Динамическая модель контроля ходкости судна в ледовых условиях на основе концепции мягких вычислений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.01, кандидат технических наук Жук, Юрий Сергеевич

  • Жук, Юрий Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.08.01
  • Количество страниц 151
Жук, Юрий Сергеевич. Динамическая модель контроля ходкости судна в ледовых условиях на основе концепции мягких вычислений: дис. кандидат технических наук: 05.08.01 - Теория корабля и строительная механика. Санкт-Петербург. 2012. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Жук, Юрий Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. КОНЦЕПЦИЯ МЯГКИХ ВЫЧИСЛЕНЙ В ЗАДАЧАХ КОНТРОЛЯ ХОДКОСТИ СУДНА В ЛЕДОВЫХ УСЛОВИЯХ.

1.1. Вычислительные технологии реализации концепции мягких вычислений при контроле ходкости судна в ледовых условиях.

1.2. Динамические модели взаимодействия судна с внешней средой в ледовых условиях.

1.3. Аналитический обзор.

1.4. Постановка задачи исследования.

1.5. Общая характеристика диссертационной работы.

1.6. Выводы по первой главе.

Глава 2. РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ КОНТРОЛЯ ХОДКОСТИ СУДНА В ЛЕДОВЫХ УСЛОВИЯХ.

2.1. Архитектура и функциональный модуль интерпретации поведения судна как многорежимной динамической системы.

2.2. Концепция мягких вычислений при моделировании ходкости судна в ледовых условиях.

2.3. Особенности реализации стохастической модели взаимодействия при движении судна в ледовых условиях.

2.4. Особенности реализации нейросетевых моделей при контроле ходкости судна в ледовых условиях.

2.5. Функционирование системы контроля динамики судна в ледовых условиях в рамках концепции мягких вычислений.

2.6. Модель оценки риска принимаемых решений при контроле ходкости судна в ледовых условиях.

2.7. Выводы по второй главе.

Глава 3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ХОДКОСТИ СУДНА В ЛЕДОВЫХ УСЛОВИЯХ НА ОСНОВЕ КОНЦЕПЦИИ МЯГКИХ ВЫЧИСЛЕНИЙ.

3.1. Формулировка задачи моделирования ходкости судна в условиях неопределенности и неполноты исходной информации.

3.2. Формирование векторного поля динамических уравнений в окрестности функционального пространства.

3.3. Реализация стандартной модели взаимодействия судна с ледовыми образованиями в вычислительной среде МАТЬАВ.

3.4. Моделирование динамики взаимодействия судна с ледовыми образованиями на основе стандартного алгоритма.

3.5. Моделирование динамики взаимодействия судна с ледовыми образованиями на основе нейро-нечеткой системы.

3.6. Прогнозирование динамики взаимодействия судна с ледовыми образованиями на основе нейро-нечетких моделей.

3.7. Оценка адекватности исследуемых моделей и риска принимаемых решений.

3.8. Выводы по третьей главе.

Глава 4. РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНОГО СРЕДСТВА АНАЛИЗА И ПРОГНОЗА ПОВЕДЕНИЯ СУДНА В ЛЕДОВЫХ УСЛОВИЯХ.

4.1. Общие принципы формирования прикладной программной среды на основе концепции мягких вычислений.

4.2. Модель предметной области и компоненты программного средства.

4.3. Параллельная обработка информации при функционировании программного средства.

4.4. Обмен информацией при взаимодействии оператора с программной системой.

4.5. Тестирование программного средства контроля прочности судна в ледовых условиях.

4.6. Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамическая модель контроля ходкости судна в ледовых условиях на основе концепции мягких вычислений»

Разработка методов и моделей, обеспечивающих оценку скорости судна при функционировании бортовой интеллектуальной системы (ИС) контроля динамики судна в условиях Северного шельфа представляет собой сложную научно-техническую проблему. Комплексные исследования этой проблемы позволили сформулировать и обосновать методологию регламентации ледовой прочности корпусов судов, которая сыграла значительную роль в создании российского арктического флота. Методы определения ледовых нагрузок развиты в работах К.Р.Абрамова, А.В.Андрюшина, А.Я.Бузуева, В.А.Зуева, Ю.М.Попова, О.Я.Тимофеева, В.Н.Тряскина и др.В области прочности судов ледового плавания следует выделить работы Е.М.Апполонова, Г.В.Бойцова, В. А. Лихоманова, А.П.Матлаха, Л.М.Ногида, В.И.Полякова, Ю.Н.Попова,

A.А.Родионова, О.В.Фадеева, Д.Е.Хейсина и А.А.Яковлева, а в области нормирования и расчета прочности корпусов судов ледового плавания - работы Л.М.Беленького, А.М.Бененсона, Г.В.Бойцова, В.А.Курдюмова, О.М.Палия, Ю.Г.Рыбалкина, О.Я.Тимофеева, Б.Е.Топчия, В.Н.Тряскина и др.

В особую группу следует выделить работы Б.П.Ионова и Е.М.Грамузова,

B.И.Каштеляна, И.И.Позняка, А.Я.Рывлина, Ю.А.Сандакова, О.Б.Солдаткина по ходкости судов в ледовых условиях, а также А.Я.Рывлина и Д.Е.Хейсина по испытанию судов во льдах, по анализу различных аспектов проблемы ледовой ходкости и прочности «Ледотехнические аспекты освоения морских месторождений нефти и газа».

В отличие от выполненных исследований, представленная диссертация посвящена оперативному контролю ходкости судна на основе приложения методов и моделей, сформулированных в работах указанных исследователей, в направлении изучения динамики взаимодействия судна с ледовыми образованиями в рамках многорежимной системы. Повышение надежности и качества принимаемых решений по обеспечению безопасности эксплуатации судна в ледовых условиях достигается на основе использования нового подхода к интерпретации динамики взаимодействия судна с ледовым полем. Суть предложения состоит в привлечении дополнительных данных измерений за счет установки датчика расстояния на верхней палубе судна, сканирующего набегающее волновое поле по направлению движения судна, а также высокопроизводительных средств обработки измерительной информации в рамках концепции мягких вычислений.

Для реализации требований к алгоритмам обработки информации, необходимо выполнить следующие условия:

• обеспечить сохранение целостности измерительной информации при решении задач анализа и интерпретации данных измерений;

• выделить структуры в совокупности данных, обеспечивающие надежный контроль и прогноз ходкости судна в режиме реального времени;

• выявить закономерности между особенностями исследуемых процессов и поведением судна при различной интенсивности ледовых нагрузок.

Анализ и интерпретация измерительной информации в бортовых ИС представляют собой одно из важных направлений формирования среды для реализации механизма логического вывода при контроле ходкости судна в ледовых условиях. Функционирование ИС осуществляется на основе динамической базы знаний, обеспечивающей анализ и прогноз развития ситуаций, возникающих в процессе эксплуатации. Методы и модели, положенные в основу обработки информации, позволяют исследовать динамические процессы в условиях неопределенности и неполноты исходной информации. В этих условиях при построении математической модели реального процесса приходится прибегать к определенным упрощениям. Таким образом, векторное поле, входящее в динамические уравнения, всегда будет известно с определенной степенью точности, т.е. в пределах малой окрестности функционального пространства.

В диссертации рассматривается подход и вычислительная технология, обеспечивающие анализ и прогноз динамики взаимодействия судна с внешней средой при функционировании бортовой ИС. Основное внимание уделяется вопросам контроля ходкости судна в ледовых условиях на базе математического аппарата, разработанного на основе принципов обработки информации в мультипроцессорной вычислительной среде. Динамическая модель преобразования информации основана на конкурирующих вычислительных технологиях, использующих методы теории корабля и строительной механики, теории управления, нечеткой логики и искусственных нейронных сетей (ИНС).

Заключение диссертации по теме «Теория корабля и строительная механика», Жук, Юрий Сергеевич

4.6. Выводы по четвертой главе

Таким образом, предложенный подход к интеграции программного средства позволяет сформулировать следующие результаты:

1. Разработаны общие принципы формирования прикладной программной среды анализа и интерпретации информации при контроле ходкости судна в ледовых условиях на основе концепции мягких вычислений.

2. Сформулирована модель предметной области и общесистемная база данных, обеспечивающие функционирование ИС при различном уровне внешних возмущений.

3. Сформулирован подход к реализации параллельной обработки информации при функционировании программного средства в условиях неопределенности и неполноты исходной информации.

4. Разработана модель обмена информацией при взаимодействии оператора с программным средством при контроле текущих ситуаций в сложной динамической среде.

5. Произведено тестирование программного средства контроля ходкости судна в ледовых условиях при различных параметрах взаимодействия судна с внешней средой.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

1. Разработаны стохастические модели, алгоритмы и программное обеспечение задач интерпретации информации при анализе и прогнозе ходкости судна в ледовых условиях. На основе концепции мягких вычислений обоснованы и выделены модели повышения надежности контроля при взаимодействии судна со сложными ледовыми образованиями.

2. Получены результаты математического моделирования при исследовании ходкости судна в ледовых условиях как многорежимной динамической системы. Экспериментальные данные позволяют установить физические закономерности процессов взаимодействия судна при различной конфигурации ледовых образований. Процедуры оценки эффективности методов моделирования и тестирования системы знаний реализованы с использованием механизмов принятия решений в нечеткой среде.

3. Разработаны алгоритмы и программное обеспечение, определяющие генерацию сценариев взаимодействия и анализ альтернатив при оценке эффективности принимаемых решений в рамках нечеткого логического базиса.