Динамика морфологических и функциональных показателей у девочек разных соматотипов в возрастной период с 11 до 12,5 лет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Кучин, Роман Викторович

  • Кучин, Роман Викторович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2001, Курган
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 140
Кучин, Роман Викторович. Динамика морфологических и функциональных показателей у девочек разных соматотипов в возрастной период с 11 до 12,5 лет: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Курган. 2001. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кучин, Роман Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава! ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Некоторые закономерности морфофункционального развития детей в период полового созревания.

1.2. Возрастные изменения показателей силы мышц.

1.3. Особенности кровоснабжения конечностей у детей.

1.4. История развития учения о конституции, современное состояние проблемы.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика испытуемых.

2.2. Методика определения соматотипа.

2.3. Методика определения полового развития девочек.

2.4. Методика определени^нмаксимального момента силы мышц голени.

2.5. Определение диаметра магистральных артерий и пиковой скорости кровотока нижних конечностей.

2.6. Математическая обработка данных. . •.

Глава 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Динамика некоторых морфологических показателей у девочек разных соматотипов в возрасте с 11 до 12,5 лет.

3.2. Увеличение момента силы мышц подошвенных и тыльных сгибателей стопы у девочек разных типов телосложения в возрастной период с 11 до 12,5 лет.

3.3. Некоторые показатели гемодинамики у девочек разных соматотипов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика морфологических и функциональных показателей у девочек разных соматотипов в возрастной период с 11 до 12,5 лет»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Изучение конституции растущего организма с целью выявления характерных для каждого типа индивидуальных особенностей развития достаточно важно, так как, наряду с другими методами исследования, позволяет осуществить принцип индивидуального подхода в оценке функциональных возможностей, а значит и здоровья ребенка.

Особенностью детского организма является гетерохронность ростовых процессов, на фоне которой происходит формирование и достижение гармоничности физического развития ребенка. (Е.Н.Хрисанфова, 1990, В.Г. Властовский 1976, Б.А. Никитюк, 1998)

Наименее изученными являются закономерности формирования морфофункцмональных показателей организма на отдельных этапах онтогенеза с учетом индивидуально-типологических характеристик. В онтогенезе каждый индивид проходит этапы резких скачкообразных анатомо-физиологических преобразований. Эти сенситивные периоды характеризуются напряженной деятельностью органов и систем, а также повышенной чувствительностью организма к внешним факторам. Таким периодом является - пубертатный. Половое созревание сопровождается нарастанием функциональной активности гипоталамо-гипофизарной системы, происходит окончательное становление формы и функций организма подростка.

Одним из центральных вопросов конституциологии является изучение соотношения морфологических и функциональных аспектов биологического статуса человека. Недостаток знаний о возможностях реализации генетической программы развития, 5 основанной на индивидуально-типологической изменчивости, лежит в основе неадекватности программ деятельности в спортивной и педагогической практике, осуществляющихся в настоящее время без учета морфофункциональных особенностей разных типологий развития ребенка, его конституции.

Конституциональным типам свойственны разные особенности иммунитета, предрасположенность к различным заболеваниям и характер их течения (А.И. Клиорин, 1986; Е.Н. Хрисанфова, 1990).

Конституциональные особенности нужно учитывать при изучении роста и развития детского организма, а также для решения прикладных проблем физиологии спорта и ортопедии, где несомненный интерес представляют исследования роста и развития отдельных сегментов конечностей. Сегодня конституциональный подход используется в различных отраслях медицины и физиологии, однако, вопрос о влиянии конституции на результаты оперативного удлинения конечностей в литературе ранее не освещался.

Важнейшей проблемой ортопедии является недовосстановление сократительной способности мышц после оперативного удлинения конечностей. У подростков рост мягких тканей конечностей происходит пассивно, под действием сил напряжения - растяжения создаваемыми метаэпифизарными пластинками кости, которые можно рассматривать как естественные дистракторы (Г.А. Илизаров, В.А. Щуров, 1982).

У девочек интенсивный рост конечностей наблюдается в 10 -11 лет. Дистракция в этот период, несмотря на субъективные сложности, позволяет удлинять конечности (голень) на 15 - 18 см с хорошими функциональными исходами (В.А. Щуров, С.О. Мурадисинов, 1995). То есть в этот период ограничивающие рамки 6 программы роста допускают приспособление к меняющимся условиям окружающей среды, чего нет у юношей в 12 лет, где дистракция более 10 см невозможна. Это вызвало особый интерес к закономерностям роста девочек в пубертатный период.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью нашего исследования явилось изучение особенностей динамики морфологических и функциональных показателей у девочек разных соматотипов в возрастной период с 11 до 12,5 лет. Для достижения данной цели нами были определены следующие задачи:

1. Изучить морфологические особенности организма девочек разных соматотипов в возрастной период с 11 до12,5 лет и определить их динамику, девочек разных соматотипов в возрастной период с 11 до 12,5 лет.

2. Определить особенности темпа полового созревания у девочек разных соматотипов.

3. Выявить отличия диаметра артерий и скорости кровотока нижних конечностей у девочек разных соматотипов.

4. Установить взаимосвязь между показателями гемодинамики нижних конечностей и морфофункциональными показателями (сократительной способностью мышц - тыльных и подошвенных сгибателей стопы) девочек разных соматотипов.

5. Определить различия дистракционных усилий у девушек и женщин в период оперативного удлинения одной из отстающих в росте конечностей в зависимости от их типа телосложения.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Было произведено пролонгированное исследование сократительной способности мышц и показателей гемодинамики у девочек разных соматотипов в возрастной период с 11 до м12,5 лет. Обнаружены различия в 7 темпах роста и полового созревания у девочек разных соматотипов. Отличия в ростовых процессах нижних конечностей сопровождаются особенностями развития функциональных показателей нижних конечностей.

Наибольший темп роста большеберцовой кости был характерен для представителей астеноидного соматотипа наименьший - для девочек мускульного соматотипа. Поэтому, функциональные показатели нижних конечностей у девочек астеноидного соматотипа были значительно ниже, чем у девочек мускульного соматотипа.

Выявлено, что для удлинения отстающей в росте конечности для представителей астеноидного типа телосложения требуется гораздо большее дистракционное усилие по сравнению с представителями мускульного и торакального соматотипов.

Обнаружена линейная зависимость между диаметром подколенной артерии и силой мышц - тыльных и подошвенных сгибателей стопы

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ.

Результаты проведенного исследования позволяют охарактеризовать изменения морфологических и функцинальных показателей нижних конечностей (линейная скорость кровотока, диаметр артерий, сила мышц подошвенных сгибателей стопы и тыльных сгибателей стопы) у представителей разных соматотипов в период интенсивного роста.

Обнаружено, что в период интенсивного биологического роста, связанного с гормональными изменениями, происходящими во время полового созревания, не происходит изменения типа телосложения подростков. Из этого следует, что морфологические 8 признаки жестко детерминированы генотипом и могут изменяться в незначительных пределах.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Полученные данные о закономерностях роста и развития девочек разных соматотипов в период пубертатного спурта могут быть использованы для обоснования дифференцированного подхода к оценке функционального состояния систем растущего организма. Различная динамика морфофункциональных показателей нижних конечностей у детей разных соматотипов может быть использована при решении прикладных задач возрастной физиологии, физиологии спорта. Тип телосложения и функциональные особенности детского организма необходимо использовать для разработки модельных характеристик представителей разных видов спорта. Это позволит на более ранних этапах производить оценку эффективности продолжения занятий в избранном виде спортивной специализации.

Известно, что регенераторные способности тканей уменьшаются в процессе постнатального онтогенеза. Однако наибольшие величины удлинения отстающих в росте конечностей удается получить у детей 11-13 лет, в период ослабления генетического контроля ростовых процессов. При этом препубертатный скачок роста конечностей рассматривается как модель дистракционного остеосинтеза. Сравнительная оценка динамики продольного роста тела и конечностей и её влияния на развитие сократительной способности мышц и их кровоснабжение у лиц мускульного и астенического типов телосложения имеет не только теоретическое значение, но и представляет интерес для ортопедов, удлиняющих конечности у больных различного соматотипа. 9

Результаты диссертационного исследования используются в работе Республиканского научного исследовательского центра восстановительной травматологии и ортопедии им. Г.А. Илизарова. Курганского областного врачебно-физкультурного диспансера, в училище олимпийского резерва, а также при чтении курса лекций по возрастной и спортивной физиологии в Курганском государственном университете.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Представителям разных конституциональных типов свойственны определенные отличия морфологических и функциональных показателей конечностей: рост большеберцовой кости, сократительная способность мышц, диаметр артерий, скорость кровотока.

2. Диаметр подколенной артерии в значительной степени зависит от силы мышц-тыльных и подошвенных сгибателей стопы.

3. При оперативном удлинении отстающей в росте конечности для представителей астеноидного соматотипа требуется значительное дистракционное усилие, в отличие от представителей торакального и мускульного соматотипов.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ. Материалы исследований представлены на XXX научно практической конференции «Современные проблемы медицины и биологии» (Курган, 1998 г.), X уральской олимпийской сессии молодых ученых и студентов (Курган, 1998 г.), международной конференции по биомеханике - 1999 (Усть-Качка, 1999 г.).

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация состоит из оглавления, введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, изложения результатов собственных

10 исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографии. Изложена на 140 страницах машинописного текста, иллюстрирована 8 цифровыми таблицами и рисунками. Библиография включает 259 источника:181 отечественных и 78 зарубежных авторов.

11

Заключение диссертации по теме «Физиология», Кучин, Роман Викторович

ВЫВОДЫ

1. Выявлено, что девочки мускульного соматотипа гораздо рань вступают в пубертатный период, поэтому в возрастной период с 11 до 12,5 лет значительного увеличения ростовых показателей зафиксировано не было. Однако в этом возрасте максимально увеличиваются костные диаметры и сагитальные размеры туловища.

2. У девочек торакального соматотипа в период от 11 до 12,5 лет наблюдается интенсивный рост тела в длину, и к 12,5 годам ростовые процессы замедлиляются. Значительно увеличиваются окружность грудной клетки, костные диаметры, длина большеберцовой кости.

3. Представители астеноидного соматотипа позже вступают пубертатный период.' В возрастной период с 11 до 12,5 лет достоверно увеличиваются продольные размеры. Рост тела происходит за счет увеличения длины нижних конечностей. Эпифизарные диаметры трубчатых костей и сагитальные диаметры изменяются не значительно.

4. Установлено, что максимальные значения момента силы тыльных сгибателей стопы и подошвенных сгибателей стопы характерны для представителей мускульного соматотипа, наименьшее значение момента силы ТСС у представителей астеноидного соматотипа в возрастной период с 11 до 12,5 лет.

5. Изометрический максимум Бликса, соответствующей длине покоя мышц, значительно изменяется у девочек астеноидного соматотипа. Наибольшее значение показателя момента силы мышц - тыльных сгибателей стопы, фиксируется у них при установке стопы под более острым углом.

110

ГЛАВА 5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Конституция - это совокупность свойств человека (целостность морфологических и функциональных признаков). Она связана с определенным характером реактивности и индивидуальным своеобразием биологического времени. Хотя в ней соединены унаследованные и приобретенные на протяжении жизни признаки, выполнение функции прогноза требует учета в первую очередь мало изменяющихся составляющих конституции, а они -наследственно обусловлены. В составе конституции выделяют общие и частные проявления. Общие можно трактовать как ее генотип, Частные - в качестве его фенотипической реализации в пределах организма в целом, психической сферы человека, отдельной анатомо-физиологической системы, органа, ткани и даже внутриклеточных структур (Б.А. Никитюк, 1998).

При анализе морфофункциональных особенностей девочек разных соматотипов в возрастной период с 11 до 12,5 лет нами были обнаружены следующие особенности: у девочек мускульного соматотипа в период полового созревания ростовые процессы происходят очень быстро и интенсивно. Рост тела в длину осуществляется за счет увеличения длины тела, также интенсивно увеличиваются сагиттальные размеры тела. Происходит увеличение мышечных объемов, и как следствие этого силовые показатели у них намного выше, чем у представителей других соматотипов. В связи с этим представителям мускульного соматотипа характерны большие показатели объемной скорости кровотока в нижних конечностях и диаметра магистральных артерий. Но отличия в диаметре подколенной артерии не очень велики по сравнению с девочками других соматотипов, это связано

104 с тем, что у детей стенки артерий очень эластичны и значительный прирост показателей силы икроножной мышцы сопровождается не адекватным увеличением диаметра подколенной артерии.

У девочек мускульного соматотипа продольный рост большеберцовой кости был минимален по сравнению с показателями у представителей других соматотипов. Это можно объяснить тем, что представителям данного соматотипа характерно повышенное содержание половых гормонов, сначала, на первых стадиях полового созревания они действуют как синергисты с СТГ, но затем происходит уменьшение чувствительности рецепторов гипоталамуса к половым гормонам и повышение их концентрации приводит к закрытию зон роста трубчатых костей.

В зрелом пубертасе (девочки 15 лет) прослеживается ассоциация повышенного уровня эстрогенизации с удлиненным туловищем, укороченными конечностями, расширенным тазом, и увеличенными размерами грудной клетки, а также повышенным обхватом бедер, жироотложением и массивностью костяка (Л.В. Бец, 1974).Самые высокие показатели эстрогенов определяются у девушек дигистивного и мускульного типов, минимальные - у астеноидного.

Девочки астеноидного типа вступают в процесс полового созревания значительно позднее, чем представители других соматотипов. Пубертатный период у них проходит более длительное время. Морфологические изменения, происходящие у них в период пубертата связаны, в основном, с увеличениями продольных размеров тела. Поперечные размеры, также как и мышечные объемы изменяются у них незначительно. Силовые характеристики изменяются менее интенсивно, по сравнению с показатели девочек мускульного соматотипа, однако незначительно

105 отличаются от представителей торакального соматотипа. Это связано с гормональными особенностями, присущими девочкам астеноидного типа телосложения. Для них характерно низкое содержание эстрогенов, а также андрогенов, и повышенное содержание СТГ, по сравнению с девочками других соматотипов (Е.Н. Хрисанфова, 1990). Низкая концентрация половых гормонов приводит к тому, что у астеников долгое время не закрываются зоны роста нижних конечностей, и увеличение длины тела происходит за счет увеличения большеберцовой кости. Незначительное увеличение поперечных и мышечных объемов происходит из-за высокой концентрации тириоидных гормонов, по сравнению с представителями других соматотипов и низкой концентрации половых гормонов. Тириоидные гормоны играют важную роль в регуляции морфогенеза и метаболизма. В зависимости от уровня секреции они могут оказывать как анаболическое, так и катаболическое действие. Щитовидная железа влияет также на моделировку костей и степень их зрелости. У мальчиков и девочек пубертатного возраста (11 лет) обнаружена явная тенденция к обратной связи тириоидной активности по показателю общего тироксина и индексу свободного тироксина с координатой макросомии. При этом наиболее высокие величины гормональных показателей у астеников (эктоморфов), самые низкие у -мезоморфов (Johnston и др., 1966).

Для представителей торакального соматотипа были характерны средние показатели развития морфункциональных признаков по отношению к девочкам астеноидного и мускульного соматотипа.

Таким образом, нами были выявлены различия в изменении морфофункциональных показателей в возрастной период с 11 , до

106

12,5 лет. Соматотип - составная часть фенотипа человека. Поэтому, как и другие признаки, соматотип формируется при реализации наследственной программы в конкретных условиях внешней среды. Но существуют признаки, которые жестко детерминированы генетической программой и в онтогенезе изменяются незначительно.

Результаты проведенных исследований позволяют дать некоторые практические рекомендации:

• различные темпы роста морфологических и развития функциональных показателей у девочек разных соматотипов, необходимо использовать для осуществления дифференцированного подхода в оценке физических качеств подростков.

• в пубертатный период происходит максимальное развитие тех морфологических показателей, которые являются ведущими при определении принадлежности исследуемого к тому или иному соматотипу

• Различия в темпах роста нижних конечностей у девочек разных соматотипов имеют большое значение при решении прикладных задач ортопедии. У девочек астеноидного соматотипа естественный рост нижних конечностей происходит гораздо дольше, и зоны роста у них закрываются гораздо позже, но регенерация сократительной способности мышц бывает замедлена. У представителей мускульного соматотипа происходит более раннее закрытие метаэпифизарных зон роста трубчатых костей

• При оперативном удлинении конечности следует дифференцированно подходить к определению темпов дистракции и прогнозированию темпов функциональной

107 реабилитации у больных разных соматотипов. У больных астенического телосложения темпы дистракции ниже, а величина дистракционных усилий выше.