Динамика численности и изменение местообитаний амурского тигра на северной границе ареала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.32, кандидат биологических наук Костомаров, Сергей Владимирович

  • Костомаров, Сергей Владимирович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ03.00.32
  • Количество страниц 169
Костомаров, Сергей Владимирович. Динамика численности и изменение местообитаний амурского тигра на северной границе ареала: дис. кандидат биологических наук: 03.00.32 - Биологические ресурсы. Владивосток. 2009. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Костомаров, Сергей Владимирович

Введение.

Глава 1. Материалы и методы исследований.

Глава 2. Популяционные характеристики группировки тигров на северовостоке ареала.

2.1. Прошлый и современный ареал.

2. 2. Численность и половозрастная структура популяции.

2.3. Местообитания тигра и современная степень их измененности.

Глава 3. Трофические объекты амурского тигра в северной части ареала и в Хабаровском крае.

3.1. Основные трофические объекты и их численность.

3.2. Динамика численности копытных и факторы ее определяющие.

3.3. Оценка ресурсов трофических объектов (диких животных) амурского тигра.

Глава 4. Влияние снежного покрова на условия обитания тигра.

Глава 5. Прогноз возможных изменений ареала тигра и стратегия охраны хищника на северном пределе распространения.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика численности и изменение местообитаний амурского тигра на северной границе ареала»

В пределах России сохранена единственная в мире крупная природная популяция амурского тигра (.Panthera tigris altaica Temminck, 1844) - сихотэ-алинская. Сохранение амурского тигра в естественной среде является важнейшим приоритетом региональной и общегосударственной экологической политики. Подтверждением тому являются принимаемые органами государственной власти нормативные правовые акты в данной сфере. На основании таких решений в настоящее время ведется работа по обновлению «Стратегии сохранения амурского тигра в России», принятой в 1996 г. На текущий момент прямой угрозы исчезновения амурского тигра нет, однако его будущее продолжает вызывать серьезную тревогу. Кедрово-широколиственные леса — оптимальные местообитания амурского тигра, за исключением заповедных территорий и других охраняемых участков, как правило, уже пройдены рубками. В результате рубок существенно снижается качество лесов (Шейнгауз, 2006). Показатель лесистости Хабаровского края за период 19982003 гг. уменьшился на 2%, значительно сократилась площадь занятая хвойными породами. Снижаются объемы работ по лесовосстановлению (Ганзей, 2008).

Крупные масштабы и высокие темпы природопользования становятся в настоящее время причиной расширения спектра и обострения экологических проблем юга Дальнего Востока. Все в большей мере набирает темпы дальнейшее освоение территории. В лесной промышленности это проявляется при повторных рубках леса (Воронов, 2008). При этом наиболее существенное воздействие испытывает биологическое разнообразие; особенно его уникальные, экологически консервативные и редкие представители, такие как амурский тигр. Одними из основных экологических проблем по-прежнему являются деградация растительного покрова и сокращение видового состава объектов фауны.

Актуальность. Амурский тигр является компонентом экосистем хвойно-широколиственных и широколиственных лесов Приморья и Приамурья. В процессе освоения Дальневосточного региона эти лесные формации в первую очередь подверглись коренным изменениям, существенно уменьшились в площади. Многолетний опыт охраны и изучения амурского тигра свидетельствует о его4 высокой' жизнеспособности в условиях местообитаний, быстро изменяемых человеком (Матюшкин, 1985). Но степень деградации среды на отдельных участках в настоящее время достигла того предела, когда тигры вынуждены покидать привычные местообитания или адаптироваться к жизни в новых условиях (Пикунов, 1992, 1994). 1 к

Площадь современного ареала амурского тигра относительно невелика и, вероятно, почти не имеет значительных перспектив для расширения. В южном и западном направлениях ареал хищника ограничен крайне измененными f ландшафтами, высокой плотностью населения людей, а на востоке - морем. 1 Все чаще новые экологические ниши амурский тигр постепенно начинает занимать за пределами северной части ареала. В 80-х г. прошлого столетия на северо-востоке Сихотэ-Алиня этот хищник заселил бассейн р. Ботчи (Костомаров, Матюшкин, 1997), в 2003 г. - бассейн р. Коппи (Костомаров, 20086). С 2007 г. постоянное обитание тигра отмечено еще севернее - в бассейне р. Тумнин (Дунишенко, 2009). Происходят неоднократные случаи заходов и достаточно продолжительного обитания зверей на левобережье Амура - в Еврейской автономной области (Капитонова, Мартыненко, 2008), Амурской области (Красикова, Козлов, 2005), Комсомольском заповеднике (Микелл и др., 2006). Своевременное изучение важности вновь заселяемых тигром территорий для дальнейшего сохранении популяции хищника - одна из неотложных задач настоящего времени.

Самый северный у тихоокеанского побережья континента очаг обитания тигра находится на территории Ботчинского государственного природного заповедника, который является самым северным в мире заповедником, где тигр в последние годы стал постоянным обитателем (Костомаров, 20076). Это один из трех участков регионального мониторинга состояния его популяции, выделенных специалистами на северной периферии ареала хищника. Местная группировка тигров сформировалась здесь сравнительно недавно - в последние десятилетия. Результаты ее изучения представляют важность для оценки возможностей долговременного существования тигра в экстремальных условиях северной части современного ареала.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является выявление возможностей долговременного существования амурского тигра в северо-восточной части ареала. Для достижения цели поставлены следующие задачи:

- выявить показатели основных популяционных характеристик хищника в северо-восточной части ареала;

- определить видовой состав и численность копытных животных как основных трофических объектов тигра;

- рассмотреть влияние снежного покрова на условия обитания тигров и копытных животных;

- произвести оценку современного состояния местообитаний тигра.

Научная новизна. Впервые изучены условия существования амурского тигра на северной границе ареала, включая самый северный государственный природный заповедник Сихотэ-Алиня - «Ботчинский». Определены популяционные характеристики группировки тигров, основные трофические объекты и их соотношение в добыче хищника. Установлен уровень адаптации амурского тигра к качественно новым типам местообитаний и трофическим условиям в них. Указана оптимальная численность тигров, заходящих на территорию Ботчинского заповедника, с точки зрения обеспеченности хищников трофическими объектами.

Впервые изучен процесс формирования северо-восточной границы ареала и осуществлено уточнение данной границы.

Впервые показана возможность обитания тигра в бассейнах рек Ботчи и Коппи и заселения хищником бассейнов нижнего и среднего течений р. Тумнин.

Защищаемые положения. Характеристика состояния северной части популяции амурского тигра, уровень обеспеченности ее трофическими ресурсами и степень пригодности местообитаний для долговременного существования здесь хищника.

Практическое значение. Результаты исследований необходимы для разработки новой Стратегии по сохранению амурского тигра, планирования и создания новых особо охраняемых природных территорий на северном пределе ареала тигра, оптимизации границ и площадных размеров Ботчинского заповедника.

Полученные данные явились основанием для расширения территории Ботчинского заповедника и региональной программы мониторинга популяции амурского тигра. Результаты работ явились основой мониторинга популяции тигра и кормовых объектов в Ботчинском заповеднике и включены в Летопись природы заповедника. Полученные материалы могут быть основой, для оценки фаунистических изменений, происходящих в заповеднике.

Апробация работы. Материалы по теме диссертации докладывались на 2-й международной научно-практической конференции «Сохранение разнообразия животных и охотничье хозяйство России» (Москва, 2007); VIII Дальневосточной конференции по заповедному делу (Благовещенск, 2007); международной научно-практической конференции «Охрана и рациональное использование животных и растительных ресурсов» (Иркутск, 2008); региональной научно-практической конференции «Амур заповедный», посвященной 45-летию образования государственных природных заповедников «Комсомольский», «Большехехцирский», «Хинганский», • ■ «Зейский» (Комсомольск-на-Амуре, 2008).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ, из них одна в рецензируемом издании.

Благодарности. Выражаю глубокую благодарность за внимание, неоценимую помощь и моральную поддержку моему научному руководителю д.б.н. Дмитрию Григорьевичу Пикунову. Искренне благодарю за всемерную помощь и поддержку Ольгу Анатольевну Матюшину. Признателен Юрию Мефодиевичу Дунишенко (ДВО ВНИИОЗ) за консультации и предоставленные фондовые материалы.

Заключение диссертации по теме «Биологические ресурсы», Костомаров, Сергей Владимирович

1. В настоящее время на Северном Сихотэ-Алине распределение тигров носит иной характер по сравнению с началом прошлого века. Сегодня эти хищники постоянно обитают в бассейнах рек Самарга, Нельма, Ботчи, Коппи, где ранее отсутствовали или были крайне редки. Условием, позволившим тигру освоить новые северные территории, явилось заселение последних изюбром и косулей, произошедшее в результате смены коренных темнохвоиных лесов на лиственные.2. Группировка тигров, заселившая северо-восточную часть Сихотэ-Алиня (с территорией Ботчинского заповедника) достаточно устойчива. Численность этого хищника здесь, по-видимому, близка к естественной, допускаемой биоценотическими условиями лиственных и елово-пихтовых лесов Сихотэ Алиня.3. Первостепенными трофическими объектами хищника на Северо Восточном Сихотэ-Алине являются изюбрь и косуля. Их численность подвержена значительным изменениям в связи с периодически повторяющимися многоснежными зимами, но эти виды копытных достаточно устойчиво обитают здесь, быстро восстанавливая численность даже в случае трудных многоснежных зимовок.4. Количество копытных, изымаемых тиграми на территории Ботчинского заповедника, не превышает годового прироста их популяций, а трофические ресурсы заповедника, площадью 267 тыс. га, достаточны для устойчивого существования трех-четырех взрослых тигров, участки обитания которых значительной частью расположены на заповедной территории.5. В пределах Ботчинского заповедника тигры отдают предпочтение территориальному участку в бассейне среднего течения р. Ботчи, который мало подвержен антропогенному воздействию.6. Территория Ботчинского заповедника имеет среднюю многолетнюю высоту снежного покрова ниже таковой в сравнении с бассейнами рек Бикин и Хор, являющихся более южными районами современного ареала тигра. В северной части восточного макросклона Сихотэ-Алиня хищник, вероятно, еще не достиг предела своего возможного распространения.7. В местообитаниях тигра, расположенных в северо-восточной части ареала, происходят существенные изменения, которые оказывают положительное и отрицательное влияние на хищника. Изменения происходят в результате двух основных видов хозяйственной деятельности: рубок леса и строительства дорог, которые кроме прямого воздействия на среду обитания, влекут за собой пожары и повышенный уровень браконьерства.8. При современном состоянии местообитаний и уровне воздействия на них человека тигр сможет обитать в пределах сложившихся в настоящее время границ северной части ареала и высока вероятность того, что со временем он заселит нижнюю и среднюю части бассейна реки Тумнин.9. Опасностью для сохранения группировок тигра на северо-востоке ареала является возможность частичной или полной их изоляции в связи с изменением качества местообитаний и дальнейшим увеличением масштабов антропогенных воздействий в бассейнах рек Самарга, Нельма, Коппи, Тумнин.10. Для сохранения тигра в северо-восточной части ареала необходим ряд мероприятий, основными из которых являются: • увеличение площади Ботчинского заповедника на 75 тыс. га, за счет придания заповедного статуса территории прибрежной буферной зоны; • создание комплексного биологического заказника в бассейне р. Нельма; • выделение буферной зоны в бассейне р. Самарга.