Дидактические основы использования музыкальной деятельности при обучении детей 4-7 лет чтению, письму и математике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Рылькова, Виктория Анатольевна

  • Рылькова, Виктория Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 197
Рылькова, Виктория Анатольевна. Дидактические основы использования музыкальной деятельности при обучении детей 4-7 лет чтению, письму и математике: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2004. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Рылькова, Виктория Анатольевна

Введение.з

Глава I. Теоретические основы использования музыкальной деятельности в процессе обучения детей 4-7 лет чтению, письму и математике.

1.1.История вопроса о влиянии музыки на человека.

1.2. Понятие «музыкальная деятельность».

1.3.Влияние музыкальной деятельности на функциональное состояние мозга ребенка.

1.4.Влияние музыкальной деятельности на развитие речи, психомоторику и математические навыки детей.

1.5. Роль музыкальной деятельности в решении современных дидактических проблем.

Глава II. Экспериментальная работа по использованию музыкальной деятельности в процессе формирования у детей 4-7 лет читательских, математических и письменных навыков.

2.1. Цель и задачи экспериментальной работы по теме исследования.

2.2. Содержание учебных программ и особенности методических приемов обучения детей 4-7 лет чтению, письму и математике.

2.3. Требования к организации процесса обучения детей 4-7 лет чтению, письму и математике с использованием музыкальных средств.

2.4. Исследование по выявлению детских музыкальных предпочтений.

2.5. Использование музыкальной деятельности на занятиях по чтению и развитию речи, математике и письму с детьми 4-5 лет (эксперимент в дошкольной группе «Радуга»).

2.6. Влияние музыкальной деятельности на выполнение каллиграфических работ, на орфографические навыки и на запоминание стихотворного текста детьми 6-7 лет (эксперимент в 1 классе начальной школы).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дидактические основы использования музыкальной деятельности при обучении детей 4-7 лет чтению, письму и математике»

Актуальность исследования. Одним из парадоксов нашего времени является то, что функциональные возможности человеческого организма остаются неизменными с древних времен, а знать и уметь надо несоизмеримо больше, чем раньше. Этим объясняется наметившаяся в современной педагогике тенденция к более раннему интенсивному обучению - в педагогической практике широко применяются методики раннего развития; в более раннем возрасте, чем прежде начинается и школьное обучение.

И, действительно, по мнению многих физиологов, психологов, педагогов (Л.С.Выготский, Г.Доман, Н.А.Зайцев, М.Ибука, А.Н.Леонтьев, Г.Ю.Маляренко, Р.С.Немов, Б.П.Никитин, Ж.Пиаже, и др.) именно возраст до семи лет является периодом становления личности ребенка и его характера; периодом, когда закладывается интеллектуальная база, на основе которой в последующем будет развиваться умственная деятельность человека; периодом активного роста и развития мозга и межнейронных связей.

Формирование мозговых структур и межнейронных соединений обусловлено воздействием на систему органов чувств человека различных сенсорных потоков, ведь развитие ребенка происходит не только по генетической программе. А.В.Запорожец подчеркивал, что социальная среда - это не просто необходимые условия, а подлинный источник развития ребенка. Эта мысль лежит и в основе современных теорий раннего интеллектуального развития человека (Г.Доман, М.Ибука, Ш.Сузуки, М.Монтессори, М.Л.Лазарев, Н.Зайцев и другие). По мнению некоторых ученых, человеческое существо, развивающееся с момента рождения в условиях полного отсутствия сигналов из внешнего мира (сенсорного притока), было бы полностью лишено психических функций (Х.Дельгадо). Сенсорный приток оказывает оптимальное воздействие, когда попадает в сензитивные периоды развития психических функций, т.е. периоды особой чувствительности определенных функций к внешним воздействиям. Нервная система ребенка дошкольного возраста чрезвычайно пластична и чувствительна к внешним воздействиям (Д.А.Фарбер). Именно этот возраст наиболее благоприятен для совершенствования деятельности органов чувств, накопления представлений об окружающем мире (Л.А.Венгер, Р.С.Немов и другие).

Как утверждают многочисленные исследования, использование музыки в качестве дополнительного сенсорного притока значительно улучшает функции речи у детей дошкольного возраста (C.Hoskins 1988), улучшает запоминание ключевых фраз и облегчает усвоение информации дошкольниками (C.W.Park, S.M.Yong 1986). Под воздействием музыки происходит улучшение кратковременной вербальной памяти, лучше запоминаются цвета, названия геометрических форм, чисел, картинок (S.Rosenberg 1993, M.Spighhiger 1995). По данным Н.Н.Брагиной, Т.А.Доброхотовой и Л.П.Новицкой, музыка способствует облегчению зрительного восприятия. Подтверждено, что музыка снижает психоэмоциональное напряжение, способствует фокусировке внимания, а также вовлечению детей в деятельность, что помогает им достичь цели в овладении различными навыками (D.L.Nelson, A.A.Darrow, K.Aldridge).

Поскольку овладение любой учебной информацией невозможно без основополагающих аспектов — навыка чтения, элементарных математических и письменных навыков, именно эти три дисциплины — чтение, математика и письмо - являются фундаментом и началом образования. Поэтому одним из ведущих направлений образовательного процесса с детьми 4-7 лет наряду с физическим развитием, эстетическим воспитанием, развитием речи и познавательной сферы ребенка является обучение чтению, письму и математике. Под обучением детей 4-7 лет чтению, письму и математике мы понимаем формирование и развитие у детей навыка чтения целыми словами, элементарных счетных и вычислительных навыков, а также первоначальных письменных и орфографических навыков. Процесс обучения детей 4-7 лет чтению, письму и математике с использованием музыкальной деятельности может происходить как в дошкольном детском учреждении, так и в семье и гувернерской практике.

В последнее время появилось огромное количество дошкольных детских заведений, гимназий, прогимназий, лицеев и т.д., в которых маленьких детей обучают чтению, письму и математике. Но, как правило, обучают там, используя технологии школьного обучения. Сидение за партами, письмо в прописях, домашние задания. Зачастую не учитываются психофизиологические особенности данного возраста: ведущий вид деятельности - игра, преимущественно наглядно-образное мышление, неустойчивость психических процессов, повышенная эмоциональность, непроизвольность внимания - детьми запоминается только та информация, которая вызывает непосредственный интерес, недостаточная сформированность опорно-двигательного аппарата.

Вследствие увеличения учебных нагрузок возникают проблемы валеологического характера - стрессы, повышенное состояние тревожности, утомление, ухудшение детского здоровья в целом. По данным психофизиологов (Т.М.Марютина, О.Ю.Ермолаев, А.Л.Сиротюк), в период формирования мозга (до 7-9 лет) вклад правого полушария в обеспечение психологического функционирования превышает вклад левого полушария, познавательная деятельность детей в возрасте до 7 лет имеет непосредственный, целостный и образный характер. Но, к сожалению, методы преподавания, которые превалируют в школьной системе и зачастую переносятся в процесс обучения дошкольников, в основном ориентированы на левополушарное восприятие. Это влечет за собой проблему мотивации -дети теряют природный интерес к учению уже в раннем возрасте и не приобретают его в школе. Все эти проблемы не только неизбежно снижают эффективность учебных процессов, но и пагубно сказываются на физическом и психическом здоровье детей.

Таким образом, современная жизнь требует таких педагогических технологий, которые должны, с одной стороны, обеспечить детям 4-7 лет качественные глубокие знания, создавая интеллектуальную базу для последующего обучения, а с другой стороны, ориентироваться на физическое, психическое, духовное здоровье ребенка и учитывать психофизиологические особенности данного возраста.

В связи с этим особый интерес представляют возможности музыкального искусства. Начиная с древних времен, наука накопила об этом огромное количество сведений. Выделяется три основных направления музыкального влияния на организм человека: 1. на физическое тело 2. на духовную сущность человека 3. на интеллект.

Проблему влияний музыкального искусства на человека рассматривали в своих работах философы (Пифагор, Платон, Аристотель, Б.Спиноза, Ж.Ж.Руссо, Г.Ф.Гегель, А.Шопенгауэр, А.Белый, Б.ТЛихачев, М.Ш.Бонфельд и др.), психологи и нейрофизиологи (Г.Гельмгольц, И.Догель, В.М.Бехтерев, В.Леви, Е.В.Назайкинский, А.Н.Леонтьев, С.Н.Беляева-Экземплярская, Б.А.Вяткин, ЛЯ.Дорфман, И.А.Вартанян, A.JI. Готсдинер, В.Н.Мясшцев, В.И.Петрушин, Л.А.Джалагония, А. А. Калашников,

О.В.Лаврова, Г.Ю.Маляренко, М.В.Хватова, М.Л.Лазарев, K.Lehtonen, X.Leng, G.Shaw, F.Rausher, S.Trehub, N.M.Weinberger и др.), педагоги и музыканты (Я.А. Коменский, К.Орф, В.Вюнш, Ш.Сузуки, В.Г.Граф, Д.К.Кирнарская, Л.В.Куриленко и др.), медики (Гиппократ, Б.Петровский, З.Майорова, Е.И.Громов, А.А.Коротаев, В.Николаев, С.С.Юдин, В.А.Лебедев, В.Б.Полякова и др.).

Но, несмотря на широкий круг исследований, до сих пор приоритет в вопросах изучения возможностей и функций музыки принадлежал психологии, физиологии, биологии. В педагогической литературе нам удалось встретить лишь некоторое количество исследований с применением музыкальных средств при изучении иностранных языков (В.Ф.Лижанская, И.И.Невежина), в работе по развитию речи и при изучении литературы (Г.Б.Вершинина, И.Г.Ревес); в работе с дошкольниками в качестве формирования интереса к математическим занятиям (В.А.Лаптева), как педагогическое средство коррекции эмоциональной дезадаптации у младших школьников (Т.Ю.Алексеева). Как правило, во всех этих работах речь идет о восприятии музыки. Однако, огромное значение для оптимизаций функций мозга и развития учебных навыков имеет не только процесс восприятия музыки, но и другие виды музыкальной деятельности - пение (в том числе сольфеджио), музыкально-теоретическая деятельность, музыкальный анализ, игра на музыкальных инструментах, движение под музыку, музыкальное творчество.

Большое количество медицинских и психологических исследований подтверждает положительное воздействие музыкальной деятельности на функции дыхания и кровообращения, на уровень имунных процессов, работу мозга и взаимодействие полушарий, умственную работоспособность, психомоторику, развитие речи, вычислительные навыки; доказано, что в результате музыкального воздействия повышается чувствительность не только слуховых, но и зрительных анализаторов, улучшаются психические процессы внимания, восприятия, запоминания, регулируются обменные процессы, снижается уровень тревожности.

Тем не менее, использование музыкальной деятельности в педагогической практике как средства повышения эффективности обучения детей 4-7 лет чтению, письму и математике не разрабатывалось. Таким образом, возникает противоречие между целесообразностью обучения детей 4-7 лет чтению, письму и математике с использованием музыкальной деятельности и отсутствием теоретического и методического обеспечения данного процесса. Необходимость разрешения этого противоречия определила тему нашего исследования: «Дидактические основы использования музыкальной деятельности при обучении детей 4-7 лет чтению, письму и математике».

Объект исследования: процесс обучения детей 4-7 лет чтению, письму и математике.

Предмет исследования: технология применения музыкальной деятельности в процессе обучения детей 4-7 лет чтению, письму и математике.

Цель исследования: теоретически обосновать и практически проверить эффективность использования музыкальной деятельности при обучении детей 4-7 лет чтению, письму и математике.

Гипотеза исследования заключается в том, что, если в качестве средства организации процесса обучения детей 4-7 лет чтению, письму и математике использовать различные виды музыкальной деятельности, то это позволит: во-первых, обучать детей чтению, письму и математике с учетом их психофизиологических возможностей; во-вторых, повысить эффективность речевых, арифметических и моторных процессов на основе их интеграции с музыкальной деятельностью; в-третьих, добиться улучшения в состоянии здоровья обучаемых и обеспечить необходимую детям данного возраста двигательную активность; в-четвертых, обеспечить ситуацию психологического комфорта и повысить у детей мотивацию к учебной деятельности.

Объект, предмет, цель, гипотеза исследования определили следующие задачи:

1. На основе имеющихся в науке данных определить механизм педагогического воздействия музыкальной деятельности на психические и интеллектуальные процессы ребенка 4-7 лет.

2. Раскрыть взаимосвязи между речевыми, математическими, психомоторными и музыкальными процессами.

3. Проанализировать основные виды музыкальной деятельности и разработать систему требований к их использованию при обучении детей 4-7 лет чтению, письму и математике.

4. Разработать методический комплекс музыкальных средств и приемов для его применения при обучении детей 4-7 лет чтению, письму и математике.

5. Экспериментально проверить, что обучение детей 4-7 лет чтению, письму и математике с использованием музыкальной деятельности обладает большей эффективностью, чем обучение по традиционной системе.

Для реализации цели и задач исследования применялся комплекс методов: историко-педагогический анализ литературы по теме исследования, опросные методы, анкетирование, педагогическое наблюдение, тестирование, изучение продуктов учебной деятельности детей 4-7 лет, педагогический эксперимент, статистические методы.

Теоретико-методологической основой для диссертационного исследования послужили: концепция личностно-ориенгированного образования (В.В.Сериков, И.С.Якиманская, Е.В.Бондаревская), педагогические теории раннего развития (Г.Доман, М.Ибука, Н.А.Зайцев), музыкально-педагогические теории (Б.В.Асафьев, К.Орф, Ш.Сузуки, Б.Барток, Д.Кабалевский), психологические теории мышления и психических процессов (Ж.Пиаже, Л.С.Выготский, А.З.Зак, В.Леви, А.НЛеонтьев, О.В.Овчинникова, В.И.Петрупшн, Р.С.Немов), нейро-физиологические теории музыкальных воздействий (И.Догель, В.М.Бехтерев, В.Н.Мясищев, АЛ.Готсдинер, Г.Ю.Маляренко, М.В.Хватова, О.ВЛаврова, А.В.Торопова, В.Н.Холопова, М.Спайхигер, N.M.Weinberger, X.Leng, G.Shaw, F.Rausher, V.Steelman, S.Trehub и другие).

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2000-2001 гг.) анализировалась философская, психологическая, медицинская и педагогическая литература, представляющая интерес для данного исследования; разрабатывались методологические и теоретические основы исследования; определялись проблема, объект, предмет и цель исследования; разрабатывалось необходимое дидактическое обеспечение для проведения исследования;

На втором этапе (2001-2003) для проверки гипотезы была проведена серия экспериментов. Экспериментальной базой исследования явились образовательные учреждения г.Москвы - Центр Творческого Развития «Радуга», Детская Музыкальная Школа №1 им. С.С.Прокофьева, средняя общеобразовательная школа №324 с углубленным изучением музыки. Всего в экспериментальной работе участвовало 150 детей.

На третьем этапе (2003-2004 гг.) проводились теоретическое обобщение, анализ и интерпретация полученных результатов исследования, оформление материалов диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что разработан научный подход к организации процесса обучения детей 4-7 лет чтению, письму и математике, основанного на вовлечении детей в различные виды музыкальной деятельности в процессе формирования и развития у них читательских, математических и письменных навыков.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1.Теоретически обоснована целесообразность использования музыкальной деятельности в педагогическом процессе с детьми 4-7 лет при обучении чтению, письму и математике.

2.Раскрыт механизм педагогического воздействия музыкальной деятельности на читательские, арифметические и письменные навыки детей 4-7 лет, опирающийся на интегративные свойства мозга и законы психоэмоционального восприятия музыки.

3. Опровергнуты опасения некоторых исследователей

H.A.Seymour, 1944) относительно «вредного воздействия» джазовой музыки и обоснована необходимость включения в программы для музыкального сопровождения уроков фрагментов эстрадно-джазовой музыки.

Практическая значимость исследования состоит в том, что впервые в педагогической практике разработана и применена система музыкально-методических средств и приемов, связанная с вовлечением детей 4-7 лет в различные виды музыкальной деятельности в процессе обучения чтению, письму, математике; разработаны требования к организации данного процесса и рекомендации по использованию комплекса музыкальных средств педагогами, воспитателями, родителями при обучении детей 4-7 лет чтению, письму и математике.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены опорой на методологическую основу, использованием методов теоретического и эмпирического исследования, результатами экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие положения: обоснованность обращения к музыкальной деятельности как педагогическому средству, которое способствует повышению эффективности обучения детей 4-7 лет, обеспечивает ситуацию психологического комфорта и здоровьесберегающие аспекты обучения; разработанный и апробированный на практике комплекс музыкальных методических средств (список специально подобранных музыкальных произведений, музыкально-творческие игры, музыкальные упражнения и задания) и условия, обеспечивающие его эффективность; показатели обученности детей в результате занятий по данной методике.

Прикладные результаты исследования: разработанный комплекс музыкальных методических средств: 1. список рекомендуемых музыкальных произведений классической и эстрадно-джазовой направленности (составленный в результате тщательного музыкального анализа и с учетом детских музыкальных предпочтений) для прослушивания, а также в качестве фонового сопровождения при запоминании зрительной информации и выполнении письменных работ; 2.музыкально-ритмические игры и упражнения для обучения чтению; 3.музыкально-математические упражнения, способствующие формированию количественных представлений и вычислительных навыков; 4.музыкальные пальчиковые игры-песенки (на базе кинезиологической программы А.Л.Сиротюк) для улучшения межполушарного взаимодействия, развития мелкой моторики и закрепления навыков счета; 5.созданные музыкальные песни и попевки для запоминания орфографических правил и математических понятий.

Достоверность результатов проведенного исследования была обеспечена его методологической обоснованностью, широтой и комплексностью вовлечения членов педагогического персонала в опытную работу и в диагностику получаемых результатов, использованием методов математической статистики, достаточным количеством испытуемых и пролонгированностью основного эксперимента.

Апробация результатов исследования осуществлялась в 2000-2003 гг. в ходе экспериментальной работы и обсуждения материалов исследования на заседаниях методических объединений преподавателей в образовательных учреждениях г.Москвы — в средней школе №324 с углубленным изучением музыки, в Центре Творческого Развития «Радуга» и в Детской Музыкальной Школе №1 им. С.С.Прокофьева.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (286 наименований) и десяти приложений. В тексте диссертации содержатся 9 рисунков и 11 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Рылькова, Виктория Анатольевна

Результаты исследования и оценка эффективности экспериментов.

Исследования по введению музыкальной деятельности в процесс обучения детей 4-7 лет чтению, письму и математике проводились на протяжении 4 лет. Всего в экспериментальной работе приняло участие 150 детей. Среди них учащиеся студии музыкально-эстетического развития «Капелька» (возраст 4-6 лет), учащиеся групп подготовки к школе Центра «Радуга» (возраст 4-5 лет на момент начала эксперимента), учащиеся младшей и старшей подготовительных групп Детской Музыкальной Школы №1 имени С.С.Прокофьева (возраст 4-7 лет), а также ученики начальных классов московской школы №324 с углубленным изучением музыки (возраст детей 6-7 лет). Контрольные группы составили 55 детей. Следует обратить особое внимание на то, что все основные эксперименты проводились с участием детей, не имеющих специального музыкального опыта.

В течение учебного года учащиеся группы подготовки к школе Детского Центра «Радуга» (группа «А», возраст детей 4-5 лет) 2 раза в неделю занимались по специально созданной методике обучения чтению, письму и математике с привлечением музыкальной деятельности, которая позволила выйти за рамки традиционной программы обучения. Группа «Б» занималась по обычной программе и составила контрольную группу. Элементы методики с использованием музыкальной деятельности периодически применялись также на протяжении двух учебных лет в 1-2 «немузыкальном» классе школы №324. Кроме пролонгированных исследований и наблюдений, нами проводилась серия разовых экспериментов, в которых так или иначе участвовали все дети.

В своей работе мы считали чрезвычайно важным задействовать не только восприятие детьми специально подобранной музыки, но и другие виды музыкальной деятельности — пение, движение под музыку, игру на музыкальных инструментах, элементы музыкального анализа, творческую музыкальную деятельность. В результате возникла принципиально новая методика обучения детей 4-7 лет чтению, математике и письму через музыкальную деятельность с привлечением прогрессивных подходов преподавания («глобальное» и «складовое» чтение, «количественная» математика и др.).

В процессе подготовки к основному пролонгированному эксперименту автором был разработан музыкальный дидактический материал: а)отобранные в результате тщательного анализа музыкальные произведения для прослушивания и фонового сопровождения учебных занятий; б)музыкальные дидактические игры, упражнения и песенки для обучения чтению, математике; в)музыкалъные пальчиковые игры для развития мелкой моторики, закрепления счетных навыков, которые одновременно являются упражнениями для улучшения межполушарного взаимодействия; г)«музыкальные переменки» (песенки с движениями под аккомпанемент).

В ходе всей исследовательской работы нами были проведены следующие эксперименты:

1. Исследование по выявлению музыкальных предпочтений детей 4- 7 лет в зависимости от их музыкального опыта и ведущего типа восприятия информации.

2. Основной пролонгированный эксперимент по внедрению методики с использованием музыкальной деятельности в процессе обучения детей 4-5 лет чтению, математике и начальным письменным навыкам (в подготовительной группе Детского Творческого Центра «Радуга»),

3. Серия экспериментов в начальных классах школы №324 (возраст детей 6-7 лет): а)влняние музыкального фонового сопровождения на выполнение каллиграфических работ, б)влияние музыкальной игровой деятельности на орфографические навыки, в)влияние специально подобранного музыкального сопровождения на запоминание стихотворного текста. Задачи, поставленные в ходе экспериментальной деятельности были решены, и получены следующие результаты:

1. Выявлены музыкальные предпочтения детей 4-7 лет, произведены сравнительные анализы музыкальных предпочтений детей в зависимости от ведущего типа восприятия и музыкального опыта. Различия в музыкальных предпочтениях между детьми «музыкальными» и не имеющими специального музыкального опыта оказались незначительными; ведущий тип восприятия, как выяснилось, также не оказывает существенного влияния на музыкальные предпочтения (он проявлялся только в типе реагирования на музыку). Большинство опрошенных детей отдавали предпочтение подвижной мажорной музыке, а наиболее предпочтительными музыкальными тембрами оказались фортепиано, саксофон и струнные. Наиболее «любимыми» жанровыми направленностями оказались музыка эпохи барокко и эстрадно-симфоническая музыка, о чем свидетельствует полное отсутствие негативных реакций.

2. В соответствии с полученными данными о музыкальных предпочтениях разработаны музыкальные программы для сопровождения занятий по чтению, письму и математике; разработан необходимый методический арсенал в виде музыкальных упражнений, песенок, музыкальных пальчиковых игр и музыкальных разминок, содержащий в своей основе соединение музыкальной деятельности с речевыми, арифметическими и моторными процессами.

3. Проведен основной пролонгированный эксперимент в дошкольной группе «Радуга» (возраст детей 4-5 лет на момент начала эксперимента) по определению влияния музыкальной деятельности на развитие речи, читательских, счетных и вычислительных навыков, а также первоначальных навыков письма и орфографии у детей 4-5 лет. В целом экспериментальная деятельность показала, что восприятие специально подобранной музыки во время обучения и другая музыкальная деятельность, сопутствующая речевым, арифметическим, моторным процессам улучшает процессы восприятия и переработки учебной информации у детей 4-5 лет.

В Таблице №12 (см. Приложение 10) приведены показатели обученности детей, полученные в результате занятий по разработанной методике с использованием музыкальной деятельности. Как видно из таблицы, все дети экспериментальной группы к концу учебного года владели навыком чтения целыми словами, показали высокий уровень развития речи, что проявилось в умении сочинить четверостишье на заданную тему, составить связный рассказ, используя разнообразную лексику; все дети умели считать до 1000, производить вычислительные операции (сложение и вычитание в пределах 20 с переходом через десяток, а также сложение и вычитание разрядных слагаемых в пределах 100), все дети не только свободно распознавали основные геометрические фигуры, но и могли назвать их отличительные признаки, все дети знали количество и названия дней в неделе, месяцев в году, ориентировались во времени и понимали его измерение.

Составляющие музыкальных игр - пение, движение под музыку, игра на музыкальных инструментах, элементы музыкального анализа, творческая музыкальная деятельность — позволили нам предлагать учебный материал в интересной, непринужденной форме, предоставляя детям возможность лучше понимать и запоминать учебную информацию, играя на фортепиано, выполняя творческие музыкальные задания и исполняя песенки и попевки. Игры «Музыкальное солнышко», «Караоке» помогли сформировать и развить навыки слогового чтения и чтения целыми словами, нагляднее познакомить детей с фонетическими основами русского языка, с гласными и согласными звуками, лучше понять разницу между твердыми и мягкими согласными. Благодаря сочетанию музыкального фона с методикой обучения чтению «глобальным» способом дети начинали читать уже с первых занятий. К концу учебного года в группе уже не было ни одного нечигающего ребенка Все дети читали целыми словами и, хотя беглость чтения была у всех различна (о контрольном чтении деггям не сообщалось, «экзамен» проводился в непринужденной обстановке), все дети продемонстрировали навык чтения целыми словами, выразительность чтения и отличное понимание текста (уровень «среднего» ученика 2 класса).

В написании слов с проверяемыми безударными гласными в корне (задание: вставить пропущенные буквы) дети экспериментальной дошкольной группы не допустили ни одной ошибки.

Музыкально-ритмические упражнения помогли в работе над стихотворениями: деги научились не только чувствовать рифму, но и определять стихотворный размер, ритм стиха, сильные и слабые доли; после нескольких занятий с использованием музыкально-ритмических игр каждый ребенок уже был в состоянии сочинить маленькое стихотворение по всем правилам стихосложения.

Эксперимент по заучиванию стихотворного текста с опорой на мелодию показал, что скорость и качество запоминания стихотворения в экспериментальной дошкольной группе значительно превосходили результаты контрольных групп. Группа продемонстрировала не только более прочное знание текста даже по истечении некоторого времени, но и лучшее понимание художественного смысла произведения, что нашло свое отражение в выразительности прочтения.

Результаты же музыкально-математического обучения в дошкольной экспериментальной группе превзошли все наши ожидания! Нам пришлось значительно видоизменять предполагаемую программу обучения математике так как, группа четырехлеток, занимающаяся по методике с использованием музыкальной деятельности достигла предполагаемых нами результатов уже к середине учебного года. К концу учебного года дети дошкольной экспериментальной группы свободно владели нумерацией чисел в • пределах 1000, а также сравнением чисел, производили устные вычисления сложение и вычитание в пределах 100 в том числе с переходом через десяток; сложение и вычитание разрядных слагаемых в пределах 1000), показали отличное знание основных геометрических фигур (на плоскости и в объеме), мер длины и веса, свободно оперировали временными понятиями (секунда, минута, час, сутки, неделя, год и т.д.). Другими словами, дети экспериментальной группы в возрасте 4-5 лет в результате математических занятий с привлечением музыкальной деятельности достигли такого уровня Ф) знаний, который соответствует требованиям программы 2 класса четырехлетней общеобразовательной школы (см.Приложение 10, Таблица результатов №12).

Дошкольная экспериментальная группа продемонстрировала наибольшую эффективность музыкальных воздействий на учебный процесс. Мы объясняем это следующими факторами: 1.более ранний возраст учащихся; 2. бол ее низкая численность группы; 3.регулярность использования музыкальных средств; 4.пролонгированность эксперимента.

Также интересно, что, как показали психологические тесты, к концу ^ учебного года в результате регулярного музыкального воздействия процент слушательских навыков у детей в экспериментальной дошкольной группе значительно возрос, а также сократился разрыв между зрительным, слуховым и деятельностным видами восприятия. Таким образом, подтверждается мысль о том, что музыкальная деятельность не только оказывают влияние на развитие слушательских навыков, а также способствуют достижению определенного баланса между различными типами восприятия. Это в свою очередь положительно сказывается на процессе обучения, поскольку существует определенная связь между хорошо развитыми слуховыми и зрительными навыками - теми, что позволяют визуализировать, произносить, запоминать и воспроизводить полученную информацию, - и успешной учебой ребенка.

Слушание музыки, игра на музыкальных инструментах, пение, музыкально-ритмические игры и музыкально-теоретическая деятельность способствовали тренировке мыслительных операций, облегчали процессы переработки информации, оптимизируя функции мозга, в целом улучшали интеллектуальную деятельность и эффективность обучения.

4. Определено влияние музыкальной деятельности на выполнение каллиграфических работ, на орфографические навыки и на запоминание стихотворного текста детьми 6-7 лет (начальные классы общеобразовательной школы).

Эксперимент по определению влияния музыкальной деятельности на каллиграфию проводился в 1 классе школы №324 и длился 10 учебных часов. В конце подготовительного этапа обучения письму с использованием музыкального фонового сопровождения и музыкальных пальчиковых игр детям было предложено выполнение самостоятельной письменной работы, которая заключалась в написании по образцу заданной последовательности графических элементов письма. Критериями успешного выполнения работы были:

- скорость выполнения работы

- правильность графических изображений

- правильность заданной последовательности элементов письма

- отсутствие исправлений и помарок.

При одинаковом исходном уровне обеих групп дети экспериментальной группы:

- допустили значительно меньше ошибок слухо-артикуляционного и зрительно-двигательного характера; продемонстрировали лучшую координированность движений, что проявляется в соблюдении правильной и постоянной высоты, ширины и угла наклона элементов букв;

- показали каллиграфическую четкость и устойчивость письма с наименьшим количеством исправлений и помарок, чем в контрольной группе; Столь положительные результаты объясняются, по-видимому, еще и тем, что музыкальный фон во время выполнения контрольной работы обеспечил устойчивость внимания и отсутствие психологического напряжения.

Заключение.

Экспериментальная работа показала, что даже нерегулярное использование музыкальной деятельности на уроках в начальной школе способствует лучшему усвоению учебного материала. В условиях же систематического обучения чтению, письму и математике с использованием различных видов музыкальной деятельности, темп овладения учебным материалом чрезвычайно высок, что продемонстрировала экспериментальная дошкольная группа Проведенное исследование продемонстрировало высокую эффективность музыкальных влияний на учебную деятельность детей 4-7 лет, что подтвердило наше первоначальное предположение.

Итоги исследования:

1. На основе имеющихся в науке данных определен механизм педагогического воздействия музыкальной деятельности на психические и интеллектуальные процессы детей 4-7 лет, который заключается в психофизиологических особенностях влияния музыкальной деятельности на развитие функций мозга ребенка, на дыхательную, двигательную, сердечнососудистую, имунную системы детского организма и на психоэмоциональную сферу.

2. Раскрыты взаимосвязи между речевыми, математическими, психомоторными и музыкальными процессами, что позволило обосновать необходимость диалектического подхода к обучению и создания методики обучения чтению, письму и математике детей 4-7 лет с привлечением музыкальной деятельности.

3. Проанализированы основные виды музыкальной деятельности и разработаны требования к их применению при обучении детей 4-7 лет чтению, письму и математике.

4. Разработан комплекс музыкальных средств и приемов для его применения при обучении детей 4-7 лет чтению, письму и математике (в виде специально подобранной музыки классической и эстрадно-джазовой направленности, музыкальных игр и упражнений по чтению и математике, музыкальных пальчиковых игр и музыкальных переменок), а также условия, обеспечивающие его эффективность.

5. Экспериментально подтверждено, что обучение чтению, письму и математике детей 4-7 лет с использованием музыкальной деятельности обладает большей эффективностью, чем обучение по традиционной системе.

Проведенное исследование показало, чш обучение детей 4-7 лет чтению, письму и математике в музыкальной деятельности позволяет обучать детей с учетом их психофизиологических возможностей; обеспечивает необходимую детям 4-7лет двигательную активность; обеспечивает ситуацию психологического комфорта, повышает у детей мотивацию к учебной деятельности; активизирует речевые, арифметические и моторные процессы у детей 4-7 лет - и в целом повышает эффективность учебного процесса Таким образом, выдвинутая в начале нашего исследования гипотеза подтвердилась.

Отдельные аспекты организованного нами образовательного процесса, в основе которого лежит взаимодействие эмоционального, духовного и интеллектуального компонентов человеческой психики, а также учебно-воспитательная деятельность, строящаяся на взаимодействии основ науки и искусства, не могли быть проверены экспериментально. В этой связи исследователь Б.Рунин отмечает: "Художественное творчество не подлежит экспериментальной проверке. Здесь действительна лишь проверка социально-нравственная, ибо акт художественного творчества сам по себе есть нравственный эксперимент, не укладывающийся ни в какие математические уравнения".

Заметим, что, несмотря на столь явные положительные результаты использования музыкальной деятельности при обучении детей чтению, письму и математике, мы не считаем данную методику «панацеей от всех бед». Далеко не любые музыкальные средства разумно интенсифицируют познавательную деятельность, а только те, которые наполнены адекватным содержанием. Нам не представляется необходимым весь учебный процесс в начальной общеобразовательной школе и дошкольных учреждениях строить только на музыкальной деятельности, — нельзя не принимать во внимание и другой опыт. Кроме того, данная методика наиболее эффективна в раннем возрасте.

Мы также считаем, что успешность применения музыкальной деятельности в обучении детей зависит от уровня подготовленности педагога к осуществлению этих процессов. Вследствие чего возникает проблема подготовки специальных педагогических кадров. Учитывая результаты, полученные в ходе данного исследования, становится актуальной необходимость разработки и введения в программу подготовки педагогов специального курса о влиянии музыкальной деятельности на интеллект, а также способах ее использования при обучении детей основам наук.