Диагностика и терапия кардиопульмональной недостаточности при дирофиляриозе у собак тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.01, кандидат ветеринарных наук Колесников, Павел Викторович

  • Колесников, Павел Викторович
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2009, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ16.00.01
  • Количество страниц 145
Колесников, Павел Викторович. Диагностика и терапия кардиопульмональной недостаточности при дирофиляриозе у собак: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.01 - Диагностика болезней и терапия животных. Волгоград. 2009. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Колесников, Павел Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Патогенез при дирофиляриозе вызываемым О. пшпШб.

1.2. Клиника при дирофиляриозе вызываемым Э. нптШз.

1.3. Терапия при дирофиляриозе вызываемым Э. ттШБ.

1.4. Диагностика тромбоэмболии легочной артерии.

1.5. Лечение тромбоэмболии легочной артерии.

2 .МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Подопытные животные и их характеристика при тромбоэмболии легочной артерии.

2.2. Подопытные животные и их характеристика при эозинофильной пневмонии.

2.3. Подопытные животные и их характеристика при интерстициальной пневмонии.

2.4. Методика клинического исследования.

2.5. Методика рентгенографии органов грудной клетки.

2.6. Методика проведения ангиопульмонографии.

2.7. Методика проведения электрографических исследований.

2.8. Методика исследования бронхоальвеолярного лаважа.

2.9. Методика выполнения морфологических и биохимических исследований крови.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Нозологический профиль нематодозов у собак и распространенность дирофиляриоза (Э. шипШб) в Волгоградской области с динамикой его осложнений.

3.2. Диагностический мониторинг при тромбоэмболии легочной артерии у собак больных дирофиляриозом.

3.2.2. Результаты инструментально- морфологических исследований собак при тромбоэмболии легочной артерии.

3.2.3. Морфологические и биохимические исследования крови при тромбоэмболии легочной артерии.

3.3. Диагностический мониторинг при эозинофильной и интерстициальной пневмонии у собак больных дирофиляриозом.

3.3.1. Результаты клинических исследований собак при эозинофильной пневмонии.

3.3.2. Инструментально-морфологические исследования при эозинофильной пневмонии у собак.

3.3.3. Морфологические и биохимические исследования крови собак при эозинофильной пневмонии.

3.3.4. Результаты клинических исследований собак при интерстициальной пневмонии у собак.

3.3.2. Инструментально-морфологические исследования при интерстициальной пневмонии у собак.

3.3.3. Морфологические и биохимические исследования крови собак при интерстициальной пневмонии у собак.

3.4. Поиск эффективных методов лечения при тромбоэмболии легочной артерии у собак больных дирофиляриозом.

3.5. Поиск эффективных методов лечения при эозинофильной пневмонии у собак больных дирофиляриозом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и терапия кардиопульмональной недостаточности при дирофиляриозе у собак»

Актуальность темы. Рост заболеваемости дирофиляриозом у собак, вызываемого кардионематодой D. immitis, является актуальной проблемой ветеринарии в современных условиях. Поэтому изучение клиники, патогенеза, а так же лечения дирофиляриоза(0. immitis) у собак остается особо актуальным вопросом в настоящее время (В.В, Горохов, 1996; P.C. Аракельян, 2003-2007; A.M. Баранова 2003; Ю.А. Березанцев, 1961; Н.С. Беспалова, 1998, 1999;В.Г. Супряга, 2004; A.M. Борисова, 1997; Б.Л. Гаркави; С.Д. Клочков, 1995; A.A. Кудряшев, 1994; В.П. Сергиев, 1962).

Ранее множество научных работ было посвящено изучению экологии, эпизоотологии, диагностики D. immitis у собак (В.Б. Ястреб, 2003,2004,2005, 2008; И.А. Архипов, Д.Р. Архипова, 2002; А.Н. Шинкаренко, Петров Ю.Ф., 2005; С.А. Веденеев, 1999-2003; М.В. Сухова, 2004; Д.П. Козлов, 1962; Т.П. Худавердтев, 1979). Большое количество исследований патогенеза D. immitis проводилось зарубежными исследователями (W.P. Bredal et al, 1998; W. Tarello, 2000; R.F. Jackson et al 1966; K.F. Jubb, P.C. Kennedy, 1970; Taylor A.E.R., 1960; W. Tarello, 2000; G. Baneth et al, 2002; Y.S. Nelson, 1962), однако в данных исследованиях были недостаточно изучены вопросы диагностики и терапии тромбоэмболии легочной артерии, легочной патологии при дирофиляриозе у собак.

Однако высокая летальность у собак при дирофиляриозе обусловлена в большей степени не паразитоносительством, а возникновением кардиопульмональной недостаточности. Актуальность данной проблемы обусловлена не только тяжестью течения заболевания, но и трудностями своевременной диагностики этих осложнений, вследствие полиморфизма развивающихся клинических синдромов, а также поиск эффективных методов лечения данной патологии.

По данным многочисленных патологоанатомических исследований (П.К. Пермяков, 1991; О. 81еуапоую и соавт., 1986), в 50 - 80% случаев тромбоэмболии легочной артерии не диагностируется вообще, а во многих случаях ставится лишь предположительный диагноз.

Целью нашей работы является :

Изучить морфофункциональные, гематологические и биохимические показатели кардиопульмональной недостаточности при дирофиляриозе собак и разработать эффективные методы лечения при тромбоэмболии легочной артерии и эозинофильной пневмонии.

Для реализации намеченной цели были поставлены следующие задачи:

1) Изучить нозологический профиль нематодозов у собак и распространенность дирофиляриоза (Э. ¡ттШэ) в Волгоградской области с динамикой его осложнений.

2) Изучить диагностические критерии, морфологические и биохимические показатели крови при тромбоэмболии легочной артерии у собак на фоне дирофиляриоза (Э. пшпШб).

3) Изучить клиническую динамику, морфофункциональные, гематологические показатели у собак при эозинофильной и интерстициальной пневмонии на фоне дирофиляриоза (Э. ттШэ).

4) Разработать эффективные методы лечения при тромбоэмболии легочной артерии у собак на фоне дирофиляриоза (Э. ттШэ).

5) Разработать эффективные методы лечения при эозинофильной пневмонии у собак на фоне дирофиляриоза (О. ншпШз).

Научная новизна. Впервые был изучен нозологический профиль нематодозов у собак и распространенность дирофиляриоза (Б. ¡ттШз) в Волгоградской области с динамикой его осложнений. Изучены диагностические критерии при тромбоэмболии легочной артерии у собак на фоне дирофиляриоза (Б. ттШэ). Определены морфологические и биохимические показатели крови, цитологические показатели бронхоальвеолярного лаважа у собак при эозинофильной и интерстициальной пневмонии на фоне дирофиляриоза. Разработаны эффективные методы лечения при тромбоэмболии легочной артерии и эозинофильной пневмонии у собак на фоне дирофиляриоза (О. ¡ттШз).

Практическая значимость. Для ветеринарной практики предложены диагностические критерии кардиопульмональной недостаточности (тромбоэмболии легочной артерии; эозинофильной пневмонии) при дирофиляриозе у собак. Разработан клинически оправданный метод лечения при тромбоэмболии легочной артерии с применением лекарственного препарата «Альтеплаза»; предложены дозы, кратность и сроки эффективного лечения с применением преднизолона, натрия тиосульфата и цефотаксима при эозинофильной пневмонии у собак на фоне дирофиляриоза.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены и одобрены на международной научно-практической конференции «Использование инновационных технологий для решения проблем АПК в современных условиях» (ВГСХА, г. Волгоград, 2009); Всероссийской научной конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными-болезнями» (ВИГИС, г. Москва, 2009).

Реализация результатов исследований. Разработанные практические предложения реализуются в практической работе ветеринарных клиник г. Волгограда, г. Волжского, г.Ростова ветеринарными специалистами; в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий на кафедре инфекционной патологии и судебной ветеринарной медицины при ФГОУ ВПО «Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии» на кафедре терапии, клинической диагностики и радиобиологии ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д. Глинки».

Публикации. По материалам представленной к защите диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 4 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 145 страницах компьютерного исполнения, состоит из введения, обзора литературы, разделов, представляющих материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, а также заключения, выводов, практических предложений, списка литературы. В диссертации приведено 19 таблиц и 18 рисунков. Список литературы включает 194 источника, из них 81 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Диагностика болезней и терапия животных», Колесников, Павел Викторович

5. ВЫВОДЫ

1) При дирофиляриозе собак в Волгоградской области динамика осложнений составляет: тромбоэмболия легочной артерии 54,2%, эозинофильная пневмония 21%, интерстициальная пневмония 8%, острая или хроническая почечная недостаточность 4,3%, асцит 4,3%, отек легких 6%, респираторный дистресс-синдром 0,2%, кардиогенный шок 2%. Наиболее часто встречающиеся осложнения: ТЭЛА, эозинофильная и интерстициальная пневмонии, формируют кардиопульмональную недостаточность у собак.

2) Клинические признаки тромбоэмболии при дирофиляриозе проявились бледностью (71,4%) и цианозом (28,6%) слизистых оболочек, одышкой (85,7%), кашлем (21,4%), жестким или бронхиальным дыханием (42,8%), акцентом II тона над легочной артерией (66,6%), синусовой тахикардией (69,0%), мерцанием предсердий (4,76%), экстрасистолией (11,9%), блокадой правой ножки пучка Гиса (4,76%), статической атаксией (26,0%), локальным просветлением легочного рисунка (50,0%) с дисковидными ателектазами (19,0%) на рентгенограмме. Наиболее эффективным методом диагностики ТЭЛА является ангиопульмонография с применением препарата «Уротраст».

3) Гематологические показатели крови у собак при тромбоэмболии легочной артерии на фоне дирофиляриоза характеризуются незначительным лейкоцитозом до 12,0±0,35 тыс/мкл (увеличение в 1,3 раза), ускорением СОЭ в 2,5 раза. Увеличением активности ЛДГ до 383,1±2,86 ед/л (увеличение в 2,5 раза) и появлением С - реактивного белка при массивной форме ТЭЛА, что необходимо учитывать в диагностике ТЭЛА при дирофиляриозе у собак.

4) Клинические признаки при эозинофильной пневмонии характеризовались субфебрильной лихорадкой (73,6%), умеренным кашлем (63,1%), болезненностью в области трахеи (42,1%), реже наблюдалась вязкая или кровянистая мокрота (31,6%), бледностью слизистых оболочек (73,6%), тахипноэ (68,4%), жестким дыханием, рассеянными сухими или мелкопузырчатыми хрипами, 1-й сердечный тон ослаблен, акцент 2-го тона на легочном стволе.

5) На рентгенограмме характерны, при острой форме эозинофильной пневмонии: нечеткие пятна в виде ограниченных затемнений (88,2%), диффузные или отдельные узелковые инфильтраты (47%). При хронической -появлялась сеть диффузных узелковых инфильтратов (60%), четко определялись затемнения в 80% случаев.

При цитологическом исследовании БАЛ характерно увеличение эозинофилов до 56-61%, по сравнению с контрольной группой, отмечается изменение гематологических показателей: лейкоцитоз до 15,17±0,36 тыс/мкл ( увеличение в 1,6 раза), эозинофилия до 18—20%, повышение СОЭ в 4,3 раза, гиперхромная анемия, гиперпротеинемия с появлением С-реактивного белка.

6) Для интерстициальной пневмонии . отмечался характерный симптомокомплекс: слабость (100%), одышка при физической нагрузке (87,5%), непродуктивный кашель (75%), редко кровохарканье (12,5%), тахипноэ (75%), тахикардия (62,5%), цианоз слизистых оболочек (62,5%). На рентгенограмме в 90% случаев наблюдались двусторонние пятнистые ретикулонодулярные тени, плотные инфильтраты, в 30% случаев имелся небольшой плевральный выпот. На ранних стадиях пневмонии обнаруживались ацинарные тенеобразования. Для хронической формы наличие небольших размеров кистозных полостей.

Цитологическое исследование БАЛ отмечает преобладание нейтрофилов (5866 %) и лимфоцитов (увеличение в 2,8 раза) по сравнению с контрольной группой.

У собак наблюдался лейкоцитоз до 23,25±0,22 тыс/мкл (увеличение в 2,5 раза), ускорение СОЭ до 14±1,5 мм/ч (увеличение в 3,5 раза), гиперхромная анемия, нейтрофилия с гиперрегенеративным сдвигом ядра вправо, увеличение уровня белковых фракций и появление С-реактивного белка.

7) Для лечения тромбоэмболии легочной артерии у собак на фоне дирофиляриоза, наиболее высокой эффективностью обладает лекарственный препарат «Альтеплаза», введенный внутривенно в дозировке 1мг/кг в течение 3 ч. Наиболее эффективна терапия в первые 6 часов, после появления симптомов ТЭЛА.

8) Для лечения эозинофильной пневмонии у собак на фоне дирофиляриоза, наиболее эффективная схема лечения включающая преднизолон в дозе 0,18 мг/кг при внутримышечном введении 2 раз в день в течение 5дней; натрий тиосульфат в дозе 0,3 мл/кг в виде 30% раствора внутривенно 1 раз в день в течение 10 дней; цефотаксим в дозе 15 мг/кг внутримышечно 2 раза в день в течение 10 дней.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1) Для ветеринарной практики предложены диагностические критерии кардиопульмональной недостаточности (тромбоэмболии легочной артерии; эозинофильной пневмонии) при дирофиляриозе у собак, включающие клинические признаки, ЭКГ, рентгенографию грудной клетки, ангиопульмонографию, цитологические показатели бронхоальвеолярного лаважа, морфологические и биохимические показатели крови.

2) Предложен способ лечения при тромбоэмболии легочной артерии развивающейся как осложнение дирофиляриоза(0. пшпШз) у собак, препаратом «Альтеплаза».

3) Прослеживая возникновение осложнения, такого как эозинофильная пневмония, при дирофиляриозе собак, впервые предложена к практическому использованию, комплексная схема лечения , с применением преднизолона, натрия тиосульфата и цефотаксима.

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При изучении нозологического профиля нематодозов у собак и распространенность дирофиляриоза (D. immitis) в Волгоградской области мы выявили 8 видов гельминтов, относящихся к классу Nematoda. Из них наиболее распространенными являются Toxocara canis(3H=63,4%), Toxascaris leonine (ЭИ=31,2%), Dirophilaria immitis(3H=18,2%).

По данным исследований дирофиляриоз, вызываемый Dirophilaria immitis, протекает как в осложненной так и не осложненной формах. Из осложнений нами зарегистрированы следующие: тромбоэмболия легочной артерии 54,2%, эозинофильная пневмония 21%, интерстициальная пневмония 8%, острая или хроническая почечная недостаточность 4,3%, асцит 4,3%, отек легких 6%; респираторный дистресс-синдром 0,2%, кардиогенный шок 2%.

Наиболее частые осложнения при дирофиляриозе такие, как тромбоэмболия легочной артерии, эозинофильная - и интерстициальная пневмонии формируют профиль кардиопульмональной недостаточности у собак при дирофиляриозе, вызываемым D.immitis.

Диагностический мониторинг, результаты инструментальных исследований, морфологические и биохимические изменения крови при тромбоэмболии легочной артерии Динамика морфофункциональных изменений при тромбоэмболии легочной артерии у собак на фоне дирофиляриоза:

Клинически характеризуется - сердечно-сосудистыми, легочно-плевральными, церебральными и абдоминальными изменениями.

Для сердечно-сосудистых симптомов характерно бледность слизистых, набухание шейных вен, тахикардия, акцент II тона над легочной артерией, раздвоение систолического шума трехстворчатого клапана, артериальная гипотензия, нарушения ритма сердца.

Легочно-плевральные проявляются в виде одышки, цианоза слизистых оболочек, кашля, кровохарканья, жесткого и бронхиального дыхания.

Абдоминальные изменения у больных собак дирофиляриозом при ТЭЛА проявлялись в незначительной степени.

С помощью ЭКГ при массивной форме ТЭЛА мы выявили: отклонение электрической оси вправо, увеличение зубца 8 в отведении I, зубцов РиИв отведении III, смещение сегмента ЭТ кверху от изолинии в отведениях III, аУЯ, VI — У2 и вниз в отведениях I, II, аУЬ, У5 — У6, увеличение амплитуды зубца Р в отведениях II, III, аУБ, У1 — У2, снижение или негативность зубца Т в отведениях III, аУБ, VI—V2.

При немассивной форме ТЭЛА наблюдалось появление и углубление отрицательных зубцов Т в отведениях II, III, аУБ, VI—N2.

Кроме этого при помощи ЭКГ выявлены признаки острой перегрузки правого желудочка, признаки острой коронарной недостаточности.

Были выявлены нарушения ритма и проводимости: синусовая тахикардия (69,0%), мерцание предсердий (4,76%), экстрасистолия (11,9%), желудочковая тахикардия (2,4%), фибрилляция желудочков (2,4%), блокада правой ножки пучка Гиса (4,76%), полная поперечная блокада и в некоторых случаях был отмечен идиовентрикулярный ритм (2,4%) исключительно при массивной форме ТЭЛА.

На ЭКГ отмечаются выраженные изменения, как при массивной форме, так и немассивной форме ТЭЛА, которые способствуют дифференциальной диагностики этих форм от других болезней сердечно-сосудистой системы и болезней органов дыхания у собак.

Рентгенографические признаки ТЭЛА непостоянны. Мы отмечаем выбухание конуса легочной артерии и расширение тени сердца вправо за счет правого предсердия; резкое расширение корня легкого, его обрубленность, деформация; локальное просветление легочного поля на ограниченном участке; появление дисковидных ателектазов легких; высокое стояние купола диафрагмы на стороне поражения; расширение тени верхней полой вены и непарной вены.

При диагностировании инфаркта легкого отмечалась инфильтрация легочной ткани, которая чаще была расположена субплеврально, реже образовывалось уплотнение конусовидной формы с вершиной, направленной к воротам легких и появление пневмоторакса.

При повторном развитии эмболии возникали признаки гипертензии в системе легочной артерии: это увеличение тени правого предсердия и желудочка, а также увеличение тени легочной артерии.

Рентгенография грудной клетки позволяет проводить дифференциальную диагностику этих форм и болезней органов дыхания у собак.

Цитологическое исследование бронхоальвеолярного лаважа при ТЭЛА, показал, что клеточный состав при разных формах ТЭЛА значительно, не отличается от контрольной группы животных больных дирофиляриозом.

Морфологические и биохимические изменения крови при ТЭЛА характеризуются незначительным лейкоцитозом до 12,0±0,35 тыс/мкл (увеличение в 1,3 раза), ускорением СОЭ в 2,5 раза. Увеличением активности ЛДГ до 383,1±2,86 ед/л и появлением С - реактивного белка при массивной форме ТЭЛА, что необходимо учитывать в диагностике ТЭЛА при дирофиляриозе у собак.

Диагностический мониторинг при легочной патологии у собак больных дирофиляриозом, результаты клинических, инструментально-морфологических, биохимических исследований и морфологии крови

Клинически при эозинофильной пневмонии отмечалась субфебрильная лихорадка (73,6%), минимальные респираторные нарушения с быстрым разрешением, в виде умеренного кашля (63,1%), болезненность в области трахеи (42,1%), реже вязкая или кровянистая мокрота (31,6%), бледность слизистых оболочек (73,6%), тахипноэ (68,4%). Аускультативно выявлено: жесткое дыхание, реже бронхиальное, выдох удлинен, рассеянные сухие хрипы над обеими легочными полями, над зонами притупления (при перкуссии) звука — ослабленное дыхание, мелкопузырчатые хрипы, аускультацией сердца на 1-й, 2-й, 4-й точках аускультации — 1-й тон ослаблен, акцент 2-го тона на легочном стволе. Пульс учащен, ритмичный, среднего наполнения.

На рентгенограмме при острой эозинофильной пневмонии мы определяли: нечеткие пятна в виде ограниченных затемнений (88,2%), которые локализовались в области бронхоэктазов, диффузные или отдельные узелковые инфильтраты (47%). При хронической форме появлялась сеть диффузных узелковых инфильтратов (60%), наблюдалось наличие четко определенных затемненияй (80%), которые имели наиболее выраженный характер.

Исходя из результатов цитологического исследования бронхоальвеолярного лаважа, при острой и хронической формах эозинофильной пневмонии в сравнении с контрольной группой животных, количество эозинофилов увеличивается в 56 раз, хронической форме в 61 раз.

Цитологическое исследование бронхоальвеолярного лаважа, позволяет более точно диагностировать легочную патологию при дирофиляриозе у собак.

По результатам морфологических и биохимических исследований крови, для эозинофильной пневмонии характерен лейкоцитоз, эозинофилия, повышение скорости оседания эритроцитов(СОЭ), гиперхромная анемия, незначительная тромбоцитопения, увеличение общего белка, повышение альбуминовой фракции, увеличение общего количества глобулинов, появление белков острой фазы (С-реактивный белок).

Динамика морфофункциональных изменений при интерстициальной пневмонии, клинически мы наблюдали достаточно характерный симптомокомплекс: слабость (100%), одышка при физической нагрузке (87,5%), обычно наблюдался непродуктивный кашель (75%), гораздо реже кровохарканье (12,5%), тахипноэ (75%), тахикардия (62,5%), цианоз слизистых оболочек (62,5%). Аускультативным признаком острого течения интерстициальной пневмонии являлось сухие трескучие хрипы у 70% больных собак, которые лучше прослушивались в диафрагмальных отделах легких в конце вдоха. Такие симптомы, как локальные свистящие хрипы наблюдались в 30% случаев, шум трения плевры, встречалось гораздо реже.

Хроническая форма интерстициальной пневмонии характеризовалась в 100% случаев развитием тяжелой нарастающей одышки, цианоза слизистых, в легких выслушивались сухие хрипы, прогрессировали признаки легочной гипертензии, иногда проявлялась субфебрильная лихорадка (50%).

При рентгенографии легких у больных собак при острой интерстициальной пневмонии наблюдались двусторонние пятнистые ретикулонодулярные тени, распространяющиеся практически на все легочные поля и плотные инфильтраты (консолидация). Легочные поля были уменьшены в размерах, в 30% случаев имелся небольшой плевральный выпот.

В типичных случаях это ретикулярная, нодулярная или ретикуло-нодулярная диссеминация. На ранних стадиях патологического процесса обнаруживались ацинарные тенеобразования, носящие распространенный характер, но, как правило, тяготеющие к диафрагмальным и средним отделам легких.

Для хронической формы течения характерно наличие небольших размеров кистозных полостей.

По результатам цитологического исследования, бронхоальвеолярного лаважа, при интерстициальной пневмонии, было отмечено наличие изменений в соотношении воспалительных клеточных элементов с преобладанием нейтрофилов (58-66 %) и лимфоцитов(увеличение в 2,8 раза).

При изучении морфологических и биохимических исследованиях крови для интерстициальной пневмонии был характерен лейкоцитоз до 23,25±0,22 тыс/мкл (увеличение в 2,5 раза), ускорение СОЭ до 14±1,5 мм/ч (увеличение в 3,5 раза) , гиперхромная анемия, значительная нейтрофилия с гиперрегенеративным сдвигом ядра вправо, небольшое повышение ЛДГ, увеличение уровня белковых фракций особенно у глобулинов, появление С-реактивного белка.

Эффективные методы лечения при тромбоэмболии легочной артерии у собак больных дирофиляриозом Эффективность тромболитической терапии тем выше, чем раньше начато введение тромболитика. Наиболее эффективная терапия наблюдалась при применении альтеплазы, чем при лечении стрептокиназой и гепарином.

Наиболее частыми осложнениями при тромболитической терапии стрептокиназой были в большей степени аллергические реакции, менее выражено нарушение ритма и не существенно проявлялись геморрагические осложнения. Возникающие нарушения ритма при любом варианте тромболитической терапии являлись показателями успешной реперфузии миокарда. Наиболее часто, при использовании препаратов, разных групп, встречались желудочковая экстрасистолия и ускоренный идио-вентрикулярный ритм. Геморрагические осложнения имели разную структуру при применении тромболитиков разных групп из них самым частым осложнением при применении фибринонеспецифичного препарата стрептокиназа стало кровотечение из десен. Терапия фибриноспецифичным препаратом альтеплаза чаще осложнялась нарушением ритма, аллергические реакции в незначительной степени проявлялись геморрагические осложнения.

При проведении терапии гепарином наиболее часто из осложнений наблюдались кровотечения (геморрагические) и гематомы на месте инъекции при внутривенном введении.

Исходя из вышеизложенного, необходимо отметить, что более низкие показатели летальности были при терапии альтеплазой, по сравнению с стрептокиназой и гепарином.

Эффективные методы лечения при эозинофилъной пневмонии у собак больных дирофиляриозом Наиболее эффективной и безопасной терапией эозинофильной пневмонии при дирофиляриозе является первая схема лечения (преднизолон, натрий тиосульфат и цефотаксим) - эффективность 94,4%, чем вторая (тавегил, цефотаксим) по данным клинических симптомов, общего анализа крови, биохимии крови и исследования бронхоальвеолярного лаважа.

В контрольной группе микрофилярицидная терапия была не эффективной и не показала положительных результатов.

Наиболее частыми побочными действиями препаратов при лечении по первой схеме (преднизолон, натрий тиосульфат и цефотаксим), это отёки задних конечностей, гемолитическая анемия. Однако данные осложнения не были выраженными и не требовали отмены препаратов. Побочные явления препаратов при лечении по второй схеме (тавегил, цефотаксим) проявлялись более выражено в виде рвоты, учащенного сердцебиения, экстрасистолии, сгущение бронхиального секрета, гемолитической анемии и тромбоцитопении.