Диагностика профессиональной психологической пригодности курсантов к деятельности по противопожарной защите и спасательным работам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, кандидат психологических наук Бекаревич, Олег Леонидович

  • Бекаревич, Олег Леонидович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.03
  • Количество страниц 239
Бекаревич, Олег Леонидович. Диагностика профессиональной психологической пригодности курсантов к деятельности по противопожарной защите и спасательным работам: дис. кандидат психологических наук: 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.. Москва. 2003. 239 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Бекаревич, Олег Леонидович

Введение

Глава 1. Теоретические и методические основы диагностики профессиональной психологической пригодности военных специалистов

Основные теоретические подходы к проблеме психодиагностики профессиональной пригодности

§ 1.2. Сущность и структура профессиональной психологической пригодности курсантов ВШМС (пт)

Методические основы диагностики профессиональной психологической пригодности военных специалистов

4S 1.1.

Глава 2. Особенности профессиональной психологической при- 68 годности курсантов ВШМС (пт) к деятельности по противопожарной защите и спасательным работам

§2.1. Профессиографическое исследование деятельности по противопожарной защите и спасательным работам

§ 2.2. Профессиографическая характеристика должности команди- 83 ра отделения военной команды противопожарной защиты и спасательных работ

Глава 3.

§3.1.

§ з.: о -> -»

§ J.J.

Глава 3. Разработка системы диагностики профессио- 100 нальной психологической пригодности курсантов ВШМС (пт) к деятельности по противопожарной защите и спасательным работам.

Разработка методического обеспечения диагностики профес- 100 сиональной психологической пригодности курсантов ВШМС (пт)

Диагностика профессиональной психологической пригодно- 117 сти военнослужащих в ходе профотбора в ВШМС (пт) Диагностика профессиональной психологической пригодно- 135 сти курсантов ВШМС (пт) в процессе профессионального сопровождения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика профессиональной психологической пригодности курсантов к деятельности по противопожарной защите и спасательным работам»

Актуальность исследования j

В связи с недостаточным финансированием Вооруженных Сил РФ боевая техника, оружие, боеприпасы, материальные средства долгое время фактически не обновлялись и постепенно исчерпывают свой ресурс, что значительно повысило риск возникновения пожаров и катастроф.

Статистический анализ пожаров по Вооруженным Силам РФ показывает тенденцию к увеличению числа крупных пожаров и материального ущерба от них. Так, за три последних года произошло пожаров (в т.ч. крупных): в 1999 г. -90 (8); в 2000 г. - 71 (12); в 2001 г. - 56 (12). Погибло военнослужащих в 1 999 г. -13; в 2000 г. - 16; в 2001 г. - 5 (из них 2 гражданских). Материальный ущерб от пожаров составил: в 1999 г. - 41 млн 67 тыс. руб.; в 2000 г. - 192 млн руб.; в 2001 г. - 1 1 млрд 234 млн 895 тыс. руб.

В этих условиях решение задач эффективного использования и сохранности человеческих, материальных и других ресурсов Вооруженных Сил возложено на службу противопожарной и местной обороны Вооруженных Сил РФ и собственно на штатные и нештатные пожарные команды воинских частей, личный состав которых проводит пожарно-профилактические работы и периодически выполняет боевые задачи по тушению пожаров и спасению людей. Военные команды противопожарной защиты и спасательных работ только на тушение гражданских объектов в 2001 году выезжали 6930 раз. За 2001 год военными пожарными спасено 264 человека.

Эффективность решения задач по тушению пожаров и спасению людей во многом зависит от уровня профессиональной пригодности к деятельности в экстремальных условиях сержантского состава - командиров отделений военных команд противопожарной защиты и спасательных работ, подготовка которых осуществляется в военных школах младших специалистов (пожарно-технических) (далее - ВШМС (пт)) Тыла ВС РФ.

Значимость диссертационного исследования особенностей профессиональной психологической пригодности младших военных специалистов-пожарных обусловлена следующим.

1. Выполнение боевых задач по тушению пожаров и спасению людей протекает в особых условиях деятельности при воздействии таких неблагоприятных факторов пожара, как сильное задымление, высокая температура, влажность, снижение концентрации кислорода в воздухе, выделение токсичных продуктов горения, сильный шум, угрозы взрывов и разрушений конструкций горящего объекта и т.д. Экстремальность условий деятельности характеризуется повышенной ответственностью за спасение людей, материальных средств, локализацию и тушение пожара, опасностью для жизни, вредном для здоровья и т. д.

2.Особые условия деятельности определяют повышенные требования не только к уровню состояния здоровья, физической подготовленности, но и к индивидуально-психологическим особенностям военнослужащего. В настоящее же время оценка профессиональной пригодности кандидатов для подготовки в ВШМС (пт) проводится только по критерию состояния здоровья.

3. «Цена» ошибки, допущенной по причине несоответствия индивидуально-психологических качеств военнослужащего-пожарного требованиям профессиональной деятельности, сопряжена с большим материальным ущербом, чревата опасностью для жизни и здоровья как самого военного специалиста, так и других людей.

4. Отсутствие научно обоснованной информации о соответствии профессионально важных индивидуально-психологических особенностей младшего военного специалиста-пожарного психологической классификации основных сходных воинских должностей, критериев профессионального психологического отбора приводит к остаточному принципу комплектования военкоматами ВШМС (пт) личным составом.

5. Трудность освоения данной военной специальности характеризуется тем, что значительное количество личного состава не овладевает учебной программой в ВШМС (пт) без проведения профессионального психологического отбора. В 2000-2001 гг. доля лип, освоивших программу боевой подготовки, составляла около 85 %, что менее установленной нормы - 95%.

6. Анализ литературы показал недостаточную теоретическую разработанность проблемы диагностики профессиональной психологической пригодности курсантов ВШМС (пт) к деятельности по противопожарной защите и спасательным работам. Так, работы военных психологов А.П. Андриашкина (1973), Г.Л. Антипова (1972), В.В. Буреги (1989), Т.Г. Джамгарова (1971), Ю.А. Елбае-ва (1991), Л.Ф. Железняка (1982), И.Д. Жильникова (1990), В.А. Жильцова (2000), В.Ф. Ковалевского (1972), В.А. Кудиненко (1994), В.Н. Левицкого (1982), Г.В. Ложкина (1986), Н.И. Луганского (1984), В.Л. Маришука (1982), И.Н. Носса (1992), М.С. Полянского (2002), С.А. Порохина (1992), Т.А. Старос-тенковой (2001) и других ученых посвящены изучению общих и специальных способностей, профессионально важных качеств, военно-профессиональной направленности военных специалистов, прогнозированию их профессиональной пригодности, повышению эффективности профессионального психологического отбора, успешности профессиональной деятельности.

В прямой постановке проблему профессиональной пригодности в своих работах ставили А.Т. Ростунов и В.А. Жильцов. Однако данные исследования были направлены на изучение проблем формирования профессиональной пригодности выпускников военно-учебных заведений (А.Т. Ростунов) и психологической диагностики профессиональной пригодности граждан, поступающих на военную службу по контракту (В.А. Жильцов).

В исследованиях Б.В. Блинова, С.М. Зиньковской, Л.Н. Захаровой, С.И. Ловчан, М.И. Марьина, А.П. Самонова, И.Н. Ефановой и других ученых рассматривались проблемы психологического анализа деятельности пожарных в экстремальных условиях, формы и методы их психологической подготовки, приёмы психокоррекции и управления психическим состоянием личного состава ГПС в экстремальных условиях; комплекс средств психологического обеспечения деятельности пожарных; связи инициативности личности с учебнопрофессиональной активностью курсантов-пожарных и т.д. В го же время необходимо отметить, что объектом данных исследований являлись или курсанты военного училища, или специалисты-пожарные МВД (контрактники).

Таким образом, практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность проблемы диагностики профессиональной психологической пригодности курсантов ВШМС (пт) к деятельности по противопожарной защите и спасательным работам обусловили выбор темы диссертационного исследования, определили его объект, предмет, цель и задачи.

Объект исследования: профессиональная психологическая пригодность курсантов ВШМС (пт) к деятельности по противопожарной защите и спасательным работам.

Предмет исследования: диагностика профессиональной психологической пригодности курсантов ВШМС (пт) к деятельности по противопожарной защите и спасательным работам.

Цель исследования: на основе выявления сущности и структуры профессиональной психологической пригодности курсантов ВШМС (пт) к деятельности по противопожарной защите и спасательным работам и проведенной про-фессиографии разработать методическое обеспечение ее диагностики.

Задачи исследования:

1. На основе изучения основных теоретико-методологических подходов к решению проблемы диагностики профессиональной психологической пригодности военных специалистов уточнить сущность и содержание понятия «профессиональная психологическая пригодность» и разработать структуру профессиональной психологической пригодности курсантов ВШМС (пт) и методические основы ее диагностики.

2. Выявить на основе профессиографического исследования особенности профессиональной психологической пригодности курсантов ВШМС (пт) к деятельности в должности командира отделения военной команды противопожарной защиты и спасательных работ.

3. Разработать систему диагностики профессиональной психологической пригодности граждан, проходящих военную службу по призыву, для подготовки по военной специальности - командир отделения военной команды противо-• пожарной зашиты и спасательных работ.

Гипотезы исследования:

1. Профессиональная психологическая пригодность является составной частью такого системного образования, как профессиональная пригодность, и определяется как соответствие индивидуально-психологических особенностей личности (социально-психологических, психологических, психофизиологических) требованиям профессии.

2. Структура профессиональной психологической пригодности курсантов ВШМС (пт) представляет собой совокупность компонентов: профессионально важных качеств; военно-профессиональной мотивации; общеобразовательной и профессиональной подготовленности - лежащих в основе ее диагностики.

3. Особенности профессиональной психологической пригодности курсантов ВШМС (пт) к деятельности по специальности выражаются в интегративной профессиографической модели младшего военного специалиста-пожарного, которая предположительно включает в себя как общие индивидуально-психологические особенности (направленность на военную службу, требуемые уровни общего интеллектуального развития, эмоционально-волевой устойчивости), так и специальные (требуемый уровень выраженности профессионально важных качеств, обусловливающих направленность на военную службу по классам основных сходных воинских должностей «командирские», «специального назначения» и «.технологические»),

4. Специально разработанная система диагностики профессиональной психологической пригодности военнослужащих будет способствовать выявлению уровня выраженности военно-профессиональной направленности, профессионально важных качеств, общих познавательных способностей, оказывающих определяющее влияние на качество подготовки курсантов по специальности, что позволит прогнозировать качество подготовки военнослужащих в BLU.V1C (пт).

Методологическую основу исследования составили: основные положения личностного, деятельностного и системно-структурного подходов к изучению деятельности, предполагающих анализ структурного, функционального, генетического аспектов профессиональной пригодности к определенному виду профессиональной деятельности; специальные теоретико-методологические подходы к исследованию проблемы диагностики профессиональной психологической пригодности военных специалистов, таких как аналитический, синтетический, профессиоцентрический, антропоцентрический, интегральный и профессиографический.

Методика исследования профессиональной психологической пригодности курсантов BIJLIMC (пт) к деятельности командира отделения военной команды противопожарной защиты и спасательных работ включала: анализ документов, опрос, анкетирование, экспертную оценку, психологическое тестирование, наблюдение, анализ независимых характеристик, психологический эксперимент (констатирующий и формирующий), методы математической статистики, реализованные в пакете прикладных программ «Statistik for Windows», методы содержательного анализа экспериментальных данных и их интерпретации.

Основной экспериментальной базой исследования являлись военнослужащие, проходящие подготовку в 79 ВШМС (пт) Тыла Вооруженных Сил РФ.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

1. Уточнены сущность и содержание понятия «профессиональная психологическая пригодность». Разработана концептуальная модель профессиональной психологической пригодности, в основе которой лежит понимание профессиональной психологической пригодности как психологической компоненты профессиональной пригодности, что позволило внести вклад в психологию труда.

2. Разработана структура профессиональной психологической пригодности курсантов ВШМС (пт), представляющая собой совокупность компонентов: профессионально важные качества, военно-профессиональная мотивация, общеобразовательная и профессиональная подготовленность.

3. Построена профессиограмма должности командира отделения военной команды противопожарной защиты и спасательных работ с учетом особенностей деятельности в особых условиях.

4. Углублено понимание интегративной модели профессиографического исследования, как оптимального соотношения нормативной, экспертной и эмпирической моделей, основанием для разработки которой стал интегральный подход к исследованию проблемы диагностики профессиональной психологической пригодности военных специалистов, что является вкладом в военную профессиологию.

5. Разработана система диагностики профессиональной психологической пригодности курсантов ВШМС (пт), представляющая собой пролонгированное психодиагностическое обследование военно-профессиональной направленности, профессионально важных качеств и общих познавательных способностей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная психологическая пригодность является составной частью такого системного образования, как профессиональная пригодность, и определяется как соответствие индивидуально-психологических особенностей личности (социально-психологических, психологических, психофизиологических) требованиям профессии.

Структура профессиональной психологической пригодности курсантов ВШМС (пт) представляет собой совокупность устойчивых связей между ее компонентами: профессионально важными качествами, военно-профессиональной мотивацией, общеобразовательной и профессиональной подготовленностью.

2. Диагностика профессиональной психологической пригодности курсантов ВШМС (пт) предусматривает технологию создания и применения совокупности психологических, социально-психологических и психофизиологических методов вероятностной оценки индивидуально-психологических особенностей личности (военно-профессиональной направленности, профессионально важных качеств и общих познавательных способностей) и соотнесение их с требованиями профессиональной деятельности (профессиограммой) по специальности «командир отделения военной команды противопожарной защиты и спасательных работ» в целях выявления из их числа наиболее пригодных кандидатов для подготовки и выполнения задач в особых условиях.

3. Особенностями профессиональной деятельности командира отделения военной команды противопожарной защиты и спасательных работ является периодическое выполнение им боевых задач по тушению пожара и спасению людей в особых условиях, требующих от него развитого оперативного мышления, эмоционально-волевой устойчивости, психомоторных качеств, оперативной зрительной памяти, переключаемости и устойчивости внимания.

Интегративная профессиографическая модель младшего военного специалиста-пожарного включает в себя как общие индивидуально-психологические особенности (направленность на военную службу, требуемый уровень общего интеллектуального развития, эмоционально-волевой устойчивости), так и специальные (требуемый уровень выраженности профессионально важных качеств, обусловливающих направленность на военную службу по классам основных сходных воинских должностей «командные», «операторские», «специального назначения» и «технологические»),

4. Результатом диагностики профессиональной психологической пригодности курсантов к подготовке в ВШМС (пт) является их психометрический образ, отражающий фактические уровни развития направленности, ГТВК и общих познавательных способностей по результатам изучения военнослужащего.

Психометрический образ курсанта-выпускника ВШМС (пт) определяется: уровнем нервно-психической устойчивости; уровнем выраженности профессионально важных качеств, обусловливающих направленность на военную службу по классам основных сходных воинских должностей «командные», «операторские», «специального назначения», «технологические»; направленностью на военную службу; адаптационными возможностями индивида; высоким чровнем субъективного контроля нал значимыми ситуациями; ответственностью; смелостью; сангвиническим и холерическим типом темперамента; коммуникативными и организаторскими склонностями; демонстративностью поведения; хорошим функциональным состоянием организма.

Профессиональными противопоказаниями к подготовке по специальности являются: высокий уровень личностной тревожности, низкая эмоциональная устойчивость, большое количество соматических жалоб, склонность к повышенной возбудимости, ослабленный контроль над влечениями и побуждениями, быстрая утомляемость, заторможенность, низкая активность.

5. Выявленный в процессе диагностики профессиональной психологической пригодности военнослужащих уровень выраженности военно-профессиональной направленности, профессионально важных качеств, общих познавательных способностей, оказывает определяющее влияние на эффективность прогнозирования качества подготовки военнослужащих по специальности в ВШМС (пт).

Специально разработанная система пролонгированной диагностики профессиональной психологической пригодности военнослужащих в процессе профессионального психологического отбора и профессионально-психологического сопровождения боевой подготовки обеспечивает преемственность и наращивание достоверной информации о профессиональной пригодности граждан и военнослужащих на всех этапах диагностики: военный комиссариат - ВШМС (пт) - войска.

Достоверность полученных результатов и надежность выводов обеспечивалась системным характером теоретико-методологического анализа профессиональной психологической пригодности, исходными методологическими принципами, теоретической обоснованностью и апробацией методик на этапе исследования, репрезентативностью выборки, обеспечением внутренней и внешней валидности полученных результатов, экспериментальной проверкой основных теоретических положений исследования, сочетанием качественного анализа с применением методов математической обработки полученных данных с использованием пакета компьютерных программ статистического анализа.

Практическая значимость результатов исследования:

1. Результаты профессиографического исследования по выявлению требований должности командира отделения военной команды противопожарной зашиты и спасательных работ, обобщенные в профессиограмме, могут использоваться как в целях разработки системы профессионального психологического отбора и сопровождения, так и в процессе военно-профессиональной ориентации граждан, призываемых на военную службу.

2. Разработанная система пролонгированной диагностики профессиональной психологической пригодности военнослужащих является основой для построения системы профессионального психологического отбора военных специалистов-пожарных на этапах профотбора: военный комиссариат - ВШМС (пт) - войска.

3. Определено соответствие должности командира отделения военной команды противопожарной защиты и спасательных работ психологическим классам основных воинских должностей: командным, операторским, специального назначения и технологическим.

4. Обоснована и апробирована целевая программа по профессионально-психологическому сопровождению курсантов в процессе боевой подготовки ВШМС (пт), которая предусматривает три функциональных направления: диагностическое, коррекционное и организационное.

Апробация результатов исследования

Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях, на заседании кафедры психологии Военного университета. Материалы исследования использовались в ходе реализации КНИР «Мобилизация РФ-2». Полученные данные нашли свое применение в качестве практических рекомендаций для повышения эффективности диагностики профессиональной психологической пригодности в ходе профессионального психологического отбора и сопровождения специалистов в 79 ВШМС (пт), в лекциях для подготовки спеииалистов по профессиональному психологическому отбору, войсковых психологов в Военном университете. Основное содержание работы отражено в 5 публикациях.

Заключение диссертации по теме «Психология труда. Инженерная психология, эргономика.», Бекаревич, Олег Леонидович

Выводы по третьей главе:

1. Диагностика профессиональной психологической пригодности курсантов ВШМС (пт) предусматривает технологию создания и применения совокупности психологических, социально-психологических и психофизиологических методов вероятностной оценки индивидуально-психологических особенностей личности (военно-профессиональной направленности, профессионально важных качеств и общих познавательных способностей) и соотнесение их с требованиями профессиональной деятельности (профессиограммой) по специальности «командир отделения военной команды противопожарной защиты и спасательных работ» в целях выявления из их числа наиболее пригодных кандидатов для подготовки и выполнения задач в особых условиях.

2. Результатом диагностики профессиональной психологической пригодности курсантов к подготовке в ВШМС (пт) является их психометрический образ, отражающий фактические уровни развития направленности, ПВК и общих познавательных способностей по результатам изучения военнослужащего.

Психометрический образ курсанта-выпускника ВШМС (пт) (в порядке статистической значимости) определяется: уровнем нервно-психической устойчивости; уровнем выраженности профессионально важных качеств, обусловливающих направленность на военную службу по классам основных сходных воинских должностей «командные», «операторские» «специального назначения» «технологические»; направленностью на военную службу; адаптационными возможностями индивида; высоким уровнем субъективного контроля над значимыми ситуациями; ответственностью; смелостью; сангвиническим и холерическим типом темперамента; коммуникативными и организаторскими склонностями; демонстративностью поведения; хорошим функциональным состоянием организма.

Профессиональными противопоказаниями к подготовке по специальности (в порядке статистической значимости) являются: высокий уровень личностной тревожности, низкая эмоциональная устойчивость, большое количество соматических жалоб, склонность к повышенной возбудимости, ослабленный контроль над влечениями и побуждениями, быстрая утомляемость, заторможенность, низкая активность.

3. Выявленный в процессе диагностики профессиональной психологической пригодности военнослужащих уровень выраженности военно-профессиональной направленности, профессионально важных качеств, общих познавательных способностей, оказывает определяющее влияние на качество подготовки курсантов по специальности, что позволяет прогнозировать качество подготовки военнослужащих в ВШМС (пт).

4. Специально разработанная система пролонгированной диагностики профессиональной психологической пригодности военнослужащих в процессе профессионального психологического отбора и профессионально-психологического сопровождения боевой подготовки, обеспечивает преемственность и наращивание достоверной информации о профессиональной пригодности граждан и военнослужащих на всех этапах диагностики: военный комиссариат («S-тест», КОТ, ВПП) - ВШМС (MJIO «Адаптивность», Шкала личностной тревожности, АСС) - войска.

Ряд методик, не вошедших в батареи тестов, используемых в ходе профотбора в военных комиссариатах - ВШМС (пт), но показавших линейную зависимость с внешним критерием могут быть использованы в ходе профессионально-психологического сопровождения боевой подготовки.

5. Профессионально-психологическое сопровождение военнослужащих в процессе боевой подготовки в ВШМС (пт) представляет собой комплекс психолого-педагогических и организационных мероприятий, проводимых подразделениями (специалистами) профотбора во взаимодействии с командирами подразделений, преподавателями, офицерами органов воспитательной работы, медицинскими специалистами в целях повышения эффективности военно-профессиональной подготовки курсантов.

Разработанная целевая программа по профессионально-психологическому сопровождению курсантов в процессе боевой подготовки в ВШМС (пт) предусматривает три функциональных направления: диагностическое, коррекци-онное и организационное. Диагностическое направление связано с комплексным изучением и оценкой индивидуального развития курсантов ВШМС (пт) и во многом определяет деятельность по двум другим направлениям.

Как показали исследования реализация таких направлений по профессионально-психологическому сопровождению курсантов в процессе боевой подготовки в ВШМС (пт) как: разработка рекомендаций по комплектованию учебных подразделений и боевых расчетов; выявление причин медленной адаптации, затруднений курсантов в ходе подготовки и недисциплинированности отдельных военнослужащих и разработке предложений по профилактике этих явлений; оказание помощи командованию ВШМС (пт) в организации психологической подготовки, применение методов саморегуляции в ходе занятий, способствуют повышению качества подготовки специалистов.

6. Формирующий эксперимент показал, что более высокие показатели у курсантов экспериментальной группы свидетельствует о том, что проводимая психическая саморегуляция оказывает значительное положительное влияние не только на уровень психического состояния, но и на уровень развития профессионально-важных качеств, мотивации и в целом на формирование профессиональной пригодности специалиста-пожарного, при выполнении задач в особых условиях.