Динамика и энергоэффективность перспективных единиц подвижного состава, оснащаемых вентильно-индукторными электрическими машинами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат технических наук Гребенников, Николай Вячеславович

  • Гребенников, Николай Вячеславович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ05.22.07
  • Количество страниц 148
Гребенников, Николай Вячеславович. Динамика и энергоэффективность перспективных единиц подвижного состава, оснащаемых вентильно-индукторными электрическими машинами: дис. кандидат технических наук: 05.22.07 - Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация. Ростов-на-Дону. 2012. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гребенников, Николай Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Основные этапы развития тягового электропривода подвижного состава

1.2 Подвагонные электрогенераторы

1.3 Перспективы использования вентильно-индукторного привода на подвижном составе железных дорог

1.4 Компьютерное моделирование единицы подвижного состава как электромеханической системы

1.5 Выводы по первой главе

2 КОМПЬЮТЕРНАЯ МОДЕЛЬ УПРАВЛЯЕМОЙ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ «ВАГОН - ПОДВАГОННЫЙ ВЕНТИЛЬНО-ИНДУКТОРНЫЙ ГЕНЕРАТОР»

2.1 Описание конструкции подвагонного вентильно-индукторного генератора

2.1.1 Установка ВИГ на вагоне-рефрижераторе

2.1.2 Установка ВИГ на пассажирском вагоне

2.2 Моделирование механической части вагона в программном комплексе «Универсальный механизм».

2.2.1 Уравнения движения системы твердых тел

2.2.2 Применение ПК «Универсальный механизм»

2.3 Построение компьютерной модели электрической части вентильно-индукторного генератора

2.3.1 Расчет электромагнитных характеристик ВИМ

2.3.2 Повышение эффективности расчета магнитных характеристик

2.3.3 Способы управления вентильно-индукторным генератором

2.3.4 Компьютерная модель электрической части ВИГ

2.4 Сопоставление результатов компьютерного моделирования и стендовых испытаний

2.4.1 Результаты компьютерного моделирования динамики управляемой электромеханической системы «вагон — подвагонный вентильно-индукторный генератор»

2.5 Выводы по второй главе

3 УЛУЧШЕНИЕ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ВЕНТИЛЬНО-ИНДУКТОРНОГО ГЕНЕРАТОРА ПУТЕМ УВЕЛИЧЕНИЯ ЧИСЛА ФАЗ ПРИ НЕИЗМЕННОЙ КОНФИГУРАЦИИ СТАТОРА

3.1 Варианты исполнения ВИМ со статором, имеющим 18 зубцов

3.2 Электромагнитные процессы в ВИМ конфигурации 18/

3.3 Компьютерная модель ВИГ 18/

3.4 Анализ энергетических показателей ВИГ

3.5 Экспериментальное подтверждение

3.6 Результаты компьютерного моделирования динамики управляемой электромеханической системы «вагон - подвагонный вентильно-индукторный генератор 18/15»

3.7 Выводы по третьей главе

4 ВОЗМОЖНОСТИ УЛУЧШЕНИЯ ДИНАМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК И ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ ТЯГОВОГО ПОДВИЖНОГО СОСТАВА ЗА СЧЕТ ПРИМЕНЕНИЯ ШЕСТИФАЗНЫХ ВИМ КОНФИГУРАЦИИ 18/

4.1 Тяговый двигатель НТИ

4.2 Вентильно-индукторные двигатели для безредукторного тягового привода

4.3 Концепция электрической передачи тепловоза на базе вентильно-индукторных машин

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика и энергоэффективность перспективных единиц подвижного состава, оснащаемых вентильно-индукторными электрическими машинами»

Одним из условий успешного развития экономики Российской Федерации является наличие эффективной и надежной транспортной системы, что предопределяет высокие требования к качеству подвижного состава железных дорог.

В процессе эволюции подвижного состава на протяжении длительного времени применялись коллекторные электрические машины постоянного тока, что было обусловлено такими их качествами, как простота конструкции и управления. Наряду с этим, существенным недостатком является наличие коллекторно-щеточного аппарата.

В настоящее время на самоходном подвижном составе повсеместно находят применение бесколлекторные электрические машины переменного тока (синхронные тяговые генераторы и асинхронные тяговые двигатели), главным образом по причине высокой мощности и надежности. Однако, такие машины требуют наличия сложных микропроцессорных систем управления и преобразования энергии.

Вместе с тем, появляются новые виды высокоэффективных электрических машин, которые имеют перспективы использования на железнодорожном подвижном составе. К их числу относятся вентильно-индукторные машины (ВИМ), которые находят применение главным образом как двигатели в составе тяговых и вспомогательных электроприводов. Вместе с тем, и в качестве генератора такая машина представляет значительный интерес для подвижного состава, в том числе как подвагонный генератор.

Отметим здесь такие достоинства ВИМ, как высокий к.п.д. и отсутствие обмоток на зубчатом роторе. Кроме того, по сравнению с электрическими машинами других типов ВИМ конструктивно проще и технологичнее, имеет меньшие расходы меди и изоляционных материалов при практически одинаковых массах электротехнической стали. В итоге, это позволяет достичь более высоких энергетических и массогабаритных показателей, снизить стоимость ВИМ и затраты на эксплуатацию. Кроме того, при использовании

ВИМ в качестве генератора применение управляемого электромагнитного возбуждения позволяет получать стабилизированное выходное напряжение при изменении частоты вращения вала в широком диапазоне, что особенного важно для подвагонного генератора.

Вместе с тем, имеется ряд проблем, сдерживающих начало широкого применения ВИМ. К их числу относятся существенные пульсации электромагнитного момента таких машин, высокий уровень шума, необходимость установки специальных датчиков и систем управления и т.д.

Из выше сказанного вытекает актуальность постановки задачи углубленного исследования динамики единиц подвижного состава (как вагонов, так и локомотивов), оснащаемых вентильно-индукторными электрическими машинами, рассматривая их в качестве управляемых электромеханических систем. В ходе исследования неизбежно появление новых предложений как по конструкции и параметрам ВИМ, так и по алгоритмам управления, имеющим конечной целью создание более эффективных конструкций, полностью отвечающих требованиям, предъявляемым к железнодорожному подвижному составу.

Целью работы является улучшение динамических и энергетических показателей перспективных единиц подвижного состава, оснащаемых вен-тильно-индукторными электрическими машинами (в частности, подвагонными генераторами), рассматриваемых в качестве управляемых электромеханических систем. В итоге должны быть сформулированы предложения по конструкции вентильно-индукторной машины и алгоритмам управления, для удовлетворения основным требованиям, предъявляемым к электрическим машинам для подвижного состава.

Большой вклад в разработку и исследование перспективных систем электроприводов внесли отечественные и зарубежные ученые: Ю.А. Бахвалов, М.Г. Бычков, A.B. Грищенко, И.П. Исаев, A.B. Киреев, Л.Ф. Коломейцев, Г. И. Колпахчьян, А.Б. Красовский, В.А. Кручек, В.А. Кузнецов, A.C. Курбасов, В.В. Литовченко, A.C. Мазнев, Д.К. Минов, В.И. Некрасов, С. А.

Пахомин, А.Д. Петрушин, A.B. Плакс, Б.Д. Никифоров, H.A. Ротанов, В.Е. Скобелев, В.В. Стрекопытов, Э.Д. Тартаковский, Б.Н. Тихменев, JIM. Трахт-ман, Т.А. Тибилов, В.П. Феоктистов, В.Г. Щербаков, Ю.М. Иньков, В.П. Янов, С.А. Ferreira, T.J.E. Miller, A.V. Radun и др.

Концепция компьютерного моделирования сложных управляемых электромеханических систем (таких, как электровозы и тепловозы), применение которой позволяет на стадии проектирования изучить особенности динамического поведения объектов исследования, рассматривается в работах Д.Ю. Погорелова, A.A. Зарифьяна, Е.М. Плохова, П.Г. Колпахчьяна и д.р.

Диссертация является результатом научных исследований, выполненых автором в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования Ростовском государственном университете путей сообщения, и состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация», Гребенников, Николай Вячеславович

4.4 Выводы по четвертой главе

1. Разработана комплексная компьютерная модель электромеханической системы «единица подвижного состава - ВИД», предназначенная, главным образом, для изучения динамических процессов.

2. Обосновано предложение применять шестифазные вентильно-индукторные двигатели конфигурации 18/15 в качестве тяговых, поскольку он имеет пониженный уровень шума и вибраций. Показана целесообразность применения шестифазных двигателей для безредукторного привода электропоездов и локомотивов.

3. Разработана принципиальная схема перспективной электрической передачи мощности тепловоза с ВИП (вентильно-индукторный тяговый генератор и вентильно-индукторные тяговые двигатели).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационная работа является обобщением результатов теоретических и экспериментальных исследований, выполненных автором в области динамики единиц подвижного состава, оснащаемых вентильно-индукторными машинами.

По результатам выполненных исследований можно сформулировать следующие выводы:

1. Разработана комплексная компьютерная модель электромеханической системы «единица подвижного состава - ВИМ», применительно к пассажирским и рефрижераторным вагонам, электропоездам и тепловозам. Моделирование экипажной части выполнено при помощи пакета «Универсальный механизм», электрической части и системы управления - при помощи пакетов MatLab Simulink и FEMM. С ее помощью исследованы динамические переходные процессы, протекающие при движении подвижного состава.

2. Результаты моделирования ВИГ конструкции РГУПС подтверждаются экспериментальными данными, полученными при стендовых испытаниях, расхождение в результатах составляет не более 5 %. Необходимо отметить, что электромагнитный момент данного ВИГ конфигурации 18/12 имеет значительные пульсации, что приводит к возникновению шума и вибраций.

3. Предложен оптимальный вариант исполнения ВИМ со статором, имеющим 18 зубцов. С точки зрения удовлетворения двум противоречивым критериям - стоимости и эксплуатационных показателей - оптимальной является шестифазная ВИМ конфигурации 18/15, которая принята в качестве базовой. Данная конфигурация ВИМ защищена патентом.

4. Изучены возможные варианты схем силовых преобразователей для шестифазной ВИМ конфигурации 18/15. Принята схема Миллера с нулевой средней точкой, которая использует минимальное число силовых полупроводниковых приборов (такое же, как и для коммутации трехфазного ВИМ) и тем самым не приводит к повышению стоимости системы преобразования энергии.

5. Записана система дифференциальных уравнений, позволяющая учесть особенности динамики электромагнитных процессов, происходящих в ВИМ конфигурации 18/15. Обнаружено наличие сильной взаимосвязи между фазами. Электромагнитный момент в зависимости от токов трех фаз и положения ротора выражен через коэнергию, для которой получено аналитическое выражение.

6. Разработана компьютерная модель ВИМ конфигурации 18/15. Расчет электромагнитных полей выполнен при помощи пакета FEMM. Получена динамическая картина анимации магнитного поля шестифазного ВИГ конфигурации 18/15

7. Выполнено исследование влияния изменения числа фаз подвагонного ВИГ на его эксплуатационные и виброакустические характеристики при неизменной конфигурации статора, исключительно за счет изменения числа зубцов ротора. Изменение конфигурации с 18/12 на 18/15 приводит к значительному положительному эффекту: амплитуда пульсаций момента снижается в шесть раз, частота пульсаций момента увеличивается с 573 до 2860 Гц.

8. Спектральный анализ показал, что спектральная плотность мощности электромагнитного момента основной гармоники для ВИГ 18/15 меньше в 20 раз, а частота основной гармоники выше в 2,5 раза по сравнению с ВИГ 18/12.

9. Показано, что ВИМ конфигурации 18/15 представляет собой неклассическую машину с сильным взаимным влиянием фаз. Энергия, вносимая в фазу через магнитное поле, составляет порядка 20 %. Удельная мощность машины увеличивается на 10 - 14 %. За один оборот ВИГ конфигурации 18/15 преобразует из механической в электромагнитную на 14 % энергии больше, нежели ВИГ 18/12.

10. Для подтверждения теоретических положений автором разработан и изготовлен ротор, имеющий 15 зубцов, что дало возможность опытного сопоставления характеристик ВИМ конфигураций 18/12 и 18/15. Пакет роторного железа изготовлен на проволочно-вырезном электро-эррозионном станке марки МАХ БЕЕ Г325. Получено, что характер поведения экспериментальных осциллограмм и графиков компьютерного моделирования совпадает. Различие между опытными данными и результатами моделирования не превышает 7 %.

11. Выполнено моделирование динамики системы «пассажирский вагон модели 4440 - подвагонный ВИГ конфигурации 18/15». Получено, что размах пульсаций электромагнитного момента (по сравнению с конфигурацией 18/12) уменьшился почти в шесть раз. В результате значительно уменьшается уровень шума, уменьшается нагрузка на резинокордную муфту и снижается возможность самоотвинчивания резьбовых креплений привода, чем обеспечивается комфорт и безопасность пассажиров.

12. Показана целесообразность применения шестифазных двигателей для безредукторного привода электропоездов и локомотивов. Разработана принципиальная схема перспективной электрической передачи мощности тепловоза с ВИП (вентильно-индукторный тяговый генератор и вентильно-индукторные тяговые двигатели).