Динамика и устойчивость сдвиговых течений на границах магнитосферы, плазмосферы и в солнечном ветре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.29, доктор физико-математических наук Мишин, Владимир Виленович

  • Мишин, Владимир Виленович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2001, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ25.00.29
  • Количество страниц 203
Мишин, Владимир Виленович. Динамика и устойчивость сдвиговых течений на границах магнитосферы, плазмосферы и в солнечном ветре: дис. доктор физико-математических наук: 25.00.29 - Физика атмосферы и гидросферы. Иркутск. 2001. 203 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Мишин, Владимир Виленович

Введение

I Глава. Магнитогидродинамическая неустойчивость сдвигового тече

1.1. Вывод системы уравнений, описывающей неустойчивость сдвигового течения

1.2. Основные результаты теории неустойчивости плоского тангенциального разрыва

1.3. Влияние неоднородности сдвиговых потоков и кривизны границы на неустойчивость тангенциального разрыва.

1.3.1. Неустойчивость ТР в случае цилиндрической геометрии.

1.3.2. Неустойчивость плоского ТР двух неоднородных сред. Влияние крупномасштабных градиентов плотности в областях I и II.

1.3.3. Влияние крупномасштабных градиентов скорости в областях I и II на неустойчивость плоского ТР.

1.4. Неустойчивость дозвукового сдвигового переходного слоя конечной толщины при отсутствии влияния сжимаемости.

1.4.1. Влияние градиента плотности.

1.4.2. Влияние напряженности поля потенциальных сил (эффект Рэлея-Тейлора).

1.4.3. Влияние неоднородности плотности при наличии продольного магнитного поля.

1.5. Влияние сжимаемости среды на неустойчивость сдвигового течения во внешнем магнитном поле.

1.5.1. Неустойчивость продольных к||у0 возмущений.

1.5.2. Неустойчивость косых возмущений.

1.5.3. Структура возмущений сверхзвукового сдвигового течения.

1.6. Квазилинейное описание неустойчивости сверхзвукового сдвигового течения.

Основные результаты Главы I

Глава. Неустойчивость сдвигового течения на границах магнитосферы, плазмосферы и тангенциальных разрывах солнечного ветра.

2.1. Неустойчивость на границе магнитосферы.

2.1.1. Структура пограничных слоев и основные модели магнитосферы.

2.1.2. Неустойчивость дневной магнитопаузы.

2.1.3. Неустойчивость ночной магнитопаузы.

2.1.4. О вкладе неустойчивости магнитопаузы в механизм вязкого взаимодействия СВ с магнитосферой.

2.2. Неустойчивость на плазмопаузе.

2.3. Неустойчивость сдвиговых течений в солнечном ветре.

2.3.1. О неоднородной структуре солнечного ветра.

2.3.2. Распределение плазменных параметров в фоновой межпланетной среде и на ТР. •

2.3.4. Неустойчивость ведущего края: высокоскоростного потока, оценка толщины сдвигового слоя.

2.3.5. Обсуждение результатов.

Основные результаты Главы II.

Глава. "Волновой" механизм передачи энергии из солнечного ветра в магнитосферу

3.1. Перенос энергии через дневную магнитопаузу -случай колебаний большой амплитуды в солнечном ветре.

3.2. Перенос волновой энергии в магнитосферу с учетом сверхзвукового режима ее обтекания.

3.2.1. Модель среды и сшивка решений МГД-уравнений.

3.2.2. Поток энергии магнитозвуковых волн.

3.2.3. Модель спектральной функции.

3.2.4. Результаты численного счета и их обсуждение.

Основные результаты Главы III.

Глава. Воздействие неоднородностей солнечного ветра на динамику магнитопаузы и ее устойчивость

4.1. Радиальные движения магнитопаузы под действием фронта неоднородности набегающего потока.

4.2. МГД неустойчивость границы магнитосферы во время ее ускоренного перемещения.

4.2.1. Неустойчивость во время воздействия фронта неоднородности давления.

4.2.2. Колебательный режим неустойчивости границы магнитосферы.

4.2.3. Основные результаты модели.

4.3. Раскачка колебаний магнитопаузы и глобальных геомагнитных пульсаций импульсом разрежения солнечного ветра 22.03.1979.

4.3.1. Наблюдения и методы анализа.

4.3.2. Геомагнитные пульсации.

4.3.3. Анализ энергетических спектров.

4.3.4. Поляризация колебаний.

4.3.5. Обсуждение результатов наблюдений 22.03.1979.

4.4. Полярный касп -как источник длиннопериодных резонансных колебаний.

4.5. Примеры наблюдений модулированных геомагнитных пульсации-как доказательство периодического "включения" желобковой неустойчивости во время Ssc в период 1979-1983гг.

4.6. Геомагнитные пульсации во время прохождения межпланетного магнитного облака 10-11.01.1997.

4.6.1. О поведении параметров плазмы и магнитопаузы во время прохождения облака.

4.6.2. Магнитосферный отклик на скачки давления СБ в длиннопериодных пульсациях.

4.6.3. О пульсациях в коротковолновом диапазоне.

4.6.4. Обсуждение результатов наблюдений.

4.6.5. Выводы по наблюдениям 11.01.1997.

Основные результаты Главы IV.

V Глава. Волны альвеновского типа в потоках неоднородной плазмы и их связь с геомагнитными пульсациями

Введение

5.1. Дисперсионное уравнение для мелкомасштабных волн альвеновского типа в неоднородной анизотропной плазме.

5.2. Дрейфовая неустойчивость - один из источников геомагнитных пульсаций.

5.2.1. Генерация волн альвеновского типа на высокоскоростных потоках солнечного ветра.

5.2.2. Генерация волн альвеновского типа на тангенциальных разрывах в солнечном ветре.

5.2.3. Генерация волн альвеновского типа в переходной области.

5.2.4.Генерация волн на границе магнитосферы

Основные результаты Главы V.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика и устойчивость сдвиговых течений на границах магнитосферы, плазмосферы и в солнечном ветре»

Актуальность проблемы. В околоземной плазме наблюдаются неоднородности различных масштабов. Самыми резкими из них являются магнитогидродинамические (МГД) разрывы. Наиболее распространены тангенциальные разрывы (ТР), которые реализуются в солнечном ветре (СВ), на границах магнитосферы, плазмосферы, плазменного и нейтрального слоев. В динамике бесстолкновительной плазмы определяющую роль играют коллективные процессы, обусловленные плазменными неустойчивостями [1]. Поэтому и в околоземной плазме развитие неустойчивостей на ТР определяет структуру ТР, эволюцию и взаимодействие областей, разделенных ими. На ТР могут развиваться как крупномасштабные МГД неустойчивости [2], [3], так и мелкомасштабные кинетические неустойчивости [4]. Последние в силу своей мелкомасштабности могут привести к образованию переходного слоя на ТР толщиной И не более протонного гирорадиуса: И < /?; ~ 100 км. Однако толщина переходного слоя реальных сдвиговых течений обычно намного больше. Так, даже минимальные значения толщины ТР на околополуденной магнитопаузе составляют Б « (1 — 2)р,- и достигают десятков pi на флангах магнитосферы [5] и в СВ [6].

Кроме того, величина эффективной турбулентной вязкости, которую могут дать кинетические неустойчивости на магнитопаузе близка к и — 1012 см2/с [7], [8], что на порядок ниже значения, требуемого для механизма вязкого взаимодействия СВ с магнитосферой [9]- [11]. Поэтому в механизме вязкого взаимодействия разноскоростных потоков на ТР в СВ и на магнитопаузе (генерации на них МГД волн, эволюции структуры их границ, обмене импульсом и энергией) должна играть определяющую роль крупномасштабная МГД неустойчивость ТР.

В большинстве работ, посвященных геофизическим приложениям МГД неустойчивости ТР, используют длинноволновое приближение ("приближение ТР"), в котором не учитывается переходный слой, а изменение всех параметров задается скачком. При этом для дозвукового перепада скорости получается простое и удобное для анализа дисперсионное уравнение, которое, однако, обладает следующими недостатками: а) дает неверную зависимость инкремента от неоднородности плотности; б) не позволяет оценить частотный диапазон неустойчивости, что необходимо для физики геомагнитных пульсаций - важного инструмента диагностики параметров СБ; в) не позволяет адекватно описать влияние сжимаемости среды и магнитного поля.

Эти недостатки приближения разрыва привели к раду неверных представлений о роли неустойчивости в генерации МГД волн и вязком взаимодействии сдвиговых течений в СБ и на границе магнитосферы. В частности, вывод Паркера об отсутствии неустойчивости на сверхзвуковых TP в СБ [12], полученный под влиянием работы Ландау [13] (где не учитывался переходный слой-т.е. использовалось приближение разрыва), затруднил объяснение плавной структуры границ сверхзвуковых сдвиговых течений в СВ. Это обстоятельство также затормозило развитие теории формирования магнитосферных пограничных слоев и в целом механизма вязкого взаимодействия СБ с магнитосферой. Поэтому в диссертации большое внимание уделено разработке теории неустойчивости сдвигового течения с учетом изменения всех параметров среды на переходном слое конечной толщины.

Одной из актуальных в современной физике геомагнитосферы является задача объяснения повышенного уровня некоторых видов геомагнитной активности в дневной полярной области. Из них явления, вызванные южной компонентой межпланетного магнитного поля -"события переноса потока" (FTE), объясняются с позиций механизма пересоединения [14], [15], [16], в основе которого лежит разрывная (tearing) неустойчивость [17]. Однако существуют явления, не связанные с южным межпланетным магнитным полем (ММП). К ним, например, относятся "события переноса давлением" (РТЕ)-повышение геомагнитной активности под действием неоднородностей давления СВ [18], а также регулярные сред-непериодные геомагнитные пульсации, имеющие полуденный максимум [19]. Эти явления нельзя связать с неустойчивостью сдвигового течения, которая из-за наличия области застоя вблизи подсолнечной точки практически не развивается. Активно обсуждавшаяся долгие годы идея проникновения неоднородностей СВ в магнитосферу за счет образования вмятин на стационарной магнитопаузе и развития на ней. желобковой МГД неустойчивости [20] оказалась недостаточно обоснованной. Дело в том, что локальные вмятины представляют собой малые возмущения границы, которая относительно них устойчива в силу своей выпуклости [21], [22]. Для решения указанной актуальной проблемы в работе исследуется возможность возбуждения желобковой неустойчивости во время ускоренного перемещения дневной магнитопаузы под действием фронта неоднородности набегающего потока.

Решение одной из основных проблей солнечно-земной физики- разработка теории взаимодействия СВ с магнитосферой-требует развития теории не только неустойчивости сдвигового течения, но и теории прохождения магнитозвуковых волн через ТР с целью оценки эффективности переноса энергии на волнах из СВ в магнитосферу. Дело в том, что по гипотезе Аксфорда [11], определяющий вклад в вязкое взаимодействие СВ с магнитосферой должны вносить магнитозвуковые волны (МЗВ). Однако в работах, посвященных конкретным расчетам волнового потока энергии в магнитосферу [23], [24], рассматривалось прохождение волн только через дневную магнитопаузу, сильно отражающую из-за дозвукового режима обтекания. При этом не учитывался вклад флангов и поверхности хвоста, где из-за сверхзвукового режима обтекания прохождение МЗВ должно быть очень эффективно [25], [11], [26]. Кроме того, авторам указанных работ для проведения интегрирования по спектру не хватало экспериментальных данных. Поэтому результаты [23], [24] привели к неверным представлениям о малоэффективности "волнового" механизма [27] и его необоснованному забвению. Развитие названного механизма, адекватный анализ его вклада в энергообмен СВ с магнитосферой-еще один раздел проблемы, решаемой в диссертации.

Цель работы и содержание поставленных задач. Диссертация имеет цель развить теорию неустойчивости неоднородных сдвиговых течений применительно к анализу неустойчивости, эволюции ж динамики ТР в СВ и на границах магнитосферы и плазмосферы и последующего развития механизмов:

-генерации геомагнитных пульсаций,

-взаимодействия СВ с магнитосферой,

-взаимодействия высокоскоростных потоков с фоновым СВ.

Для выполнения этой цели решались следующие конкретные задачи:

1. Разработка теории неустойчивости сдвигового течения с учетом переходного слоя, неоднородностей всех параметров, магнитного поля и сжимаемости среды.

2. Анализ данных наблюдений пульсаций магнитного поля в космосе и на Земле для проверки возможности их генерации неустойчивостью сдвигового течения на границах магнитосферы и плазмосферы и разноскоростных потоков в солнечном ветре.

3. Выяснение эффективности переноса энергии из солнечного ветра в магнитосферу на МЗВ.

4. Теоретический анализ воздействия фронта неоднородности набегающего потока плазмы на положение магнитопаузы, ее динамику и генерацию поверхностных колебаний за счет усиления неустойчивости сдвигового течения эффектом Рэлея-Тейлора во время ускоренного перемещения магнитопаузы. Проверка теоретических результатов по данным спутниковых и наземных наблюдений.

5. Выяснение роли неустойчивости сверхзвукового сдвигового течения в генерации МГД волн и эволюции границы геомагнитного хвоста и тангенциальных разрывов в СВ.

6. Развитие теории мелкомасштабной дрейфовой неустойчивости неоднородной движущейся анизотропной плазмы и выяснение ее роли в генерации геомагнитных пульсаций вне магнитосферы и на ее границе.

Методы исследования. В работе проводится теоретический анализ с использованием численных методов. При этом достоверность и обоснованность полученных в работе результатов определяется их сопоставлением с данными одновременных спутниковых и наземных наблюдений, повторяемостью результатов по материалам разных станций и разных событий, сравнением с выводами других авторов.

Теоретическая значимость и прикладная ценность. Научная ценность работы заключается в разработке теории МГД неустойчивости сдвигового течения с учетом влияния неоднородностей скорости, плотности, магнитного поля, а также влияния сжимаемости среды и поля внешних потенциальных сил, наблюдаемых на ТР в околоземной плазме. Эти результаты важны для солнечно-земной физики, аэро-гидродинамики, физики плазмы и астрофизики, поскольку сдвиговые течения играют большую роль в образовании спиральных рукавов галактик [28], динамике вихрей в атмосфере и океане, влияют на режим обтекания тел [29].

Проведенный анализ условий развития неустойчивости, ее частотного диапазона на ТР в зависимости от распределения параметров околоземной плазмы и магнитного поля важен для теории геомагнитных пульсаций. При этом практическую ценность представляет возможность получения по результатам работы оценки частот наиболее неустойчивых возмущений на реальных сдвиговых течениях при анализе спектров волн в межпланетной среде и записей геомагнитных пульсаций.

Кроме исследования неустойчивости в работе изучена другая важная для механизма взаимодействия СВ с магнитосферой задача линейной теории поведения возмущений на ТР: о взаимодействии магнитозвуковой волны со сверхзвуковым сдвиговым течением. При этом научную ценность для физики магнитосферы представляют результаты расчетов потока энергии, переносимого в магнитосферу волнами из СВ.

Сформулированные в работе выводы получили признание как отечественных, так и зарубежных специалистов, широко цитировались в статьях по геомагнетизму и солнечному ветру, были использованы в монографиях и обзорах, например: [30], [31], [32], [33].

На защиту выносятся следующие положения:

1) Выявлены закономерности влияния ориентации ММП на условия развития МГД неустойчивости на дневной магнитопаузе: нарастание нерадиальных компонент ММП вызывает усиление поля и асимметрию его распределения в переходной области, что уменьшает инкремент неустойчивости и объясняет антикорреляцию геомагнитных пульсаций с азимутальной компонентой ММП, а также асимметрию утро-вечер колебаний магнитопаузы и геомагнитных пульсаций РсЗ-4 при среднем спиральном ММП.

2) Выполнен анализ неустойчивости сдвиговых течений с учетом переходного слоя конечной толщины. Показано, что в отличие от результатов широко используемого приближения тангенциального разрыва перепад плотности не уменьшает инкремент дозвуковых возмущений. Этот результат важен для анализа неустойчивости на магнитопаузе и особенно плазмопаузе;

3) Исследована неустойчивость сдвиговых течений на границе хвоста магнитосферы и в СВ. Показано, что вследствие сверхзвукового перепада скорости на продольных возмущениях неустойчивость там практически не развивается. При этом, однако, эффективно возбуждаются косые относительно направления течения возмущения, что приводит к формированию размытых пограничных слоев на границах сдвиговых течений в СВ и на магнитопаузе и обеспечивает генерацию наблюдаемых там магнитозвуковых волн. Эти результаты радикально отличаются от соответствующих выводов, полученных без учета косых возмущений.

4) Построена теория проникновения пакета магнитозвуковых волн в магнитосферу из СВ, где они регистрируются в области сдвиговых течений в диапазоне частот ~ Ю-3 - 10~4Гц со средней наблюдаемой амплитудой колебаний плотности, равной 20% от плотности СВ. Сдвиговые течения наблюдаются на границах секторов ММП и, кроме того, в эпоху солнечного максимума—внутри секторов. Встречаемость таких течений составляет до 10% от общего времени наблюдений. Показано, что вследствие сверхзвукового режима обтекания через поверхность геомагнитного хвоста проникает более половины плотности волновой энергии, а поток мощности превышает значение 1012 Вт. Т.о. магни-тозвуковые волны могут вносить заметный вклад в энергетику суббурь и наблюдаемый рост геомагнитной активности при прохождении Земли через границы секторов ММП.

5) Теоретическое моделирование показало, что под действием фронта неоднородности СВ происходит отклик магнитосферы в двух частотных диапазонах:

-в диапазоне пульсаций Рс2-Рс4 во время ускоренного перемещения магнитопаузы, когда "включается" желобковая неустойчивость, создающая условия проникновения плазмы в магнитосферу,

-в диапазоне длиннопериодных пульсаций раскачиваются радиальные колебания магнитопаузы, сопровождаемые глобальными геомагнитными пульсациями с неизменным по широте периодом.

Проверка, выполненная по наземным и спутниковым данным, полученным в рамках международных программ CDAW-6 и Interball, подтвердила названные теоретические заключения.

Перечень структурных элементов. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и библиографии. Объем основного текста составляет 183 страницы, включая 38 рисунков и 6 таблиц, библиография-225 наименований на 20 страницах. Общий объем-203 страницы.

Заключение диссертации по теме «Физика атмосферы и гидросферы», Мишин, Владимир Виленович

Основные результаты работы следующие:

I. По теории МГД неустойчивости сдвигового течения:

1) сильная неоднородность плотности не изменяет (не уменьшает) инкремент неустойчивости дозвукового сдвигового течения (в отличие от инкремента неустойчивости тангенциального разрыва), смещая положение максимума инкремента в сторону более коротких длин волн;

2) продольное магнитное поле уменьшает инкремент неустойчивости и сужает диапазон генерации дозвуковых возмущений, но не уменьшает диапазон сверхзвуковых возмущений; поперечное магнитное поле увеличивает полное давление и тем самым уменьшает стабилизирующе влияние сжимаемости среды;

3) показана определяющая роль косых возмущений (распространяющихся под углом к направлению течения) в спектре неустойчивости и в эволюции сверхзвуковых ТР скорости, при этом величина инкремента и диапазон частот косых возмущений значительно больше, чем продольных;

4) для сверхзвукового сдвигового течения получена система квазилинейных уравнений, которая описывает диффузионное расплывание переходного слоя без введения искусственных коэффициентов переноса, как это принято при численном моделировании эволюции течений в бесстолкновительной околоземной плазме;

II. По исследованию неустойчивости сдвигового течения в околоземном космическом пространстве:

1) показано, что на дневной магнитопаузе:

- неустойчивость развивается на низкоширотном пограничном слое и не развивается в плазменной мантии вследствие стабилизации геомагнитным полем;

- условия развития неустойчивости наиболее благоприятны при преобладании радиальной компоненты ММП;

- при средней спиральной ориентации ММП вследствие усиления магнитного поля на головной ударной волне в вечернем секторе неустойчивость развивается в утреннем секторе гораздо эффективнее, чем в вечернем, что хорошо объясняет утренний максимум колебаний магнитопаузы и свидетельствует в пользу механизма генерации геомагнитных пульсаций Рс 3-4 рассмотренной неустойчивостью на дневной магнитопаузе.

2) на флангах и пограничных слоях геомагнитного хвоста:

- в ближнем хвосте вблизи меридиана утро-вечер, где изменение скорости на границе сравнимо с величиной альвеновсхой скорости, сохраняются закономерности влияния ориентации ММП на развитие неустойчивости;

- на флангах и пограничных слоях дальнего хвоста условия развития неустойчивости менее чувствительны к изменению ориентации ММП вследствие сверхзвукового и сверх-альвеновского режима обтекания, наибольшее стабилизирующее влияние там может оказывать радиальная компонента ММП;

- возмущения раскачиваются наиболее интенсивно в диапазоне длиннопериодных пульсаций и вследствие сверхзвукового характера обтекания проникают внутрь магнитосферы, вызывая при этом диффузионное расплывание сдвигового слоя и формируя наблюдаемые пограничные слои значительной толщины;

3) на границе плазмосферы генерируются поверхностные, быстро спадающие от плазмопаузы возмущения в диапазоне частот Ю-4 — Ю-3 Гц, причем период наиболее неустойчивых возмущений уменьшается с ростом геомагнитной активности и может достигать диапазона пульсаций РсЗ-5;

-эффект Рэлея-Тейлора, который здесь возникает из-за сильного перепада плотности и неравенства гравитационного и центробежного ускорений, практически не изменяет период наиболее неустойчивых возмущений.

4) в солнечном ветре, где вследствие сверхзвукового перепада скорости, как было показано Паркером [12], не возникает поверхностная неустойчивость тангенциального разрыва, однако, на возмущениях конечной длины волны развивается излучательная неустойчивость сдвигового течения, которая:

- является источником магнитозвуковых волн, что объясняет их наблюдения в солнечном ветре на орбите Земли, куда они не могут распространяться от Солнца вследствие пространственного затухания;

- вызывает развитие турбулентности, возникновение эффективной вязкости, что объясняет диффузную структуру границ сдвиговых течений.

III. По исследованию воздействия фронта перепада давления набегающего на магнитосферу потока плазмы на динамику и устойчивость дневной магни-топаузы на основе результатов одномерной сферической модели движений магнитопаузы и их проверки по данным спутниковых и наземных наблюдений по международным проектам CDAW-6 и Interball показано, что:

1) под действием фронта неоднородности давления магнитопауза за характерное время порядка минуты перемещается в новое положение равновесия; при этом:

2) неустойчивость сдвигового течения усиливается желобковой неустойчивостью на фазе ускоренного расширения и фазе замедленного сжатия магнитосферы, что может объяснить "РТЕ"- явления проникновения плазмы через магнитопаузу во время импульсных изменений давления СБ;

3) импульсное возбуждение желобковой неустойчивости сопровождается всплеском геомагнитных пульсаций Рс2-4-т.е. в диапазоне неустойчивости в течение времени ее возбуждения;

4) раскачиваются радиальные колебания магнитопаузы с периодом от 2-3 мин до 20 мин, которые регистрируются на наземных станциях в виде длиннопериодных геомагнитных пульсаций с одинаковым периодом на всех широтах;

5) колебания магнитопаузы способны оказывать модулирующее влияние на раскачку желобковой неустойчивости, что замечено по регистрации модулированных пульсаций в диапазоне Рс 2-3 в ряде событий Ssc.

IV. По исследованию "волнового" механизма взаимодействия СВ с магнитосферой:

1) главную роль в переносе энергии БМЗ волнами из СВ в магнитосферу играет та

часть магнитопаузы, которая обтекается со сверхзвуковой скоростью - на флангах и поверхности хвоста, где коэффициент прохождения превышает 50%, и переносимой волновой энергии может быть достаточно для обеспечения энергетики суббурь;

2) основной вклад в проинтегрированный по спектру поток энергии в магнитосферу вносят наиболее низкочастотные БМЗ волны СВ с длиной волны порядка 1 млн км, сравнимой с длиной геомагнитного хвоста, что обусловлено колмогоровским характером спектра БМЗ волн в СВ;

3) на дневной магнитопаузе, несмотря на малый коэффициент прозрачности (1-2%), геоэффективный поток энергии создают магнитозвуковые волны большой амплитуды, наблюдаемые иногда перед фронтом головной ударной волны в СВ.

V. По исследованию мелкомасштабной дрейфовой неустойчивости:

1) получено дисперсионное уравнение неоднородного течения плазмы в продольном магнитном поле с неоднородными распределениями плотности, температуры и магнитного поля и с учетом анизотропии температуры для возмущений альвеновского типа с поперечной длиной волны малой по сравнению с масштабом неоднородности;

2) показано, что продольная анизотропия теплового давления уменьшает стабилизирующее действие магнитного поля, а противоположные градиенты температуры и плотности усиливают инкремент неустойчивости неоднородного течения;

3) исследование условий развития неустойчивости на неоднородных потоках в ближнем космическом пространстве показало, что в СВ продольная анизотропия ионов улучшает условия развития неустойчивости, а в магнитной переходной области и плазменной мантии поперечная анизотропия, наоборот, уменьшает инкремент неустойчивости; при этом мелкомасштабные альвеновские волны наиболее интенсивно возбуждаются в следующих диапазонах: а) среднепериодных геомагнитных пульсаций- на тангенциальных разрывах СВ, а также на границе магнитосферы-на границах каспов и низкоширотном пограничном слое; б) сверхнизких частот

- Ю-5 — Ю-4 Гц-на ведущем крае высокоскоростных потоков СВ;

- Ю-4 — 10~3 Гц- в магнитной переходной области и в плазменной мантии;

4) Вследствие поперечной мелкомасштабности альвеновские волны, генерируемые вне

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной диссертационной работе рассмотрена теория МГД неустойчивости сдвиговых течений, влияния на нее эффекта Рэлея-Тейлора, а также теория кинетической мелкомасштабной дрейфовой альвеновской неустойчивости. Исследованы возможные проявления развития этих неустойчивостей в СВ, на границах магнитосферы и плазмосферы с учетом реального распределения всех параметров плазмы и магнитного поля. Кроме того изучена эффективность переноса волновой энергии из СВ в магнитосферу.