Дифференцированная терапия климактерического синдрома у женщин с различным типом системы полиморфного ацетилирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Мальцева, Ирина Михайловна

  • Мальцева, Ирина Михайловна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 144
Мальцева, Ирина Михайловна. Дифференцированная терапия климактерического синдрома у женщин с различным типом системы полиморфного ацетилирования: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2004. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мальцева, Ирина Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ КЛИМАКТЕРИЧЕСКОГО

СИНДРОМА И РОЛЬ ФЕНОТИПА АЦЕТИЛИРОВАНИЯ КАК

МАРКЕРА ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТИ К ЕГО РАЗВИТИЮ И

ПОДБОРУ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЙ ТЕРАПИИ

1.1.Патофизиологические аспекты периода перименопаузы.

1.2. Современные аспекты климактерического синдрома.

1.3. Быстрый фенотип ацетилирования — возможный маркер предрасположенности к тяжелому течению климактерического синдрома.

1.4. Лечение ранних симптомов климактерического синдрома.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Роль фенотипа ацетилирования в формировании климактерического синдрома и его клинических проявлений.

3.2. Дифференцированный подход к терапии климактерического синдрома с учетом метаболического статуса.

3.2.1. Использование грандаксина как стартовой монотерапии у быстрых и промежуточных ацетиляторов.

3.2.2. Использование эпиталамина в терапии климактерического синдрома у медленных и быстрых ацетиляторов.

3.2.3. ЗГТ климонормом в циклическом режиме.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференцированная терапия климактерического синдрома у женщин с различным типом системы полиморфного ацетилирования»

Актуальность проблемы. По данным демографических исследований через феномен менопаузы ежегодно проходит около 25 млн. женщин. На постменопаузальный период приходится одна треть жизни современной женской популяции, в которой она сохраняет свою профессиональную и социальную активность. (7, 8, 19, 20, 35, 36, 61, 84, 85, 93)

К медико-социальным аспектам, которые определяют качество жизни женщин переходного периода относятся проблемы, связанные с профилактикой и терапией «болезней эстрогенного дефицита». Это нейровегетативные и психоэмоциональные проявления климактерического синдрома (КС), урогенитальные нарушения, заболевания сердечно-сосудистой системы, явления постменопаузального остеопороза.

Несмотря на то, что патофизиологическая роль эстрогенного дефицита в развитии указанных системных нарушений неоднозначна, результаты многочисленных научных исследований позволили сформулировать концепцию о заместительной гормональной терапии и стимулировали создание широкого арсенала гормональных препаратов и различных лекарственных средств, предназначенных для профилактики и лечения т.н. «менопаузального синдрома» (7,8,9,10,17,19,127,131)

На протяжении последних десяти лет «золотым стандартом» в лечении КС по праву считают заместительную гормональную терапию (ЗГТ), эффективность которой при длительном применении высока. Тем не менее, известно, что абсолютно все гормональные препараты имеют достаточно внушительный перечень противопоказаний и побочных эффектов. Кроме того, сознательный отказ женщины от их применения может быть мотивирован материально-финансовыми проблемами, страхом перед онкологическими заболеваниями, увеличением массы тела и, наконец, реальной возможностью появления нерегулярных маточных кровотечений, крайне нежелательных для больной. (102, 103).

Поэтому абсолютно оправдано стремление врачей из всего многообразия существующих лекарственных средств выбирать те, которые по своей безопасности и эффективности могли бы конкурировать с препаратами для гормональной заместительной терапии, а, следовательно, рассматриваться в качестве её разумной альтернативы.

Тот факт, что в ответ на угасание функции репродуктивной системы, менопаузальные расстройства возникают не у всех женщин и степень их проявлений крайне вариабельна, указывает на существование дополнительных условий или факторов их развития и не позволяет считать проблему этиопатогенеза данного синдрома окончательно решенной.

Такие характеристики организма, как наследственная предрасположенность, состояние биохимических процессов, метаболической регуляции могут вносить определенный вклад в возникновение и прогрессирование менопаузальных расстройств (47, 66, 67).

В этой связи обращает на себя внимание один из ведущих признаков специфики обмена веществ в организме — фенотип ацетилирования, сформировавшийся на протяжении многолетней эволюции (57, 59). У части людей процессы ацетилирования протекают быстро — «быстрые ацетиляторы», а у других в несколько раз медленнее — «медленные ацетиляторы». Наследственно обусловленный полиморфизм системы ацетилирования позволяет рассматривать и использовать её как генетически детерминированную маркерную систему.

Путем ацетилирования в организме осуществляются реакции, связанные с процессами окислительного декарбоксилирования, образованием АТФ, синтезом холестерина, ацетилхолина, тироксина, белков, стероидов, синтезом и распадом жиров, метаболические изменения которых имеют патогенетическое значение для развития пери- и постменопаузальных нарушений. Процессы ацетилирования занимают ведущее место в биотрансформации серотонин- и дофаминэргических систем, а целый ряд менопаузальных симптомов сопровождается именно их дисфункцией (24, 42, 43, 48).

Учитывая данные аспекты, а также установленное у больных с КС нарушение активности структур лимбико-ретикулярного комплекса, в т.ч. гипоталамических, можно предположить, что помимо ЗГТ, терапевтический эффект будет достигаться путем регуляторного воздействия непосредственно на гипоталамо-гипофизарную систему или заключаться в возможности биохимического управления крайними фенотипами ацетилирования препаратами негормональной природы.

Все вышеизложенное обуславливает актуальность и практическую значимость дифференцированных подходов к коррекции климактерического синдрома, в том числе альтернативных заместительной гормональной терапии. Цель исследования: повышение эффективности и безопасности дифференцированной терапии КС на основании изучения индивидуальных особенностей системы полиморфного ацетилирования.

Задачи исследования:

1. Установить распределение фенотипов ацетилирования у женщин с климактерическим синдромом в период перименопаузы.

2. Изучить взаимосвязь ацетиляторного статуса с основными формами и степенью тяжести климактерических нарушений.

3. Определить изменения отдельных параметров гормонального и липидного спектра крови у женщин с климактерическим синдромом при различных фенотипах ацетилирования.

4. Оценить влияние ЗГТ климонормом, терапии грандаксином и эпиталамином на скорость реакций ацетилирования и определить их клиническую эффективность при лечении климактерических нарушений.

5. Научно обосновать выбор рациональной фармакотерапии ранних проявлений климактерического синдрома на основании его метаболической гетерогенности по типу ацетилирования.

Научная новизна:

Впервые установлено влияние системы полиморфного ацетилирования на формирование климактерического синдрома и определены особенности его клинических проявлений в зависимости от ацетиляторного статуса.

Доказана предрасположенность женщин с быстрым и медленным фенотипом ацетилирования к качественно различным нарушениям в перименопаузальном периоде.

Дополнены патогенетические аспекты климактерического синдрома с позиций генетически обусловленного ацетиляторного фенотипа и выявлено, что перименопаузальные нарушения относятся к заболеваниям с метаболической гетерогенностью.

Установлено, что фенотип ацетилирования может являться фармакогенетическим маркером при подборе индивидуальной терапии у женщин с ранними проявлениями климактерического синдрома.

Разработаны адекватные методы рациональной фармакотерапии нарушений в перименопаузальном периоде, индивидуализированы лечебные подходы к ЗГТ и альтернативным методам с учетом ацетилирующей способности организма женщины.

Практическая значимость:

1. Определены фенотипы ацетилирования и сформированы группы женщин по их предрасположенности к различным нарушениям в перименопаузальном периоде.

2. Доказана возможность прогнозирования степени выраженности клинических симптомов климактерического синдрома в зависимости от ацетиляторного статуса.

3. Установленные влияния фенотипа ацетилирования на формирование климактерического синдрома, особенностей его клинического течения, формы и степени тяжести позволяют рекомендовать его определение в скрининге обследования женщин пре- и перименопаузального периода для обоснования селективных подходов к выбору медикаментозной терапии.

4. Препаратами выбора для коррекции вазомоторных и нервно - психических нарушений у быстрых ацетиляторов являются вегетокорректоры, которые наряду с выраженным клиническим эффектом способны снижать скорость ацетиляторных реакций до уровня промежуточного фенотипа.

5. Применение эпиталамина как стартовой монотерапии для лечения климактерического синдрома показано у женщин с медленным фенотипом ацетилирования при преобладании обменно-эндокринных нарушений.

6. Заместительная гормональная терапия климонормом в циклическом режиме обоснована при тяжелом течении КС у быстрых ацетиляторов с преобладанием нейровегетативных расстройств на фоне выраженного эстрогенного дефицита.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Система полиморфного ацетилирования в сочетании с эстрогенным дефицитом занимает определенное место в пусковых механизмах развития климактерического синдрома и определяет особенности его клинического течения.

2. Быстрый фенотип ацетилирования может служить генетически детерминированным маркёром предрасположенности женщин к тяжелому течению климактерического синдрома и быть критерием выбора рациональной терапии.

3. Патогенетическое лечение климактерического синдрома наряду с восполнением эстрогенного дефицита и вегетокоррегирующей терапией должно включать дополнительную метаболическую коррекцию, заключающуюся в сдвиге реакций ацетилирования в сторону более скомпенсированного промежуточного фенотипа.

4. С позиций метаболической гетерогенности и клинических форм КС лечебные программы у быстрых и промежуточных ацетиляторов могут быть ограничены курсовой вегетокоррегирующей монотерапией, у медленных дополняться нейропептидом эпиталамином. Обоснованным показанием для стартовой ЗГТ в циклическом режиме у быстрых ацетиляторов является тяжелое течение КС на фоне выраженного эстрогенного дефицита.

Апробация работы и публикации. Материалы диссертации доложены на научно-практической конференции «Новые технологии в акушерстве и гинекологии» (Хабаровск, 2002), секции акушеров гинекологов в рамках международного симпозиума «Доказательная медицина - основа современного здравоохранения» (Хабаровск, 2002; 2003), региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии» (Омск, 2002), международном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2004). По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Мальцева, Ирина Михайловна

выводы

1. Климактерический синдром по типу ацетилирования является заболеванием с метаболической гетерогенностью. Быстрый фенотип ацетилирования предопределяет развитие выраженных нейро - вегетативных и психо - эмоциональных симптомов (77%). Медленный фенотип ацетилирования способствует усилению обменно—эндокринных нарушений при незначительных проявлениях других симптомов.

2. Больные с тяжелыми формами климактерического синдрома и являющиеся быстрыми ацетиляторами отличаются более выраженным эстрогенным дефицитом (57,3±1,7 пмоль/л). Для женщин с медленным фенотипом ацетилирования в период климактерия характерно увеличение массы тела и дислипидемия (повышение уровней общего холестерина, ХС ЛПНП, ТГ и снижение ХС ЛПВП).

3. Промежуточный фенотип ацетилирования препятствует реализации начальных, проявлений КС в тяжелые клинические формы и может условно приниматься за уровень «компенсированной патологии», к которому необходимо стремиться при проведении метаболической коррекции.

4. Патогенетическое лечение климактерического синдрома наряду с восполнением эстрогенного дефицита и вегетокоррегирующей терапией, должно заключаться в дополнительном биохимическом управлении крайними фенотипами ацетилирования - быстрым и медленным, что усиливает клинический эффект.

5. Для коррекции синдрома «вегетативной дистонии» у женщин с быстрым фенотипом ацетилирования показано применение вегетокоррегирующей терапии, позволяющей на фоне снижения скорости ацетилирования (в среднем на 3,98% ± 0,62) устранять патологический симптомокомплекс у 83,7 % женщин. Максимально эффективной монотерапия грандаксином отмечена у больных с нервнопсихическими нарушениями (92,2%) и при сочетании нейро-вегетативных и психоэмоциональных симптомов у промежуточных ацетиляторов (96,8%). Скорость ацетилирования при этом сохраняется на уровне средней инактивации изониазида и составляет 14,03±0,4%.

6. Эпиталамин оказывает регулирующее воздействие на метаболический статус, вызывая сдвиг фенотипа ацетилирования в сторону промежуточного только у медленных ацетиляторов (на 4,29±0,02) и не изменяет ацетиляторных реакций у быстрых и промежуточных. Монотерапия эпиталамином позволяет добиться положительного клинического эффекта у 91,42% больных с преобладанием у них в клинической картине обменно-эндокринных нарушений.

7. При тяжелом течении КС на фоне выраженного эстрогенного дефицита у женщин с быстрым фенотипом ацетилирования патогенетически обоснованной является ЗГТ. Положительный эффект достигнут у 93,8 % женщин, что сочетается с незначительным усилением инактивации изониазида у медленных ацетиляторов и отсутствием изменений реакций ацетилирования у быстрых.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В алгоритм обследования женщин в климактерическом периоде целесообразно включать определение фенотипа ацетилирования, т.к. он является важным прогностическим и диагностическим тестом для выявления предрасположенности к развитию КС, и может быть критерием выбора дифференцированной терапии.

Женщины с быстрым фенотипом ацетилирования входят в группу риска по возникновению выраженного климактерического синдрома с преобладанием нейровегетативных и психоэмоциональных нарушений.

Женщины с медленным фенотипом ацетилирования представляют высокий риск по развитию метаболических (обменно-эндокринных) нарушений, в том числе ожирения и дислипидемии.

В патогенетическое лечение женщин с климактерическими нарушениями следует включать методы дополнительной метаболической коррекции препаратами, сдвигающими крайние ацетиляторные фенотипы в сторону более скомпенсированного промежуточного фенотипа ацетилирования

Стартовой монотерапией климактерического синдрома с позиций метаболического управления у пациенток с быстрым и промежуточным фенотипом ацетилирования является использование грандаксина в дозе 100 мг в сутки.

У пациенток с медленным фенотипом ацетилирования целесообразно применение 1-2 курсов эпиталамина (100-200 мг).

При тяжелом течении климактерического синдрома в сочетании с выраженным эстрогенным дефицитом у пациенток с быстрым фенотипом ацетилирования патогенетически обоснованным является раннее начало ЗГТ.