Дифференциальная диагностика и лечение новообразований молочной железы и кожи у мелких непродуктивных животных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.05, кандидат ветеринарных наук Тарасова, Екатерина Александровна

  • Тарасова, Екатерина Александровна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ16.00.05
  • Количество страниц 168
Тарасова, Екатерина Александровна. Дифференциальная диагностика и лечение новообразований молочной железы и кожи у мелких непродуктивных животных: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.05 - Ветеринарная хирургия. Санкт-Петербург. 2005. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Тарасова, Екатерина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Этиопатогенез опухолей.

1.2. Классификация и диагностика опухолей.

1.3. Лечение и профилактика.

2. Материалы и методики исследований.

3. Результаты собственных исследований

3.1. Анатомо-топографические особенности молочной железы и кожи и их состояние при поражении новообразованиями.

3.2. Частота распространения и динамика опухолей у собак и кошек УР.

3.3. Лечение собак и кошек с опухолями молочной железы и кожи.

3.4. Результаты диагностики опухолей молочной железы и кожи у собак и кошек цитологическим методом.

3.5. Результаты гистологических исследований опухолей молочной железы и кожи у собак и кошек.

3.6. Результаты иммуногистохимических исследований.

3.6.1. Результаты иммуногистохимических исследований на наличие рецепторов прогестерона и эстрогена в опухолях молочной железы.

3.6.2. Результаты иммуногистохимического анализа экспрессии продуктов онкогенов c-yes и с- егВ2 и протеина супрессора р в опухолях молочных желез собак и кошек.

3.6.3. Результаты иммуногистохимических исследований при диагностике новообразований кожи.

3.7. Результаты хирургического лечения.

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

5. ВЫВОДЫ.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференциальная диагностика и лечение новообразований молочной железы и кожи у мелких непродуктивных животных»

Актуальность темы: Злокачественные новообразования кожи и молочной железы занимают одно из первых мест в структуре онкологической заболеваемости населения Российской Федерации. Методы диагностики и лечения большинства форм этих патологий разработаны достаточно хорошо в гуманитарной медицине, но важной проблемой остается возможность проведения целенаправленной профилактики (Нуров А.У., Гайдарова У.М, Дестенбекова Э.Н., 1991).

Высокие показатели смертности от онкологических заболеваний и связанные с этим значительные социально-экономические потери позволяют рассматривать борьбу со злокачественными новообразованиями как государственную проблему.

Современное состояние ветеринарной онкологии позволяет утверждать, что существуют реальные возможности добиться стойкого излечения или продолжительных ремиссий у большинства онкологически больных животных при условии современного выявления злокачественных опухолей, а также при использовании правильной диагностической и лечебной тактики.

Важным обстоятельством является то, что собаки и кошки по некоторым аспектам жизнедеятельности ближе всего стоят к человеку, а это означает, что клинические проявления основных закономерностей опухолевого процесса у человека и у этих животных в гораздо большей степени характеризуются сходством (Веревкина Т.С., Зубова Н.Н., 1952).

К сожалению, до недавнего времени развитие ветеринарной онкологии тормозилось недостаточным вниманием к проблеме опухолей животных. Это связано с тем, что основное внимание в ветеринарной науке и тем более в онкологии обращали на продуктивных животных, у которых частота опухолевых заболеваний действительно ниже, что, по нашему мнению, связано с относительно небольшим сроком их жизни.

Лишь за последние 40-50 лет интерес к сравнительной патологии новообразований у животных резко возрос. На сегодняшний день по мере развития ветеринарной науки накоплен определенный материал по онкологии домашних животных, в том числе собак и кошек. Причем кошкам нужно уделять все больше внимания, так как их численность резко возрастает, и люди нуждаются в оказании им квалифицированной помощи. Ветеринарный врач, лечащий кошку, зачастую исцеляет дискомфорт ее хозяина.

Примерно 50% всех опухолей являются злокачественными (Filder I.Y., Brodey R.S., 1967; Brodey R.S., Goldohmidt M.H., Roszel Y.R., 1983; Kurzman I.D., Gilbertson S.R., 1986; Баранов С.В., 1991; Суховольский O.K., 1994; Голубева В.А., Пономарьков В.И, 1998; Рылов А.С., Анников В.А., 2000 и др;).

Единой причины возникновения опухолей не установлено. В настоящее время большинство ветеринарных онкологов, морфологов и клиницистов считают, что решающее значение имеют факторы окружающей среды, воздействие химических и физических веществ, онко-генных вирусов (Рыбак П.Я., 1959; Новых А.А., 1996; Трошин Е.И., 1997; Ежкова М.С., 1999, Суховольский O.K., 2002; Стекольников А.Н., 2003).

Несмотря на огромные успехи в области фундаментальных знаний, практическая ветеринарная онкология еще не достигла существенного уменьшения показателей смертности больных потому, что отсутствует реалистическое понимание естественной истории генезиса рака. Организм погибает не столько из-за чрезмерной клеточной пролиферации, сколько вследствие местной инвазии и дистанционного метастазирова-ния.

По данным I.Y. Filder, R.S. Brodey (1974), до 48% животных, подвергнутых лечению, погибают. Или их усыпляют в течение первого года после операции из-за рецидива опухоли или метастазов.

Возрос интерес к проблемам сопоставления опухолей человека и домашних животных, поскольку изучение опухолей домашних животных в качестве «моделей» новообразований человека играет значительную роль в расширении наших знаний о сущности опухолевого процесса.

Все выше перечисленное свидетельствует об актуальности проведения исследований по дифференциальной диагностике опухолей и совершенствованию лечения больных мелких непродуктивных животных.

Диссертационная работа выполнена в рамках плановой научно-производственной программы кафедры внутренних болезней и хирургии ФГОУ ВПО Ижевской государственной сельскохозяйственной академии, имеющей государственный регистрационный номер (01.20.03 02043-).

Цель наших исследований заключалась в поиске информативных методов дифференциальной диагностики, прогнозирования исходов опухолей молочной железы и кожи у собак и кошек, а также в поиске эффективных методов оперативного лечения.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить задачи:

1) изучить частоту, характер и распространенность опухолей у собак и кошек в Удмуртской Республике с учетом возраста, породы и других данных;

2) произвести анализ диагностической ценности цитологического метода исследования при спонтанных опухолях молочных желез и кожи у собак и кошек;

3) изучить значение иммуногистохимического метода диагностики опухолей и его практического значения;

4) изучить роль продуктов онкогенов c-yes и с-егВ2 и протеина супрессо-ра опухоли р53 при неопластических поражениях молочных желез у собак и кошек;

5) сравнить эффективность метода лечения больных собак и кошек с опухолями кожи и молочной железы при помощи электроножа ЭН-57М в сочетании с традиционным ножевым способом.

Научная новизна наших исследований заключается в том, что: изучены и дифференцированы опухоли кожи и молочной железы у кошек; впервые в условиях Удмуртской республики изучены частота, распространенность и морфологические особенности опухолей молочных желез и кожи у собак и кошек; применен иммуногистохимический метод диагностики опухолей молочной железы и кожи; предложен и внедрен в широкую клиническую практику метод лечения опухолей молочной железы и кожи с помощью высокочастотных электроножей ЭН-57М в сочетании с ножевым методом лечения. Практическая значимость.

Проведенное исследование содержит новое решение проблем в лечении собак с опухолями кожи и молочной железы.

Результаты и рекомендации, полученные на основании клинической апробации и внедрения электрохирургии в терапию опухолей, позволяют существенно улучшить результаты комбинированного лечения.

Предложенные методики станут модельной основой для лечения онкологически больных, ранее считавшихся неоперабельными.

Дополнительный иммуногистохимический метод диагностики позволит разработать соответствующие схемы лечения опухолей. Положения на защите.

-результаты изучения частоты и характера опухолей молочной железы и кожи собак и кошек в Удмуртской республике;

-результаты исследования значения наличия или отсутствия про-гестероновых и эстрогеновых рецепторов в опухолевых клетках молочных желез у собак и кошек;

-практическое значение иммуногистохимического исследования при различных вариантах опухолей кожи;

-способ комбинированного лечения новообразований кожи и молочной железы у собак и кошек электрохирургическим и традиционным ножевым методом.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены и одобрены на ежегодных отчетных научно-практических конференциях факультета ветеринарной медицины Ижевской государственной сельскохозяйственной академии.

Материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены: на Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ.

Внедрения. Результаты исследований внедрены в лечебно-консультационных центрах (отделах) при Ижевской государственной ветеринарной станции при оперативном лечении онкологически больных собак и кошек, а также в учебный процесс ФГОУ ВПО ИжГСХА, Казанской ГАВМ, Ульяновской ГАВМ, Санкт-Петербургской ГАВМ, Саратовского ГАУ.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка использованной литературы и приложения. Изложена на 155 страницах машинописного текста, иллюстрирована 21 таблицей и 30 рисунками. Список литературы включает 188 источников, в том числе 62 - иностранных.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная хирургия», Тарасова, Екатерина Александровна

5. Выводы

1. В условиях Удмуртской Республики опухоли молочной железы у собак составляют 35%, кожи 23%, а у кошек соответственно 47% и 1% от общего числа новообразований, что диктует настоятельную необходимость совершенствования диагностики неоплазм и лечения больных мелких непродуктивных животных.

2. В молочных железах самок опухоли возникают с неодинаковой частотой: в 1-й и 2-й парах желез они являются редкостью, в 3-й паре встречаются чаще, а в основном поражают 4-ю и 5-ю пары. Опухоли молочных желез характерны для собак и кошек как биологических видов, встречаются почти исключительно у самок, чаще породистых, средний возраст собак при этом составляет около 9 лет, а кошек 10 лет.

3. Опухоли кожи составляют 23% у собак и 1% у кошек от всех хирургических заболеваний и 28% и 7% соответственно от всей онкологической патологии. У кобелей опухоли кожи встречаются чаще, чем у сук (65%).

4. Гистологические исследования дают высокую степень информативности о бластоматозном изменении тканей при неоплазмах, позволяя определять характер атипизма эпителиальных и мягких тканей.

5. Цитологический метод дифференциальной диагностики является простым, доступным и достаточно информативным, позволяющим при начальном этапе обследования животного дифференцировать доброкачественные и злокачественные опухоли, бластоматозные процессы (инкапсулированные абсцессы, гематомы, мастопатии), а также прогнозировать исход заболевания и тактику лечения.

6. Использование иммуногистохимии позволяет верифицировать опухоли, вызывающие затруднение при гистологической диагностике. Дает дополнительную информацию о прогнозе заболевания и выборе дополнительных методов лечения. Установленная сверхэкспрессия онкогенов c-yes, с-егВ2и р53 указывает на высокий злокачественный потенциал опухолей молочных желез, а наличие гормонов позволяет говорить о благоприятном прогнозе при выборе тактики соответствующего (гормонального) лечения.

7. Наиболее эффективным методом лечения при опухолях молочной железы и кожи остается хирургический. При этом предпочтение нужно отдавать расширенной экстирпации новообразований с удалением пораженных лимфоузлов, используя сочетание высокочастотного электроножа с острым рассечением кожи скальпелем.

5. Практические предложения

1. Для раннего выявления новообразований у кошек и собак следует ежегодно подвергать собак онкологической диспансеризации у ветеринарного врача и проводить хирургическое лечение как можно раньше с момента выявления опухоли с использованием высокочастотного электроножа в режиме частота тока 1760 кгц и мощность 150-200 вт в сочетании с рассечением кожи скальпелем.

2. С целью профилактики неоплазм молочной железы кастрировать сук и кошек до первой или перед второй течкой. Некастрированных сук и кошек вязать с последующим вскармливанием ими щенков.

3. Результаты исследований следует использовать в учебном процессе профильных ВУЗов и факультетов, при чтении лекций практическим ветеринарным врачам, при написании монографий.