Дифференцированный подход к антитромботической терапии у больных мультифокальным атеросклерозом на госпитальном этапе хирургического лечения ИБС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Иващенко, Анна Анатольевна

  • Иващенко, Анна Анатольевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 154
Иващенко, Анна Анатольевна. Дифференцированный подход к антитромботической терапии у больных мультифокальным атеросклерозом на госпитальном этапе хирургического лечения ИБС: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Москва. 2002. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Иващенко, Анна Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1. Атеросклероз и тромбоз.

2. Патогенез "болезни венозных кондуитов".

3. Антитромботическая терапия.

ГЛАВА II. ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ, МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1, Клиническая характеристика обследованных больных.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА III. СОСТОЯНИЕ ГЕМОСТАЗА И ГЕМОРЕОЛОГИИ У БОЛЬНЫХ

МУЛЬТИФОКАЛЬНЫМ АТЕРОСКЛЕРОЗОМ.

3.1. Содержание фибриногена и его производных у больных МФА.

3.2. Времена свёртывания крови у больных МФА.

3.3. Показатели антикоагулянтной активности крови у больных МФА.

3.4. Состояние фибринолитической системы крови у больных МФА.

3.5. Реологический статус у больных МФА.

ГЛАВА IV. ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ГЕМОСТАЗА И РЕОЛОГИИ У

БОЛЬНЫХ МУЛЬТИФОКАЛЬНЫМ АТЕРОСКЛЕРОЗОМ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ РЕВАСКУЛЯРИЗАЦИИ МИОКАРДА.

4.1. Изменения показателей гемостаза и реологии у больных МФА в ближайшем послеоперационном периоде.

4.2. Показатели гемостаза и реологии у больных МФА на 5-е сутки после операции реваскуляризации миокарда.

4.3. Состояние гемостаза и реологии у больных МФА на 7-е сутки после операции реваскуляризации миокарда.

4.4. Изменение показателей гемостаза и реологии у больных МФА к 10-ым суткам после операции реваскуляризации миокарда.

4.5. Показатели гемостаза и реологии у больных МФА на 14-ые сутки после операции реваскуляризации миокарда.

ГЛАВА V. ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ГЕМОСТАЗА И РЕОЛОГИИ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАНТАХ АНТИТРОМБОТИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ У БОЛЬНЫХ МУЛЬТИФОКАЛЬНЫМ АТЕРОСКЛЕРОЗОМ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ РЕВАСКУЛЯРИЗАЦИИ МИОКАРДА.

5.1. Динамика концентрации фибриногена и его производных после операции реваскуляризации миокарда у больных МФА I, II и Шгрупп.

5.2. Динамика времён свёртывания крови после операции реваскуляризации миокарда у больных I, II и III групп.

5.3. Динамика антикоагулянтных показателей после операции реваскуляризации миокарда у больных I, II и III групп.

5.4. Динамика показателей фибринолитической системы крови после операции реваскуляризации миокарда у больных I, II и III групп.

5.5. Динамика реологических показателей после операции реваскуляризации миокарда у больных I, II и III групп.

ГЛАВА VI. СОСТОЯНИЕ ГЕМОСТАЗА У БОЛЬНЫХ МУЛЬТИФОКАЛЬНЫМ АТЕРОСКЛЕРОЗОМ С ОСЛОЖНЁННЫМ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫМ ПЕРИОДОМ.

6.1. Особенности гемостаза больных МФА, послеоперационный период которых осложнился пароксизмами мерцательной аритмии.

6.2. Особенности гемостаза больных МФА, послеоперационный период которых осложнился геморрагическими осложнениями со стороны ЖКТ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференцированный подход к антитромботической терапии у больных мультифокальным атеросклерозом на госпитальном этапе хирургического лечения ИБС»

В начале XXI века атеросклероз, по-прежнему, остаётся одной из наиболее важных проблем человечества. Заболевание год от года молодеет и, несмотря на поступательное развитие медицинской науки, ставит всё больше и больше вопросов, многие из которых остаются без ответа.

Как системное заболевание, атеросклероз часто поражает несколько сосудистых бассейнов одновременно, с развитием в них соответствующих клинических проявлений или с преимущественной манифестацией в одном из этих бассейнов при бессимптомном, латентном течении в других. Такие больные, с мультифокальным атеросклерозом, являются наиболее сложной категорией пациентов, как по выбору адекватного хирургического и консервативного лечения, так и в отношении результатов лечебной тактики.

Важную роль в патогенезе, прогрессировании и развитии осложнений атеросклероза играют изменения в системе реологии и гемостаза. Исследования последних лет показали, что главной опасностью для жизни человека является не сам атеросклероз, а наслаивающийся на него тромбоз артерий, приводящий к ишемии жизненно важных органов (Бокарев И.Н., 2001). В результате проведённых морфологических и клинико-ангиографических исследований доказана тромботическая природа острых коронарных синдромов [114].

Тесная взаимосвязь процессов атерогенеза и тромбообразования, подтверждённая множеством экспериментальных данных, привела к созданию концепции атеротромбоза с целью объединения усилий врачей в лечении и профилактике атеросклероза и его тромботических осложнений. В связи с этим роль изучения гемостазиологических и реологических нарушений при атеросклерозе значительно возросла.

В сердечно-сосудистой хирургии клинико-лабораторные исследования приобретают особое значение. Лабораторный контроль за изменениями гомеостаза и их патогенетическое обоснование лежат в основе профилактики и коррекции тромбогеморрагических осложнений во время и после операции, а также в оценке эффективности проводимой терапии [31, 51, 59, 62].

Самым распространённым проявлением атеросклероза является ишемическая болезнь сердца. Летальность от проявлений ИБС, прежде всего, от инфаркта миокарда продолжает занимать первое место в мире, значительно опережая этот показатель при онкологических заболеваниях и при инсульте [9, 11, 13, 132, 149].

Одним из основных способов решения проблемы ИБС на современном этапе является операция аорто-коронарного шунтирования (АКШ). За последние 35 лет она прочно вошла в арсенал сердечно-сосудистой хирургии. Однако отдалённые результаты коронарного шунтирования часто не удовлетворяют хирургов вследствие развития окклюзии шунтов.

Причиной дисфункции аутовенозных кондуитов в течение 1 месяца после операции, как правило, является тромбоз [151]. По данным повторных ангиографических исследований у пациентов, не получающих анти-тромботическую терапию, в течение 1 месяца после операции окклюзируются около 10% шунтов [89, 97, 111], а к 1 году после операции общая частота окклюзии достигает 16-26% [89, 94].

Проведённые клинические исследования (Mayo clinic trial, VA Cooperative Study, Baur et al., Lorenz et al., Mayer et al., Limet et al., Gohlke H. et al., Rothlin et al., Pfisterer et al.) наглядно показали, что использование антитромботической терапии у больных, перенёсших аорто-коронарное шунтирование, сохраняет через 1 год после операции 92-96% шунтов проходимыми.

Результаты многих клинических исследований продемонстрировали эффективность аспирина, тиклопидина и оральных антикоагулянтов в профилактике окклюзии шунтов у пациентов после операции АКШ [66, 129]. Однако вопрос выбора препарата и его дозировки, особенно у больных мультифокальным атеросклерозом, составляющих наиболее тяжёлую категорию пациентов кардио-хирургического профиля, до сих пор остаётся открытым.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью настоящего исследования явилось изучение состояния систем гемостаза и гемореологии у больных мультифокальным атеросклерозом и сравнительная оценка эффективности различных вариантов антитромботической терапии в ближайшие сроки после операции реваскуляризации миокарда для оптимизации результатов хирургического лечения.

В работе были поставлены следующие задачи:

1. Определить особенности систем гемостаза и гемореологии у больных мультифокальным атеросклерозом исходно.

2. Проследить динамику гемостазиологических и реологических показателей у больных мультифокальным атеросклерозом после хирургического лечения ИБС.

3. На основе лабораторного мониторинга сравнить эффективность различных вариантов антитромботической терапии у больных мультфокальным атеросклерозом в ближайшие сроки после операции реваскуляризации миокарда.

4. Оценить состояние гемостаза у больных мультифокальным атеросклерозом с осложнённым послеоперационным периодом и выявить предикторы тромбогеморрагических осложнений.

Научная новизна

Впервые проведено комплексное изучение состояния системы гемостаза и гемореологии у больных мультифокальным атеросклерозом с одновременным поражением нескольких сосудистых бассейнов. Прослежена динамика изменений гемостазиологических и реологических показателей у обследованных пациентов в ближайшие сроки после операции реваскуляризации миокарда. Впервые на основе лабораторного мониторинга представлена сравнительная оценка различных вариантов антитромботической терапии, включая клопидогрель, у больных мультифокальным атеросклерозом.

Выявлена связь между распространённостью и тяжестью атеросклеротического процесса с выраженностью гемостазиологических и реологических изменений. Показано, что уровень фибриногена и активности антитромбина III являются наиболее информативными параметрами гемостаза, отражающими степень его нарушений.

В результате анализа лабораторных показателей у больных мультифокальным атеросклерозом с осложнённым течением послеоперационного периода был выявлен ряд особенностей: у пациентов с пароксизмами мерцательной аритмии, возникшими после операции, на фоне повышения тромбогенного потенциала крови отмечено достоверное снижение активности протеина С и плазминогена, по сравнению с другими больными; у пациентов с геморрагическими осложнениями со стороны желудочно-кишечного тракта обнаружена высокая активность фибринолитической системы крови, достоверно отличающаяся от других больных.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Иващенко, Анна Анатольевна

ВЫВОДЫ

1)В результате проведённого комплекса лабораторных методов исследования у всех больных МФА обнаружены признаки хронического внутрисосудистого свёртывания крови, ухудшения её реологических свойств, а также дисфункции противосвёртывающей системы крови и фибринолиза.

2) Степень выявленных нарушений коррелирует с распространённостью и тяжестью атеросклеротического поражения сосудистого русла. При этом уровень фибриногена и антитромбина III являются наиболее информативными показателями гемостаза, отражающими выраженность его изменений. У пациентов с тяжёлым поражением нескольких артериальных бассейнов и выраженной клинической картиной МФА отмечается снижение активности антитромбина III и концентрации фибриногена.

3) У больных МФА обнаружена корреляция между протеином С и плазминогеном. Снижение активности протеина С и плазминогена является фактором риска развития тромботических осложнений и нарушений ритма, как до, так и после хирургического вмешательства.

4) Анализ динамики параметров гемостаза в послеоперационном периоде показал, что промежуток между 5-ми и 10-ми сутками после операции является наиболее опасным в отношении риска развития тромботических осложнений и должен сопровождаться поддерживающей противотромботической терапией. Учитывая возможность резистентности больных МФА к антитромботической терапии (у 40% пациентов), её необходимо подбирать индивидуально для каждого пациента с учётом тяжести его клинического состояния и нарушений в системе гемостаза и проводить под тщательным контролем лабораторного мониторинга.

5) Наибольшей антиагрегационной способностью у больных МФА в ближайшие сроки после операции реваскуляризации миокарда обладает клопидогрель. Однако ингибирующее влияние препарата на тромбоциты сопровождается достоверным повышением содержания фибриногена и его производных, количества тромбоцитов, активности антитромбина III и угнетением активности протеина С.

6) Аспирин в суточной дозе 325 мг также обладает выраженным дезагрегантным эффектом у больных МФА, при этом другие показатели гемостаза изменяются в меньшей степени, чем при лечении клопидогрелем. Однако 25% пациентов остаются устойчивыми к терапии, что диктует необходимость её контроля путём исследования агрегации тромбоцитов. Назначение аспирина в дозе 100 мг в сутки у больных МФА является недостаточно эффективным.

7) Сочетание аспирина с фенилином сопровождается желудочно-кишечными расстройствами у 15% пациентов. Другими предикторами геморрагических осложнений со стороны желудочно-кишечного тракта в послеоперационном периоде являются язвенный анамнез, выраженное повышение показателей фибринолитической активности крови и значительное угнетение агрегационной способности тромбоцитов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1) Для оценки степени нарушений в системе гемостаза и гемореологии у больных МФА в комплекс лабораторной диагностики, наряду с определением концентрации фибриногена и времен свёртывания крови (АЧТВ, ТВ и ПТВ), должны быть включены исследования активности естественных антикоагулянтов (антитромбина III и протеина С), показателей фибринолитической системы крови (ПДФ, Д-димера, плазминогена, тканевого активатора плазминогена и ингибитора тканевого активатора плазминогена), а также агрегационной способности тромбоцитов и вязкости крови и плазмы.

2) Для профилактики тромбогеморрагических в послеоперационном периоде осложнений указанный комплекс лабораторных методов исследования необходимо выполнять больным МФА и после хирургического вмешательства на 2-е, 5-е и 10-е сутки после операции.

3) Схема антитромботической терапии после операции реваскуляризации миокарда у больных МФА должна подбираться индивидуально для каждого пациента с учётом тяжести его клинического состояния и выраженности гемостазиологических и реологических нарушений. Начинать лечение следует как можно раньше (на 1-2-е сутки после операции) при отсутствии геморрагического синдрома.

4) Из антиагрегантных препаратов больным МФА после операции АКШ предпочтительнее назначать аспирин в суточной дозе 325 мг. Контроль терапии должен \ ществляться путём исследования агрегации тромбоцитов. При неэффек!шшости аспирина, его следует заменить препаратом из группы таен01 in ,ов (тиклопидин, клопидогрель).

5) вольным МФА с высоким риском тромботических осложнений показано назначение после операции клопидогреля в суточной дозе 75 мг. Чеоез 1 месяц после хирургического вмешательства, при стабилизации состояния, можно перейти на аспирин в дозе 100-300 мг в сутки под контролем исследования агрегационной способности тромбоцитов.