Диагностика и прогнозирование опухолей молочной железы собак: Клинико-экспериментальные исследования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.05, кандидат ветеринарных наук Шелехова, Мария Владимировна

  • Шелехова, Мария Владимировна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2006, Троицк
  • Специальность ВАК РФ16.00.05
  • Количество страниц 228
Шелехова, Мария Владимировна. Диагностика и прогнозирование опухолей молочной железы собак: Клинико-экспериментальные исследования: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.05 - Ветеринарная хирургия. Троицк. 2006. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Шелехова, Мария Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Н.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Происхождение и особенности собак различного направления.

2.2. Систематизация направлений собак, их особенности.

2.3. Частота и характеристика новообразований у собак.

2.4. Опухоли молочной железы у собак.

2.5.Этиопатогенез болезни.

2.6. Основные принципы диагностики опухолей у собак.

2.7. Анамнез и его роль в диагностике заболеваний.

2.8. Применение методов математического моделирования для распознавания заболеваний и состояний.

2.9. Системный подход в биологических и ветеринарных исследованиях.

III. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Общие принципы и подходы, используемые при сборе материала.

3.2. Клиническое обследование.

3.3. Гематологические и биохимические исследования крови.

3.4. Статистическая обработка.

IY. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1. Спортивные собаки.

4.1.1. Клинические показатели, морфологические и биохимические компоненты крови.

4.1.2. Системы анамнестических характеристик.

4.1.2.1. Система «экстерьерно-психологических показателей.

4.1.2.2. Система «кормление и моцион».

4.1.3. Система «воспроизводительной функции».

4.2. Охотничьи собаки.

4.2.1. Клинические показатели, морфологические и биохимические компоненты крови.

4.2.2. Системы анамнестических характеристик.

4.2.2.1. Система «экстерьерно-психологических» показателей.

4.2.2.2. Система «кормление и моцион».

4.2.2.3. Система »воспроизводительной функции».

4.3. Сторожевые собаки.

4.3.1. Клинические показатели, морфологические и биохимические компоненты крови.

4.3.2. Системы анамнестических характеристик.

4.3.2.1. Система «экстерьерно-психологических» показателей.

4.3.1.2. Система «кормление и моцион».

4.3.1.3. Система «воспроизводительной функции».

4.4. Декоративные собаки.

4.4.1. Клинические показатели, морфологические и биохимические компоненты крови.

4.4.2.Системы анамнестических характеристик.

4.4.2.1. Система «экстерьерно-психологических» показателей.

4.4.2.2. Система «кормление и моцион».

4.4.2.3. Система «воспроизводительной функции».

4.5. Оценка различий распределений характеристик систем анамнестических показателей клинически здоровых и больных ОМЖ собак различных направлений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и прогнозирование опухолей молочной железы собак: Клинико-экспериментальные исследования»

Актуальность. Дружба собаки и человека стара как мир. Считается, что первым животным, подошедшим к кострам наших предков, была именно собака, которая до наших времен сохранила свою верность и преданность своему хозяину. Человек, в свою очередь постоянно, проявлял заботу о животном. Ее жизнь и болезни для ветеринарных врачей были одной из ведущих проблем, среди которых наиболее опасными являются новообразования.

По частоте заболеваемости опухолями, плотоядные, среди домашних животных, стоят на первом месте. Причем, лидирующее место среди них занимают опухоли молочной железы. Так, по литературным данным, (Терехов П.Ф., 1983; Пономарьков В.И., 1988; Brodey R. S. et al., 1983; Rostami M et al., 1994; Arnesen K. et al., 1995; Hellmen E., 1996; Кудряшов A.A., Лаковников A.E., 1999), опухоли молочной железы у собак составляют от 25% до 41 % всех случаев неоплазий. Возникают они, как правило, во второй половине их жизни, когда животное еще в полной мере сохраняет свои рабочие и воспроизводительные качества (Суховольский O.K., 1994; Kurzman Y.D., Gilbertson S.R., 1986).

Примерно 50 % опухолей являются злокачественными (Голубева В.А., Пономарьков В.И., 1988; Баранов C.B., 1991; Рыхлов A.C., Анников В.В., 2000, и др; Fidler I.Y., Brodey R.S., 1967; Brodey R.S., Goldohmidt M.H., Roszel Y.R., 1983).

Успех лечения опухолей во многом зависит от сроков диагностики патологии и информативности показателей организма. В работах Y.D. Kurzman, S.R. Gilbertson (1986), E. Hellman, R. Bergstom, L. Holberg, et. al. (1993) оценивались различные факторы прогностической значимости для собак с опухолями молочных желез. Наиболее совершенными показали себя прогностические индикаторы биологического поведения опухоли, которые включают гистологический тип, вид роста, клиническую стадию, размер, степень нуклеарной дифференциации и плоидность ДНК.

Однако, при использовании даже и этих индикаторов, диагноз на патологию молочных желез остается труднопрогнозируемым. К тому же их применение довольно трудоемко, затратно и ограниченно хорошо оснащенными клиниками (Суховольский O.K., Забежинский М.А., 1997). Необходимы более простые и одновременно достаточно информативные подходы к диагностике опухолей молочных желез.

Всем этим требованиям отвечают анамнестические характеристики, использование которых в системном аспекте (Анохин П. К., 1973), позволит на наш взгляд, по-новому разрешить проблему диагностики опухолей молочных желез собак и установить неизвестные стороны патогенеза этого заболевания.

Цель работы. Определить диагностическую и прогностическую ценность систем анамнестических характеристик у клинически здоровых и больных опухолями молочных желез у собак различного направления, возраста от 1,5 до 6 лет.

Задачи исследования :

1. Разработать схему балльных анамнестических характеристик плотоядных. Сравнить их информативность с общепринятыми показателями организма животных разного направления (клинические характеристики, морфологические и биохимические компоненты крови).

2. Установить принадлежность к системе, величину и роль характеристик анамнеза, а также вклад структур организма в их поддержании у клинически здоровых и больных опухолями молочных желез собак спортивного направления.

3. Определить принадлежность к системе, уровень и роль характеристик, а также вклад организма в их поддержании у клинически здоровых и больных опухолями молочных желез охотничьих собак.

3. Оценить принадлежность к системе, величину и роль характеристик, а также участие организма в их поддержании у клинически здоровых и больных опухолями молочных желез служебных собак.

4. Рассмотреть принадлежность к системе, величину и роль характеристик, а также участие организма в их поддержании у клинически здоровых и больных опухолями молочных желез декоративных собак.

5. На основе многофакторных регрессионных уравнений разработать модели прогноза для заключительных элементов систем характеристик анамнеза у клинически здоровых и больных опухолями молочной железы собак различного направления.

Научная новизна состоит в том, что на основе балльной оценки были разработаны и установлены величины анамнестических характеристик у клинически здоровых и больных опухолями молочной железы (ОМЖ) собак различного направления. Проведено комплексное исследование анамнестических, клинических показателей, морфологических и биохимических компонентов крови. Использование системного подхода, позволило установить присутствие трех систем анамнестических характеристик у собак различных направлений : «экстерьерно-психологические» характеристики, «кормление и моцион» и «репродуктивная функция». Прослежены структурные и иерархические изменения элементов этих систем у клинически здоровых и больных ОМЖ животных различного направления. Описан механизм участия организма через его структуры (внешние, межуточные и внутренние) в поддержании анамнестических характеристик систем у клинически здоровых и больных ОМЖ собак. На основе многофакторного регрессионного уравнения разработаны модели прогноза для заключительных элементов систем, оценена роль структур организма в их образовании у клинически здоровых и больных ОМЖ собак различного направления.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что системный подход позволил выявить и предложить новые принципы решения проблемы диагностики ОМЖ у собак различного направления, оценить информативность характеристик анамнеза, сравнить ее с общепринятыми; раскрыть и описать механизм участия структур организма в поддержании анамнестических показателей у клинически здоровых и больных ОМЖ животных. Разработанный алгоритм анализа регистрационных карт, с использованием анамнестических характеристик для клинически здоровых животных и больных опухолями молочной железы, позволяет глубже понять причины возникновения и механизмы развития новообразований, а также оценить эффективность предлагаемых диагностических и прогностических приемов. Предложено к использованию в диагностике ОМЖ нормативы показателей у собак различного направления.

Апробация работы. Материалы диссертации представлены и обсуждены на ежегодной межвузовской научно-практической конференции и научно-методической конференции по актуальным проблемам ветеринарной медицины в УГАВМ (2003-2005 гг); Международной научно-практической конференции «Перспективные направления научных исследований молодых ученых Урала и Сибири, Троицк (17-19 ноября 2004 г); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы биологии и ветеринарной медицины мелких домашних животных», посвященной 75-летию УГАВМ , Троицк (19-20 мая 2005 г); межкафедральном совещании профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов факультета биотехнологии и ветеринарной медицины Уральской государственной академии ветеринарной медицины (2005 г).

Публикации. Основные научные результаты по теме диссертации опубликованы в шести работах.

На защиту выносятся следующие положения диссертационной работы:

1. При заболевании ОМЖ реакция систем на воздействие стресс-факторов возрастала у спортивных собак по схеме: «экстерьерно-психологические» показатели -» «кормление и моцион» -» «репродуктивной функции». У охотничьих собак по схеме: «кормление и моцион» -» «экстерьерно-психологические» показателей -» «репродуктивной функции». У служебных собак по схеме: «экстерьерно-психологических» показателей -» «репродуктивной функции» -» «кормление и моцион». У декоративных собак по схеме: «экстерьерно-психологических» показателей -» «кормление и моцион» и «репродуктивной функции».

2. Развитие ОМЖ у собак различного направления вызывает разную степень ответа их организма в виде изменчивости характеристик животных, более значительно это выражено в межуточных структурах, где наиболее интенсивно происходят обменные процессы.

3. Поддержание заключительного элемента систем «экстерьерно-психологических» показателей, «кормление и моцион» и «репродуктивной функции» у клинически здоровых и больных ОМЖ собак различного направления описывается уравнениями множественной регрессии. Их отсутствие свидетельствует о существенном влиянии стресс-образующих факторов на структуры организма животного и прекращения взаимодействия их с системами показателей.

II. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

2.1 Происховдение и особенности собак различного направления

Изучая процесс эволюции человека и производя раскопки его древних стоянок, археологи находили и останки животных, которыми он питался и которые жили вблизи его стоянок. Человек начал заниматься земледелием и животноводством около 15 тысяч лет тому назад. Именно в это время человеку удалось подружиться с дикой природой, одомашнить известных ныне животных и стать их хозяином. Среди всех домашних питомцев более интимной дружбой с человеком может похвастаться только собака. Собака стала своеобразным живым барьером между стоянкой человека и окружающей его дикой природой. Она выполняла роль естественного санитара. Служила для человека резервом живой пищи. Своим лаем животное извещало людей об опасности, поднимая тревогу, чувствуя приближение незнакомых существ.

Наиболее ранние археологические находки останков собаки, обнаруженные вместе с останками человека, предположительно захоронены около 14 тысяч лет тому назад и относятся к эпохе мезолита. Они были обнаружены на территории Германии в окрестностях Бонна. Поздние останки были обнаружены на севере Сахары и на территории Палестины и Сирии, где сохранились наскальные рисунки, созданные около 10 тысяч лет назад, Еще более поздние (4 тысячи лет тому назад) останки собак были найдены в Китае и на Среднем Востоке. В настоящее время известно несколько типов археологических раскопок останков собак. Следы доисторических собак можно узнать в различных современных породах (Шишков В. П., 1979).

Археологические находки разнообразных типов собак, относящиеся к одному и тому же периоду навели ученых на мысль, которая заставила их усомниться в единстве происхождения всех существующих современных пород. Однако есть мнение, что общим предком всех собак является волк, причем это подкреплено многими исследованиями (Голубева В. А., 1979).

В период существования самых древних цивилизаций уже имелись различные виды собак. К настоящему времени создано и множество новых. Сначала это происходило стихийно.

Преследуя вполне определенные цели, в последние 100-200 лет человек создал особые формы собак узкой специализации. В этом ему помогали эмпирические методы селекции и скрещивания.

Первая выставка собак была проведена в городе Ньюкасл (Англия) в 1859 году. Там было представлено 23 пойнтера, 27 сеттеров и 11 собак других пород. В России первая выставка была организована в 1874 году. А первый международный турнир проходил в 1887 году в Цюрихе, где было представлено 625 собак. Между тем собаководы и любители начали объединяться в общества и клубы, которые занимались созданием новых пород и разведением собак по определенному плану. В это время сформировались почти все существующие сегодня породы (Понаморьков В. И., 1986).

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная хирургия», Шелехова, Мария Владимировна

У1. выводы

1. При заболевании ОМЖ клинические показатели, уровень морфологических и биохимических компонентов крови проявляют стремление к повышению, что несомненно свидетельствует об усилении обменных процессов. При этом, у собак спортивного направления более всего возрастает температура тела и частота дыхания ; у охотничьих собак - частота пульса и дыхания ; у служебных и декоративных - частота дыхания.

2. У клинически здоровых собак различных направлений (спортивные, охотничьи, служебные и декоративные) все 19 оцениваемых характеристик организма, группируются в системы: «экстерьерно-психологические» показатели, «кормление и моцион» и «репродуктивная активность». Заболевание опухолями молочной железы (ОМЖ) вызывает у животных однотипные сдвиги в виде изменения структурности и величины характеристик. Это происходит внутри системы, а также в структурах (внешних, межуточных и внутренних) организма, определяющих фактический уровень элементов систем.

3. Заболевание у собак спортивного направления ОМЖ вызывает замену 33,3 % характеристик системы «экстерьерно-психологических», увеличение структуры до восьми элементов. Ее активизация происходит через снижение элемента «породное соответствие», а итогом функционирования системы становится существенное повышение характеристики «происхождение» животного, для которого не удается построить модель прогноза.

4. При развитии ОМЖ у собак спортивного направления в системе «кормление и моцион» заменяется 38,5 % характеристик, что приводит к уменьшению в ней до шести элементов. Активизация системы происходит через увеличение элемента «активность моциона», а итогом функционирования является уменьшение характеристики «уровень репродукции» животного, для которой строится модель прогноза.

5. Развитие ОМЖ у спортивных собак, сохраняя в системе число элементов в системе «воспроизводительной функции», заменяет 40,0 % характеристик системы. Элементом активизации становится увеличение характеристики «последний эструс», а итогом ее функционирования повышение «число пометов» у животного, для которой строится модель прогноза.

6. В связи с заболеванием охотничьих животных ОМЖ в системе «экс-терьерно-психологических» при сохранении числа элементов, заменяется 14,3 % характеристик. Ее активизация осуществляется за счет повышения уровня характеристики «породное соответствие», а итогом функционирования становится рост «число пометов» животного, для которого не удается построить модель прогноза.

7. При развитии ОМЖ у охотничьих собак в системе «кормление и моцион», на фоне замены 20,0 % характеристик, происходит уменьшение до семи числа элементов. Активизирующим моментом становится увеличение «время моциона», а итогом функционирования уменьшение характеристики «послушание» животного, для которой не удается построить модель прогноза.

8. При развитии ОМЖ у охотничьих собак в системе «репродуктивной функции», на фоне замены 33,3 % характеристик, происходит рост до пяти числа элементов. Активизирующим моментом становится несущественное увеличение характеристики «уровень репродукции», а итогом функционирования рост характеристики «последний эструс» животного, что моделируется уравнением множественной регрессии.

9. В связи с заболеванием служебных собак ОМЖ в системе «экстерьерно-психологических» показателей меняется 33,3 % характеристик, а число ее элементов возрастает до девяти. Активизация системы осуществляется при повышении характеристики «характер», а итогом функционирования становится снижение показателя «темперамент» животного, для которого не удается построить модель прогноза.

10. В связи с заболеванием служебных собак ОМЖ в системе «кормление и моцион» меняется 83,3 % характеристик, а число элементов снижается до пяти. Ее активизация осуществляется вследствие снижения «дача основного рациона», а итогом функционирования становится уменьшение показателя уровень репродукции» животного, для которой удается построить модель прогноза.

11. При развитии ОМЖ у служебных животных в системе «репродуктивной функции», на фоне замены 45,5 % характеристик, сохраняется число элементов. Активизирующим моментом становится уменьшение характеристики «последний эструс», а итогом функционирования является рост характеристики «число пометов» животного, что моделируется уравнением множественной регрессии.

12. В связи с заболеванием декоративных животных ОМЖ в системе «экстерьерно-психологических» показателей, при сохранении числа элементов, меняется 37,5 % характеристик. Активизация системы осуществляется при повышении характеристики «упитанность», а итогом функционирования становится снижение показателя «продолжительность моциона» животного, для которого строится модель прогноза.

13. В связи с заболеванием декоративных собак ОМЖ в системе «кормление и моцион» меняется 50,0 % характеристик, а число элементов остается прежним. Ее активизация осуществляется при сохранении уровня «время моциона», а итогом функционирования становится сохранение уровня «стерильность» животного, для которой строиться модель прогноза.

14. При развитии ОМЖ у декоративных животных в системе «репродуктивной функции», на фоне замены 40,0 % характеристик, сохраняется число элементов. Активизирующим моментом становится уменьшение характеристики «применение гормонов», а итогом функционирования является снижение показателя «величина пометов» животного, что моделируется уравнением множественной регрессии.

УН. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Специалистам при подозрении на заболевание ОМЖ у собак, рекомендуем использовать разработанные нами тестовые таблицы анамнестических характеристик, в комплексе с клиническими показателями, морфологическими и биохимическими анализами крови.

2. Ветеринарным врачам учитывать, что заболеванию ОМЖ у собак всех направлений способствует снижение активности прогулок и качество кормление, стремление клинических показателей, морфологических и биохимических компонентов крови к их повышению.

3. При использовании анамнестических характеристик учитывать, что степень их изменения у собак различных направлений при ОМЖ возрастает по схеме: служебные -» декоративные -» охотничьи -» спортивные животные, а среди систем : кормление и моцион -> экстерьерно-психологические показатели -» воспроизводительной функции

4. У собак в качестве дополнительных тестов на прогноз развития ОМЖ использовать наиболее информативные анамнестические характеристики, являющиеся элементами активизации и итоговым показателем в системах «экс-терьерно-психологические» показатели, «кормление и моцион» и «репродуктивной функции», в частности: а) у собак спортивного направления наличие недостатков в породе и прежде всего у выходцев из России ; снижение активности моциона у собаки, в сочетании с уменьшением половой активности ; урежение эстральных циклов в сочетании с редкими пометами. б) у охотничьих собак присутствие недостатков в породе в сочетании с редкими пометами ; стремление животных к частым прогулкам на фоне их лучшего послушания ; уменьшение репродуктивной активности в сочетании с редкими половыми циклами. в) у служебных собак следует обратить внимание на рост приступов агрессивности животного на фоне усиления их флегматичности ; кормление преимущественно мясом и кашей в сочетании с отсутствием вязки ; уменьшение числа пометов при учащении половых циклов. г) у декоративных собак следует учитывать исчезновение лоска во внешности в сочетании с укорочением времени прогулок; утренние и вечерние прогулки при сохранении бесплодия животных ; использование гормонов при родовспоможении и рост количества щенков в помете.

УШ. СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Самотаев А. А., Шелехова М. В., Концевая С Ю. О системном подходе в оценке информативности показателей различных направлений у собак больных опухолями молочной железы // А. А. Самотаев, М. В Шелехова, С Ю. Концевая./ ж. Ветеринарная клиника, № 7, 2004 . - С. 9 -13.

2. Шелехова М. В., Самотаев А. А. Структурно-функциональная организация системы экстерьерно-психологических показателей у клинически здоровых спортивных собак. // М. В Шелехова, А. А. Самотаев «Перспективные направления научных исследований молодых ученых Урала и Сибири» / Сб. научных трудов Международной научно-практической конференции (17-19 ноября 2004 г.). г. Троицк - 2004, С. 89-90.

3. Шелехова М. В., Самотаев А. А., Концевая С. Ю. Структурно-функциональная организация показателей репродуктивной функции у собак различного направления, больных опухолями молочной железы.// М. В Шелехова, А. А. Самотаев. С. Ю. Концевая. «Перспективные направления научных исследований молодых ученых Урала и Сибири» / Сб. научных трудов Международной научно-практической конференции (17-19 ноября 2004 г.). г. Троицк-2004, С. 90-92.

4. Шелехова М. В., Самотаев А. А. Структурно-функциональная организация системы экстерьерно-психологических показателей у больных ОМЖ спортивных собак. // М. В Шелехова, А. А. Самотаев «Перспективные направления научных исследований молодых ученых Урала и Сибири» / Сб. научных трудов Международной научно-практической конференции (17-19 ноября 2004 г.). г. Троицк - 2004, С. 92-93.

5. Шелехова М. В., Самотаев А. А. Структурно-функциональная организация системы экстерьерно-психологических показателей у больных ОМЖ декоративных собак. // М. В Шелехова, А. А. Самотаев. "Актуальные проблемы ветеринарной медицины". / Матер, междун. научн. - практ. конф. посвящ. 75-летию УГАВМ 23 -2 4 марта . - Троицк, 2005. - С. 142 - 144.

6. Самотаев А. А., Шелехова М. В. Применение дисперсионного анализа в оценке информативности показателей у клинически здоровых и больных опухолями молочной железы собак различного направления. // А. А. Самотаев, М. В Шелехова. «Актуальные проблемы биологии и ветеринарной медицины мелких домашних животных»/ Мат. междун. науч.- практ. конф., посвящ. 75-летию УГАВМ, 19- 20 мая 2005. г. Троицк -2005 - С. 80-84.

Y. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В последние годы круг собаководов - любителей значительно вырос, возрастает количество собак, живущих с человеком, увеличивается количество ценных пород, одновременно на фоне ухудшения экологической обстановки возрастает количество онкологических заболеваний.

По сообщениям В. А. Голубевой (1979), В. И. Понамарькова (1985), П. Северина (1997). Р. Зоммера (1998), И. Д. Домасканова (2000), А. Н. Корсун (2001), В. Bigler (1994), Y. Nolte (1994), S. Arnold (1994) и др. в структуре онкологических заболеваний собак, опухоли молочных желез занимает ведущее место и составляет от 33 до 50 % и более.

Данная работа, во многом являясь пионерской, посвящена оценке диагностической информативности достаточно простых, анамнестических характеристик организма собак больных опухолями молочной железы, на основе системного подхода.

В работу положены следующие общебиологические принципы :

- организм, в ответ на воздействия окружающей среды, группирует свои характеристики в системы выполняющих те или конкретные задачи , их активизация осуществляется организмом через первый элемент, контролируя выполнение по уровню заключительного элемента;

- внутри системы каждый последующий элемент активизируется и контролируется предыдущим;

- организм, образуя системы из своих показателей, также является сложной соподчиненной системой, которую можно представить в виде : систем органов -» органы -» ткани -»клетки.

Несмотря на очевидность, представленные системы весьма затруднительно описать как единое целое, по ряду причин, и в первую очередь, из-за сложности систем, их обширности, трудности интерпретации общепринятых терминов, отсутствия алгоритма описания и др. Определенным выходом из этого, является использование подхода, разработанный А. А. Самотаевым (2004), который через факторный анализ предлагает представлять организм в виде совокупности трех структур: внешние, осуществляющие выделение компонентов, поступающие из вне, в основном с кормом, они также поглощают и переводят в нейтральные отработанные вещества, частично удаляют их, поступающие из других структур; межуточные структуры, поставляющие компоненты после их "доводки", поступающие преимущественно из внешних структур, они также поглощают компоненты, выделяемые из внутренних структур; внутренние структуры, поглощают компоненты, поступающие из внешних и межуточных структур организма, выделяют готовые и отработанные компоненты.

Данный подход, являясь универсальным, был применен для систем показателей у клинически здоровых и больных ОМЖ собаках, различных направлений. В связи с перегруженностью в работе рассматривается только результаты исследований, полученные от больных, в сравнении с клинически здоровыми животными.

5.1. Собаки спортивного направления

Факторный анализ позволил установить, что все 19 определяемых показателей у спортивных собак больных ОМЖ можно объединить в три системы:

- экстерьерно-психологические, 8 показателей;

- кормление и моцион, 6 показателей

- репродуктивная функция, 5 показателей.

5.1.1. Система «экстерьерно-психологических» показателей

Организм больных ОМЖ спортивных собак образует систему «экстерьер-но-психологических» показателей из восьми, располагающихся с возрастающей зависимостью элементов: породное соответствие -»масса тела -» темперамент -» время моциона -» упитанность -» число кормлений-» послушание-» происхождение. В сравнении со здоровыми, у больных животных возрастает с семи до восьми число элементов. При этом, организмом изымаются элементы «характер» и «количество пометов», добавлены «послушание», время моциона» и «число кормлений», изменение структуры системы составило 33.3 %, в 1.25 возросла стабильность системы, в 1.19 раза взаимосвязь элемента, вариабельность показателей уменьшается в 1.3 раза. Элементом активизации системы вместо характеристики «масса тела» животного становится «породное соответствие», а итогом функционирования вместо «темперамент», «происхождение» животного. Его величина у больных существенно возрастает в 1.5 раза (t = 2.89, Р < 0.05), вследствие роста вклада компонентов структурами организма животных. В частности, поглощение компонентов, определяющих уровень заключительного элемента, во внутренние органы возрастает в 1.4 раза (t = 2.39, Р > 0.05), достоверно усиливается их выделение из межуточных в 80.0 раз (t = 369.9, Р > 0.001), поступление веществ из пищеварительного тракта в 1.04 раза (t = 0.58, Р > 0.5), вариабельность структур организма снижается в 125.0 раз. Для заключительного элемента системы «экстерьерно-психологических» показателей не удалось создать многофакторное регрессионное уравнение.

5.1.2. Система «кормление и моцион»

Организм больных опухолями молочной железы спортивных собак образует систему «кормление и моцион» из шести, располагающихся с возрастающей зависимостью элементов: активность моциона -» характер -» витаминные добавки -» дача основного рациона -» продолжительность моциона-» уровень репродукции, задачей которой является контролирование «репродуктивной активности». Ее выполнение осуществляется, во-первых через состояние самой системы, где с семи до шести уменьшается число элементов, вследствие изъятия характеристик «гормональная нагрузка», «послушание», «время моциона», добавления элементов «характер» и «витаминные добавки», изменение структуры системы составило 38.5 %, в 3 раза усиливается ее стабильность, в 1.15 раза повышается нагрузка на элемент, в 4.9 раза растет вариабельность показателей. Во-вторых, за счет изменения направленности, порядка участия и вклада своих структур, контролирующих заключительный элемент системы. При этом, потенциал межуточных структур возрастает в 4.71 раза, что вызывает поглощение 44.4 % компонентов поддержки «репродуктивной активности». Способствуют этому «характер кормления», «продолжительность кормления» и «витаминные добавки», оказывают противодействие «дача основного рациона и «активность поедания корма». Потенциал тканей пищеварительного тракта снижается в 2.25 раза, вызывая поглощение 55.6 % компонентов поддержки «репродуктивной активности». Способствуют этому процессу «характер кормления», «дача основного рациона» и «витаминные добавки», противодействуют характеристики «продолжительность кормления» и «активность поедания». Потенциал внутренних органов повышается в 2.38 раза, вызывая выделение 203.1 % компонентов поддержки заключительного элемента «уровень репродукции». Способствуют этому элементы «продолжительность кормления», «дача основного рациона», противодействуют «характер кормления», «активность поедания» и «витаминные добавки». Описанные процессы, вызывают уменьшение на 11.0 % фактического уровня «репродуктивной активности», что поддерживается элементами «характер кормления», «основной рацион» и «витаминные добавки», сдерживается характеристиками «продолжительность кормления» и «активность поедания» корма.

5.1.3. Система «воспроизводительной функции»

Организм больных опухолями молочной железы спортивных собак образует систему «воспроизводительной функции» из пяти, располагающихся с возрастающей зависимостью элементов: последний эструс -» величина пометов -» гормональная нагрузка -» стерильность -» число пометов, задачей которой является контролирование «число пометов». Происходит это, во-первых, через состояние самой системы, где при сохранении числа элементов организмом из нее изымаются элементы «витаминные добавки» и «число кормлений», добавляется характеристики «число пометов» и «гормональная нагрузка», изменение структуры системы составило 40.0 %, в 4.0 раза возрастает ее стабильность, в 2.24 раза нагрузка на элемент, в 2.0 раза вариабельность показателей системы. Во-вторых, за счет изменения направленности, порядка участия и вклада своих структур, контролирующих заключительный элемент системы. При этом, потенциал внутренних органов уменьшается в 1.06 раза, что вызывает поглощение 96.6 % компонентов поддержки элемента «число пометов». Способствует этому «среднее количество щенков» и «применение гормонов», оказывает противодействие характеристики «стерильность» и «последняя течка». Потенциал межуточных структур снижается в 3.06 раза, вызывая выделения 32.7 % компонентов поддержки элемента «число пометов». Это стимулируется элементами «стерильность» и «последняя течка», сдерживается характеристиками «среднее количество щенков» и «применение гормонов». Потенциал внешних структур возрастает в 1.5 раза, вызывая выделение 150.6 % компонентов поддержки элемента « число пометов». Данный процесс поддерживается элементами «стерильность», «количество щенков в помете», «последняя течка», противодействует характеристика «применение гормонов». Описанные изменения структур в целом, вызывают несущественное увеличение на 39.0 % фактического уровня «число пометов», что поддерживается элементами «стерильность», «количество щенков в помете», «последняя течка», сдерживается характеристикой «применение гормонов».

5.2. Охотничьи собаки

Факторный анализ позволил установить, что все 19 определяемых показателей у охотничьих собак больных ОМЖ можно объединить в три системы:

- экстерьерно-психологические, 7 показателей;

- кормление и моцион, 7 показателей

- репродуктивная функция, 5 показателей.

5.2.1. Система «экстерьерно-психологических» показателей

Организм больных ОМЖ охотничьих собак образует систему «экстерьер-но - психологических» показателей из семи, располагающихся с возрастающей зависимостью элементов: породное соответствие -> упитанность-» продолжительность моциона-»масса животного-»темперамент -» происхождение -» число пометов. При этом на фоне сохранения числа элементов, вместо характеристики «уровень репродукции» добавлено «число пометов», в структуре системы заменяется 14.3 % ее элементов, в 1.82 возросла стабильность системы, в 1.63 раза взаимосвязь элемента. Вариабельность элементов системы больных собак, оставаясь значительной, не изменилась. Элементом активизации вместо «происхождение» становится характеристика «соответствие породе», а заключительным элементом вместо «темперамент» становится «число пометов». При этом, величина характеристики «число пометов» несущественно возрастает на 17.0 % , вследствие изменения уровня вклада структур организма. При этом, поступление компонентов из межуточных структур несущественно падает в 1.017 раза (t = 0.29, Р < 0.5), поглощение во внутренние существенно возрастает в 2.71 раза (t = 3.16, Р < 0.05), выделение из внешних структур недостоверно повышается в 1.94 раза (t = 2.10, Р > 0.05). Для заключительного элемента системы «экстерьерно-психологических» показателей не удалось создать многофакторное регрессионное уравнение.

5.2.2. Система «кормление и моцион»

Организм больных ОМЖ охотничьих собак образует систему «кормление и моцион» из семи, располагающихся с возрастающей зависимостью элементов: время моциона —> характер —> стерильность —> активность моциона — > число кормлений —> витаминные добавки—> послушание. При этом, на фоне уменьшения с восьми до семи элементов, организмом изымаются из системы характеристики «число пометов» и «величина пометов», добавляются «стерильность», структура системы изменяется на 20.0 %, в 1.38 раза снизилась стабильность системы, в 1.1 раза взаимосвязь характеристик. Вариабельность элементов системы больных собак, снижаясь в 2.0 раза становится значительной. Активизации системы, вместо характеристики «число кормлений» переходит к показателю «время моциона», а заключительным элементом вместо «величина помета» становится «послушание». При этом, его уровень несущественно уменьшается на 11.0 % (t = 1.46, Р < 0.5), вследствие изменения порядка и уровня вклада структур организма. В частности, выделение компонентов из внешних структур несущественно уменьшается в 1.10 раза (t = 1.40, Р < 0.5), их поглощение во внутренние возрастает в 8.5 раз (t = 4.94, Р < 0.05), а поступление из межуточных увеличивается в 2.56 раза (t = 3.32, Р < 0.05). Для заключительного элемента системы «кормление и моцион» не удалось создать многофакторное регрессионное уравнение.

5.2.3. Система «воспроизводительной функции»

Организм больных ОМЖ охотничьих собак образует систему «воспроизводительной функции» из пяти элементов, располагающихся возрастающей зависимости между собой : уровень репродукции -» дача основного рациона-» величина пометов -» гормональная нагрузка -» последний эструс. При увеличении числа элементов с четырех до пяти организмом животного из системы изымается характеристика «стерильность», добавляется «величина пометов» и «уровень репродукции», структура системы изменяется на 25.0 %, в 18.2 раза уменьшается ее стабильность, в 2.18 раза возрастает нагрузка на элемент системы, вариабельность элементов уменьшалась в 2.9 раза. Вместо, «число кормлений» элементом активизации системы становится характеристика «уровень репродукции», а ее заключительным показателем вместо «величина помета» становится «последний эструс», величина которого несущественно возрастает на 25.0 %, что обусловлено изменением порядка и существенного вклада структур организма. При этом, вклад межуточных структур обеспечивает выделяющимися компонентами заключительный элемент системы на 37.8 %. Характеристики «величина помета» и «применение гормонов» содействии росту выделения компонентов, наоборот, сдерживают «дача основного рациона» и «репродуктивная активность». Во внутренние органы поглощается 83.9 % компонентов заключительного элемента. Содействует этому процессу «репродуктивная активность», сдерживается характеристиками «дача основного рациона», «величина помета» и «применение гормонов». Из пищеварительного тракта осуществляется выделение 149.2 % веществ заключительного элемента. Этот процесс поддерживается характеристиками «величина помета» и «применение гормонов» , сдерживается элементами «дача основного рациона» и «репродуктивная активность». Объединение в фактический показатель заключительного элемента потенциалов структур организма поддерживается характеристиками «величина помета» и «применение гормонов», сдерживается элементами «дача основного рациона» и «репродуктивная активность».

5.3. Сторожевые собаки

Факторный анализ позволил установить, что все 19 определяемых показателей у сторожевых собак больных ОМЖ можно объединить в три системы:

- экстерьерно-психологические, 9 показателей;

- кормление и моцион, 5 показателей

- репродуктивная функция, 5 показателей.

5.3.1. Система «экстерьерно-психологических» показателей

Организм больных ОМЖ служебных собак образует систему «экстерьер-ных и психологических» показателей из девяти, располагающихся с возрастающей зависимостью элементов: характер -» послушание -» происхождение -» время моциона -»продолжительность моциона -» породное соответствие -» масса животного -»упитанность -» темперамент. В сравнении со здоровыми животными число элементов системы у больных возросло с шести до девяти. При этом, организмом больного были изъяты характеристики «витаминные добавки», добавлены «темперамент», «послушание», «время моциона» и «продолжительность моциона», в структуре системы изменилось 33.3 % элементов, в 1.88 снизилась ее стабильность, наоборот, в 1.7 раза выросло взаимосвязь характеристики. Вариабельность элементов системы больных собак, оставаясь значительной, уменьшилась в 1.23 раза. Элементом активизации вместо «упитанность» становится «характер», а ее заключительным элементом вместо «масса» тела животного становится «темперамент». Его величина несущественно уменьшается на 14.2 %, вследствие смены ориентации, порядка и существенно вклада структур организма. В частности, поглощение компонентов в межуточные структуры возрастает в 71.0 раз, во внешние, наоборот, уменьшается в 9.0 раз , их поступление из внутренних структур повышается в 2.51 раза , вариабельность элемента у больных животных снижается в 1.16 раза. Для заключительного элемента системы «экстерьерно- психологических» показателей у служебных собак не удалось создать многофакторное регрессионное уравнение.

5.3.2. Система «кормление и моцион»

Организм больных ОМЖ сторожевых собак образует систему «кормление и моцион» из пяти элементов, располагающихся с возрастающей зависимостью: дача основного рациона -» активность моциона -»витаминные нагрузки-» число кормлений -»уровень репродукции. В сравнении со здоровыми число элементов у больных животных уменьшилось с семи до пяти. При этом, были изъяты «темперамент», послушание», «время моциона», «продолжительность моциона», «стерильность» и «последний эструс», добавлены «число кормлений», «дача основного рациона», «витаминные нагрузки» и «уровень репродукции», изменилось 83.3 % элементов системы, в 2.0 раза выросла ее стабильность, в 1.62 раза снизилась взаимосвязь элемента, в 1.2 раза уменьшилась вариабельность показателей. Элементом активизации системы вместо характеристики «продолжительность моциона» становится «дача основного рациона», а ее заключительным элементом вместо «стерильность» становится «уровень репродукции», величина которого несущественно снижается на 3.3 %, что обусловлено сменой ориентации внутренних органов и вклада структур организма. При этом, потенциал внешних и межуточных структур обеспечивает выделяющимися компонентами заключительный элемент системы на 72.0 и 58.2 %. Направленность «число кормлений» и «активность моциона» свидетельствует о содействии увеличению заключительного элемента, а у характеристик «дача основного рациона и «применение витаминов» о сдерживании ими этого. Во внутренние органы поглощается 30.2 % компонентов заключительного элемента. Содействует этому процессу характеристики «дача основного рациона и «применение витаминов», он сдерживается элементами «число кормлений» и «активность моциона». Объединение в фактический показатель заключительного элемента потенциалов структур организма поддерживается характеристикой «число кормлений», сдерживается элементами «активность моциона», «дача основного рациона» и «применение витаминов».

5.3.3. Система «воспроизводительной функции»

Организм больных ОМЖ сторожевых собак образует систему «воспроизводительной функции» из пяти элементов, располагающихся с возрастающей зависимостью: последний эструс -> стерильность-» величина пометов -> гормональная нагрузка -> число пометов. В сравнении со здоровыми, число элементов у больных животных снижается с шести до пяти показателей. При этом, из системы организмом больного изымаются элементы «дача основного рациона», «число кормлений», «репродуктивная функция», вместо них добавляется «последний эструс» и «стерильность», меняется 45.5 % элементов системы, в 10.4 раза уменьшается ее стабильность, в 1.9 раза снижается взаимосвязь элемента,, в 3.8 раза возросла вариабельность элементов системы. Элементом активизации системы вместо показателя «число кормлений» становится «последний эструс», а ее заключительным элементом вместо «уровень репродукции» становится «число пометов», величина которого несущественно возрастает в 1.55 раза, что обусловлено сменой ориентации, порядка и вклада структур организма. При этом, потенциал внешних структур обеспечивает выделяющимися компонентами заключительный элемент системы на 112.6 % (12.6 % , Р > 0.1). Данный процесс поддерживается элементами «среднее количество щенков» и «применение гормонов», сдерживается характеристиками «последняя течка» и «стерильность». Межуточные структуры организма выделяют 436.6 % компонентов заключительного элемента системы. Данный процесс поддерживается характеристиками «среднее количество щенков» в помете, «применение гормонов», «последняя течка» и «стерильность». Внутренние органы поглощают 252.1 % (15.5, Р > 0.1) компонентов заключительного элемента. Содействует этому характеристики «среднее количество щенков», «стерильность» и «применение гормонов», сдерживается данный процесс элементом «последняя течка». Объединение в фактический показатель заключительного элемента потенциалов структур организма поддерживается характеристиками «среднее количество щенков», «стерильность» и «применение гормонов», сдерживается данный процесс элементом «последняя течка», (15.5 %, Р>0.1).

5.4. Декоративные собаки

Факторный анализ позволил установить, что все 19 определяемых показателей у декоративных собак больных ОМЖ можно объединить в три системы:

- экстерьерно-психологические, 8 показателей;

- кормление и моцион, 6 показателей

- репродуктивная функция, 5 показателей.

5.4.1. Система «экстерьерно-психологических» показателей

Организм больных ОМЖ декоративных собак образует систему «экстерь-ерных и психологических» показателей из восьми, располагающихся с возрастающей зависимостью элементов: упитанность-» происхождение -» витаминные добавки-»дача основного рациона -» масса животного-» породное соответствие -» темперамент -» продолжительность моциона. В сравнении со здоровыми животными число элементов в системе осталось прежним. При этом, вместо изъятых организмом элементов «характер», «стерильность» и «величина пометов» добавлены «продолжительность моциона», дача основного рациона» и «витаминные добавки», в структуре системы меняется 37.5% элементов, осталась неизменной стабильность системы, в 1.26 раза возросла взаимосвязь элемента. Вариабельность элементов системы уменьшилась в 1.3 раза. Элементом активизации вместо элемента «происхождение» становится «упитанность», а заключительным элементом вместо характеристики «стерильность» животного становится «продолжительность моциона». Его величина несущественно уменьшается на 4.8 %, вследствие смены ориентации внутренних, порядка и вклада структур организма. В частности, межуточные и внешние структуры выделяют 50.2 и 72.4 % компонентов заключительного элемента (71.4 %, Р > 0.05). Этому процессу способствуют характеристики «темперамент», «масса» тела, «витаминные добавки» и «породное соответствие» , а элемента « происхождение», «упитанность» и «дача основного рациона» сдерживают этот процесс. Внутренние органы поглощают 22.6 % компонентов, чему способствуют характеристики «происхождение», «упитанность» и «витаминные добавки», сдерживают этот процесс «масса тела», «породное соответствие», «темперамент» и «дача основного рациона». Объединение потенциала структур организма в фактический показатель стимулируется элементами «масса тела», «породное соответствие», «витаминные добавки», сдерживается характеристиками «происхождение», «упитанность», темперамент» и «дача основного рациона».

5.4.2. Система «кормление и моцион»

Организм больных ОМЖ декоративных собак образует систему «кормление и моцион» из шести, располагающихся с возрастающей зависимостью элементов: время моциона -» число кормлений активность моциона -> характер -» послушание -»стерильность. В сравнении со здоровыми животными число элементов в системе осталось прежним. При этом, организмом были изъяты «продолжительность моциона», «дача основного рациона» и «применение гормонов», добавлены «характер», «стерильность» и «число кормлений», меняется 50.0% элементов системы, в 1.31 раза снизилась стабильность системы, в 1.22 раза возросла взаимосвязь элемента. Вариабельность элементов системы возрастает в 1.05 раза. Элементом активизации остается «время моциона», а заключительным элементом вместо характеристики «дача основного рациона» животного становится «стерильность». Его величина остается неизменной, вследствие смены ориентации внешних и межуточных структур, порядка и вклада структур организма больных животных. При этом, внешние и межуточные структуры поглощают 43.9 и 81.2 % компонентов заключительного элемента (14.1 %, Р > 0.05). Этому процессу способствует характеристика «активность моциона», сдерживают «характер», «послушание», «время моциона» и «число кормлений». Внутренние структуры выделяют 224.1 % компонентов, чему способствуют характеристики «характер», «послушание», «время моциона» и «число кормлений», сдерживает процесс «активность моциона». Объединение потенциала структур организма в фактический показатель стимулируется элементами «активность моциона» и «число кормлений», он сдерживается элементами «характер», «послушание» и «время моциона».

5.4.3. Система «воспроизводительной функции»

Организм больных ОМЖ декоративных собак образует систему «воспроизводительной функции» из пяти, располагающихся с возрастающей зависимостью элементов: применение гормонов-» последний эструс-» число поме-тов-»уровень репродукции-» величина пометов. В сравнении со здоровыми животными число элементов в системе осталось прежним. При этом, организмом изымается «дача витаминов», «число кормлений», вместо них добавляется «применение гормонов» и «величина пометов», меняется 40.0% элементов системы, в 2.33 раза уменьшается стабильность системы, в 1.6 раза возрастает взаимодействие элемента. Вариабельность элементов системы возрастает в 1.02 раза. Элементом активизации системы вместо, «последний эструс», становится «применение гормонов», а заключительным элементом вместо характеристики «уровень репродукции» становится «величина пометов». Его значение уменьшается на 18.2 % , вследствие смены ориентации внешних и межуточных структур, порядка и вклада структур организма больных животных. При этом, внешние и межуточные структуры поглощают 3.7 и 93.1 % компонентов заключительного элемента (15.5 %, Р > 0.5). Этому процессу способствуют характеристики «уровень репродукции» и «число пометов», сдерживают «последний эструс» и «применение гормонов». Внутренние структуры выделяют 196.8 % компонентов, чему противодействуют все характеристики системы, а именно: «уровень репродукции», «число пометов», «последний эструс» и «применение гормонов». Объединение потенциала структур организма в фактический показатель стимулируется характеристикой «число пометов», сдерживается элементами «уровень репродукции», «последний эструс» и «применение гормонов».

5.5. Оценка различий распределений характеристик систем анамнестических показателей клинически здоровых и больных ОМЖ собак различных направлений

Использование критериев оценки расхождения распределений в ряде случаев является более эффективным инструментом, чем критерий Стьюдента.

Как оказалось, у спортивных животных степень расхождения между распределениями показателей у клинических здоровых и больных ОМЖ возрастают по схеме: система "кормление и моцион" -> система "экстерьерно-психологических" показателей -> система "воспроизводительной функции". Это свидетельствует, что у спортивных животных при ОМЖ наиболее сильно страдает система "воспроизводительной функции".

У охотничьих собак соответственно: система «кормление и моцион» -> система "воспроизводительной функции" -> система "экстерьерно-психологических" показателей. Это указывает на то, что у охотничьих собак наиболее значительно при ОМЖ изменяется система "экстерьерно-психологических" показателей.

У служебных собак степень расхождения повышается согласно схемы: система "экстерьерно-психологических" показателей —> система "воспроизводительной функции" -» система «кормление и моцион». То есть у служебных собак наиболее значительно при ОМЖ меняется система «кормление и моцион».

У декоративных животных степень расхождения распределений повышается согласно схемы: "экстерьерно-психологических" показателей -> система «кормление и моцион»-» система "воспроизводительной функции". Следовательно у декоративных животных при заболевании ОМЖ наиболее значительно изменяется система "воспроизводительной функции".

В целом, степень расхождения распределений была у всех групп животных выше, чем по отдельным системам. Она возрастала согласно схемы : служебные -» декоративные —> охотничьи —> спортивные. Это свидетельствует, что более всего ОМЖ в организме вызывает изменений у спортивных животных, меньше всего у служебных животных.

Результаты свидетельствуют, что степень расхождения распределений возрастает у систем по схеме: система «кормление и моцион» -»"экстерьерно-психологических" показателей система "воспроизводительной функции".

Итак, более всего при заболевании ОМЖ у собак всех направлений страдает система "воспроизводительной функции", меньше всего система «кормление и моцион».