Диагностика, лечение и реабилитация больных осложненными формами верхнечелюстного синусита с применением малоинвазивных хирургических методов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, доктор медицинских наук Сипкин, Александр Михайлович

  • Сипкин, Александр Михайлович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 207
Сипкин, Александр Михайлович. Диагностика, лечение и реабилитация больных осложненными формами верхнечелюстного синусита с применением малоинвазивных хирургических методов: дис. доктор медицинских наук: 14.01.14 - Стоматология. Москва. 2013. 207 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Сипкин, Александр Михайлович

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Роль анатомического строения верхнечелюстного синуса в развитии одонтогенных воспалительных процессов.

1.2 Этиология и патогенез верхнечелюстного синусита.

1.3 Особенности клинического течения и диагностики верхнечелюстного синусита.

1.4 Методы, используемые для лечения и реабилитации больных верхнечелюстным синуситом.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1 Общая характеристика клинического материала.

2.2 Оборудование и способы, используемые при лечении и реабилитации больных верхнечелюстным синуситом.

2.3 Способы хирургического лечения и послеоперационного ведения больных верхнечелюстным синуситом.

2.4 Статистическая обработка данных.

ГЛАВА 3 ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ ВЕРХНЕЧЕЛЮСТНЫМ СИНУСИТОМ.

3.1 Этиологические факторы и диагностика верхнечелюстных синуситов.

3.2 Хирургическое лечение больных верхнечелюстным синуситом.

3.3 Алгоритм лечения больных верхнечелюстным синуситом.

3.4 Сравнение доступов при операции синусотомия.

ГЛАВА 4. НОВЫЕ СПОСОБЫ, РАЗРАБОТАННЫЕ ДЛЯ ПЛАСТИКИ ОРО-АНТРАЛЬНОГО СОУСТЬЯ.

4.1 Способ пластики оро-антрального соустья с восстановлением объема костной ткани в области дефекта.

4.2 Способ пластики оро -антрального соустья, позволяющий сохранить объем преддверия полости рта и прикрепленной десны.

4.3 Сравнение групп больных с проведением пластики оро-антрального соустья.

Глава 5. РЕАБИЛИТАЦИЯ БОЛЬНЫХ ПЕРЕНЕСШИХ В АНАМНЕЗЕ ОПЕРАЦИЮ СИНУСОТОМИЯ.

5.1 Способ эндоскопического синуслифтинга.

5.2 Обоснование применения салфеток «Колетекс-АГТДМ» при реабилитации больных верхнечелюстным синуситом.

5.3 Способ фотофореза больным перенесшим операцию синусотомия.

5.4 Сравнение эффективности применения фотофореза с салфетками «Колетекс АГТДМ» в послеоперационном периоде.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика, лечение и реабилитация больных осложненными формами верхнечелюстного синусита с применением малоинвазивных хирургических методов»

Верхнечелюстной синусит является одним из самых распространённых и рецидивирующих заболеваний (В.М.Исаев 2004, А.А.Агафонов 2006, Д.И.Заболотный, И.С.Зарицкая 2006, В.И.Кленкина 2011), этиологией которого, в 61% случаев, является одонтогенная причина (S.R.Bomeli, B.F. Branstetter, B.J.Ferguson 2009). Рост заболевания данной этиологии в Великобритании, за последние 5 лет, составил 8% (Е. Hoskison, M.Daniel и др. 2012). По данным Американского общества ринологов, синусит является причиной значительного снижения производительности физического труда и умственного уровня активности (J.Stankiewicz, T.Tami и др. 2011).

По нашим данным, ежегодно около 15% всех больных, находящихся на лечении в отделении челюстно-лицевой хирургии, составляют больные с диагнозом верхнечелюстной синусит одонтогенной этиологии.

В последние 10 лет одним из ведущих этиологических факторов синусита являются причины ятрогенного характера (K.C.Lee, S .J. Lee. 2010), такие как несоблюдение рабочей длины канала при эндодонтическом лечении дистальной группы зубов верхней челюсти и как следствие выведение пломбировочного материала в полость верхнечелюстного синуса (К.Э.Арутюнян 2005, С.П.Сысолятин, О.В.Логинова и др. 2009, С.П.Сысолятин, А.С.Лопатин и др. 2011), перфорация дна верхнечелюстного синуса, возникшая при удалении моляров и премоляров верхней челюсти (В.И.Гунько, Г.Г.Худайбергенов 2006, 2007, В.В.Шулаков, В.В.Лузина и др. 2011, А.В.Щипский, П.Н.Мухин 2011).

Большая часть материалов для пломбирования корневых каналов состоит из ZnO и BaSC>4, которые являются пищевым субстратом для грибов рода Аспергилл и при попадании в полость верхнечелюстного синуса с течением времени становятся центром их роста (H.Stammberger, RJakse, F.Beaufort 1984, F. Legent, J. Billet 1989, Odell Edward and Pertl Christoph 1995, Pathawee Khongkhunthian and Peter A. Reichart 2001). Таким образом, у иммунокомпетентных больных появляется колония грибов, в полости верхнечелюстного синуса без инвазивного роста. В исследованиях авторов, перечисленных выше, широко освещены и обоснованы на клинических примерах и в эксперименте сроки появления грибковой колонии и её влияние на состояние слизистой оболочки и микрофлору верхнечелюстного синуса, после выведения пломбировочного материала в его полость. В отечественной литературе в период с 2009 по 2012 годы также появились публикации (С.П.Сысолятин, О.В.Логинова 2009, О.В.Быстрова 2011, С.ПСысолятин, А.С.Лопатин и др. 2011), подтверждающие научно доказанные факты авторами в 80 - ых годах.

Грибковый верхнечелюстной синусит у иммунокомпетентных больных является одной из разновидностей одонтогенных синуситов (Р. Grosjean, R.Weber 2007, S.Kaieda 2008, М.Т. Rodrigues, E.D. Munhoz 2009).

Ранее были изучены грибковые заболевания у пациентов с различными формами иммунодефицитных состояний, в том числе и с поражением верхнечелюстных синусов, однако на фоне иммунодефицитных состояний отсутствовала одонтогенная этиология и грибковые поражения имели инвазивный характер. При инвазивном грибковом синусите необходимо назначение противогрибковых препаратов, таких как интраконазол, кетоконазол, амфотерицин В (B.Saedi, M.Sadeghi, P.Seilani 2011, C.Mbarek, S.Zribi и др. 2011). Данный вид поражения на фоне иммунодефицитного состояния требует в большей степени не хирургического подхода, а коррекции иммунного статуса.

Хирургическое лечение больных верхнечелюстным синуситом с наличием грибковой колонии заключается в удалении измененных тканей и колонии грибов (X.Yang, K.Lei 2011), которое проводится традиционными хирургическими или эндоскопическими методами. Авторы не приходят к единому мнению о способах хирургического лечения и о выборе или сочетании эндоскопичеких доступов (С.П.Сысолятин, О.В. Логинова и др. 2009, J.Y. Lee, S.H. Lee и др. 2008, J.H.Lee 2010, S. Albu, M.Baciut 2010, Е. Kim, J.A.Duncavage 2010, К.A. Seiberling, С.A. Church 2012).

Исходя из перечисленных выше данных и собственного клинического опыта, можно утверждать, что существует группа пациентов с пломбировочным материалом в полости верхнечелюстного синуса до возникновения грибковой колонии и клинических проявлений синусита. Остается нерешенным вопрос, что делать с данной группой пациентов? Оставить пациентов под динамическим наблюдением как группу риска, и проводить хирургическое лечение только у тех больных, у которых пломбировочный материал блокирует естественное соустье со средним носовым ходом или проводить хирургическое лечение всем больным со свободнолежащим пломбировочным материалом в полости синуса? Какой доступ и способ хирургического лечения использовать при этом? (С.ПСысолятин, М.О.Палкина и др. 2009, С.П.Сысолятин, А.С.Лопатин и др. 2011, Б. ТаэсЫеп, МХ>. РаЬЬго и др. 2011]

В настоящее время у пациентов, перенесших хирургическое лечение на верхнечелюстном синусе, все чаще планируется проведение восстановления дефектов зубных рядов с помощью дентальных имплантатов, что требует проведение костной аугментации в области дна верхнечелюстного синуса. При этом, следует учитывать, что данная группа пациентов имеет рубцовые изменения слизистой оболочки по переходной складке верхней челюсти и в области передней стенки верхнечелюстного синуса, что требует разработки новых более атравматичных, не усугубляющих рубцовую деформацию преддверия полости рта, способов синуслифтинга. (Б.Макга, О.Оир1а 2009 и др., К. Клуокадуа, М. Клуок\уа и др. 2009).

Следует учитывать, что восстановление физиологичной вентиляции верхнечелюстного синуса во время хирургического лечения и в послеоперационном периоде - залог долгосрочного успеха в лечении верхнечелюстного синусита (КЛ.БсЫоззег 2010). Поэтому в послеоперационном периоде недостаточно применения мукорегуляторов, противоотечной и антибактериальной терапии. Необходим поиск и разработка новых методов реабилитации больных с верхнечелюстными синуситами (S. Espenschied, J. Dodenhöft и др. 2010).

Все вышеизложенное определяет актуальность работы.

Таким образом, нами определена цель данной работы: повышение эффективности диагностики и разработка новых малоинвазивных способов лечения и реабилитации больных с осложненными формами верхнечелюстного синусита.

Для достижения данной цели были определены следующие задачи:

1. На основании данных диагностической синусоскопии изучить влияние грибковой колонии на состояние слизистой оболочки верхнечелюстного синуса у иммунокомпетентных больных.

2. Оценить эффективность способа синусотомии с доступом через переднюю костную стенку верхнечелюстного синуса.

3. Разработать и оценить эффективность синусотомии с сохранением целостности передней костной стенки верхнечелюстного синуса.

4. Разработать и внедрить в клиническую практику новый способ пластики оро-антрального соустья, позволяющий не только устранить костный дефект, но и создать объем костной ткани в области перфорации.

5. Разработать и внедрить в клиническую практику новый способ пластики оро-антрального соустья, позволяющий сохранить объем преддверия полости рта и создать необходимый объем прикрепленной слизистой оболочки в области соустья.

6. Разработать и внедрить в клиническую практику новый способ эндоскопического синуслифтинга, позволяющий уменьшить травматичность операции, исключить рубцовую деформацию слизистой оболочки в области переходной складки, сохранить объём прикрепленной десны в зоне будущей имплантации.

7. Разработать и внедрить в клиническую практику новый способ реабилитации больных осложненными формами верхнечелюстного синусита, в послеоперационном периоде, позволяющий сократить сроки восстановления слизистой оболочки в области естественного соустья и восстановить вентиляцию верхнечелюстного синуса.

8. Разработать алгоритм диагностики, лечения и реабилитации больных с осложненными формами верхнечелюстного синусита.

Научная новизна работы:

Установлено, что грибковую колонию у иммунокомпетентных больных развившуюся в полости верхнечелюстного синуса, на субстрате из пломбировочного материала, состоящего из ZnO и Ва8С>4, следует считать не грибковым поражением, а инородным телом. Хирургическое лечение верхнечелюстного синусита с доступом через переднюю стенку является самым малоинвазивным и эффективным способом, даже без применения эндоскопической техники, при локализации патологических процессов и инородных тел в полости синуса.

При наличии оро-антрального соустья и вероятности его рецидива, одним из способов выбора является предложенный нами способ пластики оро-антрального соустья, позволяющий устранить перфорацию слизисто-надкостничным лоскутом, восстановить целостность дна верхнечелюстного синуса и получить необходимый объем костной ткани.

При необходимости реабилитации больных с помощью съёмного протезирования применен новый способ пластики оро-антрального соустья, позволяющий сохранить объем преддверия полости рта и прикрепленной слизистой оболочки в области соустья.

Разработан новый метод эндоскопического синуслифтинга для больных, перенесших хирургическое лечение по поводу верхнечелюстного синусита, с целью подготовки к дентальной имплантации.

Предложен новый метод реабилитации больных одонтогенным верхнечелюстным синуситом, перенесших хирургические манипуляции на синусе, позволяющий в кратчайшие сроки уменьшить послеоперационный отек и восстановить естественную вентиляцию и функцию слизистой оболочки синуса.

Впервые разработан и внедрен в клиническую практику алгоритм диагностики, лечения и реабилитации больных с осложненными формами верхнечелюстного синусита.

Научно-практическая значимость работы состоит в том, что подтверждены данные об этиологии возникновения грибковой колонии в полости верхнечелюстного синуса и её влиянии на бактериальную флору. Установлено, что состояние слизистой оболочки верхнечелюстного синуса зависит от размера грибковой колонии, что требует проведения хирургического лечения для удаления грибкового тела и позволяет отказаться от проведения противогрибковой терапии.

Разработанные нами и апробированные в клинике способы пластики оро-антрального соустья: способ эндоскопического синуслифтинга; способ реабилитации больных верхнечелюстным синуситом, позволяют предложить практическому здравоохранению эффективные и атравматичные методики лечения больных осложненными формами верхнечелюстного синусита.

Практическая ценность разработанных способов заключается в том, что хирург-стоматолог или челюстно-лицевой хирург, овладевший эндоскопической техникой, может самостоятельно применять в условиях поликлиники или стационара данные несложные высокоэффективные способы лечения больных верхнечелюстным синуситом.

Применение новых способов устранения оро-антрального соустья позволяет перевести ряд хирургических вмешательств на верхнечелюстном синусе из разряда стационарных в разряд амбулаторных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Лечение больных одонтогенным грибковым синуситом, в этиологии которого лежит выведение пломбировочного материала в полость верхнечелюстного синуса, не требует применения специфических противогрибковых фармакологических препаратов, так как наличие грибковой колонии в полости верхнечелюстного синуса следует расценивать как локальный процесс - инородное тело верхнечелюстного синуса. Достаточно проведения санации синуса с удалением пломбировочного материала и грибковой колонии.

2. Предложенные нами способы пластики оро-антрального соустья позволяют сократить количество этапов при подготовке больных с диагнозом одонтогенный верхнечелюстной синусит с оро-антральным соустьем к дентальной имплантации.

3. Для подготовки больных, перенесших хирургическое лечение на верхнечелюстном синусе, к дентальной имплантации наиболее целесообразным является способ эндоскопического синуслифтинга.

4. Разработанный способ фотофореза у больных с верхнечелюстным синуситом в послеоперационном периоде позволяет в кратчайшие сроки уменьшить отек в послеоперационной области и восстановить физиологическую функцию слизистой оболочки верхнечелюстного синуса.

Апробация работы:

Материал данной работы представлен на: Московской областной конференции «Актуальные вопросы гнойной хирургии. Ургентные состояния в челюстно-лицевой хирургии»., 16 сентября 2005г., г.Коломна; Московской областной коллегии стоматологов и челюстно-лицевых хирургов, январь 2006 г.; Московской областной коллегии стоматологов и челюстно-лицевых хирургов октябрь 2007 год; международной конференции «профессиональное долголетие и качество жизни» сентябрь, Москва 2007 г.; Медико-фармацевтическом конгрессе, 14-ой международной и фармацевтической выставке, октябрь, Москва 2007 г.; Научно-практической конференции стоматологов и челюстно-лицевых хирургов Центрального Федерального округа Российской Федерации с международным участием «Технологии XXI века в стоматологии» Тверь, октябрь 2008 г.; Всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии диагностики и лечения в оториноларингологии» Санкт-Петербург 2009 г.; научно - практической конференции, центрального федерального округа Российской федерации с международным участием. «Социальные аспекты современной Российской стоматологии: опыт, проблемы, пути решения» Россия, Тверь, 12 — 13 мая 2011 года; международном конгрессе «Реабилитация и санаторно-курортное лечение» Москва 26 - 27 сентября 2011 года; XVI Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Новые технологии в стоматологии» Санкт-Петербург 16-18 мая 2011 года; Московской областной конференции «Актуальные вопросы оказания медицинской помощи населению с воспалительными процессами челюстно-лицевой области» г. Подольск 24 июня 2011 года; международном стоматологическом салоне Дентал — Ревю Москва, февраль 2012 года; юбилейной конференции посвященной 10 летию открытия клиники челюстно-лицевой хирургии г.Коломна, апрель 2012; XVII международной конференции челюстно-лицевых хирургов г.Санкт — Петербург, май 2012; «Реабилитация и санаторно-курортное лечение 2012» международном конгрессе, сентябрь, Москва 2012 год; X Конгрессе стоматологов СНГ ноябрь 2012, Москва.

Новые методы лечения и реабилитации внедрены в клиническую практику отделений челюстно-лицевой хирургии МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского, ЦГБ г.Жуковский, ЦГБ. г. Мытищи.

Диссертационная работа апробирована на совместной научно-практической конференции сотрудников отделений челюстно-лицевой хирургии и оториноларингологии ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского, кафедр челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии и оториноларингологии ФУВ ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского 18.12.2012 года.

Опубликованные работы:

Основное содержание диссертационного исследования достаточно полно отражено в 33 работах, из которых 12 статей опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Сипкин, Александр Михайлович

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что колония грибов рода Авре^еН у больных с верхнечелюстным синуситом без сопутствующей патологии, которым проводилось эндодонтическое лечение дистальной группы зубов верхней челюсти, не влияет на состояние и функцию слизистой оболочки синуса. На состояние и функцию слизистой оболочки верхнечелюстного синуса влияет только размер колонии и её расположение, как инородное тело препятствующее естественной, физиологической функции слизистой оболочки синуса (р<0,05).

2. Наиболее полноценным и физиологичным доступом при проведении синусотомии, является доступ через переднюю стенку верхнечелюстного синуса. Эндоскопический доступ через средний или нижний носовой ход при неправильном выборе обладает большей травматичностью, что может явиться причиной длительного хронического синусита и других послеоперационных осложнений.

3. Синусотомия с сохранением целостности передней костной стенки верхнечелюстного синуса позволяет сохранить анатомическую целостность синуса, сократить течение послеоперационного периода, уменьшить количество жалоб на послеоперационные боли и отек мягких тканей в среднем на 25% при р<0,05.

4. Способ пластики оро - антрального соустья с остеотомией вестибулярной костной пластинки в проекции соустья без нарушения целостности слизистой верхнечелюстного синуса позволяет одномоментно восстановить не только дефект слизистой оболочки, но и объем костной ткани, что в свою очередь позволяет, при необходимости, провести дентальную имплантацию, избежать дополнительных хирургических вмешательств.

5. Способ пластики оро - антрального соустья свободным слизисто — надкостничным трансплантатом из области твердого неба позволяет сохранить объем преддверия полости рта и кератинизированной десны в области соустья, что позволяет провести реабилитацию больных традиционными видами ортопедических конструкций в ближайшем послеоперационном периоде.

6. Способ эндоскопического синуслифтинга позволяет избежать деформации и уменьшения объема преддверия полости рта у больных, пернесших в анамнезе хирургическое лечение по поводу одонтогенного верхнечелюстного синусита.

7. Комплекс реабилитационных мероприятий, включающих в себя расширение естественного соустья в сочетании с фотофорезом лекарственных препаратов из салфетки «Колетекс», которым проводится тампонада среднего носового хода, позволяет устранить послеоперационные осложнения, сократить сроки лечения и реабилитации больных одонтогенным верхнечелюстным синуситом. Полное отсутствие жалоб у 51,0% больных на 7 сутки после хирургического лечения (р<0,05).

8. Разработан алгоритм хирургического лечения и реабилитации больных осложненными формами верхнечелюстного синусита, представляющий собой четкий план действий хирурга в зависимости от локализации и объема воспалительного процесса и/или инородного тела. Выполнение последовательно схемы данного алгоритма позволяет сократить сроки лечения и реабилитации больных с данной патологией.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При наличии грибковой колонии в полости верхнечелюстного синуса, развившейся в результате выведения пломбировочного материала при эндодонтическом лечении дистальной группы зубов верхней челюсти в полость синуса, не требуется назначение противогрибковых препаратов. Данной группе больных достаточно убрать грибковую колонию из полости синуса и восстановить физиологическую функцию последнего, провести повторное эндодонтическое лечение зуба, при невозможности эндодонтического лечения причинный зуб должен быть удален.

2. Использование микропил для проведения доступа в полость верхнечелюстного синуса через его переднюю стенку позволяет сохранить фрагмент передней стенки, что препятствует пролабированию мягких тканей в полость синуса, образованию рубцовой деформации. При доступе через переднюю стенку верхнечелюстного синуса возможно быстро и качественно санировать полость синуса и сохранить анатомическую целостность естественного соустья, что значительно сложнее сделать при доступах из полости носа.

3. При необходимости устранить оро-антральное соустье не только слизисто-надкостничным лоскутом, но и одновременно восстановить выстилку верхнечелюстного синуса и получить необходимый объем костной ткани в области дефекта альвеолярного отростка верхней челюсти, целесообразно использовать разработанный нами способ устранения оро -антрального соустья с восстановлением подлежащей костной структуры.

4. С целью сохранения преддверия полости рта при устранении оро-антрального соустья, сокращения сроков реабилитации, возможности съемного протезирования через 1-2 недели после хирургического лечения, следует применять разработанный нами способ устранения оро-антрального соустья свободным аутотрансплантатом слизистой оболочки твердого неба.

5. После проведения синусотомии через переднюю стенку верхнечелюстного синуса, особенно в сочетании с пластикой ороантрального соустья трапецивидным лоскутом в послеоперационном периоде, нередко наблюдается деформация преддверия полости рта в данной области. Для сохранения объема преддверия полости рта и устранения повторной деформации в области преддверия при эндоскопическом синуслифтинге целесообразно использовать вертикальный разрез в проекции переднего края синуса с последующим тоннельно созданным операционным полем в области дефекта передней стенки синуса.

6. Для устранения послеоперационного отека при эндоскопической синусотомии с расширением естественного соустья, следует использовать способ фотофореза лекарственных препаратов из салфетки «Колетекс».