Дидактические условия формирования профессионально-технического мышления студентов средних специальных образовательных учреждений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Планида, Светлана Ивановна

  • Планида, Светлана Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Армавир
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 217
Планида, Светлана Ивановна. Дидактические условия формирования профессионально-технического мышления студентов средних специальных образовательных учреждений: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Армавир. 2010. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Планида, Светлана Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО

ТЕХНИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ В СРЕДНИХ СПЕЦИАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

1.1. Техническое мышление и его особенности

1.2. Анализ исследований по проблеме формирования 41 профессионально-технического мышления в обучении

1.3. Особенности организации подготовки студентов 58 среднего специального образовательного учреждения технического профиля

ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. ДИДАКТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО

ТЕХНИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ В ТЕХНИЧЕСКОМ СРЕДНЕМ СПЕЦИАЛЬНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ И ИХ РЕАЛИЗАЦИЯ

2.1. Дидактические условия формирования 78 профессионально-технического мышления у студентов среднего специального. образовательного учреждения в общеобразовательной подготовке

2.2. Технология формирования технического мышления у 102 студентов среднего специального образовательного учреждения при изучении физики

ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНО

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО

ФОРМИРОВАНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНО

ТЕХНИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО УЧЕБНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ 3:1. Организация экспериментального исследования

3.2. Констатирующий и поисковый этапы эксперимента

3.3.Формирующий этап эксперимента и его результаты 146 ВЫВОДЫ ПО 3 ГЛАВЕ 157 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 159 БИБЛИОГРАФИЯ 162 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дидактические условия формирования профессионально-технического мышления студентов средних специальных образовательных учреждений»

Актуальность темы и постановка проблемы исследования. Развитие личности будущего специалиста во многом обусловлено наличием профессиональных способностей, способствующих формированию профессиональных знаний, умений и навыков, профессионального мышления. Основные направления реформирования российского среднего профессионального образования как целостной системы связаны с гуманизацией, демократизацией образования, его опережающим характером и ориентацией на непрерывное профессиональное образование как пожизненное образование человека. Кроме того, происходит изменение требований к специалисту в связи с технологическим переоснащением! производства и повышением интеллектуализации труда. Конкурентоспособный мобильный технический специалист сегодня - это специалист широкого профиля, способный адаптироваться в быстрой смене объектов и средств труда, выполнять расчетно-конструкгорские, проектно-технологические, испытательно-исследовательские работы разной степени сложности (в зависимости от уровня образования).

В связи с этим существенное значение приобретает профессиональное развитие личности, в первую очередь - профессионального мышления как решающего фактора саморазвития специалиста в будущем. Поэтому в техническом среднем специальном образовательном учреждении одной из важных задач является развитие технических способностей и технического мышления будущего специалиста, обеспечивающих успешное выполнение инженерных видов деятельности техников разного профиля (производственно-технологической, организационно-управленческой или эксплуатационной).

В Федеральной программе развития образования в качестве одной из задач развития среднего профессионального образования, наряду с развитием личности обучаемого, названа «оптимизация структуры подготовки специалистов». Формирование технического типа мышления, использующего мыслительные операции как средства осуществления профессиональной деятельности, - важного компонента операциональной сферы технического специалиста1 - в, среднем специальном учебном заведении происходит в системном процессе обучения - при изучении не; только специальных, но и общеобразовательных дисциплин, в частности - физики (как; основы- технических дисциплин). Как; следствие,, общеобразовательная подготовка в технических средних специальных образовательных учреждениях как составная часть подготовки будущего специалиста должна иметь профессиональную направленность. Это означает включение «технического» материала в качестве примеров, задач, исторических справок; формирование* умений измерять: физико-технические характеристики, провод ить расчеты, моделировать ситуации, а, в конечном счете - развитие * элементов профессионально-технического мышления.

Степень разработанности проблемы.

Основные направления; реформирования' российского среднего профессионального образования как целостной системы, цели которого направлены на личность, общество, производство и саму сферу образования отражены в работах Г. И. Крутикова, В. Д. Симоненко, М. Д. Цырлина, А. М. Новикова, С. Я: Батышева, В; Д. Симоненко, О. М. Железняковой и др.

Проблеме формирования технического мышления в обучении посвящено заметное число исследований (Т. В. Кудрявцев, М. В. Буланова-Топоркова, М. Л. Шубас, Ю. 3. Гильбух, Л. К. Алебастров, В. Д. Симоненко, А. Н. Прядехо и другие). Вместе с тем проблема развития технического мышления у студентов вузов и средних специальных образовательных учреждений исследована недостаточно; Так, отдельные подходы отражены в диссертационных исследованиях В; А. Комелиной, Е. П: Михеевой, Л. Ф. Обуховой, В. С. Столетнева, П. М. Якобсона. В некоторых работах (Т. В. Кудрявцев^ Ф. А. Зуева, Г. Кайзер и др.) предлагаются пути.формирования технического мышления, однако в них не описывается целостная система;, охватывающая, все стороны и все: компоненты, развития этого вида мышления. Исследование проблем, связанных с техническим мышлением было осуществлено в работах Г. С. Альтшуллера, П. И. Иванова,,В: А. Крутецкого, Е. П. Михеевой, С. А. Хорошавина, В. В. Чебышевой, специфика технического мышления и его структура исследовались Т. В. Кудрявцевым и его коллегами - О. А. Концевой и И. С. Якиманской. В последнее десятилетие появился ряд исследований, посвященных развитию технического мышления учащихся школ и вузов (О. А. Булавенко, М. Г. Давлетшина, М. М. Зиновкиной, Ф. А. Зуевой, Б. А. Соколова и др.). Их авторы исследуют процесс формирования творческого технического мышления обучаемых, показатели его развития (М. М. Зиновкина, Ф. А. Зуева), предлагают учебно-методический комплекс для развития технического мышления у будущего учителя (О. А. Булавенко), развитие технического мышления учащегося как одного из компонентов технических способностей (М. Г. Давлетшин) и т.п. Названные работы рассматривают самые разные аспекты обсуждаемой проблемы, но в них не ставится задача разработки дидактической системы развития технического мышления будущих специалистов-техников, построенной не только на базе исследования его структуры, но и с учетом междисциплинарных связей, современного уровня развития технического знания. Развитие технического мышления студентов средних специальных образовательных учреждений в процессе обучения физике изучает в своем диссертационном исследовании М. Г. Агеева: ядром авторской методики является обучение студентов составлению физических задач с техническим содержанием. А. К. Гладков, А. С. Козлов, В. В. Крашенинников и И. В. Саватеев предлагают к изучению возможность интеграции (в прикладном плане) на базе образовательной обласш «Технология» знаний, умений и навыков из других учебных курсов, которая может быть реализована через проектный метод обучения как основное средство раскрытия .творческого потенциала учащихся. Оцениванию сформированности технического мышления у студентов средних специальных образовательных учреждений посвящена работа В. А. Сенченко.

Однако, несмотря на такой широкий круг исследований формирования технического мышления будущих технических специалистов среднего звена и путей его формирования в процессе профессиональной подготовки, существуют противоречия между:

- потребностями общества в подготовке высококвалифицированных кадров среднего звена, в частности - в развитии у студентов технических средних специальных образовательных учреждений профессионально-технического типа мышления; с одной стороны, и отсутствием должной ориентации процесса обучения в среднем специальном заведении технического профиля на это, с другой;

- потенциалом естественнонаучных дисциплин общеобразовательной подготовки как базовых для технических курсов в формировании профессионально-технического мышления, с одной стороны, и недостаточной разработанностью дидактической системы обучения этим дисциплинам в среднем специальном образовательном учреждении, с другой.

Все вышесказанное определяет актуальность данного исследования и его проблему: какова дидактическая система формирования профессионально-технического мышления у студентов среднего специального образовательного учреждения.

Цель исследования: сформулировать, теоретически обосновать и проверить на практике дидактические условия формирования профессионально-технического мышления у студентов среднего специального образовательного учреждения в процессе изучения общеобразовательных дисциплин (на примере физики). Объект исследования - общеобразовательная подготовка учащихся средних специальных образовательных учреждений технического профиля. Предмет исследования — развитие профессионально-технического мышления учащихся средних специальных образовательных учреждений^ технического профиля при изучении общеобразовательных дисциплин (на примере физики). Гипотеза исследования: развитие профессионально-технического мышления в ходе общеобразовательной подготовки технических специалистов в средних специальных образовательных учреждениях может быть более эффективным, если:

Г) выявить основные направления^ особенности формирования профессионально-технического1 мышления у студентов средних специальных образовательных учреждений;

2) разработать дидактические условия? формирования; профессионально-технического мышления;

3) определить требования к организации процесса формирования профессионально-технического мышления у студентов среднего специального образовательного учреждения, уровни и критерии его сформированности;

4) смоделировать технологию формирования профессионально-технического мышления у студентов среднего специального образовательного учреждения при изучении общеобразовательных, дисциплин, центральным звеном реализующего блока которой будет программа , формирования профессионально-технического мышления в процессе изучения физики, отвечающая требованиям комплексности? и вариативности методов, форм.и средств обучения;

В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены его задачи: выявить основные характеристики, структуру профессионально-технического мышления и особенности его формирования у студентов; среднего специального образовательного учреждения при изучении общеобразовательных дисциплин; сформулировать и обосновать дидактические условия формирования профессионально-технического мышления у студентов средних специальных образовательных учреждений технического профиля; в общеобразовательной; подготовке; сформулировать требования.- к организации процесса формирования технического мышления у студентов среднего: специального образовательного, учреждения в ходе изучения* физики и разработать технологию реализации этого процесса; разработать модель технологии формирования профессионально-технического мышления у студентов среднего специального образовательного учреждения при изучении общеобразовательных дисциплин; определить критерии и уровни сформирован! юсти профессионально-технического мышления у данного кошингента студентов и экспериментальным путем проверить гипотезу исследования и эффективность реализации дидактических условий формирования профессионально-технического мышления у студентов средних специальных образовательных учреждений.

Методологическая основа исследования.

Исследование опирается на идеи системного и личностно-ориентированного подхода в развитии личности (исследования В.ПБеспалько, Е.В.Бондаревской, 3. И. Васильевой, О. С. Газман, В. И. Загвязинского, В.В.Краевского, Н.В.Кузьминой, А. П. Тряпицыной, Ю. В. Сенько, В.В.Серикова, В. И. Слободчикова, Ф.П.Хакуновой, Э.Г.Юдина, И.С.Якиманской и др.), целостного подхода к образовательному процессу (С. И. Архангельский, Ю. К. Бабанский, В. С. Ильин, П. И. Пидкасистый, С. Д. Смирнов, А. И. Субетто), деятельностного подхода к развитию личности (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, А. Н. Леонтьев, Л. М. Митина, С. Л. Рубинштейн, В. Д. Шадриков); технологического подхода в обучении (работы В.П.Беспалько, А А.Машиньян, Г.К.Селевко, В.А.Сластенина и др.).

Теоретическая база исследования основывается на:

- исследованиях в области психологии мышления и технического мышления (Ю.З.Гильбух, В.В.Давыдов, Г.Кайзер, З.И.Калмыкова, Т.В.Кудрявцев, М.В.Мухина, С.Л.Рубинштейн, Б.М.Теплов, М.ЛШубас, И.С.Якиманская и др.),

- общедидактических исследованиях профессионального образования (В. А. Бодров, В. С. Безрукова, А. А. Вербицкий, Г. Л. Ильин, В. Д. Шадриков и др.);

- концепциях и исследованиях профессионального становления'личности, в том числе - специалистов технического профиля (работы Э.Ф.Зеер, И.А.Зимняя, С.А.Суровикина, В.ДШадриков и др.);

- теории и технологиях обучения (Ю. К. Бабанский, В. П. Беспалько, А. А. Вербицкий, М. В. Кларин, В. С. Леднев, И. Я. Лернер, М. И. Махмутов, М. М. Поташник, М. Н. Скаткин, И. С. Якиманская).

Методы исследования: теоретический анализ философской, психологической, дидактической и методической литературы, нормативно-правовых документов по вопросам формирования мышления и технического мышления как специфического типа; системный анализ и теоретическое моделирование дидактической системы формирования профессионально-технического мышления; технологическое моделирование дидактической системы формирования профессионально-технического мышления; педагогический эксперимент.

База исследования: в эксперименте принимали участие студенты 1 и 3 курсов строительного отделения — «Строительство и оценка» (СО), 1 курса* «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» (СЭЗС) Краснодарского архитектурно-строительного техникума: 150 студентов на этапе констатирующего, 46 - на этапе поискового, 98 - на этапе формирующего экспериментов.

Организация исследования осуществлялась в три этапа.

На аналитическом этапе (2004-2005 уч. гг.) в рамках констатирующего эксперимента проводился анализ научной литературы и диссертационных исследований, связанных с проблемой исследования, формулировался аппарат исследования, намечались основные направления решения поставленных задач, проводилось экспериментальное исследование уровня сформированности профессионально-технического мышления у будущих специалистов-техников среднего профиля.

На эмпирическом этапе (2006-2008 уч.гг.) на основе анализа существующих исследований и результатов констатирующего эксперимента разрабатывались научно-педагогические основы организации процесса формирования профессионально-технического мышления у студентов средних специальных образовательных учреждений при изучении общеобразовательных дисциплин. Формирующий этап педагогического- эксперимента был посвящен проверке гипотезы исследования.

На заключительном этапе (2008-2010 уч. гг.) обрабатывались, сравнивались и анализировались данные, полученные в результате экспериментального исследования, формулировались выводы.

Теоретическая значимость работы заключается в развитии теоретических основ профессионального образования в средних специальных образовательных учреждениях технического профиля. Впервые предложен вариант реализации системного подхода при формировании профессионально-технического мышления у студентов среднего специального образовательного учреждения технического профиля, основанный на идеях комплексности и гибкости (использования разнообразных форм, методов и средств), самоактуализации (обеспечения возможности самовыражения, саморазвития, саморефлексии), преемственности содержательной и процессуальной сторон общего и профессионального образования.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

1. системно описано профессионально-техническое мышление учащихся технических профилей - его характеристики, свойства и особенности, а также структура, адаптированная к процессу обучения и охватывающая три его стороны: личностную, деятельностную и информационную, - и включающая четыре компонента: ориентационный, понятийный, образный, практический;

2. определены дидактические условия формирования профессионально-технического мышления в среднем специальном образовательном учреждении при изучении общеобразовательных дисциплин (организационно-управленческие, личностно-деятельностные, структурно-содержательные);

3. сформулированы требования к организации процесса формирования профессионально-технического мышления у студентов среднего специального образовательного' учреждения в ходе изучения физики и построена технология данного процесса;

4. предложена модель технологии формирования« профессионально-технического мышления в среднем специальном образовательном учреждении при изучении общеобразовательных дисциплин, состоящая из трех блоков: задающего, реализующего и диагностического;

5. определены критерии, показатели и уровни сформированности профессионально-технического мышления студентов средних специальных образовательных учреждений в процессе изучения физики.

Существенность отличий в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем: 1

- обоснована необходимость формирования технического- мышления будущих специалистов технического профиля среднего звена в контексте профессионально ориентированной деятельности;

- сформулированы дидактические условия, систематизирующие процесс формирования профессионально-технического мышления' студентов средних специальных образовательных учреждений;

- представлена в виде модели технология формирования профессионально-технического мышления студентов в среднем специальном образовательном учреждении при изучении общеобразовательных дисциплин; выделена критериально-диагностическая база, позволяющая контролировать и корректировать формирование профессионально-технического мышления студентов в среднем специальном образовательном учреждении при изучении общеобразовательных дисциплин (на примере физики).

Практическую значимость исследования представляют технология формирования' профессионально-технического мышления в процессе обучения физике в среднем специальном образовательном учреждении, программа формирования технического мышления в процессе изучения физики (ядро процессуальной части технологии); а также конкретные механизмы ее реализации (формы, методы, средства).

Материалы и результаты исследования могут быть использованы в качестве научно-методической основы для разработки учебных пособий и методических рекомендаций в системе среднего профессионального образования при подготовке будущих специалистов технического профиля.

Разработанные, апробированные и внедренные в практику профессиональной подготовки модель, технология и программа формирования профессионально-технического мышления студентов при изучении общеобразовательных дисциплин могу быть использованы в практике работы в среднем специальном образовательном учреждении, а также институтов и центров повышения квалификации преподавателей колледжей.

Достоверность и обоснованность результатов проведенного исследования обеспечивается: опорой на современные исследования по педагогике и « психологии, на передовой отечественный опыт профессиональной подготовки студентов технических вузов и ссузов; применением достаточной совокупности взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов исследования, проведением педагогического эксперимента в строго контролируемых условиях, согласованностью теоретических данных с результатами педагогического эксперимента.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессионально-техническое мышление (техническое мышление, формируемое и протекающее в контексте профессиональной деятельности) имеет четырехкомпонентную структуру: ориентационный компонент предполагает наличие интереса к технике и технологиям, стремления к рефлексии собственных знаний, умений и деятельности в технической области, стремления находить и решать технические проблемы, профессионально-ориентированной активности мыслительных процессов, умений технически грамотно оценивать и прогнозировать ситуацию; понятийный компонент включает знание технических понятий, закономерностей и принципов функционирования различных механизмов и технологических процессов; образный компонент связан со способностью создавать статические и динамические образы, манипулировать ими

- комбинировать, трансформировать их, с графическими умениями; практический компонент предполагает знание орудий труда, материалов, технологий и умение их использовать, наличие конструктивных умений (строить чертежи, собирать схемы и пр.). Включение ориентационного компонента имеет существенное значение именно при формировании технического мышления будущего специалиста.

2. Формирование профессионально-технического мышления в ходе общеобразовательной подготовки технических специалистов среднего звена более эффекгивен, если удовлетворяет дидактическим условиям: организационно-управленческим: профессионально-направленное целеполагание и мотивацию при изучении общеобразовательных дисциплин, интегративный подход в изучении взаимосвязанных дисциплин общеобразовательного и специального блоков, обеспечение осознания будущим специалистом-техником значимости знаний и умений, получаемых при, изучении общеобразовательной дисциплины, для профессионального обучения, создание развивающей среды обучения, разработка критериев и уровней развития профессионально-технического мышления, позволяющих отслеживать его эволюцию и осуществлять корректировку; личностно-деятельностным: наличие личностных предпосылок (технических способностей, интересов в области техники, ценностного отношения к продуктам технической деятельности, некоторых черт личности — самостоятельности, ответственности, способности к творчеству, к принятию решений и пр., учет возрастных особенностей), наличие минимума знаний в областях, на которых базируется техническая и технологическая деятельность; минимального опыта практической деятельности; сформированность на достаточном уровне основных мыслительных операций, выполнение в процессе обучения общеобразовательным дисциплинам вариативной квазитехнической деятельности (проектировочной, конструкторской, исследовательской, изобретательской), предпочтение самостоятельной работе и активным методам обучения, индивидуализация процесса формирования мышления через определенным образом подобранные формы и средства обучения, через индивидуальные задания;

- структурно-содержателънъъч'. содержание учебного материала по общеобразовательному предмету должно быть переработано с учетом специфики профиля обучения, должно быть вариативным и разноуровневым, структура и содержание учебного материала должны удовлетворять принципу интенсификации (за счет укрупнения дидактических единиц, использования опорных схем, таблиц и т.д., акцент в подборе формируемых способов деятельности), должен быть сделан с учетом специфики профиля, содержание материала должно способствовать формированию мотивационно-ценностного отношения к профессии, к техническим объектам, формирование технической картины мира.

3. Технология формирования профессионально-технического мышления в обучении физике включает: соответствующую цель, задачи, сформулированные в соответствии с четырехкомпонентной структурой профессионально-технического мышления; программу формирования профессионально-технического мышления в среднем специальном образовательном учреждении при изучении общеобразовательных дисциплин, предполагающую 3 этапа и построенную в соответствии с требованиями системной мотивации через прикладное содержание и общие со специальными дисциплинами способы деятельности, межпредметное содержание, предпочтительные формы организации деятельности (алгоритмические, проблемные и пр.); формы, методы и средства ее реализации, взаимодействующие субъекты учебного процесса - обучаемые и обучающие.

Личный вклад автора в моделирование теоретической и реализацию экспериментальной части исследования заключается в том, что: сформирована теоретико-методологическая база исследования, опирающаяся на системный, личностно-деятельностный, целостный, деятельносгный и технологический подходы;

- обоснована необходимость системного подхода к формированию профессионально-технического мышления студентов средних специальных образовательных учреждений при обучении физике;

- выделены и апробированы дидактические условия формирования профессионально-технического мышления в ходе общеобразовательной подготовки технических специалистов среднего звена;

- экспериментальным путем доказана эффективность смоделированной технологии развития профессионально-технического мышления в ходе общеобразовательной подготовки технических специалисюв среднего звена; описаны программа формирования профессионально-технического мышления студентов средних специальных образовательных учреждений в процессе изучения физики и конкретные средства ее реализации;

- дана научная интерпретация полученным экспериментальным результатам, сформулированы ключевые выводы исследования.

Публикации. По теме исследования опубликовано 11 работ, включая 2 статьи в научных журналах, утвержденных ВАК в Перечне ведущих рецензируемых журналов РФ (общим объемом - 2,05 п.л.).

Апробация и внедрение результатов исследования Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на VII международной научной конференции «Физическое образование: проблемы и перспективы развития» в Mill У (г. Москва, 2008г.), Всероссийской научно-практической конференции «Дидактико-методические аспекты современного урока» (г. Армавир, 2007 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы взаимодействия науки и практики в развитии образования» (г. Краснодар, 2008 г.), межрегиональной научной конференции «Проблемы научного обеспечения изучения философии и истории естествознания в современных условиях» (г. Армавир, 2008), на П и III региональной научно-практической конференции «Проблемы современного физического образования: школа и вуз» (г. Армавир, 2007 г. ,209 г.), на научно-методических семинарах кафедры общей и социальной* педагогики. Армавирского<; государственного педагогического университета.

Основные результаты; исследования были; апробированы и: внедрены; в-учебный процесс Краснодарского, архитектурно-строительного техникума;, Армавирского государственного педагогического университета.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложений, содержит 217 страниц, из них 175 страниц основного теста. В тексте диссертации 7 рисунков, 195 таблиц, 4 схемы, 13 диаграмм. В списке литературы 219 наименований.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Планида, Светлана Ивановна

Выводы по III главе:

На констатирующем этапе педагогического эксперимента подтвердилось предположение о недостаточном уровне развития профессионально-технического мышления студентов ссуза к концу 1 курса (где, в основном изучаются общеобразовательные дисциплины): большинство учащихся (>50%) остается на I уровне развития профессионально-технического мышления, т.е. развития почти не происходит.

Поисковый этап эксперимента позволил сформулировать дидактические условия формирования профессионально-технического мышления у студентов средних специальных образовательных учреждений при изучении общеобразовательных дисциплин, требования к организации процесса его формирования у студентов средних специальных образовательных учреждений в ходе изучения физики, разработать технологию формирования профессионально-технического мышления у студентов средних специальных образовательных учреждений. На этом этапе был создан диагностический аппарат для экспериментального исследования: определены уровни сформированности профессионально-технического мышления студентов средних специальных образовательных учреждений, выявлены соответствующие им показатели, созданы средства диагностики и определены способы фиксации результатов развития практической составляющей мышления. Сравнительный анализ результатов контрольных и экспериментальных групп по завершении обучающего этапа эксперимента доказал, что при соблюдении сформулированных в исследовании дидактических условий и использовании разработанной технологии процесс формирования профессионально-технического мышления у студентов ссуза при изучении общеобразовательных дисциплин станет более эффективным: в экспериментальных группах рост средних показателей развития профессионально-технического мышления заметно выше, чем в контрольных (в экспериментальных на более высокий уровень перешли 37% учащихся, в контрольных - 20%).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Переход России на рыночные отношения поставил перед системой среднего профессионального образования новые цели, предполагающие развитие и становление личности человека как профессионала в течение всей жизни. Потребность заказчиков профессиональных кадров в подготовке мобильных, ориентированных на рыночные отношения специалистов, готовых к постоянному самосовершенствованию, способных к творческой профессиональной деятельности вынуждает систему СПО акцентировать внимание на развитии личности будущего специалиста, профессионально значимых ее качеств.

В ходе исследования были получены следующие результаты.

1. Уточнена структура технического мышления, введен дополнительный ориентационный компонент, что позволило рассматривать сущность и процесс формирования этого вида мышления более системно. Определено профессионально-техническое мышление как техническое мышление, формируемое и протекающее в контексте профессиональной деятельности.

2. На основе системного анализа профессионально-технического мышления и особенностей образовательного процесса в среднем специальном образовательном учреждении:

- разработаны дидактические условия формирования профессионально-технического мышления;

- сформулированы требования к организации процесса формирования профессионально-технического мышления у студентов среднего специального образовательного учреждения и технология его реализации;

- определены уровни и критерии сформированное™ профессионально-технического мышления у студентов среднего специального образовательного учреждения;

- разработана модель технологии формирования профессионально-технического мышления у студентов среднего специального образовательного учреждения при изучении общеобразовательных дисциплин, центральным звеном реализующего блока которой является программа формирования технического мышления в процессе изучения дисциплины, отвечающая требованиям комплексности и вариативности методов, форм и средств обучения.

3. Проведен педагогический эксперимент, анализ результатов которого позволил сделать вывод об эффективности предлагаемой системы дидактических условий формирования профессионально-технического мышления у студентов среднего специального образовательного учреждения при изучении общеобразовательных дисциплин и реализующей их технологии.

4. Разработана программа формирования профессионально-технического мышления в процессе изучения физики в средних специальных образовательных учреждений, включающая в себя характеристику формируемых элементов и характеристик мыслительного процесса, наиболее значимые позиции в содержании курса физики для формирования, данного мышления, способы и средства их реализации.

5. Определены уровни сформированности профессионально-технического мышления студентов средних специальных образовательных учреждений, .выявлены соответствующие им показатели, созданы средства диагностики и определены способы фиксации результатов развития профессиональной составляющей технического мышления студентов ссузов.

6. Путем сравнительного анализа результатов контрольных и экспериментальных групп по завершении обучающего этапа эксперимента доказано, что при соблюдении сформулированных в исследовании дидактических условий и использовании разработанной технологии процесс формирования профессионально-технического мышления у студентов ссуза при изучении общеобразовательных дисциплин станет более эффективным: в экспериментальных группах, рост средних показателей развития профессионально-технического мышления заметно выше, чем в контрольных (в экспериментальных на более высокий уровень перешли 37% учащихся, в контрольных - 20%).

В целом, проведенный педагогический эксперимент позволил проверить гипотезу исследования. Его результаты свидетельствуют об эффективности предлагаемой системы дидактических условий формирования профессионально-технического мышления у студентов средних специальных образовательных учреждений при изучении общеобразовательных дисциплин, а также реализующей их технологии: в экспериментальных группах рост средних показателей развития всех компонентов профессионально-технического мышления заметно выше, чем в контрольных.

Исследование выявило ряд проблем, связанных с решаемой: до сегодняшнего дня не создан эффективный диагностический аппарат, который позволил бы системно отслеживать развитие профессионально-технического мышления; не разработана законченная дидактическая система формирования профессионально-технического мышления в техническом средних специальных образовательных учреждений, слабо изучены вопросы развития таких характеристик профессионально-технического мышления как дивергентность и критичность.