Динамика неадиабатических столкновений молекул йода и брома в ионно-парных состояниях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.17, кандидат физико-математических наук Сулейманов, Юрий Валерьевич

  • Сулейманов, Юрий Валерьевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.17
  • Количество страниц 189
Сулейманов, Юрий Валерьевич. Динамика неадиабатических столкновений молекул йода и брома в ионно-парных состояниях: дис. кандидат физико-математических наук: 02.00.17 - Математическая и квантовая химия. Москва. 2008. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Сулейманов, Юрий Валерьевич

Введение

1. Неадиабатические переходы между ионно-парными состояниями молекул галогенов. Предыдущие исследования

1.1. Ионно-парные состояния молекул галогенов.

1.2. Экспериментальные исследования динамики неадиабатических переходов.

1.3. Теоретические методы исследования динамики неадиабатических переходов.

1.3.1. Изолированная молекула галогена.

1.3.2. Поверхности потенциальной энергии и матричные элементы диабатического взаимодействия RgT2. Метод ДФВМ TBI.

1.3.3. Взаимодействие на больших расстояниях.

1.3.4. Динамика неадиабатических столкновений.

1.4. Сопоставление теории и эксперимента.

2. Взаимодействие на больших расстояниях

2.1. Теория возмущений по электростатическому взаимодействию для дипольно-связанных электронных состояний.

2.2. Взаимодействие молекулы \г(Е) с атомами инертных газов.

2.3. Роль дальнодействующих взаимодействий в динамике ИСНП: 1г(Е) + Rg.

3. Столкновения молекулы Вг2(Д) с атомами инертных газов

3.1. Поверхности потенциальной энергии и матричные элементы диабатического взаимодействия.

3.2. Метод расчета динамики столкновений.

3.3. Динамика столкновений Вг2(£) + Rg.

4. Столкновения молекулы 12(Д) с молекулами CF4, SFe

4.1. Квантовый метод исследования столкновений двухатомных молекул с молекулами типа сферического волчка.

4.2. Поверхности потенциальной энергии и матричные элементы диабатического взаимодействия.

4.2.1. Взаимодействие на больших расстояниях.

4.2.2. Взаимодействие на коротких расстояниях.

4.2.3. Полные ППЭ и МЭДС.

4.3. Динамика столкновений молекулы 12(Е) с CF4 и SF6.

4.3.1. Низкие колебательные возбуждения. Столкновения с молекулой CF4.

4.3.2. Высокие колебательные возбуждения. Столкновения с молекулами CF4 и SF6.

5. Столкновения молекулы \г(Е) с молекулой \2{Х)

5.1. Поверхности потенциальной энергии и матричные элементы диабатического взаимодействия.

5.1.1. Взаимодействие на больших расстояниях.

5.1.2. Взаимодействие на коротких расстояниях.

5.1.3. Полные ППЭ и МЭДС.

5.2. Полуклассический метод расчета динамики столкновений.

5.3. Вычислительные схемы и модели.

5.4. Динамика столкновений.

6. Механизмы и правила предпочтительности нсадиабатических переходов

6.1. Столкновения 12(Е) и Brz(E) с атомами Не и Аг.

6.2. Столкновения h(E) с молекулой 12СХ).

6.3. Столкновения 12(£) с молекулами CF4 и SF6.

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика неадиабатических столкновений молекул йода и брома в ионно-парных состояниях»

Индуцированные столкновениями неадиабатические переходы (ИСНП) играют ключевую роль в динамике процессов переноса энергии, излучения и вещества в газофазных лазерах, низкотемпературной плазме, верхних слоях атмосферы, ряде астрономических объектов. Понимание механизмов, определяющих направление и эффективность ИСНП, очень важно для моделирования кинетики подобных процессов и поиска путей управления ими. Особое значение здесь приобретают теоретические исследования динамики ИСНП, которые, с одной стороны, имеют целью создание и применение надежных численных методов расчета различных характеристик неадиабатических переходов, а с другой — сопряжены с решением ряда проблем теории строения молекул, возникающих при выходе за рамки приближения Борна-Оппенгеймера.

В настоящее время лишь малая доля огромного количества описанных в литературе неадиабатических процессов переноса энергии в атомных и молекулярных столкновениях изучена с должной степенью детальности и точности [1]. Объяснением этому могут служить объективные трудности как экспериментальных, так и теоретических исследований. Экспериментальные проблемы связаны с необходимостью обеспечения режима единичных столкновений, селективного заселения начального состояния и зондирования всех возможных состояний продуктов, а проблемы теории - как с вычислением матричных элементов неадиабатического связывания, так и с расчетами динамики элементарного акта столкновения. Именно из-за этих проблем наиболее качественные данные получены в основном для столкновений легких молекул с инертными партнерами, когда число возможных неадиабатических каналов переноса энергии невелико, а плотность состояний продуктов низка [1]. Такая фрагментарность затрудняет понимание общих закономерностей динамики ИСНП.

В связи с этим большой интерес представляют исследования ИСНП в относительно тяжелых молекулах при высоких энергиях электронного возбуждения, когда высокая плотность состояний делает доступными различные пути переноса электронной энергии, позволяя анализировать селективность процесса по отношению к тому или иному пути. Одной из модельных систем такого рода являются молекулы галогенов, возбужденные в так называемые ионно-парные (ИП) состояния. ИП состояния молекул галогенов располагаются выделенными группами, или ярусами, над валентными и коррелируют с ионными пределами диссоциации [2-4]. В частности, низший (первый) ярус содержит 6 ИП-состояний (D,2g,filg,D0g,E0+g,ylu и <52и). Благодаря высокой плотности электронно-колебательно-вращательных уровней, широкому интервалу изменения факторов Франка-Кондона и энергетических разностей между уровнями, наличию обширной экспериментальной информации (см. обзор [5]) ИП состояния представляют собой уникальную модельную систему для выявления и анализа общих закономерностей и основных механизмов ИСНП.

Простейший случай столкновений молекулы йода с атомами Rg (здесь и далее Rg обозначает атом инертного газа) экспериментально изучен наиболее подробно [5]. Относительно недавно были предложены и теоретические методы количественного расчета динамики таких столкновений [5-10]. Теоретические результаты оказались крайне полезны для интерпретации экспериментальных данных. С помощью методов квантовой теории рассеяния было достигнуто хорошее согласие с данными эксперимента и установлено различие в механизмах заселения разных ИП состояний.

Успешное применение теоретических методов для описания динамики столкновений молекулы 12 с атомами инертных газов позволяет ставить более сложные задачи описания механизмов столкновений молекул галогенов с различными молекулярными партнерами. Накопленные экспериментальные данные свидетельствуют о качественных отличиях в динамике ИСНП на партнерах разной природы. Простые динамические модели демонстрируют, что взаимодействия на больших расстояниях, специфичные для комбинирующих ИП состояний, являются основной причиной таких различий [5]. Таким образом, исследование ИСНП для молекулярных партнеров требует последовательного рассмотрения особенностей дальнодействующей части межмолекулярного взаимодействия.

Целью настоящей работы является детальное теоретическое исследование динамики неадиабатических переходов из ИП состояния первого яруса молекул йода и брома, индуцированных столкновениями с атомами инертных газов и молекулярными партнерами I2, CF4 и SF6, находящимися в основном электронном состоянии, и установление общих закономерностей процессов переноса энергии в подобных системах. Для достижения этой цели необходимо:

1. разработать количественные методы анализа и расчета взаимодействий на больших расстояниях, учитывающие специфику ИП состояний;

2. апробировать эти методы в расчетах динамики ИСНП в молекулах 12 и Вг2 при столкновениях с атомами инертных газов;

3. разработать теоретические подходы исследования динамики неадиабатических столкновений молекулы галогена с молекулярными партнерами 12 и CF4 и SF6;

4. исследовать динамику столкновений с молекулярными партнерами, сопоставив данные расчетов сечений переходов, констант скорости и колебательных распределений продуктов по состояниям с экспериментальными результатами;

5. проанализировать правила отбора и предпочтительности, роль межмолекулярного взаимодействия, влияние на динамику факторов Франка-Кондона и условий энергетического, выявить основные механизмы ИСНП.

Первым этапом теоретического исследования является выбор и реализация метода решения электронной задачи, в данном контексте - построения многомерных поверхностей потенциальной энергии и матричных элементов взаимодействия ИП состояний, предпочтительно в диабатическом представлении. В простом случае столкновений молекулы с атомами Rg была успешно использована полуэмпирическая модель электронной структуры на базе приближения двухатомных фрагментов молекуле [7,8]. Представляется разумным выбрать ее в качестве стартовой для обобщения на более сложные процессы молекулярных столкновений. Однако, как указывалось, особое внимание следует уделить анализу и расчету дальнодействующей составляющей межмолекулярного взаимодействия, которая должна играть ключевую роль в динамике ИСНП. Для этой цели в работе дано дальнейшее развитие теории возмущений по электростатическому взаимодействию в специфической форме, позволяющей учесть особенности ИП состояний.

На втором этапе реализуются методы расчета ядерной динамики системы, то есть таких характеристик, как сечения рассеяния, константы скорости, распределения по состояниям продуктов ИСНП. Исследования столкновений с инертными газами показали явную предпочтительность применения строгих методов квантовой теории рассеяния [7]. Их основной проблемой является катастрофически быстрый рост числа каналов с усложнением системы. Для столкновений с высоко симметричными молекулами типа CF4 и SF6 ее удалось обойти, создав адекватную приближенную модель, допускающую последовательное квантовое решение. В случае же столкновений двух молекул 12 от квантовой трактовки динамики пришлось отказаться и использовать полуклассические методы.

Третьим этапом работы является апробация развитых методов. При отсутствии теоретических альтернатив использовалось прямое сравнение с данными эксперимента, которое, кроме того, служило большим подспорьем для качественной интерпретации экспериментальных данных.

Наконец, обширный сравнительный анализ данных о динамике столкновений, как экспериментальных, так и теоретических, позволяет сформулировать общие закономерности и механизмы ИСНП в молекулах галогенов.

Работа состоит из 6 глав, введения, заключения и списков литературы и используемых сокращений. Материалы первой главы составляют обзоры предыдущих экспериментальных исследований ИП состояний молекул галогенов и ИСНП между ними, а также теоретических методов их описания.

Вторая глава посвящена развитию и обоснованию специальной теории возмущений по электростатическому взаимодействию между партнер ами по столкновению. Выведены общие выражения для поправок на дальнодействующее взаимодействие первого и второго порядков теории возмущений. Проведен анализ их влияния на динамику ИСНП на примере столкновений 12{E,ve = 0,2) + Не, Аг, где vE — начальное колебательное возбуждение молекулы 12.

Третья глава содержит результаты расчетов констант скорости ИСНП и колебательных распределений продуктов в столкновениях Ъх2{Е,уе = 0-3) + Не, Аг.

В четвертой главе представлены результаты исследования неадиабатичсской динамики столкновений молекулы 12(E,ve) с CF4 и SF6 в широком интервале начальных колебательных возбуждений vE. Рассмотрена адаптация метода сильной связи каналов и приближения внезапных возмущений бесконечного порядка на случай столкновений молекулы йода со сферически симметричными молекулами.

Пятая глава посвящена анализу динамики перехода Е —> D в молекуле йода, индуцированного молекулярным партнером 12 в основном электронном состоянии.

В заключительной шестой главе представлен общий анализ особенностей и механизмов неадиабатических переходов между ИП состояниями первого яруса молекул галогена в столкновениях с атомными и молекулярными партнерами.

В списке литературы публикации, в которых отражен материал диссертации, выделены звездочкой и курсивным шрифтом. Аббревиатуры, используемые в диссертации, приведены после списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Математическая и квантовая химия», Сулейманов, Юрий Валерьевич

Выводы

1. Дальнодействующее взаимодействие молекул галогенов в ионно-парных состояниях определяется сильным дипольным связыванием электронных состояний, которое учитывается в рамках специальной формы теории возмущений по электростатическому взаимодействию. Соответствующая поправка первого порядка модифицирует матричный элемент диабатической связи состояний, а второго — энергию взаимодействия.

2. Учет дальнодействующего взаимодействия в рамках специальной формы теории возмущений по электростатическому взаимодействию необходим для корректного описания столкновительно-индуцированных переходов между ионно-парными состояниями молекул галогенов.

3. Предложенные полуклассические и квантовые методы теории рассеяния позволяют корректно описать динамику неадиабатических переходов в столкновениях с двухатомными и высокосимметричными молекулами.

4. Переходы из ионно-парного состояния первого яруса ЕО^ молекулы Вь при столкновениях с атомами инертных газов намного эффективнее переходов в молекуле 12 из-за благоприятной комбинации факторов Франка-Кондона и минимальной разности энергии начального и конечного уровней.

5. При столкновении молекулы 12(£0+) с молекулами CF4, SF6 переходы, сопровождающиеся возбуждением дипольно-разрешенных мод партнеров, происходят как в дипольно-связанное £>0^, так и в дипольно-несвязанные D'2g, p\g электронные состояния. Первые определяются дально действующим неадиабатическим взаимодействием дипольных моментов соответствующих переходов, вторые протекают по двухстадийному механизму через промежуточное состояние DO*.

6. Проведенные теоретические исследования и сравнение с данными эксперимента позволяют установить общие правила предпочтительности и механизмы электронно-колебательных переходов между ионно-парными состояниями и их зависимость от природы партнера.