Дифференцированный подход к выбору метода антикоагуляции при проведении заместительной почечной терапии (ЗПТ) у больных с полиорганной недостаточностью и высоким риском развития геморрагических осложн тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.37, кандидат медицинских наук Балыкбаева, Лунара Габделовна

  • Балыкбаева, Лунара Габделовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.37
  • Количество страниц 168
Балыкбаева, Лунара Габделовна. Дифференцированный подход к выбору метода антикоагуляции при проведении заместительной почечной терапии (ЗПТ) у больных с полиорганной недостаточностью и высоким риском развития геморрагических осложн: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.37 - Анестезиология и реаниматология. Москва. 2005. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Балыкбаева, Лунара Габделовна

Список сокращений

Введение

ГЛАВА 1. Заместительная почечная терапия и ее особенности у кардиохирургических больных после операций с искусственным кровообращением

1.1. Патогенетические факторы развития синдрома гипокоагуляции у кардиохирургических больных после операций с искусственным кровообращением

1.2. Влияние экстракорпорального контура на систему свертывания крови

1.3. Методы антикоагуляции используемые при проведении заместительной почечной терапии

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

ГЛАВА 3. Результаты исследования

ГЛАВА 4. Обсуждение

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференцированный подход к выбору метода антикоагуляции при проведении заместительной почечной терапии (ЗПТ) у больных с полиорганной недостаточностью и высоким риском развития геморрагических осложн»

В сердечно - сосудистой хирургии с проблемой гемостаза врач сталкивается на всех этапах лечения пациента. Особую проблему гемостаз представляет при операциях на открытом сердце, поскольку для проведения таких операций требуется глубокая антикоагуляция с использованием гепарина.» (5). Нередко, операции на сердце в условиях искусственного кровообращения и гипотермии приводят к нарушениям системы гемостаза, носящих гипокоагуляционный характер, а в некоторых случаях с развитием ДВС - синдрома и ПОН. Не менее остро проблема гемостаза стоит и в сосудистой хирургии. В связи с этим, актуальным становится вопрос адекватной антикоагуляции при проведении заместительной почечной терапии у больных, оперированных на сердце и сосудах в условиях искусственного кровообращения.

Заместительная почечная терапия является наиболее оправданным и часто используемым методом для лечения острой почечной недостаточности в отделениях интенсивной терапии. Для получения стойкого положительного эффекта при любом методе заместительной почечной терапии экстракорпоральный контур должен функционировать достаточно длительно и адекватно, что требует использования антикоагулянтов в целях предотвращения тромбирования мембраны гемофильтра и максимализации времени "жизни" экстракорпорального контура (169). С одной стороны неадекватная антикоагуляция ведет вначале к уменьшению эффективности метода (за счет снижения скорости ультрафильтрации и уменьшения клиренса веществ), а в последующем приводит к тромбированию фильтра. Это обуславливает необоснованную потерю крови пациента и значительное увеличение стоимости терапии. С другой стороны, избыточная антикоагуляция может быть причиной тяжелых геморрагических осложнений, которые по данным МеЫа Я.Ь. (126) наблюдаются до 26% случаев.

Исследований, посвященных безопасности антикоагуляции при проведении заместительной почечной терапии у больных с высоким риском геморрагических осложнений после операции на сердце в условиях искусственного кровообращения весьма мало, а вопрос выбора метода остается малоизученным.

В литературе описано много методик антикоагуляции при проведении заместительной почечной терапии. Каждая из них имеет свои преимущества и недостатки (134). К этим методам относятся: низкодозовая гепаринизация, региональная антикоагуляция гепарином, использование низкомолекулярных гепаринов, простаноидов и других препаратов (134).

Наиболее распространенным и часто применяемым антикоагулянтом является гепарин. Этот препарат используется как при нормальных показателях коагулограммы, так и при имеющейся патологии свертывающей системы крови, относящих больного в группу риска по развитию кровотечения (150). Отличия применения заключаются только в дозировке гепарина, которая в два раза снижается при риске развития геморрагии. По данным зарубежных авторов (150, 192) даже в дозе до 10 ед/кг/час вероятность развития кровотечения остается высокой у больных с коагулопатией, поскольку гепарин плохо элиминируется из организма, не выводится через фильтр, обладает длительным периодом полужизни у уремических больных с нарушением функции почек, вызывает гепарининдуцированную тромбоцитопению.

Кроме применения стандартного гепарина также возможно проведение антикоагуляции низкомолекулярными гепаринами, которые предупреждают тромбообразование за счет инактивации только Ха-фактора свертывания, менее воздействуя на тромбин через AT-III, чем гепарин и может снижать риск развития кровотечения. Однако для мониторинга адекватности этого вида антикоагуляции требуется определение концентрации анти Ха-фактора в крови, что значительно повышает стоимость и усложняет терапию. Стандартные тесты не могут являться критериями оценки эффективности данного метода антикоагуляции (126). Длительный период полужизни, плохая элиминация через фильтр при фильтрации и диализе, лишь частичная нейтрализация протамином, необходимость повторного введения препарата при длительности процедуры свыше 4 часов и наличие кумулирующего эффекта при повторном болюсном введении, вероятность возникновения гепарининдуцированной тромбоцитопении делают также не безопасным применение низкомолекулярных гепаринов у больных с высоким риском развития кровотечения (134).

Альтернативой системной антикоагуляции гепарином является применение региональной антикоагуляции гепарином с последующей его нейтрализацией протамином сульфатом. По мнению ряда авторов (42, 192), эта методика является эффективной и безопасной. Гепарин - протаминовая антикоагуляция предпочтительна у большинства больных, так как продлевает время работы фильтра и следовательно экономит затраты на лечение. Однако, в виду отсутствия простых стандартных протоколов, а также из-за сложности подбора дозы протамина по отношению к гепарину требуется частый контроль за гемостазом, который по стоимости становится равным количеству сэкономленных средств. Протамин, нейтрализуя гепарин, элиминируется быстрее, что может привести к остаточной активности гепарина и возвращение препарата в кровеносное русло диктует необходимость дополнительного титрования протамина (15). Кроме того, следует упомянуть и о серьезных побочных эффектах протамина: бронхоспазм, спазм сосудов легких, ^ Е - связанные реакции, гипотензия. Однако исследований и публикаций, посвященных изучению вопросов применения методов региональной аптикоагуляции крайне мало у больных с кардиологическими и сосудистыми заболеваниями, не изучено их влияние на показатели гемодинамики у этой группы больных.

Многие исследователи при продолжающемся кровотечении считают нецелесообразным применение антикоагулянтов (55). При этом одним из выходов считают использование предилюционного способа замещения растворов при проведении заместительной почечной терапии (42, 192) Этот метод снижает уровень гематокрита и концентрацию белка в плазме на входе в гемофильтр, что повышает клиренс веществ и позволяет уменьшать количество вводимого в контур антикоагулянта. Однако, по мнению ряда авторов (211) данная методика чревата развитием неприемлемо быстрого тромбоза экстракорпорального контура и возможна у больных с выраженной коагулопатией, когда ACT превышает 150 сек. Важным условием этого метода является краткость процедуры, профилактическая смена экстракорпорального контура, гемодинамическая стабильность больных, что удорожает лечение и делает трудоемким процедуру.

Одним из современных направлений в предотвращении тромбирования экстракорпорального контура является их обработка растворами белка и антикоагулянта. Считают, что в результате этого получают поверхность, которая не вызывает активации системы свертывания крови и становится возможным проведение заместительной почечной терапии без антикоагулянтов в течение продолжительного периода времени, таким образом исключая риск развития кровотечения (128). Однако, остается полностью неисследованным вопрос о возможности и эффективности использования мембраны и линий экстракорпорального контура после их обработки альбумином, связанным с гепарином, публикаций по этой методике крайне мало как в зарубежных источниках, так и в отечественной литературе.

До настоящего времени при проведении заместительной почечной терапии в НЦССХ им Л. II. Бакулева у больных с высоким риском развития кровотечения применялись в качестве антикоагулянта гепарин в низких дозах или фраксипарин, или процедура проводилась без препаратов, тормозящих процесс свертывания крови. В конце 90-х годов прошлого столетия в НЦССХ начата работа в области использования модифицированного экстракорпорального контура у больных с высоким риском кровотечения после кардиохирургических операций. В основе этого метода лежит обработка экстракорпорального контура гепарином и альбумином по методике разработанной в 1995г. в НЦССХ им А. Н. Бакулева РАМН профессорами Новиковой С.П. и Добровой Н.Б. несколько лет назад первый опыт (7) использования модифицированного экстракорпорального контура показал достаточно обнадеживающие результаты и необходимость в дальнейшей работе в этом направлении.

В доступной нам отечественной литературе мы не обнаружили результатов исследований, определяющих дифференцированные показания к различным методам антикоагуляции у больных, нуждающихся в заместительной почечной терапии после операции на сердце и сосудах.

Целью настоящего исследования являлось На основании анализа клинических и лабораторных данных оценить эффективность и безопасность применения различных методов антикоагуляции, разработать дифференцированные показания к их использованию и внедрить в практику у больных после операции на сердце и сосудах с высоким риском развития или продолжающимся кровотечением.

Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи

1. Определить возможность и оценить эффективность проведения заместительной почечной терапии без использования системной антикоагуляции у больных с высоким риском развития кровотечения.

2. Дать клиническую оценку эффективности применения модифицированного экстракорпорального контура, исследовать его тромборезистентные свойства и безопасность применения у больных с риском геморрагических осложнений.

3. Изучить возможность применения низких доз (3-5 ед/кг/час) гепарина при проведении антикоагуляции у больных с высоким риском развития кровотечения.

4. Определить показания к использованию низкомолекулярных гепаринов при проведении заместительной почечной терапии.

5. Изучить влияние региональной анткоагуляции на состояние свертывающей системы крови и параметры гемодинамики у кардиохирургических больных.

6. Определить дифференцированные показания для различных методов антикоагуляции у больных после операции на сердце и сосудах.

Научная новизиа и практическая значимость

У В результате проведенной работы впервые в стране изучено применение различных методов антикоагуляции при проведении заместительной почечной терапии, их влияние на свертывающую систему крови и кровообращение у критически тяжелых пациентов с высоким риском геморрагических осложнений после операций на сердце и сосудах. Впервые разработаны дифференцированные показания к применению различных методов антикоагуляции при проведении заместительной почечной терапии и изучены возможности модифицированного экстракорпорального контура у больных с высоким риском развития кровотечения. Впервые в отечественной практике были использованы антикоагуляция низкомолекулярными гепаринами и региональная антикоагуляция гепарином при проведении заместительной почечной терапии у больных с высоким риском развития кровотечения после операций на сердце и сосудах, разработан протокол проведения качественно новой методики региональной антикоагуляции, изучены возможность использования низких доз гепарина и проведение заместительной почечной терапии у больных с высоким риском геморрагических осложнений без использования системной антикоагуляции. Разработаны протоколы и методики проведения различных методов анти коагуляции.

Работа выполнена в лаборатории экстракорпоральных методов поддержки жизненно важных органов (рук - д.м.н. проф. Ярустовский М.Б.), лаборатории гематологии (рук - д.м.н. Самсонова H.H.), отделении реанимации (рук - д.м.н. проф. Лобачева Г.В.), лаборатории биохимии материалов (рук - д.х.н. проф. Новикова С.П.), лаборатории биохимии (рук -д.м.н. Егорова М.О.). Всем сотрудникам перечисленных отделений и лабораторий, принимавших участие в совместных исследованиях, автор выражает глубокую признательность.

Особую благодарность автор выражает проф. Новиковой С.П., д.м.н. Лобачевой Г.В., д.б.н. Климович Л.Г., д.м.н. Григорьянцу Р.Г. за помощь и поддержку в процессе проведения исследования.

Автор приносит глубокую благодарность и признательность дирекции НЦССХ им. А. Н. Бакулева РАМН (директор - д.м.н., академик РАМН Бокерия Л.А.), научным руководителям доктору медицинских наук Ярустовскому М.Б. и доктору медицинских наук Самсоновой H.H. за научное руководство, постоянную помощь и создание благоприятных условий для выполнения данной работы.

12

Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Балыкбаева, Лунара Габделовна

143 ВЫВОДЫ

1. Проведение заместительной почечной терапии без использования системной антикоагуляции оправдано при длительности процедур менее 6 часов у больных с выраженной гипокоагуляцией, тромбоцитопенией и гемодилюцией, при наличии активного кровотечения или высокого риска геморрагических осложнений.

2. Применение модифицированного экстракорпорального контура позволяет эффективно проводить заместительную почечную терапию длительностью более 10 часов, при сохранении тромборезистентных свойств контура и отсутствии геморрагических осложнений у больных с выраженной гипокоагуляцией, тромбоцитопенией и гемодилюцией.

3. Использование системной антикоагуляции гепарином в минимальных дозах (3-5 ед/кг/час) является оправданным у больных с гемодилюцией, умеренной тромбоцитопенией, коагулопатией, достаточной активностью естественных антикоагулянтов и наличием риска геморрагий.

4. Антикоагуляция НМГ в дозе 0,05 мл/10 кг веса показана у больных с дефицитом естественных антикоагулянтов, умеренной тромбоцитопении, гипокоагуляции и длительности процедуры не более 6 часов, с обязательным мониторингом эффективности антикоагуляции с помощью исследования активности анти Ха -фактора.

5. Региональная антикоагуляция гепарином была эффективна у больных без значимой тромбоцитопении, с выраженной гемодилюцией и коагулопатией, фибриногенемией, при достаточном уровне AT - III и высоком риске кровотечения, при необходимости проведения процедур свыше 8-10 часов.

6. При обоснованных показаниях применение региональной антикоагуляции гепарином является гемодинамически безопасным методом у больных после кардиохирургических операций и высоким риском развития геморрагических осложнений.

7. Дифференцированный подход к выбору метода антикоагуляции с учетом степени различий в спектре показателей свертывающей системы крови (удлинения АЧТВ, ACT, MHO, фибриногенемией, дефицитом активности естественных антикоагулянтов и плазминогена, уровнем тромбоцитопении), длительности предполагаемой процедуры и клинического состояния больного обеспечивает эффективное и безопасное проведение заместительной почечной терапии у больных с высоким риском развития кровотечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При выборе метода антикоагуляции необходимо ориентироваться на клиническое состояние больного, длительность предполагаемой процедуры, показатели коагулограммы: ACT, АЧТВ, ПВ, ТВ, MHO и т.д.; уровень тромбоцитопении и гемодилюции.

2. Для адекватного проведения терапии у больных с высоким риском развития кровотечения рекомендуется заместительная почечная терапия:

- без использования антикоагулянтов при следующих показателях: ACT >200 сек, АЧТВ >70 сек, количестве тромбоцитов <70x109/л, гематокрите <0,24л/л; и предполагаемой длительности процедуры менее 6 часов. без системной антикоагуляции с модификацией экстракорпорального контура при: ACT >180 сек, АЧТВ >50 сек, количестве тромбоцитов <70x109/л, гематокрите >0,24л/л и предполагаемой длительности процедуры более 6 часов.

- с антикоагуляцией гепарином в минимальных дозах при: ACT <180 сек, АЧТВ <50 сек, количестве тромбоцитов >70x109/л, гематокрите >0,24л/л, активности AT - III не менее 80%.

- с антикоагуляцией низкомолекулярным гепарином при: ACT <130 сек, АЧТВ <45 сек, количестве тромбоцитов <80x109/л, гематокрите >0,24л/л, активности AT - III менее 60% и предполагаемой длительности терапии не более 6 часов.

- с региональной антикоагуляцией при: ACT <180 сек, АЧТВ <50 сек, количестве тромбоцитов >130х109/л, гематокрите <0,24л/л, активности AT - III более 80% и длительности терапии более 6 часов.

3. Для безопасного проведения антикоагуляции необходимо соблюдение следующих условий:

S Мониторинг адекватности антикоагуляции осуществлять на этапах: спустя 30 минут после начала процедуры, а затем через каждый час терапии. •S При проведении без системной антикоагуляции или использовании низких доз гепарина в ходе заместительной почечной терапии мониторинг адекватности антикоагуляции рекомендуется производить на основании данных ACT. S При проведении антикоагуляции низкомолекулярными гепаринами необходимо осуществлять контроль за адекватностью антикоагуляции по активности анти Ха — фактора (не менее 0,2 анти Ха МЕ/мл).

S При проведении региональной антикоагуляции гепарином контроль значений ACT производить как в экстракорпоральном контуре, так и у больного.

S По необходимости производить контроль всех показателей коагулограммы.

S При проведении антикоагуляции гепарином в минимальной дозе к концу терапии по результатам значения ACT в целях обеспечения безопасности рекомендуется снижать дозу гепарина с 5 до 3 ед/кг/час.

S При появлении признаков тромбирования экстракорпорального контура (по данным трансмембранного и венозного давлений) в ходе антикоагуляции низкомолекулярными гепаринами к 4 часу терапии нередко возникает необходимость в дополнительном болюсном введении антикоагулянта в дозе 0,25 мл/10 кг веса. При региональной гепаринизации зачастую к окончанию процедур необходимо повышать дозу протамина сульфата на 25 - 50% по отношению к гепарину, для нейтрализации излишек гепарина в целях профилактики осложнений в постдиализном периоде.