Диагностика и реабилитация пациентов с патологией желчевыводящих путей в амбулаторно-поликлинических условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Егорова, Людмила Сергеевна

  • Егорова, Людмила Сергеевна
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 161
Егорова, Людмила Сергеевна. Диагностика и реабилитация пациентов с патологией желчевыводящих путей в амбулаторно-поликлинических условиях: дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Москва. 2005. 161 с.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и реабилитация пациентов с патологией желчевыводящих путей в амбулаторно-поликлинических условиях»

Актуальность темы .....5

ГЛАВА 112

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ12

1.1. Эпидемиология патологии ЖВП.12

1.2. Диагностика патологии ЖВП.14

1.3. Сочетание хронического некалькулезного холецистита с паразитарными инвазиями.16

1.4. «Маски» хронических холециститов....21

1.5. Вопросы патогенеза при патологии ЖВП..------------------------------------22

1.6. Клинические особенности проявления симптоматики при ХПЖП23

1.7. ЖКБ: факторы риска и направления профилактики..23

1.8. Оценка качества жизни больных в гастроэнтерологии .24

1.9. Оценка исходов заболеваний при патологии ЖВП при лечении и реабилитации.--------------------------------------------------------26

ГЛАВА 228

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ28

2.1. Основные этапы и дизайн исследования.29

2.2. Общая характеристика больных основной группы и группы сравнения .....3о

2.3. Клинические методы исследования32

2.3.1. Оценка тяжести состояния по качественной характеристике симптомов32

2.4. Лабораторно- инструментальные методы исследования 32

2.4.1.Методика проведения многофракционного дуоденального зондирования по Ф. И. Комарову32

2.4.2. Техника проведения дуоденального зондирования 32

2.4.3. Техника орошения ЖВП серебросодержащей минеральной водой34

2.4.4. Микроскопия желчи35

2.4.5. Метод отвлекающей установки во время проведения процедуры дуоденального зондирования и ЛФК.35

2.5. Общая характеристика минеральной серебросодержащей воды санатория «Рассветы над Бией» «Серебряный ключ», применяемой для бальнеолечения и орошения ЖВП пациентам основной группы.36

2.6. Этапы обследования и лечения пациентов с патологией ЖВП38

2.7. Лабораторно-инструментальные методы, применяемые при обследовании пациентов основной группы и группы сравнения 40

2.8. Методы статистического анализа.40

ГЛАВА 342

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.42

3.1. Анализ распределения жалоб среди пациентов основной группы и группы сравнения ...-------...--------.------.-----.42

3.1.1. Клинические аспекты оценки жалоб пациентов в зависимости от этапа лечения и возраста пациентов....44

3.2.2. Диагностическая ценность различных этапов дуоденального зондирования и выявленных при этом патологических включений67

3.3. Диагностическая ценность и информативность лабораторно-инструментальных процедур в выявлении паразитарных инвазий и оценке эффекта лечения при патологии ЖВП72

3.4.1. Клинические особенности реабилитации больных с патологией ЖВП в амбулаторно-поликлинических условиях с иллюстрацией историями болезней88

3.4.2. Оценка эффективности лечебно-реабилитационных мероприятий по результатам многофракционного дуоденального зондирования.94

3.4.3. Оценка лечебных эффектов природной минеральной воды «Серебряный ключ» и возможности ее применения при лечении патологии ЖВП в амбулаторно-поликлинических условиях....95

3.4.5. Оценка эффективности лечебно-реабилитационных мероприятий при включении в программу отвлекающей установки....106

3.5.характеристика основных симптомокомплексов, входящих в оценку качества жизни, в зависимости от результатов проведенных лечебно -реабилитационных мероприятий в группе сравнения и основной группе .107

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Егорова, Людмила Сергеевна

ВЫВОДЫ

1. Комплексный подход к диагностике, лечению и реабилитации при патологии ЖВП, позволяет в 2,5 раза уменьшить клинические проявления (боль, слабость, рвоту/тошноту), влияющие на качество жизни пациентов.

2. Выявлено, что в структуре обращаемости больных с патологией ЖВП преобладали лица старше 33 лет (58,7%), где изолированное поражение ЖВП отмечалось в 24%.

3. Установлено, что для диагностики патологии ЖВП, наиболее информативными являются сочетание УЗИ методик с дуоденальным зондированием (специфичность 80%, чувствительность 93%), при этом для выявления паразитарных инвазий определенные порции желчи при ДЗ имеют разную диагностическую ценность (в 1-ю фазу это первые 10мл желчи, в IV фазу 5 - 45мл).

4. Разработанный метод реабилитации, включающий использование лечебного дуоденального зондирования с применением минеральной серебросодержащей воды, комплекса ЛФК и отвлекающей установки, в 1,4 раза улучшает эффективность лечебно-реабилитационных мероприятий.

Практические рекомендации

1.В; систему контроля эффективности лечения и реабилитации при патологии ЖВП, усовершенствования методов диагностики в условиях поликлиники, включать:

- многофракционное дуоденальное зондирование для выявления дискинетических расстройств в желчевыводящих путях, с последующей микроскопией желчи;

-при проведении микроскопии желчи, для более четкого выявления паразитарных инвазий, наибольшее внимание уделять в первую фазу первым 10 мл желчи, а в четвертую в диапазоне от 5-45 мл;

-проведение УЗИ контроля, где можно увидеть уменьшение скопления солей («сладж») и уменьшение признаков воспаления во вторично пораженных органах при патологии ЖВП (панкреатит, холангит);

-по завершении лечения проведение контрольных параклинических обследований (общий анализ крови - число лейкоцитов, палочкоядерных нейтрофилов, эозинофилов; биохимия крови - AJIT, ACT, билирубин, холестерин, тимоловая проба).

2. Пациентам с патологией ЖВП в комплексное лечение целесообразно включать бальнеологическое лечение серебросодержащей минеральной водой «Серебряный ключ» (продолжительностью две - три недели, с питьевым режимом: за тридцать минут до еды, по 150 - 200 мл), что значительно повышает терапевтический эффект.

3: Проведение многократных лечебных ДЗ с- использованием серебросодержащей минеральной воды (N 3-4) с интервалами в две - три недели.

4. Применение отвлекающей установки (прослушивание гармоничных музыкальных программ и т.п.) во время процедуры зондирования и ЛФК позволяет снять эмоциональное напряжение у пациентов, уменьшить спастические проявления со стороны ЖВП.

5. Проводить комплексную программу «обследование - лечение -реабилитация - активное научение пациента профилактике» при обращении больных с патологией ЖВП в условиях поликлиники.