических особенностей строения малого таза и его органов.

Задачи исследования

1. Изучить строение малого таза, тазовой и мочеполовой диафрагмы, а также брюшно - промежностного апоневроза для выяснения условий к опущению мочевого пузыря у мужчин (анатомические исследования).

2. Выявить характерологические особенности микроциркуляторного русла тазовой диафрагмы (анатомические исследования).

3. Разработать методологию диагностики опущения мочевого пузыря у мужчин как самостоятельного состояния, так и при наличии других причин нарушения уродинамики нижних мочевых путей.

4. Разработать концепцию консервативного лечения опущения мочевого пузыря у мужчин и патогенетически обоснованный способ оперативного лечения.

Материал и методики исследования

В экспериментальной части работы изучена хирургическая анатомия образований, влияющих на положение мочевого пузыря в малом тазу, а именно мышцы, поднимающей задний проход, брюшно-промежностного апоневроза и глубокой поперечной мышцы промежности на 100 препаратах от трупов детей и взрослых людей мужского пола. В исследовании избрана возрастная периодизация, предложенная Международным симпозиумом по возрастной морфологии и физиологии в 1965 г. (В.В. Бунак). Кроме того, на 40 препаратах мышцы, поднимающей задний проход, были изучены особенности строения ее гемомикроциркуляторного отдела кровеносного русла в возрастном аспекте.

Для решения поставленных в работе задач были проведены в комплексе различные анатомические методы исследования (препаровочный, макро- и микроскопический просветленных препаратов и морфометрический), позволяющие разносторонне изучить особенности строения мышцы, поднимающий задний проход, брюшно-промежностного апоневроза и глубокой поперечной мышцы промежности.

Также на 10 трупах взрослых людей по методике А.Ю. Сазон - Ярошевича (1954) проведена объективная оценка доступов к прямой мышце живота и мочевому пузырю при операции везикопексии несвободным мышечным лоскутом. При этом определяли длину кожного разреза, глубину раны, угол наклона операционного действия и угол разворота мышечного трансплантата в момент подведения его к мочевому пузырю.

В основу клинических исследований положены данные обследования и результаты лечения 104 пациентов в возрасте от 25 лет и старше. При этом у 98 больных имелись клинически выраженные симптомы нарушения мочеиспускания, обусловленные опущением мочевого пузыря (ОМП), прошедших клиническое обследование и лечение в урологическом отделении МЛПУ Городской БСМП — 2 г. Ростова-на-Дону за период с 1988 по 2002 гг. включительно.

Больные были разделены на три подгруппы: первую составили пациенты, у которых в клиностазе дно мочевого пузыря располагается выше лонного сочленения, вторую - пациенты, у которых дно мочевого пузыря находится на уровне верхнего края лона. И третью подгруппу - пациенты, у которых в покое дно мочевого пузыря располагается ниже верхнего края лонного сочленения на 1,0 см и более.

Комплекс обследования больных включал клинические и уродинамические методики, а также многофакторное соматическое исследование с использованием общелабораторных, биохимических, ультразвуковых методов. Помимо этого пациентам были выполнены микционная цистография в прямой и боковой проекциях, восходящая уретрография, а ряду больных - баллонная проктография.

Комплексное консервативное лечение получили 72 пациента. Терапия проводилась в течение 3 месяцев с последующим контролем состояния пациентов через 3,6 и 12 месяцев.

Оперативное лечение по разработанной нами методике применено 10 пациентам с тяжелой дислокацией мочевого пузыря в ортостазе, высокой степенью выраженности симптомов и отсутствием эффекта от консервативной терапии. Периоды наблюдения над пациентами составили 6 месяцев и 1 год. Отдаленные результаты в этой группе изучены через три года после операции.

16 пациентам с различной выраженностью мочевых симптомов и степенью везикоптоза на основе их добровольного пожелания проводилось выжидательное наблюдение в течение одного года.

Многофакторный анализ результатов лечения нарушения мочеиспускания осуществлён путём уродинамического мониторинга в различные сроки (в зависимости от характера терапии), оценки общей эффективности лечения по ответу пациентов при анкетировании их по международному опроснику - шкале простатических симптомов I - PSS.

Статистические данные результатов исследований обработаны с использованием компьютерной программы Microsoft Excel for Windows XP, достоверность данных оценивали для уровня значимости 0,05.

Научная новизна

1. Изучены особенности анатомического строения мышцы, поднимающей задний проход, глубокой поперечной мышцы промежности, брюшно-промежност-ного апоневроза в возрастном и конституциональном аспектах, а также, проведена оценка состояния мышцы, поднимающей задний проход, на микроциркуляторном уровне.

2. Определены анатомо-функциональные предпосылки к развитию опущения мочевого пузыря у мужчин.

3. Сформулировано положение об опущении мочевого пузыря у мужчин, как одной из причин нарушения уродинамики нижних мочевых путей.

4. Систематизирован комплекс диагностических мероприятий, направленных на выявление опущения мочевого пузыря, релаксации и опущения тазовой диафрагмы.

5. Разработан концептуальный подход к лечению симптомов при опущении мочевого пузыря у мужчин.

Практическая значимость

1. Предложен простой и эффективный способ диагностики релаксации тазовой диафрагмы, как причины опущения мочевого пузыря (патент РФ №2006035 на изобретение "Способ определения релаксации тазовой диафрагмы").

2. Предложена классификация опущения мочевого пузыря у мужчин по степени его выраженности.

3. Анатомически обоснован, разработан и внедрен новый метод оперативного лечения заболеваний мочевого пузыря - его "мягкая" фиксация с помощью несвободных мышечно-апоневротических лоскутов из прямых мышц живота в анатомо-функционально выгодном положении (патент РФ №1706578).

Положения, выносимые на защиту 1. Возрастные и конституционально-типовые особенности строения мышцы, поднимающей задний проход, глубокой поперечной мышцы промежности и брюшно-промежностного апоневроза у мужчин могут создавать предрасполагающие моменты к опущению мочевого пузыря.

2. В диагностике нарушений уродинамики нижних мочевых путей необходимо обращать внимание на функциональное и анатомическое состояние тазовой диафрагмы и мочевого пузыря. Наличие релаксации тазовой диафрагмы и опущения мочевого пузыря дает основание для классификационного выделения их, в качестве причин нарушения уродинамики нижних мочевых путей.

3. Степень ортостатического везикоптоза у мужчин коррелирует с выраженностью функциональной недостаточности тазовой диафрагмы.

4. Пациенты с I и II степенью опущения мочевого пузыря и клиническими симптомами нуждаются в проведении комплекса консервативных лечебных мероприятий, направленных на улучшение анатомо-функционального состояния мочевого пузыря и тазовой диафрагмы и позволяющих добиться положительного эффекта.

5. При тяжелых клинико-анатомических проявлениях заболевания (III степень ОМП) и неэффективности консервативных методов лечения целесообразно выполнение оперативного вмешательства - везикопексии.

6. Наличие других причин нарушений уродинамики нижних мочевых путей у пациентов с ОМП требует комплексного подхода к их устранению.

Внедрение в практику

Разработанные в диссертации принципы обследования и лечения пациентов с опущением мочевого пузыря при релаксации тазовой диафрагмы внедрены в работу урологического отделения МЛПУ Городской БСМП №2 г. Ростова-на-Дону, урологической клиники кафедры урологии ФПК и ППС Ростовского Государственного Медицинского Университета, хирургического отделения Клинико - Диагностического Центра «Здоровье» г. Ростова-на-Дону. Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедры урологии ФПК и ППС РостГМУ.

Связь с планом научных исследований РостГМУ

Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ

Ростовского Государственного Медицинского Университета в рамках комплексно-целевой программы «Диагностика, лечение и профилактика хирургических заболеваний» № 01.97000.66.92 Государственной регистрации.

Апробация работы

Основные положения работы доложены на:

• 44-й итоговой научной конференции РОДНМИ. Ростов/Дону. 1990

• Конференции хирургов «Реконструктивная хирургия». Ростов/Дону. IX. 1990

• 11-м съезде анатомов, гистологов и эмбриологов. Смоленск. 1992.

• Пленуме Всероссийского Научного Общества урологов, г. Курск 1993.

• 11-м конгрессе Европейской Ассоциации Урологов. Берлин. 1994.

• Всероссийской конференции «Мужское здоровье». 19-21 ноября 2003 г.

• Объединенной конференции кафедры урологии ФПК и ППС и курса оперативной хирургии и клинической анатомии кафедры хирургических болезней №4 ФПК и ППС РостГМУ. 28.11.03. г. Росгов/Дону.

• Научно-координационном совете РостГМУ 26.12.03. г. Ростов/Дону.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ. Из них 4 - в местной, 4 - в центральной, 1 - в международной печати. Получены патенты на изобретения:

1. патент РФ №2006035 на изобретение "Способ определения релаксации тазовой диафрагмы"

2. патент РФ №1706578 на изобретение "Способ везикопексии".

Объем и структура работы Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, в котором приведены 22 отечественных и 91 зарубежный источник, трех приложений. Текст иллюстрирован 24 таблицами, 26 рисунками и 4 графиками. Помимо этого приложения содержат 12 таблиц и 1 рисунок.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Ромоданов, Дмитрий Анатольевич

ВЫВОДЫ

На основании вышеизложенного аналитического материала мы полагаем, что:

1. Физиологические слабые места в диафрагме таза, связанные с возрастными и конституционально - типовыми особенностями строения мышц тазового дна (мышца, поднимающая задний проход; глубокая поперечная мышца промежности; брюшно-промежностный апоневроз) являются предрасполагающими факторами к опущению мочевого пузыря.

2. Опущение мочевого пузыря у мужчин, связанное с недостаточностью тазовой диафрагмы имеет характерный симптомокомплекс, отличающий его от ряда типичных заболеваний нижних мочевых путей и половых органов:

- Проявления ортосгатической дислокации мочевого пузыря (поллакиурия в ортостазе и обсгруктивная микция) и прямой кишки (затрудненная дефекация).

- Нейровегетативные нарушения в симпатической нервной системе (симптомы ирритации).

- Болевой синдром (вследствие растяжения мышц тазовой диафрагмы, изменения давления в тазу и анатомического положения органов.)

3. Опущение мочевого пузыря у мужчин является одной из причин нарушений уродинамики нижних мочевых путей.

4. Инцидентальный везикоптоз может быть асимптоматичным, т.е. не является болезнью до тех пор, пока не имеет типичных клинических проявлений.

5. Пациенты с симптомным везикоптозом I - П степени нуждаются в проведении комплексной консервативной терапии, направленной на улучшение анатомо-функционального состояния мочевого пузыря и тазовой диафрагмы.

6. При тяжелых клинико-анатомических проявлениях заболевания и неэффективности консервативных методов лечения целесообразно выполнение оперативного вмешательства - везикопексии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В основе диагностики симптомного везикоптоза заложен анамнез и полипозиционная цистография.

2. Установление связи симптомов нижних мочевых путей и везикоптоза требует широкой дифференциальной диагностики с исключением стандартного спектра патологии, вызывающей обструктивные и ирритативные нарушения мочеиспускания.

3. Консервативное лечение опущения мочевого пузыря показано при слабой и умеренной клинической симптоматике и малой степени вертикального смещения мочевого пузыря.

4. Превентивная терапия ai - адреноблокаторами у пациентов с сочетанием везикоптоза и доброкачественной гиперплазии простаты может служить дифференциально - диагностическим тестом определения этиологического фактора нарушенного мочеиспускания.

5.

Оперативное лечение везикоптоза целесообразно в случае тяжелой симптоматики со стороны нижних мочевых путей и отсутствии эффекта от консервативной терапии.