Динамические процессы в системе местоименных слов современного русского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Соколова, Светлана Вячеславовна

  • Соколова, Светлана Вячеславовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 202
Соколова, Светлана Вячеславовна. Динамические процессы в системе местоименных слов современного русского языка: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Москва. 2007. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Соколова, Светлана Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА СИСТЕМЫ МЕСТОИМЕННЫХ СЛОВ

И ОСНОВНЫХ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ В ЭТОЙ

СИСТЕМЕ

1. Грамматический статус и объем класса местоименных слов.

1.1. Специфика местоименных слов.

1.1.1. Местоимение как часть речи

1.1.2. Основные функции местоименных слов (первичные функции)

1.1.3. Своеобразие местоименного значения

1.1.4. Местоименное значение и коммуникативные импликатуры.

1.2. Местоименные слова и категория детерминации

1.2.1. Характеристика категории детерминации

1.2.2. Артикли и детерминативы

1.3. Объем класса местоименных слов

2. Характеристика основных функциональных процессов в системе местоименных слов

2.1. Основные положения теории грамматикализации

2.1.1. Теория грамматикализации и русский язык

2.1.2. Составляющие грамматикализации

2.1.3. Механизмы семантических изменений в ходе грамматикализации

2.2. Теория лексикализации и местоименные слова

2.2.1. Понятие лексикализации

2.2.2. Функциональные процессы в системе местоименных слов и теория фразеологии

2.2.3. Идиомы, грамматические фразеологизмы и фразеосхемы

2.2.4. Семантика местоимений и лексикализация

ГЛАВА 2. РАСШИРЕНИЕ КЛАССА МЕСТОИМЕННЫХ СЛОВ И

ГРАММАТИКАЛИЗАЦИЯ

1. Характеристика новых детерминативов

1.1. Новые детерминативы в русском языке

1.1.1. Вводные замечания. Классификация новых местоименных детерминативов

1.1.2. Степень десемантизации лексем

1.1.3. Степень экспансии лексем

1.1.4. Место определителя в именной группе

1.1.5. Лексемы, частично приобретающие детерминативный статус

1.2. Сопоставительная характеристика новых русских детерминативов и их англииских аналогов

1.2.1. Особенности оформления именной группы в русском и английском тексте. Артикли и одиночные детерминативы

1.2.2. Общие свойства новых русских детерминативов и их английских аналогов

1.2.3. Отличие новых русских детерминативов от их английских аналогов

1.2.4. Русские определители с одним распространителем и их перевод на англиискии язык

1.2.5. Особенности употребления распространенных определений в русском и английском языках

2. Переход существительных в местоимения

2.1. Вводные замечания

2.2. Десемантизация и экспансия лексем вещь, дело, штука

2.3. Местоименные функции лексем вещь, дело, штука

2.4. Сопоставительный анализ лексем вещь, дело, штука с традиционными местоимениями

3. Проблема новых составных местоимений

3.1. Разные подходы к описанию новых местоименных единиц.

Постановка проблемы

3.2. О возможном объединении разных подходов: градуальная шкала новых местоименных лексем

3.3. Классификация составных местоимений

3.4. Место новых составных местоимений в местоименной системе

3.5. Гипотеза «онтологической лакуны»

ГЛАВА 3. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В СИСТЕМЕ

МЕСТОИМЕННЫХ СЛОВ: ВТОРИЧНЫЕ ФУНКЦИИ И

ЛЕКСИКАЛИЗАЦИЯ

1. Семантические модификации в группе местоименных предикатов

1.1. Общая характеристика местоименных предикатов

1.1.1. Местоименные предикаты и фразеологизация

1.1.2. Классификация местоименных предикатов

1.2. Фразеосхемы с местоименными компонентами

1.3. Лексикализованные местоимения

1.3.1. Общая характеристика блока лексикализованных местоимений

1.3.2. Взаимодействие с блоком дискурсивных местоименных слов

1.3.3. Взаимодействие с блоком местоименных фразеосхем

2. Вторичные лексикализованные местоимения со значением цели и причины

2.1. Проблематика предложно-падежных местоименных форм со значением цели и причины

2.2. Лексема НА ЧТО

2.3. Лексема К ЧЕМУ

2.4. Лексема С ЧЕГО

2.5. Лексемы ЧТО/ЧЕГО

3. Вторичные функции неопределенных местоимений

3.1. Особенности выражения неопределенности в русском языке

3.1.1. Неопределенность как семантическая доминанта русской языковой картины мира

3.1.2. 0 вторичной функции неопределенных местоимений русского языка

3.2. Вторичная функция русских неопределенных местоимений, определяющих пропозиции

3.2.1. Синонимия лексем «что-то», «почему-то», «как-то» во вторичной функции

3.2.2. Критерии, влияющие на дистрибуцию местоименных лексем «что-то», почему-то», «как-то»

1.3. О некоторых особенностях неопределенности в русском и английском языках

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамические процессы в системе местоименных слов современного русского языка»

Настоящая работа посвящена динамическим процессам в системе местоименных слов современного русского языка. Считается, что местоименные слова представляют собой закрытую, исчислимую систему в отличие от знаменательных слов. Кроме того, многие исследователи, описывающие дейктические единицы в различных языках мира (А. А. Кибрик, К. Е. Майтинская, Т. М. Николаева, В. Шульц и др.), отмечают, что такие единицы обладают редкой особенностью: они этимологически никогда не происходят из лексем других классов. Тем не менее в современном русском языке местоименные слова активно взаимодействуют с пол-нозначными словами и с фразеологизированными конструкциями. С одной стороны, функции местоименных слов выполняют знаменательные лексемы типа известный, настоящий, определенный и целые конструкции, такие как куда попало, неизвестно что, как следует, с другой - отдельные местоимения могут приобретать конкретное лексическое значение {Я сегодня никакой; Это просто что-то!', Погода никуда и др.). Таким образом, в системе местоименных слов на синхронном уровне наблюдаются динамические процессы, преодолевающие закрытость этой системы, - «синхрония полна динамических элементов» [Якобсон, Поморска 1982: 45]. В задачи нашего исследования не входит изучение истории формирования класса местоимений в русском языке. Но, как представляется, анализ динамических процессов на синхронном уровне значим и для изучения истории местоимений. Существует мнение, что изменения, которые мы можем наблюдать в «обозримой синхронии языка», по своим механизмам во многом совпадают с диахроническими преобразованиями [Кубрякова 20066: 145]. Этот тезис подтверждают имеющиеся в лингвистике сведения об истории формирования местоимений, в частности местоимений с элементами -нибудь, -то, -либо, не-, кое- (см. работы Ф. Мик-лошича, М. Фасмера, JI.A. Булаховского, М. Хаспельмата, А.А. Зализняка, М.Н. Шевелевой и др.).

Таким образом, актуальность предпринятого исследования определяется тем, что в работе рассматриваются все основные синхронные процессы, затрагивающие состав и границы системы местоименных слов и модифицирующие их функции. Анализ такой динамики позволяет глубже изучить природу местоимений и механизмы взаимодействия лексики и грамматики.

Объектом исследования являются знаменательные лексемы, пополняющие класс местоимений, и местоимения, способные приобретать номинативную семантику. Предмет исследования составляют семантические и функциональные свойства указанных единиц. Важно понять, какие свойства местоименных слов способствуют их взаимодействию с полнозначными словами, преодолевающему в известной степени закрытость местоименной системы. Это является центральной проблемой исследования.

Цель настоящей работы заключается в описании закономерностей и условий выполнения местоименных функций полнозначными лексемами, а также условий и причин развития у традиционных местоимений номинативных лексических значений. Цель исследования предполагает решение ряда конкретных задач:

1) выяснить, какие факторы способствуют проявлению динамики в местоименной системе, в целом характеризуемой как закрытой и стабильной;

2) выявить условия, определяющие употребление прилагательных, причастий и существительных в прономинальной функции, исследовать дистрибуцию данных единиц;

3) сопоставить «новые местоимения» с классическими, выявить их сходство и отличительные особенности;

4) составить список лексем, вовлеченных в процесс грамматикализации и пополняющих класс местоименных слов;

5) определить факторы, влияющие на степень лексикализации местоименных единиц;

6) описать семантику и прагматику наименее изученных лексикализованных местоименных единиц, а также их дистрибуцию;

7) исследовать вторичные функции русских местоимений и их связь с процессом лексикализации;

8) сопоставить динамические явления в системе местоименных слов в русском и английском языках, что позволит лучше понять особенности русских местоимений.

Материалом для исследования послужили: корпус информационно-публицистических газет, подготовленный в Лаборатории общей компьютерной лексикологии и лексикографии филологического факультета МГУ (ЛОКЛЛ) (1млн. словоупотреблений) (статистика новых детерминативов приводится по этому корпусу), Национальный корпус русского языка (НКРЯ), Британский национальный корпус (British national corpus). Кроме того, примеры извлекались из научных работ, посвященных проблемам лингвистики, и их переводов на английский язык. При составлении списка лексем, вовлеченных в процесс грамматикализации, также привлекались данные словарей (таких как «Словарь современного русского литературного языка» под ред. А. М. Бабкина, С. Г. Бархударова, Ф. П. Филина и др., 1948-1965 (БАС), «Словарь русского языка» под ред. А. П. Евгеньевой, 2-е изд., 1981-1984 (MAC), «Толковый словарь русского языка» под ред. Д. Н. Ушакова, репринтное изд., 1995, «Комплексный частотный словарь русской научной и технической лексики» под ред. П.Н. Денисова, В.В. Морковкина, Ю.А. Сафьяна, 1978, «Большой толковый словарь русского языка» под ред. С.А. Кузнецова, 2-е изд., 2000, «Русский семантический словарь» под общей ред. Н.Ю. Шведовой, 1998, и др.), грамматик (прежде всего «Русской грамматики» Academia Praha, 1979 и «Русской грамматики» (гл. ред. Н. Ю. Шведова), 1980), а также некоторые лингвистические работы. Исследование затрагивает различные функциональные стили современного русского языка, поскольку грамматикализация ярче проявляется в рамках строгих функциональных стилей, таких как научный и официально-деловой, а лексикализация - в разговорном и художественном стилях.

Теоретико-методологическую основу работы составляют исследования отечественных и зарубежных лингвистов, рассматривающие систему и функционирование русских местоимений (Л.Я. Маловицкого [1974], Н.А. Янко-Триницкой [1977], М.А. Шелякина [1978], И.М. Кобозевой [1981], Т.М. Николаевой [1983], М.А. Кронгауза [1984], Е.В. Падучевой [1985], О.Н. Селиверстовой [1988], О.П.Ермаковой [1989], С.М. Кузьминой [1989], Н.Ю. Шведовой [1995, 1998], М. Хаспельмата [1997] и др.). При анализе русских местоименных слов мы опираемся на системно-функциональный подход к языку, представленный в работах В.В. Виноградова, Е. Куриловича, М.А. Шелякина, А.В. Бондарко, В. Гладрова, О.Н. Селиверстовой, Е.В. Петрухиной и др., на традицию рассматривать семантику и функционирование языковых единиц с учетом их положения в языковой системе и соответствующей подсистеме и соотношения с языковыми единицами других подсистем, а также с учетом разграничения их первичных (системных) и вторичных (дискурсивных) функций. Для описания процессов грамматикализации и лексика-лизации в системе местоименных слов мы привлекаем работы по теории данных процессов: по грамматикализации прежде всего исследования К. Леманна [1982, 1985], Б. Хайне, М. Ре [1984], Э. Траугот [1988], Дж. Байби [1994], Т. Майсака [2005] и др., по лексикализации работы В.В. Виноградова [1947], В.В. Лопатина [1990], В.Н. Телии [1996], А.Н. Баранова, Д.О. Добровольского [1996, 1998, 2001] и др. Кроме того, важное место в диссертации занимают исследования Н.Д. Арутюновой [1976, 1998], Е.В. Падучевой [1983, 1985], С.А. Крылова [1983, 1984] и др., посвященные референции, и работы В.В. Гуревича [1968, 1983], И.И. Ревзина [1973], В. Гладрова [1992], А.Д. Шмелева [1992] и др., рассматривающие роль русских местоимений в выражении категории детерминации, так как именно с передачей значений референции связана грамматикализация знаменательных слов. Лек-сикализация местоименных единиц во многом обусловлена языковой прагматикой, поэтому теоретическую основу диссертации также составляют работы, освещающие прагматические аспекты лингвистики (С. Левинсона [1983, 2001], Н.Д. Арутюновой [1985], Е.В. Падучевой [1985], М.А. Кронгауза [2001] и др.).

Методы исследования. Поставленные задачи и специфика материала исследования обусловили использование комплекса методов и приемов: системно-функционального метода, дистрибутивного и компонентного анализа, метода лингвистического эксперимента, предполагающего привлечение приемов трансформации, субституции и элиминации. Функциональный подход к описанию местоименных слов реализуется в нашей работе в частности в следующих положениях, разработанных в целом ряде исследований (Т. Гивон [1979, 1983], М.И. Откупщикова [1982], Т.А. Ван Дейк [1989], А.А. Кибрик, П.Б. Паршин [2001] и др.): семантика языковой единицы во многом обусловлена ее функцией, а внешняя организация текста иконически кодирует содержание, так что структурно маркированные элементы обычно оказываются сложнее в когнитивном плане. Такой подход позволяет объяснить закономерности выполнения некоторыми полнозначными словами местоименных функций и появления у местоимений номинативной семантики, проанализировать соотношение первичных и вторичных функций местоименных слов. Другие методы изучения вторичных функций местоимений, прежде всего коммуникативные, реализующиеся в рамках исследования «коммуникативного уровня» языка (М.Г. Безяева [2002, 2007]), описывают номинативные функции местоимений в ряду других средств выражения определенной коммуникативной установки. В данной работе проводится системный анализ модификации прономинального значения, объясняется отбор тех единиц, которые способны к подобным семантическим изменениям, при этом большое внимание уделяется позиции местоименной единицы.

Для подтверждения отдельных положений и выводов в работе предлагается сопоставление с английским языком и проводится элементарная статистическая обработка языкового материала, а также приводятся данные опроса носителей русского языка. Результаты многоаспектного подхода к объекту исследования отражаются в обобщающих схемах и таблицах.

Научная новизна данной работы заключаются в том, что основные процессы, затрагивающие состав и границы класса местоименных слов, анализируются в их совокупности. Отдельные случаи взаимодействия местоимений со знаменательными лексемами рассматривались в лингвистической литературе: особую функцию лексем данный, определенный отмечали A.M. Пешковский, В.В. Виноградов, К. Хауэншильд, Дж. Николе, о лексемах вещь, дело, штука писали А.А. Шахматов, В.В. Виноградов, Н.Ю. Шведова; о новых составных местоимениях типа кто угодно, что попало - О.П. Ермакова, Я.Г. Тестелец, Е.Г. Былинина, JI.JI. Иомдин, И.Б., Левонитина, А.Д. Шмелев. Однако до сих пор нам не встречалось исследование, где был бы предложен комплексный анализ динамических процессов в системе местоименных слов. В настоящей работе представлена попытка объяснить эти изменения в рамках единых семантико-функциональных процессов, а именно, грамматикализации и лексикализации. Отметим, что теория грамматикализации как таковая еще не применялась к русским местоименным словам. В исследовании также представлен новый подход к изучению местоименных слов, приобретающих номинативную семантику, в связи с чем разрабатывается теория лексикализации местоименных слов. Применение этой теории позволяет комплексно описать и объяснить основные случаи развития номинативного значения у местоимений.

Кроме того, в работе подробно анализируется дистрибуция отдельных местоименных лексем, которая еще не являлась предметом детального рассмотрения в лингвистической литературе (разграничивается употребление синонимичных детерминативов данный/ настоящий, определенный/ известный; местоименных существительных вещь/ дело/ штука, лексем что-то!как-то во вторичной функции и лексемы почему-то, лексем со значением цели и причины к чему/на что/с чего/что/чего и др.), а также проводится сопоставление описываемых групп лексем с «классическими» местоимениями.

Данная работа может представлять как теоретический, так и практический интерес для специалистов, занимающихся изучением местоимений, категории детерминации, процессов грамматикализации и лексикализации, а также теорией и практикой перевода. Теоретическая значимость исследования заключается в комплексном анализе всех процессов на границе класса местоименных слов: взаимодействия с полнозначными словами и приобретения ими местоименных функций, лексикализации некоторых местоимений, вторичных (коммуникативно-дискурсивных) функций местоимений. Такой анализ позволяет лучше понять специфику местоименных единиц и вместе с тем дополняет теорию грамматикализации и лексикализации.

Практическая значимость исследования состоит в возможности применения его результатов в общих и специальных курсах по лексикологии, семантике, морфологии, фразеологии, прагматике, теории и практике перевода. Материалы исследования могут быть использованы при разработке спецкурсов и учебных пособий для преподавания русского языка как иностранного. Кроме того, данные и результаты настоящей работы могут быть полезны при разработке словарей разного типа, а также в переводческой деятельности.

Структура работы определяется поставленной целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии (293 наименования), перечня использованных грамматик (8) и словарей (17) и Приложения. В Приложении приводятся таблицы со списками грамматикализованных лексем трех различных групп (детерминативов, существительных местоименного типа, составных местоимений) в порядке убывания грамматикализованности.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Соколова, Светлана Вячеславовна

1. Общие выводы

Местоименные слова в известной степени закрытая и исчислимая система [Шведова 2005: 448], что сближает их со служебными словами. Особые функции местоименных слов - дейктическая, анафорическая, кванторная - взаимосвязаны со спецификой прономинального значения: местоимения задают способ характеризации актанта и указывают, где искать (и искать ли) недостающую информацию. В настоящем исследовании мы попытались показать, что значение местоименных слов в некотором смысле занимает промежуточное положение между двумя полюсами - лексическим и грамматическим, и что это определяет динамические процессы в данной системе.

С одной стороны, на основе усиления грамматичности в систему местоименных слов вовлекаются новые единицы для выполнения заместительной функции и выражения категории детерминации, с другой - местоименные слова в определенных синтаксических и коммуникативных условиях могут приобретать номинативное значение. Таким образом, сама специфика значения местоимений и его тесная связь с речевым актом обусловливает вовлеченность местоимений в динамические процессы.

Динамические процессы в системе местоимений проявляются в двух тенденциях - грамматикализации и лексикализации. Процессы грамматикализации и лексикализации в системе русских местоименных слов взаимодействуют друг с другом и часто связаны с языковой прагматикой. Лексикализация при этом нередко выступает как одна из стадий на пути грамматикализации.

Грамматикализация выражается в образовании новых детерминативов (данный, настоящий, определенный и др.) и новых составных местоимений (кто угодно, что попало, куда попало и др.). Кроме того, к классу местоимений начинают тяготеть новые местоименные существительные вещь, дело, штука. Во всех трех указанных случаях первоначальная семантика лексем либо утрачивается, либо ослабевает, поэтому они начинают употребляться в большем числе контекстов.

Лексикализация связана с помещением местоименных единиц в такую позицию, где они не могут выражать значения детерминации и под воздействием коммуникативных установок приобретают отдельные компоненты номинативной семантики. В частности, наиболее удобной для лексикализации оказывается позиция предиката (А он ничего!; Это просто что-то!; Погода никуда).

Тенденция к формированию системы новых детерминативов проявляется, в основном, в научном и научно-публицистических текстах, в то время как все остальные изменения, наблюдаемые в классе местоимений, связаны, как правило, с разговорным стилем.

Сформулируем теперь основные выводы, связанные с анализом грамматикализации и лексикализации в системе местоименных слов.

2. Грамматикализация в системе местоименных слов

Основные случаи пополнения класса местоименных слов мы описали в рамках теории грамматикализации, которая как таковая еще не применялась к системе местоименных слов русского языка. В результате исследования можно сделать следующие выводы.

1. Анализ языкового материала показал, что в настоящее время в системе местоимений русского языка проявляются универсальные процессы грамматикализацации, которые можно проследить на примере использования некоторых прилагательных и причастий в функции определенных детерминативов, близких указательному местоимению этот (данный, настоящий) и неопределенных детерминативов, близких местоимению некоторый (определенный, известный). В данной функции они препозитивны по отношению к определяемому существительному и несовместимы друг с другом или с другими детерминативами в пределах одной синтагмы, т. е. связаны парадигматическими отношениями. Ср.: *На этот данный момент ситуация обострена до крайности. Важно отметить, что новые детерминативы могут употребляться только в производных дейктических функциях (прежде всего, в анафорической) и не могут выступать в первичном дейксисе (невозможны контексты типа *Дай мне, пожалуйста, данную книгу).

2. Степень грамматикализации новых детерминативов в первую очередь зависит от таких критериев, как десемантизация, частотность употребления, экспансия, или расширение сочетаемости, и место, которое данная лексема занимает в именной группе. При этом наиболее важными в ходе грамматикализации являются именно семантические изменения.

Более всего утратили свою первоначальную семантику определенные детерминативы данный и настоящий. Семантические изменения в этих детерминативах можно объяснить через метафоризацию. В случае лексемы данный от первоначального значения «исходный, заданный», особенно характерного для языка математики, наблюдается семантический сдвиг к значению «именно этот, тот, о котором идет речь», в случае лексемы настоящий в качестве производного дейктического средства употребляется слово, в других контекстах обозначающее текущий момент времени. Однако, несмотря на функциональное сходство этих единиц, в их семантике наблюдаются некоторые отличия. Детерминатив настоящий привязан к речевому акту и поэтому обычно связан с глаголом в настоящем времени.

В случае лексем определенный, известный происходит «ослабление значения». В этой связи весьма интересен тот факт, что лексемы с первичным значением определенности начинают указывать на неопределенность. Лексемы определенный, известный вводят в текст референтные понятия и указывают на их фиксированность. Детерминативы некоторый или некий, употребляемые в интродуктивной функции, как правило, в большей степени, чем новые детерминативы, предполагают «расшифровку», ответ на вопрос «Какой именно?». Кроме того, лексемы определенный, известный не могут употребляться во вторичной функции, как неопределенное местоимение некоторый, т. е. не могут относится к именной группе с квалификативным прилагательным, на которое падает особое ударение: Налицо некоторые существенные отличия (*определенные существенные отличия) между позицией президента и нашей (ср. Налицо определенные отличия между позицией президента и нашей). Лексема известный грамматикализуется в меньшей степени, поскольку как неопределенный детерминатив она функционирует только в сочетании с существительными мера, степень, смысл, доля (вероятности).

Учитывая степень десемантизации новых местоименных детерминативов, а также такие показатели, как экспансия и частотность, можно сказать, что наиболее грамматикализованными являются лексемы данный и определенный, затем настоящий и известный и, наконец, целый ряд определенных детерминативов типа первый, второй, следующий, последний, указанный, рассмотренный, соответствующий, рассматриваемый, приведенный, упомянутый, изложенный, примененный, приведенный (выше/ниже/здесь), предлагаемый (выше/ниже/здесь), и др., а также неопределенные лексемы отдельный, конкретный.

3. Особый статус новых детерминативов в системе русского языка подтверждает и их сопоставление с артиклевым языком, каким, в частности, является английский. При переводе с английского, именная группа в русском языке, как правило, оформляется одним из новых детерминативов. Причем такую функцию могут выполнять не только одиночные определители, но и причастные обороты с распространителем, заполняющим локальную валентность причастия (iописанные выше, приводимые ниже, предлагаемый здесь и т. п.), которые могут соответствовать артиклю в тексте оригинала. С одной стороны, это связано с отсутствием в русском языке грамматических показателей категории детерминации, с другой - с большим количеством номинализаций в русском научном тексте, что в свою очередь обусловлено русской научной традицией.

4. Употребление лексем типа данный, настоящий, определенный вместо «классических» местоимений (этот, некоторый) связано с проявлением в языке принципа иконичности: внешне усложняя номинацию, эти лексемы маркируют тексты особой важности. Можно сказать, что наряду с традиционной системой местоимений в русском языке формируется новая система, обслуживающая определенные типы текстов. При этом прослеживаются две, в некотором смысле противоположные, тенденции: с одной стороны, в научных, деловых и публицистических текстах увеличивается количество определителей, указывающих на «определенность», что свидетельствует о стремлении данных стилей к точности высказывания; с другой - в тех же типах текста развиваются показатели «неопределенности» (типа своего рода), связанные с введением важных и трудно определимых понятий и со вторичными функциями местоимений, что является отличительной особенностью русского дискурса.

5. Помимо тенденции к образованию системы новых детерминативов, в русском языке проявляется и тенденция постепенного перехода существительных вещь, дело, штука в местоимения. Данные лексемы вовлекаются в процесс грамматикализации, проходя такие стадии, как десемантизация и экспансия. Благодаря расширению значения указанных лексем, говорящий может использовать их в речи в некоторых функциях, не типичных для обычных существительных: как слово-заместитель (Дай-ка мне эту штуку вместо Дай-ка мне это)\ как катафорическое средство (Было такое дело: поднялся весь молодой сознательный народ против церковных браков); а также в именных предикатах в роли «нулевых классификаторов», указывая на общий класс вещей и явлений, что сближает их с местоимениями (Современные технологии — штука сложная (Ср. Современные технологии — это сложно) и др.). Различия в употреблении лексем вещь, дело, штука объясняются исходными значениями этих слов. Так, для лексемы дело менее характерны контексты с предметными существительными, а для лексемы вещь не типичны контексты с инфинитивом: 1 Найти квартиру в Москве - вещь сложная.

6. У существительных вещь, дело, штука развивается особая дискурсивная функция - привлечение внимания собеседника, оценка информации как важной, при этом они, как правило, используются для синтаксической модификации предложения, при котором употребление «традиционного местоимения не характерно (Ср. Искусство - вещь дорогостоящая / *Искусство - это дорогостояще).

7. Наконец, местоимения довольно активно пополняются за счет некоторых составных номинаций, таких как кто угодно, что угодно; кто придется, что придется; где попало и т. п. (местоимение с постпозитивными компонентами угодно, попало, придется) и неизвестно кто, непонятно где и др. (местоимение с препозитивным компонентом неизвестно, непонятно). В настоящей работе мы рассматривали обе группы местоименных единиц через призму процесса грамматикализации, так как из свободных синтаксических конструкций эти составные местоименные слова переходят в разряд устойчивых единиц. При этом в случае лексем с постпозитивным компонентом (угодно, попало, придется, хочешь) имеет место морфологизация - последняя ступень морфосинтаксических изменений, когда постпозитивный компонент может рассматриваться как постфиксоид. В данной работе мы старались подчеркнуть, что число предикатов, способных образовывать такие сочетания, ограничено. Наиболее важным в этой связи оказывается именно оценочный характер препозитивного компонента, и все составные местоименные единицы можно представить на градуальной шкале от более грамматикализованных (составные местоимения с постфиксоидами угодно, попало, придется) до отдельных сочетаний с междометиями типа ужас, мама дорогая и др.

Новые» составные единицы отличаются от ставших уже классическими местоимениями оценочностью и фокусностью, а также сохранением некоторых компонентов первоначальной семантики, поэтому их замена на «классические» местоимения или наоборот чаще всего невозможна.

3. Лексикализация в системе местоименных слов и вторичные функции местоимений

Подобно грамматикализации, лексикализация рассматривалась в данной работе как градуальный процесс, поэтому единицы, описываемые в терминах лексикализации, демонстрируют разную ее степень. Довольно активное взаимодействие местоимений с процессом лексикализации связано с их коммуникативной установкой. Эта установка способствует фразеологизации местоимений, а также их переходу в дискурсивные частицы. В исследованиях М. Г. Безяевой, представлен подход к системному описанию коммуникативного уровня языка, при котором снимается вопрос о частеречном статусе коммуникативных единиц, а на первый план выдвигаются коммуникативные характеристики. В настоящей работе мы не затрагивали все составляющие коммуникативного уровня языка, но пытались описать те изменения, семантические и функциональные, которые связаны с исходной семантикой местоимений.

1. Прежде всего мы описали употребление местоименных слов в конкретном номинативном значении. Как лексикализованные в работе рассматриваются одиночные местоименные слова, выступающие в позиции предиката: нечто 'кое-что значительное и/или удивительное' (Его талант - это нечто!), что-то - 'коечто, заслуживающее высокой оценки/существенное, достаточное для чего-либо' (Тебя взяли на работу в это агентство? Это уже что-то), никакой - 'плохой, незначительный/ни на что не способный (о человеке)' (Да, певец из тебя никакой.), никуда - 'очень плохо, скверно' (Здоровье у него никуда; Работник он никуда), ничего - 'не плохо, хорошо'/'хорош' (А я еще очень даже ничего!), того -'неудовлетворительный в каком-либо отношении'/'с отклонением в психике (о человеке)' (Да вы не берите в голову то, что он говорит. По-моему, парень немного того.). Эти лексемы занимают в языке промежуточное место между фразеосхемами и идиомами, поэтому мы называем их лексикализованными.

2. Одиночные лексикализованные единицы тесно взаимодействуют с другими группами местоименных предикатов, прежде всего, с дискурсивными местоименными словами, откуда в разряд лексикализованных местоименных слов переходит лексема того, и с фразеосхемами, к которым отчасти восходят лексикализованные единицы никуда и ничего. В целом, в плане лексического наполнения лексикализованные местоименные единицы тяготеют к идиомам в состав которых входят местоимения, т. е. к тем единицам, которые уже зафиксированы в словарях. Отличие - в однословности лексикализованных местоимений и неоднословности идиом.

3. Представляется важным также отметить языковой отбор местоимений, для которых характерна оценочность. Как правило, это единицы связанные с определенностью-неопределенностью, или, вернее, с местоимениями указывающими на определенность, неопределенность или отсутствие [Шведова, Белоусова 1995: 6-8]. Именно такие модифицирующие смысл местоимения и приобретают оценочные коннотации: указательное того, неопределенные - нечто, что-то и отрицательные местоименные формы ничего, никуда.

4. На лексикализацию одиночных местоимений влияет не только их первоначальная семантика (ср. развитие положительной коннотации у референтных местоимений типа что-то и отрицательных у отрицательных местоимений типа никакой), но и тип предикативного употребления, т. е. принадлежность к тому или иному блоку местоименных предикатов. Так, лексема ничего, вышедшая из блока местоименных фразеосхем, несмотря на «отрицательность», указывает на положительную оценку, поскольку в контекстах типа Ты чего? - Я ничего за ней закрепляется значение «соответствующий норме», что способствует дальнейшей модификации значения этой местоименной лексемы и ее продвижению в сторону положительной оценки.

5. Особый интерес представляют фразеосхемы, включающие местоименные компоненты. Именно они составляют существенную часть всего множества фразеосхем современного русского языка. Описание местоименных фразеосхем, в силу объема и специфики материала, заслуживает отдельного исследования. Однако уже в рамках этой работы мы попытались представить общие характеристики, лежащие в основе их классификации. Важным компонентом большинства местоименных фразеосхем является вопросительное местоименное слово. Другой компонент может представлять собой инфинитив (Да где уж ему играть в театре!) или предложно-падежное сочетание (Куда ему в консерваторию!). Кроме того, в состав таких фразеосхем, как правило, входит субъектный расширитель (существительное или местоимение в дательном падеже, для краткости будем обозначать его N3) или расширитель с локальным (или темпоральным) значением (Loc, Temp).

Фразеосхемы местоименного блока можно условно поделить на следующие основные группы: нейтральные (схемы, не принадлежащие к сфере экспрессивной речи, составляющие небольшой процент от всего числа местоименных фразеосхем: Мне некуда больше спешить', Мне есть куда спешить) и экспрессивные, которые, в свою очередь, по структурному признаку делятся на «расчлененные» (предикат предложения менее зависим или даже независим от местоименного компонента: Куда же вам обращаться как не к директору!) и «нерасчлененные» (местоименный компонент входит в предикат предложения: Куда ему в артисты!). Центральное место при этом занимают вопросительные инфинитивные предложения типа Куда мне спешить? Можно сказать, что от таких инфинитивных нейтральных схем в одном направлении разворачиваются нерасчлененные схемы, причем это развитие идет в сторону лексикализации, в другом направлении развертываются расчлененные фразеосхемы, приближающиеся к грамматическим фразеологизмам.

6. Лексикализация может рассматриваться как более общий процесс, связанный с употреблением местоимений не в их прямом значении. Поэтому в работе также были рассмотрены местоименные лексемы со значением цели и причины к чему, на что, с чего, чего, что, во многом напоминающие лексикализованные зачем и почему и вторичные функции неопределенных местоимений. Анализ примеров с этими единицами заставляет нас задуматься о том, что граница между целью и причиной довольно размыта. В некоторых случаях структурно похожие предложения с лексемами что/чего могут быть проинтерпретированы различно: Что так поздно пришла? - «Почему так поздно пришла?»; Ну что пришла? - «Зачем пришла?».

7. Как нам представляется, главное различие первичных и вторичных лексем со значением цели и причины в их прагматике. Так, например, к чему, как правило, употребляется в тех случаях, где не столько ставится вопрос о назначении действия или явления, сколько подчеркивается его ненужность, избыточность, ср.: Казалось бы, к чему слова, этот вопрос решился бы сам собой в самое ближайшее время. Именно поэтому именно вторичные лексемы, как правило, употребляются в номинативных и инфинитивных предложениях, более экспрессивных по своей семантике, чем двусоставные предложения.

8. Характер предлога (так сказать, внутренняя форма новых лексикализованных единиц) во многом определяет значение новой лексемы. Так, конструкции с предлогами на + Асс + Dat, как правило, выражают направление, что способствует их переходу в целевые конструкции, а сочетание с + Gen обычно указывает на место, предмет, явление и т. п., откуда направлено движение или действие, отсюда возможность обозначать источник какой-либо информации («на каком основании, откуда») и, наконец, причину (С чего вдруг произошла столь резкая перемена позиции, пока непонятно).

Значение предлога определяет не только значение конструкции в целом, но и типы предложений, в которых эта единица употребляется. Например, «предметное» значение предлога на обусловливает употребление этой лексемы в основном в номинативных предложениях: На что мне подарки?; На что мне все богатства мира? и т. д.

9. Наконец, в работе были рассмотрены вторичные функции неопределенных местоимений, связанные с изменением семантики местоименных слов в определенных позициях, где они не могут выражать значения детерминации. Если в первичной функции местоимения определяют существительное, то во вторичной функции они могут относиться непосредственно к прилагательным (У него какая-то пошлая улыбка), к именам с непредметным значением (Тут вышло какое-то недоразумение), к предикативам, наречиям, пропозициям (На душе было как-то неспокойно; Он как-то странно посмотрел на меня; Что-то у меня ум за разум заходит). В этих позициях у неопределенных местоимений проявляется коммуникативное значение, оценивающее событие или явление как трудно определимое, странное или ненормативное. Все это говорит о том, что в русском языке неопределенность выражается на разных языковых уровнях разветвленной системой средств, где важную роль играют неопределенные местоимения. Можно сказать, что развитие вторичных функций у неопределенных местоимений подтверждает статус неопределенности как одной из семантических доминант русской языковой картины мира (ЯКМ). Статус неопределенности как семантической доминанты русской ЯКМ подтверждается и сопоставлением русского с другими языками.

10. Особое внимание в исследовании было уделено лексемам что-то, почему-то, как-то, которые употребляются по отношению к пропозициям. Поскольку ни в одной работе нам не встречался последовательный анализ дистрибуции этих единиц, одной из задач работы было разграничить их употребление. Как показал наш анализ, на дистрибуцию местоименных слов что-то, почему-то, как-то влияют такие факторы, как отношение говорящего и субъекта действия, а также наличие указания на причину действия. Так, по первому признаку различаются первичные эгоцентрики (что-то), т. е. элементы, ориентированные только на говорящего, и вторичные эгоцентрики, которые могут интерпретироваться и через говорящего, и через субъект действия (как-то, почему-то). На основании первого критерия невозможны контексты типа *Гале это что-то не понравилось, она отобрала пистолет и положила его в свою походную сумку через плечо, поскольку что-то представляет собой первичный эгоцентрик и не может представлять точку зрения субъекта действия. На основании второго критерия маловероятны контексты типа *Я почему-то не готов к этому вопросу, так как причины должны быть известны самому говорящему (имплицитная причина). Наконец, если причина выражена эксплицитно, допустима только лексема как-то: У него была своя высокая мораль и своя собственная религия — слово это как-то (*почему-то/ ^что-то) не подходит к абсолютному агностику, каким был Алданов. Можно предположить, что лексема как-то более тяготеет к глаголу, что сигнализирует о сохранении наречного характера лексемы, поэтому нехарактерны контексты типа *Как-то он что-то поспешил с решением (ср. Что-то он как-то поспешил с решением). Употребление лексем почему-то, что-то, как-то связано с языковой прагматикой: чаще всего они оформляют отрицательные предикации, чтобы снять категоричность высказывания.

Таким образом, в работе представлен комплексный анализ основных изменений, затрагивающих местоименную систему русского языка, что позволяет, с одной стороны, лучше понять универсальную природу местоимений, с другой -выявить специфику системы русских местоименных слов и дополнить теорию грамматикализации и лексикализации данными русского языка.

В настоящей работе представлена общая характеристика тенденций, затрагивающих систему местоименных слов, но подробно описаны далеко не все грамматикализованные и лексикализованные единицы в этой системе. Перспективными задачами в данной области представляются: (1) детальный семантический анализ менее грамматикализованных и лексикализованных местоименных единиц, не получивших подробного освещения в данном исследовании; (2) применение диахронического подхода при анализе лексем, описанных в настоящей работе, для определения временных границ указанных процессов и прогнозирования их развития; (3) последовательный сопоставительный анализ подобных изменений в местоименной системе в языках различного строя с целью выявления универсальных закономерностей развития местоименных систем.