Диагностика и выбор хирургической тактики при тромбозах системы нижней полой вены тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Швыдко, Владимир Сергеевич

  • Швыдко, Владимир Сергеевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 190
Швыдко, Владимир Сергеевич. Диагностика и выбор хирургической тактики при тромбозах системы нижней полой вены: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2005. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Швыдко, Владимир Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ 5

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА О ТРОМБОЗАХ СИСТЕМЫ НИЖНЕЙ ПОЛОЙ ВЕНЫ 10

1.1. Эпидемиология тромбозов системы нижней полой вены

1.2. Морфофункциональные аспекты тромбозов системы нижней полой вены

1.2.1. Особенности гемодинамики при тромбозах магистральных вен

1.2.2. Лучевая диагностика флеботромбозов

1.3. Ультразвуковая диагностика флеботромбозов

1.4. КТ- и МР-флебография

1.5. Хирургическая тактика

ГЛАВА II. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОБСТВЕННОГО МАТЕРИАЛА 31

2.1. Клинические методы исследования

2.2. Лучевые методы исследования

2.2.1. Прямая ретроградная илиокаваграфия

2.2.2. РКТ и МР-каваграфия

2.2.3. Ультразвуковые методы диагностики флеботромбозов

2.3. Методика статистической обработки полученной информации

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ, ХИРУРГИЧЕСКАЯ ТАКТИКА ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ТИПАХ ФЛЕБОТРОМБОЗОВ СИСТЕМЫ НИЖНЕЙ ПОЛОЙ ВЕНЫ 44

3.1. Тромботическое поражение вен голени.

3.2. Восходящий тромбофлебит большой подкожной вены.

3.3. Неэмболоопасный флеботромбоз бедренно-подколенного сегмента

3.4. Флотирующий тромб бедренной вены

3.5. Неэмболоопасный тромбоз подвздошно-бедренного сегмента

3.6. Флотирующий тромб подвздошно-бедренного сегмента

3.7. Тромбоз нижней полой вены

3.8. Контрольная группа

3.9. Алгоритм диагностики и лечебная тактика при тромбозах системы нижней полой вены

3.10. Методика статистической обработки полученной информации

3.11. Выводы по главе

ГЛАВА IV. БАЗИСНАЯ ТЕРАПИЯ ФЛЕБОТРОМБОЗОВ СИСТЕМЫ

4.1. Эластическая компрессия нижних конечностей

4.2. Антикоагулянтная терапия

4.3. Флеботоники, ангипротекторы

4.4. Вспомогательные препараты

4.5. Примерные схемы медикаментозного лечения больных с флебот-ромбозами

НИЖНЕЙ ПОЛОЙ ВЕНЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и выбор хирургической тактики при тромбозах системы нижней полой вены»

Актуальность проблемы;

Тромбозы, системы нижней полой вены по своей распространенности и материальным затратам, связанным с лечением и реабилитацией больных, представляют собой актуальную медицинскую» и социальную проблему. Флеботромбозы нижних конечностей довольно ^распространенное заболевание и достаточно частое осложнение враннем послеоперационном периоде. Предупредить развитие флеботромбозов в, обычных жизненных условиях крайне затруднительно - из-за> множества различных этиологических факторов их возникновения; (ожирение, вредные привычки;, контрацептивы, гормональные препараты; повышенный травматизм); w часто» из-за* отсутствия; должного5 наблюдения за пациентами, входящими в группы риска. (А.В. Иванов, А.Ь. Сахаров, .2004);

В России насчитывается около 38 миллионов больных хронической венозной недостаточностью (B.C. Савельев, 1998). Постоянное омоложение контингента больных, существенное снижение трудоспособности; или стойкая? ее утрата превращают проблему из :чисто медицинской? в важную:»соци-ально-экономическую. В развитых странах расходы, связанные: с болезнями вен, составляют от 1,5 до 2,0% общего бюджета здравоохранения (G. Jantet, 1997).

Тромбозы системы нижней полой вены представляют собойшроблему, в связи с частым развитием тяжелых осложнений, таких, как ТЭЛА. Если посггромботическая болезнь, развивающаяся? как следствие флеботромбоза, может привести к инвалидизации пациента, го ТЭЛА даже в лечебных учреждениях нередко оканчивается летальным исходом;

Сегодня нет единого мнения- о необходимости; проведения комплексных профилактических: мероприятий'у всех больных в-раннем послеоперационном- периоде, четко? не определена! группа пациентов с повышенным; риском развития флеботромбозов, окончательно* не доказана; целесообразность использования дезагрегантов, не установлены, их дозы и сроки проведения специфической профилактики. Не отработан алгоритм диагностических и лечебных мероприятий при уже возникшем флеботромбозе. Существуют различные мнения о дозировках, сроках, методах контроля эффективности медикаментозной терапии.

Применение в лечебных учреждениях хирургического профиля* профилактической антикоапулянтной терапии низкомолекулярными' гепарина-ми снижает опасность развития повышенной кровоточивости, возникающей при использовании обычного гепарина, особенно после больших операций в травматологии и ортопедии. Однако отсутствует единый, подход к методике проведения профилактической антикоагулянтной терапии1.

Особое значение сегодня придается комплексу мероприятий, в том числе инвазивным, для предупреждения ТЭЛА. Широкое распространение в зарубежных и некоторых- отечественных клиниках получила- имплантация кава-фильтров-различных модификаций при флотирующих эмбологенных тромбозах нижней полойвены и ее притоков; Однако анализ отдаленных .результатов имплантации* кава-фильтров. позволяет утверждать, что в-определенных случаях, несмотря, наг постоянный прием'антикоагулянтов и дезагре-гантов, через; несколько-лет наступает продолженный тромбоз-нижней полой вены и самого фильтра с развитием трофических нарушений- нижних конечностей.

Цель исследования - изучить возможности совершенствования1 диагностики и оптимизации хирургической тактики у больных с* тромбозами системы нижней полой вены.

Задачи исследования: Изучить состояние'венозной^системы бассейна нижней полой вены при развитии тромбозов различной распространенности и клинического ^течения.

- Оценить информативность различных методов диагностики тромбозов.

- Определить последовательность и сроки проведения' диагностических мероприятий при тромбозах системы нижней полой вены.

Уточнить показания и определить оптимальные варианты^оперативных вмешательств, сроки их выполнения.

Оценить эффективность различных схем медикаментозной- терапии в качестве основного вида лечения и в< сочетании, с оперативными-вмешательствами.

Изучить ближайшие и отдаленные результаты комплексного лечения, включающего оперативное'пособие,, медикаментозную терапию и дополнительные методы.

Положения, выносимые на защиту:

- Усовершенствование алгоритма диагностики и хирургической, тактики с обязательным применением ультразвуковых методов> при фле-ботромбозах системы нижней полой вены позволяет улучшить результаты лечения данной категории больных.

- Сроки выполнения.оперативных вмешательств и-проведешш динамического контроля тромботического процесса- при* флеботромбозах системы нижней полой вены зависят от локализации и типа тромбоза.

- Оптимизацияххем консервативной терапии, а также сочетания консервативных методов и оперативных вмешательств, позволяет существенно-сократить, длительность стационарного этапа, лечения больных с флеботромбозами системы нижней полой вены.

Научная новизна.

Работа, является* обобщающим трудом, посвященным целенаправленному изучению возможностей комплексной диагностики флеботромбозов системы нижней полой* вены. Детально изучена и систематизирована'симптоматика, тромботического поражения- бассейна > нижней полой вены. Изучены возможности дифференциальной диагностики, флеботромбозов- на' основе данных клинической симптоматики, лабораторных исследований, ультразвукового ангиосканирования, данных РКТ и МРТ-. Усовершенствованы, схемы лечения, динамического, контроля и проведения профилактики рецидивов тромбозов: Проанализированы диагностические возможности ультразвукового- ангиосканирования на разных стадиях тромботического процесса-с учетом результатов различных вариантов оперативного лечения.

Возможности ультразвукового1 ангиосканирования в» контроле эффективности лечения флеботромбозов'обоснованы результатами динамического наблюдения:

Практическая-значимость.

На, основе проведенного-исследованиям уточнен: и дополнен? алгоритм диагностики тромбозов.системы нижней полойшены. Уточненыщоказания к различным, вариантам оперативного лечения при флеботромбозах. Разработаны рекомендации по проведению консервативного лечения и мониторинга тромбозов1 бассейна1 нижней полой вены.

Внедрение в практику.

Нолученные результаты работы используются в Елавномгклиническом; госпитале МВД России, в центральных поликлиниках МВД России, в поликлинике ГУВД МО, в госпитале Ветеранов войн. Основные положения;диссертации^ используются!в^учебном; процессе кафедры хирургических болезней-и клинической; ангиологии -ЕОУ ВНО?МЕМСУ Росздрава^

Апробация работы.

Результаты диссертационнойфаботькизложенына: Всероссийской конференции хирургов (Москва; 2003); X ежегодной межклинической конференции: «Достижения- хирургии: 10-летний опыт межклинического взаимодействия» (Мытищи; 2004); Всероссийской конференции* «Традиции w новые направления, сосудистой хирургии и ангиологии» (Челябинск, 2004).

Результаты; работы апробированы! на совместном межклиническом заседании , кафедры, хирургических: болезней' и: клинической? ангиологии, кафедры, лучевой диагностики; Московского» государственного медико-стоматологического университета1 и научно-практического совета Главного клинического госпиталя МВД России, 18 мая 2005 г. (протокол № 74/2005).

Публикации результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, в том числе 4 из них - в центральной печати.

Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 190 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 60 таблицами, 34 рисунками. Библиографический указатель включает 163 наименования работ, из них 73 отечественных, 90 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Швыдко, Владимир Сергеевич

выводы

Основным в комплексном обследовании и мониторинге больных с флеботромбозами является ультразвуковое ангиосканирование; дополнительными методами в диагностике флеботромбозов системы нижней полой вены являются КТ- и МР-илиокаваграфия, прямая рентгеновская флебография.

Хирургическую тактику при тромботическом поражении определяют тип и уровень флеботромбоза, наличие признаков прогрес-сирования или развития тромбоэмболических осложнений. При наличии восходящего тромбофлебита поверхностных вен нижних конечностей оптимальной является активная хирургическая тактика, а операцией выбора — операция Троянова-тренделенбурга.

При выявлении эмболоопасного флеботромбоза ниже уровня наружной подвздошной вены операцией выбора является высокая перевязка наружной подвздошной вены.

Наличие эмбологенного тромбоза в илеокавальном сегменте — показание к имплантации кава-фильтра.

Положительные результаты лечения больных с эмбологенными флеботромбозами могут быть достигнуты при условии проведения комплексного лечения, включающего оперативное пособие и медикаментозную терапию.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Ультразвуковое ангиосканирование должно выполняться всем больным с подозрением на тромботическое поражение венозной системы.

2. Проведение УЗАС при подозрении на флеботромбоз должно проФ водиться в экстренном порядке в максимально короткие сроки.

3. При возникновении трудностей в диагностике флеботромбоза с помощью УЗАС целесообразно проведение КТ- или МР-илиокаваграфии в качестве дополнительной диагностической методики.

4. При установлении диагноза восходящего тромбофлебита поверхностных вен нижних конечностей с локализацией на уровне бедра, с целью предупреждения тромбоэмболических осложнений, должна проводиться кроссэктомия.

5. В схему медикаментозного лечения больных с флеботромбозами должны входить низкомолекулярные гепарины из расчета массы тела пациента с последующим переводом на непрямые антикоагулянты под контролем показателей коагулограммы.

6. Мониторинг больных с флеботромбозами должен проводиться при помощи УЗАС.