Динамика и современное состояние хвойно-широколиственных лесов Московской области: На примере Наро-Фоминского района тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.23, кандидат географических наук Яралидарани, Набиоллах

  • Яралидарани, Набиоллах
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.23
  • Количество страниц 146
Яралидарани, Набиоллах. Динамика и современное состояние хвойно-широколиственных лесов Московской области: На примере Наро-Фоминского района: дис. кандидат географических наук: 25.00.23 - Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов. Москва. 2004. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Яралидарани, Набиоллах

Введение.

I. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ЮГО-ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1.1. Геолого-геоморфологическое строение.,.

1.2. Климат.

1.3. Почвы.

1.4. Ландшафты.

II. ОРГАНИЗАЦИЯ ГИС-Верея ПО РАСТИТЕЛЬНОМУ ПОКРОВУ НАРО-ФОМИНСКОГО РАЙОНА

11.1. Цели создания ГИС- Верея, назначение.

11.2. Исходные данные и обработка материалов.

11.3. Структура ГИС-Верея.

11.4. Слои ГИС-Верея.

II.4. Реализация процедур запросов в ГИС-Верея.

III .ХАРАКТЕРИСТИКА РАСТИТЕЛЬНОГО ПОКРОВА НАРО-ФОМИНСКОГО РАЙОНА

III. 1. Положение Наро-Фоминского района в ботанико-географическом районировании.

III.2. Принципы построения карт растительности Наро-Фоминского района Московской области.

III. 3. Анализ карты растительности Наро-Фоминского района.

IV. ОСНОВНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ РАСТИТЕЛЬНОСТИ РАЙОНА В СВЯЗИ С ЛАНДШАФТНОЙ СТРУКТУРОЙ ТЕРРИТОРИИ.

IV. 1.Подходы к выделению ландшафтных комплексов лесных эпиассоциаций

IV.2. Ландшафтные комплексы лесных эпиассоциаций.

IV.3. Ценотическое разнообразие лесной растительности Верейского леспромхоза в связи с ландшафтной структурой территории.

IV.4. Ценотическое разнообразие и современное состояние лесной растительности Дороховского лесничества Верейского леспромхоза.

V. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ОХРАНЫ РАСТИТЕЛЬНОГО ПОКРОВА В НАРО-ФОМИНСКОМ РАЙОНЕ

V. 1. Оценка текущего состояния растительности.

V. 2. Охрана ботанических объектов в Наро-Фоминском районе.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика и современное состояние хвойно-широколиственных лесов Московской области: На примере Наро-Фоминского района»

Актуальнось темы. Одной из наиболее актуальных задач биогеографии является изучение структуры и динамики растительного покрова на топологическом (ландшафтном) уровне. Оно необходимо для выявления экологического потенциала региона, для инвентаризации и оценки современного состояния растительного покрова и проведения необходимых мероприятий по его улучшению. Такой подход наиболее оправдан в столичном регионе, растительность которого в течение многих сотен лет подвергалась интенсивному антропогенному воздействию. Современный растительный покров Московской области представляет собой сложную пространственную мозаику фитоценозов, находящихся на разных стадиях сукцессионного процесса, образующих динамические ряды, или эпиассоциации (Сочава, 1972).

Картографический анализ растительного покрова Московской области основан на типологии и ландшафтной приуроченности сообществ. Экологическая интерпретация закономерностей географического распределения лесов ведется на ландшафтной основе с выявлением в пределах ландшафтов оптимальных условий для развития материнского ядра эпиассоциаций (коренных сообществ) и структуры производных сообществ при трансформации условий под действием антропогенных факторов. В различных природных условиях антропогенные смены идут по-разному и для выделения стадий трансформации лесов необходимо знать приуроченность коренных лесов к структурным элементам ландшафтов.

Данная работа посвящена детальному изучению растительного покрова Наро-Фоминского района Московской области и картографическому анализу связей растительных сообществ с ландшафтной структурой территории на основе компьютерных технологий. Изучение растительности имеет большое значение в связи с вопросами организации рационального лесопользования и обеспечения охраны лесов.

Цели и задачи исследования. Цель исследования — изучение ландшафтно-экологических особенностей фитоценотического разнообразия лесной растительности юго-западного Подмосковья и выявление закономерностей природной и антропогенной динамики растительного покрова региона.

В связи с этим в задачи работы входило:

1. провести инвентаризацию фитоценотического разнообразия и разномасштабное картографирование растительного покрова с анализом его ландшафтных связей на примере Наро-Фоминского района Московской области

2. создать ГИС - Верея для проведения картографического анализа ценотического разнообразия, структуры и динамики лесной растительности; Г г

J и

3. оценить современное состояние и динамику лесного покрова территории, выявить состав основных эпиассоциаций и их ландшафтно-экологические связи на региональном (Наро-Фоминский район) и локальном (Верейский лесхоз, Дороховское лесничество) уровнях;

4. составить крупномасштабные карты растительности с отражением структуры и динамики растительного покрова ; Наро-Фоминского района (м. 1: 100 ООО),

Верейского леспромхоза (м. 1: 50 ООО) и Дороховского лесничества (м. 1: 25 ООО);

5. выявить связи между структурными элементами ландшафтов и растительностью на основе изучения закономерностей распределения эпиассоциаий в связи с морфологической структурой ландшафтов (на уровне ландшафтов и местностей);

6. провести оценку состояния лесных массивов в пределах ландшафтов, выявить и обосновать необходимость выделения охраняемых территорий в Наро-Фоминском районе Московской области.

Материалы и методы исследования. Объектом исследования является разнообразие растительного покрова Наро-Фоминского района, его структуры и динамики в связи с ландшафтной структурой территории. В основу работы положены картографические опубликованные и фондовые материалы кафедры биогеографии географического факультета МГУ, лесной таксации и данные полевых исследований автора (2002-2003 гг.) в Наро-Фоминском районе Московской области. Эти материалы были обработаны с использованием компьютерных технологий. В процессе работы создана ГИС—Верея, с помощью которой проведен разносторонний анализ структуры и динамики растительности в различных ландшафтных условиях региона. При обработке материалов были использованы различные методы ботанико-географических, сравнительно-географических исследований, классификации растительности, картографирования и др. Исследование выполнено на основе компьютерных технологий.

В настоящее время на территории Московской области в связи с интенсивным лесопользованием осталось очень мало ненарушенных коренных лесных сообществ. Одна из первостепенных задач работы связана с выявлением особо ценных лесных массивов, нуждающихся в охране. Поэтому летом 2001-2003 гг. было проведено детальное обследование лесов на территории Наро-Фоминского района в составе ботанического отряда с участием сотрудников и студентов кафедры биогеографии (рис. 1а). В процессе работы были использованы традиционные методы полевых геоботанических исследований (геоботанические описания, профили, фитокатены), а также методы полевой крупномасштабной съемки территории при составлении карты растительности (маршрутные ходы). Места обследования на территории Верейского леспромхоза показаны на рисунке 16. Список геоботанических описаний и маршрутных ходов приводится в приложении 1. Работа проводилась по заказу Совета по экологии администрации Наро-Фоминского района.

Рис, 1а. Исследуемая территория Наро-Фоминского района Московской области

Научная новизна работы. Впервые на основе оригинального исследования растительности юго-западной части Московской области проведено крупномасштабное картографирование фитоценотического разнообразия лесного покрова с созданием серии универсальных и аналитических карт. Проведена оценка текущего состояния лесного покрова Наро-Фоминского района с выделением условно-коренных и производных сообществ лесных эпиассоциаций с анализом их возрастной структуры (Дороховское лесничество). Выявлены особенности формирования пространственной структуры лесного покрова территории в различных ландшафтных условиях. Впервые для изученной территории выявлены комплексы лесных эпиассоциаций на уровне ландшафтов (Наро-Фоминский район) и местностей (Верейский лесхоз, Дороховское лесничество). В работе использованы приемы геоинформационного анализа временной и пространственной динамики растительного покрова. Проведена оценка репрезентативных лесных массивов для введения охранного режима.

Практическая значимость результатов. Результаты исследования могут быть использованы при решении широкого круга задач ботанической географии, связанных с выявлением экологического потенциала территории и устойчивости геосистем на региональном уровне с оценкой состояния окружающей среды; они могут быть востребованы в ландшафтных исследованиях, при проведении природоохранных мероприятий и в сохранении биоразнообразия.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы, включающего 52 наименования печатных изданий и фондовых материалов, приложения в виде таблиц. Работа изложена на/.Т-^тр. машинописного текста, содержит 5 таблиц и 40 рисунков, в том числе 12 карт. В приложение вынесены справочные таблицы ГИС и таблицы по ценотической структуре ландшафтов Наро-Фоминского района.

Заключение диссертации по теме «Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов», Яралидарани, Набиоллах

выводы

1. Проведена инвентаризации фитоценотического разнообразия лесной растительности на территории Наро-Фоминского района Московской области, которая отличается значительным типологическим разнообразием. Для района выявлено 82 типа лесных сообществ, относящихся к 19 эпиассоциациям. Положение района у южной границы полосы ши-роколи ственно-хвойных лесов определило наибольшее разнообразие эпиассоциаций широколиственно-хвойных лесов.

2. Создана ГИС-Верея, на основе которой проведен картографический анализ распространения лесных эпиассоциаций в Наро-Фоминском районе, их структуры, динамики и ландшафтной приуроченности, о района.

3. Проведено разномасштабное картографировании растительности района на основе эколого-морфологической классификации сообществ, с учетом их динамики и ландшафтной структуры территории. Составлены крупномасштабные карты растительности Наро-Фоминского района (1: 200 ООО), Верейского леспромхоза (1: 100 ООО) и Дороховского лесничества (1: 25 ООО). На их основе проведен анализ по структуре и динамике лесных эпиассоциаций. Для района характерно довольно широкое развитие условно-коренных и коротко-производных лесов, которые занимают до 40% площади в Дороховском лесничестве. Составлена серия аналитических карт по распространению, структуре, возрастному составу эпиассоциаций.

4. Выявлены ландшафтно-экологические связи лесных эпиассоциаций. Разработана структура и характеристика ландшафтных комплексов лесных эпиассоциаций района с оценкой их ценотического разнообразия. Для 9 ландшафтов района составлены ценотические спектры лесов.

Для Верейского леспромхоза и Дороховского лесничества определены комплексы лесных эпиассоциаций на уровне местностей.

5. Использование геоинформационных технологий позволило провести картографический анализ современного состояния растительного покрова на трех уровнях: Наро-Фоминский район (м. 1:200 ООО), Верейский лесхоз (м.1: 100 ООО) и Дороховское лесничество (м. 1: 25 ООО). Показана структура и динамические связи сообществ, возрастной состав (на локальном уровне) лесных эпиассоциаций.

6. Впервые на стадии оценочного картографирования составлена серия оригинальных разномасштабных (универсальных и аналитических) карт района с оценкой современного состояния растительного покрова и ландшафтных связей.

7. Проведена оценка современного состояния лесов района, определены экологические функции лесов. В районе сохранились ценные в ботани-ко-географическом плане леса, например, зональные елово-дубовые леса, приуроченные к водораздельным поверхностям моренных равнин. С учетом степени сохранности и природоохранного значения выделены лесные массивы (16 массивов), перспективные для создания единого экологического каркаса региона и рекомендуемые для введения охранного режима разного значения.