Диагностика и медикаментозная коррекция нарушений тромбоцитарно-сосудистого гемостаза в восстановительном периоде крупноочагового инфаркта миокарда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Усачева, Елена Владимировна

  • Усачева, Елена Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Омск
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 152
Усачева, Елена Владимировна. Диагностика и медикаментозная коррекция нарушений тромбоцитарно-сосудистого гемостаза в восстановительном периоде крупноочагового инфаркта миокарда: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Омск. 2006. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Усачева, Елена Владимировна

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Особенности клинического течения ишемической болезни сердца у больных, перенесших инфаркт миокарда

1.2. Антитромбогенная активность сосудистой стенки и ее роль в развитии и прогрессировании атеротромбоза у больных ишемической болезнью сердца

1.3. Состояние тромбоцитарно-сосудистого гемостаза у больных, перенесших инфаркт миокарда

1.4. Современные принципы антиагрегационной терапии у больных, перенесших инфаркт миокарда. Понятие об аспиринорезистентности

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика больных

2.2. Дизайн и протокол исследования

2.3. Методы исследования

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Особенности клинического течения ишемической болезни сердца в восстановительном периоде крупноочагового инфаркта миокарда на фоне лечения ацетилсалициловой кислотой

3.2. Состояние тромбоцитарно-сосудистого гемостаза в восстановительном периоде крупноочагового инфаркта миокарда на фоне лечения ацетилсалициловой кислотой

3.3. Информативность клинических данных и основных параметров системы гемостаза в диагностике аспиринорезистентности в восстановительном периоде Q-инфаркта миокарда

3.4. Сравнительный анализ характера клинического течения восстановительного периода Q-инфаркта миокарда и динамика показателей тромбоцитарно-сосудистого гемостаза на фоне лечения ацетилсалициловой кислотой и клопидогрелем

3.5. Динамика показателей тромбоцитарно-сосудистого гемостаза и антитромбогенной активности сосудистой стенки на фоне лечения ацетилсалициловой кислотой и клопидогрелем

3.6. Алгоритм диагностики и медикаментозной коррекции нарушений тромбоцитарно-сосудистого гемостаза в восстановительном периоде крупноочагового инфаркта миокарда

ОБСУЖДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и медикаментозная коррекция нарушений тромбоцитарно-сосудистого гемостаза в восстановительном периоде крупноочагового инфаркта миокарда»

Актуальность проблемы. Ишемическая болезнь сердца (ИБС) занимает ведущее место в структуре сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) [7, 25, 37, 45, 53]. Несмотря на то, что основные причины (атеросклеротическое поражение и тромбоз коронарных артерий) и факторы риска развития и про-грессирования ИБС к настоящему времени установлены, проблема роста заболеваемости и смертности от этой сердечно-сосудистой патологии сохраняет глобальный характер [10, 25, 34, 85, 131, 139, 217, 220, 243]. Согласно статистическим прогнозам к 2020 г. летальность от заболеваний сердца и сосудов достигнет 25 миллионов человек в год [216].

Значительная распространенность, высокие показатели смертности и инвалидности ассоциируются с самым грозным проявлением ИБС - инфарктом миокарда (ИМ) [10, 25, 95, 101, 106, 191, 245, 265]. Несмотря на значительный прогресс, достигнутый в лечении ИМ в течение последних двух десятилетий, эта патология остается одной из основных причин смерти во всех странах мира [7, 132, 195, 202]. По данным Фремингемского исследования, у больных, перенесших ИМ, происходит резкое (в 7-10 раз) увеличение риска последующих летальных и нелетальных сосудистых событий [24, 101, 105, 163, 211]. По данным Американской ассоциации кардиологов (American Heart Association/AHA), в течение года после перенесенного ИМ умирают 25% мужчин и 38% женщин [105]. Наличие крупноочагового ИМ в анамнезе является одним из предикторов сердечной смерти в течение первых 1-3,5 лет [107]. Смертность больных, перенесших крупноочаговый ИМ, к концу первого года достигает 27-44% (AHA Heart and Stroke Facts: 1997, Statistical Supplement) [161].

Неблагоприятными прогностическими факторами и предвестниками внезапной смерти у больных, перенесших ИМ, являются транзиторная ишемия миокарда и желудочковые нарушения ритма (ЖНР) [6, 26, 49, 73]. У больных, перенесших ИМ и имеющих признаки преходящей ишемии на ЭКГ, выживаемость в отдаленном периоде ИМ составляет 83% [123]. Уменьшение количества и продолжительности эпизодов ишемии миокарда (ЭИМ) ассоциируется с уменьшением неблагоприятных исходов заболевания [98, 193, 230].

Течение атеротромбоза, морфологического субстрата нарушений коронарного кровообращения, неразрывно связано с состоянием системы гемостаза [17, 19, 240, 247, 261]. Ведущая роль в нарушениях системы гемостаза при ИБС отводится активации тромбоцитов [16, 77, 148, 262]. Поэтому одним из элементов длительной медикаментозной терапии, направленной на увеличение выживаемости больных, перенесших ИМ, является антиагрегационная терапия [5, 173, 204, 225, 260]. Назначение антиагрегационных средств позволяет воздействовать на начальные механизмы тромбообразования, контролируя весь последующий каскад реакций [32, 92]. Тем не менее, ряд вопросов, касающихся применения антиагрегантов при данной патологии, остается недостаточно изученным [186, 260].

В международных и российских рекомендациях приоритетное место в лечении больных, перенесших ИМ, отводится ацетилсалициловой кислоте (АСК) [20, 60, 145, 166, 173, 193, 204, 225, 260]. Применение АСК в течение года после перенесенного ИМ позволяет снизить летальность на 23-30% [118, 147, 157]. Несмотря на это, у 23-31% больных, постоянно принимающих АСК, в последующие 6 лет возникает острый коронарный синдром в том же, еще у 9-18% - в другом коронарном сосудистом бассейне, что связывают с развитием феномена аспиринорезистентности [22, 157]. Поэтому внедрение новых, более эффективных препаратов для коррекции нарушений в системе гемостаза открывает широкие возможности в улучшении ближайшего и долговременного прогноза после перенесенного ИМ [22, 118, 145, 147, 157, 197, 252].

Относительно слабый антиагрегационный эффект АСК, низкая эффективность при высоких уровнях адреналина и высокой степени турбулентности потока крови, существенные индивидуальные различия в эффективности препарата и высокий риск развития побочных эффектов, обусловили необходимость разработки антиагрегационных препаратов нового класса - тиено-пиридинов [20, 154]. В крупномасштабных исследованиях убедительно продемонстрирована хорошая переносимость и высокая эффективность клопи-догреля в профилактике сердечно-сосудистых осложнений, в том числе у больных, перенесших ИМ [22, 50, 173], у которых клопидогрель снижает риск развития повторного ИМ на 19,2%, частоту всех клинических событий (ИМ, инсульт, сердечная смерть) - на 26% [1, 164].

На сегодняшний день остаются недостаточно изученными взаимоотношения между клиническим течением восстановительного периода ИМ и состоянием тромбоцитарно-сосудистого гемостаза, отсутствуют достоверные критерии оценки эффективности антиагрегационной терапии, полностью не раскрыты механизмы аспиринорезистентности, методы ее диагностики и коррекции, что стало предметом изучения в нашем исследовании.

Цель исследования: оценить влияние АСК на характер клинического течения ИБС и тромбоцитарно-сосудистый гемостаз и определить возможности оптимизации антиагрегационной терапии в восстановительном периоде крупноочагового инфаркта миокарда с помощью клопидогреля.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности клинического течения восстановительного периода крупноочагового ИМ на фоне лечения АСК.

2. Определить состояние тромбоцитарно-сосудистого гемостаза в восстановительном периоде Q-ИМ на фоне терапии АСК.

3. Оценить влияние клопидогреля на клиническое течение, агрегацион-ную активность тромбоцитов и антитромбогенную активность сосудистой стенки в восстановительном периоде крупноочагового ИМ, у больных резистентных к АСК.

4. Установить взаимосвязь между клиническими данными и показателями тромбоцитарно-сосудистого гемостаза в восстановительном периоде Q-ИМ, на основании чего разработать алгоритм диагностики и медикаментозной коррекции выявленных нарушений.

Научная новизна. Доказано, что у большинства больных в восстановительном периоде Q-ИМ на фоне длительного приема АСК сохраняются клинические признаки хронической коронарной недостаточности, у 51% - зарегистрированы эпизоды ишемии миокарда. У больных, резистентных к АСК, имеет место более неблагоприятное клиническое течение ИБС.

Установлено, что на фоне терапии АСК в восстановительном периоде Q-ИМ, особенно у больных, резистентных к АСК, сохраняется высокая агрега-ционная активность тромбоцитов, о чем свидетельствует повышение спонтанной, АДФ-, коллаген- и адреналин-индуцированной агрегации тромбоцитов (ИАТ), снижение антитромбогенной активности сосудистой стенки.

Доказана тесная взаимосвязь между клиническим течением ИБС и состоянием тромбоцитарно-сосудистого гемостаза у больных, перенесших Q-ИМ. Показано, что клиническими критериями эффективности терапии АСК у больных, перенесших Q-ИМ, являются функциональный класс (ФК) стенокардии, количество приступов стенокардии, интенсивность боли во время приступа, потребность в нитратах короткого действия, толерантность к физической нагрузке (ТФН), продолжительность и количество ЭИМ, степень депрессии сегмента ST по данным суточного мониторирования ЭКГ по Хол-теру (СМ ЭКГ). Впервые установлено, что наиболее информативными гемо-стазиологическими параметрами в оценке эффективности аспиринотерапии являются: степень спонтанной, АДФ (1:80, 1:160, 1:640)-, коллаген- и адрена-лин-ИАТ, уровень антитромбина III (AT III), длительность фибринолиза, показатели антитромбогенной функции сосудистой стенки.

Впервые выявлены особенности агрегационного ответа тромбоцитов у больных в восстановительном периоде крупноочагового ИМ при использовании АДФ в низких и сверхнизких разведениях: у здоровых лиц агрегаци-онный ответ тромбоцитов в ответ на АДФ прекращается в разведении 1:320, у больных, чувствительных к АСК, - в разведении 1:640, в то время как у больных, резистентных к АСК, - сохраняется в разведении 1:1280.

У больных в восстановительном периоде Q-ИМ, резистентных к АСК, на фоне лечения клопидогрелем установлено адекватное снижение агрегацион-ной активности тромбоцитов, уменьшение выраженности синдрома хронической коронарной недостаточности и восстановление антитромбогенной активности сосудистой стенки.

Впервые разработан алгоритм диагностики и медикаментозной коррекции нарушений тромбоцитарно-сосудистого гемостаза в восстановительном периоде крупноочагового ИМ.

Практическая значимость работы. В настоящей работе определены особенности клинического течения ИБС и состояние тромбоцитарно-сосудистого гемостаза в восстановительном периоде крупноочагового ИМ, выделены наиболее информативные в плане диагностики аспиринорези-стентности клинические и гемостазиологические параметры.

Применение алгоритма диагностики и медикаментозной коррекции нарушений тромбоцитарно-сосудистого гемостаза позволит дифференцированно подходить к определению объема необходимых клинических и лабораторных исследований и назначению адекватной антиагрегационной терапии в восстановительном периоде крупноочагового ИМ.

Результаты настоящего исследования являются теоретическим обоснованием для дальнейшего изучения аспиринорезистентности, а также поиска новых способов ее диагностики и медикаментозной коррекции.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В восстановительном периоде Q-ИМ у 51% больных сохраняются признаки хронической коронарной недостаточности, наиболее выраженные у больных, резистентных к АСК.

2. Для восстановительного периода крупноочагового ИМ характерны активация тромбоцитов и снижение антитромбогенной активности сосудистой стенки, наиболее выраженные у больных, резистентных к АСК.

3. Использование клопидогреля в восстановительном периоде Q-ИМ у больных, резистентных к АСК, приводит к достижению выраженного антиангинального и антиишемического эффектов препарата, восстановлению ан-титромбогенной функции сосудистой стенки на фоне адекватного снижения агрегационной активности тромбоцитов. 4. Способом оптимизации антиагрегационной терапии в восстановительном периоде крупноочагового ИМ является алгоритм диагностики и медикаментозной коррекции нарушений тромбоцитарно-сосудистого гемостаза. Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику диагностической и лечебной работы МУЗ ОГКБ № 1 им. А.Н. Кабанова.

Апробация работы. Материалы диссертации представлены на I Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ге-мостазиологии и эндотелиологии» (Омск, 2003), Всероссийской научной конференции, посвященной памяти профессора А.А. Никифоровой (Омск, 2004), Всероссийском съезде кардиологов (Москва, 2004), II Межрегиональной конференции «Патология сосудов и гемостаз» (Омск, 2005), кардиологическом обществе (Омск, 2005), Ежегодной (XIII) научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы кардиологии» (Тюмень, 2006).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 13 работ, в том числе 1 - в центральной печати.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 144 отечественных и 128 зарубежных источников. Текст диссертации изложен на 152 страницах, содержит 36 таблиц, 21 рисунок.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Усачева, Елена Владимировна

ВЫВОДЫ

1. При проведении традиционной антиагрегационной терапии (АКС) 34,8% больных в восстановительном периоде Q-ИМ выявлена резистентность к АСК.

2. Клинически резистентность к АСК в восстановительном периоде Q-ИМ проявляется высокой частотой и интенсивностью приступов стенокардии, высокой потребностью в нитратах короткого действия, низкой ТФН, высокой частотой и продолжительностью ЭИМ, значительной степенью депрессии сегмента ST по данным СМ ЭКГ.

3. Из клинических данных в восстановительном периоде Q-ИМ параметры СМ ЭКГ обладают наибольшей информативностью в диагностике аспи-ринорезистентности.

4. Гемостазиологически резистентность к АСК в восстановительном периоде Q-ИМ проявляется повышением агрегационной активности тромбоцитов (повышение показателей CAT, АДФ-ИАТ с использованием высоких и сверхнизких концентраций индуктора, коллаген-ИАТ, адреналин-ИАТ) и снижением антитромбогенной активности сосудистой стенки.

5. Применение клопидогреля в восстановительном периоде Q-ИМ у больных, резистентных к АСК, оказывает позитивный клинический (антианги-нальный, антнишемический) эффект, снижает агрегационную активность тромбоцитов, способствует восстановлению антитромбогенной активности сосудистой стенки.

6. Для вторичной профилактики сосудистых осложнений у больных, перенесших Q-ИМ, необходим дифференцированный подход к назначению антиагрегантов с учетом индивидуальной чувствительности к выбранному препарату.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Комплекс обследования больных в восстановительном периоде Q-ИМ должен включать оценку клинических данных, параметров СМ ЭКГ, определение агрегационной активности тромбоцитов и антитромбоген-ной активности сосудистой стенки.

2. В план гемостазиологического обследования больных в восстановительном периоде Q-ИМ следует включить определение АДФ-ИАТ с использованием индукторов в низких и сверхнизких разведениях.

3. При обследовании больных, перенесших Q-ИМ, целесообразно использовать предложенный диагностический алгоритм.

4. При неэффективности АСК необходимо назначение антиагреганта с другим механизмом действия (в частности - клопидогреля).

5. Учитывая наличие тесной взаимосвязи между клиническим течением ИБС и показателями системы гемостаза, в случае отсутствия возможности гемостазиологического обследования больных для определения аспиринорезистентности, следует ориентироваться на клиническую картину.