Дидактические основы проектных заданий как средство развития творческой активности учащихся 5 - 7 классов в образовательной области "Технология" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Рогалева, Елена Владимировна

  • Рогалева, Елена Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 188
Рогалева, Елена Владимировна. Дидактические основы проектных заданий как средство развития творческой активности учащихся 5 - 7 классов в образовательной области "Технология": дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 1999. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Рогалева, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретические предпосылки развития творческой активности школьников.

1.1 .Сущность, основные тенденции и источники развития творческой активности.

1.2.Психолого-педагогические аспекты развития творческой активности подростков в процессе выполнения проектных заданий.

1.3.Проектные задания как одно из средств развития творческой активности.

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная работа по развитию творческой активности учащихся 5-7 классов в образовательной области «Технология».

2.1.Научно-методическое обеспечение развития творческой активности школьников в процессе выполнения проектных заданий.

2.2.Виды проектных заданий, принципы их разработки и применения

2.3. Результаты исследования развития творческой активности учащихся 5-7 классов в процессе выполнения проектных заданий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дидактические основы проектных заданий как средство развития творческой активности учащихся 5 - 7 классов в образовательной области "Технология"»

Изменение социально-экономических условий в России привело к тому, что от работников практически всех сфер деятельности требуется высокий уровень творческой активности, умение быстро улавливать новое и адаптироваться к нему, использовать полученные знания в профессиональной деятельности. В настоящее время изменились и задачи, стоящие перед школой. В законе РФ «Об образовании» говорится, что «общеобразовательные программы направлены на решение задач общей культуры личности, адаптации личности к жизни в обществе, создание основ для осознанного выбора и освоения профессиональных образовательных программ».

В связи с этим наиболее остро стоит вопрос о том, что обучение должно быть направлено не только на вооружение учащихся необходимыми знаниями, умениями и навыками, но и на формирование умения получать новые знания, на развитие личности учащегося. Поступательное социально-экономическое развитие общества во всех сферах настоятельно требует активного включения в общественный оборот интеллектуального, творческого потенциала практически каждого человека. Эта установка особенно актуальна для общеобразовательной школы, важнейшая задача которой - предоставить каждому индивиду возможность полностью раскрыть свои задатки и развить творческие способности.

Одним из оптимальных средств для этого являются проектные задания, рассматриваемые в образовательной области «Технология». В соответствии с программой «Технология» в настоящее время ее авторским коллективом под руководством П.Р.Атутова, П.Н.Андрианова, В.М.Казакевича, В.Д.Симоненко и других предпринимается попытка возрождения «метода проектов», изучение творческих проектов на уроках «Технологии» как педагогического явления, его роли и возможностей в развитии творческой активности. Это потребовало от нас соблюдения определенной логической последовательности в теоретическом анализе этого явления. Прежде всего перед нами встала задача - рассмотреть творческие проекты в наиболее общем плане как один из видов творческой деятельности.

В работе по изучению проектных заданий на уроках «Технологии», как деятельности школьников, мы стремились сочетать логический и исторический подходы, рассмотреть, как организовывалась работа над творческими проектами учащимися на различных этапах развития советской и зарубежной школ, показать, что накоплено в этой области и что может быть использовано из существующего опыта при решении поставленной в нашем исследовании проблемы.

При этом следует отметить принципиальные отличия предлагаемого проектного метода обучения от комплексно-проектных программ, существовавших в 20-е годы XX века в зарубежной и советской школах. Они заключаются в следующем:

- учитель осуществляет педагогическое руководство процессом выбора и выполнения проекта ( в отличии от используемого ранее подхода, где ведущая роль отводилась учащемуся, его интересам, а педагог должен был следовать за желаниями школьника);

- предлагаемый метод используется на уроках технологии ( использование его при изучении основ нарушало систематичность получаемых знаний и логическую структуру построения материала);

- метод проектов можно использовать наряду с другими методами обучения.

Очевидно, что проектный метод преподавания в технологии может быть отнесен к новым педагогическим технологиям, смысловое содержание которых восходит к изменению концепции образования.

Сущность понятия «творческий проект», с педагогической позиции в рамках его определения в образовательной области «Технология», понимается как самостоятельная творческая завершенная работа учащегося, выполненная под руководством учителя (238,202).В процессе работы над творческими проектами учащиеся используют знания из различных областей науки. Следовательно, возможна реализация принципа межпредметных связей.

Особый интерес представляют работы М.Б.Павловой, где отражены результаты исследования возможности адаптации проектного метода в отечественной школе ( 109 ), а также исследования И.Ю.Малковой ( 172 ), где разработаны педагогические функции метода проектов и условия их реализации в сельских школах. Вопросы внедрения метода проектов при изучении других предметов (информатики, иностранного языка) получили свое отражение в работах С.И.Горлицкой и О.М.Моисеевой (188 ).

Творческая проектная деятельность школьников способствует формированию у них адекватной самооценки, готовит их к будущей профессиональной деятельности. В результате выполнения проектных заданий у учащихся формируются технологическая культура, технологическая этика, повышается их технологическая образованность и грамотность, развивается творческая активность. Активность, самостоятельность, инициативность, творчество становится ведущими в определении направленности развития личности в современных условиях.

Согласно концепции технологической подготовки школьников на пути к XXI веку П.Р.Атутова, технологические знания учащихся с естественнонаучными и обществоведческими компонентами являются самостоятельной структурой общего образования, включающей в себя микро-и макроуровневый компоненты влияния технологического образования на жизнедеятельность индивида, в частности, школьника, и определения его педагогической ценности, где микроуровневый - это на уровне индивида, макроуровневый - в целом на поколение( 83 ).

Идея технологического образования заложена в новом проекте программы технологических знаний «Технология», нацеленном на технологическую подготовку школьников, на их будущую роль в обществе. Включение в базисный учебный план общеобразовательной области «Технология» предполагает поиск наиболее эффективных методов обучения, поэтому реализация программы «Технология» создает благоприятные условия для внедрения инноваций в учебный процесс, поскольку применение новых педагогических технологий способно значительно ускорить обновление традиционной системы обучения.

В работах П.Р.Атутова, В.Д.Симоненко, В.А.Полякова, Ю.Л.Хотунцева и других рассматриваются различные подходы к трактовке термина «технология». Общим является более широкое понимание модели технологического метода, содержащей такие элементы, как осознание нужд и потребностей, определение проблемы и разработка решений, воплощение их в жизнь. Отдельные аспекты использования проектной деятельности в практике предмета «Технология» описаны в работах Е.П.Бараненкова, Е.Д.Волоховой, В.И.Глуховой, А.И.Семенихина, Е.В.Селезневой Л.П.Петуховой, М.П.Пастарнака и др.

Для постановки и решения проблемы развития творческой активности учащихся в процессе выполнения проектных заданий, на наш взгляд, значимы философские и психолого-педагогические исследования:

- о развитии личности в деятельности ( Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, АН.Леонтьев, Д.И.Фельдштейн и др.) ( 63; 64; 160; 161; 283 );

- о влиянии мотивационно-потребностной сферы личности на успешность творческой деятельности ( Ш.А.Амонашвили, Д.Б.Богоявленская, В.А.Сухомлинский и др.) ( 11; 36; 37; 38 );

- о направленности личности как психической ее характеристики (Л.И.Божович, В.Н.Мясищев, Л.С.Рубинштейн и др.) (193; 221; 222 );

- о методах активизации познавательной деятельности учащихся в процессе обучения (Б.Н.Есипов, И.Д.Зверев, Л.И.Пидкасистый и др.) (100; 221; 222 );

- об отборе содержания трудовой подготовки школьников ( П.Р.Атутов, Н.И.Бабкин, С.Я.Батышев, Ю.К.Васильев, В.А.Горский, В.А.Поляков и др.) (23; 26; 275);

- о различных аспектах трудового процесса ( И.Я.Лернер, А.П.Тряпицына, В.С.Шубинский и др.) (164; 165; 274 ). Одним из наиболее перспективных путей развития творческой активности учащихся является проблемное обучение, так отмечают И.Я.Лернер, М.И.Махмутов и др.; о принципах проектирования и организации уроков творчества (А.В.Бертышев, И.П.Волков, О.А.Кожина, В.Д.Симоненко, Ю.Л.Хотунцев и др.) (56; 57; 238; 269);

- о развитии творческой активности в различных видах деятельности: учебно-воспитательной (Ш.А.Амонашвили, А.П.Аристова, И.Я.Лернер, Т.И.Шамова, В.С.Шубинсткий, Г.И.Щукина и др.) ( 11; 15; 162; 295; 301; 307 ); в трудовой (И.П.Волков, И.Б.Первин и др.) (55; 56; 214 );

- о развитии творческой активности в коллективе и коллективной деятельности (Ю.П.Азаров, Ю.К.Бабанский, В.А.Карановский, А.С.Макаренко и др.) (24; 25; 207; 208).

Для понимания сущности творческой активности мы должны рассмотреть понятие творчества, а также различные подходы к характеристике его признаков. С этой целью мы обратились к работам философов, педагогов, психологов, которые рассмотрели вопросы творчества, роль педагогического влияния обучения в развитии этих процессов.

Базовым в понимании творчества как родового признака и родовой сущности человека, способа бытия, формы его самодеятельности, саморазвития и самоутверждения являются идеи П.Н.Андрианова, Г.А.Давыдовой, В.М.Казакевича, И.Ю.Калошиной, Т.В.Кудрявцева, Ю.Н.Кулюткина, Н.Д.Левитова, А.Г.Спиркина, А.П.Шептулина, А.Т.Шумилина, М.Т. Ярошевского и др.( 77; 114; 147; 155; 264; 272; 303; 310 ).

Анализ различных подходов к проблеме творчества и творческой активности личности позволяет нам придерживаться определения творческой активности как творческого качества личности, которая одновременно с образным мышлением, воображением обеспечивает творческое развитие детей.

Результаты исследований Л.С.Выготского, Б.Д.Эльконина, П.Я.Гальперина (64; 70; 308) и других убедительно доказывают, что творческая деятельность не является достоянием отдельных выдающихся личностей. Для развития качеств, свойственных творческому специалисту, необходимы не только природные предпосылки, но и благоприятные средовые условия, соответствующие развитию этих качеств.

Развитие творческой активности учащихся наиболее интенсивно и эффективно происходит, на наш взгляд, в подростковом возрасте (11-14 лет), для которого характерно стремление к самопознанию, саморазвитию, самоопределению. Наиболее удачно дана характеристика данного возрастного периода в исследованиях В.Г.Асеева, Л.С.Выготского, С.Л.Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, И.С.Кона, Д.Б.Эльконина (17; 64; 160; 136; 302) и других.

Правомерность постановки проблемы подтверждается опытом практической работы по развитию творческой активности, которая является по-настоящему актуальной проблемой, своеобразной «болевой точкой» современной школы, на что указывают многие учителя. Именно в подростковом возрасте (учащиеся 5-7 классов) резко снижается положительная мотивация учения и интерес к различным видам общественно-полезной деятельности.

Так как в основу обучения школьников проектированию должны быть положены основные принципы творческой деятельности новаторов, рационализаторов и изобретателей, конструкторов и технологов на производстве, то творчество учащихся по своим психическим компонентам приближается к творческому процессу взрослых.

Анализ психолого-педагогической литературы и результаты констатирующего эксперимента, проводимого в рамках данной работы, показывают, что несмотря на определенный уровень ее теоретической и практической разработанности, вне поля зрения исследователей остались такие аспекты, как особенности выполнения проектных заданий школьниками в программе «Культура дома, технологии обработки ткани и пищевых продуктов» с разным уровнем творческой активности; методика использования стимулов развития творческой активности в процессе выполнения проектных заданий; педагогические требования и условия, обеспечивающие активное обучение учащихся 5-7 классов «методом проектов» в образовательной области « Технология».

Таким образом, все более актуализируется проблема устранения противоречий между: возрастающими потребностями личности в творческой активности и сложившимися педагогическими условиями, препятствующими творческому росту личности в процессе образования;

- увеличивающимся потоком информации в прессе, на телевидении и радио и недостаточным уровнем развития умений у школьников достаточно быстро и эффективно ее усваивать, анализировать, корректировать и творчески применять; потребностями общества в творчески мыслящих личностях, способных генерировать и реализовывать новые идеи, и недостаточной разработанностью путей педагогического влияния на процесс развития творческой активности в существующей, традиционно сложившейся практике системы образования.

Данные несоответствия определяют своевременность нашего исследования. Именно этим определяется и выбор темы диссертационного исследования: «ДИДАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЕКТНЫХ ЗАДАНИЙ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ УЧАЩИХСЯ 5-7 КЛАССОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ «ТЕХНОЛОГИЯ»».

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить наиболее оптимальные дидактические основы развития творческой активности учащихся при выполнении проектных заданий в образовательной области «Технология».

Объект исследования: учебный процесс учащихся 5-7 классов в образовательной школе.

Предмет исследования: развитие творческой активности учащихся 5-7 классов в процессе выполнения проектных заданий при изучении программы «Культура дома, технологии обработки ткани и пищевых продуктов».

Гипотеза исследования: разрабатывая гипотезу исследования, мы исходили из следующего убеждения: процесс развития творческой активности учащихся предполагает обеспечение возможности овладения опытом творческой деятельности и не может строиться без учета и реализации возрастных особенностей учащихся, индивидуальность которых ярко проявляется в их творческих способностях, интересах и предпочтениях, творческих потенциях. В этой связи нами предполагается, что при выполнении проектных заданий высокий уровень развития творческой активности достигаться, если:

- развитие творческой активности школьников протекает как целенаправленный процесс, включающий систематическое применение на уроках технологии проектных заданий, вовлекающий каждого ученика в активную творческую деятельность;

- содержание, постановка и организация выполнения проектных заданий соответствует уровню развития творческой активности и мотивации учащихся, а также опыту их творческой деятельности;

- обеспечивается оптимальное сочетание различных условий и способов развития творческой активности: рациональное соответствие проектных заданий репродуктивного и творческого характера; сочетание индивидуальной и коллективной форм выполнения проектных заданий и т.д.

- участие школьников в деятельности, имеющей креативную основу, стимулируется педагогическим творчеством.

Для достижения цели и проверки выдвинутой гипотезы поставлены следующие задачи исследования: 1. Рассмотреть теоретические основы развития творческой активности учащихся 5-7 классов в образовательной области «Технология».

2. Обосновать дидактические условия и требования к организации деятельности учащихся 5-7 классов в процессе выполнения проектных заданий, направленных на развития творческой активности школьников

3. Выявить критерии, определить уровни развития творческой активности учащихся 5-7 классов и обосновать особенности выбора содержания проектных заданий.

4. Разработать классификацию проектных заданий, выявить и обосновать их роль и место в системе творческого развития личности школьника.

Методологической основой исследования явились философские, психологические, педагогические концепции, раскрывающие категории «проектность», «творческая активность», «деятельность»; теоретические положения об активной природе человека в познании жизни и самого себя; научные положения гуманистической педагогики о сущности образования ребенка. Исследование существенным образом опиралось на следующие современные теории:

- психологическая теория личности ( Л.С.Выготский; В.В.Давыдов; А.Н.Леонтьев; С.А.Рубинштейн и др);

- теория развивающего обучения ( Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин и др.);

- теория активности в обучении ( Л.П,Аристова, Л.С.Выготский, П,Я,Гальперин, В.Н.Крутецкий, Т.И.Шамова и др).

Значительное влияние на наше исследование оказали труды отечественных и зарубежных ученых Б.Г.Ананьева, П.Н. Андрианова, К.А.Абульхановой-Славской, П.Р.Атутова, Ю.К.Бабанского, В.М. Казакевича, Д.Б.Богоявленской, И.Я.Лернера, В.А. Полякова, Д.И.Фельдштейна, Г.И.Щукиной и др.

Для решения поставленных задач исследования применялся комплекс методов:

- анализ философской и психолого-педагогической литературы по теме исследования;

- изучение и обобщение передового педагогического опыта по обучению учащихся проектным заданиям;

- педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий).

В ходе эксперимента по проверке разработанных педагогических условий и средств развития творческой активности учащихся в процессе выполнения ими проектных заданий осуществлялись анкетирование, тестирование, анализ и оценка работ учащихся, беседы с учителями технологии и учащимися, изучение результатов творческой активности школьников. Проводилась аналитическая и статистическая обработка полученных данных.

Экспериментальное исследование проводилось на базе средних школ № 2, 9, 62 г.Иркутска. Исследованием было охвачено 512 учащихся 5-7 классов.

В проведении исследования можно выделить ряд взаимосвязанных этапов: Первый этап (1995 - 1996 г.г.) ~ изучение теории и практики исследуемой проблемы. На этом этапе были определены предмет, цель, основные задачи и рабочая гипотеза исследования. На основе анализа теории и практики решения проблемы были выявлены педагогические условия, требования, разработаны методики исследования.

Второй этап (1996 - 1998 г.г.) включал организацию и проведение формирующего эксперимента по проверке педагогических условий, требований к выполнению учащимися 5-7 классов проектным работам, а на их основе развитию творческой активности школьников; продолжение теоретического исследования.

Третий этап (1998 - 1999 г.г.) был посвящен анализу и обобщению результатов исследования; внедрению результатов исследования в практику школ; формулировке выводов и оформлению материалов диссертационного исследования.

Научная новизна исследования: обоснованы дидактические возможности проектных заданий как средства развития творческой активности школьников;

- выявлены и обоснованы педагогические условия развития творческой активности учащихся в процессе выполнения проектных заданий, заключающиеся в изучении и учете индивидуальных особенностей учащихся 5-7 классов, в создании возможностей для реализации творческих способностей школьников и другие;

- выделены уровни и определены показатели развития творческой активности учащихся 5-7 классов в процессе выполнения проектных заданий;

- представлена классификация проектных заданий, ориентированных на развитие творческой активности, основанием которой являются мотивационный, содержательно-операционный и эмоционально-волевой компоненты.

Теоретическая значимость исследования. Разработаны дидактические основы развития творческой активности учащихся 5-7 классов в процессе выполнения проектных заданий в образовательной области «Технология». Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- составлены и обоснованы для учителей технологии критерии определения уровня развития творческой активности учащихся 5-7 классов в процессе выполнения проектных заданий;

- описан один из методов активизации обучения ( проектное задание), позволяющий учащимся осваивать и творчески применять комплекс знаний, умений и навыков для удовлетворения потребностей школы, семьи в пределах имеющихся средств и ресурсов.

Достоверность результатов исследования и основных выводов диссертационной работы обеспечивается методологической обоснованностью ее исходных позиций, учетом состояния разработанности проблемы проектных заданий и их влияния на развитие творческой активности учащихся 5-7 классов; применением взаимодополняющих методов исследования, адекватных объекту, предмету и задачам; количественным и качественным анализом значительного объема теоретического и эмпирического материала, результатами опытно-экспериментальной работы, проведенной в школах г.Иркутска. На защиту выносятся следующие положения:

1. Дидактические возможности содержания проектных заданий в развитии творческой активности учащихся 5-7 классов.

2. Уровни и критерии творческой активности школьников, обуславливающие определенную классификацию проектных заданий.

3. Педагогические требования к применению проектных заданий, обеспечивающих развитие творческой активности учащихся. Апробация и внедрение результатов исследования .

Содержащиеся в диссертации научные положения, выводы и рекомендации обсуждались и получили положительную оценку на заседаниях лаборатории и отдела трудовой подготовки учащихся Института общего и среднего образования; педагогическом совете средних школ № 2, 9, 62 города Иркутска, кафедре педагогики, кафедре технологии и предпринимательства и методики их преподавания Иркутского госпедуниверситета ( 1995 - 1998 г.г.); во встречах с учителями г. Иркутска и области, семинарах, педагогических чтениях. По результатам исследования опубликованы методические рекомендации по проблеме использования проектных заданий, способствующих развитию творческой активности учащихся, внедрены в практику школ г. Иркутска и области. Основные положения диссертации использовались автором в педагогической деятельности на инженерно-педагогическом факультете Иркутского педагогического университета, в работе в школе № 2.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Рогалева, Елена Владимировна

2.3. Результаты исследования развития творческой активности учащихся 5-7 классов в процессе выполнения проектных заданий.

Одной из задач нашего исследования было обоснование педагогических требований к развитию творческой активности учащихся 5-7 классов в процессе выполнения проектных заданий. Анализ образовательной области «Технологии» показал, что большие возможности в осуществлении развития творческой активности школьниц имеет программа «Культура дома, технологии обработки ткани и пищевых продуктов». А как доказывают результаты теоретического исследования (см. Глава 1), то развитие творческой активности, на наш взгляд, наиболее интенсивно и эффективно происходит в подростковом возрасте, т.к. для него характерно стремление к самопознанию, саморазвитию, самоопределению.

На первом этапе опытно-экспериментальной работы было проведено диагностическое изучение учащихся, целью которого стало выявление особенностей творческого потенциала подростка. Психодиагностика является областью психологической науки, разрабатывающей методы выявления и измерения индивидуально-психологических особенностей личности (218, 304). Педагогическая диагностика понимается исследователями как распознание состояния конкретного педагогического явления или процесса, причин, детерминирующих это состояние ( М.И.Шилова), совокупность приемов, позволяющих охарактеризовать внешние проявления личности с ее внутренней структурой (А.С. Белкин).

С целью изучения уровня проявления качеств творческой активности учащихся на начало эксперимента был проведен контрольный срез на основе диагностических методик (далее проводились периодические срезы по выявлению уровня развития творческой активности учащихся, проявляемой ими в процессе выполнения проектных заданий). При использовании метода срезов в нашем исследовании мы исходили из того, что под ним в литературе обычно понимается «совокупность нулевых и контрольных отметок, характеризующих условия и состояние, в которых находится исследуемый объект». Руководствуясь этим понятием срезов, мы полагали, что, для того чтобы выяснить и сравнить уровни развития творческой активности школьников, проследить динамику изменения этих уровней от пятого класса к седьмому, необходимо давать в контрольных и экспериментальных классах для выполнения срезовых заданий одинаковый темп и тот же материал. В каждом экспериментальном и контрольном классе такие срезовые работы на уроках технологии проводились дважды - в начале и конце учебного года. Оценка уровня развития творческой активности в каждом из срезов ( как в экспериментальных , так и в контрольных классах) проводилась на основе выделенных нами критериев ( см. Гл. 1, стр. 32). Содержание этих критериев, а также необходимость изучения и сопоставления изменений в творческой активности учащихся в экспериментальных и контрольных классах предопределили основные требования к методике и организации исследования. Важнейшими из этих требований является:

1. изучение самого процесса творческой активности учащихся на уроках технологии;

2. изучение проектных заданий подростков как результата параметров творческой активности;

3. количественная оценка выделенных параметров творческой активности;

4. использование статически надежных критериев при сравнении оценок, характеристик творческой активности учащихся в экспериментальном и контрольном классах.

Также на первом этапе опытно-экспериментальной работы было проведено исследование исходного уровня творческого потенциала учащихся, что позволило распознать увлечение и возможности подростка, дало шанс для развития врожденных способностей его. И, наоборот, при отсутствии определенных предрасположенностей не принуждать школьника к тому, что ему безразлично. Данное исследование было проведено с помощью теста «Ваш творческий потенциал» и методики «изучения склонностей личности», взятых у Козыревой А.Ю. ( 129, 148-150; 159-161).

Хочется отметить, что при исследовании 512 учениц 5-7 классов по анкете Е.А.Климова «Изучение склонностей личности» мы получили следующие данные.

Изучение склонностей личности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате опытно-экспериментальной работы получен конкретный апробированный материал, подтверждающий возможности проектных заданий в творческом развитии школьников, разработаны рациональные педагогические условия и способы использования проектов как средства развития творческой активности.

Анализ психолого-педагогической литературы о развитии творческой активности помог нам определить принципиальные позиции, определяющие подход к исследованию поставленной проблемы. Так основные принципы нашей позиции заключаются в следующем: развитие творческой активности -длительный и сложный процесс, тесно связанный со всеми психическими функциями и качествами личности, происходит глубоко индивидуально и наиболее интенсивно в подростковом возрасте.

Необходимый уровень развития творческой активности учащимся достигается при условии целенаправленного применения разнообразных по форме и содержанию постепенно усложняющихся проектных заданий, направленных на выявление и развитие уже имеющихся познавательных потребностей, а также создание новых учебных интересов. Творческая активности характеризуется умением широко варьировать способами действия, гибко изменить их в соответствии с ситуацией, отказаться от шаблонов.

Теоретический анализ позволил нам дать определение творческой активности как относительно устойчивого личностного образования, представляющего собой отдельную черту личности, а ее интегральное качество, характеризующееся комплексом эмоционально-волевых, интеллектуальных, характерологических свойств, дающих человеку возможность творчества в любом виде деятельности.

На основе изучения теоретических подходов к сущности и структуре активности мы показали, что главный результат творческой активности становление учащегося как личности, развитие таких его качеств как нестандартное мышление, индивидуальность, инициативность, самостоятельность, стремление к самосовершенствованию) возможен при создании благоприятных средовых условий, в частности, педагогических.

Обоснованные критерии, показатели, уровни творческой активности учащихся 5-7 классов в образовательной области "Технология" показали, что любой акт поведения в процессе проявления творческой активности можно рассматривать как системную единицу, состоящую из трех блоков. Первый -мотивационный, характеризуется отношением личности к задачам, которые перед ней встают. Второй - содержательно-операционный, характеризует специальные знания, умения и навыки, которые необходимо иметь для проявления творческой активности. Третий - эмоционально-волевой, отражающий характер и уровень эмоциональных переживаний, притязаний и самооценки.

Исходя из анализа современных общественных условий и педагогической действительности, был теоретически обоснован педагогический подход к развитию творческой активности в процессе выполнения проектных заданий в образовательной области "Технология". Данный подход позволил нам выявить следующий комплекс педагогические условия организации занятий и изучить их влияние на эффективность развития творческой активности. К таким условиям мы отнесли: мотивация учащихся, методы обучения, содержание курса.

На основе изучения психолого-педагогической литературы были выделены внешние и внутренние условия, способствующие и препятствующие развитию творческой активности. На основании этого нами были приняты две группы внешних условий, ведущих к активизации творческой деятельности. Первая группа - социально-педагогические условия: деятельность квалифицированного учителя, необходимое оснащение и оборудование кабинета, благоприятный психологический климат. Вторая группа - психологодидактические, которые включают высокий уровень обученности учащихся; достаточную сформированность мотивов; соблюдение дидактических принципов и правил организации учебного процесса. Выявлено, что препятствуют развитию творческой активности такие внешние условия, как ограничение инициативы и запрещение вопросов, внешняя цензура, лимит времени, посторонние раздражители, работа по необходимости.

К внутренним условиям, способствующим развитию творческой активности школьников, отнесены: осознание ребенком ценности творческих черт собственной личности; эмоциональное положительное отношение к процессу творчества; установка на творчество; концентрация сознания. Препятствуют развитию творческой активности такие внутренние условия, как внутренняя цензура, боязнь неудачи, депрессия, конформизм, чрезмерно высокая мотивация и др. Успешность работы во многом зависит от комплексного соблюдения внешних и внутренних условий, способствующих развитию творческой активности подростков в образовательной области "Технология", с учетом индивидуальности и одаренности личности каждого ребенка.

В диссертации раскрывается, что творческая активность, наряду с ее общим психологическим содержанием, имеет и возрастную характеристику. При этом возрастные особенности ее не существуют как нечто статическое, неизменное, а проявляются как определенные тенденции развития творческой активности на конкретных возрастных этапах, как ее сравнительно типичные уровни.

Анализ исследования позволяет утверждать, что подростковый возраст является наиболее благоприятным для развития творческой активности в процессе выполнения проектных заданий. Мышление школьника в этот период жизни становится более критичным, последовательным, абстрактным. В этом возрасте появляется потребность в создании чего-либо оригинального, фантастического, необычного; потребность в познании уникальности своей личности, открытие "образа Я"; стремление к самостоятельности; развитие самосознания.

Большинство учащихся 5-7 классов не реализуют себя в творческой деятельности, не испытывают потребности в пополнении знаний, у них не сформирован интерес к процессу учения, они стремятся избежать трудностей, которые появляются в процессе познания.

Анализ результатов диагностики и проведенное исследование позволяют выделить три уровня творческой активности школьников в процессе выполнения ими проектных заданий: низкий (репродуктивный), средний (эмпирический), высокий (креативный). Уровень развития творческой активности определяется по ряду критериев: полнота, систематичность, аргументированность. Уровни распределены неравномерно, среди домирирующих выделяются низкий и средний. И только небольшая часть исследуемых нами учащихся 5-7 классов проявила высокий уровень творческой активности.

Теоретическое изучение показало, что одним из средств активизации творческой деятельности учащихся 5-7 классов является внедрение в учебный процесс проектных заданий. Такие задания обладают большими возможностями в развитии активности, креативности, так как учащиеся активно ищут пути решения поставленной перед ним задачи.

Принимая во внимание основные общие положения психологов и педагогов, относящиеся к развитию творческой активности, с учетом нашего уточнения, понятие «проектное задание» мы сформулировали в следующей редакции - это разнообразные виды творческой работы, которые ученик выполняет совершенно самостоятельно, в которых обязательно есть противоречие, являющееся важным средством активизации, развития творческих способностей. Работа над проектным заданием формирует систему интеллектуальных, общетрудовых и специальных знаний, умений и навыков учащихся; самостоятельность и инициативность, навыки работы в коллективе; умение видеть проблему и принимать решение, стимулирует творческую активность.

Нами выделены и охарактеризованы семь типов проектных заданий, отличающихся между собой способом выполнения, содержанием и степенью обязательности. Рассмотрено влияние различных типов данных заданий на развитие творческой активности школьников, имеющих разные уровни активности, определены принципы их разработки и особенности применения. Принципами разработки проектных заданий, предложенными в данной работе, являются: наличие в проектном задании проблемы (скрытой или явной); учет индивидуальных особенностей подростков; уровень и характер интереса; предметная направленность; уровень знаний и умений; опыт их творческой деятельности; особенности мышления; внеучебные интересы; опора на имеющиеся навыки учебной работы и ориентации на овладение новыми умениями.

В соответствии с этими принципами даны рекомендации по отбору содержания проектных заданий, сформулированы требования по их применению. К ним относятся: соответствие содержания заданий и способов их выполнения конкретным задачам развития творческой активности; обеспечение комфортной обстановки; организация контроля и оценки деятельности учащихся 5-7 классов таким образом, чтобы было исключено возникновение страха и других негативных реакций, связанных с получением неудовлетворительной оценки, боязнь невыполнения проектного задания, преобладание качественного анализа результатов творческой деятельности, а также самоконтроля и взаимоконтроля учащихся.

В ходе формирующего эксперимента, когда обучение проводилось с использованием проектных заданий, достигнута задача активизации творческой деятельности учащихся 5-7 классов. Для достижения эффективности результата необходимо, чтобы: уровень выполняемых проектных заданий, степень самостоятельности учащихся изменялись и были различными в зависимости от индивидуальных особенностей школьников, степени их обученности, стремления к проявлению активности. Экспериментально доказано, что проектные задания, основанные на самостоятельности и саморазвитии школьников, повышают уровень знаний учащихся 5-7 классов как по основным общеобразовательным предметам, так и по трудовому воспитанию.

Результаты опытно-экспериментальной работы показали, что развитие творческой активности школьников возможно при соблюдении следующих условий: осознание учащимися цели обучения проектным заданиям; создание возможности в процессе выполнения проектных заданий для реализации творческих способностей школьников; учет индивидуальных особенностей учащихся 5-7 классов. Эти условия являются необходимыми для развития творческой активности школьников. Анализ результатов исследования показал, что уровень творческой активности контрольных групп, обучающихся по традиционной методике, значительно ниже. В настоящем исследовании подтверждены правомерность выдвинутой гипотезы, реализованы его цель и решены поставленные задачи. Это позволило вынести основные положения на защиту и дать практическим работникам научно-методическое обеспечение по развитию творческой активности в процессе выполнения проектных заданий.

В ходе проведения исследования более четко проявилась значимость изучаемой проблемы. Возможна разработка новых дидактических средств развития творческой активности учащихся 5-7 классов, позволяющих раскрыть потенциальные возможности каждого ученика. Одним из таких средств могут быть долговременные, объединяющие несколько учебных предметов проектные задания.

Данная диссертационная работа не исчерпывает всей полноты рассматриваемой проблемы. В перспективе необходим поиск путей повышения уровня развития творческой активности учащихся в общеобразовательных школах, дальнейшая конкретизация методики выполнения проектных заданий школьников. В силу неоднозначности в современной науке подходов к определению характеристик творчества, в целом, и творческой активности, в частности, несовершенства существующих методик исследования и диагностики проявления феномена творчества, полученные результаты объективно могут быть расценены лишь как промежуточные. В этой связи поднятая в данном исследовании проблема требует дальнейшей разработки как на общетеоретическом, так и на прикладном уровнях.