Диалект и литературный язык в немецкоязычных драмах: отношения комплементарности и изоморфизма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, доктор филологических наук Меркурьева, Вера Брониславовна

  • Меркурьева, Вера Брониславовна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2005, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 407
Меркурьева, Вера Брониславовна. Диалект и литературный язык в немецкоязычных драмах: отношения комплементарности и изоморфизма: дис. доктор филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Иркутск. 2005. 407 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Меркурьева, Вера Брониславовна

Введение.;.

Глава 1.Формы существования языка в немецкоязычном языковом Ф пространстве.

1.1. Диалект.

1.1.1. Дефиниция диалекта.

1.1.2. Немецкий диалект: жизнестойкость диалекта.

1.1.3. Немецкий диалект: стигматизация и престиж.

1.2. Литературный язык.

1.3. Обиходно-разговорный язык.

1.4. Развитие отношений «диалект- литературный язык».

1.5. Отношение немецкоязычных респондентов к формам существования языка: результаты анкетирования. ф Выводы.

Глава 2. Диалектная субстанция в драме.

2.1. Экскурс в историю диалектной литературы. щ 2.2 Особенности немецкоязычного драматического текста и его языка.

2.3. Понятийный анализ термина «литературно обработанный диалект».

2.4. Проблема представления диалекта в письменной форме.

2.5. Особенности баварско-австрийского литературно обработанного диалекта.

2.5.1. Грамматические особенности.

2. 5.1.1. Глагол.

2.5.1.1.1.Образование причастия II.

2.5.1.1.2. Спряжение глаголов в настоящем и прошедшем времени 120 ф 2.5.1.1.3. Употребление глаголов tun, machen, gehen.

2.4.1.2. Существительное.

2.5.1.2.1. Род и число.

01 2.5.1.2.2. Употребление артикля.

2.5.1.2.3. Склонение существительных.

2.5.1.2.4.0собенности словообразования, субстантивация.

2.5.1.3. Местоимения, местоименные наречия.

2.5.1.4. Союзы, предлоги, отрицательные частицы.

2.5.2. Фонетические особенности.

2 5.3. Лексические особенности.

Выводы.

Глава 3. Диалект и литературный язык - отношение комплементарности.

3.1. Социальная сфера.

3.1.1. Диалект как репрезентант семейной и интимной областей.

3.1.2. Литературный язык как репрезентант официальной области.

3.1.3. Диалект как средство обозначения социальной принадлежности и дистанцированности низших слоёв общества.

3.1.4. Литературный язык как средство обозначения социальной принадлежности и дистанцированности высших слоёв общества.

3.2. Психическая сфера.

3.2.1. Роль диалекта в передаче ярко выраженного эмоционального состояния.

3.2.2. Роль литературного языка при контроле эмоционального состояния.

3.3. Ситуативно - акциональная сфера.

3.3.1. Диалект как средство выражения симпатии и доверительности.

3.3.2. Литературный язык как средство выражения антипатии, отчуждения и нейтрального отношения.

3.3.3. Диалект как способ проявления неуважения к собеседнику и средство порицания.

3.3.4. Литературный язык как способ проявления уважения к собеседнику и возвышения над обыденностью.

3.3.5. Номинация при помощи диалекта предметов, понятий и явлений, отсутствующих в литературном языке.

3.3.6. Номинация при помощи литературного языка предметов, понятий и явлений, отсутствующих в диалекте

Выводы.

Глава 4. Диалект и литературный язык - отношение изоморфизма

4.1. Социальная сфера Передача коммуникативной некомпетентности, выраженной при помощи диалекта и литературного языка.

4.2. Психическая сфера.

4.2.1.Выражение ярких эмоций при помощи диалекта и литературного языка.

4.2.2.Приспособление персонажей под воздействием чужой речи при помощи диалекта и литературного языка.

4.2.3.Передача независимого речевого поведения при помощи диалекта и литературного языка.

4.2.4Устранение непонимания при помощи диалекта и литературного языка

4.3. Ситуативно - акциональная сфера.

4.3.1. Акцентирование внимания при помощи диалекта и литературного языка.

4.3.2. Создание комического эффекта при помощи диалекта и литературного языка.

4.3.3. Обозначение состояния алкогольного и наркотического опьянения при помощи диалекта и литературного языка.

4.3.4. Диалект и литературный язык в документальной функции.

4.3.5. Диалект и литературный язык как предметы метакоммуникации.

5 Комбинированное использование диалекта и литературного языка в художественных целях.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диалект и литературный язык в немецкоязычных драмах: отношения комплементарности и изоморфизма»

В современной Германии сложилась ситуация, при которой на фоне объединения, интеграции, расцвета художественной литературы на стандартном языке появляется множество драм на диалекте, которые ставятся в театрах и вызывают огромный интерес публики. Кроме этого, на немецкие диалекты переводятся произведения отечественной и зарубежной классики, издаются различные словари диалектов, диалект проникает в рекламу и речи политиков. В реальной жизни сегодня во многих областях Германии, Австрии и повсеместно в Швейцарии достаточно большое количество коммуникативных потребностей удовлетворяется при помощи диалекта. И хотя существует определённый стереотип, что диалект - это язык простого народа и, прежде всего, сельского населения, в некоторых местностях и интеллигенция говорит на диалекте, а язык простого народа не ограничен только диалектом [Haas, 1983: 1638]. Современное немецкоязычное общество характеризуется ярко выраженной неоднородностью, его представители

- являются ярыми приверженцами родного диалекта и сознательно его используют. (Немецкий литературный язык и другие языки, которые они изучают, воспринимаются ими через призму диалекта);

- владеют несколькими диалектами;

- смешивают в своей речи различные диалекты;

- позволяют себе лишь некоторую диалектную окраску своей литературной речи;

- говорят на обиходно-разговорном языке, приближенном в большей или меньшей степени к литературному языку или диалекту;

- говорят только на литературном языке (при этом абсолютная «чистота» литературного языка типична лишь для некоторых слоёв населения: дикторов телевидения и радио, читающих новости, актёров, журналистов, профессоров университетов и преподавателей).

Данная работа опирается на труды немецкой диалектологической школы, описания диалектов, проводившихся германистами разных стран: А. Бахом, Т. Фрингсом, J1. Вайсгербером, Г. Венкером, Ф. Вреде, X. Лёфлером, П. Визинге-ром, Б. Совински, У. Амоном, Х-Р. Флуком, JI. Цеетнером, Н. Дитмаром, В. Кёнигом, Е. Клейном, К-И. Маттейером, X. Нибаумом, Р.Рисом, Д. Штель-махером, Р. Циммером, Ю. Махой, А. Хюзманн, Шт. Барбором, П. Штевенсо-ном, В.М. Жирмунским, М.М. Гухман, В.Н. Ярцевой, Н.Н. Семенюк, Н.И. Фи-личевой, А.И. Домашневым, Л.Б. Копчук, Н.С. Бабенко, Н.Г. Помазан и т.д. Существование крупнейшей в мире диалектной литературной традиции, в частности, диалектных драм, на базе которых проводилось исследование, предопределено, безусловно, тем, что книгопечатание было изобретено именно в Германии.

Диалектно отмеченные драмы до настоящего времени лингвистами практически не изучались. Как отмечает Э. Вендт, всё больше драматургов, в зависимости от обстоятельств, начинают использовать в своих драмах либо «испорченный», либо стилизованный диалект. "Immer mehr Dramatiker lassen in ihren Stucken einen, je nachdem, verkorksten oder stilisierten Dialekt reden" [Wendt, 1974: 95]. Примечательно, что проза с использованием диалекта встречается исключительно редко [Mattheier, 1993:641]. Б. Совински подчёркивает, что именно драмы копируют интенциональность, а в прозаических и лирических текстах «сильна автономность эстетических структур» [Sowinski,1991:46 - 47].

Территориальные и национальные особенности языка никогда не переставали привлекать внимание учёных, а также простых граждан, интересующихся лингвистическими проблемами, тем более изучающих иностранный язык, поскольку язык нации, по образному выражению Д.С. Лихачёва, является сам по себе сжатым алгебраическим выражением всей культуры нации [Лихачев, 1993:9].

Положение о системе (или совокупности) форм существования немецкого языка разработано в конце пятидесятых годов прошлого века отечественными германистами М. М. Гухман и Э. Г. Ризель. Немецкий лингвист X. Шёнфельд пользуется термином советской германистики «форма существования языка» (Existenzform der Sprache) и употребляет синонимично ещё два термина: «языковая форма» (Sprachform) и «языковой слой» (Sprachschicht) [Schonfeld, 1977:170]. В. Шмидт и П. Браун используют ещё одно обозначение - «форма проявления языка» (Erscheinungsform der Sprache), но самый распространённый термин - это «языковая разновидность» (Sprachvarietat) [Braun, 1998: 7].

Актуальность темы определяется:

1) интересом современной лингвистики к языковым разновидностям и коммуникативной роли немецкой диалектной речи в современном обществе. Заметим, что интерес к литературному языку и диалекту не ослабевает у многих западных учёных-лингвистов уже длительное время [Henzen W., Ammon U., Besch W., Mattheier К. J.]. В отечественной лингвистике одной из проблем исследования М.М. Гухман назвала изучение форм существования языка, а также рассмотрение типов их стратификации и соотношение их компонентов или страт [Гухман, 1981: 3]. Наметившаяся тенденция получила в последующие годы разработку в трудах Н.Н. Семенюк, А.И. Домашнева, Н.Г. Помазан, Л.Б. Копчук.;

2) необходимостью ответить на множество вопросов: в каких взаимоотношениях находятся литературный язык и диалект, литературный язык и обиходно-разговорный язык, диалект и обиходно-разговорный язык в немецком языке. Эти отношения касаются внешней лингвистики и решаются с привлечением данных других наук. Как справедливо замечает X. Шёнфельд, об отношениях разных форм существования языка друг к другу ещё очень мало известно [Schonfeld, 1977: 164].;

3) необходимостью решать проблемы внутренней лингвистики, связанной с изучением сугубо системных вопросов, например, имеет ли диалект свою систему, каким образом устный диалект может быть представлен в письменном виде и т.д.

4) Актуальность заключается и в выборе объекта исследования, поскольку диалектно отмеченные драмы выступают инструментом художественной имитации и художественного моделирования языковых ситуаций. В 1997 году вышел "Lexikon der deutschsprachigen Mundartautoren", составленный Берхар-дом Совински и содержащий сведения более чем о десяти тысячах авторов: драматургов, поэтов и писателей-романистов. Это издание энциклопедического характера подкрепляет правомерность наших изысканий.

Особенная актуальность данного исследования заключается в том, что затронутые и разработанные теоретические положения находятся в центре пересечения сразу нескольких теоретических дисциплин: диалектологии, социолингвистики, этнолингвистики, лингвистики текста, стилистики, фонетики, морфологии, синтаксиса, лексикологии.

В качестве объекта исследования нами были выбраны диалектно отмеченные драмы. Большую часть своих познаний о мире человек черпает из текстов, а не из непосредственного опыта. Художетвенная речь представляет собой основной вид языкового отображения мира, поэтому изучение художественной коммуникации и речи - это не только исследование эстетической области, но и одновременно познание мира.

Художественная речь может рассматриваться как отображение процесса художественного познания, при котором доминирует феноменологическая речевая стратегия, в процессе которой создаётся «зримый^и слышимый» образ объекта. Т.Н. Касенкова утверждает, что художественная речь характеризуется определённой гетерогенностью в плане реализации феменологической и но-уменологической стратегий: на фоне доминирования феноменологически направленного отображения отмечаются семантические «вкрапления» событийно-концептуального уровня, коррелирующие с ноуменологической речевой стратегией [Касенкова, 2000: 23].

Изучение текстовой деятельности драматургов на диалекте с включением литературных и обиходно-разговорных пассажей позволяет выделить многочисленные ситуации употребления языковых разновидностей, типичных для естественной коммуникации, изучение которых в реальной коммуникации было бы связано с большими сложностями. (Например, невозможно за короткий срок побывать в местах распространения различных диалектов, как правило, у носителей диалекта отсутствует желание вести себя раскрепощенно в присутствии лингвиста-исследователя, тем более иностранца. Полноценное понимание естественной диалектной речи на слух возможно лишь после длительного общения с его носителями и т.д.) Знакомство с текстами драм делает возможным рассмотреть некоторые особенности применения диалекта и в вымышленных ситуациях.

Термин диалектно отмеченные (окрашенные) драмы мы понимаем следующим образом: это такие драмы, в которых преобладает диалектная языковая субстанция и которые вместе с тем характеризуются присутствием литературного языка в различном объёме. До сих пор наиболее часто исследуются литературные произведения с диалектными вкраплениями или диалектными пассажами. Это включение диалектной субстанции может быть, по мнению В. Шкловского, «на фоне литературного языка средством изменения сигнальной системы, так сказать, обновления сигнала, которое нарушает постижение вещи» [Шкловский, 1966: 10]. Новый изменившийся ракурс рассмотрения в диалектно отмеченных драмах позволяет взглянуть уже на литературный язык с точки зрения «обновления сигнала». Диалектно окрашенные драмы содержат иногда авторские ремарки: Hochdeutsch, в других случаях литературная субстанция включается без подготовительного авторского предупреждения.

Предметами исследования являются противопоставленные языковые разновидности: диалект и литературный язык как противоположные формы проявления языка в диалектно отмеченных драмах. Такое контрастное соположение языковых разновидностей в речевом континууме представляется наиболее плодотворным при решении задачи разграничения сфер их распространения, поскольку сущностные свойства всякого объекта выявляются через связи и отношения, в которых он находится с принципиально отличными от него объектами (как и с подобными ему объектами) [Кравченко, 2001: 135]. О правомерности выбора предмета исследования и сохраняющейся актуальности его разработки свидетельствует тот факт, что тема «Диалект. Литература» обсуждалась на международном симпозиуме, состоявшемся в апреле 2005 в ФРГ в Кирхдорфе им Вальд (близ Регенсбурга).

Под термином «литературно обработанный диалект» или «искусственный диалект» мы понимаем естественный диалект, обработанный таким образом, при котором сохранившиеся диалектные признаки несут печать этого диалекта и одновременно делают его доступным для читателя, не владеющего им, но владеющего литературным языком.

Материалом нашего исследования послужили сто диалектно отмеченных драм, общим объёмом более шести тысяч страниц. Они написаны двадцатью девятью авторами XIX и XX столетия (См.: приложение - 6.1.). Нас интересует не идиолект сам по себе, а общие языковые навыки определённого коллектива людей. В работе представлены произведения, написанные на основных диалектах: верхне-, средне- и нижненемецких. Это наиболее известные драмы, которые ставились в театрах страны и за рубежом. Современные нижненемецкие драмы, находящиеся в репертуарном плане, нам были любезно предоставлены театром Онзорг (Ohnsorgtheater) г. Гамбурга.

Научная новизна заключается в том, что в работе выбирается, во-первых, для подробного изучения до сих пор только вскользь упоминаемая в исследованиях по германистике функциональная специализация форм существования языка, входящих в языковое целое (немецкий язык), и, во-вторых, исследуются особенности текстовой деятельности драматургов на диалекте.

Изучение текстовой деятельности драматургов на диалекте с включением литературных и обиходно-разговорных пассажей позволяет выделить многочисленные ситуации употребления языковых разновидностей, типичных для естественной коммуникации, и рассмотреть некоторые особенности применения диалекта в вымышленных ситуациях.

Наше исследование демонстрирует на примерах немецкоязычных диалектных драм положение, что гетерогенность естественных языков (в данном случае немецкого и его вариантов) является упорядоченной.

Новым является введение в научный обиход языкового термина, обозначенного как литературно обработанный (искусственный) диалект, рассматриваемого также как репрезентант естественного диалекта и как художественное средство отображения реальной языковой действительности.

Новым ракурсом в исследованиях подобного рода является определение литературно обработанного диалекта в качестве репрезентанта естественного диалекта. Примечательно, что грамматики стандартного языка намеренно ограничиваются при его описании одним стилевым уровнем, другие уровни называются «вульгарным», «напыщенным» и т. д. Это обстоятельство даёт возможность установить системность литературного языка. При исследовании диалекта обычно не происходит сосредоточения на одном уровне, во внимание принимаются все уровни - начиная с литературного, кончая крестьянским, - что и создаёт впечатление отсутствия системы диалекта [Mattheier, 1980: 175]. Существует точка зрения, что у диалектов есть собственная система и норма. Эта норма письменно не зафиксирована, но она осознаётся говорящими.

В качестве главных целей исследования мы рассматриваем: выявление своеобразия диалектно отмеченной литературы, специфики бытия диалекта в драматургических текстах, систематизацию его основных функций, изучение механизма перемежения диалектных и литературных языковых элементов в художественной коммуникации, в связи с чем решаются следующие задачи:

1) характеризуются основные формы существования немецкого языка и изучается развитие отношений между ними;

2) в качестве примера и образца систематизируются особенности литературно обработанного баварско-австрийского диалекта; выявляются его аутентичные системные черты (в синхронии) и устанавливается индивидуальная степень включения диалектных особенностей и соотношение между диалектом и литературным языком у различных драматургов;

3) выявляются типичные признаки искусственного диалекта;

4) анализируются и систематизируются специфические функции диалекта в немецкоязычной драме с учётом различных сфер его использования.

5) изучаются возможности взаимодополнения диалекта и литературного языка (аспект комплементарности);

6) изучаются возможности взаимозаменяемости диалекта и литературного языка (аспект изоморфизма) в драмах различных эпох;

7) анализируются способы, при помощи которых осуществляется мета-языковая обработка диалекта в драматическом тексте; \

8) исследуются комбинации языковых разновидностей для создания определённых художественных эффектов драматургами;

9) уточняются тенденции в развитии литературного языка как языка художественной литературы.

10) выявляются особенности диалектно отмеченных драм.

Методической базой исследования является сочетание методов трёх парадигм диалектологического знания: структурной, функциональной и коммуникативной. Важнейшим моментом в структурной парадигме выступает понятие диалектного различия, которое в лингвистической географии играет роль исходного пункта членения лингвистического ландшафта. Функциональный подход добавляет к этому взгляду соотнесённость с другими стратами в функциональной парадигме языка. Специфическим признаком функциональной парадигмы в диалектологии является признание необходимости рассматривать диалекты одновременно как в оппозиции друг к другу, так и в оппозиции к другим речевым стратам, прежде всего, к литературному языку. В коммуникативной парадигме диалектологического знания рассматриваются общие черты диалектов как диалектов [Гольдин, 1997:12].

Лингвистическое изучение языка должно вестись в четырёх аспектах: в пространстве и времени, в структуре и функционировании [Гак, 1997: 62]. В соответствии с этим мы в комплексном исследовании охватываем драмы, написанные северо-, средне- и южнонемецкими авторами, включая австрийских и швейцарских драматургов, что позволяет дать полное представление о распространении диалектов на всей территории Германии, Австрии и Швейцарии (пространственный аспект). Что касается временных отношений, то исследованию подверглись драмы, написанные с начала XIX столетия по —-^г-время, поскольку картина диалектов одного '^ггг^ никогда не бывает статичной [Langacker, 1971: 186]. b работе также уделено внимание вопросам структурирования диалектов (на примере баварско-австрийского) и исследуется функционирование диалекта и - параллельно с ним - литературного языка.

В процедуру лингвистического анализа входят методы компонентного, дистрибутивного, суперсегментного и контекстологического анализа, метод перевода, а также метод анкетирования немецкоязычных респондентов.

Для получения представления о современном отношении членов немецкой языковой общности к языковым разновидностям нами была составлена анкета, состоящая из тринадцати пунктов (См. приложение: 6.2. анкета). В анкетировании приняли участие около ста человек из Германии, Австрии и Швей-царии.Анкета выставлялась в Интернете по адресу: mailliste@gespraechsforschung.de Информанты - это люди с высшим образованием: лингвисты, в том числе профессора, докторанты, доценты, преподаватели вузов и учителя школ, журналисты, студенты, и - без высшего образования: рабочие, бизнесмены, представители различных профессий. Все участвовавшие в анкетировании проявляют интерес к языку и многие сообщили, что отвечать на вопросы анкеты доставило им удовольствие.

Теоретическое значение работы заключается в том, что в научный оборот вводится новый объект исследования - диалектно отмеченные драмы и предпринимается попытка осмыслить пути изучения языковых явлений, конституирующих эти драмы, а именно: применить понятия комплементарное™ и изоморфизма (последний аспект относительно изучаемых языковых разновидностей выделен нами впервые) к исследованию и обобщению материала. Данные аспекты могут стать ориентационными моментами при описании других языков, включающих большое количество диалектов.

Проведённое исследование позволяет расширить представление о драматическом роде литературы, в общем, и о диалектно отмеченной драме - в частности.

Практическая значимость работы заключается в представленных в ней образцах интерпретации немецкоязычных диалектно отмеченных драм с учётом аспектов комплементарности и изоморфизма. Эти аспекты способствуют исследованию механизма «перемежения» (switching) драматургами диалектных и литературных реплик персонажей.

Благодаря представленным теоретическим данным и практическим примерам студенты филологических факультетов получают возможность лучше ориентироваться в реальном языковом узусе в немецкоязычных странах. Результаты исследования могут найти применение в лекционно-семинарских курсах по стилистике современного немецкого языка для студентов филологических факультетов, интерпретации текста, в спецкурсах по лингвистике текста, лингвострановедению, диалектологии и по проблемам современного состояния немецкого языка, а также при разработке тематики диссертационных и дипломных работ, при составлении учебных пособий для аспирантов, слушателей ФПК и студентов филологических факультетов.

Положения, выносимые на защиту:

1. В немецкоязычных странах из трёх традиционно выделяемых форм существования немецкого языка (литературный язык, обиходно-разговорный язык и диалект) самой престижной языковой разновидностью является литературный язык. Развитие отношений «литературный язык - диалект» имеет свою региональную и национальную специфику, которая постоянно претерпевает изменения. Диалект в настоящее время - в первую очередь приватный язык, язык семейного общения и только после этого - знак недостаточного образования, сельского происхождения и определённого родного региона.

2. В данном исследовании устанавливаются системные черты баварско-австрийского диалекта. Диалект угадывается читателем/зрителем вследствие узнаваемости его характерных признаков. Особенно важно для большинства авторов отразить акустическую сторону диалекта. Драматурги, родным диалектом которых является один и тот же диалект, разными способами представляют его в своих произведениях. Поскольку невозможно передать все лексические, грамматические, синтаксические, фонетические особенности диалекта, каждый драматург проводит свой индивидуальный отбор характерных диалектных черт. При описании особенностей литературно обработанного баварско-австрийского диалекта мы сосредоточили своё внимание на его фонетических и грамматических доминантах. Искусственный характер диалекта как средство стилизации позволяет избежать чистого натурализма в драматургии.

3. Типичные признаки искусственного диалекта: гетерогенность, обработанное^ и многофункциональность.

4. Специфические функции диалекта существуют в социальной, психической и ситуативно-акциональной сферах.

5. Аспект комплементарности позволяет четко разграничить функциональные приоритеты «контактных языков», сферы их преимущественного использования и представить в обозримом виде специфические функции, которые они выполняют.

6. Функциональные границы между диалектом и литературным языком могут носить и диффузный характер. В аспекте изоморфизма выявлены и описаны некоторые новые функции диалекта, особенно в ситуативно-акциональной и психической сферах: приспособление под воздействием чужой речи, для выражения независимого речевого поведения и устранения непонимания.

7. Авторы диалектно отмеченных драм участвуют в метаязыковой обработке диалекта с позиции «наивных лингвистов». Семантизация диалектных слов, их дефиниции, сравнение ситуативных условий употребления литературных и диалектных единиц, их оценка и т. д. - всё это свидетельствует о повышенном внимании драматургов к языковым вопросам. Благодаря одновременному использованию обеих языковых форм отдельные явления или предметы объективной реальности обозначаются дважды: при помощи и диалекта, и литературного языка. Но в данном случае мы имеем дело не с элементарным повтором, а с фиксацией внимания на определенном участке речевого континуума. В связи с тем, что диалект выделяет при номинации важные для адресанта аспекты, свойства и качества денотата, ему отдаётся в некоторых случаях предпочтение (а литературный перевод диалектизма приводится для сравнения).

8. Необходимо различать две сущности литературно обработанного диалекта: а) репрезентант естественного диалекта; б) средство художественного изображения. Литературно обработанный диалект как репрезентант естественного диалекта и он же в качестве художественного средства функционально взаимосвязаны друг с другом, поскольку отношения форм существования языка носят опосредованный характер. Многочисленные ситуативные комбинации диалекта и литературного языка оказывают разнообразное эстетическое воздействие на реципиента.

9. Литературный язык в немецкоязычных драмах характеризуется проникновением в эмоциональную область, в которой ранее использовался лишь диалект. Новыми функциями, появляющимися в XX веке в использовании литературного языка, является передача коммуникативной некомпетентности и обозначение алкогольного и наркотического опьянения.

10. Диалектно отмеченные драмы обладают следующими особенностями:

- перемежение нескольких языковых разновидностей здесь является нормой;

- в них ярко выражен принцип дифференцированности;

- коммуникация в диалектно отмеченной драме носит преимущественно непрямой характер. Смена языкового кода приводит к изменению смысла, который не выводится из собственно высказывания. За внешней локутивной стороной реплик скрывается или, напротив, раскрывается их внутренняя, иллокутивная функция.

Апробация основных положений и результатов исследования: Основной материал и положения работы представлены в 27 публикациях общим объёмом 32, 5 п. л., в том числе в монографии «Диалект и литературный язык в немецкоязычных драмах (отношения комплементарности и изоморфизма)» Иркутск, 2004; в учебно-методическом пособии для слушателей ФПК и студентов

Пословица в контексте драмы» Иркутск, 2001; в 24 статьях и тезисах докладов.

Основные результаты исследования обсуждались в докладах на конференциях в г. Иркутске в 1995, 1998, 1999, 2000, 2004 годах, в 2001 году в г. Улан-Удэ на 18-ой встрече германистов "Sprache, interkulturelle Kommunikation, neue Didaktikansatze", в г. Новосибирске в 2004 на научно-методическом семинаре в НГУ «Германистика в России, традиции и перспективы», на международном симпозиуме «Диалект Литература» в Кирхдорфе им Вальд (ФРГ) в 2005 году, а также использовались в лекционном курсе «Формы существования языка. Интерпретация диалектно отмеченных драм» и спецкурсе по интерпретации немецкоязычного драматического текста.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, приложения, перечня использованных драм, списка использованной литературы и справочной литературы.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Меркурьева, Вера Брониславовна

ВЫВОДЫ

Проанализированные в данной главе равные возможности диалекта и литературного языка позволили уточнить и детализировать общие функции обеих форм проявления языка. Ситуативно-акциональная сфера является доминирующей при рассмотрении языковых форм в аспекте изоморфизма, это связано с тем, что драматический род литературы культивирует ситуативные возможности языка. Проведённую нами систематизацию функций диалекта в диалектно отмеченных драмах можно считать своеобразной верификацией валид-ности многочисленных наблюдений над функционированием различных диалектов на разных немецкоязычных территориях.

Анализ языковых разновидностей в аспекте изоморфизма позволил выявить и конкретизировать ранее не описанные функции диалекта (особенно в ситуативно-акциональной и психической сферах): приспособление под воздействием чужой речи, передача независимого речевого поведения, устранение непонимания, обозначение состояния алкогольного и наркотического опьянения. Для изображения упомянутого состояния более естественным является, безусловно, диалект. Авторы прибегают всё же иногда к литературному языку, они передают заторможенность героев, заикание и бессвязность речи, сопровождающие это состояние, лексическими, синтаксическими средствами литературного языка. С одной стороны, как нам представляется, драматурги иногда отказываются от диалекта во избежание натурализма, с другой стороны, они ищут и находя г для передачи упомянутого состояния альтернативные изобразительные средства литературного языка. Функция обозначения состояния алкогольного опьянения расширяется драматургами XX столетия за счёт наркотического опьянения, отображая изменившуюся действительность.

Следует отметить, что исходя из диахронического подхода, передача коммуникативной некомпетентности при помощи диалекта и литературного языка обнаружена нами лишь на материале драм XX столетия. Авторы драм

XIX столетия не используют литературный язык в данной функции, для этих целей у них служит лишь диалект. В XIX веке ещё сохраняется благоговейно-уважительное отношение к литературному языку, который (на то время) относительно недавно сложился как искусственная норма. Мы можем зафиксировать расширение стилистических функций литературного языка в художественной коммуникации на литературно обработанном диалекте, вместе с тем -это обстоятельство свидетельствует о новом, изменившемся отношении членов языкового коллектива в реальной коммуникации к данной языковой разновидности, которая по прошествии двух веков уже становится обычным явлением.

Функция устранения непонимания при помощи диалекта характерна также лишь для' современных диалектно отмеченных драм, что отражает, безусловно, современные тенденции укрепившегося социального статуса диалекта. В настоящее время диалект никто не пытается искоренить, как это имело место в XIX столетии. Эта естественная, с точки зрения реального современного узуса, функция диалекта получила отображение в художественной коммуникации

XX века.

Изучение взаимодействия диалекта и литературного языка в аспекте изоморфизма позволяет прийти к выводу, что литературный язык активно вторгается в изображение психической сферы - в эмоциональную область, исконно принадлежавшую ранее диалекту, то есть литературный язык продолжает расширять радиус своего действия. Вывод о том, что литературный язык в диалектно отмеченных драмах проникает в эмоциональную сферу, вытекает также из анализа драм современных авторов. Не случайно в реальной языковой действительности педагоги забили тревогу, видя чрезмерные старания учащихся во всех ситуациях применять литературный язык. Учителя словесности вновь учат учащихся в эмоциональных ситуациях прибегать к диалекту - естественной языковой форме, а не к «сухому» литературному языку.

Экспансию литературного языка в эмоциональную сферу мы связываем с общим влиянием художественной литературы на литературном языке, в которой эмоциональность выражается только при помощи средств литературного языка. Средства для выражения эмоциональности, получившие достаточно хорошую разработку в художественной литературе на стандартном немецком языке, находят широкое применение и в диалектных драмах.

Анализ аспекта изоморфизма позволяет выделить функции диалектных и литературных элементов, которые в диалектно отмеченных драмах становятся равноценными и приближаются к современной оценке форм существования языка в реальной коммуникации. В литературе на диалекте XX столетия диалект уже не знает тематических границ, а его использование приобретает интенсивный характер.

Диалект как язык художественной литературы в XX столетии вновь начинает использоваться как средство создания трагического и трагикомического эффекта (у Ф.Кусца) в противовес столетиями эксплуатируемой функции содания комического эффекта. Эта тенденция связана с укрепившимся статусом диалекта и характерна, прежде всего, для южнонемецких авторов. Использование баварского искусственного диалекта в новой народной драме (драмы Ф.К. Крёца являют собой ярчайший пример) эстетически разнообразно и отличается от преимущественно только стереотипно применяемого (а имен-нош функции создания комического эффекта) нижненемецкого на севере Германии.

В немецкоязычных драмах особенно наглядно проявляются метакомму-никативные функции диалекта и литературного языка. Уровень языкового самосознания у драматургов, использующих литературно обработанный диалект, очень высокий. О внимании к стихии языка у немецких драматургов говорит их «обострённое языковое сознание». Персонажи драм, и, следовательно, драматурги размышляют над собственной речью, речью других персонажей и речевой деятельностью в целом. Данные приёмы развивают лингвистическое чутьё и слух читателей/зрителей драм, делают их более восприимчивыми к языку. Многие персонажи заявляют в процессе коммуникации, если перефразировать их высказывания научным языком, что они не обладают метакомпетенцией в области литературного языка или недостаточно хорошо им владеют, поэтому чувствуют себя обделёнными или даже ущербными.

Лингвистический интерес наблюдается у персонажей драм (а также и у обычных немцев, австрийцев и швейцарцев) не только по отношению к родному диалекту, но и к литературному языку, так как в диалектно отмеченных драмах происходит сопоставление/соположение двух форм проявления языка Метаголос присущ уже авторам XIX столетия, однако молодое поколение драматургов демонстрирует при помощи диалектно-литературной диалогичности ещё более ярко выраженное сознание стратификации немецкого языка.

Языковая картина мира в исследуемых драмах сознательно приближается к лингвистической картине мире благодаря высокому уровню самосознания пишущих на диалекте драматургов, для демонстрации которого драматурги используют конфликтные ситуации, специальные сюжетные построения и моменты, затрудняющие коммуникацию. Драматурги заставляют персонажей, существующих между двумя ипостасями, быть более восприимчивыми ко всем языковым явлениям, спорить и размышлять о них, просвещать незнающих. Разнообразие включаемых литературно обработанных диалектов в художественную литературу на диалекте также раскрывает огромный творческий потенциал драматургов.

Проведённое исследование позволило выявить следующие особенности диалектно отмеченных драм:

1. С точки зрения литературных норм употребление диалектных вкраплений в литературном тексте не приветствуется. В реальном же языковом узусе происходит постоянное смешение различных форм языка, о чём свидетельствуют и данные анкетирования. Этот факт находит своё отражение в диалектных драмах, в которых нормой, как показывает наш анализ, является перемежающееся употребление нескольких языковых разновидностей.

Драматург, осуществляющий текстовую деятельность на диалекте, всегда будет инкорпорировать в диалектную драму литературные слова и фразы, начиная от единичных вкраплений до нескольких страниц литературного текста. В реальной языковой среде диалекты также не могут существовать и развиваться в отрыве друг от друга или в отрыве от литературного языка. Совершенно очевидно, что современная диалектно окрашенная драма не может обойтись без использования средств литературного языка.

2. Привлечение обеих языковых форм для выражения одних и тех же функций в ущерб принципу экономии языка демонстрирует особенности немецкого языка, в котором оказывается ярко выраженным принцип дифферен-цированности.

3. Попеременное использование диалекта и литературного языка отдельными литературными персонажами драм часто ведёт к непрямой коммуникации, то есть такой коммуникации, в которой понимание высказывания включает смыслы, не содержащиеся в самом высказывании и требующие дополнительных интерактивных усилий со стороны адресата. Все коммуниканты в изучаемых странах обладают обострённым языковым чутьём, позволяющим, исходя из ситуации, понимать и правильно интерпретировать переходы собеседника на другую языковую форму. Они могут подобным переходом (дополнительно к содержанию сказанного) заявлять непрямым образом «а я не такой, как ты», «я не хочу иметь с тобой дело», «я презираю тебя», «ты вывел меня из себя», или же, напротив, «я такой же, как вы», «мне с вами уютно и комфортно» и т.д. Анализ драм показал, что у представителей различных социальных слоёв интерпретирующая компетенция, которая позволяет им адекватно понимать скрытый смысл, заключающийся в выборе новой языковой разновидности, и рассматривать его как «явный сигнал неявных намерений», находится на достаточно высоком уровне. Таким образом, в немецком языке (и его вариантах) доля непрямой коммуникации, основанная на варьировании литературного зыка и диалекта, достаточно высокая. Немецкоязычные партнёры по коммуникации изначально настроены на режим непрямой коммуникации, поскольку смена (switching) форм существования языка происходит зачастую даже в одном предложении (сошлёмся на анкетные данные). При этом не исключено, что иллокутивный замысел говорящего может быть не понят партнёром по общению. Сбой в процессе коммуникации происходит довольно редко, что подтверждает привычку коммуникантов перемежать разные языковые разновидности и умение их дешифровывать. В драматическом тексте находят отражение и эти редкие случаи сбоя в коммуникативном процессе, которые связаны обычно с определёнными художественными задачами.