Дидактические условия развития педагогической коммуникации при обучении иностранному языку: На примере подготовки будущих педагогов неязыковых специальностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Кондюрина, Ирина Михайловна

  • Кондюрина, Ирина Михайловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 240
Кондюрина, Ирина Михайловна. Дидактические условия развития педагогической коммуникации при обучении иностранному языку: На примере подготовки будущих педагогов неязыковых специальностей: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Екатеринбург. 1999. 240 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кондюрина, Ирина Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИНОЯЗЫЧНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ

КОММУНИКАЦИИ.

1.1. Понятийно-терминологический анализ понятий «педагогического общения» и «педагогической коммуникации».

1.2. Роль изучения иноязычных терминов в педагогической коммуникации.

1.3. Анализ дидактических условий развития педагогической коммуникации.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ ИНОЯЗЫЧНОГО СОДЕРЖАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОММУНИКАЦИИ.

2.1. Технология развития педагогической коммуникации при обучении иностранному языку студентов неязыковых вузов.

2.2. Организация опытно-экспериментального обучения

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дидактические условия развития педагогической коммуникации при обучении иностранному языку: На примере подготовки будущих педагогов неязыковых специальностей»

Актуальность исследования. Политические и социально-экономические преобразования в России 80-х - 90-х гг. XX в., снятие идеологических ограничений, возвращение страны в мировое сообщество активизировали процесс приобщения ее к общемировым тенденциям социально-экономического развития, сложившимся во второй половине XX в. Одной из них является повышение значения образования в жизни общества, обусловленное тем, что в результате научно-технической и информационной революций резко возросла роль науки практически во всех сферах человеческой деятельности.

Сегодня всем стало очевидно, что образование ни в коем случае нельзя сводить к выработке, приему и усвоению учебной информации. Оно должно помочь человеку разработать всеобщий подход к информационным процессам и стать особой ступенью в порождении, получении и использовании информации. Эти цели преследует педагогическая коммуникация - главный инструмент продуктивного взаимодействия педагога с обучающимися, средство выработки, передачи и получения информации, имеющей обучающее, воспитывающее и развивающее значение. Она предусматривает формирование мировоззренческих, нравственных, профессиональных, эмоционально-чувственных, волевых и физических свойств и способностей личности, оказывающих влияние на выработку, передачу, прием, потребление и применение учебно-воспитательной информации.

Совершенствование педагогической коммуникации и приобщение будущих педагогов к ее лучшим образцам осложнялись тем, что до середины 1980-х гг. как советское общество в целом, так и педагогическая наука развивались в отрыве от мирового сообщества и мировой науки об образовании. Этот отрыв привел к появлению не только серьезных различий в понятийно-терминологическом аппарате образования, но и определенной разницы в восприятии одних и тех же объектов действительности, а также смысла и значения многих педагогических категорий.

Педагогическая коммуникация изначально присутствует практически во всех видах человеческой деятельности, но есть сферы деятельности, в которых развивающие, воспитывающие и обучающие функции педагогической коммуникации из ее сущностной и содержательной характеристик превращаются в ведущий фактор профессиональной деятельности. Не случайно проблемы педагогической коммуникации сегодня находятся в центре внимания различных наук, изучающих образование.

Однако современное состояние системы образования обусловило появление потребностей в педагогах, готовых успешно работать в условиях открытого мирового информационного пространства на основе принципов гуманизации и демократизации образования. Необходимо подготовить будущих педагогов к гуманизации и демократизации отношений с учащимися, а для этого предстоит внести изменения в педагогическое образование, которые могли бы обеспечить развитие у будущих педагогов коммуникативных знаний, умений и навыков, соответствующих новым педагогическим отношениям.

В соответствии с потребностями общественного развития, наук об образовании и с личными потребностями педагогов в теории и на практике ведутся поиски путей и средств развития межличностной и иноязычной педагогической коммуникации. Философский аспект проблем общения и коммуникации представлен в трудах Э. В. Ильенкова, М. С. Кагана, О. В. Лармина, В. Н. Садовского, М. И. Сетрова и Г. П. Щедровицкого. Социологический аспект разрабатывали Л. М. Архангельский, Л. П. Буева, Н. П. Ващекин, Д. М. Гвишиани, А. Г. Здраво-мыслов, И. С. Кон, В. Я. Нечаев, Б. А. Родионов и В. М. Соковнин.

Исследования по проблемам коммуникации осуществили психологи Э. Ф. Зеер, А. Г. Ковалев, К. К. Платонов и И. Е. Шварц.

В психолого-педагогической литературе педагогическая коммуникация рассматривается как процесс (М. Е. Дуранов, В. А. Кан-Калик) и как особый вид деятельности (Е. М. Павлютенков). В трудах Ю. П. Азарова, Ш. А. Амонашвили, А. С. Белкина, А. Б. Добрович, В. И. Загвя-зинского, Я. Л. Коломенского, Н. В. Кузьминой, А. В. Мудрика, В. А. Сла-стенина и В. Д. Ширшова разрабатываются проблемы определения основного источника информации в образовательном процессе. В связи с необходимостью выявления позиции педагога в процессе коммуникации Н. Н. Тарасевичем, Е. И. Пассовым проанализированы типы общения (монологический и диалогический).

Однако анализ научных работ, методических рекомендаций, передового педагогического опыта, состояния образовательного процесса, отзывов о выпускниках вузов, их самоанализа состояния профессиональной готовности показывает, что многие выпускники, в том числе и профессионально-педагогических вузов, изучавшие иностранный язык, не приобрели необходимые педагогические и лингвистические познания и умения, которые дают возможность самостоятельно развивать способность общаться и целенаправленно использовать в своей деятельности понятийно-терминологическую базу, накопленную в мировой науке об образовании.

В результате в отечественной педагогической'науке развитие педагогической коммуникации при обучении иностранному языку исследовано недостаточно. В частности, не определены дидактические условия развития педагогической коммуникации на основе иностранного языка.

Можно констатировать, что существует противоречие между растущей потребностью в выпускниках педагогических и профессионально-педагогических вузов неязыковых специальностей, обладающих развитой педагогической коммуникацей, в том числе на иностранном языке, и недостаточной изученностью и разработанностью процесса развития педагогической коммуникации в ходе преподавания иностранного языка в вузе.

Исходя из состояния теоретической разработанности и реально сложившегося противоречия, можно констатировать, что в педагогической теории и на практике выявилась проблема поиска и выбора дидактических условий развития педагогической коммуникации при обучении иностранному языку будущих педагогов неязыковых специальностей.

Анализ противоречия и проблемы позволил сформулировать тему исследования «Дидактические условия развития педагогической коммуникации при обучении иностранному языку (на примере подготовки будущих педагогов неязыковых специальностей)».

Цель исследования - выявить, определить и обосновать дидактические условия, способствующие развитию педагогической коммуникации при обучении иностранному языку будущих педагогов неязыковых специальностей.

Объект исследования - процесс развития педагогической коммуникации будущих педагогов.

Предмет исследования - дидактические условия развития педагогической коммуникации при обучении иностранному языку будущих педагогов неязыковых специальностей.

Гипотеза исследования - развитие педагогической коммуникации в процессе обучения иностранному языку будущих педагогов происходит при условии:

• выявления изменений в иноязычной части содержания педагогической коммуникации;

• определения дидактических условий развития иноязычной педагогической коммуникации;

• разработки педагогической технологии, предусматривающей реализацию развивающей, обучающей и воспитывающей функций педагогической коммуникации в процессе преподавания иностранного языка для развития способности будущих педагогов к межличностным и международным контактам.

С учетом поставленной цели и выдвинутой гипотезы, а также в соответствии с объектом и предметом исследования были сформированы следующие задачи:

1. Выявить изменения в иноязычной части содержания педагогической коммуникации.

2. Разработать, реализовать дидактические условия и опытно-экспериментальным путем проверить их действенность в развитии способности к педагогической коммуникации у будущих педагогов.

3. На основе дидактических условий разработать педагогическую технологию, предусматривающую реализацию развивающей, воспитывающей и обучающей функций педагогической коммуникации на иностранном языке, совершенствующих межличностные и международные контакты будущих педагогов.

Методологические и теоретические основы исследования. Особенности объекта изучения в данной работе потребовали рассмотрения коммуникации в образовательном процессе, основанном на философских, социологических, педагогических и социально-педагогических подходах.

Обоснованность теоретических положений и выводов, практических рекомендаций базируется на положениях социально-педагогических концепций общения, рассмотренных в работах Г. М. Андреева, Л. М. Архангельского, Э. Берна и К. Роджерса, Л. П. Буевой,

Д. М. Гвишиани, А. Г. Здравомыслова, И. С. Кона, В. М. Соковнина; на психологическом анализе общения, осуществленном в трудах Б. Г. Ананьева, А. А. Бодалева, Я. Л. Коломинского, Б. Ф. Ломова, I

Н. Н. Обозова, А. В. Петровского, Л. И. Уманского, Д. Б. Эльконина.

Исследования велись в контексте современных теорий общей и возрастной педагогики (В. С. Безрукова, А. С. Белкин, В. И. Загвязин-ский), коммуникативного подхода в обучении (Е. И. Пассов, В. Д. Ширшов), личностно-деятельностного подхода к обучению неродному языку (И. Я. Зимняя), формирования научного педагогического сознания (Л. А. Беляева, С. А. Днепров).

В работе использовались положения и принципы современной философии и социологии о гуманизации и гуманитаризации образования, педагогического общения и педагогической коммуникации, требующие активного развития коммуникативных способностей, овладения коммуникативными умениями и навыками как педагогами, так и обучающимися.

Основными методами исследования явились логико-исторический анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы, обобщение и систематизация передового педагогического опыта, педагогическое наблюдение, диагностические методы, в том числе тестирование, осуществление срезов знаний с помощью контрольных работ, взаимо- и самооценка, беседы, выполнение учебных заданйй и упражнений, опытно-экспериментальная работа, обработка результатов исследования при помощи математической статистики.

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (1996-1997). Определялись учебные предметы, на материалах которых предполагалось проведение экспериментальных исследований: педагогика и иностранный язык (английский); педагогичеекая коммуникация и иностранный язык (английский). Изучались педагогические и психологические концепции обучения иностранному языку, определялась также методологическая и теоретическая основа исследования, уточнялась тема, разрабатывалась гипотеза и ставились задачи исследования, которые определили план и программу экспериментальной работы.

Второй этап (1997-1998). На данном этапе осуществлялись поиск и отбор текстового и наглядного материала, разрабатывалось пособие по автодидактике для изучения педагогических понятий на английском языке, были опробованы различные варианты экспериментальных материалов: наблюдение, тестирование, срезы знаний с помощью контрольных работ, переводы текстов по педагогике и образованию, выполнение учебных заданий и упражнений. Разрабатывались упражнения, способствующие развитию педагогической коммуникации, увеличению словарного запаса иноязычной лексики.

Третий этап (1998-1999). На данном этапе проводились анализ эффективности опытно-экспериментальной работы и необходимая коррекция, обобщался и анализировался экспериментальный материал, завершалась систематизация полученных данных, формулировались выводы и осуществлялось внедрение положительных результатов.

Эмпирическая база исследования. Экспериментальная работа осуществлялась на факультете гуманитарного образования Уральского государственного профессионально-педагогического университета.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Выявлен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс дидактических условий, включающий: преобразование информации в знание; формирование и использование в процессе коммуникации научных педагогических понятий; использование схем; деятельность по совершенствованию дефинитности педагогических понятий; построение понятийно-терминологической системы; обоснование необходимости в знании иностранных языков; сопоставление иноязычного и русскоязычного содержания педагогической коммуникации; интеграция понятийно-терминологического содержания различных наук об образовании.

2. Установлено, что реализованные развивающая, воспитывающая и обучающая функции педагогической коммуникации совершенствуют способности студентов к межличностным и международным контактам.

Теоретическая значимость заключается в том, что:

1. Обоснованы и дополнены сущность, структура, содержание понятия «педагогическая коммуникация» в рамках преподавания иностранного языка.

2. Определены изменения в иноязычной части содержания педагогической коммуникации.

Практическая значимость исследования заключается в том, что учет изменений в содержании педагогической коммуникации позволит повысить качество составления учебных и методических пособий, спра-вочно-информационных источников разных типов, учебных словарей и глоссариев, что способствует существенному улучшению подготовки будущих педагогов. Разработанное пособие по автодидактике для изучения педагогических понятий на английском языке может быть использовано в практике преподавания иностранного языка в высшей школе студентам неязыковых специальностей.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и научных выводов обеспечивались исходными методологическими позициями, реализацией комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту и целям исследования, практическим подтверждением основных положений в экспериментальной работе.

Апробация и практическое внедрение результатов исследования осуществлялись: а) в процессе экспериментальной работы и обсуждения материалов на заседаниях кафедры иностранных языков, научно-практических семинарах УГППУ (1997-1999); б) в выступлениях на научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов УГПУ (Екатеринбург, 25 марта 1998 г.), УГППУ (Екатеринбург, 26-27 марта 1998 г., 27-28 апреля 1999 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Методология, теория и методика формирования научных понятий у учащихся школы и студентов вузов» (Челябинск, 13-15 мая 1998 г.); на Всероссийской научно-методической конференции УГПУ «Детская речь и пути ее совершенствования» (Екатеринбург, 26-27 марта 1999 г.); в) через опубликование научно-исследовательских материалов; г) путем внедрения в практику работы кафедры иностранных языков УГППУ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Иноязычное содержание педагогической коммуникации трансформируется в сторону увеличения числа и значения иноязычных психолого-педагогических и психологических терминов.

2. Комплексная реализация дидактических условий развития педагогической коммуникации при обучении иностранному языку обладает всеми признаками педагогической технологии и способствует совершенствованию межличностных и международных контактов будущих педагогов.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кондюрина, Ирина Михайловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ литературы по проблеме исследования, проведенное теоретическое исследование и педагогическая опытно-экспериментальная работа подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие выводы:

1. В процессе педагогической коммуникации происходит демонстрация мыслительной деятельности через речевое предъявление мыслительных операций (анализа, синтеза и так далее) с обязательным получением мыслительного продукта (понятия, суждения, умозаключения).

2.Педагогическая коммуникация отражает субъект-субъектное отношение между педагогом и обучаемыми, предусматривая преимущественно диалогическую форму. В содержании педагогической коммуникации представлены научные термины. Сущность обратной связи в педагогической коммуникации заключается не только в контроле за знаниями и поведением, но и в установлении отношений сотрудничества и партнерства. Научно обоснованная и правильно организованная педагогическая коммуникация способствует преобразованию информации в знание.

3. Иноязычное содержание педагогической коммуникации трансформируется в сторону увеличения числа и значения иноязычных психолого-педагогических и психологических терминов.

4. В комплекс важнейших дидактических условий развития педагогической коммуникации входят: преобразование информации в знание; формирование и использование научных педагогических понятий; использование схем и моделей; деятельность по совершенствованию дефинитности педагогических понятий; построение понятийно-терминологической системы; обоснование необходимости в знании иностранных языков; осуществление сопоставительного анализа русскоязычного и иноязычного содержания педагогической коммуникации; интеграция сущности и содержания различных областей знания, связанных с образованием.

5. На основе комплекса из восьми дидактических условий была разработана педагогическая технология развития педагогической коммуникации в процессе преподавания иностранного языка. Игровая форма реализации педагогической технологии позволила сочетать обучающие, творческие, поисковые, диагностические задания, упражнения и тесты. Их практическое применение привело к появлению статистически значимых различий в уровне развития педагогической коммуникации между экспериментальными и контрольными группами.

6. Комплексная реализация развивающей, воспитывающей и обучающей функций педагогической коммуникации путем применения технологии совершенствует способность студентов к межличностным и международным контактам.