Дидактические основы построения системы познавательной деятельности учащихся 9-10 классов на учебных занятиях по физике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Беликов, Владимир Александрович

  • Беликов, Владимир Александрович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1984, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 199
Беликов, Владимир Александрович. Дидактические основы построения системы познавательной деятельности учащихся 9-10 классов на учебных занятиях по физике: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Челябинск. 1984. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Беликов, Владимир Александрович

В В Е Д Е Н И Е. 4-/

ГЛАВА I. ОРГАНИЗАЦИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ КАК ДИДАКТИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

§ I. Состояние проблемы познавательной деятельности учащихся в психологии и дидактике . ♦. 14

§ 2. Проблемы познавательной деятельности в методике преподавания физики. 40-ЬО

§ 3. Особенности познавательной деятельности учащихся на занятиях по физике в 9-10 классах. 60

§ 4. Состояние организации познавательной деятельности учащихся в практике школьного обучения. 67-Ч&

ГЛАВА П. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМЫ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ

§ I. Проблема системного подхода'в. марксистско-ленинской философии . 79

§ 2. Психолого-дидактические основы построения системы познавательной деятельности учащихся по физике. S1-H

§ 3. Методика руководства познавательной деятельностью учащихся в процессе обучения физике . 4{Ъ~1ЪЪ

ГЛАВА Ш. ОРГАНИЗАЦИЯ, МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА

§ I. Задачи и методика проведения педагогического эксперимента по проверке эффективности разработанной системы познавательной деятельности учащихся

§ 2. Основные результаты педагогического эксперимента .141 - t6S

ВЫВОДЫ .166

ЛИТЕР АТУ РА.169

П Р И Л О Е Е Н И Е.185

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дидактические основы построения системы познавательной деятельности учащихся 9-10 классов на учебных занятиях по физике»

Настоящая диссертационная работа посвящена исследованию одной из актуальных проблем современной дидактики и методики преподавания физики - проблеме организации познавательной деятельности учащихся. В работе предпринимается попытка решения этой проблемы и разработки методики руководства системой познавательной деятельности учащихся на учебных занятиях по физике в старших классах средней школы.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

1. Познавательная деятельность рассматривается как целостная система, состоящая из отдельных элементов и имеющая определенную структуру.

2. Уточнено определение понятий "познавательная деятельность" и "система познавательной деятельности учащихся".

3. Разработаны научно-методические основы руководства познавательной деятельностью учащихся на учебных занятиях по физике:

- сформулированы принципы построения и руководства системой познавательной деятельности учащихся по физике (I группа -принципы, определяющие направленность функционирования системы; П группа - принципы, определяющие форму системы; Ш группа -принципы, определяющие условия и средства эффективного управления системой) ;

- разработана модель системы познавательной деятельности учащихся на занятиях по физике в старших классах, включающая в себя структурные элементы деятельности и связи между ниш;

- определены общие компоненты познавательной деятельности учащихся и уточнена структура основных видов познавательной деятельности (наблюдение, эксперимент, работа с книгой, систематизация знаний).

Практическая значимость исследования заключается в разработке методики руководства системой познавательной деятельности учащихся на учебных занятиях по физике в 9-10 классах, в разработке системы заданий познавательного характера, в положительном влиянии внедрения в учебный процесс по физике разработанной системы познавательной деятельности учащихся и методики руководства ею.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Условием повышения качества знаний, умений и навыков учащихся по физике является целенаправленная, систематическая работа учителя по организации их познавательной деятельности по предмету.

2. Система познавательной деятельности учащихся по предмету должна быть сориентирована на формирование познавательных умений учащихся с учетом структуры изучаемого учебного материала по физике, его специрки.

3. На защиту выносится также разработанная автором система познавательной деятельности учащихся старших классов на учебных занятиях по физике и методика организации и руководства ею.

Актуальность данного исследования обусловливается следующими объективными, социально значимыми факторами.

В "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы" (8) ставится задача дальнейшего совершенствования содержания образования подрастающего поколения. Совершенствование содержания образовашгя требует, как отмечается в документе, уточнения ведущих идей курсов, вокруг которых организуется вся деятельность школьников по овладению знаниями основ наук. Кроме того, ставится задача уточнения перечня умений и навыков учащихся, которыми они должны овладеть.

- б

Вооружение учащихся знаниями основ наук, формирование у них умений, которые способствовали бы самостоятельному приобретению новых знаний, овладению методами познания, является основной задачей обучения.

Для решения поставленных задач учителю необходимо вовлечь школьника в активную познавательную деятельность, заинтересовать его, научить работать. Только тогда ученик сможет овладеть изучаемым материалом на должном уровне и использовать его в дальнейшем для приобретения новых знаний. Осуществить это можно только при условии целенаправленной работы педагогов по организации системы познавательной деятельности учащихся и эффективном управлении этой системой. .

Поиску путей решения проблемы организации познавательной деятельности учащихся на уроках, в том числе и на уроках физики, посвящены многие исследования в области психологии, педагогики и частных методик. Познавательную деятельность можно рассматривать в нескольких аспектах: философском, психологическом, дидактическом и методическом. В гносе°логии рассматриваются общие закономерности процесса познания. Исследованию общих вопросов управления познавательной деятельностью учащихся, закономерностей ее протекания в психологическом аспекте посвящены исследования выдающихся советских и зарубежных психологов: Рубинштейна С.Л., Леонтьева А.Н., Гальперина П.Я., Талызиной Н.Ф., Менчинской Н.А., Бру-нера Дж. и других.

В общедидактическом аспекте исследования познавательной деятельности мы можем выделить несколько наиболее важных сторон. Это, во-первых, исследования по проблеме организации самостоятельной познавательной деятельности учащихся, выполненные Даниловым М.А. , Есиповым Б.П. , Пидкасистым П.И., Половниковой Н.А., Усовой А.В., Шамовой Т.И. и др. ; во-вторых, исследования процесса/ организации творческой, поисковой познавательной деятельности Н учащихся Ефимова А.В., Коротяева Б.И., Разумовского В.Г., Степа- \ ненко В.И. и др. ; исследования, направленные на поиск рациональных методов и приемов познавательной деятельности и вооружение ими учащихся Коротяева Б.И., Кабановой-Меллбр Е.Н. , Косатой Ф.М., Усовой А.В. и др. ; исследования по проблеме формирования познавательного интереса школьников как в общедидактическом аспекте j (Щукина Г.И.), так и в частнометодическом (Ланина И.Я., Лырчико- / ва В.И., Оспенникова Е.В. и др.). Исследуются также и другие ас- ■ пекты указанной проблемы.

В исследованиях по общим вопросам организации познавательной деятельности, на наш взгляд, пока не осуществлен единый, комплексный подход к пониманию системы познавательной деятельности, ее структуры, к выделению принципов построения и руководства такой системой, к раскрытию закономерностей разштия познавательной деятельности. В работах по исследованию познавательной деятельности подчеркивается необходимость рассмотрения ее как единого целого, как системы (Королев Ф.Ф., Ильина Т.А. , Усова А.В.). Между тем, пока наблюдается целый ряд расхождений в выделении элементов познавательной деятельности как системы, в выделении существенных связей между элементами ее и по другам вопросам.

Исследования познавательной деятельности учащихся по физике до настоящего времени осуществлялись по пути изучения отдельных видов познавательной деятельности. В диссертационных исследованиях рассмотрены основные виды познавательной деятельности ! учащихся: наблюдение - Беляковой Н.М. ; эксперимент - Андреевым В.И., Беккером М.Г., Бобровым А.А. , Изергиным Э.Т. , Устиновым А.А. и др.; работа с книгой - Буряком В.К., Раманаускасом З.Л. ; ' систематизация знаний - Звягиным А.Н.

В работах названных авторов рассматриваются лишь отдельные виды познавательной деятельности учащихся. Остается нерешенной, на наш взгляд, проблема взаимодействия, взаимосвязи отдельных видов познавательной деятельности. В названных работах нет единого подхода к выделению структуры познавательной деятельности учащихся по физике в целом, в выделении структуры отдельных ее видов. Большинство работ посвящено организации управления отдельными видами познавательной деятельности учащихся по физике в 6-7 классах. Организация системы познавательной деятельности учащихся в 9-10 классах исследована крайне слабо и остается нерешенной проблемой.

В результате недостаточности теоретических исследований данной проблемы в области методики преподавания физики пока нет пособий, которые помогали бы учителю реализовывать систему познавательной деятельности учащихся в процессе обучения физике. Существующие пособия типа "Тетради для самостоятельных работ", "Система самостоятельных работ" предназначены для учителей и учащихся 6-8 классов. А для работы в 9-10 классах подобных пособий пока нет.

Все основные виды познавательной деятельности учащихся в их системе по предметам естественнонаучного цикла впервые рассмотрены в докторской диссертации Усовой А.В., посвященной исследованию влияния системы самостоятельных работ по физике на усвоение учащимися физических понятий, и изложено в книге "Самостоятельная работа учащихся по физике в средней школе" (181). Но и ее исследование в основном ограничивается деятельностью учащихся 6-8 классов.

Между тем, в исследованиях по всем видам познавательной деятельности учащихся отмечается низкий уровень сформирован но с-ти познавательных умений не только у учащихся 6-7 классов, но и у учащихся старших классов. Усова А.В. в своих работах (171,

177, 180, 182) отмечает низкий уровень сформированности умений учащихся работать с книгой, проводить лабораторные исследования, решать задачи, подчеркивает, что уровень развития познавательных умений отстает от темпов роста объема информации, что является одной из причин возникновения перегрузки школьников (178).

Бобров А.А. в своей диссертации отмечает, что уровень сформированности экспериментальных умений учащихся не удовлетворяет требованиям, предъявляемым программой средней школы по физике (33). Исследования, выполненные Усовой А.В., Тулькибаевой Н. Н., показывают, что представления учащихся о структуре и сущности задачи, методах решения задач чрезвычайно поверхностны. Эти выводы подтверждаются и нашими исследованиями.

Результаты проведенного эксперимента показали, что познавательная деятельность учащихся на занятиях по физике зачастую представляет собой набор отдельных, не связанных между собой видов деятельности. Самостоятельная работа учащихся по физике сводится в основном к решению задач различного вида с целью закрепления старых знаний и выработки умения применять их на практике. Что касается работ познавательного характера, то они организуются нерегулярно и несистематически: чаще - наблюдение, эксперимент; реже - самостоятельная работа с учебником; еще реже - самостоятельные работы, целью которых является систематизация и обобщение знаний, полученных ранее, и работы, основной дидактической целью которых является формирование у учащихся рациональных и обобщенных приемов познавательной деятельности. Поэтому возникает настоятельная необходимость в разработке и внедрении в практику системы познавательной деятельности учащихся на учебных занятиях по физике.

Вышеизложенное обусловило выбор темы нашего исследования. Объектом исследования является процесс познавательной деятельности учащихся. В исследовании познавательной деятельности мы выбрали дидактический и методический аспекты.

Предметом исследования явилась познавательная деятельность учащихся 9-10 классов общеобразовательной средней школы в процессе обучения физике.

Общая цель диссертационного исследования заключалась в дальнейшей разработке дидактических принципов построения системы познаI вательной деятельности учащихся по физике в 9-10 классах и совершенствовании методики руководства ею в плане усиления ее роли в I формировании и развитии у учащихся обобщенных познавательных умений.

При достижении этой цели мы руководствовались следующей гипотезой.

Одним из средств повышения качества знаний учащихся является вооружение их рациональными приемами и методами познавательной деятельности. Сформировать их можно только при условии целенаправленной и планомерной работы учителей школ по реализации такой системы работ познавательного характера, которая приводила бы к непрерывному развитию познавательных умений учащихся, к формированию у них обобщенных познавательных умений. Формирование познавательных умений будет происходить эффективнее при условии ознакомления учащихся со структурой основных видов познавательной деятельности, выявления связей между отдельными структурными компонентами и при организации дальнейшей работы в соответствии с этой структурой. Вооружение учащихся знанием структурных элементов и связей между ними в системе познавательной деятельности будет способствовать повышению уровня самостоятельности учащихся,в процессе познавательной деятельности и созданию условий для широкого переноса усвоенных видов деятельности в новые условия деятельности.

Исходя из общей цели и гипотезы, были поставлены следующие задачи исследования.

1. Изучить состояние исследуемой проблемы в педагогической теории и практике школьного обучения.

2. Сформулировать принципы построения системы познавательной деятельности учащихся по физике в старших классах и на их основе осуществить построение системы.

3. Разработать методику формирования основных видов познавательных умений у учащихся старших классов в процессе обучения физике.

4. Выявить эффективные методы и приемы руководства системой познавательной деятельности учащихся по физике в старших классах.

5. Проверить влияние реализации разработанной системы познавательной деятельности на уровень сформированности у учащихся умений познавательного характера и качество усвоения ими знаний по предмету.

Методологической основой исследования являлись марксистско-ленинская теория познания, теория развивающего обучения и труды советских дидактов по теории формирования познавательных умений.

В диссертации использовались следующие методы исследования:

- изучение партийных и правительственных документов по вопросам народного образования с целью выявления требований, предъявляемых к средней общеобразовательной школе;

- изучение и анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования;

- изучение состояния решения исследуемой проблемы в методической литературе по физике;

- изучение опыта работы учителей физики в плане исследуемой проблемы;

- проведение анкетирования учителей и учащихся 9-10 классов с целью изучения состояния проблемы в практике школьного обучения ;

- метод теоретического моделирования системы познавательной деятельности учащихся на учебных занятиях по физике в старших классах;

- педагогический эксперимент с целью проверки эффективности разработанной автором методики формирования у учащихся системы познавательных умений и методики руководства системой познавательной деятельности учащихся с применением следующих приемов: наблюдение за деятельностью учителей по организации самостоятельной работы учащихся, беседы с учителями и учащимися, проведение контрольных и самостоятельных работ, проведение поэлементного и пооперационного анализа выполненных учащимися работ.

Исследование проводилось с 1979 года и включало в себя пять этапов. В реализации каждого этапа можно выделить теоретический и практический аспекты исследования.

I этап (I979-1980 гг.). Теоретический аспект включал: а) изучение партийных и правительственных документов по вопросам народного образования; б) изучение трудов классиков марксизма-ленинизма и другой философской литературы по вопросам теории познания и теории систем с целью определения общей методологической основы исследования; в) изучение психологической, педагогической и методической литературы по вопросам организации познавательной деятельности учащихся с целью изучения состояния проблемы в теории обучения и определения теоретической концепции исследования.

Практический аспект состоял в изучении состояния проблемы в практике работы учителей школ.

Второй этап (I980-I98I уч. год). Теоретический аспект заключался в разработке гипотезы, задач и плана исследования.

Практический аспект состоял в разработке программы экспериментального исследования и проведении констатирующего эксперимента.

Третий этап (июнь-декабрь 1981 г.). Теоретический аспект включал в себя уточнение формулировки гипотезы исследования и разработку системы познавательной деятельности учащихся 9-10-х классов на учебных занятиях по физике.

Практический аспект заключался в проведении пробного эксперимента с целью проверки гипотезы и ее уточнения.

Четвертый этап (январь-май 1982г., сентябрь-декабрь 1982г.) исследования заключался в проведении систематического обучающего эксперимента, сопровождавшегося анализом полученных данных.

Пятый этап (январь-май 1983 г.) в теоретическом плане состоял в оформлении в законченном виде теоретических основ исследования.

Практический аспект заключался в проведении контрольного эксперимента с учетом внесенных корректив в разработанную модель эксперимента, оценке достоверности полученных результатов.

Апробация результатов исследования осуществлялась:

- на научно-практических конференциях и методических семинарах учителей школ гг.Челябинска и Магнитогорска;

- на межвузовских научных семинарах по проблеме "Совершенствование процесса формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов" в Челябинском пединституте (1981, 1982, 1983гг.);

- на Зональном совещании преподавателей физики, астрономии и общетехнических дисциплин педагогических институтов Урала, Сибири и Дальнего Востока (1983 г. , г.Тобольск).

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Беликов, Владимир Александрович

Таковы основные результаты и выводы диссертационного исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненного диссертационного исследования по проблеме организации системы познавательной деятельности учащихся по физике в 9-10 классах средней школы были полностью решены поставленные задачи и достигнуты следующие научные результаты:

1. Выявлено состояние проблемы организации познавательной деятельности учащихся в дидактике, методике преподавания физики и в практике школьного обучения.

2. Сформулированы принципы построения системы познавательной деятельности учащихся 9-10 классов по физике. С учетом этих принципов нами осуществлено построение системы познавательной деятельности учащихся по физике.

3. Выявлены эффективные приемы и методы руководства системой познавательной деятельности учащихся по физике в 9-10 классах.

4. Разработана методика формирования у учащихся старших классов познавательных умений по отдельным видам познавательной деятельности в процессе обучения физике.

5. Значения коэффициентов сформированности умений, коэффициентов успешности развития умений и коэффициентов эффективности по всем видам познавательной деятельности свидетельствуют о положительном влиянии применяемой методики на формирование познавательных умений и ее большей эффективности по сравнению с традиционной методикой. Значения коэффициентов полноты усвоения содержания понятий свидетельствуют о положительном влиянии разработанной нами методики на качество усвоения учащимися системы знаний по физике.

Обобщая результаты проведенного теоретического и экспериментального исследования проблемы организации системы познавательной деятельности учащихся по физике в 9-10 классах средней школы, можно сделать следующие выводы:

1. Организация познавательной деятельности учащихся в 9-10 классах в практике массовой школы не обеспечивает формирование у учащихся познавательных умений на должном уровне. Организация отдельных видов познавательной деятельности осуществляется без учета связей между ними, без учета соответствия их поставленным целям обучения. Формирование умений по отдельным видам познавательной деятельности осуществляется без учета связи с формированием умений по другим видам деятельности.

2. В педагогической теории проблема организации системы познавательной деятельности, несмотря на достигнутые успехи, остается нерешенной. В диссертационных исследованиях, в частности по методике преподавания физики, рассматриваются отдельные виды познавательной деятельности. Исследование системы познавательной деятельности учащихся 9-10 классов в процессе обучения физике пока не осуществлено.

3. Проведенный эксперимент подтвердил выдвинутую нами гипотезу: вооружение учащихся рациональными методами и приемами познавательной деятельности может быть осуществлено при условии целенаправленной и планомерной работы учителей школ по реализации системы познавательной деятельности учащихся, при условии ознакомления учащихся со структурой основных видов познавательной деятельности, выявления связей между отдельными структурными элементами и при организации дальнейшей работы в соответствии с этой структурой.

4. Вооружение учащихся знанием структуры познавательной деятельности, отдельных ее видов способствует повышению уровня сформированности познавательных умений учащихся по всем видам ным видам познавательной деятельности, повышению качества знаний учащихся по предмету, способствует повышению уровня самостоятельности учащихся в процессе деятельности и созданию условий для широкого переноса усвоенных видов деятельности.