Дидактические условия подготовки менеджеров промышленного производства в процессе изучения гуманитарных дисциплин в техническом вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Воронцова, Юлия Александровна

  • Воронцова, Юлия Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Брянск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 255
Воронцова, Юлия Александровна. Дидактические условия подготовки менеджеров промышленного производства в процессе изучения гуманитарных дисциплин в техническом вузе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Брянск. 2001. 255 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Воронцова, Юлия Александровна

Введение.

Глава I.Теоретические предпосылки менеджмента как предмета педагогического исследования.

1.1 Рождение класса менеджеров промышленного производства как потребность социально-экономического развития общества.

1.2 Генезис понятия «менеджмент».

1.3 Исследование теоретической модели деятельности менеджера промышленного производства.

1.4 Теория и практика подготовки менеджеров промышленного производства в передовых зарубежных странах.

Выводы.

Глава II. Пути совершенствования профессиональной подготовки будущих менеджеров промышленного производства средствами гуманитарных дисциплин в техническом вузе.

11.1 Внедрение гуманистической парадигмы в процесс профессиональной подготовки менеджеров промышленного производства в техническом вузе.

11.2 Раскрытие профессиональной направленности дисциплин гуманитарного цикла в процессе подготовки менеджеров промышленного производства в Брянском государственном техническом университете.

11.3 Реализация дидактических условий процесса обучения менеджеров промышленного производства средствами гуманитарных дисциплин в Брянском государственном техническом университете.

11.4 Методика проведения эксперимента и результаты опытно-экспериментальной работы.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дидактические условия подготовки менеджеров промышленного производства в процессе изучения гуманитарных дисциплин в техническом вузе»

Актуальность исследования. В условиях коренных перемен в экономической, социальной, технологической и информационной сферах общества появляется необходимость пересмотра традиционных подходов к подготовке квалифицированных управленческих кадров. В период интеграции гуманитарной и технологической составляющих образования совершается синтез культур и усиливается взаимопроникновение технологических и гуманитарных знаний. Поэтому синтез принципов гуманизации и технологизации становится общекультурным условием формирования будущего специалиста-менеджера, способом его самореализации.

Новым этапом в деятельности технических вузов сегодня является подготовка управленческих кадров с глубокими экономическими знаниями для работы на промышленных предприятиях разных форм собственности. Поэтому необходимым принципом функционирования системы высшего экономико-управленческого образования является обеспечение деятельности технического вуза как особого социокультурного института, призванного способствовать удовлетворению интересов и потребностей студентов - будущих менеджеров промышленного производства, развитию их разнообразных способностей, особенно в нравственно-гуманистическом и профессиональном отношении. Для реализации гуманистических целей в высшей технической школе важно осуществлять целенаправленные педагогические, культурно-воспитательные, организационно- и материально-технические меры, активнее реализовывать соответствующую новым потребностям гуманистическую систему обучения и воспитания управленческих кадров как важнейший фактор быстрого подъёма и успешного развития промышленного производства.

Динамизм современного общества выдвигает проблему разрешения противоречий между объективными потребностями в формировании современных управленческих кадров и реальным качеством их подготовки. В настоящее время возрастает зависимость социального прогресса от способностей и качеств личности профессионалов-менеджеров, формирующихся в рамках образовательной системы высшей технической школы. Высшее образование начала XXI века более чем когда-либо призвано формировать личность менеджера промышленного производства с высоким уровнем профессиональной компетентности, широкой образованности, экономической и экологической культуры, гуманистических воззрений и убеждений.

На формирование среды функционирования высшей технической школы, деятельности коллективов втузов влияют многие внешние факторы, но особенно гуманитарная среда. Гуманитарная среда и само гуманитарное образование становятся важными звеньями в структуре специфически направленной системы формирования специалистов XXI века. Создание гибко изменяющейся благоприятной среды открывает широкие возможности для творческой деятельности, свободного развития студента и педагога как основных субъектов педагогического процесса.

Исследования показывают, что важнейшими направлениями формирования гуманитарной среды высшего экономико-управленческого образования в техническом вузе являются создание изменяющегося комфортного социально-психологического климата, реализация идеи педагогики сотрудничества, демократии и гуманизма [93, с.216]. Л.Е.Сараскина под гуманитарной средой понимает взаимосвязь «гуманитарной направленности в деятельности администрации, учебных дисциплин гуманитарного цикла и интенсивных методов обучения на гуманистической основе» [126, с. 12]. Л.И.Коханович рассматривает гуманитарную среду как «профессионально-образовательное и культурное пространство, создаваемое определённой педагогической системой и ориентированное на форсирование и развитие духовно-нравственных ценностей личности» [74, с.З]. Л.С.Выготский считает, что «среда выступает.в смысле развития личности и её специфических человеческих свойств, в роли источника развития» [57, с.52].

Настоятельная потребность в активизации процесса гуманитарной подготовки обусловлена низким общекультурным уровнем значительного числа студентов высших образовательных учреждений экономико-управленческого профиля. Многие имеют низкую культуру речи, не могут работать с научной литературой, у них отсутствует потребность в самообразовании и самовоспитании. Обделённость гуманистическими ценностями нередко проявляется в ослаблении интеллектуально-духовного развития и не может не отразиться на уровне профессиональной культуры будущего специалиста-менеджера, на его качествах как профессионального работника.

Подтверждением изложенного являются результаты исследований В.В.Емельянова, В.Г.Иванова, Н.В.Карлова о подготовке специалистов во втузах [52,58,65], а также результаты проведённых автором в процессе подготовки диссертации социологических исследований студентов и выпускников специальности «Экономика и управление на предприятии» Брянского государственного технического университета. Так, в технических вузах недостаточно изучаются и учитываются индивидуальные особенности студентов, мера соответствия сделанного ими выбора профессии, специальности их действительным способностям и ценностным ориентациям. Факты свидетельствуют о том, что гуманитарные интересы студентов разнообразны и. находятся в противоречии с недостаточным числом учебных дисциплин, оговоренных в образовательном стандарте. Для студентов - будущих производственных менеджеров важна сама гуманитарная дисциплина, её содержание, а затем связь этой дисциплины с профилем будущей специальности.

До настоящего времени разработка теоретической модели профессиональной деятельности менеджера промышленного производства имеет ряд серьёзных недостатков. Профессиограмма такого менеджера, выражающая единство его теоретической и практической готовности к осуществлению организационно-управленческой деятельности, отводит незначительное место гуманитарному образованию. Очень важно, чтобы содержание подготовки производственного менеджера, представленное в квалификационной характеристике, отображало научно обоснованный состав профессиональных знаний, умений и навыков, который складывается средствами всех учебных дисциплин, в том числе и гуманитарного цикла.

Реализация комплексного подхода к гуманитаризации высшего экономико-управленческого образования в рамках технического вуза позволяет целенаправленно решать вопрос о формировании мировоззрения личности. В научных работах многих ведущих педагогов и обществоведов (М.М.Бахтин,

B.С.Библер, Е.В.Бондаревская, Б.С.Гершунский, М.С. Каган, С.Кравер,

C.В.Кульневич, Э.Пауэр, Н.П.Пахомов, В.С.Стёпин, Х.Озмок, Г.П.Щедро-вицкий) сегодня всё более утверждается идея о необходимости сочетания различных научных парадигм мировоззрения и прежде всего ориентаций на культуру, общество, индивида. Формирование многих духовных черт личности молодого менеджера промышленного производства в условиях демократического общества становится важнейшей гуманитарной проблемой современности. Ещё П.А.Флоренский считал, что культура - это среда, растящая и питающая личность [156, с.39]. Культура создаёт объективную основу единства общества и личности, целостности целенаправленной деятельности отдельного человека и духовно-нравственных позиций общества. Развивающийся во втузах процесс гуманитаризации создаёт условия для полного включения технического образования в целостную человеческую культуру.

Важность исследования проблемы гуманитаризации высшего экономико-управленческого образования в рамках технического вуза обусловлена противоречием между практическими потребностями в повышении роли гуманитарного менталитета будущих менеджеров промышленного производства и недостаточно полной изученностью и освещённостью этой проблемы в профессиональной педагогике. Поэтому сегодня, по нашему мнению, важны интенсивные гибкие системы гуманитарного обучения, которые будут обеспечивать высокое качество образовательной и профессиональной подготовки, реализацию всех потенциальных возможностей и способностей личности.

Необходимость в адаптации дидактических положений и предпосылок построения структуры гуманитарного обучения и определении его роли в непрерывном развитии профессионально компетентной личности производственного менеджера обусловила актуальность темы данного исследования: «Дидактические условия подготовки менеджеров промышленного производства в процессе изучения гуманитарных дисциплин в техническом вузе».

Целью исследования является разработка структуры теоретического и практического обоснования наиболее эффективных дидактических условий подготовки менеджеров промышленного производства в процессе изучения гуманитарных дисциплин в техническом вузе.

Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки менеджеров промышленного производства в техническом вузе.

Предметом исследования являются дидактические условия подготовки менеджеров промышленного производства в техническом вузе средствами гуманитарных дисциплин (иностранный язык, история, политология и др.).

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой дидактические условия подготовки менеджеров промышленного производства реализуют гуманитарную направленность профессионального образования при условии если:

• разработана функциональная модель менеджмента как сложного и многостороннего вида человеческой деятельности;

• разработана функциональная модель профессионально компетентной личности менеджера промышленного производства и определены роль и место гуманитаризации в её функционировании;

• реализуются учебные программы по гуманитарному образованию будущих менеджеров промышленного производства в техническом вузе: вводится обновлённая рабочая программа по обучению иностранному языку, создаются серия компьютерных ролевых игр, пакет компьютерных тестов по ряду дисциплин гуманитарного цикла;

• в процессе обучения и воспитания происходит многогранная интеграция профессионально важных качеств и гуманистического менталитета;

• формируются умения выявлять и анализировать альтернативы профессионального выбора в процессе образования у будущих менеджеров промышленного производства, а также определять соответствие требований профессии менеджера социально-экономическим потребностям современного производства.

Поставленная цель и сформулированная гипотеза определили задачи исследования:

• разработать функциональную модель менеджмента как сложного и многостороннего вида человеческой деятельности;

• создать функциональную модель профессионально компетентной личности менеджера промышленного производства и определить роль гуманитаризации в её функционировании;

• составить и экспериментально апробировать рабочую программу по обучению иностранному языку будущих менеджеров промышленного производства в техническом вузе;

• разработать серию компьютерных ролевых игр, пакет компьютерных тестов по ряду дисциплин гуманитарного цикла;

• создать диагностический комплекс выявления уровня профессионального соответствия студентов специальности «Экономика и управление на предприятии», оценки профессиональной направленности курса гуманитарных дисциплин Брянского государственного технического университета;

• обосновать дидактическую значимость профессионального образования будущих менеджеров промышленного производства, сочетающего в себе общетехническую и экономическую направленность с социально ориентированными, социально-природными и гуманитарными аспектами.

Методологической основой исследования являются: философские, социальные, психологические и педагогические идеи о гармонично развитой личности менеджера промышленного производства как субъекте деятельности, приоритете социально-нравственных ценностей и гуманитарного образования в становлении личности производственного менеджера, формировании профессиональной компетентности личности производственного управленца.

При разработке теоретических положений мы опирались на фундаментальные дидактические исследования, раскрывающие сущность:

• природы педагогического знания (В.В.Краевский, Т.И.Шамова);

• целостности образовательного процесса (В.С.Ильин, ИЛ.Лернер, М.Н.Скаткин);

• педагогической деятельности (В.И.Загвязинский, И.А.Колесникова, В.А.Сластёнин);

• личностно-ориентированного образования (З.И.Васильева, В.В.Сериков, И.С.Якиманская);

• теории о всестороннем и гармоничном развитии личности в активной деятельности (А.В.Брушлинский, Г.С.Батищев, А.Н.Леонтьев);

• теории развивающего и проблемного обучения (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, М.И.Махмутов, Д.Б.Эльконин);

• теории ценностных ориентаций (Н.Д.Никандров, В.А.Петровский, Е.Н.Шиянов);

• теории управления образовательными системами (С.И.Архангельский, В.Г.Афанасьев, Э.С.Маркарян, Ю.А.Тихомиров);

• теории обучения технологической культуре (В.Д.Симоненко, А.Н.Богатырёв, М.В.Ретивых);

• концепции политехнического обучения (В.Д.Андрианов, П.Р.Атутов, В.А.Поляков, А.Н.Прядёхо);

• концепции гуманизации и демократизации образования (М.Н.Беру-лава, В.А.Сластёнин);

• инновационной педагогики (В.И.Андреев, М.И.Бобнева, М.В.Кларин, А.Л.Найн);

• гуманистической педагогики (Ш.А.Амонашвили, И.П.Волков, Д.Дьюи, И.П.Иванов, А.Маслоу, К.Роджерс);

• социальной педагогики (Э.С.Демиденко, Н.Ф.Маслова, А.В.Муд-рик, О.Тоффлер).

В работе использованы следующие основные методы исследования:

• теоретический анализ философских, социологических, психолого-педагогических исследований и концепций по проблеме гуманитаризации профессионального экономико-управленческого образования в техническом вузе;

• изучение и обобщение современного практического опыта подготовки менеджеров промышленного производства и роль гуманитарного знания в формировании личности будущего менеджера;

• теоретический анализ проблемы профессиональной компетентности специалиста - менеджера промышленного производства;

• экспериментальные методы социологических исследований: устные и письменные опросы, наблюдения, анкетирование, тестирование;

• эмпирические методы: эксперимент (констатирующий и формирующий); опытно-педагогическая работа по организации дидактических условий процесса обучения менеджеров промышленного производства гуманитарным дисциплинам;

• метод экспертных оценок (индивидуальных и групповых) в целях выявления эффективности реализации гуманизации обучения студентов экономической специализации технических вузов;

• методы статистической обработки данных (на этапе разработки и апробации тестовых материалов, связанных с выявлением уровня гуманитарной и языковой готовности студентов - менеджеров промышленного производства как неотъемлемого компонента в предстоящей профессиональной деятельности).

База опытно-экспериментальной работы. Экспериментальная работа велась в Брянском государственном техническом университете, констатирующий и формирующий этапы эксперимента проводились на механико-технологическом факультете. Всего исследованием было охвачено 108 студентов специальностей «Экономика и управление на предприятии» и «Прикладная информатика в экономике».

Этапы исследования. Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось и осуществлялось в три этапа в период с 1995 по 2000 гг. На каждом этапе в зависимости от решаемых задач применялись соответствующие методы исследования.

На первом этапе О 995-1997 гг.) исследовалась научная литература по проблеме профессионального самоопределения выпускников школ по специальности «Менеджер промышленного производства»; изучались дидактические условия профессиональной подготовки менеджеров в техническом вузе; отбирались материалы для опытной и экспериментальной работы по выявлению факторов, значимо воздействующих на дидактические условия процесса подготовки менеджеров промышленного производства средствами гуманитарных дисциплин.

На втором этапе (1997-1999 гг.) апробировались различные методы и методические средства воздействия на дидактические условия обучения менеджеров промышленного производства в процессе изучения гуманитарных дисциплин с целью оптимизации процесса преподавания в различных вариантах; проводились педагогические эксперименты по определению эффективности методов работы по подготовке менеджеров с активным участием преподавателей и студентов.

На третьем этапе (1999-2000 гг.) обобщались результаты констатирующего и формирующего экспериментов, вырабатывались практические рекомендации и раскрывались педагогические возможности воздействия на оптимизацию дидактических условий процесса обучения гуманитарным дисциплинам студентов - менеджеров промышленного производства.

Научной новизной исследования является:

• построение функциональной модели менеджмента как сложного и многостороннего вида человеческой деятельности;

• построение функциональной модели профессионально компетентной личности менеджера промышленного производства, на основании его значимых личностных качеств;

• создание инновационной образовательной технологии по преподаванию дисциплин гуманитарного цикла студентам специальности «Экономика и управление на предприятии» Брянского государственного технического университета (учебная программа по иностранному языку, широкомасштабные тесты по иностранному языку в печатном и компьютерном вариантах, компьютерные ролевые игры по экономической тематике, тесты по истории, правоведению с использованием сети Интернет);

• создание пакета материалов по социологическому исследованию студентов специальности «Экономика и управление на предприятии» Брянского государственного технического университета.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании менеджмента как сложного и многостороннего вида человеческой деятельности и изучении научно-педагогического фундамента для обеспечения качественного формирования специалистов в этой области - менеджеров промышленного производства. Важнейшее направление выявления адекватных дидактических условий подготовки менеджеров в рамках технического вуза -это отбор содержания изучаемого материала на основе интеграции науки, образования, передовых форм производства и информационных технологий.

Очень важно, чтобы дидактические условия процесса обучения отражали не только специальные знания, умения, навыки, образовательный и профессиональный уровень, достигаемые личностью в процессе обучения, но и были социально и экологически ориентированными, носили творческий характер, формировали научно-философское мировоззрение и гуманистический менталитет, отвечали требованиям многоуровневости, гибкости, вариативности, универсальности. Содержание профессионального образования будущих менеджеров промышленного производства нужно строить на лич-ностно ориентированном подходе к обучению, который позволяет раскрыть всю многогранность и неповторимость индивидуальных особенностей студентов - будущих менеджеров промышленного производства, способствует дальнейшей самореализации личности в социальной среде.

Практическая значимость исследования заключается в:

• создании словаря профессионального лексического минимума необходимых терминов и понятий по изучаемой специальности «Экономика и управление на предприятии»;

• предложении тем учебного игрового маркетинга;

• разработке менеджмента личного времени, серии схем видов и методов управления, действий и поведения производственного руководителя;

• создании комплекса рекомендуемых для проведения анкет.

Представленные в исследовании разработанные материалы методического обеспечения и социологических исследований по профессиональной подготовке и переподготовке менеджеров промышленного производства средствами гуманитарных дисциплин могут быть использованы в учебном процессе в техническом вузе, а также помогут авторам новых программ и пособий по иностранному языку, истории, правоведению разработать рекомендации для научно-дидактического обеспечения процесса подготовки и переподготовки специалистов в рамках современного технического вуза.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена подтверждением гипотезы исследования его результатами, т.е. выявлением дидактических условий формирования специалиста-менеджера промышленного производства в процессе обучения гуманитарным дисциплинам; обобщением разнообразных и достоверных источников информации, полученных экспериментальных и анкетных данных; обработкой результатов эксперимента методами математической статистики с использованием вычислительной техники и компьютерной программы MS Excel.

Апробация результатов исследования проводилась в студенческих группах по специальности «Экономика и управление на предприятии» («Эи-УП») и «Прикладная информатика в экономике» («ПрИ») 2-го и 4-го курсов механико-технологического факультета Брянского государственного технического университета; в работе со слушателями президентской программы по повышению квалификации производственных управленческих кадров в процессе преподавания иностранного языка и ряда других дисциплин гуманитарного цикла данного втуза; в студенческих группах экономико-управленческого профиля Брянского филиала Московского государственного социального университета. Апробация реализовывалась путём внедрения разработанной рабочей программы по иностранному языку; применения комплекса тестов по иностранному языку, правоведению, истории; осуществления серии ролевых обучающих игр по экономико-управленческой тематике; проведения социологических исследований; выявления положительных и отрицательных сторон дидактических условий преподавания дисциплин гуманитарного цикла; систематического обсуждения промежуточных и конечных материалов.

Основные положения диссертации обсуждались и получили положительную оценку на кафедрах педагогики, теории и методики технологической подготовки (технологии и предпринимательства) Брянского государственного педагогического университета, методических семинарах преподавателей Брянского государственного технического университета. Материалы исследования излагались автором на международной научно-практической конференции (г. Армавир, 1998 г.), студенческих конференциях в Брянском государственном техническом, Брянском государственном педагогическом университетах, Брянском филиале Московского государственного социального университета.

Внедрение результатов исследования. Внедрение результатов работы проводилось на протяжении всего периода исследования: в работе с преподавательским составом (посещение занятий, заседаний методических комиссий и секций) и со студентами как в естественных условиях их обучения, так и при подготовке студенческих научных конференций, семинаров и ролевых игр. Полученные результаты исследовательской работы учитываются при составлении учебных планов и графиков самостоятельной работы студентов по специальности «Экономика и управление на предприятии»; их применение влияет на улучшение дидактических условий учебно-воспитательного процесса подготовки будущих производственных менеджеров средствами гуманитарных дисциплин в техническом вузе.

Разработанная нами рабочая программа по обучению иностранному языку студентов специальности «Экономика и управление на предприятии», полномасштабные тесты по иностранному языку, истории и правоведению, компьютерные ролевые игры, диагностический комплекс выявления уровня профессионального соответствия способствовали повышению теоретической и практической подготовки обучающихся, возросшему уровню профессиональной компетентности студентов и выпускников, что свидетельствует об эффективности полученных результатов исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Функциональная модель менеджмента как сложного и многостороннего вида человеческой деятельности.

2. Функциональная модель профессионально компетентной личности менеджера промышленного производства.

3. Целевая комплексная программа по иностранному языку для специальности «Экономика и управление на предприятии» Брянского государственного технического университета.

4. Широкомасштабный тест для контроля полученных знаний по иностранному языку для студентов специальности «Экономика и управление на предприятии» Брянского государственного технического университета.

5. Дидактические условия процесса обучения менеджеров промышленного производства средствами гуманитарных дисциплин (программно-методическое обеспечение процесса обучения, комплекс компьютерных ролевых игр, пакет тестов для контроля изученного материала по истории, правоведению, проводимых с использованием сети Интернет).

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Воронцова, Юлия Александровна

ВЫВОДЫ

1, Анализ научной литературы показывает важность ориентации современного высшего технического образования на гуманистическую парадигму, предполагающую смещение акцентов в сторону социокультурной и аксиологической составляющей знаний. В связи с этим большое значение приобретают дисциплины, формирующие духовную культуру личности будущего менеджера промышленного производства.

2. Сегодня существует проблема профилизации гуманитарных наук на экономико-управленческих специальностях технических вузов, которая решается с помощью таких дисциплин, как история, философия, психология, правоведение, иностранный язык. Устранение идеологической изоляции России от большинства мировых государств обусловило повышение роли языковой подготовки в комплексе гуманитарного образования.

3. Существуют традиционная и инновационная модели высшего технического образования. Инновационную модель, адекватную современным условиям и представляющую системообразующий фактор развития высшего экономико-управленческого образования - «гуманитаризацию», правомерно брать за основу в процессе подготовки производственных менеджеров.

4. В рамках программы социологических исследований процесса обучения менеджеров промышленного производства был создан диагностический комплекс выявления уровня профессионального соответствия студентов специальности «Экономика и управление на предприятии», проведено анкетирование студентов на определение профессиональной направленности гуманитарных интересов, выявление отношения к формам гуманитарной подготовки и определение факторов, стимулирующих интерес студентов к изучению гуманитарных наук. Полученные результаты помогают использовать наиболее мощные средства для поддержания мотивации студентов.

5. Разработаны и внедрены в учебном процессе Брянского государственного технического университета пути совершенствования профессиональной подготовки будущих менеджеров промышленного производства средствами гуманитарных дисциплин (компьютерные и печатные тесты по иностранному языку, истории, правоведению, компьютерные ролевые игры, игровой маркетинг, словарь-минимум производственного управленца), выявлены её положительные и отрицательные стороны. Положительные результаты внедрения целевой комплексной программы по иностранному языку подтверждаются материалами экспериментального исследования уровня знаний будущих специалистов - производственных менеджеров.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проведённого научного исследования были разработаны дидактические условия подготовки менеджеров промышленного производства в процессе изучения гуманитарных дисциплин в техническом вузе, доказана реализация гуманитарной направленности профессионального образования будущих производственных управленцев.

В связи с повышением роли менеджмента как науки и искусства управления повышается роль гуманитарного менталитета личности будущего специалиста в сфере управления промышленным производством, которая основывается на приоритете общечеловеческих ценностей и на полном приобщении личности к культуре как связующему компоненту элементов менеджмента во всех формах его проявления. Реалии современного мира требуют особого внимания к проблеме формирования гуманитарного знания будущих менеджеров промышленного производства как основы их будущей профессиональной деятельности.

Трансляция основных положений теории менеджмента и практического опыта известных корпораций в область образования позволяет выделить педагогический аспект менеджмента и выявить дидактические условия формирования личности будущих менеджеров промышленного производства, подчёркивающие развитие сознания и самосознания, культурного и профессионального потенциала.

В ходе выполнения диссертационного исследования автором было установлено, что процесс гуманитаризации высшего экономико-управленческого образования в рамках технического вуза должен перестраивать свою структуру, содержание и направление развития, искать новые пути развития гуманитарного бизнес-образования, приближая его к современной практике.

Для осуществления широкой гуманитаризации высшего экономико-управленческого образования в техническом вузе важно решить ряд стратегических задач, одной из которых является создание социально-гуманитарной среды как необходимого условия функционирования учебного заведения. Для этого требуется комплексное решение взаимосвязанных проблем в области проведения учебного процесса, досуга, художественного и научно-технического творчества, формирования здорового образа жизни.

В ходе выполнения диссертационного исследования была доказана необходимость получения знаний, умений, навыков в области гуманитарного образования при наличии духовно насыщенной атмосферы, обусловливающей кругозор, стиль мышления обучаемых, стимулирующей в них потребность приобщения к общенациональным и общечеловеческим духовным ценностям.

Поставленные задачи, выполненные в полном объёме, позволяют получить следующие показатели:

• тщательно изучить программу гуманитаризации экономико-управленческого образования - как новое направление работы высших технических учебных заведений, которая призвана одухотворить технические науки, насытить подготовку управленческих производственных кадров предметами, стимулирующими воображение; создать у выпускников экономико-управленческих специальностей интеллектуально обогащенную платформу, усиливающую любую профессиональную и академическую ориентацию;

• осуществить решение проблемы профилизации гуманитарных наук экономических и управленческих специальностей технического вуза с помощью таких дисциплин, как история (рассматривает зарождение экономической теории), философия (решает общеметодологические и общетеоретические проблемы науки экономики), психология (помогает овладеть навыками профессионального общения), правоведение (рассматривает экономическое право во взаимосвязи с другими формами права);

• найти в комплексе гуманитарного образования будущих менеджеров промышленного производства место и роль языковой подготовки и установить положительные и отрицательные стороны процесса подготовки средствами данной дисциплины;

• обосновать необходимость получения студентами экономико-управленческого профиля современных гуманитарных знаний; представить в качестве подтверждающего фактора определённые подходы, в контексте которых осуществляется гуманитарная подготовка менеджеров промышленного производства за рубежом;

• разработать принципиальную модель менеджмента - как фундаментальной научной категории, учитывая её исследовательско-теоретические и образовательные аспекты, создать её демонстрационную схему;

• разработать принципиальную модель современного менеджера промышленного производства, создать её демонстрационную схему на основе его теоретической и практической готовности к осуществлению организационно-управленческой деятельности, с учётом реалий современного финансового, экономического и социально-экологического положения;

• разработать и внедрить в практику целевую комплексную программу обучения иностранному языку будущих менеджеров промышленного производства на основе строгого отбора содержания и использования методологических аспектов (принципов и критериев научной ориентации образовательного процесса);

• создать и апробировать комплексный тест по иностранному языку, позволяющий проверить уровень знаний и умений студентов специальности «Экономика и управление на предприятии», полученных в результате обучения по новой усовершенствованной рабочей программе;

• создать и апробировать комплексные тесты по истории и правоведению (в печатном и компьютерном вариантах), функционирующих через компьютерную сеть Интернет, позволяющие проверить уровень знаний и умений студентов специальности «Экономика и управление на предприятии»;

• разработать и внедрить серию компьютерных ролевых обучающих игр как уникальный метод, позволяющий выделять варианты, выбирать направления действий и способствовать проведению изменений в сложной проблемной среде;

• создать англо-русский словарь профессионального лексического минимума менеджера промышленного производства, содержащий в себе основные экономико-управленческие понятия и термины;

• создать комплекс практического приложения, включающий компьютерную программу, контролирующую объем полученных знаний по иностранному языку студентами специальности «Экономика и управление на предприятии», рекомендуемые для проведения анкеты, темы учебного игрового маркетинга и деловые игры, виды и методы управления, менеджмент личного времени.

Подводя итог проведённому теоретическому и экспериментальному изучению совершенствования дидактических процессов подготовки менеджеров промышленного производства средствами гуманитарных дисциплин, мы сделали следующие заключения:

1. Системообразующим фактором развития высшего экономико-управленческого образования в рамках технического вуза является гуманитаризация учебно-воспитательного процесса. Повысить качество профессиональной подготовки будущих менеджеров промышленного производства средствами гуманитарных дисциплин необходимо посредством:

• высокопрофессионального преподавания данного блока дисциплин по наиболее перспективным направлениям, используя теоретический анализ и практический опыт зарубежных авторов;

• введения новых дисциплин гуманитарного цикла в профессиональную подготовку менеджера, обеспечивающих перспективность приобретаемых знаний, умений и навыков, их применение в будущей профессиональной и общественной деятельности;

• установления межпредметных связей собственно гуманитарных дисциплин со специально-техническими знаниями;

• проведения анализа бюджета времени студентов - производственных менеджеров и учёта полученных результатов при составлении квалификационной характеристики, образовательного стандарта и учебного плана;

• совершенствования дидактического и технического оснащения учебных аудиторий, наличия инструментализации и компьютеризации учебного процесса.

2. Повышение качества разносторонней подготовки будущих менеджеров промышленного производства средствами гуманитарных дисциплин призвано способствовать их развитию в научно-исследовательском отношении, обеспечивать инновационные преобразования в организации производства, технике и технологии, технической эстетике. Взаимосвязь гуманитарных и специальных дисциплин закладывает основы научно-исследовательского, финансово-хозяйственного, аудиторского профессионального потенциала, а также способствует повышению общекультурного и интеллектуального кругозора.

3. В условиях техногенного развития общества особенно актуальной становится задача социально-экологической подготовки менеджеров промышленного производства в рамках изучения гуманитарных дисциплин, способных сочетать в организаторской деятельности экономико-управленческий аспект с социально-экологическим. От активного развития экологической компоненты менеджмента во многом зависит формирование глобальных и региональных программ устойчивого социально-природного развития.

4. Полученные результаты проведённого эксперимента подтвердили правильность основной гипотезы исследования, что разработанные рекомендации по совершенствованию дидактических условий формирования менеджеров промышленного производства средствами гуманитарных дисциплин во втузе должны служить методологической основой обучения, способствовать формированию у будущих менеджеров умений осознания и анализа альтернатив профессионального выбора и быть направленными на интегрирование профессионально важных качеств и гуманистического менталитета будущих производственных специалистов.

Задачи исследования выполнены в полном объёме, что подтверждает выдвинутую гипотезу и положения, вынесенные на защиту.

Проведённые автором дидактические исследования и полученные результаты не претендуют на исчерпывающее рассмотрение всех аспектов сложной и многообразной проблемы формирования личности менеджера промышленного производства в процессе изучения гуманитарных дисциплин. Дальнейшего исследования требуют такие аспекты как:

• роль моделирующих программных средств и компьютерных обучающих программ в процессе подготовки специалистов-менеджеров промышленного производства средствами гуманитарных дисциплин;

• роль новых информационных технологий в развитии гуманитарного менталитета будущих менеджеров промышленного производства;

• роль дисциплин гуманитарного цикла в реализации профессиональных индивидуальных творческих проектов, ведении научно-исследовательской работы менеджеров промышленного производства.