Динамика физического развития, двигательной активности и физической работоспособности детей дошкольного возраста под влиянием профилактической витаминизации: Регион Заполярья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Куранов, Борис Александрович

  • Куранов, Борис Александрович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Малаховка
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 126
Куранов, Борис Александрович. Динамика физического развития, двигательной активности и физической работоспособности детей дошкольного возраста под влиянием профилактической витаминизации: Регион Заполярья: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Малаховка. 2001. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Куранов, Борис Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I Состояние исследуемого вопроса по данным литературных источников.

1.1. Климато - географические особенности Кольского полуострова.

1.2. Возрастные особенности физического развития детей 4летнего возраста.

1.3. Понятие о двигательной активности и ее биологическое значение у детей.

1.4. Физическое развитие и физическая подготовленность школьников Крайнего Севера.

1.5. Динамика двигательной активности и работоспособности детей с учетом сезонных периодов Заполярья.

1.6. Гиподинамия и здоровье детей.

1.7. Физическая подготовленность и критерии ее оценки у детей дошкольного возраста.

1.8. Влияние витаминов и минеральных веществ на организм детей.

1.9. Резюме.

ГЛАВА II Задачи, методы и организация исследования.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Анализ научно-методической литературы.

2.2.2. Педагогическое наблюдение.

2.2.3. Педагогический эксперимент.

2.2.4. Медико-биологические методы.

2.2.5. Методы математической статистики.

2.2.6.0рганизация исследования.

ГЛАВАIII Результаты исследования и их обсуждение.

3.1.Динамика показателей физического развития дошкольников на разных этапах обследования.

3.2. Двигательные качества и их динамика у детей 5-6 летнего возраста, проживающих в Заполярье.

3.3. Обеспеченность организма обследованных детей некоторыми витаминами.

3.4. Изучение работоспособности дошкольников под влиянием различных видов профилактической витаминизации.

3.5. Характеристика объема и интенсивности двигательной активности детей в суточном режиме в обследуемых группах.

3.5.1. Пути повышения двигательной активности дошкольников, проживающих в Заполярье.

3.6 Влияние витаминизации на общую заболеваемость детей.

3.6.1. Влияние витаминизации (обогащение рациона «аэровитомпорошком») на кожную заболеваемость детей северян.

3.7. Резюме.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика физического развития, двигательной активности и физической работоспособности детей дошкольного возраста под влиянием профилактической витаминизации: Регион Заполярья»

Актуальность исследования

Экстремальные условия Крайнего Севера оказывают отрицательное влияние на здоровье детей и подростков (Ю.В. Ган, 1976; В.П. Казначеев, 1973,1974; В.М. Краснопевцев, 1992; Ф.Г. Лапицкий, 1976 и др.) Рост и развитие детского организма, уровень его функциональных возможностей и работоспособность зависят, в определенной мере, от объема двигательной активности (А.Г. Сухарев, 1991; Н.Т. Лебедева, 1973; Ю.К. Борисов, 1986, Е Ennis, 1985) В условиях климата Крайнего Севера у дошкольников отмечается низкая двигательная активность, которая может вызывать неблагоприятные изменения в их физической подготовленности и состоянии здоровья. Вот почему вопросы компенсации естественной гипокинезии у детей и подростков, проживающих на Крайнем Севере, средствами физической культуры - актуальны для теории и практики физического воспитания (Ю.И. Гончаров, 1975; A.B. Коробков, 1979; Г.В. Сендек, 1970; Ю.Ф. Удалов, 1992) Решение проблемы компенсации дефицита двигательной активности связаны с поисками оптимальных возрастных норм двигательных нагрузок и средств, поддерживающих эту активность. Однако в литературе нет исследований, раскрывающих возможности компенсации дефицита двигательной активности детей, проживающих в условиях Крайнего Севера, за счет средств физической культуры, повышающих их физическую подготовленность и работоспособность.

Необходимость разработки эффективных средств и методов, позволяющих уменьшить вредное влияние естественной гипокинезии, повысить физическую подготовленность и работоспособность детей, проживающих в Заполярье, обусловлена рядом причин:

1. Более низким уровнем физической подготовленности детей Крайнего Севера по сравнению с их сверстниками, живущими в условиях центральной полосы страны.

2. Климатическими условиями, оказывающими дискомфортное влияние на двигательную активность, состояние здоровья и их работоспособность.

В литературе отсутствуют данные о количественных показателях, характеризующих двигательную активность, физическое развитие, физическую подготовленность и работоспособность дошкольников 4-6 лет Кольского региона в связи с изменением сезонных периодов. Нет средств и методов, позволяющих эффективно бороться с дефицитом двигательной активности, чтобы повысить физическую подготовленность детей Крайнего Севера до уровня, обеспечивающего успешное освоение нормативных требований программ дошкольных учреждений.

В данной связи становится актуальной разработка и научное обоснование методик, позволяющих применять профилактическую витаминизацию с другими, ставшими уже традиционными оздоровительными факторами (физические упражнения, домашние задания) в процессе физкультурных занятий с детьми дошкольного возраста.

Рабочая гипотеза Проводимое исследование основывалось на предположении о том, что регламентированные занятия физическими упражнениями, компенсирующими естественную гипокинезию с параллельным использованием профилактической витаминизации создадут благоприятные условия для повышения уровня физической подготовленности и укрепления здоровья дошкольников.

Цель исследования Совершенствование физического развития, физической работоспособности и состояния здоровья дошкольников, проживающих в Заполярье, под влиянием профилактической витаминизации и дополнительных занятий физическими упражнениями.

Объект исследования Объектом исследования являлись дети 4-6 лет, посещающие детские дошкольные учреждения и относящиеся по состоянию здоровья к основной медицинской группе.

Предмет исследования Изучение уровня физического развития, физической подготовленности и двигательной активности дошкольников 4-6 лет г. Мончегорска, Мурманской области под воздействием регулярной профилактической витаминизации.

Научная, новизна В работе впервые представлены данные о фактической работоспособности и двигательной активности детей 4-6 лет, проживающих на Кольском полуострове. Выявлены показатели, количественно характеризующие величину двигательной активности дошкольников. Собран статистический материал, оценивающий влияние профилактической витаминизации на физическую подготовленность дошкольников Мончегорска и их здоровье. Разработана и экспериментально апробирована система круглогодичных педагогических мероприятий, позволяющих компенсировать дефицит двигательной активности, повысить уровень физической подготовленности и здоровья детей в условиях Заполярья.

Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности более эффективно воздействовать на физическое развитие, физическую работоспособность и состояние здоровья дошкольников, проживающих в Заполярье, посредством профилактической витаминизации и расширении диапазона регламентированной двигательной активности. Предложенные практические рекомендации могут быть использованы для оптимизации занятий физической культурой в дошкольных образовательных учреждениях с целью улучшения физического статуса детей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Физическое развитие и физическая подготовленность дошкольников 4-6 лет, проживающих в условиях Заполярья.

2. Динамика двигательной активности и физической работоспособности детей дошкольного возраста, проживающих в Заполярье.

3. Влияние профилактической витаминизации на детей дошкольного возраста, их физическую работоспособность, двигательную активность и физическое развитие.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Куранов, Борис Александрович

выводы

1. Совершенствование физкультурно-оздоровительной работы с детьми дошкольного возраста, проживающих в Заполярье, должно, в первую очередь, опираться на положение о том, что особые климато-географические условия данного региона выдвигают на первый план проблему оптимального взаимосочетания педагогических, гигиенических и медицинских мер, которые ведут к компенсации неблагоприятных влияний экстремальных климатических условий.

2. Анализ показателей физического развития в группах детей с разной методикой витаминизации и режима двигательной активности показал, что масса тела детей экспериментальной группы, рацион которых обогащался «аэровитом-порошком», а в двигательный режим были включены дополнительные занятия физическими упражнениями, во всех возрастных группах была выше. Статистическая достоверность в различии данного показателя отмечена при сопоставлении детей 4-5 лет (р < 0,01). Рост детей экспериментальной группы достоверно выше (р < 0,001 - 0,02). Показатели окружности грудной клетки имели ту же тенденцию, однако в группах детей 3 - 4 и 5 - 6 лет различия не достоверны (р > 0,05).

3. В результате исследования характера становления физических качеств дошкольников, проживающих в Заполярье, под влиянием различных методик профилактической витаминизации и режимов двигательной активности установлено, что дети экспериментальной группы опережают своих сверстников контрольной группы по показателям «челночного» бега и прыжка в длину с места (р < 0,05). По результатам бега на 30 м. с места, динамометрии и метания мешочка с песком достоверных различий не обнаружено, однако отмечена устойчивая тенденция более высокого темпа прироста данных показателей у детей экспериментальной группы.

4. Комплексное изучение показателей физической работоспособности во взаимосвязи с двигательными качествами позволяет осуществить дифференцированную оценку разных сторон физической подготовленности детей дошкольного возраста, являющейся одной из составных здоровья ребенка.

Показано, что наибольшие абсолютные и относительные показатели физической работоспособности и максимального потребления кислорода имеют дети экспериментальной группы (р < 0,001 - 0,002).

5. Двигательная деятельность дошкольников характеризуется значительным преобладанием самостоятельной активности над организованной, что подчеркивает целесообразность увеличения организованных форм развития основных двигательных качеств у дошкольников, и необходимость повышения динамического компонента в среднесуточном бюджете времени.

В начале осеннего периода у всех обследуемых групп детей процентное соотношение динамического и статического компонента составляет от 34,6 % до 42,8 %, что классифицируется как уровень «высокий» и «максимальный». С наступлением зимнего периода в экспериментальной группе % ДК/СК уменьшается и составляет от 24,3 % до 27,8 %, однако оценивается как «умеренный» и «высокий» уровень. В контрольной группе в период полярной ночи % ДК/СК уменьшается и составляет от 18,6 % до 22,3 %, что оценивается как уровень от «низкого» до «умеренного».

6. Изучение заболеваемости обследованных детей, показало, что под влиянием профилактической витаминизации и включения в двигательный режим детей экспериментальной группы дополнительных занятий физическими упражнениями, произошло отчетливое снижение заболеваемости (на 34,7%) и пропусков посещения детского сада по болезни (на 43,0%). В основном эффект достигнут за счет снижения частоты регистрации острых респираторных заболеваний, отитов и гриппа. Снизилась средняя длительность болезни с 8,34 дня на один случай в контрольный период до 7,27 дня в период проведения витаминизации (в том числе по острым респираторным заболеваниям с 8,17 до 7,26 дня, соответственно).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Эффективность разработанной нами комплексной методики профилактических мероприятий, включающей обогащение рациона питания детей дошкольного возраста, проживающих в Заполярье, «аэровитом - порошком» и повышение двигательной активности путем интенсификации регламентированной деятельности в ДОУ и выполнения «домашних» заданий, позволяет рекомендовать её для применения у подобного контингента детей в условиях данного региона.

2. Оптимальным объёмом двигательной активности дошкольников изучаемого региона Заполярья является 14-24 тысячи шагов в сутки, что создаёт благоприятную основу для правильной постановки физического воспитания и оздоровления.

3. Учитывая, что двигательная деятельность дошкольников характеризуется значительным преобладанием самостоятельной активности над организованной (регламентированной) необходимо увеличение организованных форм развития основных двигательных качеств у детей.

4. Особое внимание должно уделяться на период наступления полярной ночи, так как в это время двигательный компонент у детей снижается до 18%, практически отсутствует солнечная радиация, уменьшается бытовая активность. Увеличение регламентированной двигательной активности в домашних условиях является одной из практически не разработанных разделов теории и методики физического воспитания дошкольников. Рекомендуемая нами программа домашних заданий по физической культуре дошкольников расширяет диапазон двигательной активности детей.

5. На становлении физических качеств дошкольников Заполярья существенное, по нашим данным, влияние оказывает профилактическая расширенная витаминизация, не только витамином «С», но, в большей степени «аэровитом - порошком» Достоверно увеличивается после систематической витаминизации основополагающие качества, такие как -выносливость и скоростно - силовые качества. Поэтому профилактическая витаминизация витамином «С» и комплексными витаминами должна регулярно проводится ДОУ изучаемого региона.