Динамика функционального состояния миокарда у мужчин молодого возраста в течение первого года после аортокоронарного шунтирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Лукина, Ольга Юрьевна

  • Лукина, Ольга Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 127
Лукина, Ольга Юрьевна. Динамика функционального состояния миокарда у мужчин молодого возраста в течение первого года после аортокоронарного шунтирования: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Архангельск. 2004. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лукина, Ольга Юрьевна

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Провоспалительный цитокин фактор некроза опухоли альфа и ишемическая болезнь сердца.

1.1.1. Полиморфизм в генах фактора некроза опухоли альфа и его рецепторов (TNFR-I и TNFR-II) у пациентов с коронарной болезнью.

1.2. С-реактивный белок как возможный фактор риска неблагоприятного течения ишемической болезни сердца.

1.3. Кардиоспецифические ферменты и мионекроз.

1.4.' Особенности ремоделирования левого желудочка сердца у лиц после реваскуляризации миокарда.

Глава 2. Объект и методы исследования

2.1. Критерии включения больных в исследование.

2.2. Характеристика методов обследования.

2.2.1. Общеклиническое обследование.

2.2.2. Инструментальное обследование.

2.2.3. Иммунологические методы.

2.3. Характеристика обследованных больных.

2.4. Методы математической обработки результатов исследования.

Глава 3. Результаты собственных исследований 49 3.1. Изменение уровней цитокина фактора некроза опухоли альфа и его растворимого рецептора первого типа после операции аортокоронарного шунтирования.

3.2. Взаимосвязи между содержанием цитокина фактора некроза опухоли альфа и функциональным состоянием миокарда до операции рева-скуляризации миокарда и в течение первого года после операции.

3.3.1 Динамика активности креатин-фосфокиназы и ее МВ-фракции в различные сроки после аортокоронарного шунтирования.

3.3.2 Анализ изменений кардиоспецифических ферментов в раннем послеоперационном периоде: связь с функциональным состоянием миокарда.

3.4. Содержание С-реактивного белка и его динамика после операции аортокоронарного шунтирования у больных шпемической болезнью сердца.

3.5. Эффективность операции коронарного шунтирования через 3 месяца и год у больных с различной выраженностью маркеров «воспаления» и «повреждения».

Глава 4. Обсуждение результатов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика функционального состояния миокарда у мужчин молодого возраста в течение первого года после аортокоронарного шунтирования»

Актуальность темы. В настоящее время большое внимание уделяется изучению иммунологических факторов риска ишемической болезни сердца (ИБС) [12]. Исследование прогностической ценности факторов «воспаления» (С-реактивный протеин, фибриноген, интерлейкин-6) и факторов «повреждения» (тропонин-Т, масса креатинфосфокиназы (КФК) или ее МВ-фракции, фактор некроза опухоли альфа) показало, что они являются независимыми предикторами коронарной смерти и нефатальных инфарктов миокарда (ИМ) [54].

Повышение концентрации острофазовых показателей, таких как С-реактивный белок (СРБ) и фибриноген, найдено у больных с острым коронарным синдромом (ОКС) и предсказывает риск развития ИБС у кажущихся здоровыми людей [45].

Одним из основных медиаторов тканевого повреждения считается фактор некроза опухоли альфа (TNFa), который продуцируется активированными моноцитами и макрофагами и играет важную роль в процессах активации и регуляции иммунного ответа [60]. TNFa - цитокин, который имеет много функций. Через его эффекты на метаболизм липидов, инсулинопотребность и функцию эндотелия, TNFa может быть вовлечен в кардиоваскулярную патологию [78]. Уровни TNFa у больных ИБС, особенно при остром ИМ, были намного выше, чем в контроле, а интерлейкин-6 (IL-6) повышался только при ИМ. Эти результаты указывают на то, что провоспалительные цитокины могут играть важную роль в патогенезе ИБС [34,87]. Уровни TNFa у больных ИБС, особенно при остром ИМ, были намного выше, чем в контроле. Эти результаты указывают на то, что провоспалительные цитокины могут играть важную роль в патогенезе ИБС [34,62,87]. По данным экспериментальных работ усиленная миокардиаль-ная экспрессия цитокинов и соответствующих им рецепторов на мембранах кардиомиоцитов и лейкоцитов, подтверждает способность провоспалительных цитокинов индуцировать ремоделирование сердечной мышцы, вызывать гипертрофию миокарда и способствовать прогрессирующему снижению его сократимости [129,133,172].

Современная концепция патогенеза хронической сердечной недостаточности рассматривает эндотелиальную дисфункцию и цитокиновую активацию в качестве основных механизмов, ведущих к прогрессированию данного синдрома. Негативное влияние гиперпродукции провоспалительных цигокинов (TNFa, IL-6, IL-8) усугубляет вазоконстрикцию, усиливает дисфункцию эндотелия, потенцирует апоптоз кардиомиоцитов, что в совокупности приводит к ремодели-рованию сердечно-сосудистой системы [2,151].

Реваскуляризация миокарда (РМ) все чаще используется для лечения клинически выраженной ИБС. После РМ у 5 - 30% больных обнаруживается повышение кардиальных ферментов: КФК или МВ-фракции КФК, и, примерно, с такой же частотой выявляются нарушения на электрокардиограмме (ЭКГ). Большинство осложнений происходит без образования патологического зубца Q; таким образом, с помощью ЭКГ не всегда возможно достоверно диагностировать их. Повышение КФК и/или МВ-КФК связано с увеличением смертности и повышением риска последующих кардиальных осложнений. Риск неблагоприятных исходов возрастает при любом повышении КФК или МВ-фракции КФК и увеличивается еще больше пропорционально обширности вмешательства. Изменение уровня КФК оказалось существенным независимым фактором прогноза кардиальной смертности или последующего ИМ у оперированных пациентов [28]. В доступной литературе мы не обнаружили данных о связях между уровнями кардиоспецифичных ферментов и цитокина TNFa и их влиянии на последующее функциональное состояние миокарда мужчин, подвергшихся операции РМ. Выявление динамики этих показателей до и после операции и исследование их прогностической ценности в течение года наблюдения вызывает определенный интерес. В доступной литературе, мы не обнаружили данных о связях между уровнями кардиоспецифичных ферментов и цитокина TNFa и их влиянии на последующее функциональное состояние миокарда пациентов, подвергшихся операции РМ. Выявление динамики этих показателей до и после операции и исследование их прогностической ценности в течение года наблюдения вызывает определенный интерес.

Обозначенная проблема представляется актуальной для поиска новых маркеров, позволяющих прогнозировать исход предстоящего оперативного вмешательства и формировать группы риска больных с неблагоприятным исходом РМ [10], у которых можно ожидать развитие ишемической дисфункции миокарда после коронарной хирургии. В некоторых случаях для увеличения сократимости и фракции выброса (ФВ) левого желудочка (ЛЖ) требуется от 5 недель до 7 месяцев [80]. Продолжительная обратимая дисфункция ЛЖ является на самом деле одной из форм хронической «оглушенности» миокарда [129]., механизмы развития которой продолжают активно изучаться. При хронической гибернации миокарда для восстановления сократимости после операции также может потребоваться достаточно много времени, вплоть до года [157].

Все вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель и задачи исследования

Цель работы: комплексная оценка динамики функционального состояния миокарда и маркеров «воспаления» и «повреждения» для поиска предикторов осложнений и раннего возврата стенокардии у мужчин в течение первого года после аортокоронарного шунтирования с искусственным кровообращением.

Задачи исследования

1. Изучить исходные уровни цитокина фактора некроза опухоли альфа, его растворимого рецептора/антагониста, их изменение в различные периоды после аортокоронарного шунтирования и взаимосвязи с клиническими и интраоперационными характристиками.

2. Изучить связь между содержанием цитокина фактора некроза опухоли альфа и структурно-функциональным состоянием миокарда до операции реваскуляризации миокарда и в раннем послеоперационном периоде.

3. Провести анализ изменений активности креатинфосфокиназы и ее МВ-фракции в разные сроки после коронарного шунтирования и сопоставить эти показатели с функциональным состоянием миокарда.

4. Исследовать содержание С-реактивного белка до операции и в течение трех месяцев наблюдения после реваскуляризации миокарда и оценить его связь с послеоперационными осложнениями.

5. Оценить эффективность аортокоронарного шунтирования через 3 месяца и год после операции и выявить предикторы раннего возврата стенокардии у включенных в исследование больных.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Уровень цитокина TNFa повышен у большинства пациентов стабильной стенокардией III-IV ФК как до операции, так и через 3 месяца после АКШ с ИК и ассоциирован с отягощенной наследственностью по кардиоваскулярной патологии. Через 48 часов после операции концентрация TNFa имеет связь с активностью МВ-КФК, что предполагает его повреждающее воздействие. Содержание растворимого рецептора 1 типа к TNFa достоверно увеличивается в этот срок, ассоциировано со временем пережатия аорты и спустя 3 месяца после операции не отличается от предоперационного уровня.

2. В раннем послеоперационном периоде функциональное состояние ЛЖ зависит от уровня циркулирующего цитокина TNFa. Через год после АКШ происходит достоверное увеличение эхокардиографических морфометрических показателей у пациентов с повышенным уровнем TNFa, в то время как у больных с нормальной его концентрацией эти показатели не превышают исходные уровни или снижаются.

3. Время аноксии миокарда (пережатия аорты) сопряжено с уровнем активности МВ-КФК через 8 и 16 часов после РМ, тогда как уровень МВ-КФК более 10-норм через 48 часов отражает развитие периоперационного инфаркта миокарда. У пациентов с 5 - 10 кратным подъемом МВ-КФК в раннем послеоперационном периоде через год после АКШ с ИК происходит увеличение размеров левого желудочка.

4. Выявление повышенного содержания СРБ в сыворотке крови перед операцией служит предиктором воспалительных осложнений. Через 3 месяца после операции уровень СРБ достоверно выше у 6% пациентов с появлением новой зоны нарушенной локальной сократимости, что возможно связано с тромботической окклюзией шунта, в то время как у подавляющего большинства больных в сыворотке крови СРБ в этот срок не определяется.

5. Положительный эффект операции АКШ в течение года наблюдения отмечен у всех пациентов: 84% больных были свободны от стенокардии и у 16% ФК стенокардии снизился до I-II ФК. Выявлены независимые предикторы раннего рецидива стенокардии после АКШ, что позволяет улучшить качество прогнозирования результатов хирургического лечения ИБС.

Новизна исследования

Впервые определены структурно-функциональные изменения миокарда у мужчин молодого возраста и их связь с динамикой маркеров «воспаления» и «повреждения» в различные сроки после коронарного шунтирования в условиях ИК на протяжении первого года наблюдения в Северном регионе России. Показано, что исходный уровень цитокина TNFa повышен у большинства пациентов и ассоциирован с неблагоприятной наследственностью по кардиова-скулярной патологии. Выявлена связь содержания этого цитокина с ремодели-рованием миокарда левого желудочка, как до операции, так и после АКШ. Определена динамика растворимого рецептора/антагониста к TNFa после операции, уровень которого через 48 часов после АКШ был достоверно выше исходного значения и имел связь со временем аноксии миокарда (пережатия аорты). Выявлено, что повышенное содержание сывороточного СРБ в течение трех месяцев после операции ассоциируется с появлением новой зоны нарушенной локальной сократимости у 6% пациентов.

Научно-практическая значимость работы Комплексная оценка изменений маркеров «воспаления» и «повреждения» после аортокоронарного шунтирования выявила информативный предиктор ремоделирования миокарда - повышенный уровень цитокина TNFa и фактор риска воспалительных осложнений послеоперационного периода - повышенный предоперационный уровень СРБ. Выявление «положительного» СРБ в течение трех месяцев после операции ассоциируется с увеличением полости правого желудочка через год после АКШ. Анализ динамики активности КФК и МВ-фракции КФК в течение 48 часов после операции позволил выявить информативный критерий диагностики периоперационного инфаркта миокарда. Показано также, что при повышении ферментов больше 5-10 норм в раннем послеоперационном периоде имеет место увеличение размеров ЛЖ через год. Определены предикторы раннего возврата стенокардии. Учет данных факторов позволит улучшить прогнозирование исходов операции АКШ и обоснованно проводить профилактику неблагоприятных ее последствий, что направлено на повышение эффективности хирургического лечения ИБС.

Апробация работы и публикации Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 36-ой ежегодной конференции Скандинавского Общества по Изучению Диабета (Осло, Норвегия, 5-7 мая 2000 г.); на конференции молодых ученых (СГМУ, 22 апреля 2004 г.); на 8-й сессии НЦССХ им. Бакулева (Москва, 18 мая 2004 г.); на 16 ежегодной конференции Средиземноморской ассоциации кардиологов и кардиохирургов (Бодрум, Турция, 26 - 29 сентября 2004 г.)

Результаты исследования используются в работе терапевтических отделений МУЗ «Первая городская клиническая больница» и городском кардиологическом центре г. Архангельска (акт внедрения от 01.06.04). Основные положения диссертации используются в учебном процессе на кафедре факультетской терапии СГМУ (акт внедрения от 01.06.04).

Работа выполнена по плану НИР «Здоровье населения Европейского Севера» (№ государственной регистрации 01200205142).

По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения и 4 глав: обзора научной литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, а также выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который включает 47 источников отечественных и 130 зарубежных авторов. Работа изложена на 123 страницах, содержит 43 таблицы и иллюстрирована 9 рисунками. Диссертация имеет приложение на 4 страницах.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Лукина, Ольга Юрьевна

выводы

1. У большинства больных со стенокардией III - IV функционального класса содержание в сыворотке крови цитокина фактора некроза опухоли альфа повышено (более 50 пг/мл) как до операции (у 66,7%), так и через 48 часов (у 71,4%) иЗ месяца (у 76,2%) после аортокоронарного шунтирования в условиях искусственного кровообращения. Предоперационный уровень фактора некроза опухоли альфа достоверно выше у больных с отягощенной наследственностью по сердечно-сосудистым заболеваниям, чем у пациентов без неблагоприятного наследственного анамнеза. Зависимость активности МВ-фракции креатинкина-зы от содержания фактора некроза опухоли альфа через 48 часов после аорто-коронарного шунтирования (R =0,234; р=0,026) предполагает повреждающее действие этого цитокина.

2. Концентрация растворимого рецептора первого типа к фактору некроза опухоли альфа через 48 часов после операции достоверно повышается относительно предоперационного уровня (3,64±0,36 нг/мл против 2,49±0,13 нг/мл) и ассоциирована с продолжительностью аноксии миокарда во время операции, что отражает защитную роль растворимого рецептора/антагониста, который блокирует биологические эффекты выделившегося цитокина. Через 3 месяца после операции содержание растворимого рецептора первого типа (2,38±0,12 нг/мл) не имеет различий с исходным уровнем.

3. К факторам, влияющим на формирование эксцентрической гипертрофии левого желудочка, относятся цитокин фактора некроза опухоли альфа и длительность ишемической болезни. Через год после коронарного шунтирования наблюдается достоверное увеличение эхокардиографических структурных показателей у пациентов с повышенным его содержанием, в то время как у больных с нормальной концентрацией цитокина эти показатели не превышают исходные значения. Зависимость фракции выброса левого желудочка (г=-0,61; р=0,01) и размера левого предсердия (г=0,57; р=0,018) от уровня циркулирующего фактора некроза опухоли альфа спустя 3 месяца после операции отражает ухудшение функции левого желудочка при повышении концентрации этого цитокина.

4. Продолжительность пережатия аорты во время коронарного шунтирования с искусственным кровообращением сопряжена с активностью креатинки-назы-МВ через 8 и 16 часов после операции. Развитие же периоперационного инфаркта миокарда, частота которого составила 4%, в большей степени отражает сохраняющийся высокий уровень МВ-фракции через 48 часов, достоверно превышающий этот показатель у пациентов без данного осложнения. У 60% больных с более чем 5-кратным подъемом креатинкиназы-МВ в 2-3 серийных измерениях на протяжении 48 часов после операции через год происходит достоверно большая дилатация левого желудочка, чем у пациентов с меньшим повышением фермента.

5. До операции С-реактивный белок определялся в сыворотке крови у 8% больных и явился предиктором воспалительных осложнений, в первую очередь - перикардитов. Содержание С-реактивного протеина через 3 месяца после аор-токоронарного шунтирования достоверно выше у 6% пациентов с появлением новых зон нарушенной локальной сократимости по сравнению с больными, у которых нет нарушений локальной сократимости или сохраняются предшествующие операции нарушения, что отражает наличие воспаления и возможность тромботической окклюзии шунта и микроэмболий.

6. Положительный эффект аортокоронарного шунтирования в течение 312 месяцев наблюдался у всех пациентов: 84% больных были свободны от стенокардии и у 16% функциональный класс стенокардии снизился с III-IV до 1-Й. Повысить эффективность прогноза раннего рецидива стенокардии после реваскуляризации миокарда позволяют выявленные независимые предикторы: функциональный класс сердечной недостаточности, наличие и тип нарушений локальной сократимости и величина массы миокарда левого желудочка до операции, а также активность креатинкиназы-МВ через 16 час после операции. Предикторами возврата стенокардии через год являются: артериальная гипертония, предоперационный уровень МВ-фракции и активность общей креатин-киназы через 8 часов после операции.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. После операции АКШ в условиях ИК устойчивое повышение содержания циркулирующего цитокина TNFa более 50 пг/мл у больных ИБС с отягощенной наследственностью по кардиоваскулярной патологии позволяет прогнозировать последующее ремоделирование миокарда левого желудочка.

2. В связи с трудностями диагностики периоперационного инфаркта миокарда рекомендуем использовать разработанный критерий для диагностики этого осложнения: сохраняющийся высокий уровень активности МВ-КФК (более 100 МЕ/л) через 48 часов после РМ. Чувствительность - 50%, специфичность - 98%, отношение правдоподобия положительного результата теста - 25.

3. 5 - 10 кратное повышение МВ-КФК в 2-3 серийных измерениях в раннем послеоперационном периоде после АКШ в условиях ИК позволяет прогнозировать дилатацию ЛЖ в течение первого года наблюдения, что важно учитывать при составлении программы ведения пациентов после РМ.

4. «Положительный» СРБ перед операцией служит предиктором воспалительных осложнений, в первую очередь - перикардитов. Исследование СРБ в раннем послеоперационном периоде позволит прогнозировать дилатацию ПЖ. Повышенное содержание СРБ в сыворотке крови через 3 месяца после АКШ ассоциируется с появлением новых зон нарушенной локальной сократимости и возможным тромбозом шунтов. СРБ входит в регрессионную модель как предиктор раннего возврата стенокардии.

5. С целью повышения эффективности хирургического лечения ИБС использовать разработанные регрессионные модели для прогнозирования исходов реваскуляризации миокарда, что позволит выделить группу риска ранних рецидивов стенокардии среди оперированных больных.

Для оценки прогноза результатов хирургического лечения ИБС в ранний период (через 8-12 недель) рекомендуется учитывать:

1. ФК сердечной недостаточности до операции;

2. ММЛЖ меньше 200 г является риском тромбозов шунтов в течение 3 месяцев после АКШ. Это может быть ассоциировано с малым диаметром коронарных артерий и техническими сложностями во время операции.

3. Наличие и тип нарушений локальной сократимости левого желудочка перед операцией.

4. Активность МВ-КФК через 16 часов после АКШ выше 80 МЕ/л.

Для оценки прогноза результата АКШ через год рекомендуется учитывать: 1. Наличие и тяжесть артериальной гипертонии.

2. Активность КФК через 8 часов после АКШ более 10-норм.

3.Активность МВ-КФК перед операцией АКШ более 5% общей КФК (особенно выше 15 МЕ/л).