Динамика основных периодических составляющих вариабельности сердечного ритма модели вегетативной регуляции сердца в диагностике ишемических проявлений коронарной патологии у больных ишемической болезн тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, доктор медицинских наук Гриднев, Владимир Иванович

  • Гриднев, Владимир Иванович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2010, Саратов
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 269
Гриднев, Владимир Иванович. Динамика основных периодических составляющих вариабельности сердечного ритма модели вегетативной регуляции сердца в диагностике ишемических проявлений коронарной патологии у больных ишемической болезн: дис. доктор медицинских наук: 14.01.05 - Кардиология. Саратов. 2010. 269 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Гриднев, Владимир Иванович

Список принятых сокращений.

Введение.

Глава 1. Изучение вегетативной регуляции сердца на основе параметров вариабельности сердечного ритма у практически здоровых лиц и больных ишемической болезнью сердца (обзор литературы).

1.1. Клинико-физиологическая интерпретация параметров вариабельности сердечного ритма.

1.2. Методы изучения вариабельности сердечного ритма.

1.3. Современные модельные представления о функциональной организации вегетативной регуляции сердца.

1.4. Место ишемической болезни сердца в структуре сердечнососудистых заболеваний.

1.5. Клиническое значение параметров вариабельности сердечного ритма для изучения вегетативной дисфункции у больных ИБС.

1.6. Перспективы развития методик изучения вегетативной регуляции сердца.

Глава 2. Материал и методы.

2.1. Общая характеристика групп.

2.1.1. Состав исследуемых групп, критерии включения в исследование, критерии исключения.

2.1.2. Выделенные подгруппы больных стабильной ИБС.

2.1.3. Клинико-анамнестическая характеристика группы здоровых добровольцев.

2.1.4. Клинико-анамнестическая характеристика группы больных стабильной ИБС, включая подгруппы.

2.1.3. Клинико-анамнестическая характеристика группы больных инфарктом миокарда.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Общие методы исследования для всех групп пациентов.

2.2.2. Специфические методы исследования в группе больных со стабильной ИБС.

2.2.3. Специфические методы исследования в группе больных инфарктом миокарда.

2.2.4. Специфические методы исследования в группе здоровых добровольцев.

2.3. Методы обработки данных.

2.3.1. Методы спектрального анализа вариабельности сердечного ритма.

2.3.2. Методика изучения фазовой синхронизации ритма сердца и дыхания.

2.3.3. Метод изучения фазовой синхронизации 0,1 Гц-колебаний в ритме сердца и периферическом кровообращении.

2.3.4. Статистический анализ данных.

Глава 3. Результаты общих клинико-инструментальных методов обследования в исследуемых группах больных ишемической болезнью сердца.

3.1. Результаты клинико-инструментального обследования в общей группе больных ишемической болезнью сердца.

3.2. Сравнительная характеристика клинико-инструментальных показателей в подгруппах больных ишемической болезнью сердца с различным состоянием систолической функции левого желудочка

Глава 4. Сравнительная оценка тяжести нарушения вегетативной регуляции сердца у больных ишемической болезнью сердца с различной степенью атеросклеротического поражения коронарного русла и у практически здоровых лиц.

4.1. Показатели вариабельности сердечного ритма у здоровых испытуемых в условиях управляемого по частоте дыхания.

4.2. Показатели вариабельности сердечного ритма в общей группе больных ИБС в условиях управляемого по частоте дыхания.

4.3. Показатели вариабельности сердечного ритма у здоровых испытуемых в условиях периодических сенсорных воздействий (открывание глаз).

4.4. Показатели вариабельности сердечного ритма в общей группе больных ИБС в условиях периодических сенсорных воздействий (открывание глаз).

4.5. Показатели вариабельности сердечного ритма в общей группе больных ИБС в условиях управляемого по частоте дыхания в зависимости от тяжести коронарного поражения.

4.6. Динамика 0,1 Гц-компоненты спектра вариабельности сердечного ритма у здоровых испытуемых в ходе велоэргометрических проб

4.7. Показатели вариабельности сердечного ритма в общей группе больных ИБС в ходе велоэргометрических проб.

4.8. Показатели вариабельности сердечного ритма у больных ИБС в зависимости от тяжести атеросклеротического поражения коронарного русла в ходе велоэргометрических проб.

Глава 5. Сравнительная оценка спектральных показателей вариабельности сердечного ритма у больных ишемической болезнью сердца с различным состоянием систолической функции левого желудочка.

5.1. Показатели вариабельности сердечного ритма у больных ИБС с нарушенной и сохраненной систолической функцией левого желудочка в условиях управляемого по частоте дыхания.

5.2. Показатели вариабельности сердечного ритма у больных ИБС с сниженной и сохраненной систолической функцией левого желудочка в ходе велоэргометрических проб.

Глава 6. Изучение взамосвязи динамики низкочастотного и высокочастотного диапазонов спектра вариабельности сердечного ритма у больных ишемической болезнью сердца в ходе нагрузочных проб при спонтанном дыхании.

6.1. Совместная динамика мощности низкочастотного (LF) и высокочастотного (HF) диапазонов спектра вариабельности сердечного ритма у больных ИБС с различной тяжестью коронарного поражения в ходе велоэргометрических проб в условиях спонтанного дыхания.

6.2. Совместная динамика мощности низкочастотного (LF) и высокочастотного (HF) диапазонов спектра вариабельности сердечного ритма у больных ИБС с различным состоянием систолической функции левого желудочка в ходе велоэргометрических проб в условиях спонтанного дыхания.

6.3. Корреляция мощности низкочастотного (LF) и высокочастотного (HF) диапазонов спектра вариабельности сердечного ритма у больных ИБС с различной тяжестью коронарного поражения в ходе велоэргометрических проб в условиях спонтанного дыхания.

6.4. Корреляция мощности низкочастотного (LF) и высокочастотного (HF) диапазонов спектра вариабельности сердечного ритма у больных ИБС с различным состоянием систолической функции левого желудочка в ходе велоэргометрических проб в условиях спонтанного дыхания.

6.5. Изучение взаимосвязи динамических оценок низкочастотного (LF) и высокочастотного (HF) диапазонов спектра вариабельности сердечного ритма с клинической картиной ИБС на основе кластерного анализа.

Глава 7. Перспективы изучения взаимодействия функциональных компонентов сердечно-сосудистой системы с позиции самоорганизации системы при адаптации к условиям функционирования.

7.1. Функциональная самоорганизация сердечно-сосудистой системы. Изучение взаимодействия отделов сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

7.2. Изучение взаимодействия вегетативной регуляции сердца и микроциркуляции крови на основе синхронизации 0,1 Гц-ритмов у здоровых людей.

7.3. Функциональное взаимодействие 0,1 Гц-механизмов регуляции сердца и микроциркуляции крови у больных острым инфарктом миокарда.

Глава 8. Возможности практического применения 0,1 Гц-компоненты спектра вариабельности сердечного ритма в практической кардиологии202 8.1. Создание многомерной модели ассоциации степени вегетативной дисфункции с состоянием систолической функции левого желудочка у больных ИБС на основе динамических оценок спектра вариабельности сердечного ритма.

8.2. Многомерная модель выявления больных ИБС со стенотическим поражением более 50% хотя бы в одной коронарной артерии на основе динамических параметров вегетативной регуляции сердца.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика основных периодических составляющих вариабельности сердечного ритма модели вегетативной регуляции сердца в диагностике ишемических проявлений коронарной патологии у больных ишемической болезн»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Среди комплекса патогенетических факторов ИБС повышенный интерес вызывают нарушения нейрогуморальной регуляции сердечной функции. Роли вегетативной регуляции в развитии осложнений у больных ИБС придается большое значение, особенно как фактору развития ишемии миокарда (Брожайтене Ю.И., Жемайтите Д.И., Лебуте Л.И., Юшкенас Й.Б., 1982; Жемайтите Д.И., 1989; Курдов М.К., Сандриков В.А., Гордон М.К., Клименко B.C., 1998; Зорин A.B., Ноева Е.А., Хаспе-кова Н.Б. и др., 1999; Иванов А.П., Эльгардт И.А., Сдобнякова Н.С., 2001). Известно, что за 3-4 дня перед обострением течения ИБС уже выявляются изменения в структуре сердечного ритма, изменяется фоновая вегетативная активность, оцениваемая с помощью периодических составляющих сердечного ритма (Белялов Ф.И., 2001). При наличии систолической дисфункции левого желудочка у больных ИБС устойчиво наблюдается снижение ВСР (Bigger J.T., Kleiger R.E., Fleiss J.L. et al., 1991). Существуют обширные данные, посвященные прогностической роли оценки ВСР в предсказании тяжести течения и исхода инфаркта миокарда, как наиболее тяжелой формы ИБС (Явелов И.С., Грацианский H.A., Зуйков Ю.А., 1997; Dyer A.R., Persky V., Stamler J. et al., 1980; Kleiger R.E., Miller J.P., Bigger J.T. et al., 1987; Bigger J.T., Kleiger R.E., Fleiss J.L. et al., 1988; Rich M.W., Saini J.S., Keiger R.E. et al., 1988; Rotschild M., Rotschild A., Pfiefer M., 1988; Malik M., Farrell Т., Cripps T.R., Camm A.J., 1989; Malik M., Camm A.J., 1990; Kamath M., Fallen E., 1991; Pipilis A., Fiather M., Ormerod O. et al., 1991; Casolo G., Stroder P., Signorini C. et al., 1992; Fei L., Camm A.J., Malik M., 1995), являясь надежным предиктором летальности (Akselrod S., Gordon D, Übel F.A. et al., 1981; Pipilis A., Fiather M., Ormerod O., Sleight P., 1991; Hallstrem A., Pratt C.M., Greene H.L. et al., 1995), превосходя в этом даже фракцию выброса левого желудочка (Cripps T.R., Malik М., Farrell T.G., Camm

A.J., 1991; Farrell T.G., Bashir Y., Cripps T. et al., 1991; Odemuyiwa O., Malik M., Farrell T. et al., 1991; Pedretti R., Etro M.D., Laporta A. et al., 1993). Тем не менее, в настоящее время значение ВСР для оценки текущего тяжести клинического статуса больного ИБС остается не выясненным.

Существует представление о том, что вариабельность сердечного ритма (ВСР) является выходным сигналом системы вегетативного управления сердцем (Рябыкина Г.В., Соболев А.В., 1998; De Boer R.W., Karemuker J.M., Stracker J., 1985). При этом спектральный анализ ВСР по информативности представляется наиболее удобным для изучения частотных составляющих ВСР (Heart rate variability. Standarts of measurement, physiological interpretation, and clinical use. Task Force of The European Society of Cardiology and The North American Society of Pacing and Electrophysiology, 1996).

Полагают, что система вегетативного управления сердцем создает собственные колебания в ВСР частотой около 0,1 Гц, обусловленные свойствами управления (Pagani М., Malliani А., 2000; Sleight P., La Ro-vere М.Т., Mortara A. et al., 1995), а не модулируемыми внешним гармоническим сигналом (Ringwood J.V., Malpas S.C., 2001). 0,1 Гц-колебательный процесс отражает основные свойства системы вегетативного управления сердцем и изменчивости деятельности сердца (Whittam A.M., Claytont R.H., Lord S.W. et al., 2000). Большое значение для изучения нелинейных свойств системы вегетативного управления сердцем принадлежит коллективу исследователей под руководством R.W. De Boer, создавшим модель управления "сердечной функцией на основе ба-рорефлекса (De Boer R.W., Karemuker J.M., Stracker J., 1985, 1986, 1987; Madwed J.B., Albrecht P., Mark R.G., Cohen R.J., 1989), которая впоследствии была дополнена исследованиями других авторов (Sleight P., La Rovere М.Т., Mortara A. et al., 1995; Bernardi L., Passino C., Spadacini G. et al., 1997; Whittam A.M., Claytont R.H., Lord S.W. et al., 2000). Указанная модель вегетативной регуляции является основой для создания методик изучения вегетативной дисфункции у больных ИБС в данной работе.

Известно, что эффекты вегетативной регуляции сердца лучше проявляются в процессе адаптации системы кровообращения к изменяющимся условиям функционирования организма, например применительно к клинической практике, при различных функциональных текстах (Баевский P.M., Кириллов С.З., 1984). Внедрение новых методик изучения параметров ВСР на основе различных функциональных тестов будет способствовать расширению возможностей методов функциональной диагностики.

Развитие современных представлений о функционировании сложных биологических систем создает основу для создания принципиально новых направлений в развитии кардиологии. Наличие в сердечнососудистой системе различных периодических процессов (сердечный ритм, респираторная синусная аритмия, периферическое кровообращение и процессы их вегетативной регуляции (Cohen М.А., Taylor J.A., 2002; Malpas S., 2002)) создает основу для их взаимодействия в виде синхронизации (Глас Л., Мэки М., 1991; Glass L., 2001). Анализ синхронизации различных ритмов в сердечно-сосудистой системе остается нерешенным вопросом и является перспективным направлением для создания новых диагностических методов в кардиологии.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Изучение динамики основных периодических составляющих вариабельности сердечного ритма в модели вегетативной регуляции сердца для использования в диагностики ишемических проявлений короарной патологии у больных ишемической болезнью сердца и практически здоровых лиц.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить влияние ишемического поражения сердца на функциональное состояние механизмов вегетативной регуляции сердца на основе сравнительного анализа показателей спектра В CP в ходе различных функциональных проб у практически здоровых лиц и больных ИБС,

2. Определить особенности вегетативной регуляции сердца у больных ИБС с различной степенью тяжести атеросклеротического поражения коронарного русла на основе анализа динамики мощности компонент спектра ВСР в ходе различных функциональных проб,

3. Установить особенности вегетативной регуляции сердца у больных ИБС с различным состоянием систолической функции левого желудочка на основе анализа динамики мощности компонент спектра ВСР в ходе различных функциональных проб,

4. Разработать критерии оценки состояния вегетативной регуляции сердца на основе модели вегетативной регуляции сердца R.W. De Boer и соавторов у больных ИБС с различной степенью коронарного поражения и состоянием систолической функции левого желудочка для применения в клинической практике,

5. Создать инновационную методику изучения вегетативной регуляции системы кровообращения у больных сердечно-сосудистыми заболеваниями и оценить перспективность ее дальнейшего развития для фундаментальной и клинической кардиологии,

6. Оценить возможность применения многомерных математических методов анализа для выявления пациентов с недостаточными адаптационными возможностями вегетативной регуляции сердца среди больных ИБС с различным состоянием систолической функции левого желудочка на основе модели вегетативной регуляции сердца R.W. De Boer и соавторов,

7. Разработать многомерную математическую модель для выявления больных ИБС, имеющих гемодинамически значимые стенозы коронарных артерий, на основе модели вегетативной регуляции сердца R.W. De Boer и соавторов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Изучено влияние ишемического поражения сердца на функциональное состояние механизмов вегетативной регуляции сердца на основе сравнительного анализа показателей спектра ВСР в ходе различных функциональных проб у практически здоровых лиц и больных ИБС.

Проанализированы особенности вегетативной дисфункции у больных ИБС с различной степенью тяжести атеросклеротического поражения коронарного русла, при этом произведена оценка динамики параметров функционирования вегетативной регуляции сердца в ходе различных функциональных проб у данных категорий пациентов.

Изучены особенности нарушений механизмов вегетативной регуляции у больных ИБС с различной степенью систолической дисфункции левого желудочка на основе оценки динамики параметров функционирования вегетативной регуляции сердца в ходе различных функциональных проб у данных категорий пациентов.

Разработаны динамические критерии оценки состояния центрального звена вегетативной регуляции сердца на основе модели вегетативной регуляции сердца, созданной R.W. De Boer и соавторами, у больных ИБС с различной степенью коронарного поражения и состоянием систолической функции левого желудочка.

Создана инновационная методика изучения вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы на основе современных представлении о функционировании сложных биологических систем и оценены перспективы ее дальнейшего развития и внедрения в фундаментальную и клиническую кардиологию.

Оценена возможность применения многомерных математических методов анализа для выявления пациентов с недостаточными адаптационными возможностями вегетативной регуляции сердца среди больных ИБС с различным состоянием систолической функции левого желудочка на основе модели вегетативной регуляции сердца, созданной R.W. De Boer и соавторами.

Разработана многомерная модель для скринингового выявления больных ИБС, имеющих гемодинамически значимые стенозы коронарных артерий, на основе модели вегетативной регуляции сердца R.W. De Boer и соавторов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ Созданы критерии неинвазивной оценки степени нарушения вегетативной регуляции сердца у больных ИБС с различной степенью коронарного поражения и состоянием систолической функции левого желудочка в ходе различных функциональных проб: проба с управляемым по частоте дыханием, велоэргометрическая проба. Данные критерии основаны на современных представлениях о принципах функционирования вегетативной регуляции сердца с позиции модели, предложенной R.W. De Boer и соавторами. Созданные критерии оценки степени вегетативной дисфункции создают основу для выявления больных ИБС с высоким риском сердечно-сосудистых осложений в клинической практике.

Разработана математическая модель для скрининговой неинвазивной оценки степени вегетативной дисфункции у больных ИБС с различным состоянием систолической функции левого желудочка в ходе вело-эргометрических проб и выявления пациентов с недостаточными адаптационными возможностями вегетативной регуляции сердца. Данная математическая модель предназначена применения в клинической и амбулаторной практике для выявления больных ИБС с высоким риском сердечно-сосудистых осложений, обуслоленным наличием выраженной вегетативной дисфункции.

Разработана математическая модель для неинвазивной скрининго-вой диагностики гемодинамически значимых стенозов коронарных артерий у больных ИБС на основе динамических оценок вегетативной рефляции сердца в ходе велоэргометрических проб. Данная математическая модель предназначена применения в клинической и амбулаторной практике при первичном обследовании пациентов с предпологаемым наличием стенотического поражения коронарного русла.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Ишемическое поражение сердца обусловливает дисфункцию механизмов вегетативной регуляции сердца, проявляющееся снижением их адаптационных возможностей и нарушением кардио-респираторного взаимодействия, относительно практически здоровых лиц,

2. Выраженность вегетативной дисфункции сердца у больных ИБС ассоциирована с тяжестью атеросклеротического поражения коронарного русла, в частности, наличием и количеством гемодинамически значимых стенозов коронарных артерий. Наиболее низкие адаптационные возможности вегетативной регуляции сердца характерны для больных ИБС с трехсосудистым стенотическим поражением коронарного русла,

3. Наличие систолической дисфункции левого желудочка сердца у больных ИБС ассоциировано с увеличением степени вегетативной дисфункции сердца, выявляемой при анализе динамики мощности компонент спектра ВСР в ходе различных функциональных проб,

4. Чувствительность к дыхательным возмущениям и устойчивость к нагрузкам низкой интенсивности 0,1Гц-периодики в вариабельности ритма сердца являются критериями для оценки состояния вегетативной регуляции сердца у больных ИБС с различной степенью коронарного поражения и состоянием систолической функции левого желудочка в клинической практике. Указанные критерии являются более чувствительными для выявления вегетативной дисфункции у больных ИБС, относительно общепринятых показателей ВСР,

5. Изучение синхронизации основных ритмов в сердечно-сосудистой системе и оценка межсистемных, в частности, кардио-респираторных, взаимодействий является основой инновационного подхода к изучению вегетативной регуляции системы кровообращения у практически здоровых лиц и больных сердечно-сосудистыми заболеваниями,

6. На основе разработанных критериев оценки состояния вегетативной регуляции сердца у больных ИБС создана многомерная математическая модель для выявления пациентов с недостаточными адаптационными возможностями вегетативной регуляции сердца среди больных ИБС с различным состоянием систолической функции левого желудочка,

7. На основе разработанных критериев оценки состояния вегетативной регуляции сердца у больных ИБС создана многомерная математическая модель для скринингового неинвазивного выявления больных ИБС, имеющих гемодинамически значимые стенозы коронарных артерий, при первичном обследовании пациентов в клинической и амбулаторной практике.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ Материалы диссертации используются в практике работы клиники Федерального государственного учреждения Саратовский научно-исследовательский институт кардиологии Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи, терапевтических отделений «ММУ 2-я городская клиническая больница» г. Саратова. Результаты данной научно-исследовательской работы внедрены в учебно-методический процесс кафедры нормальной физиологии ГОУ ВПО «Саратовский государственный медицинский университет Росздрава» и Федерального государственного учреждения Саратовский научно-исследовательский институт кардиологии Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи.

По материалам диссертации опубликовано 47 печатных работ, из них 12 - в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ, 4 свидетельства об официальной регистрации программы для ЭВМ Роспатента.

АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Основные положения диссертации докладывались на Российских национальных конгрессах кардиологов (Москва, 2002-2007 гг.), Конгрессе ассоциации кардиологов стран СНГ (С.-Петербург, 2003 г.), X научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы кардиологии» (г. Тюмень, 2003 г.), 3-й Всероссийской с международным участием школы-конференции по физиологии кровообращения (Москва, 2004 г.), конгрессе «Кардиостим» (С.-Петербург, 2004 г.), Третьей Всероссийской научно-практической конференции «Предупреждение сердечно-сосудистых катастроф» (г. Челябинск, 2004 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы развития кардиологии и внедрение новых методов диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний» (Москва, 2004 г.), XIY научно-практической конференции врачей «Актуальные вопросы современной медицины» (г. Новосибирск, 2004 г.), I Общероссийском, съезде и V ежегодной конференции Общества специалистов по сердечной недостаточности (Москва, 2004 г.), 33-ем Международном конгрессе по электрокардиологии (Cologne, Germany, 2006), V Всероссийском симпозиуме с международным участием и III школе-семинаре "Медленные колебательные процессы в организме человека. Теоретические и прикладные аспекты нелинейной динамики в физиологии и медицине" (г. Новокузнецк, 2007 г.), VIII Международной школе «Хаотические автоколебания и образование структур (Хаос-2007)» (г. Саратов, 2007 г.), Ежегодной Всероссийской научной школе-семинаре "Методы компьютерной диагностики в биологии и медицине - 2007" (г. Саратов, 2007 г.), Второго съезда кардиологов Приволжского федерального округа (г. Саратов, 2008 г.)

Апробация работы проведена 30 октября 2009 года на расширенном заседании Ученого Совета Федерального государственного учреждения Саратовский научно-исследовательский институт кардиологии Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи совместно с кафедрами факультетской терапии, нормальной физиологии им. И.А. Чуевского, терапии ФПК и ППС ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Росздрава».

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Гриднев, Владимир Иванович

ВЫВОДЫ

1. Ишемическое поражение сердца ассоциировано с дисфункцией центральных механизмов вегетативной регуляции сердца, что проявляется снижением их чувствительности к дыхательным возмущениям и устойчивости к нагрузкам низкой интенсивности (25 и 50 Вт).

2. Функциональное состояние и адаптационные возможности центральных механизмов вегетативной регуляции сердца и степень их дисфункций ассоциированы с наличием и количеством гемодинамически значимых коронарных стенозов (более 50%) и не зависят от дальнейшей степени стенозирования коронарных артерий и суммарного атероскле-ротического поражения коронарного русла. Наиболее низкие адаптационные возможности вегетативной регуляции сердца характерны для больных ишемической болезнью сердца с трехсосудистым стенотиче-ским поражением коронарного русла.

3. Наличие систолической дисфункции у больных ишемической болезнью сердца ассоциировано со снижением адаптационных возможностей вегетативной регуляции сердца, что проявляется более низкой устойчивостью ОДГц-компоненты спектра вариабельности сердечного ритма к нагрузкам низкой интенсивности (25 и 50 Вт), относительно больных ишемической болезнью сердца с сохраненной систолической функцией.

4. Чувствительность к дыхательным возмущениям и устойчивость к нагрузкам низкой интенсивности - характеристики ОДГц-компоненты вегетативного управления сердца, которые можно применять в клинической практике для оценки состояния центрального звена вегетативной регуляции сердца у больных ишемической болезнью сердца с различной степенью коронарного поражения и состоянием систолической функции левого желудочка при проведении проб с нагрузками малой интенсивности (25 и 50 Вт) при спонтанном и управляемом дыхании.

5. Предложен новый подход к изучению вегетативной регуляции сер-дечно-соеудиетой системы, основанный на синхронизации основных ритмов внутри нее (функции сердца и периферических сосудистых территориях) и на межсистемных (кардио-респираторных) взаимодействиях. Данный подход открывает перспективы для разработки новых методов оценки и коррекции системной вегетативной дисфункции при диагностике, лечении и профилактике сердечно-сосудистой патологии.

6. Показана эффективность применения многомерных математических методов анализа динамических оценок спектра вариабельности сердеч-ного ритма для выявления пациентов с недостаточными адапта-цион-ными возможностями вегетативной регуляции сердца среди больных ишемической болезнью сердца с различным состоянием систолической функции левого желудочка.

7. Разработанная многомерная дискриминантная модель на основе динамических оценок спектра вариабельности сердечного ритма позволяет с чувствительностью 89,6% и специфичностью 50% выявлять среди больных ИБС субъектов со стенозами коронарных артерий более 50%

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Для оценки персонального риска фатальных сердечно-сосудистых осложнений у больных ишемической болезнью сердца необходимо учитывать адаптационный резерв вегетативной регуляции сердца, оцениваемый на основе показателей чувствительности и устойчивости 0,1Гц-компоненты спектра вариабельности сердечного ритма, при велоэрго-мет-рических пробах с контролируемым по частоте дыханием и спонтанным дыханием.

Выявление пациентов с недостаточным адаптационным резервом регуляции сердца среди больных ишемической болезнью сердца возможно с использованием разработанной многомерной дискриминантной модели на основе динамических оценок спектра вариабельности сердечного ритма, получаемых в ходе велоэргометрических проб с контролируемым по частоте и спонтанным дыханием. Снижение адаптационного резерва проявляется снижением мощности 0,1 Гц-компоненты спектра ВСР при нагрузках низкой интенсивности и низкой чувствительностью ее к управляемому дыханию с периодом 10 секунд.

Выявление больных ишемической болезнью сердца с критическим атеросклеротическим стенозированием коронарного русла целесообразно осуществлять на основе разработанной многомерной математической модели с использованием динамических оценок спектра вариабельности сердечного ритма в ходе нагрузочных проб. Данная методика позволит расширить диагностическую значимость нагрузочных проб в практической кардиологии.