Дифференциальные волоконно-оптические преобразователи микроперемещений для информационно-измерительных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.16, кандидат технических наук Щевелев, Антон Сергеевич

  • Щевелев, Антон Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Пенза
  • Специальность ВАК РФ05.11.16
  • Количество страниц 159
Щевелев, Антон Сергеевич. Дифференциальные волоконно-оптические преобразователи микроперемещений для информационно-измерительных систем: дис. кандидат технических наук: 05.11.16 - Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям). Пенза. 2013. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Щевелев, Антон Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

ГЛАВА 1 ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА ПРЕДМЕТА

ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Обоснование выбора волоконно-оптических информационно-измерительных систем для измерения параметров изделий ракетно-космической и авиационной техники

1.2 Анализ известных преобразователей перемещения и средств измерения на их основе на изделиях ракетно-космической и авиационной техники

1.3 Обоснование и выбор нового конструктивно-технологического решения волоконно-оптического преобразователя

1.4 Реализация волоконно-оптического преобразователя перемещений

с модулирующим элементом в виде цилиндрической линзы

Основные результаты и выводы

ГЛАВА 2 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ, ПРОИСХОДЯЩИХ В ВОЛОКОННО-ОПТИЧЕСКОМ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ

2.1 Определение конструктивно-технологических параметров оптической системы волоконно-оптического преобразователя перемещения

2.2 Результаты машинного эксперимента оптической системы волоконно-оптического преобразователя перемещений с модулирующим элементом в виде цилиндрической линзы

2.3 Учет сил сопротивления механической части дифференциального ВОПП с цилиндрическим модулятором

2.4 Результаты машинного эксперимента механической системы волоконно-оптического преобразователя перемещений с

модулирующим элементом в виде цилиндрической линзы

Основные результаты и выводы

ГЛАВА 3 КОНСТРУКТИВНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИ УЛУЧШЕНИЯ МЕТРОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ВОЛОКОННО-ОПТИЧЕСКИХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ

3.1 Особенности конструктивного решения дифференциального волоконно-оптического преобразователя перемещения с цилиндрическим модулирующим элементом и датчика ускорения на

его основе

3.2 Особенности проектирования волоконно-оптического датчика

ускорения

Основные результаты и выводы

ГЛАВА 4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВОЛОКОННО-ОПТИЧЕСКОГО ДАТЧИКА УСКОРЕНИЯ

4.1 Анализ структурной и метрологической модели волоконно-оптического преобразователя перемещения с цилиндрическим оптическим модулирующим элементом и новой компоновкой оптических волокон в волоконно-оптическом кабеле

4.2 Описание конструкции и принципа действия измерительной установки для сборки, юстировки и исследования волоконно-оптических датчиков

4.3 Экспериментальные исследования волоконно-оптического датчика ускорения на базе дифференциального волоконно-оптического преобразователя перемещения с цилиндрическим оптическим

модулирующим элементом

Основные результаты и выводы

Заключение

Перечень принятых сокращений

Библиографический список

ПРИЛОЖЕНИЕ А Программы моделирования оптико-механической системы волоконно-оптического преобразователя

микроперемещений

Приложение А1 Программа расчёта проекций светового пятна сформированного с помощью цилиндрического оптического

модулирующего элемента

Приложение А2 Программа распространения светового потока в пространстве волоконно-оптического преобразователя микроперемещений с цилиндрическим оптическим модулирующим

элементом

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Конструкция лабораторного макета волоконно-

оптического датчика ускорения

ПРИЛОЖЕНИЕ В Анализ известных технических решений преобразователей датчиков ускорения, основанных на различных физических принципах

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференциальные волоконно-оптические преобразователи микроперемещений для информационно-измерительных систем»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы.

В настоящее время быстрыми темпами разрабатываются и внедряются волоконно-оптические информационно-измерительные системы (ВОИИС), которые способны удовлетворить постоянную потребность ракетно-космической и авиационной техники (РК и АТ) в улучшении их метрологических и эксплуатационных характеристик.

Эти системы обладают несомненными преимуществами: отсутствие влияния на результат измерения электромагнитных полей; отсутствие побочных электромагнитных излучений, перекрестных помех каналов; отсутствие проблем, связанных с контурами заземления, с напряжениями смещения в местах соединения разнородных проводников и отсутствие проблемы дугообразования и искрения; высокая стойкость к вредным воздействиям среды; более легким, более тонким и более прочным кабелем, чем электрические аналоги; простота мультиплексирования сигналов; высокая скорость передачи данных. Основными компонентами ВОИИС являются волоконно-оптические датчики (ВОД).

Теоретические положения, касающиеся проектирования ВОД, изложены в трудах отечественных и зарубежных ученых: В. М. Бусурина, М. М. Бутусова, Ю. А. Гуляева, И. И. Гроднева, Е. А. Зака, М. П. Лисицы, В. М. Гречишникова, Я. В. Малкова, Т. И. Мурашкиной, А. Л. Патлаха, Н. П. Удалова и др. Однако известные технические решения волоконно-оптических преобразователей микроперемещений (ВОПМ) с различными оптическими модулирующими элементами (ОМЭ), являющихся основными элементами большинства ВОД, слабо адаптированы к требованиям ВОИИС РК и АТ и имеют низкие метрологические и эксплуатационные характеристики: низкую чувствительность преобразования оптических сигналов, большие значения основной и дополнительных погрешностей, обусловленные различными влияющими

факторами, в том числе, обусловленные изгибами волокон, сложность конструкции, высокую трудоемкость изготовления и компоновки элементов оптической системы (ОС).

Поэтому совершенствование ВОД, направленное на улучшение их метрологических и эксплуатационных характеристик, на основе оптимизации оптической системы, обеспечивающей рациональное использование оптической мощности, на основе разработки математических моделей ВОПМ, новых технических решений дифференциальных ВОПМ с новыми ОМЭ, реализующими дифференциальный алгоритм преобразования оптических сигналов, и датчиков на их основе для ВОИИС изделий РК и АТ представляют собой актуальную научно-техническую задачу, имеющую важное народнохозяйственное значение.

Целыо диссертационной работы является: улучшение метрологических и эксплуатационных характеристик волоконно-оптических преобразователей микроперемещений и датчиков на их основе для ВОИИС ракетно-космической и авиационной техники.

Для достижения цели поставлены и решены следующие задачи:

анализ и обобщение известных волоконно-оптических преобразователей перемещения и ВОД на их основе, используемых в информационно-измерительных системах РК и АТ;

- математическое моделирование по определению конструктивных параметров ВОПМ с цилиндрическим ОМЭ и новой компоновкой оптических волокон (ОВ) в рабочих торцах волоконно-оптического кабеля (ВОК), обеспечивающих дифференциальное преобразование оптических сигналов, максимальное значение коэффициента амплитудной модуляции и чувствительность преобразования оптических сигналов;

- разработка новых технических решений дифференциальных ВОПМ с цилиндрическим ОМЭ и новой компоновкой оптических волокон в

волоконно-оптическом кабеле с повышенной чувствительностью для ВОИИС;

- разработка методики и метрологического обеспечения (в том числе установки для экспериментальных исследований ВОД) для исследований новых ВОПМ, процедур настройки и юстировки оптической системы, обеспечивающих реализацию условий дифференциального преобразования оптических сигналов;

- разработка нового технического решения дифференциального волоконно-оптического датчика ускорения (ВОДУ) на базе ВОПМ с цилиндрическим ОМЭ и новой компоновкой оптических волокон в волоконно-оптическом кабеле с повышенной чувствительностью для ВОИИС автотестирования испытательных средств;

- проведение экспериментальных исследований лабораторного макета дифференциального ВОПМ с цилиндрическим ОМЭ и новой компоновкой оптических волокон в волоконно-оптическом кабеле и дифференциального ВОДУ для подтверждения теоретических положений диссертации.

Объектом исследования диссертационной работы является волоконно-оптическая информационно-измерительная система для измерения физических параметров изделий ракетно-космической и авиационной техники.

Предметом исследования являются дифференциальные волоконно-оптические преобразователи микроперемещений на базе цилиндрического оптического модулирующего элемента и датчики на их основе с улучшенными техническими (в том числе, метрологическими и технологическими), и эксплуатационными характеристиками для ВОИИС ракетно-космической и авиационной техники.

Проблемы, решенные в диссертации, соответствуют проблематике специальности 05.11.16 - Информационно-измерительные и управляющие системы: пункт 6 «Исследование возможностей и путей совершенствования существующих и создания новых элементов, частей,

образцов информационно-измерительных и управляющих систем, улучшение их технических, эксплуатационных, экономических и эргономических характеристик, разработка новых принципов построения и технических решений» (создание новых ВОД с улучшенными техническими и эксплуатационными характеристиками как элементов ВОИИС на основе усовершенствованных дифференциальных ВОПМ с новыми ОМЭ).

Методы исследований. При анализе ВОИИС применялись методы системного анализа. При разработке математических моделей дифференциальных ВОПМ использовались положения геометрической оптики и методы математической физики. При решении задач улучшения метрологических и эксплуатационных характеристик использовались основные положения теории чувствительности, погрешностей, имитационное моделирование на ЭВМ. В экспериментальных исследованиях использовались положения теории измерений, планирования эксперимента и принципы математической обработки полученных результатов.

Научная новизна работы включает в себя:

1 Развитую теорию дифференциальных волоконно-оптических преобразователей микроперемещений, позволяющая улучшить метрологические и технологические характеристики волоконно-оптических датчиков в составе ВОИИС за счет новой схемы компоновки оптических волокон в рабочих торцах волоконно-оптического кабеля и схемы их расположения относительно оптического модулирующего элемента, обеспечивающих дифференциальное преобразование оптических сигналов, а также за счет введения в оптическую систему оптического модулирующего элемента в виде кварцевой цилиндрической линзы, выполняющей одновременно функции модулирующего, инерционного и управляющего элемента.

2 Математическую модель оптической системы дифференциального ВОПМ, учитывающую структуру пучка света, сформированного излучающим торцом подводящего оптического волокна (ПОВ) в виде полого усеченного конуса, новую компоновку оптических волокон в рабочих торцах волоконно-оптического кабеля и схему их расположения относительно ОМЭ в виде цилиндрической линзы, параметры которой определяются параметрами и схемой компоновки оптических волокон в ВОК.

3 Методику определения условий реализации дифференциального преобразования оптических сигналов в ВОПМ с цилиндрической линзой, отличающуюся тем, что методика основана на определении конструктивных параметров оптической системы, обеспечивающих такое расположение цилиндрической линзы относительно оптических волокон, когда перемещение верхней и нижней половин линзы преобразуется соответственно в изменение интенсивностей оптических сигналов в первом и втором измерительных каналах, обеспечивающее снижение дополнительных погрешностей от воздействия дестабилизирующих факторов и изгибов оптических волокон.

4 Методику линеаризации функции преобразования ВОПМ, основанную на исключении нелинейных участков функции преобразования в начале и в конце диапазона измерения на основе конструктивной оптимизации параметров оптической системы, обеспечивающей расчетное смещение светового пятна, формируемого цилиндрической линзой, относительно поверхности торцов отводящих оптических волокон (ООВ).

Практическая значимость работы.

Работа обобщает теоретические и экспериментальные исследования, проведенные автором в Пензенском государственном университете (ЛГУ) в НТЦ «НАНОТЕХ» на кафедре «Приборостроение», и способствует решению актуальной научно-технической задачи моделирования и конструирования новых дифференциальных ВОПМ и волоконно-

оптических датчиков для ВОИИС на их основе (перемещения, виброперемещения, ускорения, давления, виброускорения, деформации, аэродинамических углов и др.), имеющих улучшенные метрологические и эксплуатационные характеристики.

Проведенные теоретические и экспериментальные исследования, позволяют перейти к промышленному производству и внедрению дифференциальных ВОПМ и волоконно-оптических датчиков в ВОИИС на их основе для изделий РК и АТ.

Научная и практическая значимость исследований подтверждается тем, что работа проводилась в рамках аналитических ведомственных целевых программ «Развитие научного потенциала высшей школы (20062008, 2009-2011 гг.)» в форме грантов Министерства образования и науки РФ «Разработка теории распределения светового потока в пространстве волоконно-оптических преобразователей физических величин с открытым оптическим каналом» (шифр РНП.2.1.2.2827) и «Разработка теории функционирования волоконно-оптических лазерных интерферометрических систем на основе методов идентификации динамических систем с распределенными параметрами» (№ 2.1.2/937).

На защиту выносятся:

1 Новые технические решения дифференциальных волоконно-оптических преобразователей микроперемещений с цилиндрическим оптическим модулирующим элементом и новой компоновкой оптических волокон в волоконно-оптическом кабеле и ВОД на их основе, используемых в ВОИИС при условиях повышенной искро-, взрыво-, пожароопасности, воздействия сильных электромагнитных помех, механических нагрузок, повышенных температур, характерных для изделий РК и АТ.

2 Математическая модель и результаты математического моделирования оптической системы дифференциального волоконно-оптического преобразователя микроперемещений с цилиндрическим оптическим модулирующим элементом и новой компоновкой оптических

волокон в волоконно-оптическом кабеле, которая заключается в симметричном расположении оптических волокон вдоль вертикальной оси на расчетном расстоянии от оптического модулирующего элемента, обеспечивающем линейность функции преобразования, максимальное значение коэффициента амплитудной модуляции и максимальную чувствительность преобразования оптического сигнала.

3 Методика определения условий реализации дифференциального преобразования оптических сигналов в волоконно-оптическом преобразователе микроперемещений с цилиндрическим оптическим модулирующим элементом и новой компоновкой оптических волокон в волоконно-оптическом кабеле, основанная на определении оптимального пространственного расположения элементов оптической системы, обеспечивающая линейность функции преобразования, максимальное значение коэффициента амплитудной модуляции и максимальную чувствительность преобразования оптического сигнала.

4 Методика линеаризации функции преобразования волоконно-оптического преобразователя микроперемещений, основанная на конструктивном исключении нелинейных участков функции преобразования в начале и в конце диапазона измерения путем смещения светового пятна, формируемого цилиндрической линзой относительно приемной поверхности отводящих оптических волокон.

Реализация и внедрение результатов диссертации.

Основные результаты теоретических и экспериментальных исследований автора использованы при разработке конструкторской и технологической документации лабораторных макетов дифференциальных волоконно-оптических датчиков ускорения для ВОИИС автотестирования испытательных стендов космической техники, шифр «ВОДУ-НАНОТЕХ», а также внедрены в учебный процесс. Разработана экспериментальная установка для сборки, юстировки и исследования ВОД на базе разработанных дифференциальных ВОПМ.

Элементы теории проектирования, материалы по расчету дифференциального волоконно-оптического датчика ускорения использованы в НИР «Разработка теории функционирования волоконно-оптических лазерных интерферометрических систем на основе методов идентификации динамических систем с распределенными параметрами», НИР «Разработка и исследование ВОД физических величин для информационно-измерительных систем авиакосмической техники», а также в лекционном материале и лабораторном практикуме дисциплин «Точность измерительных устройств» и «Техника физического эксперимента и метрология» кафедры «Приборостроение» ПТУ.

Практическая значимость исследований подтверждается актами о внедрении результатов диссертационных исследований в НТЦ «НАНОТЕХ» 111У и в ОАО «Научно-производственная корпорация «Системы прецизионного приборостроения» (г. Москва).

Апробация работы.

Основные научные и практические результаты исследований по теме диссертации экспонировались и обсуждались на международных выставках «НеНш8з1а-2009» «НеПги8з1а-2011» (Москва, «Экспо-Крокус», 2009, 2011 г.г.), международных научно-технических симпозиумах «Надежность и качество» (Пенза, 2009, 2010, 2011 гг.), IX Московском международном салоне инноваций и инвестиций (Москва, ВВЦ, 2009 г.), II, III, IV российских форумах «Российским инновациям - Российский капитал» и VII, VIII и IX ярмарках бизнес-ангелов и инноваторов (Саранск, 2009 г., Ижевск, 2010 г., Оренбург, 2011 г.), VI и VII Саратовских салонах изобретений, инноваций и инвестиций (Саратов, 2011, 2012 г.г.), международной технической конференции «Проблемы автоматизации и управления в технических системах» (Пенза, 2011 г.), II Инвестиционном форуме Пензенской области (Пенза, 2008 г.), конференции Всероссийской научной школы «ИСПЫТАНИЯ - 2011» (Пенза, 2011 г.). «ВОДУ-НАНОТЕХ» отмечены дипломом и серебряной

медалью на IX Московском международном салоне инноваций и инвестиций; дипломом III степени и бронзовой медалью на VII Саратовском салоне изобретений, инноваций и инвестиций.

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 20 работах, в том числе 3 статьи в рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК РФ. Получены свидетельство о государственной регистрации программы ЭВМ и патент на полезную модель РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка, приложений. Основная часть изложена на 143 страницах машинописного текста, содержит 45 рисунков, таблицы. Список литературы состоит из 70 наименований. Приложения к диссертации занимают 6 страниц.

Заключение диссертации по теме «Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям)», Щевелев, Антон Сергеевич

Основные результаты и выводы

1 Разработана и проанализирована метрологическая модель дифференциального волоконно-оптического датчика ускорения.

2 Проведен анализ возможных источников погрешностей дифференциальных ВОДУ и представлены рекомендации по их снижению конструктивно-технологическим путем.

3 Определено что изменение конструктивно-технологических параметров в процессе юстировки оптической системы ВОДУ обеспечивает достижение требуемых метрологических характеристики: минимальной погрешности линейности (до 0,07%), мультипликативной составляющей погрешности (до 0,08%), удвоенной чувствительности преобразования, максимальной глубины модуляции оптического сигнала, за счет применения дифференциальной схемы.

Заключение

В работе изложены научно обоснованные новые технические решения по дифференциальных ВОПМ с цилиндрическим ОМЭ и новой компоновкой ОВ в ВОК и датчики на их основе, внедрение которых позволит создать новые технические решения ВОДУ, имеющие улучшенные технические, технологические, эксплуатационные, экологические, экономические характеристики для ИИС РК и АТ.

1 Разработаны новые технические решения дифференциальных ВОПМ с цилиндрическим оптическим модулирующим элементом и новой компоновкой оптических волокон в волоконно-оптическом кабеле, позволяющие улучшить технические и эксплуатационные характеристики ВОД в составе ВОИИС ракетно-космической и авиационной техники.

2 Разработана математическая модель оптической системы дифференциального ВОПМ, которая учитывает структуру пучка света, сформированного излучающим торцом подводящего оптического волокна в виде полого усеченного конуса, особенности новой конструкции оптического модулирующего элемента, новой компоновки оптических волокон в волоконно-оптическом кабеле и схемы их расположения относительно оптического модулирующего элемента.

3 Разработана методика определения условий реализации дифференциального преобразования оптических сигналов в дифференциальном ВОПМ с цилиндрической линзой, основанная на определении конструктивных параметров оптической системы, обеспечивающих такое расположение цилиндрической линзы относительно ОВ, когда перемещение верхней и нижней половин линзы преобразуется соответственно в изменение интенсивностей оптических сигналов в первом и втором измерительных каналах, что обеспечивает снижение дополнительных погрешностей от воздействия дестабилизирующих факторов и изгибов оптических волокон.

Л Г • — . .

4 Разработана методика линеаризации функции преобразования ВОГТМ, основанная на исключении нелинейных участков функции преобразования в начале и в конце диапазона измерения, за счет конструктивной оптимизации параметров оптической системы, обеспечивающих расчетное смещение светового пятна, формируемого цилиндрической линзой относительно поверхности торцов отводящих оптических волокон.

5 Разработаны новая методика экспериментальных исследований и новая метрологическая установка, осуществляющая воспроизведение и юстировку оптической системы дифференциальных ВОПМ с высокой точностью (до 1 мкм).

6 Разработана методика настройки и юстировки ВОПМ с цилиндрической линзой для определения пространственного расположения элементов оптической системы, обеспечивающая линейную функцию преобразования, максимальное значение коэффициента амплитудной модуляции и высокую чувствительность преобразования оптических сигналов в ВОПМ, с целью улучшения технических и эксплуатационных характеристик ВОДУ в составе ВОИИС.

7 Экспериментальные исследования и анализ технических возможностей макетного образца дифференциального ВОПМ подтвердили теоретические положения диссертации. Результаты показали, что чувствительность преобразования увеличена в два раза по сравнению с аи/ =1,1 аналогами ( ' мВ/мкм, у аналогов 0,6.0,7 мВ/мкм), аддитивная составляющая погрешности снижена до 0,08% (у аналогов 0,2%), погрешность линейности - до 0,04% (у аналогов 0,2%). Получены следующие параметры лабораторного макета дифференциального ВОДУ: чувствительность преобразования - 44,ЗмВ^, температурная чувствительность - 1,17оС/мВ, смещение нуля - 0±0,01 мВ. Датчик сохраняет работоспособность при воздействии механического удара до Ю0ё.