Динамика инвертирующего полупроводникового преобразователя с коррекцией коэффициента мощности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.12, кандидат технических наук Бородин, Кирилл Валерьевич

  • Бородин, Кирилл Валерьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Томск
  • Специальность ВАК РФ05.09.12
  • Количество страниц 175
Бородин, Кирилл Валерьевич. Динамика инвертирующего полупроводникового преобразователя с коррекцией коэффициента мощности: дис. кандидат технических наук: 05.09.12 - Силовая электроника. Томск. 2010. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бородин, Кирилл Валерьевич

Содержание.

Введение.

Глава 1 Анализ современного состояния исследований квазиустановившихся режимов преобразователей силовой электроники.

§1.1. Оценка эффективности устройств с коррекцией мощности искажений при работе на динамическую нагрузку.

§ 1.2. Сравнительный анализ динамики различных видов модуляции на основе бифуркационного подхода.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика инвертирующего полупроводникового преобразователя с коррекцией коэффициента мощности»

Актуальность темы

Экономное использование электроэнергии, означает, снижение потерь как на линиях электропередач при транспортировке от пунктов генерации до потребителя, так и снижение потерь обусловленных генерацией реактивной мощности и мощности искажений. Известно, что при передаче электроэнергии от места генерации до места потребления теряется в среднем 10. 15% мощности [41]. Наибольшая доля потерь приходится на распределительные и питающие сети среднего (3-10 кВ) и низкого (0,4кВ) уровня напряжений.

Снижение качества вызвано повсеместным использованием современных энергоемких технологий с нелинейными нагрузками, такими как управляемые выпрямители, источники питания с бестрансформаторным входом, регулируемые полупроводниковые преобразователи, частотно-регулируемые электроприводы, которые являются источникам искажений формы токов и напряжений сети. Нелинейные искажения приводят, не только к снижению качества электроэнергии, но и к существенному росту дополнительных потерь генерирующих мощностей, снижению пропускной способности линий электропередач, за счет перетоков реактивной энергии и энергии высших гармоник. Кроме того, резко сокращаются межремонтные сроки различного дорогостоящего оборудования, вызванные системной перегрузкой при пониженных значениях напряжения сети. Известно, что наиболее эффективная компенсация реактивной мощности и мощности искажений происходит вблизи места ее генерации, что существенным образом способствует получению требуемого ГОСТ 13109-97 качества электрической энергии.

Решение этой задачи связано с поиском новых технических решений по обеспечению современных требований к надежности энергообеспечения нагрузок и сохранению качественных показателей электроэнергии, в первую очередь у потребителей с нелинейной нагрузкой.

Современные тенденции развития технологий компенсации мощности искажений связаны с использованием импульсно-модуляционных методов преобразования электрической энергии. В частности, активные корректоры коэффициента мощности (ККМ), в том числе и многофазные, базируются на схеме преобразователя повышающего типа, имеющей высокие энергетические характеристики по качеству потребляемой энергии. Такие устройства позволяют получить близкое к единице значение коэффициента мощности бестрансформаторных преобразователей с нелинейным выпрямителем, например выпрямителем с емкостным или индуктивным фильтром и постоянной (или изменяющейся в ограниченном диапазоне) нагрузкой. В тоже время, для защиты от перегрузок и коротких замыканий в цепи нагрузки подобных устройств, требуется применять дополнительные довольно сложные схемотехнические решения, что приводит к снижению надежности, увеличению энергопотребления, увеличению массогабаритных показателей, а так же к увеличению себестоимости продукции.

В этой связи, актуальной задачей является поиск путей повышения надежности и живучести устройств компенсации. Такая задача является многоплановой как с точки зрения схемотехнической реализации придания ККМ «естественных» свойств токоограничения., так и с точки зрения обеспечения требуемых динамических свойств нелинейных замкнутых систем автоматического управления (САУ). Контура регулирования САУ содержат не только глобальные нелинейности и доминирующие постоянные времени, но и «тонкие» нелинейности, присущие импульсно-модуляционным методам преобразования параметров электрической энергии. Совокупность этих факторов приводит к возникновению аномальных режимов функционирования, зачастую сопровождающихся катастрофическими отказами с неконтролируемым высвобождением накопленной энергии.

В работе рассматривается решение задачи коррекции коэффициента мощности и мощности искажений с обеспечением требуемого уровня надежности на основе преобразователя инвертирующего типа с дозированием накапливаемой и отдаваемой в нагрузку энергии. Для уверенного проектирования такого рода устройств необходимо построение математических моделей этих новых решений, их реализация, проведение всестороннего анализа динамических свойств и синтеза на основе полученных знаний силовых цепей и цепей управления САУ.

Цель диссертационной работы

Разработка стабилизатора напряжения с корректором коэффициента мощности на базе инвертирующего преобразователя и исследование динамических режимов функционировании с целью определения путей расширения областей устойчивости проектного режима и исключения субгармонических, квазипериодических и хаотических колебаний параметров замкнутой системы регулирования.

Задачи, поставленные в диссертационной работе:

1) Разработка и создание надежных технических средств компенсации реактивной мощности и мощности искажений.

2) Разработка математических моделей инвертирующего преобразователя и преобразователя с функцией коррекции коэффициента мощности, а так же методики их численно - аналитического решения.

3) Разработка алгоритмов поиска периодических режимов и расчета карт динамических режимов инвертирующего преобразователя в пространстве параметров системы.

4) Выявление закономерностей смены динамических режимов и анализ их устойчивости на основе полученных результатов с применением теории бифуркаций.

5) Практическое применение результатов анализа при выполнении государственного контракта № 02.740.11.0068, в учебном процессе и при проектировании компенсаторов реактивной мощности и мощности искажений.

Методы исследования

Используются современные методы численного и численно-аналитического решения систем нелинейных дифференциальных уравнений, методология бифуркационного анализа замкнутых систем регулирования, методы теории матричного исчисления.

Научная новизна

1) Предложено использовать дозирующие свойства преобразователя инвертирующего типа для реализации задач стабилизации напряжения и компенсации реактивной мощности и мощности искажений.

2) Разработаны численно-аналитические и имитационные модели инвертирующего преобразователя и преобразователя с корректором коэффициента мощности на его основе, в которых учтены прерывистые токи дросселя.

3) Адаптированы к рассматриваемым моделям алгоритмы поиска периодических режимов и расчета карт динамических режимов.

4) Выявлены основные закономерности эволюции динамических режимов стабилизатора напряжения на основе инвертирующего преобразователя в зависимости от параметров системы автоматического управления.

Практическая ценность

1) Определен один из путей построения стабилизаторов напряжения с повышенной живучестью в широком диапазоне изменения нагрузки - с индуктивным дозатором энергии передаваемой в нагрузку.

2) Создана основа для синтеза и проектирования стабилизаторов напряжения и компенсаторов реактивной мощности и мощности искажений нового типа, базирующаяся на полученных знаниях о нелинейной динамике преобразователей инвертирующего типа.

3) Получены аналитические зависимости, аппроксимирующие границы устойчивости областей проектного режима стабилизатора.

Реализация результатов работы

-при выполнении государственного контакта №02.740.11.0068 от 15 июня 2009 года по лоту «Проведение научных исследований коллективами научно-образовательных центров в области создания энергосберегающих систем транспортировки, распределения и потребления тепла и электроэнергии» шифр «2009-1.1-230016» по теме: «Комплексные исследования и разработка энергосберегающих технологий компенсации реактивной мощности и мощности искажений (КРМиМИ)»;

-при построении источников питания микропроцессорных систем управления различных преобразователей в компании «Промышленная Электроника»;

-в лабораторных комплексах на кафедре «Промышленная электроника» ТУ СУР и учебном процессе при обучении студентов по специальности: 210106 «Промышленная электроника», по курсам «Основы преобразовательной техники», «Импульсные модуляционные системы», «Энергетическая электроника».

На защиту выносятся

1) Новый тип корректора коэффициента мощности в преобразователях однофазного переменного напряжения в постоянное с приданием ему функций «естественного» токоограничения.

2) Численно-аналитические математические модели, позволяющие с единых позиций рассчитывать процессы, учитывающие режимы непрерывных, прерывных токов и граничные режимы между ними, а так же методы и алгоритмы их численно-аналитического решения, алгоритмы поиска периодических режимов и расчета диаграмм динамических режимов в пространстве параметров.

3) Результаты анализа динамических режимов преобразователя инвертирующего типа, особенности построения карт динамических режимов и границ областей устойчивости.

4) Выявленные закономерности смены режимов, зависимости изменения показателей качества преобразования энергии в различных режимах функционирования и аналитические зависимости, аппроксимирующие границы устойчивости областей проектного режима стабилизатора.

Апробация работы

Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на XVI Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых "Современные техника и технологии" СТТ-2010 от 12-16 апреля 2010г., Томск, ТПУ; всероссийской научно-технической конференции , студентов, аспирантов и молодых ученых "Научная сессия ТУ СУР - 2010" в секции 16 от 4 - 7 мая 2010г.; 4 Международной научно-практической конференции ТУ СУР от 31 октября - 3 ноября 2007 г;' 21 научно-технической конференции студентов ТУ СУР; двух научно—технических семинарах студентов и аспирантов ТУСУР от 26.09.2006 и 08.12.2006 в ТУСУР.

Публикации

Основное содержание диссертации отражено в двух статьях, опубликованных в изданиях, входящих в перечень ВАК, трех тезисах докладов на международных научно-практических конференциях и в патенте на полезную модель «Преобразователь однофазного переменного напряжения в постоянное с корректором коэффициента мощности».

Структура и объем

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, 6 приложений, списка используемых источников, включающего 122 пунктов, изложена на 175 страницах и поясняется 118 рисунками и 13 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Силовая электроника», Бородин, Кирилл Валерьевич

§4.6. Основные результаты и выводы по четвертой главе

1. Представлены схемные решения и их spice модели применения инвертирующего преобразователя в качестве корректора коэффициента мощности с различной топологией системы управления.

2. Представлены изготовленные вторичные источники питания, в которых внедрены результаты исследований данной диссертационной работы.

3. Определен один из путей построения стабилизаторов напряжения с повышенной живучестью в широком диапазоне изменения нагрузки - с индуктивным дозатором энергии передаваемой в нагрузку.

4. Создана основа для проектирования надежных стабилизаторов напряжения, базирующаяся на новых знаниях о нелинейной динамике преобразователей инвертирующего типа.

Заключение

Диссертационная работа1 «Динамика инвертирующего полупроводникового преобразователя с коррекцией коэффициента мощности» выполнена в Томском университете систем управления и радиоэлектроники.

При проведении научных исследований, связанных с темой диссертационной работы и решении поставленных задач были достигнуты следующие результаты:

1. Разработаны и созданы надежные технические средства компенсации реактивной мощности и мощности искажений.

2. Разработан преобразователь однофазного переменного напряжения в постоянное с корректором коэффициента мощности на основе преобразователя инвертирующего типа.

3. Разработаны математические модели инвертирующего преобразователя и преобразователя с функцией коррекции коэффициента мощности, а так же методики их численно - аналитического решения.

4. Разработаны алгоритмы поиска периодических режимов и расчета карт динамических режимов инвертирующего преобразователя в пространстве параметров системы.

5. Выявлены закономерности изменения энергетических показателей системы в зависимости от параметров системы автоматического управления и силовой части, а так же определены параметры силовой части, обеспечивающие достижение оптимальных и критических значений энергетических показателей преобразователя.

6. Проведен однопараметрический и двухпараметрический анализ нелинейных динамических режимов инвертирующего преобразователя в областях разрывных и неразрывных токов дросселя. Получены однопараметрические и двухпараметрические бифуркационные диаграммы, карты динамических режимов и инженерные характеристики преобразователя. Выявлены закономерности смены режимов и проведен анализ устойчивости системы с применением теории бифуркаций.

7. Определен путь расширения областей устойчивости проектного режима преобразователя и приведены диаграммы, отображающие изменение критических границ устойчивости режимов в зависимости от замкнутой системы регулирования параметров, позволяющие синтезировать параметры системы управления, исключающие работу преобразователя в аномальных режимах.

8. Результаты, полученные в работе, внедрены в НИИ «Промышленная электроника», и использовались при построении источников питания микропроцессорных систем управления различных преобразователей, в лабораторных комплексах на кафедре «Промышленная электроника» ТУСУР, а так же при выполнении государственного контракта №02.740.11.0068. Созданные в ООО «Промышленная электроника» устройства разрабатывались по заказу ФГУП «Краемашзавод» и ГОУ ВПО «СибГАУ».