Дидактические игры как средство активизации познавательной деятельности учащихся по курсу технологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Шамсидинов, Шухратджон Муминович

  • Шамсидинов, Шухратджон Муминович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Худжанд
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 182
Шамсидинов, Шухратджон Муминович. Дидактические игры как средство активизации познавательной деятельности учащихся по курсу технологии: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Худжанд. 2006. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шамсидинов, Шухратджон Муминович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АКТИВИЗАЦИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ В ОБУЧЕНИИ ТЕХНОЛОГИИ.

1.1. Психолого-педагогические основы активизации познавательной деятельности учащихся на уроках технологии.

1.2. Возможности оптимизации познавательной деятельности учащихся на уроках технологии.

1.3. Организация игровых форм обучения как необходимое условие в активизации познавательной деятельности учащихся.

Выводы по I - ой главе.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АКТИВИЗАЦИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ В ОБУЧЕНИИ ТЕХНОЛОГИИ.

2.1. Методика проведения эксперимента.

2.2. Игра во внеклассной работе.

2.3. Структура, содержание, формы и методы игровых форм обучения в активизации познавательной деятельности учащихся.

2.4. Описание хода экспериментальной работы игровых форм обучения в активизации познавательной деятельности учащихся.

Выводы по II - ой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дидактические игры как средство активизации познавательной деятельности учащихся по курсу технологии»

Актуальность темы. Современная школа ставит задачу - обеспечение учащихся прочными знаниями основ наук, развитие их мировоззрения в соответствии с возрастающим уровнем развития науки и техники, учётом потребности общества, способностей, желаний и дальнейших планов воспитанников в области производственной деятельности и образования.

Школа выполняет социальный заказ общества, она призвана готовить учащихся к жизни, правильному выбору профессии, творческому труду в сфере производства. Об этом сказано в материалах национальной концепции системы образования школы Республики Таджикистан, что является основой определения актуальности проблемы исследования.

В условиях социально-экономических перемен в обществе должны происходить изменения и в области системы образования. Организуются учебные заведения с определённой ориентацией в обучении предметам гуманитарного и естественно-научного циклов. При этом идёт процесс уточнения требований к статусу учебных учреждений, к содержанию (стандарту) образования, учебному плану, программе, учебникам, пособиям и дидактическим материалам, с одной стороны, к уровню подготовки учащихся к современным условиям общественных отношений в материальной сфере деятельности, с другой стороны; подготовке их к участию в общественно-политической жизни общества с учётом региональных и культурных особенностей республики.

Актуальность исследования определяется ещё и тем, что опыт, накопленный человечеством, усваивается каждым новым поколением в процессе своей деятельности. Анализ исследований по проблеме практики работы школ позволяет сделать вывод о том, что одним из главных условий повышения качества обучения является формирование у учащихся рациональных приёмов познавательной деятельности, умения самостоятельно добывать и анализировать новые знания.

Проблема подготовки подрастающего поколения к жизни и труду, разработка научных основ осуществления в условиях учебных заведений со средним образованием находят отражения в трудах педагогов-исследователей: Ю.К. Бабанского, М.А.Данилова, В.А.Сухомлинского И.Я. Лернера, В.А. Крутецкого Т.И. Шамовой и д.р. Раскрыты основные принципы системного подхода к содержанию школьного образования. М.Н. Скаткин, В.В. Давидов, М.И. Махмутов, и др. внесли определённый вклад в разработку психолого-педагогических и дидактических проблем развития у учащихся умственных способностей. Нельзя не отметить работы ф Л.П.Аристовой, Е.Я. Голанта, М.А.Данилова, Б.П.Есипова, П.И.

Пидкасистого, И.С. Якиманской и других, посвященных проблеме анализа формирования у школьника активизации познавательной деятельности как важнейшего показателя учебной деятельности. Методы активизации познавательной деятельности учащихся в процессе обучения профилирующих дисциплин разрабатывались А.Д. Ботвинниковым.

Вместе с тем, эти проблемы приобрели особую актуальность, так как процесс развития общества перешёл на новый этап. В научных исследованиях последних десятилетий проблема единства учебно-познавательной деятельности ставится всё более отчётливо. Целый ряд работ Ф убедительно свидетельствуют: теоретические виды деятельности не только занимают ведущее место в интеллектуальных видах труда, но и определяют успех практической деятельности. В свою очередь, успешному овладению новыми умственными действиями помогают действия внешние, материальные.

Проблема исследования состоит в том, чтобы выявить возможности использования дидактических игр в процессе обучения технологии для активизации познавательной деятельности учащихся. Решение указанной проблемы составляет цель исследования.

Предмет исследования: дидактические игры как средство активизации познавательной деятельности учащихся на уроках технологии.

Объект исследования: активизация познавательной деятельности учащихся V-VII классов с использованием дидактических игр.

Исходя из проблемы, цели, предмета, объекта исследования было выдвинута следующая гипотеза: активизация познавательной деятельности учащихся будет развиваться устойчиво, если на уроках технологии использовать дидактические игры, способствующие активизировать учебно -познавательную деятельность учащихся.

Задачи исследования:

1. Психолого-педагогический анализ состояния развития познавательной деятельности учащихся на основе дидактических игр на уроках технологии.

2. Определение возможности использования дидактических игр в процессе обучения технологии.

3. Разработка системы дидактических игр в соответствии с материалами программы по технологии.

4. Разработка методики организации учебных занятий с дидактическими играми в активизации познавательной деятельности учащихся.

5. Экспериментальная проверка роли дидактических игр в активизации познавательной деятельности учащихся на уроках технологии.

Методологической основой исследования является системный анализ и системный подход (В.Г. Афанасьев, П.Щедровицкий, Э.Г. Юдин и др.), теория деятельности (JI.C. Выгодский, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.) теория поэтапного формирования умственных действий (П.Х Гальперин и др.), фундаментальные работы по дидактике (В.В. Краевский И. Лернер и др.) - как основные положения методики преподавания технологии.

- работы в области философии образования и методологии психолого-педагогических наук (Л.А. Беляева, В.И. Загвязинский, А.Я. Найн, Н.К. Чапаев, Д.Б. Эльконин, М.А. Данилов и др.)

- ориентированные подходов к обучению (Н.А. Алексеев, И.С. Якиманская и др.)

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Познавательная деятельность на уроках технологии в V-VII классах рассматривается как общая готовность ученика к деятельности. Следует пересмотреть традиционную позицию, существующую в практике школы, в соответствии с которой самостоятельность в рамках данного учебного предмета трактуется как умение школьника выполнять практическую работу репродуктивным способом (по технологической карте). Познавательная ф деятельность предполагает самостоятельную ориентировку в знании, умение выбрать способы действий, адекватные поставленной задаче (в том числе соответствующие инструменты, материалы, способы их обработки и пр.) и реализовать их на практике, умение контролировать и корректировать содержание и способы работы.

2. Система формирования познавательной деятельности у учащихся V-VII классов на уроках технологии включает в себя следующие взаимосвязанные компоненты: а) обеспечение для учащихся интереса и личностного смысла учебно-поисковой деятельности (мотивационный компонент); содержание учебно-поисковой деятельности; в) организацию

Ф учебно-поисковой деятельности (процессуальный компонент).

3. Поисковая деятельность на уроках технологии программируется содержанием различных видов игровых форм, предполагающих развитие различных видов мышления (наглядно-действенного, наглядно-образного и логического). Содержание материала с игровыми формами на уроках практического труда должны учитывать специфику заданий, которые могут

Л иметь рационально-логическую или эмоционально-художественную направленность.

4. По содержанию и организации учебно-познавательная деятельность должна представлять собой систему работ, которая развивается от сотрудничества с учителем к самостоятельности и создаёт для учащихся на первой ступени обучения возможность реального участия в поиске;

- в соответствии с принципами отбора определено содержание игровых форм учебных занятий, способствующих также активизации познавательной деятельности учащихся во внеклассной работе;

- сформулированы требования к учебному материалу с игровыми формами в активизации познавательной деятельности учащихся.

Для решения задач, поставленных в диссертации, применялись следующие методы исследования.

1. Изучение трудов основоположников методологии теории обучения технологии как зарубежных, так и отечественных учёных;

2. Изучение материалов и Постановления Правительства Таджикистана по вопросам школьного образования и их реализации для совершенствования игровых форм учебных занятий;

3. Анализ дидактической, педагогической и методической литературы по технологии на основе использования дидактических игр;

4. Изучение дополнительной научно-методической литературы с целью отбора содержания материала с дидактическими играми для обучения учащихся V - VII классов по предмету технологии;

5. Анализ учебного плана, стандарта, программы и учебных пособий с целью внедрения в практику преподавания технологии дидактических игр;

6. Опытно-экспериментальная работа проводилась в средних общеобразовательных школах №№ 10, 15, 31 Бабаджангафуровского района и №№ 4, 6, 12, 24 г. Худжанда Республики Таджикистан.

Научная новизна исследования состоит в том, что в результате проведения дидактических игр на занятиях:

- уточнены принципы отбора содержания дидактических игр в активизации учебно-познавательной деятельности на уроках технологии;

- теоретически обоснована и экспериментально подтверждена совокупность психолого-педагогических условий, обеспечивающих формирование познавательной деятельности учащихся V-VII классов на уроках технологии;

- определена и проведена опытно-экспериментальная работа путём методики формирования познавательной деятельности на уроках технологии, основанная на теории развивающего обучения.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что представленный в нём анализ сущности познавательной деятельности учащихся и теоретическое исследование основных аспектов её формирования с учётом психолого-педагогического механизма практической познавательной деятельности способствуют созданию нового научно-теоретического подхода к трактовке и решению проблемы познавательной деятельности на уроках технологии. Предложенный подход позволяет приблизить уроки технологии к требованиям времени, реально приобщить их к системе общего образования.

Практическая значимость результатов исследования заключается в: а) разработке научно обоснованного содержания методики дидактических игр в V-VII классах, которые способствуют активизации познавательной деятельности учащихся средних общеобразовательных школ и повышают интерес и интеллектуальный уровень обучающихся; б) полученные результаты могут быть использованы в разработке учебно-методической программы по технологии в V-VII классах; г) разработанные научно-методические рекомендации помогают учителю-методисту технологии проводить уроки, консультации, внеклассную работу и экскурсии.

Организация и этапы исследования.

Настоящее исследование проводилось в четыре этапа с 2000 по 2004 год. На первом этапе (2000-2001 г.) соискателем проведён ориентировочный поиск с целью выявления актуальных проблем в области технологии и определения основного направления исследования. г&: На втором поисковом этапе 2001-2002 г. осуществлён анализ философской и психолого-педагогической литературы, трудов по методологии и теории развивающего обучения и формированию познавательной деятельности, а также анализ литературы по теории и методике технологии с точки зрения интерпретации проблемы познавательной деятельности в наиболее распространённых и известных концепциях данного учебного предмета. ф Результатом данного этапа явилась теоретическая постановка проблемы, определение цели, объекта и гипотезы настоящего исследования.

На третьем констатирующим этапе (2000-2003 гг.) проведено исследование проблемы познавательной деятельности на основе игровых форм обучения в массовой школе по технологии. На основании полученных выводов разработана программа и в соответствии с ней определены этапы формирования познавательной деятельности учащихся на уроках технологии. На этой стадии была также разработана программа спецкурса "Формирование познавательной деятельности младших школьников на уроках технологии".

На четвёртом, формирующем этапе (2003-2005 гг.) завершена опытноэкспериментальная работа, проведён анализ результатов исследования, систематизированы и интерпретированы полученные данные, организовано внедрение экспериментальной программы в школах г. Худжанда, Бабаджангафуровского района, литературное оформление диссертации.

На всех этапах исследования проводился качественный и ,1 количественный анализ, результаты которого представлены в выводах, графиках, таблицах.

Достоверность и обоснованность результатов исследования # обеспечивается опорой на целостные методологические позиции, использованием апробированных, надёжных и взаимодополняющих методов исследования, сочетанием количественного и качественного анализа, а также широкой опытно-экспериментальной работой в V - VII классах.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе преподавания в ходе опытно-экспериментальной работы в V-VII классах общеобразовательных школ г.г. Худжанда, Исфары, Канибадама, Истаравшана, Душанбе и в педагогических вузах. Результаты работы внедрены в практику школ и вузов. Основные положения и результаты исследования обсуждены и получили одобрение на международных, республиканских и областных конференциях (2001,2002,2004 г.г.), а также на научно-практических конференциях Худжандского Государственного университета (2001, 2002, 2003, 2004, 2005 г.г.), на заседаниях кафедры технологии и предпринимательства Худжандского университета (2001, 2002, 2003, 2004, 2005 г.г.).

Основной базой опытно-экспериментальной работы явились учащиеся V-VII классов школ №№ 4, 6, 12, 24 г. Худжанда, №№ 10, 15, 31 Бабаджангафуровского района Согдийской области.

Исследованием на разных этапах было охвачено свыше 400 учащихся V-VII классов, 60 учителей технологии, 120 студентов дневного и заочного отделений физико-технического и художественно-графического факультетов Худжандского Государственного университета им. академика Б. Гафурова.

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Шамсидинов, Шухратджон Муминович

Выводы по второй главе

Использование дидактических игр как средства активизации познавательной активности учащихся при обучении технологии возможно и необходимо. Оно позволяет интенсифицировать процесс реализации образовательной, развивающей и воспитывающей функций обучения, учесть возрастные особенности развития подростков, усилить техническую подготовку без увеличения времени для обязательных занятий и перегрузки программы образовательной школы.

Эффективность дидактической игры в учебном процессе в совокупности с другими в том числе и активными методами и средствами обучения, способствует интеллектуальному развитию обучаемых.

Введение дидактической игры в учебный процесс на уроках и во внеклассную работу имеет свою методически обоснованную логику. Эта логика предусматривает использование всех необходимых методов обучения, ставших традиционными, придавая игровую форму некоторым из них, затем идёт фрагментарное введение некоторых дидактических игр по отдельным темам курса, и далее реализация системы дидактических игр по всему курсу технологии.

Фрагментарное использование дидактических игр позволяет акцентировать внимание учащихся на деятельности, направленной на развитие определённых компонентов познавательной активности, как-то: наблюдение, сравнение, сопоставление, анализи синтез сообщения, запоминание, воображение и т. п.

Система дидактических игр, охватывающая весь курс обучения технологии, интенсифицирует развитие познавательной активности как интегративного качества личности школьника, когда мыслительные операции и практическая деятельность взаимопроникают друг друга в естественных условиях одновременной интеллектуальной и трудовой деятельности.

Во время использования дидактических игр следует придерживаться ряда методических рекомендаций.

- при вовлечении учащихся в дидактические игры максимально учитывать принцип добровольности для создания атмосферы и свободы и раскрепощённости в поведении ситуации выбора деятельности;

- создать ситуацию соревновательности в деятельности, что отвечает потребностям учащихся подросткового возраста;

- стимулировать совместную деятельность учащихся в процессе проведения игр, их инициативу и творчество;

- организовать работу с использованием дидактических игр по технологии во внеурочное время как продолжение обучения на уроке расширить и углубить знания, умения и навыки по предмету для получения дополнительного образования в области технологии.

Результаты проведённого исследования, в том числе и формирующего эксперимента по использованию дидактических игр в процессе обучения технологии, дают основание утверждать, что дидактические игры являются эффективным средством активизации познавательной деятельности учащихся, поскольку они интенсифицируют процессы развития как конкретно-образного, так и абстрактного мышления, способствуют формированию потребности к взаимодействию и взаимообучению, ускоряют процесс адаптации учащихся в нестандартных ситуациях и в итоге служат повышению качества знаний, умений и навыков школьников, стимулируют процесс самообразования в их деятельности.

Как показало исследование учителя, технологии СОШ нуждаются в разработке различных игр с программным методическим обеспечением их применения на уроках и во внеурочное время.

Заключение

1 .Новые условия общественно-исторической ситуации, требующей разработки путей, методов и средств активного усвоения всё возрастающего объёма научной информации и применения её в практической деятельности, разработка новых методов и средств обучения и развития подрастающего поколения выдвигают первоочередные задачей и ставят их перед педагогической и методической науками. Особенно важна разработка проблем методического обеспечения процесса адаптации молодёжи к условиям жизни взрослого населения при одновременном развитии мыслительных способностей, углублении и расширении знаний, умений и навыков и успешного их применения в практической деятельности.

2. В результате изучения философской, психологической, педагогической и методической литературы выяснилось, что активизация познавательной деятельности является интегративным качеством, влияющим на формирование всей личности в целом и играющим решающую роль в её соморазвити.

Активизация познавательной деятельности формируется во всей деятельности учащихся, причём доминирующим видом её в школьные годы является учебная деятельность в тесной связи с игровой и трудовой деятельностью.

3. Игра в учебном процессе выполняет наряду с общими функциями, другими активными методами и средствами обучения, ещё и свои специфические. Эта введение учащихся в мир взрослых через имитационные действия, ускоряющие познание окружающего мира и нормы жизнедеятельности в нём, подготовку к встрече с неожиданными ситуациями, предоставление свободы выбора объёма и путей восприятия научной информации и использования её в практике. Благодаря большим возможностям игры воздействовать на сознание и поведение учащихся косвенным путем, игра оказывает положительное воздействие на формирование мобильного мышления, раскованности личности в поиске решения учебных задач, доставляет учащимся удовольствие и радость открытия нового, прежде не известного им знания, обогащает эмоциональную сферу личности при сопереживаниями с партнёрами успеха от совместной деятельности, обогащает опыт сотрудничества взаимообучения и самообразования.

4. Дидактическая игра в учебном процессе по технологии позволяет педагогу вести учащихся планомерно от исполнительской деятельности к творческой.

Использование дидактической игры в обучении технологии способствует подготовке людей с высоким уровнем грамотности, так необходимой в любой отрасли производства, науке управления, причём без перегрузки подростков и увеличения времени для обязательных занятий.

5. Успешное применение дидактической игры по технологии в средней общеобразовательной школе имеет методически обоснованную логику, которая предполагает поэтапное введение данного средства обучения в учебный процесс:

- введение единичных игр по отдельным темам курса в совокупности с различными традиционными методами и средствами обучения, внедрение в учебный процесс системы взаимосвязанных, взаимодополняющих игр по всему курсу, как на уроках, так и во внеклассной работе,

- включение, школьников в совместную с педагогом деятельность по преобразованию предложенных им дидактических игр и созданию новых на основе добровольности и личностного подхода к своей деятельности, когда каждый учащихся продвигается к успеху со всеми одноклассниками вместе, и в то же время своим, ему доступным темпом.

6. В ходе исследования было доказано, что использование дидактической игры на занятиях по технологии возможно и необходимо на всех этапах учебного процесса: при предъявлении учащимся нового материала, его осмыслении и закреплении.

7. Опытно-экспериментальная работа проведённая автором диссертации, даёт основание утверждать, что использование системы дидактических игр по технологии существенно ускоряет темпы развития у учащихся познавательной активности как интегративного качества, поскольку интенсифицирует процессы конкретно образного, абстрактного, и пространственного мышления, а также способствуют повышению уровня качества знаний и умений учащихся.