Динамика микрофлоры кишечника у крупного рогатого скота при фасциолезе и коррекция её антгельминтиками, пробиотиками и иммуностимуляторами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат ветеринарных наук Маямсина, Елена Владимировна

  • Маямсина, Елена Владимировна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2004, Иваново
  • Специальность ВАК РФ03.00.19
  • Количество страниц 125
Маямсина, Елена Владимировна. Динамика микрофлоры кишечника у крупного рогатого скота при фасциолезе и коррекция её антгельминтиками, пробиотиками и иммуностимуляторами: дис. кандидат ветеринарных наук: 03.00.19 - Паразитология. Иваново. 2004. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Маямсина, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.СОБСТВЕНННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.2.1.СОСТАВ МИКРОФЛОРЫ КИШЕЧНИКА И ПАРЕНХИМАТОЗНЫХ ОРГАНОВ У АГЕЛЬМИНТНОГО, КЛИНИЧЕСКИ ЗДОРОВОГО КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА.

2.2.2.ДИНАМИКА МИКРОФЛОРЫ КИШЕЧНИКА И ПАРЕНХИМАТОЗНЫХ

ОРГАНОВ У КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА ПРИ ФАСЦИОЛЕЗЕ.

2.2.3 ДИНАМИКА МИКРОФЛОРЫ КИШЕЧНИКА И ПАРЕНХИМАТОЗНЫХ ОРГАНОВ У КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА ПОСЛЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ ИХ ОТ

ФАСЦИОЛ.

2.2.4.КОМПЛЕКСНАЯ ТЕРАПИЯ ЖИВОТНЫХ ПРИ АССОЦИАТИВНОЙ БОЛЕЗНИ,

ВЫЗВАННОЙ ПАРАЗИТИРОВАНИЕМ ФАСЦИОЛ И БАКТЕРИЙ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика микрофлоры кишечника у крупного рогатого скота при фасциолезе и коррекция её антгельминтиками, пробиотиками и иммуностимуляторами»

Актуальность темы. В связи с изменением экономической системы в Российской Федерации значительно уменьшилось поголовье крупного и мелкого рогатого скота, что снизило интенсивность использования пастбищ. Тем не менее все. еще во многих регионах РФ широко встречаются гельминтозы, в частности фасциолез (В.В. Кузьмичев, 1997; O.P. Еремеева, 2002; H.H. Багманова, 2003; М.В. Курочкина, 2003 и др.)

Работами зарубежных (M. Ardehali, H. Derakschan, 1957; A. Damm, 1971 и др.) и отечественных (Д.И. Панасюк, 1978-1984; Ю.Ф. Петров, 19882003; И.Б. Сорокина, 1987; В.В. Кузьмичев, 1997; O.P. Еремеева, 2002 и др.) исследователей установлено, что под влиянием гельминтов в организме хозяина формируется паразитоценоз, сочленами которого являются гельминты на различных стадиях развития, бактерии, грибы и простейшие, в результате чего возникают ассоциативные болезни. Однако данный вопрос при фасциолезе крупного рогатого скота не изучен.

Широкое распространение ассоциативных болезней гельминто-протозойно-бактериальной этиологии требует разработки комплексной терапии животных. В данном направлении весьма перспективные работы проведены З.А. Янгуразовой (1979), Ю.Ф. Петровым (1988-2003), В.В. Кузьмичевым (1997), O.P. Еремевой (2002) и др.

Цели и задачи исследований. Огромный ущерб, причиняемый животноводству ассоциативными болезнями, вызываемыми паразитированием фасциол и бактерий, требует разработки комплексной терапии животных, для чего необходимо знать динамику формирования паразитоценозов в организме хозяина. Для решения данного вопроса мы считали необходимым выполнить следующие задачи:

- определить количественный и качественный состав микрофлоры кишечника агельминтного крупного рогатого скота 13-20-месячного возраста;

- определить динамику микрофлоры тонкого и толстого отделов кишечника при экспериментальном и спонтанном фасциолезе в зависимости от интенсивности инвазии;

- определить динамику обсемененности паренхиматозных органов бактериями при экспериментальном и спонтанном фасциолезе;

- определить динамику микрофлоры кишечника и паренхиматозных органов после освобождения животных от фасциол;

- разработать комплексную терапию крупного рогатого скота при ассоциативной болезни, вызванной паразитированием фасциол и бактерий.

Научная новизна. Установлено, что микрофлора тонкого и толстого кишечника крупного рогатого скота в 16-20-месячном возрасте стабилизируется, здесь индигенная микрофлора составляет 95-97,5%, факультативная - 2,5 - 5%.

Выявлено, что мигрирующие молодые фасциолы инокулируют в печень животных стрептококков, стафилококков, Е.соН, реже протей и клостридий, которые здесь интенсивно развиваются, в результате чего возникает ивазионно-инфекционной этиологии гепатит, холангит, холецистит. Установлено, что в кишечнике инвазированных фасциолами животных интенсивно развивается факультативная микрофлора (патогенные стрептококки, стафилококки, Е.соН, протей, клостридии, грибы), но угнетается индигенная микрофлора (лактобациллы, бифидобактерии, бактероиды, непатогенные кокковые формы). Отмеченные изменения микрофлоры характерны для дисбактериоза кишечника.

Выявлено, что процесс восстановления микрофлоры кишечника после дегельминтизации является длительным (более 120 дней). Нами разработан комплексный метод лечения животных при ассоциативной болезни, включающий дегельминтизацию, применение пробиотиков и иммуностимуляторов, который позволяет значительно сократить сроки выздоровления животных и повысить их продуктивность.

Практическая ценность. Разработан и внедрен в производство комплексный метод лечения животных при ассоциативной болезни гельминто-бактерийной этиологии, состоящий из трех этапов: дегельминтизация + дача животным пробиотиков + инъекция иммуностимуляторов.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на: научных конференциях ВОГ РАН «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (М., 2001, 2002, 2003, 2004), научно-практических конференциях Ивановской ГСХА (Иваново, 2002, 2004), Костромской ГСХА (Кострома, 2002, 2003, 2004).

На защиту выносятся следующие положения:

- динамика микрофлоры кишечника агельминтного, клинически здорового крупного рогатого скота 13-20-месячного возраста.

- динамика формирования паразитоценозов в печени, тонком и толстом кишечнике крупного рогатого скота при экспериментальном и спонтанном фасциолезе.

- динамика микрофлоры кишечника крупного рогатого скота после освобождения их от фасциол.

- комплексный метод лечения животных при ассоциативной болезни, вызванной паразитированием фасциол и бактерий.

Публикации. По материалам диссертации в журнале «Ветеринария», трудах ВИГИС, материалах региональных сельскохозяйственных ВУЗов РФ опубликованы 9 работ, которые отражают основное содержание диссертации.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 125 страницах компьютерного текста, содержит 18 таблиц, 37 рисунков. Состоит из введения, 5 частей, заключения, выводов, практических предложений. Список литературы включает 197 источников, в том числе 146 отечественных и 51 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Паразитология», Маямсина, Елена Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Микрофлора тонкого и толстого кишечника у крупного рогатого скота в 16-20-месячном возрасте стабилизируется, она представлена индигенной (непатогенные кокки, лактобациллы, бифидобактерии, бактероиды) и факультативной (условнопатогенные стафилококки, стрептококки, кишечные палочки, протей, клостридии, грибы и др.) микрофлорой. Индигенная микрофлора кишечника у клинически здорового крупного рогатого скота составляет 95-97,5%, факультативная микрофлора -2,5 - 5%.

2. При инвазии фасциолами мигрирующие молодые трематоды на своей поверхности и в кишечнике заносят в печень млекопитающих условнопатогенных стафилококков, стрептококков, Е.соП, протея, иногда клостридий, в результате чего развивается гепатит, холангит и холецистит.

3. При инвазии фасциолами в тонком и толстом кишечнике хозяина интенсивно развивается условнопатогенная микрофлора (стрептококки, Е.соП, протей, клостридии, грибы и др.), но угнетается индигенная (лактобациллы, бифидобактерии, бактероиды и др.) микрофлора. Отмеченные изменения микрофлоры кишечника характерны для дисбактериоза. При остром фасциолезе индигенная микрофлора в кишечнике хозяина составляет 88,5-90%, факультативная - 10-11,5%, при хроническом фасциолезе - соответственно : 87,5-89%: 11-12,5%.

4. При инвазии фасциолами у животных возникает ассоциативное заболевание, первичным фактором которого являются трематоды, а вторичными - условнопатогенная микрофлора, которая интенсивно развивается в печени и кишечнике инвазированного животного.

5. После освобождения от фасциол постепенно снижается обсемененность желчи бактериями, в кишечнике нарастает индигенная микрофлора, при уменьшении факультативной микрофлоры. Однако процесс восстановления функции печени и желудочно-кишечного тракта после освобождения от трематод является длительным (более 90 дней, срок наблюдений).

6. При ассоциативной болезни, вызванной паразитированием фасциол, патогенной и условнопатогенной микрофлорой, предложен комплексный метод лечения животных, включающий дегельминтизацию, скармливание на 3-12 сутки пробиотиков, двукратную инъекцию иммуностимуляторов. Использование данной схемы лечения в три раза сокращает сроки излечения животных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ На основании собственных исследований и литературных данных (И.Б. Сорокина, 1987; Ю.Ф. Петров, 1988; В.В. Кузьмичев, 1998; А.Ю. Гудкова, 1999 и др.) предложен комплексный метод лечения животных при ассоциативной болезни, вызванной паразитированием фасциол и бактерий, который включает:

- дегельминтизацию животных высокоэффективными антгельминтиками;

- скармливание животным пробиотиков на 3-4-5-6-7-8-9-10-11-12 сутки дегельминтизации;

- подкожную инъекцию полиоксидония по 10 мг/кг массы тела на 10 и 17 сутки дегельминтизации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

За последние 30 лет в литературе появилось много работ, в которых освещены вопросы патогенеза гельминтозов, показаны характер инокуляции и активизации условнопатогенной и патогенной микрофлоры и простейших, влияние гельминтов на облигатную микрофлору хозяина (М. Ardehali, Н. Derakschan, 1975; А. Damm, 1971; Д.И. Панасюк, 1978-1984; Ю.Ф. Петров, 1988-2003; И.Б. Сорокина, 1987; М.Ш. Акбаев, 1986; Е.Ф. Мужжавлев, 1994; В.В. Кузьмичев, 1997; А.Ю. Гудкова, 1999; О.Р. Еремеева, 2002 и др.). Выявлено, что под влиянием гельминтов в организме животного формируется паразитоценоз, сочленами которого являются гельминты на различных стадиях развития, патогенные и условнопатогенные бактерии, простейшие и грибы, в результате чего возникают ассоциативные болезни гельминто-протозойно-бактериальной этиологии. Лечебно-профилактические мероприятия, рекомендованные для борьбы с так называемыми «чистыми гельминтозами» без учета видового и качественного состава формирующихся в организме хозяина паразитоценозов, не дают ожидаемого результата, так как ассоциативные болезни гельминто-протозойно-бактериальной этиологии требуют комплекного подхода к организации этих мероприятий (Ю.Ф. Петров, 1988, 1994, 1997; А.Ю. Гудкова, 1999; В.В. Саушкин, 2001; Э.И. Рехвиашвили, 2002 и др.).

В условиях эксперимента и производства установлено, что при фасциолезе у животных угнетается функциональная активность аденогипофиза и щитовидной железы, усиливается функция надпочечников и внутренняя секреция поджелудочной железы, возникает острый и хронический гепатит, холангит и холецистит, угнетается секреторная активность тонкого и толстого кишечника. Отмеченные морфофункциональные изменения органов и систем приводят к нарушению белкового, углеводного, жирового, водного и минерального обмена, что, в конечном итоге, нередко заканчивается гибелью инвазированного животного (И.Б. Сорокина, 1987; Ю.Ф. Петров, 1988; В.В. Кузьмичев, 1998; O.P. Еремеева, 2002 и др.).

Наши исследования, проведенные как при экспериментальном, так и при спонтанном заражении, показывают, что при фасциолезе в результате инокуляции мигрирующими молодыми трематодами в печени и желчи интенсивно развиваются патогенные стрептококки, стафилококки, E.coli, протей, иногда и Cl. perfringens, что приводит к развитию инвазионно-инфекционной этиологии гепатита, холангита и холецистита.

Известно, что в норме в пищеварительном тракте у клинически здоровых, агельминтных животных обитают разнообразные микроорганизмы, которые представлены облигатной (индигенной, резидентной) микрофлорой, представителями которых являются лактобациллы, бифидобактерии, бактероиды, кокковые формы, и случайной (факультативной, временной, транзитной) микрофлорой, состоящей из протея, клостридий, стрептококков, стафилококков, грибов и др. Микрофлора животного представляет микробную экосистему, состав которой определяется видом и возрастом животного, микрофлорой окружающей среды (почвы, воды и кормов), физико-химическими условиями среды (H.W. Smith, 1962, 1965, 1971; В.И. Орловский и др., 1971; А.В. Сизова, 1974 и др.)

Наши исследования свидетельствуют, что у крупного рогатого скота микрофлора тонкого и толстого отделов кишечника стабилизируется к 1620-месячному возрасту и она состоит из 95-97,5% индигенной (лактобациллы, бифидобактерии, бактероиды, кокковые формы) и из 2,5 -5% факультативной микрофлоры (стрептококки, стафилококки, E.coli, протей, клостридии, грибы и др.). Следует отметить, что у агельминтного, клинически здорового крупного рогатого скота в кишечнике состав гемолитических стрептококков колеблется в пределах 21,9%-22,3% от общего числа их, патогенных стафилококков 35%, патогенных Е.соП 24%. Патогенные Е.соП представлены серогруппами 08, 09, 078,086.

Наши исследования, проведенные на экспериментально и спонтанно зараженных животных свидетельствуют, что при фасциолезе в желудочно-кишечном тракте инвазированного животного формируется микропаразитоценоз, состав сочленов которого как в количественном, так и в качественном отношении существенно отличается от таковых показателей агельминтных, клинически здоровых животных. Эти изменения характеризуются:

- во-первых, у зараженных фасциолами животных в тонком и толстом отделах кишечника в сотни и тысячи раз возрастает число факультативной микрофлоры, особенно протея и клостридий, и в меньшей степени патогенных стрептококков и Е.соН;

- во-вторых, по мере развития морфофункциональных изменений органов и систем, в кишечнике инвазированных животных начинают преобладать гемолитические стрептококки, токсинообразующие стафилококки и патогенные для белых мышей серогруппы Е.соН;

- в-третьих, в кишечнике инвазированнных фасциолами животных в десятки раз снижается общее число индигенной микрофлоры, в основном за счет уменьшения лактобацилл и бифидобактерий;

- в-четвертых, по мере углубления морфофункциональных изменений органов и систем, у инвазированнных фасциолами животных в остром периоде болезни (1-60 сутки) соотношение индигенной, с одной стороны, и факультативной микрофлоры кишечника, с другой, составляют 88,590%: 10-11,5%, в хроническом периоде болезни (90 и более сутки), то соответственно 87,5-89%: 11-12,5%.

Отмеченные выше изменения количественного и качественного состава микрофлоры кишечника инвазированных фасциолами крупного рогатого скота характерно для дисбактериоза.

Литературные (И.Б. Сорокина, 1987; Ю.Ф. Петров, 1988; В.В. Кузьмичев, 1998; и др.) и наши данные свидетельствуют, что дегельминтизация животных способствует постепенному освобождению печени от бактерий и нормализации количественного и качественного состава микрофлоры кишечника. Однако, данный процесс является длительным (более 90-120 дней, срок наблюдений), что существенно сказывается на продуктивности животных.

Впервые метод комплексной терапии животных при ассоциативных болезнях гельминто-бактериальной этиологии предложили И.Б. Сорокина (1987), Х.П. Нурхаметов (1990), В.В. Кузьмичев (1997), А.Ю. Гудкова (1999), В.В. Саушкин (2001), Э.И. Рехвиашвили (2002), O.P. Еремеева (2002), H.H. Багманова (2003) и др. Учитывая результаты исследований вышеперечисленных авторов, мы разработали комплексный метод терапии животных при ассоциативной болезни, вызванной паразитированием фасциол и бактерий. Наш метод, включающий дегельминтизацию, дачу с кормом на 3-12 сутки пробиотиков и подкожную инъекцию но 10 и 17 сутки иммуностимуляторов, позволяет в течение месяца нормализовать функции органов и систем, что позволяет резко повысить продуктивность животных.