Диагностика отношения к школе в процессе психолого-педагогической экспертизы образовательной среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Карпова, Оксана Ивановна

  • Карпова, Оксана Ивановна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 147
Карпова, Оксана Ивановна. Диагностика отношения к школе в процессе психолого-педагогической экспертизы образовательной среды: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Москва. 2003. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Карпова, Оксана Ивановна

Введение

Глава I. Методологические основы психолого-педагогической экспертизы школьной образовательной среды

1.1. Структурно-содержательный анализ школьной образовательной среды

1.2. Психолого-педагогическая экспертиза как метод мониторинга школьного образования

Глава II. Проблема психологического измерения отношения к школе

2.1. Исследования отношений личности в психологической науке

2.2. Разработка методики психологической диагностики субъективного отношения к школе

Глава III. Диагностика отношения к школе различных категорий субъектов образовательного процесса

3.1. Экспериментальная выборка исследования

3.2. Особенности отношения к школе различных категорий субъектов образовательного процесса: педагогов, учащихся, родителей и технического персонала

3.3. Обусловленность отношения к школе качеством школьной образовательной среды ^д

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика отношения к школе в процессе психолого-педагогической экспертизы образовательной среды»

Актуальность исследования. В настоящее время гуманизация образования выступает в качестве одного из главных принципов развития современной школы. Провозглашается личностно-ориентированный подход к ребенку, а само образование понимается как процесс, направленный на расширение возможностей компетентного выбора личностью жизненного пути и на ее саморазвитие (А.А. Вербицкий, И.А. Зимняя, В.В. Рубцов и др.). В связи с этим происходит изменение образовательных приоритетов: школа уже не может ограничиваться формированием знаний, умений и навыков, а ориентируется, прежде всего, на то, что, по выражению А. Маслоу, касается превращения каждого учащегося «в более хорошего человека, саморазвития и самоосуществления, того, чтобы стать полностью человечным».

В качестве основы современного школьного образования все чаще рассматривается гуманистическая психология (Ш. Бюлер, А. Маслоу, К. Роджерс и др.) и гуманистическая педагогика (Ш.А. Амонашвили, Дж. Браун, Я. Корчак, Л.Н. Толстой, Р. Штайнер и др.), предусматривающая, в частности, партнерское взаимодействие с обучаемыми, создание психологически благоприятной образовательной среды для каждого субъекта образовательного процесса: учащегося, учителя, родителя. Такая среда обеспечивает стимулирование активности обучаемых, их свободный творческий поиск, раскрытие личностного потенциала.

С изменением образовательной парадигмы в отечественной психолого-педагогической науке меняются и подходы к методологии мониторинга школьного образования. В качестве наиболее перспективных инструментов анализа образовательных систем сегодня рассматриваются экспертные методы (В.А. Гуружапов, А Н. Тубельский, В.А. Ясвин и др.). Вместе с тем, при проведении педагогической экспертизы образовательных учреждений (В.А. Бухвалов, В.А. Кальней, Я.Г. Плинер, С.Е. Шишов, Н.Р. Юсуфбекова и др.) основное внимание, по-прежнему, уделяется традиционным критериям, таким как соответствие образовательных планов и знаний учащихся образовательным стандартам, т.е. успеваемости (обученности) и дисциплинированности (воспитанности). Безусловно, процесс гуманизации школьного образования требует принципиально иного уровня психолого-педагогического анализа, более полного и глубокого понимания состояния современной школы. Если обществом в качестве базовых ценностей признаются гуманистические ценности, такие как права человека, его свободное развитие и т.п., то и экспертиза образовательных систем должна опираться на гуманистические критерии, такие как благополучие и свободное личностное развитие учащихся и педагогов. Полноценная экспертиза школы не может ограничиваться анализом каких-либо конечных результатов, необходимо научиться следить за состоянием субъектов в ходе образовательного процесса.

Данная проблема может быть успешно решена на основе методологии гуманитарной экспертизы (В.Н. Сагатовский, А.У. Хараш и др.). Гуманитарная экспертиза в образовании позволяет «открыто взглянуть на то, что происходит в школе в человеческом измерении» (C.J1. Братченко). Следует отметить, что в настоящее время гуманитарная экспертиза образования нуждается, как в теоретическом, так и в методическом обеспечении. В частности, одним из аспектов такой экспертизы может стать анализ субъективных отношений учащихся, педагогов и родителей к различным сторонам окружающей действительности, прежде всего, к самой школе.

Развитие школы в направлении гуманизации требует не только решения проблем, связанных с совершенствованием образовательного процесса (новые методы воспитания и обучения, повышение педагогической квалификации учителей и т.д.), но и активной работы по формированию у всех субъектов образования устойчивого позитивного отношения к школе. Опыт свидетельствует, что самые прогрессивные инновации, внедряемые администрацией, могут оказаться мало эффективными, если педагоги, учащиеся и родители негативно относятся к школе, не проявляют личной заинтересованности в ее развитии.

Для научно обоснованного анализа отношения к школе необходим соответствующий психодиагностический инструмент, позволяющий определить уровень и особенности этого отношения у различных категорий участников образовательного процесса.

Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена тем, что оно посвящено теоретической и методической разработке такого аспекта гуманитарной экспертизы образования, как анализ субъективного отношения к школе учащихся, педагогов и родителей. Диагностика отношения к школе различных субъектов образовательного процесса позволяет расширить педагогический потенциал гуманитарной экспертизы в образовании.

Цель исследования заключается в выявлении особенностей субъективного отношения к школе различных категорий участников образовательного процесса (учащихся, педагогов, технического персонала школы и родителей), а также в установлении характера влияния качества школьной образовательной среды на структурно-динамические характеристики этого отношения.

Объектом исследования является субъективное отношение к школе участников образовательного процесса.

Предметом исследования являются структурно-динамические особенности субъективное отношение к школе в зависимости, как от ролевой позиции участников образовательного процесса, так и от качества самой школьной образовательной среды.

Основная гипотеза исследования заключалась в предположении, что диагностика отношения к школе различных субъектов образовательного процесса является важной составляющей гуманитарной психолого-педагогической экспертизы школы в соответствии с современными требованиями, предъявляемыми к мониторингу школьного образования.

Основная гипотеза исследования может быть доказана путем подтверждения ряда частных гипотез.

• Использование средового подхода для структурно-содержательного анализа понятия «школа» и концепции субъктивных отношений личности обеспечивают создание эффективного теоретического конструкта, на основе которого может быть сконструирована методика психологической диагностики субъективного отношения к школе.

• Различные категории субъектов образовательного процесса обладают специфическими особенностями отношения к школе, обусловливающими различные требования к организации образовательной среды.

• Субъективное отношение к школе участников образовательного процесса является критерием качества школьной образовательной среды.

Задачи исследования:

1. провести структурно-содержательный анализ понятия «образовательная среда школы»;

2. рассмотреть роль гуманитарной психолого-педагогической экспертизы в контексте мониторинга школьного образования;

3. рассмотреть теоретические основы психологического измерения субъективных отношений личности;

4. разработать и апробировать методику психологической диагностики субъективного отношения к школе;

5. проанализировать особенности субъективного отношения к школе в зависимости от ролевой позиции участников образовательного процесса;

6. выявить характер влияния качества школьной образовательной среды на субъективное отношение к школе.

Методологические основы исследования. В качестве методологической основы исследования отношения к школе использованы положения теории отношений личности (Б.Г.Ананьев, А.ФЛазурский, Б.Ф.Ломов, В.Н.Мясищев, C.J1. Рубинштейн, и др.).

Разработка методики диагностики отношения к школе проводилась на основе методологических положений психодиагностики (А. Анастази, Дж. Гласс, Б.А. Сосновский, Дж. Стэнли, Г.В. Сухо дольский, А.Г. Шмелев и др.).

Анализ школы как образовательной среды проводился на основе эколого-психологического подхода (Л.С.Выготский, Е.А. Климов, Г.А. Ковалев, В.В. Рубцов, Г.П. Щедровицкий, В.А. Ясвин и др.) и методологии гуманитарной экспертизы (в.н. Сагатовский, А.У. Хараш и др.), в частности, гуманитарной экспертизы образования (С.Л. Братченко).

Методы исследования. В процессе исследования использовались как теоретические, так и эмпирические методы.

Теоретические разделы исследования проводились с помощью структурного и сравнительного анализа, интерпретации эмпирических данных, системного знакового моделирования и т.д.

Экспериментальная часть диссертации основана на использовании метода констатирующего эксперимента с помощью специально разработанной методики диагностики субъективного отношения к школе и методики психолого-педагогической экспертизы образовательной среды (В.А. Ясвин). При анализе и обобщении экспериментальных результатов использовались методы статистической обработки данных (компьютерная программа «Excel»).

Этапы исследования. На первом этапе (1998 - 1999) на основе структурно-содержательного анализа понятий «субъективное отношение» и «образовательная среда школы» разработан теоретический конструкт для создания методики психологической диагностики субъективного отношения к школе.

На втором этапе исследования (1999 - 2000) сконструирована методика психологической диагностики субъективного отношения к школе и проведена ее апробация, получены необходимые психометрические характеристики разработанной методики.

На третьем этапе исследования (2000 - 2001) осуществлена экспериментальная часть работы, связанная с получением эмпирического материала, характеризующего отношение к школе различных категорий субъектов образовательного процесса и обусловленность данного отношения качеством школьной образовательной среды; проведены интерпретация и обобщение этих данных.

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось в двух средних общеобразовательных школах: в негосударственном образовательном учреждении школе «Новое образование» (Москва) и муниципальном образовательно-оздоровительном учреждении школе «Веста» (Ногинский район Московской области).

В исследовании приняло участие 68 учащихся 7-11 классов, 52 педагога, 57 родителей учащихся, 24 сотрудника технического персонала школ (работники столовой, водители, охрана) и 7 независимых экспертов (профессора и аспиранты Московского городского психолого-педагогического института).

Таким образом, исследование проводилось на основе эмпирических данных, полученных от 201 респондента.

Научная новизна и теоретическое значение исследования заключается во-первых, в обосновании необходимости включения диагностики различных субъективных отношений (и, прежде всего, отношения к школе) участников образовательного процесса (в том числе и технического персонала образовательных учреждений) в гуманитарную экспертизу школы; во-вторых, в разработке теоретического конструкта методики диагностики субъективного отношения к школе на основе структурно-содержательного анализа понятий «субъективные отношения личности» и «образовательная среда»; в-третьих, в создании психологической типологии отношения к школе различных категорий субъектов образовательного процесса на основе следующих критериев: 1) степени когерентности (согласованности) компонентов отношения, 2) ведущего компонента отношения (эмоционального, познавательного, практического или поступочного), 3) преимущественной ориентации на тот или иной компонент образовательной среды (педагогов, учащихся, образовательный процесс, помещение и оборудование школы); в-четвертых, в экспериментальном установлении факторов, обусловливающих характер формирования отношения к школе различных субъектов образовательного процесса.

Практическое значение исследования заключается в разработке и апробации методики диагностики отношения к школе. Полученные с помощью данной методики эмпирические данные позволяют руководителям и педагогам существенно расширить свои представления о психологическом климате, господствующем в образовательном учреждении, что, в свою очередь, обеспечивает большую эффективность педагогического проектирования образовательной среды школы. Диагностика отношения к школе является важным инструментом экспертизы и мониторинга организационного развития образовательного учреждения.

Установленные в ходе исследования закономерности также представляют интерес в плане профессиональной подготовки специалистов в области образования и могут быть включены в курсы педагогической психологии, управления образованием и т.п.

Достоверность результатов исследования обеспечивается 1) соответствием теоретического конструкта применяемых диагностических методик положениям избранной методологии исследования; 2) четким соответствием стимульного материала методик разработанному теоретическому конструкту; 3) репрезентативностью и объемом выборок респондентов; 4) статистической значимостью экспериментальных данных; 5) комплексным использованием различных методов исследования; 6) апробацией разработанных диагностических методик в практике ряда образовательных учреждений.

Разработанная методика диагностики отношения к школе, с помощью которой был получен основной экспериментальный материал, характеризуется следующими психометрическими показателями: ретестовая надежность в интервале две недели по критерию Пирсона — 0,76; надежность — как внутренняя согласованность по критерию Кьюдера-Ричардсона — 0,70; критериальная валидность проверена методом контрастных групп, различие между которыми по критерию Стьюдента значимо на 1% уровне.

Апробация, внедрение и использование результатов исследования. Результаты данного диссертационного исследования неоднократно обсуждались на кафедре экологической психологии Московского городского психолого-педагогического института; в процессе консультаций со специалистами Московского комитета образования; на заседаниях педагогического совета и методических комиссий школ «Новое образование» (Москва) и «Веста» (Московская область).

Результаты исследования были представлены на 2-й международной конференции «Негосударственная школа на рубеже XXI века» (Москва, АСНОУ, ноябрь, 2000); на региональной конференции «Создание условий в образовательной среде школы для формирования и развития самостоятельной учебной деятельности учащихся» (Москва, НОУ СОШ "Промо-М", декабрь, 2000); на научно-практическом семинаре «Школьная образовательная среда: педагогическое проектирование и мониторинг качества» (Москва, НОУ «Новое образование», март, 2001).

Изучение разработанной методики диагностики отношения к школе и выявленных в процессе нашего исследования закономерностей включено в содержание профессионального обучения студентов Московского городского психолого-педагогического института. Данная методика используется преподавателями и студентами института в процессе их научно-исследовательской деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту 1. Процесс гуманизации образования требует введения в практику школьного мониторинга методов гуманитарной экспертизы. В процесс такой экспертизы целесообразно включать психологическую диагностику отношения к школе учащихся, педагогов, технического персонала школы и родителей. Адекватными методологическими основами для разработки теоретических конструктов методики диагностики отношения к школе и психологической типологии этого отношения являются концепция субъективных отношений личности и структурно-содержательная модель школьной образовательной среды. Теоретический конструкт типологии отношения к школе (и, соответственно, методики диагностики этого отношения), базирующийся на представлении о компонентной структуре субъективного отношения (эмоциональный, познавательный, практический и поступочный компоненты), а также на представлении о компонентной структуре образовательной среды (организационнотехнологический, социальный и пространственно-предметный компоненты) позволяет проводить эффективный психологический анализ отношения к школе различных субъектов образовательного процесса.

2. Особенности отношения к школе учащихся, педагогов, технического персонала школы и родителей обусловлены их ролевыми позициями как субъектов образовательной деятельности. Отношение к школе различных категорий участников образовательного процесса отличается как количественными показателями (степенью интенсивности), так и качественными показателями (прежде всего, степенью когерентности и преимущественной направленностью на различные компоненты образовательной среды). У всех категорий участников образовательного процесса доминирующую роль играет эмоциональный компонент отношения к школе. Отношение к школе педагогов может быть охарактеризовано как когерентное эмоционально-практическое с преимущественной ориентацией на учащихся (в значительной мере на коллег), обладающее средней интенсивностью. Отношение к школе учащихся (средних и старших классов) может быть охарактеризовано как менее когерентное эмоциональное с преимущественной ориентацией на образовательный процесс (в значительной мере на педагогов), обладающее средней интенсивностью. Отношение к школе родителей может быть охарактеризовано как низко когерентное эмоциональное с преимущественной ориентацией на педагогов или образовательный процесс, обладающее низкой интенсивностью. Наконец, отношение к школе технического персонала может быть охарактеризовано как низко когерентное эмоциональное с преимущественной ориентацией на помещение и оборудование школы, обладающее интенсивностью ниже среднего уровня.

3. Интенсивность отношения к школе всех субъектов образовательного процесса имеет высокую степень корреляции с качеством школьной образовательной среды. В наибольшей степени с качеством образовательной среды связана степень сформированности эмоционального и практического компонентов отношения к школе, в наименьшей — поступочного. Наибольшее влияние качество образовательной среды оказывает на формирование субъективного отношения к школе у учащихся, наименьшее - у технического персонала.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения; 3 глав, разделенных на 7 параграфов; заключения и списка литературы, включающего 186 наименование. Объем диссертации составляет 147 страниц. Диссертация иллюстрирована 30 рисунками и 12 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Карпова, Оксана Ивановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современные тенденции развития школьного образования предусматривают смену знаниевой парадигмы на гуманистическую. Такой подход обусловливает совершенно другую логику организации мониторинга образовательной деятельности школы: основные акценты смещаются с оценивания уровня знаний учащихся по школьным дисциплинам в сторону анализа динамики личностного развития школьников, а также экзистенциального анализа особенностей их жизнедеятельности и самочувствия в условиях школьной жизни. Решение данной задачи возможно на основе развития экспертных методов. Гуманитарная экспертиза предусматривает, в частности, изучение мнений, позиций, субъективных отношений всех участников образовательного процесса (учащихся, педагогов, технического персонала школы и родителей). Особое место занимает изучение отношения к школе. Для исследования данного отношения нами разработана и успешно апробирована соответствующая методика психологической диагностики. Эта методика позволяет выявлять интенсивность отношения к школе в целом и к отдельным компонентам образовательной среды (педагогам, учащимся, образовательному процессу, школьному помещению и оборудованию), а также определять доминирующий компонент отношения к школе (эмоциональный, познавательный, практический, поступочный). Таким образом, получила подтверждение гипотеза об адекватности концепции субъективных отношений личности и структурно-содержательной модели школьной образовательной среды в качестве методологических основ для разработки теоретических конструктов методики диагностики отношения к школе и психологической типологии этого отношения.

Особенности отношения к школе учащихся, педагогов, технического персонала школы и родителей обусловлены их ролевыми позициями как субъектов образовательной деятельности. Анализ экспериментальных данных свидетельствует, что отношение к школе педагогов может быть охарактеризовано как когерентное эмоционально-практическое с ориентацией на учащихся и коллег средней степени интенсивности. Полученные данные позволяют охарактеризовать отношение к школе учащихся средних и старших классов как менее когерентное эмоциональное с ориентацией на образовательный процесс (в ряде случаев на учителей и сверстников) средней степени интенсивности. Отношение к школе родителей отличается некогерентностью, доминированием эмоционального компонента и ориентированностью преимущественно на педагогов и образовательный процесс при низкой степени интенсивности. Для технического персонала характерно низко когерентное эмоциональное отношение к школе с преимущественной ориентацией на помещение и оборудование школы при интенсивности ниже среднего уровня. У всех категорий участников образовательного процесса доминирующую роль играет эмоциональный компонент отношения к школе. Таким образом, получила подтверждение гипотеза о наличии специфических особенностей отношения к школе у различных категорий участников образовательного процесса.

Интенсивность отношения к школе всех субъектов образовательного процесса имеет высокую степень корреляции с качеством школьной образовательной среды. В наибольшей степени с качеством образовательной среды связана степень сформированности эмоционального и практического компонентов отношения к школе, в наименьшей - поступочного. Полученные данные свидетельствуют, что наибольшее влияние качество образовательной среды оказывает на формирование субъективного отношения к школе у учащихся. Таким образом, получила подтверждение гипотеза о возможности рассмотрения субъективного отношения к школе участников образовательного процесса как критерия качества школьной образовательной среды,

4. Проведенный теоретический анализ и полученные эмпирические данные подтверждают основную гипотезу исследования, которая заключалась в предположении, что диагностика отношения к школе различных субъектов образовательного процесса является важной составляющей гуманитарной психолого-педагогической экспертизы школы в соответствии с современными требованиями, предъявляемыми к мониторингу школьного образования.

5. Можно констатировать, что в результате исследования подтверждены выдвинутые гипотезы и выполнены все поставленные задачи: проведен структурно-содержательный анализ понятия «образовательная среда школы», показана роль гуманитарной психолого-педагогической экспертизы в контексте мониторинга школьного образования, рассмотрены теоретические основы психологического измерения субъективных отношений личности, разработана и апробирована методика психологической диагностики субъективного отношения к школе, проанализированы особенности субъективного отношения к школе в зависимости от ролевой позиции участников образовательного процесса, выявлен ряд закономерностей влияния качества школьной образовательной среды на субъективное отношение к школе.