Дифференциальная диагностика неопухолевых заболеваний шейки матки у женщин репродуктивного возраста и их лечение с применением фотодинамической терапии. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат медицинских наук Аубекирова, Мадина Аубекировна

  • Аубекирова, Мадина Аубекировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 143
Аубекирова, Мадина Аубекировна. Дифференциальная диагностика неопухолевых заболеваний шейки матки у женщин репродуктивного возраста и их лечение с применением фотодинамической терапии.: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2012. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Аубекирова, Мадина Аубекировна

Введение.

Глава I. Фоновые и предраковые заболевания шейки матки

Обзор литературы).

1.1. Современные представления об этиопатогенезе фоновых и предраковых заболеваний шейки матки.

1.2. Современные методы лечения фоновых заболеваний шейки матки.

1.3. Возможности фотодинамической терапии фоновых и предраковых заболеваний шейки матки.

ГЛАВА II. Материалы и методы исследования.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2 Лабораторные и инструментальные методы исследования.

22.1.Кольпоскопическое исследование.

2.2.2. Бактериоскопическое исследование.

2.2.3 Цитологическое исследование.

2.2.4 Бактериологическое исследование.

2.2.5 ДНК - исследование методом ПЦР.

2.2.6 Гистологическое исследование.

2.2.7 Эхография органов малого таза.

2.2.8 Гистероскопия, раздельное диагностическое выскабливание матки.

2.2.9 Локальная флуоресцентная спектроскопия.

2.3. Оптическая когерентная томография.

2.4. Используемые методы лечения.

2.5. Статистический метод исследования.

ГЛАВА III. Результаты обследования больных с фоновыми заболеваниями шейки матки. Собственные наблюдения.

3.1. Результаты физикальных методов исследования.

3.2. Кольпоскопическое исследование.

3.3. Бактериоскопическое и бактериологическое исследования.

3.4. Исследование методом ПЦР.

3.5. Цитологическое исследование.

3.6. Гистологическое исследование.

3.7. Исследование методом оптической когерентной томографии.

ГЛАВА IV. Клинические и лабораторные результаты лечения фоновых заболеваний шейки матки. Собственные наблюдения.

4.1. Эффективность фотодинамической терапии.

4.2. Эффективность диатермокоагуляции.

4.3. Сравнительная характеристика двух типов лечения (ФДТ, ДХ лечение).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференциальная диагностика неопухолевых заболеваний шейки матки у женщин репродуктивного возраста и их лечение с применением фотодинамической терапии.»

Актуальность темы

Заболевания шейки матки занимают лидирующее положение в структуре патологии женских половых органов, в частности рак шейки матки находится на втором месте в мире среди злокачественных опухолей репродуктивных органов у женщин и уступает только раку молочной железы. Ежегодно диагностируется около 470 тыс. новых случаев рака шейки матки, что составляет 14,2% от всех злокачественных новообразований у женщин. (Waggoner S., 2003). В последние годы обозначилась тенденция роста заболеваемости у женщин в возрастной группе до 40 лет, (В.П.Козаченко, 1999).

В результате проведенных эпидемиологических и молекулярно-биологических исследований установлено, что важнейшим фактором канцерогенеза шейки матки является инфицирование женщин вирусом папилломы человека ( М.А. Башмакова, A.M. Савичева, 1999; В.И. Киселев, JT.A. Ашрафян и др., 2004; С.И. Роговская, 2003). Ключевым процессом в злокачественной трансформации эпителиальных клеток является интеграция вирусной ДНК в ДНК клетки -хозяина. Считается, что следствием интеграции ДНК вируса в ДНК клетки является значительное повышение экспрессии онкогенных белков вируса Е6 и Е7 (Jeon S., Lambert P.F.,1995). Развитие рака шейки матки происходит постепенно, в течение нескольких лет, поэтому реальной профилактикой этого заболевания является своевременное выявление и лечение фоновых и предраковых заболеваний.

В настоящее время существует множество самых современных методов диагностики патологических процессов шейки матки: кольпоскопия, цитологический метод, бактериоскопическое и бактериологическое исследование отделяемого из влагалища и цервикального канала, обследование на инфекции, передаваемые половым путем, прицельная биопсия шейки матки, выскабливание цервикального канала, в том числе оптическая когерентная томография- диагностический метод с разрешающей способностью, приближающейся к клеточному уровню (~10 мкм), позволяющий изучать объект на уровне оптической архитектоники тканей (Н.Д. Гладкова, 1996).

Проблема лечения фоновых и предраковых заболеваний шейки матки широко освещена в отечественной и зарубежной литературе. Многочисленные исследования недостатков и преимуществ электрокоагуляции, криодеструкции, радиоволновой хирургии, лазерной эксцизии, позволили оценить лечебный эффект этих методов лечения, который составляет 67-98,7% (В.Н. Зуев, 1998; Краснопольский и соавт., 1999; Л.В. Василенко, 2000; В.Н.Прилепская, 2000; Г.Н.Минкина, 2001; G. Herbork, 1980; Kainz et al., 1996). Изучены достаточно хорошо ранние и поздние осложнения при проведении этих методик: кровотечение, рубцовые изменения шейки матки, стенозы и стриктуры цервикального канала, возникновение эндометриоза, нарушение менструального цикла, обострение хронического сальпингоофорита ( A.B. Кононов, 2000; В.Н. Прилепская и соавт., 2002; А.Н. Стрижаков и соавт., 2002).

В последнее время в современной литературе появляются работы, посвященные применению в практической гинекологии нового метода лечения фоновых и предраковых заболеваний шейки матки-фотодинамическая терапия (ФДТ), которая является щадящим методом, позволяющим при разрушении патологического очага максимально сохранять окружающие здоровые ткани. В механизме ФДТ, помимо прямой фотоцитотоксической реакции, вторичного некроза за счет повреждения и тромбоза микрососудистой сети, важными моментами являются: противоопухолевая активность клеток воспаления и иммунная реакция фотосенсибилизации в результате деструкции пораженных клеток. Хотя данный метод с учетом технологии его выполнения относится к категории локального воздействия, эффект ФДТ может иметь системный характер, благодаря индукции иммунной реакции ( Е.В. Филоненко, 2006; Е.Ф. Странадко, 1997; A.M. Торчинов, М.М. Умаханова, 2011; А.З. Хашукоева, 2012).

В настоящее время в мировой клинической практике в лечении злокачественных новообразований различной локализации в качестве фотосенсибилизаторов (ФС) используются препараты первого поколения , относящиеся к группе производных гематопорфирина ( отечественный аналог- фотогем), препараты второго поколения - сульфированный фталоцианин алюминия ( фотосенс), имеющие ряд недостатков, снижающих их терапевтический эффект. Основным побочным эффектом , применяемых ФС , особенно при парентеральном введении, является длительное накопление их в коже пациентов, приводящее к повышению фоточувствительности и , как следствие, к необходимости длительного (4-6 нед) соблюдения ограниченного светового режима( Е.Г.Вакуловская, В.В. Шенталь, 2002).

В настоящее время разработан новый фотосесибилизатор второго поколения «Радахлорин» (ООО « РАДА-ФАРМА»), производное хлоринового ряда, который показывает высокую эффективность при лечении онкологических заболеваний различной локализации методом фотодинамической терапии, в том числе и рецидивов после традиционных способов терапии, также используется для лечения различных воспалительных патологий носоглотки, полости рта и других локализаций A.B. Решетников, И.Д. Залевский, 2001). Данный препарат выпускается в двух лекарственных формах: раствор для внутривенного введения 0,35% и гель для наружного применения 0,1%.

В доступных нам источниках не найдено сведений о проведении ФДТ при лечении неопухолевых заболеваний шейки матки, используя ФС Радахлорин, что определило цель и задачи нашего исследования.

Цель исследования

Повышение эффективности диагностики с помощью оптической когерентной томографии и лечения неопухолевых заболеваний шейки матки методом фотодинамической терапии с применением фотосенсибилизатора «Радахлорин» у пациенток репродуктивного периода.

Задачи исследования

1. Оценить эффективность различных методов диагностики и провести дифференциальную диагностику с использованием оптической когерентной томографии неопухолевых заболеваний шейки матки у женщин репродуктивного возраста.

2. Изучить возможности оптической когерентной томографии в визуализации процессов плоскоклеточной регенерации у больных с неопухолевыми заболеваниями шейки матки.

3. Оценить эффективность применения фотодинамической терапии с фотосенсибилизатором «Радохлорин» в лечении пациенток репродуктивного периода с неопухолевыми заболеваниями шейки матки.

4.Разработать показания к лечению больных с доброкачественными заболеваниями шейки матки с использованием фотодинамической терапии.

Научная новизна

Проведено полное клиническое исследование по изучению факторов риска возникновения и диагностических возможностей различных методов диагностики неопухолевых заболеваний шейки матки у женщин репродуктивного возраста.

Показаны возможности и значимость оптической когерентной томографии (ОКТ) в дифференциальной диагностике доброкачественных заболеваний шейки матки и определении границ патологических изменений шейки матки, сформулированы оптические ОКТ - критерии неопухолевых заболеваний шейки матки, уточняющие характер кольпоскопических признаков и повышающие информативность кольпоскопического исследования.

Впервые изучена и оценена эффективность ФДТ с применением фотосенсибилизатора «Радахлорин» в лечении неопухолевых заболеваний шейки матки у женщин репродуктивного возраста, научно обоснованы показания к ее проведению.

Проведена сравнительная оценка методов лечения (диатермокоагуляции и ФДТ с фотосенсибилизатором «Радахлорин») неопухолевых заболеваний шейки матки у женщин репродуктивного возраста.

На основании проведенных исследований разработан и обоснован дифференцированный подход к выбору адекватного метода и объема вмешательства на шейке матки у женщин репродуктивного возраста, необходимости сохранения фертильной функции, длительности заболевания, площади патологического участка на шейке матки. Практическая значимость работы

Разработан алгоритм обследования пациенток с патологией шейки матки с применением ОКТ, который позволяет оптимизировать выбор и последовательность лечебных манипуляций.

На основании полученных данных разработан и внедрен в клиническую практику новый высокоэффективный метод лечения неопухолевых заболеваний шейки матки - ФДТ с использованием фотосенсибилизатора «Радахлорин», эффективность которого составила -89,5%, а частота рецидивов- 8,8%.

Сравнительная оценка различных методов лечения (диатермохирургического, ФДТ с фотосенсибилизатором «Радахлорин») позволила обосновать дифференцированный подход к выбору адекватного метода и объема вмешательства на шейке матки у женщин репродуктивного возраста, необходимости сохранения фертильной функции, длительности заболевания, площади патологического участка на шейке матки.

Оценка эффективности различных методов лечения позволила разработать принципы профилактики осложнений и рецидивов заболеваний шейки матки.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Для оптимизации диагностики неопухолевых заболеваний шейки матки в комплексное обследование необходимо включать наряду с традиционными исследованиями (кольпоскопическое, цитологическое, бактериоскопическое, бактериологическое, гистологическое исследование, ПЦР — диагностика) метод оптической когерентной томографии (ОКТ).

2 ОКТ является высокоинформативным диагностическим методом, позволяющим с высокой точностью регистрировать оптические параметры и границы различных морфологических состояний слизистой шейки матки, осуществлять динамический контроль течения процесса эпителизации.

3. Разработан метод ФДТ с применением ФС «Радахлорин» и на основании данных флюоресцентной спектроскопии, позволяющей определить оптимальное время накопления ФС в тканях шейки матки, показана его высокая эффективность.

4. Высокая эффективность ФДТ (89,5%), низкая частота рецидивов (8,8%), возможность сохранения анатомо-функциональных особенностей шейки матки и отсутствие осложнений позволяют считать ФДТ с применением ФС «Радахлорин» методом выбора у молодых и нерожавших женщин.

Апробация диссертации проведена 13.06.2012 г. (протокол № 13) на научно-практической конференции сотрудников кафедры акушерства и гинекологии стоматологического факультета ГБОУ ВПО МГМСУ имени А.И.Евдокимова Минздравсоцразвития России, врачей гинекологических отделений ГКБ №51 и ГКБ №13 г. Москвы.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования внедрены в практику отделений гинекологии Городской клинической больницы №51, ГКБ №13, ГКБ №52 Департамента Здравоохранения г. Москвы. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ. Материалы диссертации используются в педагогическом процессе на кафедре акушерства и гинекологии стоматологического факультета МГМСУ.

Диссертационное исследование выполнено по проблеме 20.06 «Охрана здоровья женщины вне беременности» и входит в план НИР МГМСУ №государственной регистрации 01040000459.

Личный вклад автора

Автором лично проводилось обследование и лечение 102 пациенток с неопухолевыми заболеваниями шейки матки. Автор в полном объеме овладел методикой проведения оптической когерентной томографии и фотодинамической терапии. Все результаты исследования, статистическая обработка клинико-лабораторных данных выполнены автором самостоятельно.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 5 работ в журналах, рекомендованных ВАК России. Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста и состоит из введения и 5 глав: обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты обследования и лечения, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 205 источников, из них 132 отечественных и 73 зарубежных. Работа иллюстрирована 8 таблицами и 21 рисунком.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Аубекирова, Мадина Аубекировна

ВЫВОДЫ

1. Наряду с традиционными диагностическими методами ОКТ позволяет визуализировать морфологическую структуру слизистой оболочки шейки матки в норме и при доброкачественной патологии на уровне слоев и внутритканевых элементов в виде структурных оптических образов и на их основании разработать оптические характеристики патологических процессов шейки матки.

2. Оптическая когерентная томография дает возможность оценивать этапы и объем процессов эпителизации, осуществлять динамический контроль за темпами самостоятельной или постдеструкционной регенерации.

3. Фотодинамическая терапия (ФДТ) с использованием фотосенсибилизатора «Радахлорин» с учетом данных локальной флуоресцентной спектроскопии является эффективным методом лечения больных с доброкачественными заболеваниями шейки матки.

4. Высокая эффективность лечения (89,5%), низкая частота рецидивов (8,8%), отсутствие осложнений и повреждения окружающих тканей шейки матки с сохранением анатомо-функциональных особенностей позволяет считать ФДТ с фотосенсибилизатором «Радахлорин» методом выбора у молодых женщин, планирующих беременность.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. ОКТ является перспективным и эффективным методом оценки структуры шейки матки, но должен использоваться совместно с традиционными методами диагностики (расширенная кольпоскопия, цитология, ПЦР-диагностика, прицельная биопсия).

2. Включение метода ОКТ в комплексное обследование шейки матки наиболее целесообразно при наличии сомнительных кольпоскопических данных, требующих решения вопроса о необходимости биопсии и месте ее проведения; при необходимости точной оценки боковых границ и размеров патологической зоны.

2. ФДТ проводится с использованием лазерного аппарата МИЛОН ЛАХТА (модель 810 - 3) с лазерным излучением в непрерывном режиме, длиной волны на выходе 662 нм, мощностью на выходе - 1 ВТ, плотностью -80 - 250 Дж/см.

3. ФДТ с фотосенсибилизатором «Радахлорин» - эффективный метод лечения фоновых заболеваний шейки матки. Являясь достаточно радикальным методом, ФДТ щадяще воздействует на слизистую, без формирования рубца и стеноза цервикального канала, с сохранением анатомо-функциональной целостности шейки матки и архитектоники цервикального канала.

4. Выбор метода лечения фоновых заболеваний шейки матки зависит от результатов обследования (в том числе и ОКТ), площади распространения и степени тяжести заболевания.