Дидактические условия формирования готовности подростков к творческой самореализации в процессе обучения: На примере изучения русского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Морозова, Ирина Михайловна

  • Морозова, Ирина Михайловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Пенза
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 186
Морозова, Ирина Михайловна. Дидактические условия формирования готовности подростков к творческой самореализации в процессе обучения: На примере изучения русского языка: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Пенза. 2002. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Морозова, Ирина Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТВОРЧЕСКАЯ САМОРЕАЛИЗАЦИЯ ПОДРОСТКОВ

КАК СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.с

1.1. Творческая деятельность личности в современном общве как педагогичая проблема

1.2. Социально-педагогические предпосылки необходимости включения учащихся в творческую деятельность

1.3. Диагностика готовности школьников-подростков к творчоймореализации

1.4. Особенности педагогического процесса, способствующие формированию готовности подростков к творчоймореализации в учебной деятельни

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ ПОДРОСТКОВ К ТВОРЧЕСКОЙ

САМОРЕАЛИЗАЦИИ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ.

2.1. Условия побуждения учащихся к творческой самореализации в проце учебной деятельни

2.2. Коллективно-групповое обучение подростков как одно из условий формирования их готовности к творческоймореализации.

2.3. Роль лидера референтной группы в побуждении подростков к творчомумовыражению в учебном проце

2.4. Совокупность требований к профессиональной подготовке будущих учителей, необходимых для реализации проблемы формирования готовности учащихся к творческой деятельности

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Морозова, Ирина Михайловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Готовность личности к продуктивному личностному и профессиональному самовыражению формируется в процессе ее активной и разносторонней деятельности.

Деятельность, как одно из основополагающих понятий психологии и педагогики, используется во многих исследованиях в качестве интегративной характеристики выявления тех или иных особенностей проявления личности.

Деятельностное самоопределение человека содержит в себе внешние (социальные) и внутренние (личностные) основы, позволяющие ему произвести соотнесение совершаемых поступков с системой ценностей и существующих норм, правил и стандартов личностной и профессиональной самореализации.

Исследования большинства педагогов и психологов показывают, что оценка эффективности деятельности личности взаимосвязана с анализом влияния названных основ на формирование способности человека к: постановке цели • совершаемого действия, структурированию предполагаемых действий; выявлению содержания проявления своих особенностей в различных ситуациях межличностного и предметно-деятельностного общения; регулятивным оценочным действиям, позволяющим произвести своевременную самокоррекцию и избежать негативной значимости совершаемых поступков; прогностическому определению значимости совершаемого, позволяющего своевременно оценить роль и место происходящих с личностью событий.

Анализ значимости взаимосвязи готовности и деятельности в личностном проявлении обозначает уровневую зависимость названных процессов. В ходе опытно-экспериментальной работы выявились три основных уровня взаимозависимости названных интегративных характеристик поведения человека: репродуктивный, продуктивный и творческий.

Анализ сущности их проявления соотносился в исследовании с совокупностью социально-педагогических и личностных параметров, определяющих жизнедеятельность человека. К ним были отнесены индивидуально-возрастные и общесоциальные особенности совершаемых личностью поступков.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе учащихся средне-• го школьного возраста, которые обучались в особом учебно-воспитательном и образовательном учреждении - гимназии.

Ключевыми понятиями исследования явились термины: готовность, творчество, самореализация, условия и т.д. Их сущность определялась классическими психолого-педагогическими концепциями (В. Сластенин, Г. Корнев, А. Тряпицина, В. Поляков, М. Рожков).

Готовность личности к определенному уровню самопроявления рассматривалась на фоне ее включения в учебный процесс учебно-воспитательного учреждения. Репродуктивный и продуктивный уровень деятельности учащихся в педагогическом процессе рассматривался в качестве базовой и постоянной характеристики исследования. Переменной величиной считался высший уровень готовности подростков к творческой самореализации; возможность которого проявлялась при определенных условиях.

В ходе опытно-экспериментальной работы выявлены зависимости творческого взаимодействия и проявления участников педагогического процесса от их опыта социально-дидактического действия; уровня общего и специального развития; наличия специальных умений и навыков по организации творческого самовыражения.

Понятие "готовность к творческой самореализации в учебной деятельности" трактовалась в процессе проведенного исследования исходя из традиционных подходов и собственного понимания его сущности, сложившегося в ходе исследования. Оно трактовалось как способность к вариативному самопроявлению в разнообразных ситуациях межличностного, предметно-деятельностно-го общения участников целостного педагогического процесса, складывавшихся Ф на основе приобретения учителями и учащимися опыта проблемно-поискового и развивающего обучения.

Учитывалась также природная предельность проявления учащимися своих задатков и способностей. Ограниченность самореализации подростков в учебной деятельности взаимосвязана, как показало проведенное исследование, со спецификой изучения русского языка. Его усвоение (А. Акишина, Л. Еськова, С. Бромлей, Л. Булатова, Л. Касаткина, Л. Васильев, И. Щеблыкин, В. Бондале-тов) взаимосвязано не только с обще социальными и бытовыми условиями жизнедеятельности подростков, сколько с методической подготовкой учителя и природными способностями к усвоению родного языка.

Анализ готовности подростков к творческой самореализации показал, что этот процесс является в современной отечественной школе социально - педагогической проблемой.

Проблематичность рассматриваемого процесса обусловлена его общекультурной и морально-групповой обусловленностью. Обозначаемая взаимосвязь продуктивна при имеющемся у подростка опыте социально-бытового творческого самовыражения. Привычка к самостоятельному проявлению и поиску оптимального решения задач, возникающих при реализации семейных отношений, формируют способность подростков к творческому личностному и самовыражению.

Опытно-экспериментальная работа выявила зависимость эффективного проявления готовности подростков к творческому самовыражению от уровня общей культуры референтной социальной среды, в которой осуществляется его социализация.

Культурно-бытовые и моральные основы самовыражения подростковой культуры взаимосвязаны с уровнем речевой культуры. Использование "языка" в литературном, бытовом, сленговом и устно-разговорном аспекте всегда проявляет условия формирования речи. С одной стороны эти условия определяются традициями общества. С другой стороны — содержанием нормативных положений, с помощью которых государственность регламентирует социализацию граждан, их вхождение в принятые социальные нормы личностного и проявления.

Норматив, определенный в виде совокупности государственных законов, влияет на деятельность человека в любом возрасте через специфическую категорию - отношения. В процессе исследования рассматривались две группы отношений: ситуативные неформальные отношения и морально-этические отношения, складывающиеся под влиянием содержания исторически определенного норматива жизнедеятельности человека.

Морально-этические отношения, преобладающие в конкретном виде человеческого сообщества, корректируют процесс проявления личностной творческой активности. Это связано с тем, что отношения по своей сущности не могут быть репродуктивными. Они продуктивны в любом смысле, так как развивают участников общения. По результирующему фактору, для какого-то из участников общения, они могут быть конструктивными или деструктивными. В любом случае они проявляют способность человека реагировать нестандартно на возникающие социальные отношения.

Проведенная опытно-экспериментальная работа позволила выявить уровень наиболее оптимального влияния культуры человечества, отношений, складывающихся между людьми, на формирование их готовности к творческой учебной деятельности. Это был групповой уровень самореализации человека. Выявлено, что групповые правила жизнедеятельности оказывают существенное влияние не только на уровневые характеристики проявления личностью творчества, но и на ее направленность и содержание. Это проявилось при анализе взаимодействия лидеров групп и учащихся класса на различных этапах изучения русского языка.

В ходе исследования определилась одно из важнейших закономерностей возможности формирования готовности подростков к творческому самоутверждению. Предварительно можно отметить, что подростки по возрастным особенностям склонны к импровизации, к поиску нестандартных способов разрешения стоящих перед ними задач. Попадая в ситуацию алгоригмизованного воспроизведения социально-бытовых и учебных умений в процессе достаточно длительного промежутка времени, подростки адаптируются к модификацион-ному способу самовыражения. У них формируется привычка линейного и стерео типизированного действия, осуществляемого на основе системы "проявляю себя как все".

Выявлена необходимость социальной востребованности творческого самовыражения подростков в личностном и учебном аспектах, что основано на возможности творческого их подражания к продуктивно действующей взрослой культуре. В случае негативного взаимодействия подростковой и взрослой культуры возможны два направления в развитии творчества. Либо подросток утрачивает способность к творческой самореализации, либо он проявляет творчество в негативном аспекте.

Взаимосвязь самодеятельной социально бытовой деятельности ребенка с его общим творческим социальным самовыражением реализуется на основе влияния, оказываемого на подростка, различными социальными институтами. Среди них наиболее существенную роль, по результатам проведенного исследования, играет школа, которая определяет в основном процесс социализации школьника, его самоутверждение и осознание им своей значимости. Школа, являясь социальным институтом, может создать условия для любой направленности самореализации школьника. Это осуществляется с помощью определенного способа управления поведением учащихся подросткового возраста. Опытно -экспериментальная работа выявила наибольшую значимость, в рассматриваемом аспекте, демократического стиля общения.

Именно демократизм отношения педагогов и учащихся способствует введению творческой самореализации подростков в содержание критериальной оценки эффективности деятельности современной школы. В этом случае, микроклимат отношений фокусируется на предметно-деятельностных взаимосвязях учителя и ученика. Отношения ответственной зависимости теряют свою значимость; межличностные - приобретают продуктивную учебную направленность.

Так, например, при изучении русского языка ситуация данного типа позволяла выявить не только учебную, но и социально бытовую значимость литературного речевого общения и наличия умений грамотного письма.

Соотнесение социальных предпосылок осуществления обучения с его педагогическими особенностями позволило в процессе исследования определить в этом процессе роль творческих действий учителя и ученика. Она оценивалась на уровне коррелирующего момента и способствовала формированию исследуемого процесса.

Анализируя деятельность отечественной школы и опираясь на теорию К.Ушинского, можно отметить устойчивую взаимосвязь эффективности любого педагогического явления и процесса от личностной готовности его участников к осуществлению творческой деятельности.

Возможность проявления исследуемой позиции в действиях учителя и ученика взаимосвязана с педагогической востребованностью творческого самовыражения участников целостного педагогического процесса.

В ходе исследования были выделены две группы условий, тем или иным образом влияющих на становление творческой самореализации учащихся среднего школьного возраста: социальные и собственно-педагогические, которые проявляются интенсивно в случае владения педагогами совокупностью специальных умений. Например, умения целеполагания, структурирования и коррекции педагогического проявления. Было выявлено, что социальные условия играют корректирующую роль в исследуемом процессе, а педагогические - определяющую.

Опытно-экспериментальная работа проявила субъективность утверждений педагогической среды относительно устойчивости, направленности и содержательности отношений, в которые включаются учащиеся подросткового возраста. Исследование показало, что формирование мнения о той или иной возможности конкретного ученика должно быть основано на целостной диагностики готовности подростков к обучению, воспитанию и самореализации на репродуктивном, продуктивном или творческом уровне.

Отмечено, что наиболее продуктивный уровень проявления творческой самореализации в подростковой среде - групповой уровень ее реализации.

А Групповая сплоченность подростков, их стремление к самоутверждению на основе ценностных ориентаций лидера группы вариативно в случае демократического и гуманистического общения учителя и учащихся.

Гуманизм педагога проявляется в побуждении учащихся к личностно-значимому проявлению в учебном процессе; совместном поиске наиболее благоприятных условий для выявления оптимально возможного включения подростков в творческую деятельность.

Последнее возможно в случае профессиональной компетентности учителя, являющейся результатом двух со направленных процессов: профессиональной компетентности преподавателей высшего профессионального учебного заведения и вариативной самообразовательной позиции учителя.

Опытно-экспериментальная работа, проведенная в школе, показала взаимосвязь исследуемого процесса с природными предпосылками его участников к творчеству и активностью проявления самоуправленческих начал в деятельности школы. Особо изучался процесс организации самоуправления в процессе обучения учащихся. Так, например, при организации зачетно-модульной системы изучение русского языка учащиеся 5-6 классов самостоятельно планировали содержание и структуру модуля и под руководством учителя распределяли ролевые позиции, наиболее благоприятно влияющие на разрешение личностно значимых социальных и учебных задач.

Активное участие учащихся в учебной деятельности было основано на продуманном и системном педагогическом воздействии, исходящим из диагностирования, которое осуществлялось в системном и целостном опытно-экспериментальном процессе. Диагностика готовности учащихся к творческому изу-ф чению русского языка раскрывала их общий уровень воспитанности, обученности и развития. А также предполагало выявление особенностей речевого и интеллектуального самовыражения учащихся на стадии подготовки, активного усвоения и воспроизведения усвоенной учебной единицы.

Текущую коррекцию педагогического исследования осуществляли экс-% пертные группы, состоящие из учителей и воспитателей, работающих в контрольных и экспериментальных классах. Деятельность экспертных групп характеризовалась объективностью учета возможных субъективных погрешностей экспериментального действия. Для этого была разработана модель проведения учебного процесса, в основание которой была положена идея самообучающейся и само развивающейся личности. Это позволило в процессе опытно -экспериментальной работы избежать субъектности (В. Краевский) получаемых выводов.

Диагностические действия проходили в условиях активной реализации текущих учебно-воспитательных задач, что предопределяло объективные трудности, процесс преодоления которых был рассмотрен на этапе вводной части констатирующего экспериментального обоснования.

Процесс диагностирования охватывал внешние и внутренние стороны рассматриваемого процесса. Особое внимание уделялось выявлению определяющих условий рассматриваемого процесса. Так, например, построение модульной системы изучения русского языка взаимосвязано с качественно иными организационными и содержательными моментами. В качестве которых выступала, например, материально-техническая готовность школы к введению студийно-технологической и модульной системы образования.

При этом предполагалось, что процесс взаимодействия педагога и учащихся положительно влияет на рассматриваемый процесс в случае его технологичности, личностной ориентированности, активности, рациональности и социальной востребованности.

Наиболее полная реализация перечисленных выше особенностей взаимо-Ф действия учителя и ученика в учебном процессе достигалось при: методической готовности педагогических кадров к осуществлению проблемного и развивающего учебно-воспитательного процесса; соотнесении дидактического действия учителя с условиями жизнедеятельности подростков.

Опытно-экспериментальная работа показала уровень зависимости коллективно-группового обучения от взаимной готовности участников целостного педагогического процесса к творческому взаимодействию.

Основы самореализации учителя и учащихся являлись ведущим компонентом продуктивности взаимосвязи коллективно-группового обучения и опыта индивидуального творческого проявления подростков, в случае взаимосвязи названного процесса с личностными целями его участников и представляют из себя совокупность социально востребованных проявлений личности.

Установлено, что проявление опыта (знания, умения, навыки) творческой самореализации подростков соотносятся с уровнем развития лидеров референтных и социальных групп. При любой направленности ведущую роль в исследуемом процессе играла воспитанность и обученность участников группового общения.

Была выявлена зависимость исследуемого процесса от ролевой групповой позиции подростков. Так, например, выделение на уроках русского языка лидеров (консультантов) было опосредовано групповой установкой на активное разрешение учебных задач. При этом особую роль имела специфика их массовой коммуникации. Она проявлялась в самодеятельных основах обучения, воспитания и педагогической коррекции социализации подростков; осознании подростками необходимости самовоспитания в учебной деятельности.

Можно отметить положительную значимость самовоспитания подростков в формировании у них умений творческого самовыражения. Учащийся среднего школьного возраста, исходящий в процессе обучения из идеи самообразования и саморазвития, способен на самостоятельное и достаточно длительное моделирование своего действия в учебном процессе и способен к дидактической коррекции участников обучения, которые входят в референтную социальную группу.

Вариативная, личностно-ориентированная и технологическая социализация подростков является базисом сонаиравленного взаиморазвития опыта их учебной работы и суггестивно-интуитивных параметров развития личности в подростковом возрасте, в случае ее взаимосвязи с воспитанием и обучением учащихся.

Опытно-экспериментальная работа позволила определить качества, свойства личности подростков, которые могут выступать в качестве критериальной базы. Наблюдательность, внушаемость, лабильность, тревожность и утомляемость явились критериями оценки суггестивно-интуитивных основ творческой самореализации подростков в рассматриваемом аспекте.

Выявлены особенности учебно-воспитательного процесса, при которых возможно побуждение подростков к саморазвитию и самосовершенствованию. К ним отнесены:

- личностная ориентированность обучения и воспитания;

- технологичность воспитания и образования;

- эволюционное соотнесение коррекции учебной деятельности подростков с уровнем их творчества в процессе изучения русского языка;

- превалирование предметно-деятельностных отношений в микро климате образовательного учреждения;

- готовность педагогического коллектива к коррекции социализации учителя;

- использование в учебно-воспитательном процессе элементов семейно-бытовой культуры;

В организации опытно-экспериментального обучения мы исходили из того, что повышение качества проявления готовности подростков к творческой самореализации на уроках русского языка невозможно без четкой организации их самостоятельной работы.

В качестве критериев определения уровня включенности подростков в процесс творческой самореализации мы приняли следующее:

- I уровень - самостоятельное воспроизведение знаний по предмету при повторении алгоритма действий, сформированного учителем;

- II уровень - самостоятельное применение знаний по данному педагогом алгоритму действий при выполнении репродуктивных упражнений;

- III уровень - самостоятельное использование известных алгоритмов выполнения заданий, осуществляя выбор наиболее рационального решения;

- IV уровень - самостоятельное решение творческих заданий на уроках русского языка.

Опытно-экспериментальная работа, проводимая в первый год обучения русскому языку, показала, что в экспериментальных классах количество подростков, проявивших готовность к творческой самореализации на I уровне, составило 4,6%, на II - 47,2%, на III - 42,5%), на IV - 5,7%; в контрольных группах -соответственно 8,7%, 56,4%, 33,7%, 1,2%.

Экспериментальная работы, проводимая с подростками во второй год обучения русскому языку, дала следующие результаты: в экспериментальных классах количество подростков, готовых к проявлению творческой самореализации на I уровне, составило - 1,2%, на II - 21,4%, на III - 55,6%), на IV - 21,8%; в контрольных группах - соответственно 7,6%, 52,9%, 38,1%, 1,4%.

Аттестация, проводимая в течение нескольких лет, показала, что подростки из экспериментальных классов имели более высокий уровень знаний по русскому языку: 67,3% из них досрочно выполняли теоретическую часть контрольного задания (в контрольных группах - 15,7%). Лишь 4,3% подростков экспериментальных классов не справлялись с теоретической частью задания (в контрольных группах 12,7%). 84% учащихся экспериментальных классов выполнили проверочные работы досрочно и с хорошим качеством (в контрольных группах - 47,8%>). Всего 3,7% подростков экспериментальных классов получили замечание по качеству выполнения заданий (в контрольных группах 19,5%).

В процессе исследования на основе анализа научных и практических результатов нами сделаны следующие выводы:

1. Готовность подростков к творческой самореализации, которая понимается нами как совокупность природных возможностей человека и приобретенного опыта самореализации, обеспечивает продуктивное действие учащихся в учебно-воспитательном процессе.

2. Процесс формирования готовности подростков к творческой самореализации необходимо рассматривать с позиций системного и личностно-деятельного подходов.

3. В качестве дидактических условий эффективности формирования у подростков готовности к творческой самореализации нами были определены:

- личностная ориентированность обучения, воспитания и педагогической коррекции социализации подростков;

- стремление педагогического коллектива школы к творческой организации педагогического процесса;

- дифференциация учебно-воспитательного процесса;

- социальная защищенность одаренных учащихся во всех видах отношений, складывающихся между участниками учебно-воспитательного процесса школы;

- способность педагога к организации развивающего обучения;

- готовность педагога к реализации творческого взаимодействия с учащимися в процессе обучения;

- построение педагогического процесса на основе "заданного подхода".

4. Формирование опыта творческой самореализации подростков взаимосвязано с

- осуществлением диагностики готовности подростков к творческой деятельности на уроках русского языка;

- выявлением роли учебного процесса современной школы в формировании готовности подростков к творческой деятельности;

- анализом значимости коллективно-группового обучения подростков для исследуемого процесса.

5. Диагностирование опыта творческого проявления подростков - процесс, предусматривающий необходимость осуществления следующих этапов: информационного, моделирующего и коррекционно-преобразующего.

6. Коллективно-групповое обучение - ведущий фактор, побуждающий подростков к проявлению умений творческого самовыражения.

7. Деятельность самоуправления, побуждающая подростков к самовоспитанию, - основной метод организации коллективно-группового обучения в целях интенсивного формирования готовности к творческой учебной работе.

8. Модель формирования у подростков готовности к творческому проявлению имеет природно-социальную опосредованность.

9. Для реализации перечисленных дидактических условий нами были разработаны: программа "Технология блочного обучения русскому языку", методическое пособие "Методика формирование познавательной активности учащихся на уроках русского языка", теоретические блоки по разделу "Морфология". На основе этих материалов мы спроектировали модель эффективного формирования у подростков готовности к творческой самореализации в процессе изучения русского языка.

10. Исследование показало, что уровень готовности подростков экспериментальных классов к творческой самореализации значительно выше, чем в контрольных, что свидетельствует об эффективности разработанной нами модели.

Таким образом, задачи исследования были решены, гипотеза доказана.