Динамика диастолической функции сердца у больных с острым инфарктом миокарда. Диагностика и прогноз тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Ироносов, Вячеслав Евгеньевич

  • Ироносов, Вячеслав Евгеньевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 125
Ироносов, Вячеслав Евгеньевич. Динамика диастолической функции сердца у больных с острым инфарктом миокарда. Диагностика и прогноз: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Санкт-Петербург. 2004. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ироносов, Вячеслав Евгеньевич

Введение

Глава 1. Современное представление о диастолической функции миокарда и возможные пути ее коррекции (обзор литебратуры).

1.1. Общее представление о диастолической функции.

1.1.1. Активное расслабление.

1.1.2. Оценка диастолической функции по митральному кровотоку

1.1.3. Оценка кровотока в легочных венах с помощью допплеровской эхокардиографии.

1.1.4. Оценка давления наполнения левого желудочка

1.2. Цветной допплеровский М-режим

1.2.1. Использование и интерпретация цветного допплеровского М-режима

1.3. Тканевая допплеровская эхокардиография.

1.3.1. Физические принципы ТДЭ.

1.3.2. Клинические исследования, использующие ТДЭ.

1.3.3. Использование и интерпретация ТДЭ.

1.4. Стадии нарушения диастолической функции и взаимосвязь между индексами цветного М-режима, тканевого допплеровского и стандартного импульсного допплеровского режимов.

1.5. Диастолическая дисфункция сердца при остром инфаркте миокарда.

1.6. Современные способы лекарственного воздействия на диастолическую функцию

1.6.1. Роль нейрогормональной активации при сердечной недостаточности.

1.6.2. Ингибиторы АПФ.

1.6.3. (3-адреноблокаторы.

1.6.4. Блокаторы кальциевых каналов.

Глава 2. Методы исследования и используемые средства.

2.1. Характеристика обследованных больных.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Эхокардиографическое исследование.

2.2.2. Одномерная эхокардиография.

2.2.3. Двухмерная эхокардиография.

2.2.4. Импульсная допплеровская эхокардиография.

2.2.5. Цветная одномерная допплеровская эхокардиогарфия.

2.2.6. Тканевая допплеровская эхокардиография.

2.2.7. Статистические методы.

Глава 3. Сердечная функция у пациентов с постинфарктным кардиосклерозом.

3.1. Клинические проявления сердечной недостаточности и показатели ЧСС и АД.

3.2. Размеры полостей, толщина миокарда и систолическая функция сердца.

3.3. Диастолическая функция.

Глава 4. Сердечная функция у пациентов с острым инфарктом миокарда.

4.1. Клинические проявления сердечной недостаточности.

4.2. Показатели ЧСС и АД.

4.3. Размеры полостей, толщина миокарда и систолическая функция сердца.

4.4. Диастолическая функция.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика диастолической функции сердца у больных с острым инфарктом миокарда. Диагностика и прогноз»

Актуальность проблемы. Успехи, которых достигла медицина XX века, в значительной мере касаются диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Ультразвуковая диагностика, инвазивные методы обследования, успехи электрофизиологии, кардиохирургии, а также фармакологии привели к революции в лечении пороков сердца, нарушений ритма и проводимости, стенокардии, инфаркта миокарда, гипертонической болезни. Достижения в области лечения сердечной недостаточности (СН) являются более скромными. Между тем СН является исходом многих кардиологических заболеваний. Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) - наиболее частое осложнение всех органических болезней сердца, а также ряда хронических заболеваний легких, печени, почек и эндокринных заболеваний, таких как сахарный диабет, тиреотоксикоз, микседема, ожирение. Ее лечение и профилактика является одной из актуальных проблем на сегодняшний день (Шабров A.B. с соавт., 1997; Cosson S. с соавт., 2003). По данным Фремингемского исследования, частота впервые установленного диагноза ХСН составила 2,5-2,7 на 1000 всех обращений в год, число больных ХСН составило 2% от всех госпитализированных в стационары (Kannel W.B. с соавт., 1979; Kannel W.B., 1995).

В связи с развитием науки и медицинской техники, практического здравоохранения, успешное лечение заболеваний, от которых ранее больные умирали, в конечном итоге приводит к развитию СН и смерти от нее. В настоящее время в развитых странах заболеваемость СН расценивается как эпидемия, и по прогнозам в ближайшие 50 лет будет оставаться основной проблемой кардиологии (Беленков Ю.Н., 2000; Braunwald Е., 1997).

Смертность от ХСН остается очень высокой и, независимо от причины и функционального класса (ФК), в течение года относительно постоянной, составляя 10%; 5-летняя смертность — 62% среди мужчин и 43% среди женщин. Уровень выживаемости при ХСН сравним с аналогичным показателем при ряде онкологических заболеваний (рак молочной железы, предстательной железы и толстой кишки). Средний срок выживаемости при ХСН составляет 1,7 лет у мужчин и 3,2 года у женщин (Междунар. рук-во по сердечной недостаточности, 1998).

Затраты на лечение ХСН составляют в среднем 1-2% от суммы всех расходов на здравоохранение (Ольбинская Л.И., 2002).

В настоящее время ХСН рассматривается как синдром, развивающийся в результате различных патологических изменений сердца, нарушений нейроэндокринной регуляции и представляющий собой комплекс циркуляторных реакций вследствие систолической или диастолической кардиальной дисфункции (Garcia М. J., 2003).

Разумеется, направленные усилия привели к значительным сдвигам в плане исследования и разработки методов лечения ХСН. Среди них можно отметить отказ от безусловной монополии двух основных направлений лечения: увеличения сократительной способности миокарда, то есть, в назначении инотропных средств, и, гемодинамической разгрузке сердца -назначении мочегонных и вазодилататоров. Значительную, если не главную роль приобрело направление, называемое «нейрогуморальная разгрузка». Развитие этого направления началось с успешного применения нового класса препаратов - ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента (ИАПФ).

Одним из основных прогностических факторов у больных ХСН является активность нейрогормонов плазмы крови. Последние годы отмечена тенденция к снижению смертности и повышению выживаемости среди больных, страдающих ХСН, что, вероятно, связано с внедрением в клиническую практику препаратов из группы модуляторов нейрогуморальной системы.

Несмотря на эти достижения, говорить о радикальном прорыве в отношении лечения СН преждевременно.

Одно из основных направлений исследования СН в последние годы получило толчок к своему дальнейшему развитию. Речь идет об изучении функционального состояния сердца, которое обогатилось развитием теории о диастолической функции (ДФ) (Беленков Ю.Н. с соавт., 2000; Терещенко С.Н. с соавт., 2000; ЭДэЫтига Я.А., 1989, 1993; Арр1еЮп С.Р. с соавт., 1992; Вп^аег! О.Ь. с соавт., 1997; КесШеШ, М.М, 2003). На сегодняшний день даже выделяется такое направление как диастология (Актуальные вопросы эхокардиографии, МАПО, 2002). Вопрос интенсивно исследуется последнее десятилетие. Достигнуты определенные успехи в представлении о внутренней структуре ДФ и о методах ее исследования. Вместе с тем, эта проблема далека еще от разрешения.

Инфаркт миокарда (ИМ), как наиболее тяжелое из проявлений ишемической болезни сердца (ИБС) приводит в конечном итоге к развитию СН. Известно, что диастолическая дисфункция сердца всегда приводит к развитию систолической дисфункции, в то время как систолической дисфункции не всегда предшествует диастолическая. Существуют также формы диастолической дисфункции миокарда без клинических проявлений СН (Махнов А.П. с соавт., 2000).

На сегодняшний день актуальным остается вопрос, какие же процессы, приводящие к ХСН, преобладают в пораженном инфарктом сердце, и какова их прогностическая значимость (Новиков В.И., 2001). По нашему мнению, работа, предпринятая в данном направлении, была бы весьма актуальной.

Цель исследования

Выявление закономерностей нарушения ДФ сердца в раннем и позднем постинфарктном периодах как основы для оптимизации диагностики, лечения и прогнозирования течения СН.

Задачи исследования

Изучить ранние признаки клинических проявлений СН при остром инфаркте миокарда (ОИМ) и их взаимосвязь с дисфункцией миокарда.

Изучить динамику систолической и диастолической функции при ОИМ различной локализации.

Исследовать зависимость динамики ДФ в отдаленный постинфарктный период от получаемой терапии.

На основе полученных результатов предложить алгоритм исследования ДФ сердца у больных с ОИМ и обосновать целесообразность ранней профилактики СН.

Личный вклад автора.

Автором проведено комплексное обследование 119 пациентов, из них 57 человек с постинфарктным кардиосклерозом и перенесенным ОИМ более 1 года назад, 62 человека с текущим ОИМ. Произведены сбор и оценка психологического статуса и качества жизни пациентов, установлена зависимость качества жизни больных от особенностей клинического течения осложнений основного заболевания, и в частности СН. Проведена сравнительная оценка эффективности назначения ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента (ИАПФ) и Р-адреноблокаторов в программе лечения ОИМ на всех стадиях заболевания, основанная на совокупном анализе динамики клинических проявлений СН и качества жизни больных. Проведена оценка показателей эхокардиографии (ЭХОКГ), клинических наблюдений и статистическая обработка полученных данных с применением корреляционного и дисперсионного методов статистического анализа. Результаты опубликованы в виде статей в медицинских журналах и тезисах конференций.

Научная новизна работы.

Впервые изучена ДФ сердца в остром периоде ИМ (первые сутки поступления больных в отделение интенсивной терапии).

Выделено гемодинамическое влияние ДФ в качестве фактора, принимающего участие в развитии СН при ОИМ.

Разработан комплексный подход к оценке сердечной функции, позволяющий оценить сравнительную роль систолических и диастолических нарушений у больных с ОИМ.

Определена структура нарушений сердечной функции у больных, перенесших ОИМ.

Показана возможность использования разработанного подхода к оценке сердечной функции у больных с ОИМ для выбора путей ее коррекции у данной категории больных.

Практическая значимость работы.

Обоснована необходимость исследования ДФ сердца для оценки ее влияния на развитие СН у больных, перенесших ОИМ.

Предложен комплексный метод оценки ДФ при ОИМ не только с использованием трансмитрального кровотока, но и тканевой допплеровской эхокардиографи (ТДЭ).

Разработан метод определения структуры нарушений ДФ сердца и ее вклад в развитие СН.

Показана возможность применения метода оценки нарушений ДФ сердца для выбора путей ее коррекции и предотвращения развития ХСН.

Внедрение.

Результаты проведенного исследования внедрены в работу лечебных учреждений Санкт-Петербурга: больницы Петра Великого, городской Покровской клинической больницы, городской многопрофильного больницы №2. Материалы диссертации содержатся в материалах лекций и практических занятий на кафедре внутренних болезней № 1 с курсом клинической фармакологии и курсом семейной медицины Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова и на кафедре кардиологии им. М.С.Кушаковского Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования.

Апробация работы.

Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на: заседании кафедры внутренних болезней № 1 Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И.Мечникова (Санкт-Петербург, 2000 г.); научной конференции молодых ученых и студентов СПбГМА им И.И.Мечникова (Санкт-Петербург, 2000 г.); ежегодной научной конференции НИИ кардиологии МЗ РФ (Санкт-Петербург, 25 мая 2001 года); заседании научно-координационного Совета СПбГМА им. И.И.Мечникова (Санкт-Петербург, 2001 г.); научном Конгрессе кардиологов (Москва, 2001 г.); заседании Санкт-Петербургского научного общества кардиологов им. Г.Ф. Ланга (Санкт-Петербург, 28 апреля 2003 года)

Основные положения, выносимые на защиту.

Дисфункция миокарда при ОИМ характеризуется преимущественным развитием нарушений диастолического наполнения левого желудочка, сохраняющимися длительное время от начала заболевания.

Изменения ДФ в течение времени отражают процесс постинфарктного ремоделирования миокарда.

3-адреноблокаторы замедляют скорость прогрессирования постинфарктной дисфункции миокарда.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложений. Работа содержит 16 таблиц и 16 рисунков. Список литературы содержит 196 источника, 36 отечественных и 160 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Ироносов, Вячеслав Евгеньевич

ВЫВОДЫ

1. Проявления сердечной недостаточности у больных с постинфарктным кардиосклерозом определяется наличием у них как систолической, так и диастолической дисфункции.

2. У больных, перенесших передний инфаркт миокарда, нарушение систолической и диастолической функции и явления сердечной недостаточности встречаются чаще и выражены сильнее, чем у больных, перенесших задний инфаркт миокарда.

3. В первые сутки острого инфаркта миокарда сердечная недостаточность у больных определяется преимущественным нарушением систолической функции. Имеющееся в этот период замедление релаксации обусловлено ишемией миокарда.

4. На 10-е сутки от начала острого инфаркта миокарда происходит относительное улучшение систолической функции, с одновременным ухудшением диастолической функции, которое связано с развитием компенсаторной гипертрофии миокарда.

5. Через 6-8 месяцев от начала заболевания происходит значительное ухудшение диастолической функции, связанное с процессом постинфарктного ремоделирования, которое сохраняется и в отдаленные сроки после перенесенного инфаркта миокарда.

6. Нарушения диастолической функции, наблюдающиеся у больных через 68 месяцев после инфаркта миокарда, состоят в ухудшении пассивных диастолических свойств желудочка и в замедлении релаксации.

7. Замедление релаксации через 6-8 месяцев после инфаркта миокарда оказываются замаскированными в связи с повышенным давлением наполнения, но могут быть выявлены с помощью цветной одномерной и тканевой допплеровской эхокардиографией.

8. На состояние диастолической функции в отдаленном постинфарктном периоде оказывает влияние лекарственная терапия, проводимая в ранние сроки острого инфаркта миокарда.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Как в остром, так и в отдаленном периоде развития острого инфаркта миокарда показана эхокрдиографическая оценка состояния систолической и диастолической функций сердца.

2. Использование цветной одномерной и тканевой допплеровской эхокардиографии показано больным в поздние сроки развития инфаркта миокарда для выявления у них скрытого нарушения релаксации.

3. Раннее использование /З-адреноблокаторов и ИАПФ в схеме лечения больных инфарктом миокарда позволяет снизить степень нарушения диастолической функции в отдаленном постинфарктном периоде.