Дифференцированная оценка скорости проведения возбуждения по различным участкам двигательных нервов при поражениях периферического нейромоторного аппарата у человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат биологических наук Мясоедов, Сергей Павлович

  • Мясоедов, Сергей Павлович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1983, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 244
Мясоедов, Сергей Павлович. Дифференцированная оценка скорости проведения возбуждения по различным участкам двигательных нервов при поражениях периферического нейромоторного аппарата у человека: дис. кандидат биологических наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Москва. 1983. 244 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Мясоедов, Сергей Павлович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Основные механизмы снижения скорости проведения при патологических состояниях нейро-моторного аппарата.

Изменение скорости проведения при воспалительных, токсических и аллергических поражениях нервов.

Влияние ишемии и сдавления нервов на изменение скорости проведения.

Терминальная и резидуальная латенция.

-волна.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава П. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛВДОВАНИЯ.

Выбор режима для проведения функциональной нагрузки с кратковременной ишемизацией нерва.

Глава Ш. СКОРОСТЬ ПРОВЕДЕНИЯ ВОЗБЗДЕНИЯ ПО ДВИГАТЕЛЬНЫМ ВОЛОКНАМ ЛОКТЕВОГО И СРЕДИННОГО НЕРВОВ У ЗДОРОВЫХ ЛИЦ И БОЛЬНЫХ С ПОРАЖЕНИЯМИ ПЕРИФЕРИЧЕСКОГО

НЕЙРО - МОТОРНОГО АППАРАТА.:.

§1. Скорость проведения возбуждения по двигательным волокнам локтевого и срединного нервов у здоровых лиц.

§2. Скорость проведения возбуждения по двигательным волокнам локтевого и срединного нервов у больных с поражениями периферических нервов.

§ 3. Скорость проведения возбуждения по двигательным волокнам локтевого и срединного нервов у больных с поражениями спинальных мотонейронов

§ 4. Скорость проведения возбуждения по двигательным волокнам локтевого и срединного нервов у больных с поражениями нервно-мышечной передачи.

§. 5. Скорость проведения возбуждения по двигательным волокнам локтевого и срединного нервов у больных с первично-мышечными поражениями.

§ 6. Изменение скорости проведения возбуждения по дистальным и проксимальным участкам нерва после ишемии у здоровых лиц и больных с поражениями периферического нейро-моторного аппарата.

Глава 1У. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференцированная оценка скорости проведения возбуждения по различным участкам двигательных нервов при поражениях периферического нейромоторного аппарата у человека»

В ВТЕ Д Е Н И Е Актуальность теш исследовании. Заболевания, обусловленные поражениями периферического нейро-моторного аппарата, составляют более половины всех неврологических заболеваний и уступают по частоте лишь сосудистым заболеваниям нервной системы. Их изучение, уточнение методов диагностики и поиски новых путей патогенетической терапии являются одной из наиболее актуальных проблем практической и теоретической медицины.

Среди различных методов исследования заболеваний периферического нейро-моторного аппарата в клинической практике, одно из ведущих мест занимает стимуляционная электромиография, позволяющая определить скорость проведения возбуждения по нерву, оценить состояние нервно-мышечной передачи, а также получить другие электро-физиологические характеристики, связанные с деятельностью мотонейрона и иннервируемых им мышечных волокон.

Определение скорости проведения позволяет получить ценную информацию, касающуюся деятельности периферических нервов и широко используется с диагностической целью. Однако, возможности данного метода далеко выходят за рамки клинической диагностики и позволяют решать ряд вопросов, связанных с механизмами формирования патологического процесса.

В течение последних лет появились приемы, которые позволяют определить скорость проведения возбуждения в наиболее проксимальных, в том числе недоступных для прямой стимуляции, отделах нерва (Uimura, 1974; fllbizzaii eial. , 1976; Eisen et.al. » 1977; Fischer et.al. , 1979), а также в самых дистальных отделах нерва, в области претерминальных ветвлений (K&pLan. f 1977; Кар La а , S&ghal , 1978). Вместе с тем исследования в этом направлении,особенно в нашей стране, единичны и ограничивашся главным образом изучением скорости проведения возбуждения по дистальным отделам периферических нервов.

Целью данной работы были исследование нарушений функций периферического нейро-моторного аппарата с помощью электромиографического метода определения скорости проведения возбуждения, разработка методических приемов и критериев, необходимых для диагностических целей, а также анализ механизмов расстройств проводящей функции периферических нервов при поражениях периферического нейро-мо-торного аппарата.

В связи с этим в задачу нашего исследования входило:

1. Дифференцированное определение скорости проведения возбуждения по проксимальным и дистальным отделам периферических нервов, включая область претерминальных ветвлений.

2. Выработка дополнительных электрофизиологических критериев состояния аксонов двигательных нервов.

3. Изучение резистентности аксонов двигательных нервов к ишемии.

4. Анализ закономерностей изменения функционального состояния аксонов двигательных нервов на различных стадиях патологического процесса при поражениях периферического нейро-моторного аппарата .

Научная новизна. Прослежена скорость проведения возбуждения по различным участкам аксонов двигательных волокон срединного и локтевого нервов и впервые введено понятие проксимально-дистального градиента скорости проведения ГрСП. Установлены пределы колебаний ГрСП у здоровых людей. Впервые показано, что изменение ГрСП является одним из самых ранних признаков нарушения проводящей функции аксонов двигательных нервов. Уточнены закономерности соотношений скорости проведения возбуждения по различным отделам двигательных нервов и амплитуды вызванного электрического ответа мышцы. Прослежены закономерности изменения скорости проведения возбуждения по двигательным нервам в зависимости от уровня их поражения при нейронопатиях, воспалительных невропатиях, а также компрессионных поражениях двигательных нервов.

Впервые показано, что при поражениях двигательных нервов на любых уровнях, нарушается функция нерва как целого.

Установлены общие закономерности стадийного изменения резистентности нерва к ишемической нагрузке в зависимости от глубины его поражения. .:.

Практическая ценность. Результаты работы могут быть использованы для ранней диагностики заболеваний периферического нейро-моторного аппарата, наблюдения за динамикой развития патологического процесса, а также для анализа резистентности нерва к ишемической нагрузке. Использование, внедренного в практику, нового метода ранней диагностики поражений периферических нервов, основанного на определении ГрСП, значительно повышает возможности анализа функций периферических нервов.

ПРИНЯТЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

СП - скорость проведения возбуждения по нерву ГрСП - проксимально-дистальный градиент скорости проведения PJI - резидуальная латенция CPF - скорость распространения Р -волны ФБ - фактор безопасности БАС - боковой амиотрофический склероз

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Мясоедов, Сергей Павлович

ВЫВОДЫ

I. Скорость проведения возбуждения по различным участкам двигательных нервов и амплитуда М-ответа у здоровых лиц колебались в широких пределах. Однако, скорость проведения не была низке 50 м/сек, а амплитуда - меньше 4 мв. Величина резидуальной латенции у здоровых лиц колебалась в пределах 1-2,5 мсек. У здоровых лиц скорость проведения по проксимальным и дистальным участкам нерва, а также величина резидуальной латенции связаны с амплитудой М-ответа линейными зависимостями.

2. Отношение скорости проведения по прокеимальному участку нерва к скорости проведения по дистальному участку нерва - градиент скорости проведения - является у здоровых лиц стабильной величиной и составляет 1,09+0,04 (с колебаниями от 1,03 до 1,18).

3. Пятнадцатиминутная ишемия конечности, вызываемая наложением манжетки на область плеча у здоровых лиц, приводит к уменьшению скорости проведения по проксимальному отделу нерва на 17,8+3,1% и по дистальному на 15,3+3,3%. Величина падения скорости проведения не зависит от исходных величин скорости проведения, градиента скорости проведения, амплитуды М-ответа и величины резидуальной латенции.

4. При невропатиях скорость проведения изменяется преимущественно в дистальных отделах нерва, при нейронопатиях - в проксимальных. Наблюдаются нелинейные зависимости между величиной скорости проведения на пораженном участке нерва и амплитудой М-ответа. Не выявлена связь между амплитудой М-ответа и скоростью проведения на непораженном участке нерва.

5. Изменение скорости проведения по дистальным и проксимальным отделам нерва при невропатиях и нейронопатиях после проведения ишемической нагрузки обычно однонаправленно.

Характер и выраженноеть изменений скорости проведения при ишемической пробе связаны со стадией процесса и не обусловлены локализацией поражения.

6. Величина резидуальной латенции при невропатиях возрастает при более низких величинах амплитуды М-ответа по нелинейному закону, вероятность увеличения резидуальной латенции при нейро-нопатиях одинакова при всех величинах амплитуды М-ответа. Самые высокие величины резидуальной латенции получены при туннельных синдромах и травматических поражениях нерва, ишемическая проба приводит к увеличению резидуальной латенции только при синдромах карпального канала.

7. При первично-мышечных заболеваниях и поражениях синапти-ческих структур величины скорости проведения, градиент скорости проведения, резидуальная латенция, а также резистентность к ишемии не отличаются от наблюдаемых в норме.

8. Развитие патологического процесса в периферическом нейро-моторном аппарате характеризуется изменениями проводящей функции аксонов периферических нервов, отражающих локализацию поражения и фазу течения болезни. а). Начальная фаза поражения аксона периферического нерва характеризуется относительным повышением скорости проведения на здоровом участке нерва, по сравнению со скоростью проведения, наблюдаемой у здоровых лиц при равных амплитудах М-ответа, и увеличением чувствительности к ишемии. б). Во второй фазе формирования процесса типичного для данного поражения, изменяется скорость проведения на проксимальном или дистальном участке нерва, увеличивается или уменьшается градиент скорости проведения и нормализуется чувствительность к ишемии. в). Третья фаза характеризуется значительным снижением скорости проведения на пораженном участке, амплитуда М-ответа ниже нормальных величин, градиент скорости проведения резко повышен или понижен, резистентность к ишемии резко возрастает.

9. Наблюдения за динамикой изменения скорости проведения по проксимальным и дистальным участкам нерва, а также резистентности нерва к ишемии являются универсальным методическим приемом, позволяющим проследить развитие патологического процесса в аксонах пораженного нерва и имеют высокую диагностическую значимость.