Дидактическая система активизации познавательной самостоятельности студентов как средство повышения эффективности их математической подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Тарбокова, Татьяна Васильевна

  • Тарбокова, Татьяна Васильевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Томск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 279
Тарбокова, Татьяна Васильевна. Дидактическая система активизации познавательной самостоятельности студентов как средство повышения эффективности их математической подготовки: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Томск. 2008. 279 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Тарбокова, Татьяна Васильевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы активизации познавательной самостоятельности студентов

1.1 . Познавательная самостоятельность как педагогическая проблема.

1.1.1. Определение понятия познавательной самостоятельности.

1.1.2. Условия формирования и развития познавательной самостоятельности в системе деятельностного подхода.

1.1.3. Дидактические характеристики познавательной самостоятельности.

1.2. Формирование и развитие познавательной самостоятельности студентов технического вуза в процессе предметного обучения (на примере математики).

1.2.1. Условия, способствующие активизации познавательной самостоятельности студентов в системе личностно ориентированного обучения.

1.2.2. Требования к методам и приёмам активизации познавательной самостоятельности студентов в системе личностно ориентированного обучения.

1.3. Разработка модели дидактической системы активизации познавательной самостоятельности студентов младших курсов технического вуза.

1.3.1. Теоретическая модель дидактической системы (методологические условия формирования и развития познавательной самостоятельности).

1.3.2. Педагогическая технология как дидактическая система.

1.3.3. Методические педагогические условия формирования и развития познавательной самостоятельности.

1.3.4. Содержательно-организационные и мотивационно-волевые педагогические условия формирования и развития познавательной самостоятельности и нормативная модель дидактической системы.

Выводы к главе 1.

Глава II. Реализация дидактической системы активизации познавательной самостоятельности в процессе математической подготовки студентов и экспериментальная проверка эффективности её применения 2.1. Реализация содержательно-организационных и мотивационно-волевых педагогических условий дидактической системы.

2.1.1. Место УМК в дидактической системе и его блочно-модульная структуризация.

2.1.2. Крупноблочное представление изучаемого материала (КПИМ).

2.1.3. Учебные пособия — самоучители решения задач.

2.1.4. Тестовые задания для осуществления обратной связи на лекциях.

2.1.5. Адаптированные электронные учебные пособия (АУП).

2.1.6. Сборники олимпиадных задач по высшей математике.

2.1.7. Модульно-рейтинговая система применения УМК.

2.2. Технология активизации познавательной самостоятельности студентов в процессе их математической подготовки.

2.2.1. Технология применения автоматизированной обратной связи на лекциях.

2.2.2. Технология применения крупноблочного представления изучаемого материала (КПИМ) и автоматизированных учебных пособий (АУП).

2.2.3. Технология применения учебных пособий - самоучителей.

2.2.4. Рефлексивная составляющая технологии активизации познавательной самостоятельности студентов.

2.3. Экспериментальная проверка эффективности дидактической системы активизации познавательной самостоятельности студентов младших курсов технического вуза.

2.3.1. Цели и виды тестового контроля.

2.3.2. Описание выборок эксперимента по применению автоматизированной обратной связи на лекциях.

2.3.3. Результаты эксперимента по применению обратной связи на лекциях.

2.3.4. Результаты многолетнего применения обратной связи на лекциях.

2.3.5. Результаты статистического анализа применения ДС АПСС в потоке студентов первого курса Гуманитарного факультета Томского политехнического университета.

2.3.6. Результаты статистического анализа применения дидактической системы в потоке студентов Института геологии и нефтегазового дела (ИГНД) Томского политехнического университета.

2.3.7. Выводы по результатам экспериментальной проверки эффективности дидактической системы активизации познавательной самостоятельности студентов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дидактическая система активизации познавательной самостоятельности студентов как средство повышения эффективности их математической подготовки»

Актуальность исследования. Федеральная целевая Программа развитии образования на 2006-2010 годы определяет стратегическими задачам! модернизации образования в среднесрочной перспективе совершенствование содержания и технологий образования, развитие системы обеспечение качества образовательных услуг, формирование системы непрерывного образования. В Программе утверждается, что главное конкурентное преимущество высокоразвитой страны связано с возможностью развития ее человеческого потенциала. Одной из важнейших составляющих модели современного выпускника высшей школы является наличие у него потребности и выработка способности самостоятельно добывать и совершенствовать знания на протяжении всей жизни. Поэтому образование выпускников вузов будет отвечать требованиям времени только тогда, когда оно будет опираться на познавательную самостоятельность личности.

В настоящее время актуализировалась потребность общества в подготовке специалистов, способных продолжить свое образование после окончания вуза, непосредственно в процессе профессиональной деятельности. В связи с этим, потребность формирования у студентов умения и желания учиться выступила в качестве важнейшей самостоятельной задачи образовательного процесса.

В отечественной педагогике проблеме активности и самостоятельности познания придавалось большое значение. Ещё К.Д. Ушинский подчеркивал, что самостоятельность обучающегося является единственным прочным основанием всякого учения. Большой вклад в теорию познавательной самостоятельности ' внесли теоретические исследования основ самостоятельной работы Л.П. Аристовой, М.А. Данилова, Б.П. Есипова, И.Т. Огородникова, П.И. Пидкасистого, JI.M. Пименовой и др.

Анализ психолого-педагогической литературы показал, что такое качество личности как познавательная самостоятельность не является врожденным, а формируется и развивается в процессе обучения. Согласно работам создателей теории развивающего обучения JI.C. Выготского, В.В.Давыдова, JI.B. Занкова, И.Я Лернера, М.Н. Скаткина учащийся должен ставиться в такие условия, при которых он будет сам искать способы решения поставленных задач, стремиться к получению новых знаний и умений.

Вместе с тем, эти работы, отражая общие условия активизации познавательной деятельности и самостоятельности обучающихся, не содержат непосредственных ответов на вопросы: «Как в процессе обучения конкретной дисциплине активизировать познавательную самостоятельность студентов?», «Как разрешить противоречие между потребностью общества в творчески мыслящих и самостоятельно действующих специалистах и недостаточно разработанной педагогической теорией и практикой подготовки таких специалистов?». Противоречие порождает проблему выявления и реализации условий для обеспечения активной и эффективной познавательной • еятельности, самостоятельности студентов младших курсов в процессе ; тематической подготовки в техническом вузе.

Исследованию условий активизации познавательной деятельности и состоятельности обучающихся посвящено много диссертационных работ [С Ю. Андреева, Ф.В. Берукштене, JI.M. Голубева, И.В. Калашникова, Г.Н. ! Кулагина, А.Г. Курылев, JI.M. Пименова, Н.А. Половникова, И.Ю Соколова, Н.Ф. Тищенко, Е.Б. Ястребова и др.). Но проблема до сих пор не решена.

В соответствии с потребностью поиска таких условий и средств, способов, возможностей их реализации в учебном процессе технического вуза сформулирована тема исследования «Дидактическая система активизации -познавательной самостоятельности студентов (ДС АПСС) как средство повышения эффективности их математической подготовки» и его цель.

Цель исследования: выявить педагогические условия активизации познавательной самостоятельности студентов, на основе которых разработать дидактическую систему активизации познавательной самостоятельности студентов младших курсов технического вуза, экспериментально проверить эффективность её применения в учебном процессе.

Объект исследования: процесс математической подготовки студентов в техническом вузе.

Предмет исследования: педагогические условия активизации познавательной самостоятельности студентов младших курсов технического вуза как средство повышения эффективности их математической подготовки.

Гипотеза исследования: математическая подготовка студентов технического вуза может быть эффективной, если: выявлены и реализуются педагогические условия активизации познавательной самостоятельности студентов (совместная деятельность преподавателя и студентов на основе разумного сочетания теории и практики традиционного и инновационного обучения на базе обобщения и логического структурирования учебного материала);

• разработана модель активизации познавательной самостоятельности студентов в процессе математической подготовки в техническом вузе; создана дидактическая система, при взаимодействии компонентов которой (учебно-методический комплекс (УМК), различные методы, формы и средства обучения, в том числе, с применением компьютерных комплексов) обеспечивается активизация познавательной самостоятельности студентов.

Задачи исследования.

1. На основании анализа научной литературы выявить педагогические условия активизации познавательной самостоятельности, влияющие на эффективность математической подготовки студентов.

2. В соответствии с выявленными педагогическими условиями разработать модель дидактической системы - алгоритм управления процессом математической подготовки студентов технического вуза.

3. Создать дидактическую систему активизации познавательной самостоятельности студентов младших курсов технического вуза, компонентами которой являются учебно-методическое обеспечение учебного процесса по математике, различные методы, формы и средства обучения, в том числе, с применением компьютерных комплексов.

4. Внедрить (см. далее «Этапы исследования») дидактическую систему активизации познавательной самостоятельности студентов младших курсов в образовательный процесс технического вуза и экспериментально проверить эффективность её применения.

Методологической базой исследования явились системно деятельностный (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, JI.C. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.), личностно ориентированный (Н.И. Алексеев, В.И. Андреев,

И.С. Якиманская и др.), технологический (В.П. Беспалько, П.Я. Гальперин, Т.А. Ильина, Н.Ф. Талызина, В.Ф. Шаталов и др.) подходы к обучению.

Теоретической базой послужили исследования дидактических и гносеологических основ процесса обучения (С.И. Архангельский, М.А. Данилов, Б.П. Есипов, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, А.В. Хуторский и др.); теории соотношения обучения и развития (Б.Г. Ананьев, В.И. Андреев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, А.Н. Леонтьев, A.M. Матюшкин, Л.С. Рубинштейн, И.Ю. Соколова, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская и др.); теории активизации познавательной самостоятельности обучаемых (Л.П. Аристова, М.А. Данилов, Б.П. Есипов, П.И. Пидкасистый, Т.И. Шамова и др.); теории применения компьютерных информационных технологий в учебном процессе (В.П. Беспалько, Д.Б. Богоявленская, A.M. Довгялло, Н. Краудер, Е.И. Машбиц, Б.Ф. Скиннер, Н.Ф. Талызина и др.). 'г

Для решения поставленных задач и проверки рабочей гипотезы использовались методы исследования:

• теоретические (анализ, синтез, системный подход, моделирование, структурирование, прогнозирование, методы математической обработки результатов эксперимента);

• эмпирические (наблюдение, тестирование, анкетирование, психолого-педагогический эксперимент).

Этапы исследования. Психолого-педагогическое исследование продолжалось в течение 22-х лет и проходило в четыре этапа.

На первом этапе (1986-1998 гг.) проведен анализ литературы по применению проблемного, развивающего, личностно ориентированного обучения на базе компьютерной технологии; разработано, апробировано и внедрено дидактическое обеспечение чтения лекций по математике в аудиториях с обратной связью, осуществляемой автоматизированной системой управления познавательной деятельностью студентов АСУ ПДС «ЛЕКЦИЯ»; проведен педагогический эксперимент оценки эффективности применения дидактического обеспечения АСУ ПДС «Лекция».

На втором этапе (1988-1991 гг.) разработана, апробирована и внедрена серия электронных адаптированных учебных пособий АУЛ.

На третьем этапе (1998-2006 гг.) разрабатывалась, издавалась и внедрялась серия учебных пособий (УП), ориентированных на повышение уровня познавательной самостоятельности студентов, эффективности их математической подготовки, в том числе, структурно-логические схемы (CJIC), алгоритмы математических исследований и решения задач, — крупноблочное представление изучаемого материала (КПИМ) по основным разделам курса высшей математики технического вуза; проводились психолого-педагогические эксперименты по оценке применения ДС АПСС в учебном процессе по математике.

Четвертый этап (2002-2008 гг.) посвящен анализу и обобщению результатов исследования, оценке эффективности применения ДС активизации познавательной самостоятельности студентов младших курсов технического вуза, написанию и оформлению текста диссертации. Научная новизна исследования: 1. Выявлены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие активизацию познавательной самостоятельности студентов в процессе их математической подготовки: методологические (системно деятельностный, личностно ориентированный, технологический подходы); '' методические (проблемный, программированный, традиционный методы обучения); содержательно-организационные (учебные программы и планы, учебно-методическое обеспечение, ориентированное на активизацию познавательной самостоятельности студентов в процессе обучения математике; сочетание традиционных и инновационных технологий); мотивационно-волевые (модульно-рейтинговая система оценки, самооценки, контроля, самоконтроля, обеспечивающая активизацию интереса обучаемых к процессу познания, потребности в самоконтроле, стремления познавать, потребности прилагать волевые усилия для преодоления познавательного затруднения, способствующая приобретению рефлексивного опыта).

2. Разработана модель дидактической системы, обладающая основными системными признаками: цель (активизация познавательной самостоятельности студентов), структура, принципы организации и 8 управления процессом математической подготовки студентов, критерий (эффективность математической подготовки студентов).

3. На основе модели создана и внедрена в образовательный процесс дидактическая система активизации познавательной самостоятельности студентов, способствующая повышению эффективности их математической подготовки. При этом: разработана технология математической подготовки студентов, основанная на системе обратной связи, в том числе, на лекциях, структуризации и логическом обобщении изучаемого материала, с использованием специально созданных текстовых и электронных учебных пособий, представлена в учебно-методическом комплексе обобщенная учебная информация в виде структурно-логических схем, алгоритмов исследования и решения" математических задач, в виде таблиц по основным разделам курса высшей математики, дано крупноблочное представление изучаемого материала (КПИМ), различные виды и формы задач, заданий, контроля.

Теоретическая значимость исследования

1. В соответствии с выявленными педагогическими условиями обосновано построение модели дидактической системы активизации познавательной самостоятельности студентов, удовлетворяющей требованиям реализации синтеза открытых систем.

2. Разработана инвариантная относительно учебных предметов модель дидактической системы, при взаимодействии компонентов которой — УМК, различных методов, форм, средств и приёмов обучения, систем контроля -обеспечивается активизация познавательной самостоятельности студентов, повышается уровень их познавательной самостоятельности, эффективность предметной (математической) подготовки.

3. Реализована структуризация и обобщение изучаемого материала в зависимости от его содержания, логической взаимосвязи компонентов, уровня математической подготовки студентов в виде крупноблочного представления изучаемого материала (КПИМ) по всему курсу высшей математики технического университета.

Практическая значимость исследования:

• Создано дидактическое обеспечение математической подготовки студентов на лекциях, практических и лабораторных занятиях, для внеаудиторной самостоятельной работы (УМК: банк тестовых заданий и демонстрационных материалов, специальных учебных пособий, в том числе, адаптированных электронных, ориентированных на повышение уровня познавательной самостоятельности и эффективности математической подготовки студентов).

• ДС активизации познавательной самостоятельности студентов и её дидактические компоненты реализуются в образовательном процессе на различных факультетах Томского политехнического университета, в высших учебных заведениях других городов (Омск, Иркутск, Северск, Шира, Навои);

• компоненты ДС и ДС в целом могут применяться при математической подготовке студентов не только технических, но и других вузов; принципы построения и функционирования ДС активизации познавательной самостоятельности студентов технического вуза могут использоваться для повышения уровня познавательной самостоятельности студентов, эффективности их предметной подготовки и по другим предметам.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Выявленные педагогические условия (методологические, методические, содержательно-организационные, мотивационно-волевые) являются основообразующим компонентом модели дидактической системы активизации познавательной самостоятельности студентов.

2. Блочно-модульная структуризация УМК и его использование в учебном процессе технически и методически обеспечивают все виды учебных занятий и активную самостоятельную работу студентов. УМК обеспечивает дидактическое единство и взаимную дополнительность содержательной и процессуальной сторон процесса обучения.

3. Влияние фактора внедрения дидактической системы в потоках студентов различных факультетов ТПУ статистически значимо. Применение в учебном процессе крупноблочного представления изучаемого материала (КПИМ), автоматизированной обратной связи на лекциях, специальных текстовых и электронных учебных пособий способствует активизации познавательной самостоятельности студентов.

4. Применение ДС приводит к сокращению времени обучения без ущерба для качества знаний, увеличению объема изучаемой информации при одном и том же уровне усвоения и тех же временных затратах, и обеспечивает таким образом повышение эффективности математической подготовки студентов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлены при личном участии в эксперименте соискателя - доцента кафедры высшей математики Томского политехнического университета — в качестве автора ДС активизации познавательной самостоятельности студентов технического вуза.

Теоретические и экспериментальные положения диссертационного исследования

• обсуждались на региональных, всероссийских, международных конференциях и семинарах в различных городах России, Украины, Узбекистана, Латвии (Томск, Москва, Пенза, Тула, Челябинск, Ульяновск, Красноярск, Калининград, Самара, Барнаул, Киев, Ташкент, Карши, Рига);

• отмечались дипломами конкурсов «Использование информационных технологий в учебном процессе» (1998 г.), «Лучшая публикация по научно-методической работе» (1998, 2007 гг.) и др., дипломами «За высокий уровень подготовки студентов и плодотворную работу в организации студенческих олимпиад» (2002,2003 гг.);

• удостоверены актами внедрения лекционного учебного курса по высшей математике и серии АУЛ для организации самостоятельной работы студентов, грифами СибРУМЦ;

• по теме диссертации опубликовано 80 научных и н. - методических работ.

Учебные Уч. - метод. Тезисы Статьи Всего

Без соавторов пособия пособия докладов

12 16 8 5 41

С соавторами 7 9 22 1 39

Всего 19 25 30 6 80 и

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Тарбокова, Татьяна Васильевна

выводы

1. Моделирование ДС активизации познавательной самостоятельности студентов технического вуза должно быть основано на принципах системно деятельностного, личностно ориентированного, технологического подходов к обучению, сочетающихся с элементами традиционного, проблемного, программированного методов обучения. Содержание модели процесса обучения с применением ДС АПСС обусловлено потребностью общества в воспитании творческих личностей, способных и желающих самообучаться, самообразовываться.

2. Эффективность функционирования ДС может быть достигнута, если компоненты этой системы реализуют системный подход, учитывающий общие принципы обучения; принципы дидактического конструирования содержания процесса обучения; концепции формирования психологической системы деятельности в русле гуманизации образования. В частности, в основу ДС студентов технического вуза необходимо положить принцип формирования и развития познавательной самостоятельности студентов.

3. Формирование и развитие познавательной самостоятельности в процессе математической подготовки студентов может быть осуществлено на основе разработанного и внедренного диссертантом в учебный процесс УМК, включающего в себя дидактическое обеспечение лекционного процесса в специализированной аудитории АСУ ПДС «Лекция», комплект УП, в том числе, и электронных.

4. В соответствии с выявленными педагогическими условиями обучения (методологическими, методическими, содержательно-организационными, мотивационно-волевыми) создана ДС, функционирующая на базе применения различных методов, форм, средств и приемов обучения, обеспеченная эффективной обратной связью преподавателей и студентов, в том числе, и компьютерной.

5. Показано, что применение в учебном процессе крупноблочного представления изучаемого материала (КПИМ), автоматизированной обратной

174 связи на лекциях, специальных учебных пособий, в том числе, и электронных, способствует активизации познавательной самостоятельности студентов, повышает эффективность их математической подготовки. Экспериментально доказано, что применение ДС и ее компонентов приводит к сокращению времени обучения без ущерба для качества усвоения, увеличению объёма изучаемой информации при одном и том же уровне усвоения и тех же временных затратах, — повышению эффективности математической подготовки студентов технического вуза, что, в свою очередь, служит критерием эффективности разработанной и внедрённой в учебный процесс дидактической системы активизации познавательной самостоятельности студентов технического университета.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На основании анализа научной литературы выявлены и обоснованы педагогические условия активизации познавательной самостоятельности (методологические, методические, содержательно-организационные, мотивационно-волевые), влияющие на эффективность математической подготовки студентов.

2. В соответствии с выявленными педагогическими условиями разработана модель дидактической системы - алгоритм управления процессом математической подготовки студентов технического вуза.

3. Создана дидактическая система активизации познавательной самостоятельности студентов младших курсов технического вуза, компонентами которой являются учебно-методическое обеспечение учебного процесса по математике, различные методы, формы и средства обучения, в том числе, с применением компьютерных комплексов.

4. Внедрена дидактическая система активизации познавательной самостоятельности студентов младших курсов в процессе их математической подготовки при обучении в техническом вузе.

5. Экспериментально проверена эффективность применения ДС в процессе математической подготовки студентов технического вуза.

Результаты экспериментов показали, что разработанная ДС активизации познавательной самостоятельности студентов технического вуза оказалась эффективной благодаря тому, что: её проектирование велось на основе научных предпосылок и теоретических положений. Научным обоснованием проектирования дидактической системы послужил системный подход, учитывающий общие принципы обучения, теоретические и практические положения деятельностного анализа. Дидактическими предпосылками создания дидактической системы явились теория и практика личностно ориентированного, технологического подходов к обучению; применение в учебном процессе крупноблочного представления теоретического материала, автоматизированной обратной связи на лекциях, специальных учебных пособий, в том числе, электронных, способствует активной самостоятельной познавательной деятельности студентов, повышает уровень познавательной самостоятельности студентов, эффективности их математической подготовки; применение дидактической системы приводит к сокращению времени обучения при одном и том же качестве усвоения, увеличению объёма изучаемой информации при одном и том же уровне усвоения и тех же временных затратах, повышению качества усвоения при одном и том же времени обучения, т.е. к повышению эффективности обучения (качественному освоению учебной информации за минимальное время при наименьших затратах психической энергии).

6. Проведенные экспериментальные исследования подтвердили справедливость гипотезы о положительном влиянии внедрения в учебный процесс дидактической системы активизации познавательной самостоятельности студентов младших курсов технического вуза на эффективность математической подготовки студентов.