Дидактические условия внедрения информационных технологий обучения учащихся начального профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Зауэр, Любовь Сергеевна

  • Зауэр, Любовь Сергеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Курган
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 186
Зауэр, Любовь Сергеевна. Дидактические условия внедрения информационных технологий обучения учащихся начального профессионального образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Курган. 1999. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Зауэр, Любовь Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ПРИМЕНЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ОБУЧЕНИЯ В УЧРЕЖДЕНИЯХ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРА

• ЗОВАНИЯ.

1.1. Становление и развитие информационных технологий обучения как результат интеграции психолого-педагогических концепций информатизации образования.

1.2. Моделирование использования информационных технологий в образовательном процессе.

1.3. Модель педагогической системы на основе информационных технологий обучения в учреждениях начального профессионального образования.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДИДАКТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ВНЕДРЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЛИЦЕЯ.

2.1. Общая характеристика осуществления опытно- экспериментальной работы.

2.2. Технология реализации дидактических условий внедрения информационных технологий в образовательный процесс 105 профессионального лицея.

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы и их педагогическая интерпретация.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дидактические условия внедрения информационных технологий обучения учащихся начального профессионального образования»

Актуальность исследования. Увеличение объема и сложности информации, обновление и дифференциация научных знаний приводят к необходимости включать в содержание профессионального образования все больший по объему теоретический и практический материал. Но в силу ограниченности времени обучения в профессиональных учебных заведениях встает не только проблема отбора знаний (общеобразовательных и профессиональных), необходимых и достаточных для подготовки современного специалиста, но и проблема выбора педагогами наиболее рациональных способов и технологий обучения.

Другая причина, обусловившая актуальность нашего исследования состоит в том, что перед профессиональной школой сегодня стоят задачи по прогностической подготовке квалифицированных и конкурентоспособных молодых рабочих к жизни и труду в условиях изменения организации и содержания труда рабочих швейной промышленности, компьютеризации рабочих мест.

В то же время, ставя перед образованием новые, все более сложные задачи по обучению и воспитанию подрастающего поколения, открытого к интеллектуальному планетарному общению, научно-технический прогресс, одновременно, порождает все более совершенные средства информационного взаимодействия субъектов обучения, облегчающие решение этих задач.

Наиболее многообещающими среди них сегодня являются персональные компьютеры - перспективный инструмент перестройки образования, основа информатизации учебного процесса. Информатизация образования является составной частью глобального процесса информатизации общества и принадлежит к числу его важнейших направлений.

В научно-педагогической литературе под информатизацией образования понимается процесс "обеспечения сферы образования теорией и практикой разработки и использования новых информационных технологий, ориентированных на реализацию психолого-педагогических целей обучения и воспитания" (1, с. 3).

Проблема становления, развития и использования информационных технологий обучения - многоаспектная, многогранная проблема. Совершенствованию технологий обучения во все времена уделялось очень большое внимание. Идеи программированного обучения, зародившиеся в 50-60-х гг. нашего столетия, рассматривали в своих трудах Б.Скиннер, С.Пресси, Н.Краудер (США), а также Ф.Франк (ФРГ), Б.Фритч (Швейцария) и др.

Позднее, в 80-е гг., введение в наших школах нового общеобразовательного учебного предмета - информатики явилось важнейшим из аспектов будущей информационной технологии. Мы разделяем мнение тех ученых- исследователей, которые считают, что информатика, развиваясь под действием потребности общества, имеет общенаучный характер и представляет собой "комплексную, или синтетическую дисциплину", и может быть отнесена к ме-тапредмету (А.П. Ершов, А.А. Дородницин, Н.Н. Моисеев, В.И. Сифоров, В.Ф. Шолохович).

Большое внимание отбору содержания образования для этого учебного предмета и анализу его общеобразовательного и социального значения уделено в работах Е.П. Велихова, В.М. Глушкова, А.П.Ершова, А.А. Кузнецова, В.М. Монахова, а также зарубежных исследователей Р. Вильямса, П. Дюге, М.Кларка, К. Маклина, С. Пейперта и др.

Вопросы психолого-педагогического обоснования компьютерных и информационных технологий обучения рассматривались в исследованиях П.Я. Гальперина, Б.С. Гершунского, Б.Ф. Ломова, Е.И. Машбица, И.В. Роберт, В.В. Рубцова, Н.Ф. Талызиной.

Существенную роль для определения понятия и содержания информационных технологий обучения представляют работы таких исследователей, как Г.Р. Громов, В.И. Гриценко, Б.Н. Паныиин, В.В. Шапкин, В.Ф. Шолохович.

Анализ состояния использования информационных технологий обучения (ИТО) в профессиональном образовании (В.В. Шапкин, М.Б. Лебедева,

О.Г. Прикот, В.И.Сопин ) и местный педагогический опыт позволяют констатировать, что в практике начального профессионального образования продолжают доминировать традиционные методы и средства обучения. Несмотря на определенный теоретический уровень разработанности этой проблемы, внедрение НИТО в практику работы профессиональных учебных заведений происходит медленно. Причинами этому является неполная обеспеченность образовательных учреждений компьютерами, моральное и физическое старение вычислительной техники, узкое использование компьютерной базы - только на предмете "Основы информатики и вычислительной техники". Так процент компьютеризации общеобразовательных школ в Курганской области составляет 44,4%, (на одну школу приходится 5,4 компьютера), в Челябинской -75% (10,2 компьютеров) и в Тюменской области -63,0% (10,0 компьютеров) -данные 1997 г.

Кроме того, на наш взгляд, практическое применение средств информатизации образования во многом сдерживается отсутствием исследований по определению дидактических условий, способствующих оптимальному внедрению информационных технологий.

Таким образом, можно констатировать противоречие между объективной необходимостью и реальным уровнем внедрения информационных технологий обучения в образовательный процесс с целью повышения его эффективности.

Из данного противоречия вытекает проблема исследования: какие дидактические условия обеспечивают оптимальное внедрение информационных технологий в образовательный процесс учреждений начального профессионального образования.

Необходимость разрешения указанного противоречия и существующей проблемы определили тему исследования: "ДИДАКТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ВНЕДРЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ОБУЧЕНИЯ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ".

Рассматривая дидактические условия ИТО, мы ограничились только учреждениями начального профессионального образования, так как именно эти учреждения оказались вне поля зрения подобных исследований, но именно они закладывают фундамент профессионального образования личности обучаемого в условиях автоматизации производственных процессов и компьютеризации рабочих мест в швейной промышленности. Кроме того, в учреждениях профессионального образования система знаний, умений и навыков, получаемых учащимися, имеет свои специфические особенности, а именно, присутствие в учебной программе общеобразовательных, политехнических и специальных учебных предметов, наличие тесной взаимосвязи теоретического и производственного обучения, необходимость производительного труда и адаптации в учебно-производственном коллективе, прообразе будущего трудового коллектива.

Из выше отмеченного вытекает цель исследования: выявить, обосновать и экспериментально проверить оптимальную совокупность дидактических условий обеспечивающих внедрение информационных технологий обучения учащихся начального профессионального образования.

Объект исследования : процесс информатизации профессионального обучения рабочих кадров в системе НПО.

Предмет исследования : дидактические условия внедрения информационных технологий обучения учащихся начального профессионального образования.

Концептуальная идея диссертационного исследования нашла отражение в гипотезе, согласно которой оптимальное внедрение информационных технологий обучения с целью повышения уровня профессиональной подготовки будущих рабочих будет возможно, если будут выявлены и экспериментально проверены следующие дидактические условия:

• наличие в образовательных учреждениях современных технических средств (персональные компьютеры и их сети, средства мультимедиа, локальные - на CD ROM - базы данных, необходимые педагогические программные средства), позволяющих реализовать информационные технологии (ИТ);

• достаточный уровень компетентности педагогов и мастеров производственного обучения для осуществления образовательного процесса с использованием информационных технологий;

• готовность осваивать новое, наличие положительной психолого-педагогической установки субъектов обучения (учащихся и педагогов) к применению ИТ;

• создание интегрированных на основе информатики курсов спецпредметов, адекватных новым целям образования и происходящему процессу информатизации общества.

Достижение цели и проверка гипотезы реализуются в решении следующих задач:

1. Анализ состояния проблемы исследования дидактических условий внедрения информационных технологий в педагогической теории и практике.

2. Разработка модели педагогической системы на основе информационных технологий, как аналога образовательного процесса в НПО.

3. Определение в ходе опытно-экспериментальной работы дидактических условий, способствующих внедрению и использованию ИТ в образовательном процессе профессионального лицея.

4. Апробация в образовательном процессе выявленных дидактических условий.

Методологическую основу исследования составили: диалектический материализм, определяющий всеобщие законы и категории познания; фундаментальные работы в области философии (А.И. Ракитов, Н.Н. Трубников, В.А. Штофф); принципы и методы системного подхода (В.Г. Афанасьев, И.Б. Блауберг, В.Н.Садовский, Ф.Ф. Королев, Ю.А. Конаржевский, Г.Н. Сериков, Э.Г. Юдин); методология социологических и педагогических исследований (А.Г. Здравомыслов, В.А. Ядов, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько,

B.И. Загвязинский, Т.А. Ильина, Н.В. Кузьмина, А.А.Кыверялг, В.С.Леднев); методология психолого-педагогической науки (В. В. Давыдов, Е.И. Машбиц,

C.JI. Рубинштейн, Н.Ф.Талызина, О.К.Тихомиров); теория информатизации общества и образования (Е.П. Велихов, Б.С. Гершунский, A.M. Довгялло, А.П. Ершов, Б.Н. Паньшин, В.В. Рубцов, И.В. Роберт, В.В. Шапкин); теория трудового и профессионального становления личности ( С.Я. Батышев, А.П. Беляева, А.Т. Маленко, А .Я. Найн, B.J1. Савиных, А. Д. Сазонов, П.И. Чернецов).

База исследования. Экспериментальная работа осуществлялась в Курганском профессиональном лицее №10 (КПЛ №10) - ныне Курганский технологический колледж, Челябинском профессиональном лицее №109 (ЧПЛ №109) и Тюменском индустриально-педагогическом колледже (ТИПК). Всего в констатирующем, формирующем и контрольном экспериментах принимало участие 220 учащихся и 80 преподавателей и мастеров производственного обучения.

Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования проблемы, которое проводилось в несколько этапов в период с 1994 по 1999 год. На каждом этапе в зависимости от его задач, применялись адекватные им методы исследования .

На первом поисково-теоретическом этапе исследования (1994-1995 гг.) проводился теоретический анализ современного состояния проблемы информатизации профессионального обучения; изучалась научная, философская, психолого-педагогическая литература и диссертационные исследования по проблеме. Это позволило провести концептуальный анализ проблемы, сформулировать рабочую гипотезу, конкретизировать задачи исследования, наметить пути их решения. В это время был разработан аппарат исследования, проведены констатирующий эксперимент и анализ его результатов.

Используемые методы: анализ литературных источников, системный анализ, метод исторических аналогий, моделирование, анкетирование, опрос.

На втором опытно-экспериментальном этапе исследования (1996-1997 гг.) определялись теоретическая и методологическая база для конструирования структурно-функциональной дидактической модели ИТО и модели педагогической системы на основе информационных технологий обучения, как аналога образовательного процесса в профессиональном лицее. Данный этап включал в себя подготовку и проведение формирующего эксперимента. Проводилась опытно-экспериментальная работа по выявлению и уточнению совокупности дидактических условий внедрения информационных технологий. Разработан алгоритм процесса отбора содержания специальных предметов на основе информационных технологий обучения, создающий дидактические предпосылки для проектирования интегрированных курсов "Спецпредмет + информатика". Разрабатывался спецкурс для педагогов НПО по повышению их научно-технического и технологического уровня с целью использования ИТ в образовательном процессе.

Используемые методы: анализ и синтез теоретической информации, системный анализ, теоретическое моделирование, педагогический эксперимент.

На третьем заключительно-оценочном этапе исследования (1998-1999 гг.) проводился контрольный эксперимент, в задачи которого входила верификация данных, полученных в формирующем эксперименте, анализ и систематизация полученных данных, обработка и теоретическое обобщение материалов ОЭР. Полученные результаты в ходе опытно-экспериментальной работы подвергались качественному и количественному анализу с привлечением методов математической статистики с использованием ЭВМ и информационных технологий обработки текстовой, графической и числовой информации.

Научная новизна исследования.

1 .Разработана модель педагогической системы на основе информационных технологий обучения в учреждениях начального профессионального образования.

2. Определено содержание основных дидактических условий, способствующих внедрению информационных технологий в образовательный процесс профессионального лицея.

Теоретическая значимость исследования состоит в: а) уточнении понятий "информационные технологии обучения" и "дидактические условия внедрения информационных технологий обучения", представляющих собой интегрированные семантические образования, являющиеся теоретической базой процесса информатизации НПО; б) выделении основных тенденций, многоаспектности и междисциплинарного подхода к предмету "Основы информатики и вычислительной техники"; в) экспериментальном выявлении дидактических условий внедрения ИТ в учреждениях начального профессионального образования, обеспечивающих повышение эффективности процесса подготовки молодых рабочих к трудовой деятельности в условиях информатизации общества.

Практическая значимость работы заключается в том, что выявленные и апробированные дидактические условия ИТО позволят педагогическим коллективам учреждений НПО успешнее внедрять новые информационные технологии в образовательный процесс.

Разработанный алгоритм процесса отбора содержания специальных предметов на основе информационных технологий обучения, создаст необходимые дидактические предпосылки для проектирования интегрированных курсов "Спецпредмет + информатика".

Специальный курс для инженерно-педагогических работников НПО " Современные информационные технологии в профессиональном образовании" обеспечит опережающую подготовку преподавателей специальных дисциплин к проведению занятий с использованием информационных технологий.

Реализация содержания интегрированного курса "Спецпредмет + информатика" поможет учащимся НПО освоить новые виды и способы информационного взаимодействия, что, в свою очередь, позволит повысить их конкурентоспособность и уровень профессиональной компетенции.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Алгоритм процесса конструирования содержания специальных предметов на основе ИТО, позволяющий педагогам проектировать интегрированные курсы " Спецпредмет + информатика".

2. Модель педагогической системы на основе ИТО (на базе профессионального лицея).

3. Оптимальная совокупность дидактических условий, способствующих информатизации начального профессионального образования и повышению уровня подготовки учащихся к профессиональной деятельности.

Обоснованность и научная достоверность результатов исследования обеспечивается выбором совокупности взаимодополняющих методов исследования, адекватных его целям и задачам; однородностью обследуемых; идентичностью условий эксперимента; наличием контрольных групп; получением повторяющихся результатов при проведении формирующего эксперимента в различных образовательных учреждениях и учебных группах учащихся НПО; обработкой результатов эксперимента методами математической статистики; воспроизводимостью результатов изыскания и репрезентативностью полученных экспериментальных данных; подтверждением гипотезы исследования его результатами; подтверждением основных научных положений исследования в теории и практике организации профессионального образования.

Диссертация выполнена в русле ведущих идей научной школы профессора А.Я Найна, направленных на совершенствование системы профессионального обучения будущих рабочих.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Основные положения и результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях педагогических советов Курганского профессионального лицея №10, кафедры трудового и профессионального образования Курганского института ПКРО, областных педагогических чтениях работников учреждений начального профессионального образования (г. Курган), республиканских педагогических чтениях работников НПО (г. Москва), региональных научно-методических конференциях при УралГАФК (г. Челябинск).

Основные результаты исследований и разработанные учебные пособия "Тезаурус по информатике" и "Современные информационные технологии в профессиональном образовании" используются в учебном процессе и на курсах повышения квалификации педагогических работников учреждений НПО.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Зауэр, Любовь Сергеевна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. Подводя итоги констатирующего эксперимента, проанализировав результаты анкетирования педагогов, мастеров п/о и учащихся, вчерашних школьников, можно сказать, что подготовка в области информатики оказалась на недостаточном, не отвечающем современным требованиям, уровне, следовательно, необходима дополнительная работа по исследованию и апробации выявленных дидактических условий внедрения информационных технологий в образовательный процесс профессиональных учреждений.

2. На базе Курганского профессионального лицея №10 и Тюменского индустриально-педагогического колледжа был проведен формирующий эксперимент, результаты которого подтвердили выдвинутые на теоретическом уровне гипотетические предположения о возможном влиянии дидактических условий внедрения ИТО на уровень профессиональной подготовки учащихся.

3. В процессе внедрения информационных технологий в образовательный процесс нами разработана и апробирована на практике логическая структура учебного интегрированного спецкурса "Материаловедение + информатика".

4. Преподавание в течении двух лет интегрированного курса "Материаловедение + информатика" показало эффективность внедрения ИТ в образовательный процесс, определяемую показателем 1,05, что, несомненно, выше по сравнению с традиционной монопредметной методикой обучения.

5. Проведенный с целью верификации результатов формирующего эксперимента контрольный эксперимент позволил получить данные, на основе которых с помощью методов математической статистики выявлена зависимость между введенным нами интегрированным курсом и уровнем квалификационных разрядов, полученных учащимися при итоговой аттестации.

Результаты Т на^л >Ткритич ( 8,02 > 7,815) при а = 0,05 дают достаточно оснований считать уровень усвоения учебного материала в экспериментальной группе, обучающейся по экспериментальной программе интегрированного курса, выше, чем в контрольной. Таким образом, внедрение ИТО в образовательный процесс положительно влияет на уровень усвоения учащимися содержания спецпредмета и качество успеваемости в экспериментальной группе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Актуальность исследования проблемы внедрения ИТО в процесс профессионального образования обусловлена быстрым накоплением и обновлением объема научных знаний при фиксированном времени обучения и возросшими объективными потребностями современного автоматизированного производства в подготовке квалифицированных рабочих.

Стремительный процесс развития вычислительной техники, широкое внедрение ЭВМ в профессиональную деятельность не могут не повлиять на изменение технологии обучения в традиционной системе " преподаватель -учащийся" и арсенал технических средств, используемых преподавателем. Появившиеся в конце XX века и стремительно развивающиеся информационные технологии характеризуются всепроникающим характером, что объясняется единством закономерностей протекания информационных процессов во многих сферах человеческой деятельности, в том числе, и в образовании. Отсюда следует, что логическим следствием информатизации общества является совершенствование методов обучения путем применения персональных компьютеров как средств реализации информационных технологий.

Несмотря на определенный уровень разработанности проблемы информатизации образования, внедрение информационных технологий в практику начального профессионального образования происходит медленно, продолжают доминировать традиционные методы и средства обучения. На это есть ряд объективных и субъективных причин: недостаточный уровень обеспеченности образовательных учреждений НПО средствами вычислительной техники, а также квалифицированными, информационно грамотными специалистами. Кроме того практическое применение средств информатизации, в первую очередь персональных компьютеров, во многом сдерживается отсутствием исследований по определению дидактических условий оптимального внедрения ИТ в образовательный процесс учреждений НПО.

Необходимо разрешение противоречия между объективной необходимостью внедрения ИТ в образовательный процесс с целью повышения эффективности обучения и отсутствием системных исследований по определению необходимых дидактических условий, являющихся их предпосылкой.

Быстрые темпы смены техники и технологий порождают адекватное изменение целей образования, которые, в свою очередь, детерминируют новый тип образования - инновационный, где информационные технологии призваны сыграть системообразующую, интегрирующую роль.

Поскольку информационные технологии, являясь качественным продолжением компьютерных технологий, находятся в процессе своего развития, то семантическое содержание, педагогический смысл этого понятия продолжает постоянно уточняться. Мы под информационными технологиями обучения понимаем целостную технологическую обучающую систему, представляющую собой интеграцию технической, дидактической, пользовательской и информационно-образовательной среды, обеспечивающую выполнение заранее обусловленной последовательности совместных действий субъектов обучения в условиях информатизации образования, направленных на достижение проектируемых результатов профессиональной подготовки рабочих кадров.

На основе анализа психолого-педагогических концептуальных подходов к процессу обучения, с учетом сложившихся объективных и субъективных предпосылок информатизации образования, изменения целей образования и появления нового элемента педагогической системы - ИТО, мы разработали модель ПС, которая соответствует инновациям, происходящим в образовании и характеризуется такими общесистемными признаками как организованность, иерархичность и целостность. В свою очередь категория "целостность" предполагает настолько тесную связь между элементами системы, что изменение одного из них вызывает изменение других, а нередко, и системы в целом. В связи с этим положением нами теоретически и экспериментально апробированы возможные изменения взаимосвязанных элементов ПС (содержание образования, методы, формы, средства, субъекты обучения), а также выявлены дидактические условия, необходимые для оптимального внедрения ИТО в образовательный процесс учреждений системы НПО.

Под дидактическими условиями внедрения ИТО мы понимаем определенное состояние субъект-объект-субъектной среды образовательного учреждения, возникшее в результате инновационной деятельности педагогического коллектива, способствующее качественному изменению педагогической действительности (уровня профессиональной подготовки учащихся) на основе внедрения и использования информационных технологий.

К таковым условиям мы относим:

•наличие в образовательных учреждениях современных технических средств, позволяющих реализовать информационные технологии обучения (компьютеры и их локальные сети, средства мультимедиа, локальные - на CD ROM - базы данных и необходимые педагогические программные средства);

• достаточный уровень компетентности педагогов и мастеров производственного обучения для осуществления образовательного процесса с использованием информационных технологий;

• готовность осваивать новое, наличие положительной психолого-педагогической установки субъектов обучения (учащихся и педагогов) к применению ИТО;

• создание интегрированных курсов "Спецпредмет + информатика", адекватных новым целям образования и происходящему в обществе процессу информатизации.

Выявленные дидактические условия смогут обеспечить адаптивность введенному элементу системы - информационным технологиям обучения, а вся педагогическая система получит новое, более высокое качество, обеспечивающее подготовку квалифицированных рабочих.

Проведенный на базе КПЛ №10, ЧПЛ №109 и ТИПК констатирующий эксперимент показал наличие современной материально-технической базы и педагогических программных средств во всех образовательных учреждениях. Это первое, выделенное нами, дидактическое условие ИТО является базой для всех последующих условий, иначе информационные технологии реализуемы быть не могут.

Проведенное в ходе констатирующего эксперимента анкетирование участников эксперимента показало у учащихся недостаточный уровень компьютерной грамотности ( низкий уровень - 72% учащихся, средний - 27%, при явно выраженной "компьютерной фобии" - 60% - из-за недостаточности знаний по основам ВТ), и слабую, не отвечающую современному уровню, подготовку педагогов и мастеров производственного обучения к проведению уроков по спецпредметам с использованием информационных технологий. В то же время у субъектов образовательного процесса (учащихся и ИПР) имеется явно выраженная положительная установка (91% опрошенных) на использование компьютерной техники в обучении. Это послужило основанием сделать вывод о том, что на этапе констатирующего эксперимента уровень реализации дидактических условий можно отнести к стихийно-информационному.

Все вышесказанное явилось предпосылкой к проведению формирующего эксперимента, основанного на системном подходе к использованию ВТ и ИТ в обучении. Осуществление данного научного подхода можно отнести к информационно-теоретическому уровню реализации информационных технологий в учебном процессе профессионального лицея.

В ходе формирующего этапа ОЭР предусматривалось проведение теоретических и практических занятий с педагогами и учащимися с целью ликвидации пробелов в знаниях и умениях работы с ПЭВМ, выявленных в констатирующем эксперименте. Для педагогов читался спецкурс "Современные информационные технологии в профессиональном образовании", предусматривающий освоение педагогами персонального компьютера и обучение работе с пакетами прикладных учебных программ. Полученные знания в сфере работы с вычислительной техникой, соответствующие современному уровню подготовки, позволили педагогам интегрировать освоенные способы информационной деятельности в учебный процесс, что привело к количественным и качественным изменениям в использовании компьютера в профессиональной деятельности.

После проведения учебных занятий с ИПР стала возможной реализация очередного, выявленного нами, дидактического условия - создание интегрированных курсов специальных предметов профтехцикла на основе информатики как метапредмета. В результате предложенного в диссертации алгоритма деятельности педагога по конструированию содержания специальных предметов профтехцикла был разработан интегрированный курс, в котором интегрируемый предмет " Информатика" был направлен на освоение учащимися специфических информационных способов деятельности, информационных технологий, развитие информационной культуры, а интегрирующий курс "Материаловедение", предоставляя учебный материал, обеспечивал предметную составляющую спецкурса.

На следующем уровне реализации дидактических условий - информационно-эмпирическом - интегрированный спецкурс " Материаловедение + информатика" апробировался в образовательном процессе. Реализация данного интегрированного курса может рассматриваться как одно из важнейших дидактических условий ИТО.

В ходе обучения по программе интегрированного курса для учащихся создавались условия, когда у них возникала потребность и была обеспечена возможность работы на компьютере. Кроме того, на учебных занятиях по предмету "Информатика" формировались знания о сферах применения вычислительной техники в жизни общества и развивался интерес и мотивация к использованию компьютера в своей досуговой и будущей профессиональной деятельности. Все это было направлено на устранение выявленной во время констатирующего эксперимента "компьютерной фобии", формирование навыков пользователя ПК и повышение уровня информационной культуры.

В результате обучения интегрированному курсу "Материаловедение + информатика" у учащихся экспериментальных групп заметно изменился качественный состав знаний и умений, входящих в понятие компьютерная грамотность, по сравнению с учащимися контрольных групп. Полученные результаты корреляционного анализа в экспериментальных (г = 0,74) и контрольных г = 0,35) группах говорят о существовании достаточно выраженной прямой связи между успеваемостью по информатике и успеваемостью по спецпредмету, преподаваемому в экспериментальных группах с использованием ИТ. Это позволяет сделать вывод о том, что интеграция двух курсов положительно сказывается на качестве знаний по обоим предметам. Полученные коэффициенты полноты усвоения знаний по интегрированному курсу в экспериментальных группах выше, чем в контрольных: Кэ = 0,0304, Кк = 0,0289. Положительная тенденция наблюдается и по коэффициенту прочности усвоения учебных элементов Кпэ = 0,99, Кпк = 0,94.

Исходя из этого, коэффициент эффективности применяемой технологии, определяемый отношением а = Кпэ / Кпк = 0, 99 / 0,94 = 1,05 больше единицы и, следовательно, эффективность обучения учащихся с помощью ИТ выше, чем обучение учащихся по традиционной монопредметной методике.

Анализ уровней обученности учащихся показывает, что в экспериментальных группах на высоком уровне обученности находится 48% учащихся, на среднем - 40% и низком -12%. В контрольных группах - 24%, 31% и 45% соответственно.

В качестве критерия проверки эффективности новой технологии применялся критерий у2 (хи-квадрат). Полученные значения Т набл > Ткритич ( 8,02 > 7,815) при а = 0,05, дают достаточно оснований считать уровень усвоения учебного материала в экспериментальной группе выше, чем в контрольной, т.е., что ИТО положительно влияют на уровень усвоения содержания спецпредмета и успеваемость в экспериментальной группе.

Таким образом, результаты проведенного формирующего эксперимента дают наглядную картину более высокого уровня обученности учащихся в экспериментальных группах, чем в контрольных и могут служит основанием для выводов о повышении качества обучения с использованием ИТО, что свидетельствует о подтверждении выдвинутой нами научной гипотезы.

С целью верификации результатов формирующего эксперимента был организован и проведен на базе КПЛ №10 контрольный эксперимент, а затем, с помощью методов математической статистики, выявлена зависимость между введенным нами интегрированным курсом и уровнем квалификационных разрядов, полученных учащимися при итоговой аттестации.

Результатом обучения учащихся профессионального лицея является итоговая аттестация, в ходе которой учитываются оценки по теоретическому обучению, качество выполнения курсовой модели, её творческое исполнение. В результате итоговой аттестации количество учащихся экспериментальных групп, получивших четвертый (возможный высший за данный период обучения) квалификационный разряд, оказалось в 1,5 раза больше, а второй разряд - в 2,3 раза меньше, чем в контрольных группах, что говорит о более высоком уровне их профессиональной подготовки.

Таким образом, результаты контрольного эксперимента подтвердили данные, полученные на этапе формирующего эксперимента. Полученные результаты дают основание считать, что поставленные в исследовании задачи выполнены, гипотеза нашла свое подтверждение.

Вместе с тем, проведенная работа открывает возможности для продолжения исследований в рассматриваемой проблемной области. Дальнейшими направлениями научной работы, связанными с темой нашего исследования, могут быть: совершенствование методологии и стратегии отбора содержания профессионального образования, методов и организационных форм обучения на базе использования возможностей новейших средств информационного взаимодействия; обеспечение преемственности учебных программ по информатике и создание единого информационно-образовательного пространства в системе непрерывного образования; формирование содержания и программно-методического обеспечения процесса самообразования в области использования современной вычислительной техники и информационных технологий.