Дидактические аспекты развития информационной культуры в системе преемственного экономического образования "школа-вуз" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Аникина, Наталья Васильевна

  • Аникина, Наталья Васильевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Саранск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 146
Аникина, Наталья Васильевна. Дидактические аспекты развития информационной культуры в системе преемственного экономического образования "школа-вуз": дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Саранск. 2006. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Аникина, Наталья Васильевна

ВВЕДЕНИЕ. з

Глава 1. Теоретико-методологические подходы к изучению информационной культуры.

1.1. Сущность базового понятия исследования «информационная культура».

1.2. Основные направления формирования информационной культуры в современном образовании.

1.3. Развитие информационной культуры в системе преемственного образования «школа-вуз».

1.4. Модуль развития информационной культуры в системе экономического образования.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Проектирование и опытная проверка эффективности развития информационной культуры в системе экономического образования «школа-вуз».

2.1. Разработка оптимального критерия оценки сформированности информационной культуры.

2.2. Качественные характеристики групп студентов с различным уровнем сформированности информационной культуры.

2.3. Экспериментальное исследование формирования информационной культуры в школе.

2.4. Выравнивание первоначальных базовых знаний студентов экономических специальностей как одно из средств стимулирования развития информационной культуры.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дидактические аспекты развития информационной культуры в системе преемственного экономического образования "школа-вуз"»

Актуальность темы исследования. Современный этап развития общества, характеризующийся стремительным научно-техническим прогрессом, глобальной информатизацией, повышением роли интеллектуального труда, ставит перед системой образования ряд проблем, важнейшей из которых является повышение качества обучения и подготовки специалиста.

Обучение - одна из наиболее важных форм общественной деятельности. Мы учимся и учим, чтобы существовать и успевать за изменениями в мире. Задачи, методики, технологии обучения и носители обучающей информации изменялись с развитием технических возможностей и ростом объема знаний, уже не вмещаемого человеческой памятью.

Уже первое поколение электронных вычислительных машин дало человечеству новый инструмент познания окружающей действительности. Стало ясно, что со временем ЭВМ проникнут во все сферы деятельности человека, станут рабочим инструментом людей многих специальностей. Сейчас с уверенностью можно сказать, что знание основ информатики и вычислительной техники, умение использовать ЭВМ стали необходимыми каждому человеку в подавляющем большинстве областей профессиональной деятельности. Однако этих знаний и умения работать с ЭВМ недостаточно для успешной профессиональной деятельности. В настоящее время деятельность высококвалифицированного специалиста не сводится только к решению задач. Чтобы стать профессионалом своего дела, необходимо уметь самостоятельно увидеть проблему, сформулировать задачу, найти рациональный способ ее решения, т.е. необходимо обладать информационной культурой, которая, по нашему мнению, представляет собой профессионально-личностное образование, включающее умения осмысливать предлагаемые задачи, разрабатывать пути их решения, ставить новые задачи и осуществлять рефлексию собственной деятельности, используя методологические ориентиры и предметные знания информатики, логики, а также информационные технологии. При этом информационную культуру следует рассматривать как одну из составляющих культуры в целом.

Процесс формирования информационной культуры, как и культуры в целом, - непрерывный процесс. Его следует начинать в школе и, соблюдая преемственность, продолжать в вузе. Преемственность обусловлена установлением связи каждого последующего знания и умения с предшествующим, при этом новое должно отражать старое. В контексте реализации принципа преемственности актуальной становится проблема профильности образования. В последние годы наметилась тенденция к тому, что выпускники школы стараются поступить в высшие учебные заведения на экономический и юридический факультеты. Действительно, в условиях становления рыночной экономики, формирования новых взаимоотношений между гражданами и государством социальная роль данных специальностей возрастает. Однако, выбирая будущую профессию, необходимо обращать внимание на свои способности и склонности к соответствующей деятельности. Введением в курс информатики тем и задач экономического содержания выявляется профессиональная направленность обучаемого, что позволит в дальнейшем получить высококвалифицированного специалиста.

Формирование информационной культуры в научной литературе раскрыто в работах Г.И. Саранцева, Г.Г. Воробьева, А.П. Ершова, Н.Я. Виленкина, М. Ратинского, В.А. Каймина, Е.Я. Когана, Ю.А. Первина, Н.В. Макаровой, Э.П. Семенюк, М.Г. Вохрышевой, И.Г. Хангельдиевой, Б.А. Семеновкер, Е.А. Медведевой и др.

Анализ работ позволяет систематизировать причины низкого уровня развития информационной культуры: объективные (отсутствие условий для овладения из-за невнимания со стороны органов управления образования к этому компоненту, невозможность самостоятельного приобретения информационной культуры вследствие перегруженности учителя и программы); субъективные (нежелание, отсутствие необходимых возможностей); теоретико-познавательные (неразработанность концепции информационной культуры и механизмов ее развития).

Анализ научной литературы показал также, что в содержании определений понятия «информационная культура» ряд авторов - Е.Я. Коган, Ю.А. Первин («формирование стиля мышления, адекватного требованиям современного информационного общества»), Э.П. Семенюк («степень совершенства человека, общества или определенной его части во всех возможных видах работы с информацией, ее получение, накопление, кодирование, переработки любого рода, создание на этой основе качественно новой информации, ее передача, практическое использование»), Е.А. Медведева («уровень знаний, позволяющий человеку свободно ориентироваться в информационном пространстве, участвовать в его формировании и способствовать информационному взаимодействию») и др. - предполагают, что это личностное образование, однако не в полной мере раскрывают существенные критерии понятия «информационная культура». В этой ситуации исследователи лишь указывают на необходимость, но не раскрывают пути развития информационной культуры.

Таким образом, имеется противоречие между необходимостью развития информационной культуры специалиста экономической квалификации и отсутствием содержательного инструментария для осуществления перехода от теоретической модели информационной культуры к ее практической реализации в педагогической деятельности системе «школа-вуз».

Стремление найти пути разрешения названного противоречия определило тему нашего исследования. В теоретическом плане это проблема разработки специального педагогического модуля развития информационной культуры специалиста. В практическом плане - это проблема целенаправленной, планомерной реализации программы развития информационной культуры будущего специалиста и выявления качественных единиц ее диагностики.

Целью исследования является разработка модуля информационной культуры студента экономической специальности, который включает в себя когнитивный компонент и различные виды деятельности (репродуктивноадаптивную, эвристическую, исследовательскую, творческую) по формированию профессиональной компетентности личности специалиста в процессе непрерывной подготовки в педагогической системе «школа-вуз».

Объектом исследования в диссертационной работе выступает процесс обучения информатике студента экономической специальности в системе непрерывного образования «школа-вуз».

Предметом исследования является становление и дальнейшее развитие информационной культуры студента в процессе обучения в системе «школа-вуз».

Теоретической и методологической основой исследования послужили общенаучная методология, рассматривающая в аспекте преемственности и взаимосвязи все явления и предметы; принципы единства и диалектического взаимодействия теории и практики в научном познании; философские положения о необходимости системного подхода к изучению явлений действительности.

Источниками исследования являются фундаментальные положения психолого-педагогической теории деятельности (А.Н. Леонтьев, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина); фундаментальные положения современных дидактических теорий и технологий обучения (В.И. Андреев, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, И.П. Подла-сый, В.А. Сластенин, Т.И. Шамова и др.); психологических (А.Н. Леонтьев, П.Я. Гальперин, С.Л. Рубинштейн, A.B. Брушлинский, A.M. Матюшкин, О.К Тихомиров и др.); теория индивидуализации и личностно-ориентированного подхода к образованию (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); модульный подход к обучению (Н.Д. Никандров); фундаментальные положения теории и практики преподавания информатики (С.А. Бешенков, А.Г. Гейн, В.А. Каймин, А.Г. Кушниренко, Ю.А. Первин, Н.Д. Угринович, И.Г. Семакин, М.П. Лапчик, Е.К. Хеннер).

Существенное значение в концептуальном плане имеют:

- основные философские положения о сущности методологического знания в содержании образования (Е.Г. Швырев, B.C. Шубинский);

- основные положения методологии и методики педагогических исследований (В.В. Краевский, М.Н. Скаткин);

- обоснование сущности и структуры понятия «культура» в контексте темы исследования (А.И. Арнольдов, И.Г. Гардер);

- обоснование сущности и структуры понятия «информационная культура» в практической профессиональной деятельности (Г.Г. Воробьев, А.П. Ершов, Н.Я. Виленкин, М. Ратинский, В.А. Каймин, Е.Я. Коган, Ю.А. Первин, Н.В. Макарова, Э.П. Семенюк, Е.А. Медведева);

- положение педагогической парадигмы творческого саморазвития личности в обучении в системе (В.И. Андреев, Г.В. Ившина)

Гипотеза исследования. Можно предположить, что развитие информационной культуры студента в системе «школа-вуз» будет успешным, если она осуществляется на базе методологических ориентиров, преемственных предметных знаний, входящих в образовательное пространство подготовки специалиста на основе адекватных видов деятельности (репродуктивно-адаптивной, эвристической, исследовательской, творческой) при использовании разработанного модуля, оснащенного необходимым дидактических комплексом (программа учебного курса информатики, лабораторные и практические занятия, система элективных курсов).

Цель, предмет и гипотеза исследования позволили определить его задачи:

1. Исследовать состояние проблемы формирования информационной культуры в современной научной литературе.

2. Конкретизировать содержание понятия «информационная культура».

3. Построить модуль развития информационной культуры студента экономической специальности в системе преемственного образования «школа-вуз».

4. Структурно и содержательно разработать систематику видов деятельности, входящих в модуль развития информационной культуры.

5. Разработать программу по развитию информационной культуры в системе преемственного экономического образования «школа-вуз».

6. Создать и внедрить предметные методики (лабораторные работы, практические занятия, внеклассные мероприятия) для реализации программы по развитию информационной культуры.

7. Разработать качественные критерии для диагностики развития информационной культуры студента экономической квалификации.

8. Оценить результаты экспериментальной работы по развитию информационной культуры в школе и вузе.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ научной литературы по исследуемой проблеме, изучение и анализ педагогического опыта преподавателей информатики в школе и вузе, письменный опрос, наблюдение за учебной деятельностью школьников и студентов, педагогический эксперимент, исследование продуктов деятельности, изучение учебной документации, диагностика результатов эксперимента.

Новизна научного исследования заключается в представлении информационной культуры, как профессионально-личностного образования, включающее в себя умения осмысливать предлагаемые задачи, разрабатывать пути их решения, ставить новые задачи и осуществлять рефлексию собственной деятельности, используя методологические ориентиры и предметные знания информатики, логики, а также информационные технологии. Данный подход позволил построить модуль развития информационной культуры студента экономической квалификации в системе преемственного образования «школа-вуз», включающий в себя когнитивный компонент и различные виды деятельности (репродуктивно-адаптивную, эвристическую, исследовательскую, творческую), обеспечивающие развитие информационной культуры специалиста экономической квалификации. Для оценки эффективности реализованного модуля разработаны специальные диагностические единицы (рефлексия, инициатива, импровизация), составляющие динамический критерий диагностики сформированности информационной культуры школьника - студента.

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования позволили:

- расширить научные представления о роли и месте информационной культуры в системе преемственного экономического образования «школа-вуз»;

- определить пути ее развития;

- построить дидактический инструментарий - модуль развития информационной культуры в системе преемственного образования школьника -студента, являющийся основой саморазвития информационной культуры в дальнейшей профессиональной деятельности обучаемого;

- выделить критерии сформированности информационной культуры (знания, умения и навыки, умения перенести их в новую ситуацию, эстетичность решения задачи и представления полученных результатов, самостоятельное видение проблемы, готовность к продолжению обучения и профессиональной деятельности) в системе преемственного обучения «школа-вуз».

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработана методика реализации деятельностного подхода в развитии информационной культуры и определены следующие виды деятельности: репродуктивно-адаптивная, эвристическая, исследовательская, творческая;

- создана авторская программа курса «Информационная культура», основная цель которой состоит в развитии информационной культуры школьника (студента), в знакомстве его с основами методологических знаний; в формировании целостной картины мира. Ядро курса составляют задачи на формирование логического мышления с использованием мыслительных операций (анализ, синтез, классификация, абстрагирование, оценивание результатов);

- определено содержание элективных спецкурсов для коррекции и выравнивания знаний, умений и навыков студентов первого курса.

Исследование проведено в 3 этапа.

Первый этап - организационно-прогностический (1998-2000 гг.) включал в себя определение проблемы и цели исследования, постановку рабочей гипотезы, проведение констатирующего эксперимента, выявление теоретических предпосылок к разработке модуля развития информационная культура в системе «школа-вуз».

Второй этап - содержательно-процессуальный (2001-2002 гг.) заключался в выявлении ориентировочной основы для формирования систематики видов деятельности, составляющих модуль развития информационной культуры, поиск методики реализации модуля по развитию информационной культуры, проведении формирующего эксперимента, уточнении рабочей гипотезы.

Третий этап - результативно-аналитический (2003-2006 гг.) включал в себя проведение контрольного эксперимента, разработку качественного критерия диагностики эффективности результатов проведения контрольного эксперимента, оформление и интерпретацию полученных данных.

Достоверность результатов и обоснованность выводов обеспечены адекватностью логики и методов исследования цели, предмету и задачам исследования; применением при анализе и обобщении экспериментальных данных методов математической статистики; возможностью повторения эксперимента; репрезентативностью объема выборки (182 школьника и 100 студентов) и значимостью экспериментальных данных; положительными отзывами учителей-практиков при внедрении элементов авторской программы и положительной оценкой выступлений по реализации программы на научно-практических конференциях.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе экспериментальной проверки на занятиях по курсу «Экономическая информатика» в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева», курсу «Основы информатики и вычислительной техники» и элективных курсах в МОУ «Средняя общеобразовательная школа №35» г. Саранска.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования нашли отражение в статьях, учебных пособиях и тезисах докладов, опубликованных автором. Они обсуждались и были одобрены на Всероссийской научной конференции «Проблемы устойчивого социально-экономического и культурного развития регионов Российской Федерации» (Саранск, 2004 г.), научно-практической конференции «Информационные технологии в образовании» (Саранск, 2004 г.), XII международной научной конференции «Математика в высшем образовании» (Чебоксары, 2005 г.), республиканской научно-практической конференции «Вариативное обучение математике, информатике в условиях модернизации образования: опыт и проблемы» (Саранск, 2006 г.). Материалы исследования использовались при проведении элективных курсов в школе, обязательного курса информатики в школе и вузе.

На защиту выносятся следующие положения:

- содержание понятия «информационная культура» целесообразно рассматривать как профессионально-личностное образование, включающее в себя умения осмысливать предлагаемые задачи, разрабатывать пути их решения, ставить новые задачи и осуществлять рефлексию собственной деятельности, используя методологические ориентиры и предметные знания информатики, логики, а также формационные технологии;

- модуль развития информационной культуры студента в системе преемственного образования «школа-вуз» включает два блока: предметные знания (общеобразовательные, специальные), различные виды деятельности. Эти блоки образуют иерархию в перспективном развитии информационной культуры, а модуль в целом позволяет повысить эффективность организации образовательного процесса;

- систематика видов деятельности, входящих в модуль (репродуктивноадаптивная, эвристическая, исследовательская, творческая) и формирующихся на базе задач специальных и смежных с ними предметов, способствует развитию информационной культуры специалиста;

- оценка эффективности реализованного модуля предполагает применение специальных диагностических единиц (рефлексия, импровизация, инициатива), составляющих динамический критерий диагностики сформированное™ информационной культуры школьника - студента.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, список использованной литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Аникина, Наталья Васильевна

Выводы к главе 2

В современных условиях проблема непрерывного образования в системе «школа-вуз» является актуальной. При преподавании курса «Экономическая информатика» она особо ощущается в начале первого курса, так как из-за специфики данного учебного предмета существенно различается начальный уровень подготовки студентов-первокурсников. В данном исследовании мы предлагаем способ решения проблемы. Мы утверждаем, что для студентов, обладающих высоким уровнем сформированности информационной культуры, процесс адаптации к новым условиям значительно упрощается, а также сокращаются его временные рамки. При этом большое внимание в исследовании уделяется проблеме разработки оптимального критерия для оценки уровня сформированности информационной культуры.

В результате практической части исследования получены следующие результаты:

1. Для диагностики развития информационной культуры студента экономической квалификации в системе «школа-вуз» разработаны качественные критерии (знания, умения и навыки, умения перенести их в новую ситуацию, эстетичность решения задачи и представления полученных результатов, самостоятельное видение проблемы, готовность к продолжению обучения и профессиональной деятельности).

2. В соответствии с результатами проведенного корреляционно-регрессионного анализа даны качественные характеристики групп студентов с различным уровнем сформированности информационной культуры.

3. В целях развития информационной культуры в системе непрерывного образования «школа-вуз» подготовлена авторская программа «Информационная культура», основная цель которой состоит в развитии информационной культуры школьника (студента), в знакомстве его с основами методологических знаний; в формировании целостной картины мира. Ядро курса составляют задачи на формирование логического мышления с использованием мыслительных операций (анализ, синтез, классификация, абстрагирование, оценивание результатов).

4. Для реализации системного подхода к обучению с учетом профессиональной ориентации и преемственности изучаемого материала разработаны программа курса информатики в средней школе и спецкурс по выравниванию базовых знаний.

5. Опытно-экспериментальной проверкой доказана эффективность разработанного в диссертации модуля развития информационной культуры как части учебного курса в системе преемственного обучения «школа-вуз».

109

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования в соответствии с его целью получены следующие основные выводы:

1. В настоящее время проблема формирования информационной культуры студента в системе непрерывного образования «школа-вуз» становится наиболее значимой. Это объясняется возрастающими требованиями, предъявляемыми работодателями к выпускникам высших учебных заведений.

2. В «информационной культуре» родовым понятием выступает «культура», а сущностные признаки прилагательного «информационная» будут видовым отличием. Это значит, что человек, владеющий информационной культурой, не только умеет осуществлять основные операции с информацией (поиск, хранение, обработку, передачу), но и самостоятельно ставит задачи, разрабатывает нестандартные пути их решения, преобразует результаты в рациональный, наглядный, легко воспринимаемый вид, используя для этого знания информатики, математики, логики, методологии и психологии.

3. Формирование информационной культуры следует начинать в школе, а затем, соблюдая принцип преемственности, продолжать в вузе. При этом следует обращать внимание на склонности и способности познающего субъекта к тому или иному научному направлению, тем самым переходя к профильности и готовя его к дальнейшему обучению по выбранной специальности, а следовательно, и к будущей профессиональной деятельности.

4. Нарушение преемственного характера обучения в формировании информационной культуры влечет за собой:

- трудности в обеспечении идеи непрерывного образования;

- значительную потерю времени обучения студентов-первокурсников, пришедших в вуз с разным уровнем знаний;

- вынужденное снижение требований к знаниям студентов.

5. Для усиления преемственного характера обучения на этапе «средняя школа-вуз» (школьник-студент экономической специальности) мы предлагаем следующее:

- для осознанного понимания объектов, процессов, явлений окружающего мира предлагать школьникам не только специальные знания по учебным предметам, но и методологические знания;

- привлекать учащихся школы (а затем и студентов) к эвристической деятельности по решению и постановке задач, а также к исследовательской и творческой деятельности;

- при поступлении на первый курс вуза проводить диагностику и корректировку знаний, умений и навыков студентов с помощью разработанной нами методики;

- использовать при подготовке к занятиям в вузе разработанный в исследовании модуль развития информационной культуры.

Сформулируем основные результаты исследования по решению поставленных в диссертации задач.

1. С целью развития информационной культуры студента экономической специальности в системе преемственного образования «школа-вуз» построен модуль, который включает в себя когнитивный компонент и различные виды деятельности по формированию профессиональной компетентности личности специалиста.

2. Структурно и содержательно разработана систематика видов деятельности (репродуктивно-адаптивная, эвристическая, исследовательская, творческая), входящих в модуль развития информационной культуры.

3. Для диагностики развития информационной культуры студента экономической квалификации в системе «школа-вуз» разработаны качественные критерии (знания, умения и навыки, умения перенести их в новую ситуацию, эстетичность решения задачи и представления полученных результатов, самостоятельное видение проблемы, готовность к продолжению обучения и профессиональной деятельности).

4. В целях развития информационной культуры в системе непрерывного образования «школа-вуз» подготовлена авторская программа курса

Информационная культура», основная цель которой состоит в развитии информационной культуры школьника (студента), в знакомстве его с основами методологических знаний, в формировании целостной картины мира.

5. Для реализации системного подхода к обучению с учетом профессиональной ориентации и преемственности изучаемого материала разработаны программа курса информатики в средней школе, спецкурс по выравниванию базовых знаний, а также лабораторные и практические занятия.

6. Опытно-экспериментальной проверкой доказана эффективность разработанного в диссертации модуля развития информационной культуры как части учебного курса в системе преемственного обучения «школа-вуз».

В ходе исследования наметился ряд перспективных проблем и направлений. Среди них: выявление места информационной культуры в ряду других культур, разработка дидактических условий профильного обучения.