Диагностика и результаты лечения пациентов с критической ишемией нижних конечностей при атеросклеротическом и диабетическом поражении артерий ниже паховой связки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Харазов, Александр Феликсович

  • Харазов, Александр Феликсович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 167
Харазов, Александр Феликсович. Диагностика и результаты лечения пациентов с критической ишемией нижних конечностей при атеросклеротическом и диабетическом поражении артерий ниже паховой связки: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2002. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Харазов, Александр Феликсович

Введение.1

Глава 1. Современное состояние проблемы: определение, классификация, диагностика, ближайшие и отдаленные результаты лечения критической ишемии у пациентов с поражением артерий ниже паховой связки на фоне атеросклероза и сахарного диабета (литературный обзор).6

Глава 2. Клинический материал и методы исследования.33

Глава 3. Клиническая характеристика, диагностика и комплексное лечение пациентов с проксимальным поражением в бедренно-подколенном артериальном сегменте (первая группа).64

Глава 4. Клиническая характеристика, диагностика и комплексное лечение пациентов с проксимальным поражением в подколенно-берцовом артериальном сегменте (вторая группа).94

Глава 5. Связь системных факторов риска с осложнениями, ближайшей и отдаленной летальностью.112

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и результаты лечения пациентов с критической ишемией нижних конечностей при атеросклеротическом и диабетическом поражении артерий ниже паховой связки»

Критическая ишемия нижних конечностей является, пожалуй, самым грозным «осложнением» артериальной недостаточности нижних конечностей. Результаты ее лечения и по сей день оставляют желать лучшего: до 20% пациентов погибает и у 35% выполняются "большие" ампутации, эффект от лечения наблюдается лишь у 45% пациентов [Dormandy et al, 1999]. 90% ампутаций нижних конечностей во всем мире выполняется по поводу критической ишемии ["Managment of Peripheral Arterial Disease. TASC. 2000"]. Ампутации сопровождаются достаточно высокой летальностью: до 15% при ампутациях ниже коленного сустава [Kalb et al, 1989, Stimemann et al, 1987] и до 39% при ампутациях выше коленного сустава [Warren et al, 1969, Kalb et al, 1989, Stimemann et al, 1987, Пинчук O.B., 1994]. Мало того, судьба пациентов после ампутации нижней конечности тоже весьма плачевна: через год после «большой» ампутации выживают лишь 76% больных [McWhinnie et al, 1994], через три года - 51%-56% [Whitehouse et al, 1968, Couch et al, 1977, Kalb et al, 1989], через пять лет - до 34-36% [Whitehouse et al, 1968, Quiriel et al, 1988, Леменев B.JI. и соавт., 1989, McWhinnie et al, 1994, Panayiotopoulos et al, 1997, Dormandy et al, 1998]. На уход за одним инвалидом в Великобритании ежегодно затрачивается 23908$ в год, что в четыре-пять раз больше, чем стоимость реваскуляризирующей операции ["Managment of Peripheral Arterial Disease. TASK.2000"].

Естественное течение заболевания периферических артерий конечностей лишь в 1А случаев приводит к развитию критической ишемии, тем не менее, по данным "Managment of Peripheral Arterial Disease. TASC. 2000" это число достигает от 500 до 1000 случаев на 1 млн. населения в год. Общество сосудистых хирургов Великобритании и Ирландии свидетельствует о 20 тыс. пациентов с критической ишемией нижних конечностей, то есть о 400 случаях на 1 млн. населения в год [The Vascular Society of Great Britain and Ireland. Critical limb ischemia: managment and outcome. Report on national survey. 1995]. На фоне сахарного диабета критическая ишемия встречается примерно в пять раз чаще, а трофические нарушения развиваются у 10% пациентов в пожилом возрасте [Krolowsky et al, 1991].

В зависимости от проксимального уровня артериального поражения многие авторы предлагают выделять две группы пациентов с критической ишемией: проксимальную, когда этот уровень локализуется в артер'-шх выше паховой связки, и дистальную - поражение артерий инфраингвинального сегмента [Белов Ю.В. и соавт., 1997, Лосев Р.З. и соавт., 1999]. На долю последней группы приходится до 50-75% пациентов, а при сахарном диабете эта цифра увеличивается до 80% [Luther et al, 1998, Melliere et al, 1999], и она представляет едва ли не самые большие сложности в выборе тактики лечения.

Особенностью диагностики критической ишемии является необходимость исследования не только макро -, но и микрогемодинамики, для чего широко применяется определение транскутанного напряжения кислорода. В последнее время в медицинской практике появилась еще одна методика для этих целей - лазерная допплеровская флоуметрия. Существующие в литературе данные носят весьма противоречивый характер. Большинство отечественных авторов [Кохан Е.П. и соавт., 1997, Шор Н.А. и соавт., 1998] продолжают в своих исследованиях ориентироваться на показатель базальной перфузии, который варьируется от публикации к публикации. Практически нет работ, посвященных применению анализа амплитудно-частотного спектра флоуграммы у пациентов с ишемией нижних конечностей.

Возможно, что при дистальном типе критической ишемии изменения микроциркуляции играют не меньшую, а, может быть, даже большую роль, чем поражение макрососудистого русла, и поэтому являются определяющим фактором результата лечения. Единственная обнаруженная нами подобная работа была проведена группой авторов во главе с Ubbink D.Th. в 1999 году, но она касалась только больных с нереконструктабельным состоянием артерий нижних конечностей.

Для купирования критической ишемии чаще всего недостаточно только консервативной терапии, хотя есть сообщения об успешном применении препарата простагландина Е1 -вазапростана, позволяющего ликвидировать явления ишемии и уменьшить количество ампутаций в ближайшие 3-6 мес. после лечения с 39% до 23% ["Managment of Peripheral Arterial Disease. TASK.2000"]. Все же основным методом купирования критической ишемии остается реконструктивная сосудистая хирургия, но ее применение ограничено из-за тяжелого поражения дистального сосудистого русла у таких пациентов. Основной причиной тромбозов реконструктивных операций в ближайшем послеоперационном периоде являются именно плохие "пути" оттока. Для оценки последних была предложена схема ангиографической оценки, но в литературе мы нашли всего несколько работ, касающихся применения этой схемы в практике [Alback et al, 1998,2000, Ljungman et al, 2000].

Наконец, во всем мире общепризнанным является факт того, что пациенты, страдающие сахарным диабетом, представляют наиболее тяжелую группу пациентов, а именно у них чаще наблюдается дистальный тип критической ишемии. Тем не менее, практически отсутствуют публикации, посвященные отдельным результатам лечения пациентов с сахарным диабетом и без него, в лучшем случае, указывается процентное соотношение больных.

Все вышесказанное подтолкнуло нас к проведению работы по анализу результатов лечения пациентов с критической ишемией при поражении артерий ниже паховой связки атеросклерозом и сахарным диабетом (результаты лечения пациентов с облитерирующим тромбангиитом были детально освещены в работе Чупина А.В. в 1999г.), с их оценкой в зависимости от состояния макро- и микрогемодинамики. В соответствии с вышеизложенным мы поставили перед собой следующую цель и задачи:

Цель исследования: провести сравнительный анализ результатов лечения пациентов с критической ишемией при атеросклеротическом и диабетическом поражении инфраингвинальных артерий, с учетом нарушений макро микрогемодинамики и сопутствующих факторов риска.

Задачи исследования:

1. Определить ценность лазерной допплеровской флоуметрии в оценке кожного кровотока стопы, выработать критерии диагностики критической ишемии и рассчитать их чувствительность.

2. Оценить возможности и результаты консервативной терапии критической ишемии у пациентов с поражением бедренно-подколенного и подколенно-берцового артериальных сегментов при атеросклерозе и сахарном диабете.

3. Оценить возможности и результаты реконструктивных сосудистых операций у пациентов с критической ишемией и поражением бедренно-подколенного и подколенно-берцового артериальных сегментов при атеросклерозе и сахарном диабете.

4. Провести анализ результатов консервативного и хирургического лечения пациентов с критической ишемией в зависимости от степени микроциркуляторных нарушений по данным транскутанного напряжения кислорода.

5. Использовав ангиографическую схему путей оттока, найти значение, при котором возрастает вероятность развития тромбоза после стандартной реконструктивной сосудистой операции у пациентов с критической ишемией нижних конечностей.

6. Выявить факторы, влияющие на послеоперационную летальность, ближайший и отдаленный прогнозы сохранения конечности и выживаемость пациентов с критической ишемией нижних конечностей.

Научная новизна.

1. Выявлено, что показатели базального кровотока при лазерной флоуметрии неинформативны, тогда как в отечественной литературе многие исследователи в оценке состояния конечности опираются именно на них. Впервые применен на практике амплитудно-частотный анализ флоуграммы у пациентов с артериальной недостаточностью нижних конечностей и выбраны самые существенные показатели.

2. Применена ангиографическая схема путей оттока и показана ее прогностическая ценность в отношении результатов стандартных реконструктивных сосудистых операций при критической ишемии нижних конечностей

3. Выявлено, что при выборе тактики лечения пациентов с критической ишемией и бедренно-подколенными поражениями следует ориентироваться на состояние путей оттока по данным ангиографического исследования.

4. Показаны ограниченные возможности изолированного консервативного лечения критической ишемии у пациентов с поражением бедренно-подколенного артериального сегмента по сравнению с пациентами с поражением подколенно-берцового сегмента, у которых консервативная терапия оказывается эффективной более, чем в 80,0% случаев.

5. Проведен анализ ближайших и отдаленных результатов консервативного и оперативного лечения пациентов с критической ишемией с позиций изменений микроциркуляции на основании данных транскутанного напряжения кислорода.

Практическая значимость работы.

1. Показано, что при критической ишемии, особенно при ее дистальном варианте, на первое место в диагностике выходит диагностика микроциркуляторных нарушений.

2. При анализе показателей лазерной флоуметрии выявлено, что наиболее информативными являются показатели функциональных проб, рассчитаны их чувствительность и специфичность в диагностике критической ишемии нижних конечностей.

3. При балле путей оттока, меньшем 8.0, реконструктивные сосудистые операции на бедренно-подколенном сегменте являются основным методом лечения пациентов с критической ишемией и поражением артерий этого региона; при балле оттока, превышающем указанную цифру, лечение целесообразно начинать с фармакотерапии, лишь при неэффективности которой можно выполнять шунтирующую операцию с обязательной разгрузкой шунта.

4. Основным методом лечения пациентов с критической ишемией и иодколенно-берцовыми поражениями является консервативная терапия. Даже при неэффективности консервативной терапии и отсутствии возможностей для стандартной реконструктивной операции у пациентов остается шанс спасти нижнюю конечность за счет выполнения артериализации венозного кровотока стопы.

5. Консервативную терапию пациентов с критической ишемией при низких цифрах транскутанного напряжения кислорода на стопе желательно проводить препаратом Вазапростан.

6. Если после проведения консервативной терапии уровень напряжения кислорода не превысил 30 мм рт. ст., следует либо продолжить фармакотерапию, либо изыскивать возможности для реконструктивной сосудистой операции.

Внедрение результатов работы. Описанный алгоритм лечения критической ишемии у пациентов с поражением артерий ифраингвинального региона при атеросклерозе и сахарном диабете внедрен и применяется в отделении сосудистой хирургии института хирургии им. А.В.Вишневского РАМН.

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 9 печатных работах, из них две были опубликованы в центральной печати.

Объем И структура работы. Работа изложена на 164 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который включает 75 отечественных и 148 иностранных источников. Представленный материал иллюстрирован 9 рисунками, 5 диаграммами, 18 графиками и 62 таблицами.

Хочу выразить искреннюю благодарность моим учителям в сосудистой хирургии проф. Покровскому А.В., проф. Дану В.Н., д.м.н. Чупину А.В., всем сотрудникам института хирургии им. А.В.Вишневского РАМН, принимавших участие в выполнении этой работы и, особенно, -персоналу отделения хирургии сосудов.

Особые слова признательности выражаю моим родителям и друзьям, оказывавших всестороннюю поддержку во время подготовки этой работы.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Харазов, Александр Феликсович

Выводы.

1. Чувствительность и специфичность методики лазерной допплеровской флоуметрии на настоящий момент уступают методу определения транскутанного напряжения кислорода в оценке критической ишемии; в этих целях ориентироваться на показатель базальной перфузии не представляется возможным.

2. Описанный нами тактический подход к лечению пациентов с критической ишемией, включающий как фармакотерапию, так и реконструктивные сосудистые операции, при проксимальном поражении артерий бедренно-подколенного сегмента позволяет добиться благоприятных результатов в 82,7% случаев при атеросклерозе и 73,7% при сахарном диабете; результаты лечения больных с поражением подколенно-берцового сегмента несколько хуже -76,5% благоприятных результатов при атеросклерозе и 65,5% - при сахарном диабете.

3. При благоприятном ближайшем исходе лечения кумулятивное сохранение конечностей через пять лет у пациентов с поражением артерий бедренно-подколенного сегмента равно 77,5% при атеросклерозе и 70,5% при сахарном диабете; у пациентов с поражением артерий подколенно-берцового региона эти цифры составляют 92,3% при атеросклерозе и 87,4% при сахарном диабете.

4. Прогнозировать ближайший исход и отдаленные результаты стандартных реконструктивных операций можно с помощью использованной нами схемы путей оттока, причем критическим значением для возникновения ранних тромбозов трансплантатов можно считать балл оттока, равный 8.

5. При выборе тактики лечения больных с поражением бедренно-подколенного сегмента целесообразно ориентироваться на значение балла оттока предполагаемой стандартной реконструктивной операции: если он равен или выше 8,0, то следует придерживаться консервативного лечения, лишь при неэффективности которого можно предпринять попытку стандартной реконструктивной операции с обязательной разгрузкой шунта или артериализации венозного кровотока стопы. Шунтирующая операция является методом выбора при балле оттока, меньшем 8,0.

6. Возможности изолированной консервативной терапии у пациентов с поражением артерий бедренно-подколенного региона ограничены: число благоприятных результатов лечения при атеросклерозе составляет 65,6% и при сахарном диабете - 67,4% по сравнению с 88,9% и 80,0%, соответственно, при поражении подколенно-берцового сегмента, где консервативная терапия является основным методом лечения.

7. На ближайшие результаты как консервативного, так и оперативного лечения пациентов с критической ишемией оказывает влияние исходное состояние микроциркуляторного русла: при напряжении кислорода на стопе ниже 10 мм рт. ст. количество неблагоприятных результатов возрастает.

8. На отдаленную выживаемость пациентов с критической ишемией при атеросклерозе влияют инфаркт миокарда в анамнезе и продолжение курения, при сахарном диабете - вид лечения диабета, инфаркт миокарда в анамнезе, артериальная гипертензия, перенесенное острое нарушение мозгового кровообращения.

Практические рекомендации.

1. Наиболее достоверными показателями лазерной флоуметрии являются значения времени достижения пика постокклюзионного кровотока и угла (альфа) подъема кривой постокклюзионного кровотока при этой пробе, а также резерв капиллярного кровотока при дыхательной пробе; критическими значениями для них служат 190 сек., 1,2 гр. и 90% соответственно; при этих значениях их чувствительность равна 76,5%, 69,0%, 72,7%, а специфичность - 76,1%, 83,1% и 66,7%, соответственно. Чувствительность метода определения транскутанного напряжения кислорода при критической ишемии выше и равна 89,7%.

2. При транскутанном напряжении кислорода на стопе ниже 10 мм рт. ст. в качестве средства консервативной терапии лучше использовать вазапростан, так как его изолированное применение при поражении артерий подколенно-берцового региона позволяет добиться 80,0% благоприятных результатов, а при поражении артерий бедренно-подколенного сегмента -69,2%, тогда как обычная дезагрегантная терапия эффективна в 50% и 18,2% случаев, соответственно.

3. При суммарном балле оттока по ангиографической шкале, равном или большем 8, повторная операция по поводу тромбоза стандартной реконструкции, возникшего на фоне «плохих» путей оттока, тем более у пациентов с высоким риском вмешательства, нецелесообразна.

4. Лечение (консервативное и хирургическое), направленное на улучшение состояния конечности, пациентам с критической ишемией абсолютно показано, так как выживаемость пациентов с благоприятным исходом лечения через год и три года составляет 96,7% и 74,8% при атеросклерозе и 86,9% и 69,0% при сахарном диабете, что значительно выше подобных показателей у больных после «больших» ампутаций (по данным литературы, 76% и 56%, соответственно).

5. В отдаленном периоде у пациентов после купирования критической ишемии необходимо наблюдение не только за состоянием артерий нижних конечностей, но и за сонными артериями, а также адекватное лечение ишемической болезни сердца.