Диагностика, особенности течения и лечения стабильной стенокардии напряжения у лиц пожилого и старческого возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, доктор медицинских наук Тесля, Александр Николаевич

  • Тесля, Александр Николаевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 259
Тесля, Александр Николаевич. Диагностика, особенности течения и лечения стабильной стенокардии напряжения у лиц пожилого и старческого возраста: дис. доктор медицинских наук: 14.01.05 - Кардиология. Москва. 2011. 259 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Тесля, Александр Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ.:.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Основные причины возникновения болей в области сердца.

1.2. Характеристика болей в области сердца при ишемической болезни сердца.

1.3. Болевой синдром при раке легких.

1.4. Загрудинные боли при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.

1.5. Боли в грудной клетке при ЖКБ (холецистокардиальном синдроме).

1.6. Кардиалгии при дисгормональной (климактерической) кардиопатии.

1.7. Современные представления о вертеброгенных и миофасциальных кардиалгиях и их диагностика.

1.8. Связь вертеброгенных болей с вертеброгенными висцеропатиями.

1.9. Трудности дифференциальной диагностики при сочетанном течении ишемической болезни сердца с заболеваниями, вызывающими кардиалгии:

1.9.1. Особенности дифференциальной диагностики при сочетанном течении ИБС с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью.

1.9.2. Трудности дифференциальной диагностики при сочетанном течении ИБС с дисгормональной (климактерической) кардиопатией.

1.9.3. Трудности дифференциальной диагностики при сочетанном течении ИБС с вертеброгенными и миофасциальными кардиалгиями.

1.10. Современные стандарты терапии при ишемической болезни сердца.

1.11. Роль кардиоцитопротекторов в лечении ишемической болезни сердца.

1.12. Традиционные и нетрадиционные методы лечения вертеброгенных, миофасциальных болей и висцеропатий.

ГЛАВА 2.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1 Материалы исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Объективные методы исследования.

2.2.2. Лабораторные методы исследования.

2.2.3. Инструментальные методы исследования.

2.3. Методы статистической обработки материала.

ГЛАВА 3.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Структура ишемической болезни сердца, рака легких, гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, желчнокаменной болезни, климактерической кардиопатии и вертеброгенных и миофасциальных кардиалгий в многопрофильном стационаре.

3.2. Результаты клинико-анамнестического анализа.

3.2.1. Характеристика болевого синдрома у больных в исследуемых группах.

3.2.2. Особенности данных при объективном обследовании больных.

3.3. Результаты лабораторных исследований.

3.4. Результаты электрокардиографии в покое и суточного мониторирования ЭКГ по Холтеру.

3.5. Результаты нагрузочных проб с физической нагрузкой (велоэргометрия).

3.6. Результаты эхокардиографического исследования.

3.7. Результаты мультиспиральной компьютерной томографии сердца.

3.8. Результаты ангиографии коронарных артерий.

3.9 Результаты приведения омепразолового теста больным.:.

3.10 Результаты проведения фиброэзофагогастродуоденоскопии.

3.11. Результаты исследований суточного рН-мониторирования.

3.12. Результаты рентгенологического исследования и магнитно-резонансной томографии (МРТ) шейно-грудного отдела позвоночника.

3.13. Алгоритмы дифференциальной диагностики болевого синдрома в грудной клетке при ишемической болезни сердца и гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.

Анализ крови общий.

Анализ крови общий.

3.14. Результаты проведения теста точечной глюкокортикостероидной терапии (ТГСКТ) в дифференциальной диагностике больных стабильной стенокардией, вертеброгенной кардиалгией и сочетанном их течении.

ГЛАВА 4.

РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ИССЛЕДУЕМЫХ БОЛЬНЫХ.

4.1. Результаты лечения больных стабильной стенокардией пожилого и старческого возраста современными стандартами терапии в комбинации с кардиоцитопротекторами.

4.2. Результаты лечения больных с изолированными вертеброгенными и миофасциальными кардиалгиями медикаментозными средствами, мануальной терапией и кардиоцитопротекторами.

4.3. Результаты лечения больных стабильной стенокардией напряжения в сочетании с вертеброгенными кардиалгиями современными стандартами терапии и в комбинации с традиционными и нетрадиционными методами лечения вертеброгенных болей и кардиоцитопротекторами.

4.4 Сравнительная оценка результатов лечения больных стабильной стенокардией в сочетании с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью, желчнокаменной болезнью или климактерической кардиопатией после проведения ангиопластики и стентирования коронарных артерий.

ГЛАВА 5.

ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ВПЕРВЫЕ

ВОЗНИКШЕЙ БОЛЬЮ В ГРУДНОЙ КЛЕТКЕ.

ГЛАВА 6.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика, особенности течения и лечения стабильной стенокардии напряжения у лиц пожилого и старческого возраста»

Актуальность темы. Ишемическая болезнь сердца занимает первое место в структуре смертности от ССЗ [9]. По данным ГНИЦ ПМ, в Российской Федерации почти 10 млн. трудоспособного населения страдают ИБС, более трети из них имеют стабильную стенокардию (СТ СТ), которая описана 200 лет назад английским врачом У. Геберденом. В большинстве европейских стран распространенность стенокардии составляет 20-40 тыс на 1 млн населения [80]. Частота стенокардии резко увеличивается с возрастом: у женщин с 0,1-1% в возрасте 45-54 лет, до 10-15% в возрасте 65-74 лет; у мужчин с 2-5% в возрасте 45-54 лет до 10-20% в возрасте 65-74 лет; после 75 лет у тех и других становится одинаковой и составляет 25-30% [94].

Из многообразных причин болевого синдрома в груди стенокардия является наиболее опасной. Стенокардия, казалось бы, имеет строгие характеристики и в большинстве случаев не вызывает существенных трудностей при её установлении. Тем не менее, недооценка и переоценка её симптомов довольно частое явление. Именно дифференциальный диагноз стенокардии и отражает весь дифференциальный диагноз при болях в грудной клетке [114]. Однако практическим врачам каждый раз приходится сталкиваться с необходимостью выявления степени заинтересованности коронарогенной или другой патологии в страданиях больного. Особенно это сложно у пациентов в пожилом и старческом возрасте, когда ИБС крайне редко протекает в изолированной форме. У пожилых пациентов только в 50% случаев диагностируют классическую форму стабильной стенокардии [9].

Важно отметить, что практически 90% всех кардиалгий обусловлены тремя основными причинами: ишемической болезнью сердца, вертеброгенно-мышечной патологией и психовегетативными расстройствами [3, 16, 119, 138, 140, 168]. Этим определяется актуальность своевременной и точной диагностики не только патологии коронарных артерий, но и широко распространенных, особенно в последние десятилетия, вертеброгенных синдромов. Дифференциальная диагностика этих состояний часто является достаточно сложной. Коронарография, проводимая больным с клинической картиной типичной стенокардии, выявляет нормальные коронарные артерии у 10-20% этих больных [193]. У пациентов с атипичной картиной стенокардии неизмененнные коронарные артерии обнаруживают в 70% случаев [214]. При обследовании более 7000 пациентов, поступивших в отделение неотложной помощи с болями в области сердца, по данным первичного осмотра и ЭКГ, только в 4% случаев был установлен инфаркт миокарда, в 51% были подозрения на инфаркт миокарда и у 41% пациентов этот диагноз был отвергнут. Среди последних доминировали пациенты с мышечными болями в области сердца. [172]. Наряду с этим в лечебной практике кардиалгии встречаются при другой кардиальной патологии, при заболеваниях аорты, органов дыхания, средостения, пищеварения.

Эпидемиологические исследования, проведенные в России, свидетельствуют о высокой распространенности гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ), клиническими проявлениями которой помимо изжоги являются ретростернальные боли [48, 57]. На долю кардиальных проявлений гастроэзофагеальной рефлюксной болезни приходится 20-60% случаев [15, 44, 88, 126, 136, 146, 218]. В последние годы увеличилось количество больных с сочетанием гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и ишемической болезни сердца: до 40% больных ишемической болезнью сердца имеют поражения гастроэзофагеальной зоны, а в 62,7% у гастроэнтерологических больных встречаются сопутствующие заболевания сердечно-сосудистой системы [116]. Общность иннервации пищевода и сердца объясняет сходство в характере загрудинных болей при ишемической болезни сердца и гастроэзофагеальной рефлюксной болезни [56, 251]. Трудности диагностики также заключаются и в том, что до 30% больных с болью в груди имеют неизмененные коронарные артерии. Это требует углубленного обследования, в том числе выявления патологии пищевода [126, 136, 147, 187, 216].

Нарушения гормональной регуляции нередко сопровождаются выраженными изменениями миокарда, что, наряду с субъективными симптомами, может проявляться и рядом объективных признаков. При некоторых дисгормональных состояниях (тиреотоксикоз) может рзвиваться дистрофия миокарда с сердечной недостаточностью. Наиболее частая патология - климактерическая кардиопатия (КК), наоборот, к сердечной и коронарной патологии не приводит, хотя сопровождается объективными признаками миокардиального повреждения [20].

По данным разных авторов [20, 223] климактерический синдром более чем в половине случаев сопровождается болью в области сердца, сердцебиением; климактерическая кардиопатия встречается у 16% женщин, вступивших в климактерический период. Наличие болевого синдрома с изменениями на ЭКГ чаще всего трактуется врачами как инфаркт миокарда, что приводит пациентку к тяжелой психологической травме и преждевременной инвалидизации.

Таким образом, у больных пожилого и старческого возраста СТ СТ часто сочетается с другим заболеванием (вертеброгенной кардиалгией, раком легких, гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью, желчнокаменной болезнью, климактерической кардиопатией), которое сопровождается болями в прекардиальной области - кардиалгиями - и изменяет общую клиническую картину; или сопутствующие заболевания (гипертоническая болезнь, ХОБЛ, сахарный диабет, гипотиреоз, анемия) существенно утяжеляют состояние больного. Больной вынужден длительно посещать кардиолога и других специалистов, чтобы получить реальную помощь.

Кроме того, лечение этой группы больных тоже имеет свои особенности и эффективность терапии существенно снижается при использовании только современных стандартов лечения ишемической болезни сердца и игнорировании сопутствующей патологии. Это удлиняет процесс лечения, восстановления и снижает качество жизни.

Встречаемые различные варианты болевого синдрома у больных с доказанными формами ИБС пытались объяснять локализацией стеноза коронарной артерии, индивидуальными особенностями каждого организма или другими причинами [9, 20, 26, 94]. В литературе вопросам изучения причин многообразия вариантов болевого синдрома при СТ СТ не уделено достаточно внимания. Это определяет актуальность изучения причин формирования различных клинических масок СТ СТ у больных пожилого и старческого возраста.

Среди больных ИБС особую группу составляют пациенты старческого возраста, у которых множественность атеросклеротического поражения коронарных артерий и сопутствующая патология не всегда позволяет проводить хирургическую и малоинвазивную реваскуляризацию миокарда. Необходимость совершенствования медикаментозной терапии таких больных, поиск резервных методов лечения также явилось причиной настоящего диссертационного исследования.

Цель исследования - изучение особенностей течения стабильной стенокардии напряжения у больных пожилого и старческого возраста и обоснование подходов к ее лечению.

Задачи исследования:

1. Определить распространенность заболеваний с болевым синдромом в прекардиальной области у больных пожилого и старческого возраста и удельный вес стабильной стенокардии напряжения.

2. Выделить основные клинические группы больных со стабильной стенокардией в зависимости от сопутствующих заболеваний, вызывающих некоронарогенные кардиалгии, и группы больных с изолированными стабильной стенокардией и с некоронарогенными кардиалгиями для сравнения.

3. Оценить особенности болевого синдрома, нарушений сердечного ритма и хронической сердечной недостаточности (ХСН) в выделенных группах больных.

4. Усовершенствовать схему дифференциальной диагностики стабильной стенокардии у больных пожилого и старческого возраста и оценить ее по критерию «затраты-эффективность».

5. Оценить эффективность применения цитопротекторов в комплексном лечении стабильной стенокардии у больных пожилого и старческого возраста.

6. Разработать предложения по совершенствованию оказания специализированной медицинской помощи больным ишемической болезнью сердца в сочетании с некоронарогенными кардиалгиями в условиях многопрофильного лечебного учреждения.

Научная новизна

1. Установлено, что у больных пожилого и старческого возраста клиническая картина типичной стабильной стенокардии напряжения регистрируется в 43,3% случаев, в остальных случаях (56,7%) сочетается с некоронарогенными кардиалгиями: в 22,7% - заболевания костно-мышечной системы ВК, в 15,4% - патология ЖКТ (преимущественно ГЭРБ, ЖКБ), в 10,5% - КК, в 0,9% - РЛ, в 7,2% - прочие.

2. На большом клиническом материале показано, что многообразие клинических вариантов стабильной стенокардии у больных обусловлено синдромом взаимного влияния при сочетанном течении ИБС с заболеваниями, вызывающими некоронарогенные кардиалгии.

3. Определены характер и выраженность болевого, аритмического синдромов и хронической сердечной недостаточности при различных клинических вариантах стабильной стенокардии.

4. Обоснованы принципы лечения ишемической болезни сердца в выделенных группах больных включающие использование лекарственных средств, мануальной и точечной глюкокортикостероидной терапии, хирургического лечения.

5. Показана эффективность миокардиальных цитопротекторов в комплексном лечении больных стабильной стенокардии пожилого и старческого возраста, оказывающих положительное действие на клиническую характеристику болевого, аритмического синдромов и сердечной недостаточности, являющихся эффективным резервным методом лечения ИБС.

6. Разработана система специализированной помощи больным с различными вариантами сочетания стабильной стенокардии с некоронарогенными кардиалгиями в условиях многопрофильного лечебного учреждения. Показана целесообразность интеграции работы кардиологов, гастроэнтерологов, кардиохирургов, хирургов, неврологов в системе оказания специализированной медицинской помощи больным с различными клиническими вариантами стабильной стенокардии.

Практическая значимость

На большом клиническом материале показано, что сопутствующие ишемической болезни сердца заболевания, вызывающие кардиалгии, формируют клинические варианты стабильной стенокардии в виде изменения характера болевого синдрома, различных нарушений сердечного ритма, вызывают псевдоишемические изменения на ЭКГ или могут провоцировать истинную стенокардию.

При диагностике атипичной стенокардии важно помнить о сопутствующей некоронарогенной патологии, вызывающей кардиалгии, и при первичном опросе и осмотре выявить у больного один или несколько синдромов (вертеброгенно-кардиальный, респираторно-кардиальный, абдоминально-кардиальный или дисгормонально-кардиальный). В дальнейшем, одновременно с уточнением степени коронарной недостаточности, диагностировать заболевание, сформировавшее синдром (ВК, РЛ, ГЭРБ, ЖКБ, КК).

Своевременно диагностированная сопутствующая стабильной стенокардии патология и назначенное с учетом её патогенетическое лечение существенно повышают эффективность и сокращают сроки лечения.

Назначение цитопротекторов в комплексном лечении различных клинических вариантов стабильной стенокардии у больных пожилого и старческого возраста позволяет быстрее купировать болевой синдром, нарушения сердечного ритма и проявления сердечной недостаточности -является резервным методом лечения ИБС.

Предложенная система специализированной помощи больным с различными вариантами сочетания ишемической болезни сердца с некоронарогенными кардиалгиями предназначена для врачей терапевтического, хирургического профиля и неврологов в условиях поликлиники и стационара.

Основные положения, выносимые на защиту

Типичная стенокардия (определенная) наблюдается у больных пожилого и старческого возраста при изолированном течении ИБС. Атипичная стенокардия (вероятная) характерна для больных ИБС с сопутствующими заболеваниями, вызывающими некоронарогенные кардиалгии и подразделяется на четыре клинических варианта: с вертеброгенно-кардиальным, респираторно-кардиальным, абдоминально-кардиальным и дисгормонально-кардиальным синдромами.

Выявленные особенности болевого синдрома, нарушений сердечного ритма и хронической сердечной недостаточности позволяют установить типичную или атипичную стенокардию уже во время первичного осмотра больного. Типичная стенокардия, нарушение сердечного ритма и хроническая сердечная недостаточность у больных пожилого и старческого возраста с высокой чувствительностью (88,9%) и специфичностью (92,6%) свидетельствуют об изолированной форме ИБС. Атипичная стенокардия, нарушение сердечного ритма и хроническая сердечная недостаточность диагностируются у больных ИБС в сочетании с заболеваниями, вызывающими некоронарогенные кардиалгии. Несердечная боль (не связанная с ишемией миокарда) даже при наличии нарушений сердечного ритма наиболее часто встречается у больных с изолированной некоронарогенной патологией, вызывающей кардиалгии.

Для ранней и точной дифференциальной диагностики стабильной стенокардии напряжения и заболеваний, вызывающих некоронарогенные кардиалгии, необходимо участие кардиолога, гастроэнтеролога, хирурга, невролога в обследовании больного, использование мультиспиральной компьютерной томографии, проведение омепразолового теста и теста точечной глюкокортикостероидной терапии.

Применение цитопротекторов (триметазидина дигидрохлорид, этилметилгидроксипиридина сукцинат, коэнзим 010) в комплексном лечении стабильной стенокардии напряжения является эффективным, оказывает положительное действие на клиническую характеристику болевого, аритмического синдромов и сердечной недостаточности.

Реализация результатов исследования

Материалы диссертации используются в работе лечебно-диагностических отделений ФГУ «2 Центральный военный клинический госпиталь им. П. В. Мандрыка МО РФ» (г. Москва), кафедры терапии усовершенствования врачей ГОУ ДНО «Государственный институт усовершенствования врачей МО РФ» (г. Москва).

Апробация диссертации

Материалы исследования доложены и обсуждены на межкафедральном заседании кафедр терапии усовершенствования врачей, терапии, кардиологии ГОУ ПДО «Государственный институт усовершенствования врачей Минобороны России» и ученого совета ФГУ «2 Центральный военный клинический госпиталь им. П.В. Мандрыка Минобороны России» (14 декабря 2010 г.).

Основные положения диссертации доложены: на Всероссийской научно -практической конференции «Диагностика, лечение и профилактика артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца у военнослужащих» (Нижний Новгород, 2000), 2-й Всероссийской научно - практической конференции «Профилактическая кардиология» (Саратов, 2002), Всероссийской научно - практической конференции «Артериальная гипертония: возрастные аспекты» (Иваново, 2003), научно - практической конференции, посвященной 35-летию ГИУВ МО РФ (Москва, 2003), 3-й

Всероссийской научно - практической конференции «Предупреждение сердечно-сосудистых катастроф» (Челябинск, 2004), научно - практической конференции ГВКГ им. H.H. Бурденко «Неотложная медицинская помощь: состояние, проблемы, перспективы развития» (Москва, 2004); ежегодных научных конференциях ФГУ «2 Центральный военный клинический госпиталь им. П.В. Мандрыка МО РФ» (Москва, 2005-2009), научно - практической конференции Департамента здравоохранения Москвы и НИИ скорой помощи им. Н.В.Склифосовского «Эндоваскулярные коронарные вмешательства при острых проявлениях ишемической болезни сердца» (Москва, 2004); Всероссийской научно - практической конференции «Артериальная гипертония и ассоциированные состояния» (Москва, 2006); Всероссийской научно -практической конференции «Артериальная гипертония и предупреждение сердечно-сосудистых катастроф» (Вологда, 2007); Всероссийской научно -практической конференции «Артериальная гипертония: новые аспекты патогенеза, возрастные и тендерные особенности» (Иваново, 2008), IX Всероссийской научно - практической конференции «Актуальные вопросы клинки, диагностики и лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении» (С.-Пб., 2009).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 33 научные работы, из них 15 - в научных изданиях, рекомендуемых ВАК.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 259 страницах машинописного текста и состоит из введения, шести глав (обзор литературы, описание материала и методов исследования, собственные наблюдения и их обсуждение), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы из 259 источников (135 отечественных 124 иностранных авторов). Работа иллюстрирована 51 таблицами, 34 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Тесля, Александр Николаевич

216 ВЫВОДЫ

1. В период обследования и лечения больных пожилого и старческого возраста в 2000-2009 гг из 52243 пациентов у 12659 выявлены заболевания с болевым синдромом в левой половине грудной клетки и за грудиной, что составило 24,2% случаев. Из них у 43,3% болевой синдром был обусловлен коронарогенным фактором (ИБС), в 22,7% - заболеваниями костно-мышечной системы (вертеброгенные кардиалгии), в 15,4% - патологией желудочно-кишечного тракта (преимущественно ГЭРБ, ЖКБ), в 10,5% - дисгормональной (климактерической) кардиопатией. Из 5482 больных ишемической болезнью сердца у 4369 (79,7%) больных диагностирована стабильная стенокардия напряжения в изолированной форме, либо в сочетании с ВК, ГЭРБ, ЖКБ, КК, РЛ.

3. Установлены особенности болевого синдрома у обследованных больных пожилого и старческого возраста. Типичная стенокардия (определенная) встречается при изолированной ИБС (87,8%) и не встречается при изолированных заболеваниях, вызывающих кардиалгии. Атипичная стенокардия (вероятная) чаще всего (61,6% - 68,6%) регистрируется у больных ИБС в сочетании с некоронарогенной патологией, вызывающей кардиалгии, редко встречается у больных с изолированной ИБС (12,2%) и у больных с изолированной некоронарогенной патологией, вызывающей кардиалгии (11,2% - 25,9%). Несердечная боль (не связанная с ишемией миокарда) наиболее часто встречается у больных с изолированной некоронарогенной патологией, вызывающей кардиалгии (74,1%-88,8%), крайне редко у больных с сочетанной патологией (3,6%-7,7%) и не встречается у больных с изолированной ИБС. Клиническая вариабельность стабильной стенокардии у больных пожилого и старческого возраста обусловлена синдромом взаимного влияния при сочетанном течении ИБС с заболеваниями, вызывающими некоронарогенные кардиалгии.

4. Выделены следующие клинические группы стабильной стенокардии у больных пожилого и старческого возраста. Типичная стенокардия (определенная) наблюдается при изолированном течении ИБС. Атипичная стенокардия (вероятная) подразделяется на четыре клинических варианта течения стабильной стенокардии, в зависимости от сопутствующих заболеваний, вызывающих некоронарогенные кардиалгии: атипичная стенокардия с вертеброгеннокардиальным синдромом, атипичная стенокардия с респираторнокардиальным синдромом, атипичная стенокардия с абдоминальнокардиальным синдромом, атипичная стенокардия с дисгормональнокардиальным синдромом.

5. Нарушения сердечного ритма и ХСН достоверно чаще регистрируются у больных пожилого и старческого возраста с типичной стенокардией - у 70,7% и у 94,9%, с атипичной стенокардией с вертеброгеннокардиальным синдромом - у 76,6% и у 94,8%, с атипичной стенокардией с респираторнокардиальным синдромом - у 71,4% и у 95,2%, с атипичной стенокардией с абдоминальнокардиальным синдромом - у 84,6% и у 94,2%, с атипичной стенокардией с дисгормональнокардиальным синдромом -у 76,8% и у 94,7% - соответственно, чем у больных с некоронарогенными кардиалгиями, однако существенно не отличаются при различных клинических вариантах стабильной стенокардии. У больных с некоронарогенными кардиалгиями (ГЭРБ, КК, ВК, РЛ и ЖКБ,) нарушения сердечного ритма регистрируются у 44,4%, 37,2%, 47,6%, 33,3%, 49,9% и ХСН у 11,1%, 15,7%, 5,2%, 19,5%, 9,4% больных соответственно.

6. Использование мультиспиральной компьютерной томографической коронарографии позволяет с чувствительностью - 87,3% и специфичностью -91,1% диагностировать стенотические поражения коронарных артерий атеросклеротического характера или отвергнуть их наличие. При атипичной стенокардии с абдоминальнокардиальном синдроме перед проведением коронарографии целесообразно использовать омепразоловый тест. Чувствительность омепразолового теста в диагностике ГЭРБ - 81,5%, при сочетании ГЭРБ и ИБС - 56,9%. Предложенный алгоритм дифференциальной диагностики ИБС и ГЭРБ включающий омепразоловый тест позволяет сократить финансовые затраты в 5,9 раза. Больным с атипичной стенокардией с вертеброкардиальным синдромом перед проведением коронарографии целесообразно проведение теста точечной глюкокортикостероидной терапии: сомнительный или отрицательный тест с чувствительностью 96,2% и специфичностью 84,9% свидетельствует о сочетанном течении стабильной стенокардии с вертеброгенной кардиалгией, положительный тест с чувствительностью - 90,8%, специфичностью - 90,3% - о вертеброгенной кардиалгии.

7. Использование триметазидина, мексидола и кудесана в комплексном лечении стабильной стенокардии у лиц пожилого и старческого возраста усиливает антиангинальные и антиаритмические эффекты, уменьшает проявления хронической сердечной недостаточности, что позволяет применять их как эффективные средства. На 30 сутки лечения на 34,8% больше больных при использовании триметазидина и на 26,8% - кудесана переходят в I ФК стенокардии из более высокого класса. На 30 сутки лечения на 19,4% возрастает число больных с отсутствием ХСН при использовании триметазидина и на 14,1% при применении кудесана (в сравнении с больными, получавшими только современные стандарты терапии). Проведение 6 месячных курсов ежегодно позволяет в течение 3 лет в 1,47 раз уменьшает летальность и в 1,59 раз число инфарктов миокарда.

8. Лечение больных с атипичной стенокардией современными стандартами терапии ИБС без учета сопутствующей патологии существенно снижает положительный эффект, в сравнении с больными с типичной стенокардией. Проведение таким больным стандартной терапии ИБС в комбинации с лечением заболеваний, вызывающих кардиалгии и назначением миокардиальных цитопротекторов на 10 сутки увеличивает количество больных, у которых приступы стенокардии не беспокоят при «обычной повседневной физической активности» от 9,4% до 26,7%, на 12,7% - 22,7% уменьшает частоту нарушений сердечного ритма. Проведение двух 4 месячных курсов ежегодно позволяет в течение 3 лет в 1,5 раза уменьшает летальность и в 1,6 раз число инфарктов миокарда.

9. Разработанные предложения по совершенствованию оказания специализированной медицинской помощи больным ишемической болезнью сердца в сочетании с некоронарогенными кардиалгиями в условиях многопрофильного лечебного учреждения, реализованные в приёмно-диагностическом отделении госпиталя, позволили уменьшить число переводов больных, сократить сроки обследования одного пациента до 1-1,5 часов и затраты на 8000-10000 рублей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При выявлении у больного атипичной стенокардии напряжения следует включать в алгоритм обследования выявление сопутствующего заболевания, изменяющего клиническую картину стабильной стенокардии напряжения. Предлагаемые клинические варианты атипичной стенокардии с вертеброгеннокардиальным, респираторнокардиальным, абдоминально-кардиальным и дисгормональнокардиальным синдромами позволяют с первых часов обследования предполагать у больного сочетание ИБС с вертеброгенной кардиалгией, раком легких, ГЭРБ, ЖКБ или климактерической кардиопатией.

2. Пациентам с болью в грудной клетке при отсутствии существенного эффекта от стандартной антиагинальной терапии в течение первой недели следует провести омепразоловый тест или тест точечной глюкокортикостероидной терапии. Положительный омепразоловый тест позволяет предположить наличие ГЭРБ у больных и является показанием для углубленного обследования в целях выявления патологии пищевода. Положительный тест точечной глюкокортикостероидной терапии свидетельствует о вертеброгенной причине кардиалгии.

3. Лечение больных с атипичной стабильной стенокардией должно проводиться с учетом сопутствующего заболевания - это позволяет достоверно быстрее купировать болевые приступы или снизить их интенсивность, уменьшить нарушения сердечного ритма и выраженность хронической сердечной недостаточности.

4. В комплексном лечении стабильной стенокардии напряжения у лиц пожилого и старческого возраста необходимо использовать миокардиальные цитопротекторы триметазидин, мексидол, кудесан (в рекомендуемых дозах в течение 4 и более месяцев), которые усиливают антиангинальные и антиаритмические эффекты стандартной терапии ИБС, уменьшают проявления хронической сердечной недостаточности, являются резервными патогенетическими средствами лечения при невозможности реваскуляризации миокарда.