Дифференциация разреза сеноманских отложений севера Западной Сибири в связи с разведкой, подсчетом запасов и разработкой залежей углеводородов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, кандидат геолого-минералогических наук Пороскун, Михаил Владимирович

  • Пороскун, Михаил Владимирович
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.12
  • Количество страниц 183
Пороскун, Михаил Владимирович. Дифференциация разреза сеноманских отложений севера Западной Сибири в связи с разведкой, подсчетом запасов и разработкой залежей углеводородов: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.12 - Геология, поиски и разведка горючих ископаемых. Москва. 2004. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Пороскун, Михаил Владимирович

Введение.

1. Особенности геологического строения и нефтегазоносность сеноманского продуктивного комплекса.

1.1. Геологическое строение севера Западной Сибири.

1.1.1. Стратиграфия.

1.1.2. Тектоническое строение.

1.1.3. Особенности нефтегазоносности сеноманского резервуара.

1.2. Изученность и освоенность сеноманского нефтегазоносного комплекса.

1.3. Характеристика пород коллекторов сеноманского комплекса.

1.3.1. Минералогический состав и фильтрационно-емкостные свойства сеноманских отложений.

1.3.2. Генезис пород сеноманского возраста.

1.4. Особенности геологического строения и неоднородность сеноманского резервуара.

1.5. Формирование залежей углеводородов в сеноманском нефтегазоносном комплексе.

1.6. Опыт разработки залежей в сеноманском нефтегазоносном комплексе.

2. Методика дифференциации разреза сеноманских отложений и построения геологических моделей сеноманских залежей.

2.1. Анализ методических приёмов дифференциации разрезай построения геологической модели сеноманского нефтегазоносного комплекса.

2.2. Методические приёмы дифференциации разреза сеноманского нефтегазоносного комплекса использованные в данной работе.

3. Дифференциация разреза сеноманских отложений на ^ примере ряда месторождений севера Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции.

3.1. Объекты исследования.

3.2 Дифференциация разреза и модель геологического строения сеноманских отложений Русского месторождения.

3.3. Дифференциация разреза и модель геологического строения сеноманских отложений Юбилейного месторождения. $ 3.4. Дифференциация разреза и модель геологического строения сеноманских отложений Ямбургского месторождения.

3.5. Дифференциация разреза и модель геологического строения сеноманских отложений Харасавэйского месторождения.

3.6. Дифференциация разреза и модель геологического строения сеноманских отложений Заполярного месторождения.

3.7 Дифференциация разреза и модель геологического строения сеноманских отложений Вынга-Пуровского месторождения.

4. Модель геологического строения сеноманского нефтегазоносного комплекса Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции и влияние его неоднородности на разработку газовых залежей.

4.1. Модель геологического строения сеноманского нефтегазоносного комплекса.

4.2. Влияние неоднородности сеноманских отложений на разработку газовых залежей.

5. Методические приёмы разведки, подсчёта запасов, проектирования и регулирования разработки залежей с учетом особенностей неоднородного строения сеноманского нефтегазоносного комплекса.

5.1. Типизация залежей углеводородов, приуроченных к сеноманскому резервуару.

5.2. Методические приёмы поисков и разведки залежей, приуроченных к сеноманским отложениям.

5.3. Методические приёмы повышения достоверности подсчёта запасов залежей нефти и газа, приуроченных к сеноманским отложениям.

5.4. Рекомендации по учёту особенностей геологического строения сеноманского резервуара при проектировании и регулировании разработки приуроченных к нему залежей

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференциация разреза сеноманских отложений севера Западной Сибири в связи с разведкой, подсчетом запасов и разработкой залежей углеводородов»

Актуальность работы

Согласно Энергетической стратегии развития России, к 2020 году добычу газа планируется увеличить до 682-743 млрд.м.3 в год. Экспорт газа должен возрасти до 239-257 млрд.м в год, в том числе в страны Западной Европы до 162-169 млрд.м3. Развитие газовой промышленности России в первую очередь связано с интенсификацией освоения газовых месторождений на территории Западной Сибири (в основном Ямало-Ненецкого автономного округа), где добыча газа к 2010 году должна достигнуть 572 млрд.м3 и оставаться стабильной на уровне 540-550 млрд.м до 2020 года (рис.1). Одним из основных источников для наращивания добычи газа в Западной Сибири является меловой сеноманский комплекс, содержащий уникальные по запасам скопления свободного газа. Освоение газовых ресурсов этого комплекса имеет огромное значение для развития экономики Российской Федерации. В последние годы геолого-геофизические исследования сеноманских отложений и опыт разработки, приуроченных к ним газовых залежей, показали, что данный комплекс характеризуется высокой неоднородностью, которая оказывает значительное влияние и на методику поисково-разведочных работ, и на проектирование и ведение разработки. В связи с этим комплексное изучение региональных особенностей строения и дифференциация сеноманского нефтегазоносного комплекса для решения задач поисков и разведки, выделения объектов подсчёта запасов и проектирования разработки имеет большое практическое значение.

Цель и задачи исследования

Целью работы являлось дифференциация разреза сеноманских отложений северной части Западной Сибири и разработка рекомендаций по совершенствованию методики разведки, подсчёта запасов и проектирования разработки залежей нефти и газа, приуроченных к ним.

700

600

640

597

584

609

705

730

665

500

CI £

§400 С г

300

200

577

100 л п

1990

546

530 ь ь

1995

2000

557 ь

2005 годы

572

558

541 П Л

2010

2015

2020

Западная Сибирь til Другие регионы России Всего Россия

Рис 1. Прогноз добычи газа в России {по материалам Энергетической стратегии России, 2004)

В работе решены следующие задачи:

1. Усовершенствованы методические приёмы дифференциации разреза сеноманского нефтегазоносного резервуара по комплексу промыслово-геофизических методов исследований.

2. Исследована геологическая макронеоднородность строения сеноманского природного резервуара севера Западной Сибири.

3. Проведён анализ разработки запасов газа залежей сеноманского нефтегазоносного комплекса с учётом неоднородного его строения.

4. Разработаны практические рекомендации по разведке, подсчёту запасов и проектированию разработки газовых залежей, приуроченных к сеноманскому нефтегазоносному комплексу.

Научная новизна

В представленной работе разрез сеноманского резервуара Русского, Харасавейского, Юбилейного, Ямбургского, Вынга-Пуровского, Заполярного месторождений по комплексу промыслово-геофизических методов исследований скважин и лабораторных исследований керна дифференцирован на четыре регионально выдержанные песчаные пачки и разделяющие их непроницаемые или слабопроницаемые разделы. Впервые показано, что выделенные песчаные пачки и разделы являются основными элементами разреза сеноманских отложений, которые хорошо прослеживаются по всей территории севера Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции.

В разрезе сеномана выделено четыре региональных и зональных стратиграфических несогласия и изучено их влияние на гидродинамическую сообщаемость проницаемых песчаных пачек в разрезе.

Построена модель макронеоднородности сеноманского резервуара и проведена типизация приуроченных к нему залежей, усовершенствованы методические приёмы поисков и разведки залежей, подсчёта их запасов и проектирования разработки.

Практическая значимость и реализация работы

Дифференциация разреза сеноманского продуктивного комплекса на песчаные пачки, позволяет увеличить эффективность поисков и разведки сеноманских залежей и повысить достоверность подсчёта запасов, и может быть использована при выборе эксплуатационных объектов, системы разработки, обосновании системы размещения эксплуатационных скважин и регулировании процесса разработки.

Методические приёмы дифференциации разреза и исследования геологической неоднородности сеноманского нефтегазоносного комплекса, разработанные автором, могут быть использованы для построения геологических моделей залежей в мощных неоднородных толщах терригенных отложений для решения задач поисков, разведки и разработки; а для залежей, находящихся на завершающей стадии разработки, - для уточнения геологических моделей и выявления невыработанных целиков нефти и газа и оценки величины их запасов.

Результаты проведённых исследований были использованы при составлении научных отчётов и экспертных заключений при оценке запасов нефти и газа по месторождениям Ямало-Ненецкого автономного округа.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка горючих ископаемых», Пороскун, Михаил Владимирович

Основные результаты проведённого исследования:

1. Усовершенствованы методические приёмы дифференциации разреза сеноманского нефтегазоносного резервуара по комплексу промыслово-геофизических исследований. Методика изучения неоднородности, которая базируется на детальной корреляции разрезов скважин с использованием циклостратиграфического анализа, позволяет выделить и проследить по площади песчаные пачки коллекторов и непроницаемые глинистые разделы, оценить макронеоднородность разреза, обосновать выделение объектов подсчёта запасов и разработки.

2. Исследована макронеоднородность сеноманского нефтегазоносного комплекса севера Западной Сибири. Установлено, что основными элементами строения сеноманского продуктивного комплекса являются выдержанные пачки песчаников и алевролитов (коллекторов) и разделяющие их глинистые слабопроницаемые породы (покрышки разделы). В разрезе сеноманского комплекса выявлены региональные и зональные стратиграфические несогласия, оказывающие большое влияние на гидродинамическую сообщаемость выделенных пачек песчаников.

3. Анализ выработки запасов газа залежей, приуроченных к сеноманскому нефтегазоносному комплексу, показал, что неравномерное дренирование залежей по площади и разрезу, формирование мощных депрессионных воронок, дифференциация пластовых давлений по вертикали связаны с неоднородностью строения сеноманского резервуара.

4. Разработаны практические рекомендации по методике ведения поисковых и разведочных работ в сеноманском комплексе с учётом особенностей его строения. Разведку рекомендуется проводить единичными скважинами, пробуренными в сводовых частях залежей, в зонах максимальной концентрации запасов. Оконтуривание залежей следует выполнять, в основном, по данным сейсмических исследований 2Д и ЗД. Разведочные скважины должны буриться и исследоваться по специальным программам с учётом дифференциации комплекса на пачки и обеспечивать достоверное определение их параметров.

5. Подсчёт запасов залежей, приуроченных к сеноманскому нефтегазоносному комплексу, рекомендуется проводить раздельно по песчаным пачкам. Для каждой песчаной пачки необходимо выполнять геометризацию и обосновывать подсчётные параметры. Это позволит повысить достоверность подсчёта запасов сеноманских залежей.

6. Для регулирования разработки и повышения коэффициента извлечения газа сеноманский резервуар рекомендуется разделять на несколько самостоятельных объектов эксплуатации и применять дифференцированную систему вскрытия разреза эксплуатационными скважинами и др.

7. На крупных сеноманских залежах, длительное время находящихся в эксплуатации, для выявления целиков защемлённого газа рекомендуется проводить дифференциацию сеноманского комплекса для выделения тупиковых зон под стратиграфическими несогласиями или под внутрирезервуарными покрышками.

Заключение.