Дидактические условия реализации эмоционально-ценностного компонента в преподавании педагогических дисциплин в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК 13.00.08, кандидат педагогических наук Маслова, Татьяна Александровна
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Маслова, Татьяна Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Психолого-педагогические основы реализации ЭЦК в педагогическом образовании
1.1. Эмоционально-ценностный компонент в структуре современного профессионального образования.14.
1.2. Теоретические и практические предпосылки включения ЭЦК в содержание педагогических дисциплин и способы его фиксации.
1.3. Условия эффективной реализации ЭЦК в профессионально-педагогическом образовании.
ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ.
ГЛАВА II. Пути и средства реализации ЭЦКО в педагогической подготовке будущих педагогов
2.1. Организация опытно-экспериментальной работы по реализации ЭЦК в преподавании педагогических дисциплин.
2.2. Реализация дидактических условий включения ЭЦКО в изучение педагогических дисциплин в вузе.
3.2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по реализации ЭЦК в изучение педагогических дисциплин
Введение диссертации (часть автореферата) На тему "Дидактические условия реализации эмоционально-ценностного компонента в преподавании педагогических дисциплин в вузе"
Долгое время в педагогической подготовке учителя доминировал подход, суть которого заключалась в ориентации на выпускника, практически владеющего определенным запасом профессионально-значимых технократических знаний, умений и навыков. Именно на этом направлении сосредоточены основные усилия педагогов высшей школы. Другая сторона становления будущего учителя в образовательном процессе, связанная с передачей профессиональных и духовно-нравственных ценностей, развитием их эмоционально-волевой сферы, часто лишь декларируется, а иногда игнорируется вовсе. Что не может ни сказываться на ценностные приоритеты будущих учителей. Проведенное нами анкетирование, а так же Плющ И. В., по исследованию приоритетных ценностей учителя, выявило, что наименее предпочитаемые учителями ценности оказались: творчество и красота, смелость в отстаивании своего мнения, своих взглядов, отсутствие высоких запросов, позволяет предположить, что у большей части учителей, участвовавших в опросе, недостаточно проявлены устремления к высшим ценностям в результате недостаточности эмоционально-волевых ресурсов для продвижения к ним и, следовательно, для самоактуализации.
На современном этапе это приводит к возникновению противоречий между подобным подходом в подготовке учителя и тем, глобальным и фундаментальным процессом реформирования школы, который провозглашает приоритет духовно-нравственного во всех сферах созидательной деятельности.
В исследованиях современных ученых идет поиск новых мировоззренческих и методологических подходов в понимании назначения и сущности высшего образования (В.В.Краевский, И.Я.Лернер, Н.Д.Никандров, З.И.Равкин, В.В.Сериков, В.А. СластенинГ.П.Щедровицкий, И.СЯкиманская и др.).
Гуманистическая цель современного высшего образования требует пересмотра его содержания. Оно, по мнению В.А.Сластенина, должно включать не только новейшую научно-техническую информацию, но и гуманитарные, личностно-развивающие знания и умения, опыт творческой деятельности, эмоционально-ценностное отношение к миру и человеку в нем, а также систему нравственно-этических чувств, определяющих его поведение в многообразных жизненных ситуациях.
В дидактике осуществление воспитательной функции обучения предлагается через реализацию эмоционально-ценностного компонента (далее ЭЦК) образовании (М.Н. Скаткин, И.Я. Лернер, В.В. Краевский, И.К. Журавлев и др.). Предпосылки для решения вопросов, связанных с реализацией ЭЦК образования, содержатся в трудах ведущих отечественных психологов и педагогов. В работах JI.C. Выготского, Г.Зиммеля, C.JI. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, У.И Хейде и др. выявлена прямая связь между эмоциональным, интеллектуальным и волевым развитием учащихся. Определена значимость и обоснована необходимость аксиологии для теории и практики педагогических исследований (Н.Д. Никандров, З.И. Равкин, В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев, E.H. Шиянов). Доказана необходимость эмоционально-ценностного компонента содержания образования и осуществлено его теоретическое обоснование (И.Я. Лернер, В.В. Краевский, И.К. Журавлев, Л .Я. Зорина), выявлена роль эмоций и чувств в воспитании (В.И. Горбунов, Б.И.Додонов, П.М. Якобсон), показаны пути формирования ценностных отношений в отдельных видах деятельности (C.B. Пупков, Л.П.Гадзаова, C.B. Пазухина и др.).
Проблема подготовки будущего учителя постоянно привлекала внимание как ученых, так и практических работников сферы образования. За последние годы построению общей теории педагогического образования во многом содействовали работы O.A. Абдуллиной, Е.П. Белозерцева, K.M. Дурай-Новаковой, И.А. Зимней, А.П. Тряпицыной, A.A. Орлова, В.А. Сластенина, Н.Ф. Талызиной и др.
Опыт работы в педагогическом вузе показывает, что в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин и предметов гуманитарного цикла студенты получают профессионально необходимые знания, но при этом недостаточное внимание уделяется духовному облику студента как будущего учителя, приобщению его к профессиональным ценностям и подготовке к соответствующей работе со школьниками.
Анализ действующего ГОС ВПО и рабочих программ по педагогике выявил значительный потенциал содержания педагогических дисциплин для формирования у студентов профессионально-педагогических ценностей и развития их эмоционально-волевой сферы, что осуществляется через реализацию ЭЦК в педагогическом образовании (И.Я. Лернер). Однако практическое осуществление исследуемого нами аспекта в целостном процессе профессиональной подготовки студентов становится возможным при создании совокупности определенных условий.
Наблюдение за учебным процессом в вузе показало, что работа по включению ЭЦК в содержание педагогических дисциплин ведется эмпирически, бессистемно, т.е. не осознается как специальная задача.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена противоречиями:
- между существующей потребностью в учителях с высоким уровнем сформированности профессиональных ценностей и развитой эмоционально-волевой сферой и низким уровнем сформированности этих качеств у будущих педагогов;
- осознанием необходимости реализации ЭЦК в процессе изучения педагогических дисциплин в вузе и отсутствием теоретической и методической разработанности данной проблемы в педагогике высшей школы.
Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы дидактические условия эффективной реализации ЭЦК в процессе изучения педагогических дисциплин в вузе.
Это обусловило выбор темы исследования «Дидактические условия реализации эмоционально-ценностного компонента в процессе изучения педагогических дисциплин в вузе».
Объект исследования - процесс изучения педагогических дисциплин в вузе.
Предмет исследования - дидактические условия реализации ЭЦК при изучении педагогических дисциплин в ВУЗе.
Цель исследования: выявить и теоретически обосновать дидактические условия реализации ЭЦК в процессе изучения педагогических дисциплин в вузе.
Гипотеза: Эмоционально-ценностный компонент успешно реализуется в процессе изучения педагогических дисциплин, если созданы и выполняются следующие дидактические условия:
• включение в содержание этих дисциплин совокупности профессионально значимых ценностей, построенной с учетом задач профессиональной подготовки;
• осуществление направленного формирования профессионально значимых качеств, через включение механизмов эмоционально-волевого регулирования;
• включение студентов в рефлексивно-оценочную деятельность и соразмышление в ситуациях профессионально-нравственного выбора и осознания профессионального долга;
• реализация профессиональных ценностей в деятельности, способствующей интериоризации профессионально значимых качеств;
• создание ценностно-смысловых учебных ситуаций, создающих необходимость акцентирования внимания студентов на профессионально значимых ценностях и качествах;
• реализация межпредметных связей через актуализацию в процессе изучения педагогических дисциплин профессионально значимых ценностей и развитие эмоционально-волевых качеств;
• создание многогранного эмоционально насыщенного пространства взаимодействия субъектов образовательного процесса, способствующего развитию аффективной сферы студентов.
В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезой необходимо было решить следующие задачи:
1. Выявить сущность, структуру и содержание эмоционально-ценностного компонента в преподавании педагогических дисциплин.
2. Определить теоретические и практические предпосылки включения ЭЦК в содержание педагогических дисциплин и выявить способы его фиксации.
3. Определить механизмы реализации ЭЦК в процессе изучения педагогических дисциплин в вузе.
4. Выявить и обосновать совокупность дидактических условий, обеспечивающих реализацию эмоционально-ценностного компонента в профессионально-педагогическом образовании.
5. Определить критерии и показатели сформированное™ у будущих учителей профессиональных эмоционально-ценностных качеств.
6. С учетом выявленных показателей осуществить опытно-экспериментальную проверку эффективности процесса обучения студентов, организованного с учетом выделенных условий.
Методологическую основу исследования составляют важнейшие положения педагогики высшей школы (Ю.К. Бабанский, Н.В. Кузьмина, A.A. Орлов, В.А. Сластенин и др.); положения личностно-деятельностного подхода (В. Ляудис, В.В. Сериков, Н.Ф. Талызина и др.); аксиологического подхода в образовании (Е.В. Бондаревская, Б.С. Гершунский, В.А. Караковский, Б.Т. Лихачев, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин, В.А. Сластенин, И.Л. Федотенко, E.H. Шиянов и др.); положения теории содержания образования (И.Я. Лернер, В.В. Краевский, B.C. Леднев и др.); эмоционально-ценностного компонента образования (ИЛ. Лернер, В.В. Краевский и др.); общетеоретические положения о моделировании учебного процесса (В.П. Беспалько, В.И. Михеев и др.), о целостности педагогического процесса и реализации системно-структурного подхода в его исследовании (B.C. Ильин, B.C. Лазарев, М.М. Поташник и др.); принцип единства и диалектического взаимодействия теории и практики в научном познании (М.Н. Скаткин, ИЛ. Лернер, В.А. Сластенин и др.); современные методологические подходы в педагогическом исследовании (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский и др.).
Методы и база исследования
Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс исследовательских методов, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга: теоретический анализ философских, психолого-педагогических, научно-методических источников; логико-педагогический анализ содержания педагогических дисциплин; анкетирование и тестирование студентов и учителей; моделирование; наблюдение за работой студентов и учащихся во время эксперимента; анализ продуктов деятельности студентов (творческие, курсовые и дипломные работы, уроки и внеурочная деятельность); педагогический эксперимент; теоретическое обобщение результатов опытно-экспериментальной работы.
Экспериментальная работа осуществлялась в течение 5 лет на базе факультета искусств социальных и гуманитарных наук ТГПУ им. ЛН.Толстого, на базе факультетов начального образования, филологического и института социальных отношений КГУ им. К.ЭДиолковского. На различных этапах исследования в нем участвовало более 600 студентов дневного и заочного отделений.
Организация и этапы исследования
Исследование выполнялось в несколько этапов.
На первом этапе (2005-2007 гг.) проводился анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, что позволило выявить ее современное состояние. Осуществлялось наблюдение за учебным процессом в вузе, проведен первичный сбор и анализ эмпирического материала. Были определены объект и предмет исследования, его цель, задачи, гипотеза и методы. Определены исходные позиции исследования.
На втором этапе (2007-2008 гг.) были сформулированы теоретические положения, определены дидактические условия, способствующие эффективной реализации эмоционально-ценностного компонента в профессионально-педагогическом образовании, апробировалась программа специального курса для студентов педагогических специальностей по проблеме реализации ЭЦК. Разрабатывалась критериально-оценочная база определения уровней усвоения ЭЦК.
На третьем этапе (2008-2012 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа, разрабатывались и внедрялись практические материалы для проведения занятий, анализировались, обобщались и систематизировались результаты экспериментальной работы, осуществлялось оформление диссертационных материалов.
Научная новизна:
- уточнена сущностная характеристика ЭЦК в профессиональном педагогическом образовании;
- систематизирована совокупность профессионально значимых ценностных ориентаций будущих педагогов;
- уточнена совокупность профессионально значимых качеств будущего учителя; обоснованы и экспериментально подтверждены дидактические условия, повышающие эффективность реализации ЭЦК в педагогическом образовании.
Теоретическая значимость заключается в обогащении дидактики высшей школы за счет приращения знаний о содержании подготовки учителя:
- уточнена сущность понятия «эмоционально-ценностный компонент в педагогическом образовании»;
- обоснованы содержание, средства и условия реализации ЭЦК в педагогическом образовании;
- разработаны структура и критериально-оценочный аппарат для определения степени реализации ЭЦК в педагогическом образовании.
Практическая значимость
Разработанные и апробированные в ходе исследования содержание и условия изучения педагогических дисциплин в вузе, направленные на реализацию ЭЦК в профессиональном образовании, могут быть использованы в системе подготовки студентов в педвузах и педколледжах, а также в системе повышения квалификации учителей. Систематизированная совокупность ценностей и профессионально значимых качеств, а также этапы и принципы их включения в содержание педагогического образования могут использоваться при написании учебных пособий, создании рабочих программ и методических рекомендаций.
Положения, выносимые на защиту:
1. Содержательная и процессуальная специфика реализации воспитательной функции обучения в школе предъявляет особые требования к личности учителя как основного транслятора ценностей и медиатора эмоционально-волевого развития учащихся. В связи с этим важное место отводится личностному потенциалу учителя, который значительно повышается при включении в содержание педагогических дисциплин профессиональной подготовки ЭЦК.
2. Эмоционально-ценностный компонент профессионально-педагогического образования понимается как целенаправленное взаимодействие педагогов и студентов по интериоризации системы профессионально значимых ценностных ориентаций, развитие их аффективной и субъектно-волевой сферы, наличие и степень сформированности которых обеспечивают успешное осуществление профессиональной деятельности учителя.
З.ЭЦК педагогического образования включает в себя следующие профессионально значимые ценности: гуманистические ценности педагогической деятельность - ученик, детство, уникальность и индивидуальность личности, развитие ученика и др.; профессионально-нравственные - ответственность, свобода, милосердие, мир, верность, вера, профессиональный долг, благодарность, справедливость, гуманизм, порядочность, честность, патриотизм, доброта и др.; творческой самореализации - профессиональное общение, самообразование, самореализация, саморазвитие и др.; интеллектуальные - истина, профессиональные знания, профессиональное мышление, свободный доступ к информации; социальные - профессиональная корпоративность, соборность, традиции, обычаи, семья и др.; эстетические - красота, искусство.
4. В процессе реализации ЭЦК педагогического образования формируются профессионально значимые качества будущих учителей: позволяющие реализовать гуманистические ценности педагогической деятельности - любовь к детям, отзывчивость, способность понимать ученика, эмпатийность, способность к сопереживанию, соучастие и содействие ученику, ответственность за его здоровье, педагогический таю:, жизнелюбие, обладание чувством юмора и др.; характеризующие отношение педагога к себе - адекватная самооценка, уверенность в себе, самоуважение, чувство собственного достоинства, требовательность к себе; позволяющие успешно выполнять профессиональную деятельность - хорошие знания и увлеченность преподаваемым предметом, высокий профессионализм, профессиональная уверенность, способность к творчеству, способность проектировать свою деятельность и предвидеть ее последствия, добросовестное отношение к делу, профессиональный долг и др.; профессионально-нравственные - доброта, милосердие, толерантность, альтруизм, справедливость, совесть, чувство долга, ответственность, верность своему делу, честность и др.; профессионально-волевые - убежденность, целеустремленность, выдержка и самообладание, настойчивость, упорство и др.
5.При формировании содержания эмоционально-ценностного компонента необходимо руководствоваться следующими принципами: акмеологической ценности, аксиологической полноты, учета предыдущего эмоционально-ценностного опыта студентов, учета индивидуальных особенностей студентов, учета особенностей педагогической специальности, актуальной приоритетности.
6. Эффективная реализация ЭЦК в изучении педагогических дисциплин возможно при соблюдении ди дактических условий:
- конструирование содержания педагогических дисциплин ориентировано на систему профессионально значимых ценностей, построенную с учетом логики их усвоения, задач профессиональной подготовки и будет иметь специфические способы фиксации;
- отражение ценностей в педагогических дисциплинах, учитывает дидактические особенности их интериоризации, уровни проявления у студентов и определяющую роль аффективной сферы в этом;
- осуществление направленного формирования профессионально значимых качеств студентов через осознание их ценности и включение механизмов эмоционально-волевого регулирования;
- включение студентов в рефлексивно-оценочную деятельность и соразмыпшение в ситуациях профессионально-нравственного выбора и осознания профессионального долга;
- актуализация профессионально значимых ценностей в профессионально-педагогической деятельности, через которую происходит процесс интериоризации профессионально значимых качеств;
- создание ценностно-смысловых учебных ситуаций, акцентирующих внимание студентов на профессионально значимых ценностях и качествах будущего педагога;
- реализация межпредметных связей через актуализацию в процессе изучения философских и психолого-педагогических дисциплин профессионально значимых ценностей и развитие эмоционально-волевых качеств;
- создание эмоционально насыщенного ценностно-ориентационного пространства взаимодействия субъектов образовательного процесса, способствующего развитию эмоциональной сферы студентов.
Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием комплекса взаимодополняющих методов, адекватных ценностно-ориентационному предмету и задачам исследования; согласованностью теоретических положений и выводов с экспериментальными данными и результатами диагностического обследования; репрезентативностью выборки испытуемых; корректным использованием статистических методов обработки и интерпретации экспериментальных данных; устойчивой повторяемостью результатов; личным опытом работы диссертанта по исследуемой проблеме.
Апробация и внедрение результатов исследования
Основные положения и результаты исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры педагогики и психологии начального образования ТГПУ им. Л.Н.Толстого (2003-2007 гг.), кафедры педагогики КГУ им. К.Э.Циолковского (2005-2013 гг.); на ежегодных итоговых конференциях преподавателей ТГПУ им. Л.Н.Толстого (2003-2006 гг.), КГПУ им. К.Э.Циолковского(2005-2008гг.); ежегодных научно-практических конференциях аспирантов и соискателей психолого-педагогических кафедр ТГПУ им. Л.Н.Толстого 2003-2006; на международных, российских, межвузовских научно-практических конференциях в Москве (2005 г.), Петрозаводске (2008 г.), Туле (2000,2001,2004 гг.), Красноярске (2002 г.), Санкт-Петербурге (2010 г.), Тирасполе (2011 г.), Калуге (2001, 2005, 2007, 2009-2013 гг.), Орле (2013г.). Твери (2013г.), Могилеве (2013г.), Ростове-на-Дону (2013г.).
Материалы диссертации нашли свое отражение в статьях, в коллективных сборниках научных трудов, программе спецкурса-практикума, внедрены и используются в учебном процессе КГУ им. К.Э. Циолковского, ТГПУ им. Л.Н.Толстого.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.
Заключение диссертации по теме "Теория и методика профессионального образования", Маслова, Татьяна Александровна
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ
Изменение социально-экономических условий в российском обществе, переход к рынку, привели к тому, что значительно повысились требования к уровню и качеству подготовки специалиста в вузе. Принятый в 2013 году закон об образовании и образовательные стандарты ВПО третьего поколения требуют особого внимания к реализации воспитательной функции и высшего профессионально-педагогического образования. Вследствие этого в системе высшего образования стоит задача не просто научить студентов тем или иным наукам, а сформировать необходимые профессионально значимые качества будущего учителя. Данную задачу позволяет реализовать ЭЦК педагогического образования. Под эмоционально-ценностным компонентом профессионально-педагогического образования понимается целенаправленная деятельность по интериоризации у студентов системы профессионально значимых ценностных ориентаций, развитие их аффективной и субъектно-волевой сферы зафиксированных в содержании педагогического образования и реализуемых в процессе обучения.
В процессе проектирования содержания эмоционально-ценностного компонента выделяются следующие этапы:
1. Определяется, какие группы ценностей должны войти в содержание высшего профессионального образования; 2. Отбирается из этих групп номенклатура тех ценностей, которые наиболее профессионально значимы; 3. Устанавливается их иерархия; 4 этап. Выявляются специфически важные для конкретной специальности ценности; 5. Определяется, через какие учебные предметы целесообразней эти ценности передавать; 6. Определяется, на каком уровне эти ценности должны быть усвоены; 7. Выявляются механизмы усвоения каждой ценности на необходимом уровне.
На всех этапах отбора содержания эмоционально-ценностного компонента необходимо руководствоваться принципами формирования содержания данного компонента.
К ним относятся: акмеологической ценности, аксиологической полноты, учета предыдущего эмоционально-ценностного опыта студентов, учета индивидуальных особенностей студентов, учета особенностей педагогической специальности, актуальной приоритетности.
Для студентов педагогического вуза наиболее значимыми являются следующие ценности: гуманистические ценности педагогической деятельности - ученик, детство, уникальность и индивидуальность личности, развитие ученика, его самореализация, самосовершенствование каждой личности в образовательном процессе; профессиональные ценности - интеллектуальный и духовно-нравственный рост ученика, профессиональные умения, физическое и психическое здоровье, педагогическая рефлексия; профессионально-нравственные ответственность, свобода, милосердие, мир, верность, вера, профессиональный долг, благодарность, справедливость, гуманизм, порядочность, честность, патриотизм, доброта, обязательность, доверие, гуманизм, честь и достоинство; творческой самореализации -профессиональное общение, самообразование, самореализация, саморазвитие, инициативность, инновационная деятельность; интеллектуальные - истина, профессиональные знания, профессиональное мышление, свободный доступ к информации; социальные профессиональная корпоративность, соборность, традиции, обычаи, национальные особенности, семья, реликвии, святыни; эстетические -красота, гармония, искусства.
В процессе реализации ЭЦК педагогического образования формируются профессионально значимые качества будущих учителей: позволяющие реализовать гуманистические ценности педагогической деятельности - любовь к детям, отзывчивость, способность понимать ученика, эмпатийность, способность к сопереживанию, соучастие и содействие ученику, ответственность за его здоровье, педагогический такт, жизнелюбие, обладание чувством юмора, жизнерадостность, оптимизм, способность соотносить свои цели и действия с целями и действиями других, способность вырабатывать совместную позицию сотрудничества, способность к диалоговому мышлению; характеризующие отношение педагога к себе - адекватная самооценка, уверенность в себе, самоуважение, чувство собственного достоинства, требовательность к себе; позволяющие успешно выполнять профессиональную деятельность -хорошие знания и увлеченность преподаваемым предметом, высокий профессионализм, профессиональная уверенность, способность к творчеству, способность проектировать свою деятельность и предвидеть ее последствия, добросовестное отношение к делу, профессиональный долг, способность своевременно и быстро реагировать на возникающие ситуации, коммуникабельность, информационная культура, эстетическое развитие, требовательность; профессионально-нравственные - доброта, гуманность, милосердие, толерантность, альтруизм, справедливость, совестливость, чувство долга, ответственность, верность своему делу, честность, принципиальность, искренность, скромность; профессионально-волевые - убежденность, целеустремленность, выдержка и самообладание, настойчивость, упорство и др.
Эффективная реализация ЭЦК в изучении педагогических дисциплин возможна при соблюдении определенных дидактических условий: конструирование содержания педагогических дисциплин ориентировано на систему профессионально значимых ценностей, построенную с учетом логики их усвоения, задач профессиональной подготовки и будет иметь специфические способы фиксации;
- отражение ценностей в педагогических дисциплинах, учитывает дидактические особенности их интериоризации, уровни проявления у студентов и определяющую роль аффективной сферы в этом;
- осуществление направленного формирования профессионально значимых качеств студентов, через осознание их ценности и включение механизмов эмоционально-волевого регулирования;
- включение студентов в рефлексивно-оценочную деятельность и соразмышление в ситуациях профессионально-нравственного выбора и осознания профессионального долга; реализация профессиональных ценностей в деятельности, способствующей интериоризации профессионально значимых качеств; конструирование ценностно-смысловых учебных ситуаций, создающих необходимость акцентирования внимания студентов на профессионально значимые ценности и качества будущего педагога;
- реализация межпредметных связей через актуализацию в процессе изучения педагогических дисциплин профессионально значимых ценностей и развитие эмоционально-волевых качеств. Показывая необходимость использования конкретных педагогических средств, для более глубокого их осознания, как профессионально ценных, используются знания из психологии, физиологии, социологии и т.д.;
- создание эмоционально насыщенное пространство взаимодействия субъектов образовательного процесса, способствующего развитию эмоциональной сферы студентов.
Реализация выделенных условий позволит повысить эффективность выполнения воспитательной функции в профессиональной подготовке будущих педагогов.
ГЛАВА II. ПУТИ И СРЕДСТВА РЕАЛИЗАЦИИ ЭЦК В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКЕ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ
Предположения, выдвинутые в теоретической части исследования, нуждались в экспериментальной проверке. В ходе эксперимента необходимо было решить ряд задач: во-первых, конкретизировать процессуально-технологический аспект реализации педагогических условий; во-вторых, определить эффективность процесса изучения педагогических дисциплин построенного с учетом выделенных условий в плане реализации ЭЦК в преподавании педагогических дисциплин; в-третьих, показать необходимость и достаточность выделенной совокупности дидактических условий.
1.2. Организация опытно-экспериментальной работы по реализации ЭЦК образования в преподавании педагогических дисциплин.
Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в течение 5 лет на базе факультета искусств социальных и гуманитарных наук ТГПУ им. Л.Н. Толстого, факультетах начального образования, филологического и института социальных отношений КГУ им. К.Э. Циолковского. На различных этапах исследования в ней участвовало более 600 студентов дневного и заочного отделений.
Экспериментальная часть исследования была направлена на проверку эффективности реализации ЭЦК при изучении педагогических дисциплин в вузе, построенного на основе выявленных условий в плане интериоризации ценностей и развития эмоционально-волевой сферы будущими учителями. Мы руководствовались положением о том, что эффективность обучения характеризуется соответствием его результатов тем задачам, которые перед ним стоят. Результаты же становятся показателем эффективности тогда, когда по принятому критерию выводится заключение о степени приближения этих результатов к заданным.
При обосновании критериев и показателей результативности обучения мы учитывали содержательную структуру ЭЦК образовании.
Базовыми показателями усвоения ЭЦК выступали: для ценностно-смыслового компонента - полнота профессиональных ценностей студентов, приоритетность и глубина их усвоения; для эмоционально-личностного компонента - спектр и глубина эмоциональных переживаний; для субъектно-волевого - сформированность необходимых профессионально-личностных качеств, уровень притязаний; характер изменений профессионально-личностных качеств.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении диссертации подведены общие итоги исследования и сформулированы основные выводы:
1. Содержательная и процессуальная специфика реализации воспитательной функции обучения в школе предъявляет особые требования к личности учителя как основного транслятора ценностей и медиатора эмоционально-волевого развития учащихся. В связи с этим важное место отводится личностному потенциалу учителя, который значительно повышается при включении в профессиональную подготовку ЭЦК в содержание педагогических дисциплин.
2. Эмоционально-ценностный компонент педагогического образования понимается как целенаправленная деятельность по интериоризации у студентов системы профессионально значимых ценностных ориентаций, развитие аффективной и субъектно-волевой сферы личности, наличие и степень сформированности которых обеспечивают успешное осуществление профессиональной деятельности учителя.
3. ЭЦК педагогического образования включает в себя следующие профессионально значимые ценности: гуманистические ценности педагогической деятельности - ученик, детство, уникальность и индивидуальность личности, развитие ученика, его самореализация, самосовершенствование каждой личности в образовательном процессе; профессиональные ценности - интеллектуальный и духовно-нравственный рост ученика, профессиональные умения, физическое и психическое здоровье, педагогическая рефлексия; профессионально-нравственные -ответственность, свобода, милосердие, мир, верность, вера, профессиональный долг, благодарность, справедливость, гуманизм, порядочность, честность, патриотизм, доброта, обязательность, доверие, гуманизм, честь и достоинство; творческой самореализации -профессиональное общение, самообразование, самореализация, саморазвитие, инициативность, инновационная деятельность; интеллектуальные - истина, профессиональные знания, профессиональное мышление, свободный доступ к информации; социальные профессиональная корпоративность, соборность, традиции, обычаи, национальные особенности, семья, реликвии, святыни; эстетические -красота, искусства.
4. В процессе реализации ЭЦК педагогического образования формируются профессионально значимые качества будущих учителей: позволяющие реализовать гуманистические ценности педагогической деятельности - любовь к детям, отзывчивость, способность понимать ученика, эмпатийность, способность к сопереживанию, соучастие и содействие ученику, ответственность за его здоровье, педагогический такт, жизнелюбие, обладание чувством юмора, жизнерадостность, оптимизм способность соотносить свои цели и действия с целями и действиями других, способность вырабатывать совместную позицию сотрудничества, способность к диалоговому мышлению; характеризующие отношение педагога к себе - адекватная самооценка, уверенность в себе, самоуважение, чувство собственного достоинства, требовательность к себе; позволяющие успешно выполнять профессиональную деятельность -хорошие знания и увлеченность преподаваемым предметом, высокий профессионализм, профессиональная уверенность, способность к творчеству, способность проектировать свою деятельность и предвидеть ее последствия, добросовестное отношение к делу, профессиональный долг, способность своевременно и быстро реагировать на возникающие ситуации, коммуникабельность, информационная культура, эстетическое развитие, требовательность; профессионально-нравственные - доброта, милосердие, толерантность, альтруизм, справедливость, совесть, чувство долга, ответственность, верность своему делу, честность, принципиальность, искренность, гуманность, скромность; профессионально-волевые - убежденность, целеустремленность, выдержка и самообладание, настойчивость, упорство и др.
5. Эффективная реализация ЭЦК в изучении педагогических дисциплин возможна при соблюдении дидактических условий:
- конструирование содержания педагогических дисциплин ориентировано на систему профессионально значимых ценностей, построенную с учетом логики их усвоения, задач профессиональной подготовки и будет иметь специфические способы фиксации;
- отражение ценностей в педагогических дисциплинах, учитывает дидактические особенности их интериоризации, уровни проявления у студентов и определяющую роль аффективной сферы в этом;
- осуществление направленного формирования профессионально значимых качеств студентов через осознание их ценности и включение механизмов эмоционально-волевого регулирования;
- включение студентов в рефлексивно-оценочную деятельность и соразмышление в ситуациях профессионально-нравственного выбора и осознания профессионального долга;
- актуализация профессионально значимых ценностей в профессионально-педагогической деятельности, через которую происходит процесс интериоризации профессионально значимых качеств;
- создание ценностно-смысловых учебных ситуаций, создающих необходимость акцентирования внимания студентов на профессионально значимых ценностях и качествах будущего педагога;
- реализация межпредметных связей через актуализацию в процессе изучения философских и психолого-педагогических дисциплин профессионально значимых ценностей и развитие эмоционально-волевых качеств;
- создание эмоционально насыщенного ценностно-ориентационного пространства взаимодействия субъектов образовательного процесса, способствующего развитию эмоциональной сферы студентов.
Полученные результаты опытно-экспериментальной работы позволяют утверждать, что цель нашего исследования, заключающаяся в выявлении дидактических условий реализации у будущих учителей ЭЦК образования, достигнута. Отслеженная положительная динамика выбранных нами показателей сформированности аксиологической и аффективно-волевой сферы у студентов приводит к выводу, что выдвинутая гипотеза верна.
Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее раскрытие проблемы. Дальнейшая разработка названной и близкой к ней проблематики будет способствовать обогащению дидактики высшей школы.